Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Великое: село, где есть "кремль" и "дворец" (04.05.2014). Часть 1

Великое — Россия Май 2014

Цель поездки — село Великое, Ярославская область.

Дата поездки — 04.05.2014.

Бюджет поездки — примерно 680 руб. (на двоих).

В этом году мы решили возобновить наши традиционные майские поездки по родной ярославщине. На сей раз выбор пал на село Великое — довольно популярное среди туристов местечко, вон, даже из самой Златоглавой гости наведываются. Я тоже давно о нем наслышана, все хотела побывать. А знаменито это село тем, чем не всякий провинциальный городок может похвастаться: здесь есть свой «кремль» и «дворец». Ну и пусть, первый — всего лишь храмовый комплекс, а второй — просто купеческий особняк. Эти архитектурные жемчужинки очень даже достойны внимания.

В Великое мы едем с Ярославского автовокзала на автобусе № 167 гаврилов-ямского направления (через Шопшу). Время отправления — 8.30 час., цена билета — 71 руб./чел. Впрочем, курсируют автобусы практически ежечасно.

Используемая информация: Н.С. Борисов «Окрестности Ярославля», сайты: http://letopisi.org, http://www.myrusland.ru, http://www.yartravel.ru, http://www.votpusk.ru, http://www.turlog.ru, http://sobory.ru (храмы), Википедия.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

«… ПОДЛИННО ВЕЛИКОЕ СЕЛО»

Именно так сказал И.С. Аксаков, российский публицист, поэт и общественный деятель, об этом славном местечке. А славилось оно своей многовековой историей, значимыми в судьбе России событиями, которые так или иначе связаны с селом, его знаменитыми людьми. Начнем с того, что Великое — одно из старейших Верхневолжских поселений. Так, ярославские краеведы уверяют, что поселение существовало уже в начале XIII века. Его незамысловатое название легче всего объяснить размерами села — видимо, было оно самым крупным — великим — среди окрестных деревушек. Хотя по мне так романтичнее звучит легенда о пришедших на земли наших мерян новгородских племен словен, которые, основав поселение, решили увековечить память о родном Великом Новгороде.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Впервые в письменных источниках — церковных книгах Великое упоминается в 1392 году в связи с русско-татарской битвой, которая по преданию произошла близ села. А вот на карте Российской Империи Великое появилось лишь в 1607 году. Через него лежал торговый путь Москва — Ярославль — Архангельск, в селе «находилось управление дворцовыми Ростовскими вотчинами, съезжая дворцовая изба». Еще два военных события, пусть и косвенно, но вплелись в историю Великого. Так, в 1612 году останавливались здесь на привал войска Минина и Пожарского, спешащие из Ярославля в Москву, дабы освободить Россию от польско-литовской интервенции. А 200 лет спустя, в 1812 году, великоселы приняли на отдых ярославских ополченцев, шедших на помощь столице во времена войны с Наполеоном.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Да и князь Аникита Иванович Репнин, фельдмаршал и сподвижник Петра I, получил симпатичное сельцо на рубеже XVIII века в благодарность за победу над шведами в Полтавской битве.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Кстати, именно благодаря этому княжескому роду Великое приобрело свою «изюминку» — «Великосельский кремль». Сам же Петр I аж 6 раз бывал в Великом, а до него — останавливался здесь на ночлег Михаил Романов. Вот даже интересно, и как обошла вниманием это поселение Екатерина II во время своего реформаторского путешествия по матушке России, раздававшая направо и налево местечкам статусы городов?

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

В XVIII веке от Репниных село переходит к промышленнику Савве Яковлеву, владельцу Большой Ярославской мануфактуры. С этого момента в истории Великого начинается новый этап — оно становится центром производства знаменитого «ярославского полотна».

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Яковлевы организуют полотняное производство, в селе ежегодно проводятся ярмарки, главным товаром на которых выступает все тот же лен. Ничего не напоминает? А ведь мы уже были в еще одной льнодельческой вотчине — городке Гаврилов-Яме.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Именно с ним, тогда еще сельцом Гавриловым, так соперничало Великое. Дело в том, что «льняной король» А.А. Локалов основал в Яме известную фабрику, ну, а в Великом построил прекрасный особняк — еще одну достопримечательность села.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Так и жило-процветало Великое, которое, по свидетельствам очевидцев, в XIX веке было самым большим селом Ярославской губернии и скорее походило на большой уездный город.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Вот на этой мажорной ноте и хотелось бы закончить затянувшийся исторический очерк. Но тут традиционно пришла Красная революция. Дальше лучше я процитирую, так, не пытаясь принимать близко к сердцу. Ибо за все время наших краеведческих поездок в моей голове так и не смогла уложиться мысль: «как, за что, почему большевики так бездумно, жестоко, бездушно, тупо обошлись с российской стариной?!!». В Великом «в советские годы многие памятники архитектуры села были полностью или частично уничтожены. Все великосельские церкви были упразднены, их убранство разграблено и разрушено».

