Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Ватикан Октябрь 2014

Дворцы Ватикана — страшно запутанная штука. Без стакана не разобраться, даже если по навигатору ходить. Особенно если у Вас загружен ГЛОНАСС. Тут нужно во все глаза смотреть, чтобы повернуть в нужную дверь, и чтобы Вам при этом пятки не отдавили.

Вот, значит, мы бродим, бродим по залам и вдруг, чу… русская речь. Кто-то из гидов, окучивающих наших соотечественников, утверждает:

— Сегодня Вам повезло. Открыт Исторический музей.

Навостряем уши. А затем и лыжи. Спускаемся по лестнице куда-то в подвал, следуя за носителями русского языка. Потому что, если честно, как в Ватикане не упирайся на крутизну самостоятельности, но без толкового гида ничего не понятно, и потеря времени два к одному.

Вот, значит, спускаемся в подвал. Может быть, конечно, и нет, но помещение без окон и дверей, и кажется мрачным подземельем. Как в подвалах средневековых спецслужб.

— Ну, — думаю, — исторический музей. Сейчас здесь будет что-нибудь интересное. Оружие, например, времён Столетней войны. Головёшки, вытащенные из костра Жанны д’Арк. Или камера пыток для особо отличившихся еретиков.

Ан, нет. Оказывается там выставлены папамобили всех сортов, начиная с самого первого, заканчивая почти последним. Почти, потому что на самом последнем Папа ещё до сих пор гоняет по улицам вверенного ему города.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Прошлись мы по экспозиции. И сложилось у меня мнение, что по этой замечательной коллекции раритетных авто можно смело писать диссертацию, о вкусах и предпочтениях мирового населения, относящихся к продукции мирового автопрома. Сейчас буду пояснять.

Начинаем, как обычно, с самого древнего средства папа-передвижения. И вот хоть убей меня, но перед глазами сцена из древней сказки про Аладдина с его волшебной лампой, и дикий вопль, разносящийся по Багдаду:

— Дорогу царевне Будур!

И носилки, запряжённые четырьмя чёрными рабами-нубийцами.

Правильно догадались. Самое простое и древнее средство передвижения — это носилки. На тягловой христианской силушке. С другой стороны, всё правильно. Папу нужно носить на руках. Эх, объяснить бы это ещё моему сыну…

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Шло время. И даже до самых консервативных понтификов стало доходить, что порой силу животных гораздо дешевле использовать, чем силу истинно верующего человека. Во-первых, обходится дешевле, а во-вторых, лошади и мулы не устраивают революций, в силу их скотского интеллекта и положения в обществе. И пересели Папы на кареты, запряжённые четвёркой борзых рысаков.

Причём, как и положено главе государства, карет было несколько. Одна, как например простая и чёрная, для обычных поездок. По личным делам. В бане с друзьями кардиналами посидеть, Пти Шабли в ближайшей римской бодяге попить, да, в конце концов, просто так прогуляться, воздухом подышать. Поэтому, чтобы сильно внимание настырной публики не привлекать, карета была скромная. Под стать речам о всеобщем равенстве перед Господом нашим.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Зато для парадных выездов существовала не карета даже. Целый лимузин. Так-таки «Хаммер» прошлых дней. Желто-золотого цвета. Как для реальных пацанов. Тут даже не в том смысл, что телега получилась навороченная. Резанина, украшения, всякие цветочки-василёчки и ангелочки по краям. Здесь я уловил смысл в том, что при постройке этого дирижабля были использованы все новейшие технологии своего времени. Например, если зайти карете в тыл, то можно визуально наблюдать, что задние колёса имеют наклон от вертикали. Мне, как инженеру, понятно, для чего. Когда бричку нагружают под завязку, рессора распрямляется и становится в рабочее положение. Такую систему имеют многие современные грузовики многотонники. Но это сейчас легко подобное сделать, имея современные материалы и сплавы. А тогда использовали только дерево. И я могу себе представить, какое мастерство нужно было иметь ремесленнику каретнику, и сколько времени было потрачено на изготовление этой детали.

