Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была 25 сентября 23:16

Зачем мы путешествуем

9 июня 2015 г. 8:50 Россия Май 2015

Жезл сотрудника ДПС предлагает остановиться.

— Неужели мы что-то нарушили, — спрашивает муж.

— Думаю, что нет, философски замечает он. Откуда едем?

— Сейчас едем из Тихвина. До этого посетили Старую Ладогу. Вот были в Успенском женском монастыре…

— Староладожский Святоуспенский девичий монастырь,- поправляет он неожиданно четко. После этой поправки сотрудник словно возносится в моих глазах на высокую вершину, а я, взирая на него снизу вверх, еще больше хочу, чтобы уж скорее отпустили…

— Куда направляемся?

— Вообще-то в Ярославль…

— Зачем…

Он задумчиво смотрит в неоглядную даль.

Это не вопрос. Скорее какое-то глубокое размышление о жизни, о суете сует, об охоте к перемене мест или еще о чем-то нам неведомом.

Зачем!

Зачем мы отправляемся в далекое-далеко! Если бы кто-то мог точно сформулировать ответ.

Причины у всех разные, но перемещения в пространстве, погружения в иную среду дают удивительную возможность приобщиться к иному бытию. Это так важно в нашем разделенном мире!

Мы едины. В ином, запредельном, это откроется! А пока здесь, в этой жизни, кто-то готов устраивать свое мнимое благополучие за счет другого, на самом деле, растрачивая самого себя! Если бы люди это понимали!

Хожу по музеям. Старинные вещи, возможно, еще хранят тепло чьих-то рук. Сердце замирает, когда понимаешь, что может быть именно эти монеты, здесь под стеклом лежащие, простые люди собирали на ополчение, откликаясь сердцем на призыв Пожарского защитить землю Русскую.

А это личное оружие самого Пожарского. Уж это древко точно помнит сильную руку великого воина!

Великое и обыденное — они всегда рядом, иначе можно устать от пафоса.

«Где просто — там Ангелов до ста. А где мудрено — там ни одного»,- говорили Оптинские старцы. И верно!

В музеях смотрю не только на экспонаты, разговариваю со смотрительницами и многое узнаю о жизни городов и городков, о людях, о проблемах жителей, о чем-то безыскусном, но доверчиво сообщенном.

В поселке Борисоглебском свечница рассказывает мне рецепт знаменитого Иринарховского чая. Оказывается совсем не простая технология! Я то думала — собрал Иван-чай, да и посушил на печке. Ничего подобного! Процесс долгий и совсем непростой.

Я слушаю — время есть, до службы в монастыре, где в храме покоится сам св. Иринарх, кстати благословивший ополчение Минина и Пожарского, еще полтора часа. Храм пока закрыт. Ходим вокруг…

Иван-чай упоминается в наших летописях еще в XII веке! В то время этот чай называли копорским, по названию Копорья — нашего Копорья! Ленинградская область! А я то ездила в Копорскую крепость, часто само Копорье проезжала, а ведь не знала, что именно копорский чай здесь и возделывали, да еще и в Англию подавали! А уж англичане, что имели колонии в Индии в чае знали толк! Сколько нового узнаешь в поездках, даже о самих себе!

Чай! Как пить хочется!

Мы сидим в Суздале в маленьком кафе с экзотическим названием ЛимпоМпо. Это через два дома от нашего временного жилища. Наконец-то можно отдохнуть.

Сегодня особенно устали. Суздаль — городок небольшой, но как-то сказочно разбросанный по холмам. Ходишь то вверх, то вниз, то по тротуарам, а то и по обычным тропинкам…

Муж заказывает ужин, а я хочу только пить!

Мне приносят сначала сбитень, потом морс, потом чай,- не могу напиться!

Теплый, совсем летний вечер. Ни ветерка, ни движения воздуха. Завораживающе пахнет то ли сиренью, то ли любками (вроде бы им еще рано), но запах знакомый, нежный, желанный. Нет! Это все же фиалки! Но почему так сильно пахнет душистым летом!

Вот и комары стали одолевать. Первые в этом году! Лето наступило. Хочется понежиться в этой теплой вечерней тишине любимой средней полосы России! Впрочем, пора домой. Приходим в Гостевой дом Захаровых, где радушные хозяева предоставили нам уютные комнаты и падаем на широкую кровать.