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Наверное, человек теряет веру, когда отказывается от своей памяти, от своей истории, от своих предков.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Мои друзья меня не понимают: зачем ездить по церквям — они же все одинаковы? Зачем в одном городе строить много церквей, если бы хватило одной? Им не понять ни особенностей архитектуры, ни разнообразия праздников, ни деяний святых, во имя которых основывали храмы, ни того, что в те, давние времена, церковь играла значительную роль в жизни людей. Нет, я не страдаю «православием головного мозга». Я лишь восхищаюсь зодчими, воздвигшими подобные шедевры (буду одинаково аплодировать построившим храм и особняк). Меня поражает изящество и монументальность архитектуры. И я всегда буду с уважением относиться к своим предкам — ибо «намоленность», «старину» я понимаю именно как преемственность поколений.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

К счастью, сейчас в Великом потихоньку восстанавливаются церкви, даже возобновлена Великосельская ярмарка. Но много чего еще предстоит сделать, чтобы вернуть былое величие по-аксаковски «подлинному Великому селу».

СЕЛО, КУДА НЕС СОТЫ СТАРЫЙ ПАХОМ

«Пахом соты медовые

Нес на базар в Великое…»

(Н. А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»).

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Вот так, с легкой руки «певца земли русской», нашего земляка-поэта Николая Алексеевича Некрасова увековечилось в литературе село Великое. Впрочем, слава об этом местечке выходила далеко за пределы родной Ярославской области. Помимо «кремля» и особняка Локалова Великое интересно своей радиально-кольцевой планировкой, уникальной и совершенно не типичной для маленьких населенных пунктов. Улицы пятью кольцами — посадами, пересеченными слободками, обрамляют сердце города — Черное озеро с храмовым комплексом. Застройка велась тоже по-городскому — по принципу «красной линии», когда дома возводились впритык друг к другу, а фасады смотрели в одну сторону — на главный сельский храм. Кстати, и по сей день сохранилось несколько улиц, застроенных именно так.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Центральная площадь и главные улицы были вымощены булыжником, чтобы можно было щеголять в «городской» обувке. Да и костюмы великоселы (так гордо величали себя жители) носили по городской моде, вполне себе даже немецкие одежи. Ну, а дамы непременно форсили в элегантных шляпках. Таким вот было раньше модное Великое село. Посмотрим, многое ли изменилось сейчас.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

На самом деле сельцо оказалось очень маленьким. Не понадобилась даже распечатанная гугловская карта с единственной обозначенной улицей — Ярославской. Пока ехали до центра с автобусными остановками (здесь даже автостанции не было), из окошка увидели практически все великосельские достопримечательности, включая руины Тихвинской церкви, «дворец» и «кремль». Удивительно легко здесь ориентироваться даже с моей топографической тупостью:).

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Вот ругала я дороги в Нерехте. А в Великом асфальт попросту отсутствовал. Так и шагали мы по проселочным пыльным дорожкам — благо, хоть погода сухая стояла. Лаяли многочисленные собаки, чирикали в едва прикрытых нежно-зеленой листвой кронах высоких деревьев птички, с ревом проносились по убитым колеям замызганные грязью старые мотоциклеты и современные иномарки.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Поразили названия улиц — совершенно советские, хотя и такие же, как у нас, в Ярославле: Урицкого, Свободы, Труфанова, 1-я Красная. Ну, и, естественно, Ярославская и Некрасовская. А хотелось бы Соборной, Вишневой, Липовой, Сиреневой. Больше бы подходили эти теплые, душевные названия одноэтажным деревянным великосельским улочкам с милыми домиками в кипенно-белых кружевных наличниках.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Патриархальной — основательной — стариной веяло от каменных купеческих особнячков. Жаль, что многие из них находились в плачевном состоянии — с облупившейся штукатуркой, выбитыми окнами-глазницами, зияющими проемами дверей, кое-где практически не жилые, многие — безысходно-умирающие. Как можно не хранить все эти шедевры — свидетели славного времени?! А ведь Великое могло бы быть настоящим «музеем под открытым небом».