Говорят, что эту парадную карету использовали целых сто лет. Вот скажите мне на милость, хоть одно изделие современного автопрома столько протянет?

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Технический прогресс неизбежен. Век двадцатый берёт своё даже в отдельно взятом Ватикане. А что, раз уж признали, что планета круглая, то почему бы и не поверить в то, что в глубине двигателя бензинового скрыто целых сорок лошадей. И обзавелись конюшней от лучших автозаводчиков. Вот, например, лучший образец гнедой масти. Тёмно-шоколадный. Лакированный. Радиатор золочёный. По бортам две запаски бултыхаются. Лобовое стекло открывается. Такая уж тогда мода была. А на передке шелдик с двумя перевёрнутыми птичками от «Ситроен». Не кислая тачка.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Дальше идут парочка авто времён Великой депрессии. Чёрные. Вороные. Если судить по боевикам made in Hollywood на таких разъезжали мафиози и бутлегеры, сделавшие Америку великой державой. Ощущение, что открой дверь в этот автомобиль, так на заднем сиденье непременно будет лежать автоматический Томпсон, из которого стрелял сам крёстный отец. Хотя, если учесть специфику Ватикана, то вернее будет сказать так:

— Крёстный Папа.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

Есть такие, кто помнит лихие девяностые? По нашим дорогам тогда рассекал круто-навороченный немецкий секонд хенд семидесятых годов издания с ободранным салоном, набитым братками. Именно тогда среди вновь зарождающейся отечественной буржуазии пошло разделение средств передвижения на «крутые» и «запомоенные». Так вот образец папамобиля начала семидесятых содержит в себе все признаки безоговорочной крутизны. Хотя бы потому, что на его капоте в полный рост красуется трёхлучевая звезда. Мерседес, он и в Ватикане Мерседес.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

А потом очень резко Европой овладели социалистические настроения. Как-то внезапно доходы населения выровнялись. И каждый колхозник, виноват, фермер, уже мог себе позволить купить машину. Недорогую, конечно. Малолитражку. И выпендриваться стало уже неинтересно. К тому же монстры с габаритами танка уже не помещались на дорогах Рима и создавали широченные пробки. И папа, чтобы быть ближе к народу, пересел на крохотное авто производства заводов «Рено». Обратите внимание на передние поворотники этой модели. Ничего не замечаете? Подскажу. Они как близнецы братья похожи на плафоны модели ВАЗ 2101 «Жигули», в народе именуемых «копейкой». Пришла эра народного Папы.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

С другой стороны, насколько я помню, Иоанн Павел Второй и был народным папой в полном смысле этого слова. Его реально все любили. Великое звание! За что на его жизнь трижды покушались разного рода революционеры. Первые два раза пронесло. Спецслужбы сработали достойно. А вот третий раз Папе досталась пуля. От представителя Курдской рабочей партии Мехмета Агджи.

По-хорошему, так это был акт терроризма. Говоря сегодняшним языком. Убить представителя власти, не важно какой, духовной или статской, чтобы заявить о платформе своей партии. Терроризм — преступление. Но с другой стороны, в наших городах до сих пор улицы названы в честь Желябова, Софьи Перовской и прочих народовольцев. Это как расценивать? Что убить нелюбимого царя можно, а любимого Папу Римского нет? Так что не только на диком Западе двойные стандарты в политике, но и у нас тоже. Пора бы уже и определиться.

К чему это я? Да к тому, что после покушения для папы быстренько сделали новую машинёшку. «Мерседес» расстарался. Со стеклянным кузовом, укрытым пуленепробиваемым стеклом. Так что теперь папу на выезде и паства страждущая видит, и злодеи достать не могут. Современные технологии, однако.

Палаты Ватикана. Часть 3. Папамобиль как зеркало мирового автопрома

А на чём передвигается нынешний Папа? Вопрос остался открытым…

Ватикан: полезная информация