Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Путешествие по Малайзии и Сингапуру. День четвертый. Сингапур (центральная часть города).

Сингапур Май 2015

День четвертый. Сингапур, прогулка по городу (лодка, оранжереи, колесо обозрения, фонтан богатства, набережная Кларк Куэй).

https://www.tourister.ru/responses/id_12369 - день первый. Куала-Лумпур - телебашня, парк бабочек, парк птиц.

https://www.tourister.ru/responses/id_12419 - день второй. Путраджайя - административная столица Малайзии.

https://www.tourister.ru/responses/id_12422 - день третий. Сингапур - зоопарки речной, дневной, ночной.

https://www.tourister.ru/responses/id_12560 - день пятый. Сингапур – остров Сентоза. Парк развлечений «Юниверсал». Вечерние шоу.

https://www.tourister.ru/responses/id_12681 - день шестой. Сингапур – этнические кварталы.

https://www.tourister.ru/responses/id_12695 - день шестой. Сингапур - вечерние шоу.

https://www.tourister.ru/responses/id_13221 - день седьмой. Аэропорт Чанги. Кучинг – столица Саравака, остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13223 - день восьмой. Национальный парк Бако. Остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13273 - день десятый. Остров Барнео – орангутанги, крокодилы, деревня.

https://www.tourister.ru/responses/id_13302 - день одиннадцатый – тринадцатый. Дамаи – отдых на острове Барнео.

Этот день мы решили посвятить знакомству с Сингапуром и его основными достопримечательностями. Вышли в 9 утра, проехали 1 остановку на метро до станции Кларк Куэй, дошли до набережной (через реку не переходили). Там была лодочная станция для экскурсии по реке. Мы выбрали маршрут до гостиницы Марина Бей. Нам предложили сразу купить билеты в оранжереи Марины Бей со скидкой, что мы и сделали.
Погода была пасмурная, но для передвижений по городу, возможно, это даже лучше. Лодочка проехала по реке с грязно-желтой водой, по заливу Марина Бей, вдоль красивых небоскребов, символа города -статуи Мерлиона (льва с хвостом рыбы)

и причалила напротив гостиницы около моста, ведущего к колесу обозрения. Гостиница «Марина Бей», являющаяся на сегодняшний день одним из главных символов города, да и одной из самых известных гостиниц мира, за свой необычный вид, вблизи очень впечатляла!

Изогнутые линии зданий, крыша, похожая на корабль-сад, парящий над городом, а сверху еще и бассейн с видом на город, в котором мы очень хотели поплавать, но туда пускают только постояльцев отеля, а цены там весьма кусачие! Так что мы решили даже не ходить туда на смотровую площадку, заменив её посещение колесом обозрения. Наш путь лежал мимо этого великолепного здания вперед к оранжереям.

Как они выглядят, мы не знали, поэтому пошли к высоким искусственным деревьям, обвитыми растеньями, которые видели на картинках в интернете.

Оказалось, что там есть ресторан, а оранжереи — это огромные стеклянные здания на набережной, мимо которых мы прошли.

Вернулись назад и пошли в первую оранжерею. Внутри была сделана шестиэтажная гора, на которой высажены различные интересные растения, вдоль неё по кругу идет вниз дорожка, а сверху падает вода в виде искусственного водопада.

Внизу из лего-кубиков были сделаны искусственные цветы, которые растут в Малайзии,- раффлезия и всякие насекомоядные, которые соседствуют здесь с живыми такими же цветами (кроме раффлезии, этот цветок нам так и не удалось вживую увидеть, т. к. он цветет очень редко в очень редких местах и всего одну неделю!).

Сначала все поднимаются на лифте на 6 этаж, там сделан красивый прудик с цветами, а потом по дорожке надо спускаться вниз, разглядывая растущие на горе растения.

Около некоторых есть фото с названиями и описаниями. Можно прослушать информацию в наушниках.

Внизу есть зал с сталактитами и сталагмитами из пещер.
А на выходе — кинозал, где показывают фильмы про природу и магазин с сувенирами. Там, в том числе, можно купить броши или кулоны из натуральных орхидей, которых по особой технологии покрывают лаком, делают позолоченную окантовку, при этом сохраняя первоначальную форму, цвет и структуру цветка. Это продают только в Сингапуре. Можно еще купить в Дьюти-фри на вылете. В Малайзии уже их нет. Я купила на память.
Рядом находится вход во вторую оранжерею. Это огромное здание с цветами и растениями разных стран.

Там сделаны поляны из различных цветов — тюльпанов с гиацинтами на фоне домика хоббитов.

А ещё интересные скульптуры, например, такое семейство, едущее на отдых.

Или Снежная королева, в упряжке оленей, мчащаяся по полю из белых цветов.

Шикарные орхидеи соседствуют с нашими обычными среднерусскими сорняками.

Еще есть поляны с различными интересными деревьями.

Красиво!!!!!! Запахи!!! Хотелось там ходить до вечера, но у нас впереди еще была большая программа, поэтому мы пошли дальше к колесу обозрения, которое является самым высоким в мире!

Нам надо было перейти через реку по красивейшему пешеходному мосту Хеликс, сделанному в виде спирали ДНК, за что его так и называют «Мост ДНК».

Он имеет изогнутую форму с пятью большими смотровыми площадками для фотосъемки на фоне панорамы города. Мы застали свадебную фотосессию.

И, конечно, сфотографировались сами! На фото — наша дружная веселая женская команда!