То ли дрема, то ли наваждение. Проходит минут десять-пятнадцать в сладкой непонятной истоме и неутоленной жажде напиться. Вдруг грохот, молния, ливень. Буря налетает мгновенно. За окном черно и страшно от извилистых нитей с неба, впивающегося в сухую жаждущую влаги, землю.

Так вот откуда эта жажда!

Припадаю и я к заветной бутылке, набранной из знаменитого Варвариного ключа, — по дороге в Суздаль заезжали.

Варварин ключ.

Здесь всегда стоит несколько машин с туристами. Наберут воду, Притихнут успокоенной душою, да и едут восвояси. Говорят, что когда-то тут была явлена икона Великомученицы Варвары.

Крестьяне из близлежащих сел сюда непременно приходили на Варварин день 17 декабря, чтобы испить удивительно чистой и вкусной воды, чтобы окунуться в источник. Приходили и тогда, когда за такое посещение могли сурово наказать. Не боялись! Хранили традиции.

Ныне и часовня на месте обретения построена и купальня очень хорошая, да вот смельчаков немного. Вода, как и в каждом святом источнике +5 в любое время года. Холодновато для изнеженных.

Ай! Как мы на источник ездили! — рассказывает мне смотритель базы отдыха «Еремина гора», узбек Мухаметдин, уже на Валдае.

Не знаю, на какой источник отвезли его русские друзья-знакомые, чистые родники везде бьют, а он рассказывает мне со смехом о своей оплошности, иногда с трудом подбирая русские слова.

— Вода холодная! Я как окунулся, да бежать. В грязь упал, весь перемазался. Они мне говорят: иди — смойся! А я! Какой там! Бежать скорей.

Ой! Вода холодная!

Вода холодная и на Валдайском озере.

Непростое озеро, много тайн хранит! Говорят, что утоплено в озере Евангелие в золотом окладе. В тихую погоду, да и тому, кто сподобится, даже на большой глубине его видно. Вода и вправду прозрачная, да только с озером шутить не следует — не простое озеро, много поверий об этом сказано-рассказано.

Сказано-пересказано, а может быть, и спето… Древние духовные стихи! Какая краса сердца чистого!

Слушаю духовный стих XIV века. Это Александр поет, на гуслях играет.

Как познакомились?

А это в Суздальском Спасо-Ефимиевском монастыре звонит он каждый час в колокола.

Я уж который час хожу по монастырю, слушаю. Здорово звонит! Люди внизу аплодируют. А он для души! Ему аплодисменты и не к чему.

Замечаю, что множество птиц, что сидит вокруг, на куполах, на стенах, словно ждут своего часа. Начинается звон — и птицы не просто срываются в небо, они взмывают ввысь и начинают купаться в поющем небе! А я не могу оторваться от этого зрелища. Почему другие не видят!

— Правда ли! Александр! Или мне кажется? Будто птицы твоего звона ждут…

Он отвечает уклончиво. Ни «да», ни «нет».

И правда! Каждому ведь свое видится.

На прощание звонарь разрешает и нам позвонить. Ударяем вместе с ним, я и муж, каждый в свой колокол, по команде. Непростое это дело! Искусство. Древнее, Из поколения в поколение переданное. Не по нотам выученное, а по наставлению народных музыкантов.

На прощанье Александр дарит мне два диска со своими звонами и духовными стихами, которые он поет, переложив на свои мелодии.

Я фотографирую его и думаю, что его облик мне очень знаком. Вдруг понимаю, что он мне напоминает нашего Николая (Лебедева).

Бывает! Мелькнет в толпе знакомое лицо совсем незнакомого человека… Таинственная связь есть между нами, на одной земле живущими.

На одной земле живущих… Таких разных!

Захожу в каждую избу Суздальского Музея деревянного зодчества и крестьянского быта. В каждой избе смотрительница в русском сарафане, с запоном вышитым…

С одной заговорилась, а муж куда-то и запропостился.

Женщина вышла со мной из сеней.

— посмотри-ка за домом! — посоветовала она мне участливо.

Посмотрела — нет.

— А вон! с камерой мужик какой-то! Не твой ли?

— Нет, не мой.

— А ты бери скорей хоть этого! Бери пока! У нас мужики-то дефицит!