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

И все-таки, село показалось нам душевным, очаровательным в своей простенькой красоте, уходящей в небытие стариной очарованным. И начать свое знакомство с Великим мы вопреки сельской убитости решили с самой красивой его достопримечательности — «дворца».

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Особняк А.А. Локалова (с. Великое, ул. Ярославская, д. 14) — в очередной раз остается только удивляться, что такое роскошное великолепие — достойное украшение любой столичной улочки — делает в скромном сельце? Впрочем, мы помним, что богатый промышленник, купец 1 гильдии Александр Алексеевич Локалов основал в Гаврилов-Яме полотняную фабрику, а в родном селе построил для своей семьи настоящий дворец. Причем, поручил сие важное дело известному архитектору Ф.О. Шехтелю. Так, в 1888 — 1890 годах был возведен нарядный особняк в модном тогда псевдорусском стиле. О шехтелевских шедеврах я наслышана давно. И даже знакома — сколько раз бывала на Ярославском вокзале в Москве. Почему-то считается, что Локаловский особняк и вокзал похожи. Конечно, я не специалист в области архитектуры, но мне так не кажется. Купеческий дворец производит, куда большее впечатление. Это особняк-праздник, дом-сказка. По совместительству — Великосельский детский дом и «объект культурного наследия», который, как водится, охраняется из рук вон плохо.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Двухэтажный бело-лимонный дом богато украшен лепниной и многочисленными декоративными элементами, характерными для неорусского стиля. Изразцы, яркие мозаики, витые полуколонны и пышные кокошники напоминают старинный русский терем. Высокие узкие окна, стройная, увенчанная шпилем с затейливым флюгером башенка навевают мысли о любимой псевдоготике. Любоваться Локаловским особняком можно до бесконечности. Но невозможно не заметить внешнюю обшарпанность и сквозящую во всем облике здания грусть медленно погибающего шедевра. Как можно — так! — относится к памятнику архитектуры?!

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Внутрь не попасть таким одиночным туристам, как мы. А хотелось бы увидеть и мраморные лестницы, и дубовые двери, и украшенные богатой лепниной парадные залы, а особенно — комнату-грот с зимним садом.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

К сожалению, внутреннее убранство пострадало в послереволюционные годы, например, была уничтожена отопительная система с изразцовыми печками.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

В 20-е годы прошлого столетия размещался в особняке Локалова губернский музей — достойный хозяин для подобного здания. А с военных лет — приют. Сами понимаете, ни средств, ни сил, ни нужных знаний и навыков для сохранения шехтелевского шедевра у воспитателей и их подопечных нет.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

И от государства, на котором лежит прямая обязанность по охране народного достояния, помощи, видимо, ждать не приходится. А как необходима — жизненно! — терему крепкая хозяйственная и заботливая реставраторская рука!

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

На территории бывшей усадьбы еще можно увидеть полуразрушенные постройки, а много чего уже не вернуть никогда.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

С грустью смотрим на массивные столбы ворот с изящной кованой оградой, в рисунке которой угадываются образы трилистника — символа «вечного дерева жизни». Оживет ли когда-нибудь усадьба Локалова?..

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Прогулялись по улице Ярославской — одной из интереснейших в селе. Здесь лучше всего сохранилась уникальная каменная застройка XVIII–XIX веков. Приятно пройтись по бывшему посаду, любуясь купеческими особнячками. Что ни дом — то увлекательная история. Здесь бы со знающими людьми гулять! Книжечка моего уважаемого Н.С. Борисова «Окрестности Ярославля» подсказывает, что, прежде всего, следует обратить внимание на два особняка.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Дом № 15 — старинный, его возраст не менее 200 лет, некогда нарядный, со сдержанными наличниками, классическим декором. Сейчас представляет грустное зрелище, окна первого этажа забиты досками и заложены кирпичами, на втором — только одна половина жилая. Будто стесняясь своего дряхлого облика, дом прячется за тонкими деревцами.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

В доме № 19 по преданию останавливался сам Петр I, о чем гласит соответствующая табличка. Крепкий, приземистый белый особнячок с массивными «крепостными» стенами, небольшими оконцами и строгим убранством. Помним, что император-реформатор прохладно относился к излишествам, а сейчас здесь живут рядовые великоселы.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

После Ярославской свернули на улицу 1-ю Красную, по которой ехали на автобусе. Сквозь майскую зелень хитро щурятся крепкие деревянные домики. Здесь же увидели маленький, заросший серой ряской пруд с покосившимися мостками.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (1961 г., с. Великое, ул. 1-я Красная, д. 25). Однопрестольный зимний храм построен на средства прихожан в интересном стиле псевдоготики.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Даже в краснокирпичных руинах, на куполе-крыше которых растет молодой кустарник, угадывается величественная церковь с весьма антуражными стрельчатыми окнами. Вот, собственно, из-за них — ах, моя псевдоготика! - мне и хотелось посмотреть на святыню. Около стен храма — груды кирпича, дверь — на замке. По всему видно, что Тихвинская церковь не действует, и будет ли возрождена — не известно. А как бы хотелось спасти этот красивый храм!