Налюбовавшись на панорамы снизу, мы пошли смотреть на всё это великолепие сверху! Вход на колесо обозрения стоит 33 доллара. Народу было немного. Мимо проезжали кабинки, в которых можно, за дополнительную плату, проехать с напитками и закусками. Я сфотографировала туристов в такой кабинке.

Но мы выбрали обычную кабинку со скамейкой внутри. Вообще, в нее входит до 28 человек, но нас было меньше — человек 10. Погода была пасмурная, поэтому фото получились не очень красочными, но все равно можно оценить, насколько красив этот фантастический город 21 века!

Весь круг проехали за полчаса. Вид изнутри колеса обозрения на город был тоже весьма интересен.

Внизу есть небольшой парк с детскими аттракционами, сувенирные магазинчики и кафе, где мы и пообедали.

Следующим пунктом нашего маршрута был знаменитый отель Раффлз, находящийся в колониальном квартале города (в самом центре) открывший свои двери в конце 19 века. Мы проехали на метро одну остановку от ст. Променад до ст. Эспланаде. Отель находится недалеко от этой станции.

Мы хотели посмотреть этот знаменитый отель и его Лонг Бар, где был изобретен коктейль Сингапур Слинг. В отель пускают без проблем. Внутри кажется, что ты оказался, как минимум 100 лет назад, что должны выйти дамы в шляпах с бокалом шампанского и мужчины в пенсне, присесть на кресла, прикрывшись зонтиком…

Коктейль мы не купили, пожалели 30 долларов за порциюL В. отеле много дорогих брендовых магазинов, которые нас не интересовали, поэтому мы продолжили свой путь.
Нас интересовал колониальный квартал, его архитектура и достопримечательности.
Памятник Томасу Стэмфорду Раффлзу — основателю Сингапура, который в 1819 году прибыл в это место из Британии, был закрыт на реконструкцию. Посмотрели здание Парламента, здание мэрии.

Прошли до Кафедрального Собора Святого Андрея. Вообще, Сингапур мне очень понравился своими космополитизмом и толерантностью. В городе живут представители различных наций и религий. Здесь ходят и азиаты (в большинстве), но разные, из разных стран, и индианки в сари, и арабы. Работают храмы всех религий. В Европе в некоторых странах под запретом любые церкви, кроме христианской. А здесь — полная свобода! Я подробнее это еще опишу в своем отчете за шестой день. Так вот, этот собор мне очень понравился своими витражами и какой-то стерильной белизной.

Рядом с Собором есть милый дворик с кафешками в тени деревьев.
А нам понравилось кафе напротив Центральной Пожарной Станции, здание которой является одним из самых красивых в городе, расположенной по адресу 62 Hill Street.

Рекомендуем зайти в этот китайский ресторанный дворик!

Народу здесь было очень много, а это верный признак того, что тут вкусно и цены адекватные. Мы попробовали разные блюда из расположенных по кругу ресторанчиков. Нам всё понравилось! Хотели сходить туда еще раз, но ход не дошел.
А мы пошли гулять дальше. У нас никакого маршрута не было, мы просто ходили и смотрели. Мне запомнился дом с разноцветными ставнями. Для себя я его назвала «Радужным домом». Моя подруга высказала предположение, что, возможно, в нем живут «радужные люди»? Уже вернувшись в Москву, я прочитала, что это здание Министерства связи и информации (140 Hill Street). Раньше это было здание полиции. Возможно, среди них и найдутся «радужные сотрудники», а скорее всего такой город всех располагает к радужному настроению, поэтому и дома там все красивые и яркие (я еще размещу фото этого чудесных зданий в своем отзыве за шестой день).

К вечеру мы поехали к фонтану багатства. Доехали до станции Променад и вышли к торговому центру Suntec City. Вообще, фонтан находится на улице сверху, но чтобы пройти ритуал привлечения богатства, надо спуститься на нижний этаж этого торгового центра и среди ресторанов, расположенных за стеклом вокруг фонтана, есть проход к внутреннему маленькому фонтану. Пускают группами по нескольку человек в период с 10 до 12, с14 до 16, с 18 до 19–50, с 21–30 до 22. Мы ждали совсем недолго. По ритуалу, надо три раза обойти вокруг фонтана, опустив правую руку в воду и загадав желание про достаток.
После этого мы поднялись наверх, сели на скамеечку около фонтана и ждали, когда начнет работать верхний фонтан, который является самым большим в мире. Вода в нем льется не из центра, а в центр, так по фэн шую символизируется прибавление богатства. Ждали мы минут 20. В это время вокруг внутреннего фонтана под световое сопровождение били десятки струй воды, которые были то совсем маленькими, а то очень сильными и высокими. Красиво!

Дождались работы большого фонтана, полюбовались на него и вид вечернего города.

Поехали на метро до ст. Кларк Куэй, чтобы прогуляться по знаменитой набережной Кларк Куэй и району баров и ресторанов. От метро надо перейти по мосту через реку. Вид очень красивый!

Набережная и прилегающие улочки сверху прикрыты огромными зонтиками, под которыми работают мощные вентиляторы, чтобы было комфортно гулять. Вечером это всё ещё подсвечивается. Очень необычно!

Мы долго выбирали, в каком же месте посидеть поужинать. Там рестораны и бары с разной кухней всех стран мира. В некоторых местах была живая музыка. Пели и мировые хиты рока, и арабские напевы с танцами живота на улице. Нам хотелось местных впечатлений, поэтому мы решили сесть прямо на набережной с великолепным видом на город.

Официантки в ресторане были в супер мини шортах, что разительно отличалось от недавней Малайзии. Поели, попили пива, полюбовались еще раз на ночной город и, еле передвигая ноги, поползли в метро и спать.