Она смеется и я смеюсь вместе с ней.

Стою перед иконой Тихвинской Божьей Матери. У меня целая тетрадка имен и у всех, кто просил имена близких записать, свои прошения. Помню.

У этой беженки из Донецка, там на неспокойной стороне сестра рожает…

(Теперь уж родила — Софьюшкой назвали).

У этой дочка институт заканчивает, жизненный путь предстоит выбирать.

А пьющие у меня в отдельный столбец записаны. Немало их. Горе с ними…

Едем по дороге. Навстречу по разделительной полосе идет мужичок, пьян, как говорят " в стельку», но крепко держится за велосипед, взгромоздиться на который он, конечно же, не может, но остатками ума понимает, что надо держаться за спасительный руль, чтобы и своего стального коня не потерять и самому вертикально продержаться. Надо сказать, что у них это хорошо получается.

А еще, чтобы с дороги не сбиться, идет он, этот пьяный мужичок прямо по непрерывной разделительной полосе, то бишь прямо посреди дороги. Смело идет, верно идет, верится, что так и дойдет дома.

И ведь что интересно! Взять любую женщину, из любого места нашего следования, из любого захудалого поселка, переместить хоть на тот же Невский, ведь никто и не заметит чужеродного явления. Все женщины аккуратные, прилично одетые, собранные.

Эх! Мужики…

Водка: и радость, и беда наша русская.

Но нет! Не все пьют горькую!

Едем по России. Всюду стучат топоры, много церквей возрождается, строится, не перевелись и умельцы.

Зачем мы путешествуем… Когда едешь по бескрайней России, этот вопрос сам собою тает, как туман, а ответ, как ясный горизонт все манит и манит.

Пространство и Время — две тайны. Как сладко познавать их в путешествиях по Родной Земле!

Россия: полезная информация

в России

9 июня 2015 г. 7:46
Ох, как же хорошо!!! В таких местах можно не задаваться вопросом - зачем? Ответ однозначен - потому что!
9 июня 2015 г. 10:18
onegina17 писала 9 июня 2015 г. 7:46
Ответ однозначен - потому что!

Именно!!!
9 июня 2015 г. 8:55
Копорский чай в Сибири почему-то особенно хорош, крепкий и яркий. В нашей полосе - не тот(
9 июня 2015 г. 10:18
Сибирь для меня пока не открыта. А жаль!
9 июня 2015 г. 23:14
Про чай интересно! Надо же, Крепость восстанавливал, а про чай не знал.
9 июня 2015 г. 23:19
У меня отец делает, по всем правилам, но все равно не столь крепок
9 июня 2015 г. 23:37
А на вкус то как? На что похоже. Вот я не любитель чая, но иногда, что-нибудь интересное... Какой же туристер откажется?
10 июня 2015 г. 9:36
На хороший крепкий черный чай
15 июня 2015 г. 15:54
Андрей! Готова напоить вас этим чаем (еще имеется))))
До созвона?
15 июня 2015 г. 16:14
Спасибо Елена. Попробовать интересно, но мы сейчас сидим по уши в ремонте. Клеем плитку в ванной по вечерам будней и утрам выходных.
15 июня 2015 г. 16:18

Это тоже нужно!
Мне бы тоже не мешало заняться)
9 июня 2015 г. 12:45
Вдруг понимаю, что он мне напоминает нашего Николая (Лебедева).

Лена, прямо в точку!

И это верно, сладость познания манит всегда, но не только на родной земле, но и на чужих землях тоже))))
15 июня 2015 г. 15:56
Чувствую, Сергей, ты скучаешь по дальнему-дальнему)))) Я тоже!
Но когда пьеш медовуху в Суздале, да на природе, когда запах цветущей сирени ласкает теплый воздух. кажется, что люди, которые находятся где-то далеко-далеко... не так счастливы, как я в тот момент!!!
15 июня 2015 г. 16:03
elenarossi писала 15 июня 2015 г. 15:56
Чувствую, Сергей, ты скучаешь по дальнему-дальнему)))) Я тоже!

Конечно скучаю, и еще как... С начала года я выехал за границу всего ОДИН раз!
elenarossi писала 15 июня 2015 г. 15:56

Это называется "Лови момент!" или по литературному "Остановись мгновенье - ты прекрасно!"
15 июня 2015 г. 16:14
vasilets писал 15 июня 2015 г. 16:03
С начала года я выехал за границу всего ОДИН раз!