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

В селе есть еще один водоем — Белое озеро, к которому мы вышли в поисках очередной церкви, колокольня которой виднелась где-то совсем рядом. Небольшое, окруженное деревцами, кроны которых отражаются — тонут — в зеркальной глади воды.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Тихо и душевно здесь. К воде ведут новенькие мостки, у берега причалены плоты. На них летом катаются, как скажет нам позднее смотрительница из краеведческого музея. А еще — на лодках, совсем как в славные княжеские — репнинские да купеческие — локаловские — времена.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери (1846 г., с. Великое, ул. Пролетарская, д. 32). Построена на западной окраине села при местном кладбище на средства церковного старосты Михаила Крашенинникова и прихожан. Храм решен в строгом стиле позднего классицизма. После лет забвения восстанавливается, действует. Маленькая, ладненькая такая церковка — приходская. Беленькая, похожая на фонарик, широкий барабан с оконцами завершен стального цвета куполом с миниатюрной главкой. Сдержанный вид невысокой колокольни скрыт строительными лесами — реставрационные работы продолжаются. Зашли внутрь: в крошечном побеленном помещении с фрагментами фресок шла служба. Горели перед иконами свечи, тускло поблескивал медово-золотистый скромный иконостас. Из-за тесноты казалось, что прихожан много, как-то стыдно стало мешать людям молиться под тихое монотонное бормотание женского голоса. Перед тем, как выйти, успела заметить черный плакат со строгим ликом старца (Иоанна Кронштадтского, как выяснила уже дома) и крупной надписью-укором: «Русский народ, ты забыл, что ты русский?!». Вот такой великосельский национализм:). На кладбище при Боголюбской церкви сохранились фрагменты старинных ворот и надгробия позапрошлого века. А еще стояли лавочки — посидеть, подумать то ли о вечном, то ли о патриотизме…

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

А мы прогулялись по Липовому парку, который был заложен по инициативе сельского врача И.Д. Писарева на пустыре за школой. Сажали деревца всем селом, в парке появились скамеечки, танцплощадка, качели для ребятишек и даже такое чудо как газовые фонари! Несомненно, в свое время это было любимейшее место отдыха великоселов, а сейчас — памятник природы. Да еще вот, уроки физкультуры проходят. Правда, назвать небольшое пространство с засыпанными прошлогодней листвой дорожками парком — слишком громко. «Липовый» он, этот парк. «Неухоженный», — как сказал муж. Впрочем, потом предположил, что во времена посевной страды не до субботников, вот посадят великоселы картошку, тогда и на аллее приберутся. Неплохо было бы еще лавочки поставить. А липы — такие высоченные, настоящие великаны, с темными стволами, царапают кронами низкие серые облака. Сколько бы занимательных историей могла бы поведать их листва! Может, мы просто разучились слушать голоса природы?

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

Краснокирпичное двухэтажное здание Великосельской средней школы (с. Великое, ул. Некрасовская, д. 1) было построено в 1868 году по инициативе все того же купца Локалова. Тогда это было рассчитанное лишь на сотню мальчиков училище. Успешно окончивших его ребят отправляли работать на фабрику купца в Гаврилов-Ям. Позднее и для девочек открыли земскую начальную школу. Среди выпускников Великосельской школы немало знаменитых людей. Например, Б.П. Бещев, советский министр путей сообщения, имя которого носит Ярославский электровозоремонтный завод.

Великое: село, где есть кремль и дворец (04.05.2014). Часть 1

При учебном заведении работает школьный музей «Светёлка» (тел./факс: (48534) 38-1-44, сайт школы: http://www.velikoeschool.ru, электронная почта: velikoeschool@rambler.ru). В этом незамысловатом музейчике собраны экспонаты, сделанные руками самих учеников. К сожалению, в праздничный день он не работал (я списывалась по электронной почте заранее).

в Великом