Сергей! Все еще будет!
Будем очень-очень желать! У нас целый туристерский легион об этом мечтает - это же силища!!!
vpolonsky
9 июня 2015 г. 14:12
Такой светлый рассказ... Как чистый глоток! Очаровалась Вашим повествованием, плавным, красивым и неспешным, словно дорога, словно путешествие... Спасибо, Елена)))))
9 июня 2015 г. 15:54
Мы, творческие люди (барабанщик и звонарь), похожи, да))
9 июня 2015 г. 18:25
Так и хочется произнести цитату из известного фильма "Ой, как на нашего Буншу похож!" Просто братья-близнецы с нашим Borracho. Бывает же такое сходство.
Лена, чудесный лирический рассказ-размышление. Мне близки многие твои мысли.
15 июня 2015 г. 15:59
tinka61 писала 9 июня 2015 г. 18:25
Мне близки многие твои мысли.

Спасибо. Я это чувствую. Сейчас вот лелею мысль встретиться в Москве. Наши сказали, что вы собираетесь в сентябре в Москве. Я бы подъехала, если совпадут сроки... с моими возможностями)))
15 июня 2015 г. 16:04
Лена, я буду в Москве и в августе, и в сентябре. С удовольствием познакомлюсь с тобой лично. Будем на связи.
15 июня 2015 г. 16:16
9 июня 2015 г. 21:13
и действительно, Лена, зачем мы ездим?!
согласна со всеми твоими доводами! И очень понравилось про рецепт копорского чая! поделишься?
15 июня 2015 г. 15:59
Margaritka писала 9 июня 2015 г. 21:13
поделишься?

Пренепременно!
15 июня 2015 г. 17:01
И??? в личку?
15 июня 2015 г. 18:11
Собранные листы рассыпают ровным слоем 5-7 см и в течение суток слой ветилируется. Температура воздуха не более 35 градусов. После завяливания лист размельчается. Полученная смесь накрывается ВЛАЖНОЙ тканью. В этот момент происходит процесс ферментации, что и делает траву ЧАЕМ. Этот этап от 10 до двух суток. Затем чай сушится, чтобы зафиксировать результат. Температура сушки до 90 градусов. Потом досушивается при температуре до 50 градусов. Чай созревает 1-2 месяца.
Так что процесс приготовления чая в домашних условиях совсем не прост!
17 июня 2015 г. 21:59
elenarossi писала 15 июня 2015 г. 18:11
Так что процесс приготовления чая в домашних условиях совсем не прост!
да уж! А про пуэр так вообще молчу, хотя... что мы знаем?!
9 июня 2015 г. 21:46
Отлично,Елена!
Зачем мы путешествуем?Движение-жизнь!
15 июня 2015 г. 16:00
Движение-жизнь!
9 июня 2015 г. 22:25
Радость души... И Софьюшка родилась... И Варварин колодец, ставший мне родным.... И Суздаль со своими колоколами и птичьим танцем.... Ой, хорошо-то как.....
15 июня 2015 г. 16:01
И когда проезжаешь мимо Иваново... Думаешь: Там моя Леночка_Капулетточка...
10 июня 2015 г. 5:38
Хорошо написали, я вот тоже все езжу и езжу, а сформулировать "зачем" не могу. Просто тянет
15 июня 2015 г. 16:02
Просто тянет

"Охота к перемене мест")))))
Это наша общая (и очень приятная) немочь
10 июня 2015 г. 5:40
!!!!
LenaTula
10 июня 2015 г. 9:49
Нам всегда необходим приток положительной энергии, чтобы развиваться, чтобы не захряснуть, не закостенеть, не зачерстветь. А в новых (а тем более святых местах) получаешь такую порцию энергии, эмоций, мудрости. И кругозор развивается, и мысль насыщается, и глаз радуется. Новые знакомые, новые только что узнанные вещи, традиции - всё дает толчок к саморазвитию. Вот мы и тянемся, как стебельки, к свету, к знаниям, к энергии - расти хотим!!! Красивое у вас приключение получилось!
15 июня 2015 г. 16:03
Вот мы и тянемся, как стебельки, к свету, к знаниям, к энергии - расти хотим!

Очень верные и умные слова!
10 июня 2015 г. 12:02
Очень душевно!
15 июня 2015 г. 16:04
Спасибо!!!
10 июня 2015 г. 22:36
Спасибо, Елена! Читал с удовольствием! Так лирично и красочно! Напомнило моего любимого автора:Под забором лежит пьяный мужчина. Некоторые проходящие мимо женщины всматриваются, облегчённо вздыхают!;)
(Вампилов)
Ena
11 июня 2015 г. 12:18
Как красиво написано! Очаровательный стиль, напевный, с метафорами, с образами - то ли песня, то ли сказка! Подумалось, а в сказках - тоже все про пути-дороги, кто только не ходил, куда только не ходил в старинных русских сказках! Ваше путешествие - точнее, описание его - напомнило мне "К морю-океану" Ремизова. И встречи - они как неотъемлемая часть путешествия, душевные люди - они и поездке душевности прибавляют. А иногда и мудрости - начинаешь о встрече размышлять, так и мудрость скапливается - складывается. Пока читала - поймала себя на мысли, что вот и я бы так, такими же словами сказала, также подумала бы.

Спасибо за весеннюю Россию, за знакомые и еще неизведанные места. За узнаваемые стены Борисоглебского монастыря, за Суздальские горки-пригорки, за зеленые просторы, синь неба, старину, в музеях сохраненную, храмы-крепости возрожденные. ...А иван-чай еще кипреем называют, тоже созвучно
15 июня 2015 г. 16:06
А иван-чай еще кипреем называют, тоже созвучно

Вот на Туристире об этом узнала. Музыкально. Да! И вкусно)
11 июня 2015 г. 19:24
Ой как тонко и проникновенно! А мы в Суздале познакомились с семьей, он гусляр, а она певунья. До того у них складно получается! Мы даже диск купили)
15 июня 2015 г. 16:07
Мы даже диск купили

Богата наша земля талантами! И в таких местах, как Суздаль. Ярославль, особенно чувствуешь дыхание родной истории.
Никакого пафоса. Просто так чувствуется!
11 июня 2015 г. 20:59
Да, рассказ, словно песня... Красивая такая...
15 июня 2015 г. 16:08
В Украине любят многоголосье) Спеть бы эту песню хоть дуэтом)))
15 июня 2015 г. 16:10
Когда-нибудь ... )
Ledymery72
12 июня 2015 г. 9:25
Да,места такие чистые и проникновенные...!
15 июня 2015 г. 16:08
Именно так)
13 июня 2015 г. 0:46
Лена, чудесный рассказ. Путешествия по России дают очень многое. И силу и надежду и еще что- то, что словами не выразить. Хорошие места вы посетили и с хорошими людьми познакомились! Как же можно прожить не путешествуя?
15 июня 2015 г. 16:09
puhh
15 июня 2015 г. 10:29
Спасибо.Спасибо.
Vladimir_Shalaev
19 июня 2015 г. 9:19
Зачем мы путешествуем? Мне нравится такая версия. Она не моя, я её где то вычитал. Когда мы долго живем на одном месте, мы начинаем воспринимать самих себя как некий фон для каких-то внешних событий. И постепенно утрачиваем ощущение самого себя. Путешествуя, мы вновь собираемся в собственную «фигуру», обретаем четкий контур на фоне проходящих мимо событий и пейзажей, сосредотачиваемся на своих ощущениях и действиях и в результате заново обретаем самих себя. И идея "уйти за горизонт" появляется зачастую на подсознательном уровне. Путешествующим разрешается не поститься. Но путешествовать тоже надо уметь. Если ты смотришь в иллюминатор самолёта - ты ещё не путешественник...Замечательный рассказ!!!...Скажу по секрету: я знаю в Суздале место. с которого, если вращаться по кругу, можно насчитать 21-у церковь.
20 июня 2015 г. 10:18
Vladimir_Shalaev писал 19 июня 2015 г. 9:19
Скажу по секрету: я знаю в Суздале место, с которого, если вращаться по кругу, можно насчитать 21-у церковь.

Расскажите только мне (по секрету) - когда в следующий раз мы поедем в Суздаль!
А версия мне нравится.
Мне вообще нравятся все версии, которые оправдывают нашу жажду пути!
Vladimir_Shalaev
29 июня 2015 г. 10:26