Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

Лапландия — Финляндия Сентябрь 2014

Хюрюнсалми — маленький заштатный городок (или, скорее, деревня) в финской Лапландии, но трасса N5, ведущая на Север, проходит практически мимо него, поэтому вольно или невольно некоторые путешественники с ним знакомятся, хотя, полагаю, большинство проскакивает мимо. А в памяти остаётся лишь красный вертолет, расположенный на заправке у трассы.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Первоначально, при планировании поездки 2014 года, наш путь проходил по более второстепенным дорогам, несколько в стороне, но желание увидеть водопад заставило сделать некоторый крюк, и мы вновь оказались у красного вертолёта, оценив его незыблемость на этом месте, поскольку 2 года назад мы уже крутились около него.

С той поры осталось в памяти, что в помещении рядом была какая-то туристическая информация, и на этот раз она нам было очень-таки нужна. Дело в том, что точных координат водопада, который мы хотели посетить у нас не было, и я была уверена, что проблем узнать не будет. В этом был просчёт. Кой-какие буклеты были, но нужной информации по нулям. Решили узнать у молодого человека, который продавал «плюшки» и кофе. Не понимает. Знаю, что мой чисто финский язык в Финляндии не очень понимают, пишу на бумажке: «Hepokongas». Не понимает. Однако удалось выяснить расположение инфоцентра, который, оказывается не здесь, а в самом городке, который расположен несколько в стороне от трассы.

Что ж, познакомимся с Хюрюнсалми. Единственная, увиденная нами, «художественная композиция».

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Необходимая для жизни инфраструктура присутствует, но 365 дней в году лицезреть это несколько тоскливо.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Неудивительно, что здесь, как и в подобных городках, финны какое-нибудь развлечение придумали. Лучше всего развлекаться с азартом, пусть и на пустом месте. Местом выбрали болото, организовав чемпионат по болотному футболу. И весело и для здоровья полезно.

(фото из интернета)

Соревнования обычно проходят в июле, и мы в свою сентябрьскую поездку увидеть, увы, не имели возможности. Не сомневаюсь, в их хорошей организации. Кстати, для бизнеса тоже неплохо: «Теперь мы уже умеем заказывать необходимое количество колбасок и пива. А сначала никто не предполагал, сколько будет уходить продуктов и напитков. Теперь на одни выходные мы закупаем несколько тысяч упаковок колбасок и 40 000 банок пива, — говорит представитель S-market из Хюрюнсалми». Теперь это не просто местечковая развлекушка, а Чемпионат мира — в 1998 г. придумали, а через 2 года соревнования уже стали международными. Сами понимаете, что наши «спортсмены» тут не на последнем месте: среди мужчин-профессионалов (???) российские болотные футболисты побеждали в 2004, 2005, 2007, 2008 г.г.

Среди правил есть такие особенности:

запрещена смена сапог во время игры;

размер поля 60×35 метров;

команда: 5 игроков + вратарь;

матч: 2 тайма по 13 минут;

штрафные удары проводятся «с рук».

Может, и удастся посмотреть, но на этот раз мы просто пошли искать инфоцентр, который оказался в здании мэрии.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Очень милая и доброжелательная девушка нам объяснила, куда ехать, и даже нарисовала.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Помимо вполне приличного информационного центра нельзя не заметить и макета, занимающего значительную часть пространства.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Если бы не имеющаяся табличка, то значения сего произведения трудно было бы оценить.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Надпись, однако, поясняет. Сначала понятен только год — 1944, но говорит он о многом. Финские слова тоже оказываются знакомыми: «немцы», «финны», «станция». Более-менее ясно. Осталось притянуть за уши историю. Мой не слишком кропотливый поиск в интернете привёл к указанию наличия в Хюрюнсалми к 1944 г. крупного расположения гитлеровских войск: бараки были выстроены рядом с ж/д станцией на протяжении 2 км. «Личный состав, расквартированный в бараках, носит отличительный знак в виде цветка лилии. На автомашинах, принадлежащих этому немецкому лагерю, имеются знаки подковы, сапога и оленьей головы».

В предыдущую поездку мы посетили мемориал погибшим финским воинам около церкви. В каждом городе и поселке есть такой.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

И в каждом свой символ изображения скорби.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Я их видела уже много, но нигде еще не было повторений. Это отсутствие шаблонов трогает.

Правда, на этот раз поблизости был еще памятный знак, который на тот момент мне мало о чем говорил.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Много позже я узнала о той леденящей душу (без преувеличения) трагедии, которая разворачивалась во время войны поблизости, в Суомуссалми. Но о ней я даже говорить сейчас не буду.

В своих поездках я люблю посещать культовые сооружения, поскольку они, на мой взгляд, квинтэссенция всего-всего. В Финляндии они на удивление однотипны, точнее «двутипны»: либо каменные, готически устремленные ввысь, либо деревянные жёлтые.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

По моим умозаключениям, «тип» соответствует размерам и статусу населенного пункта. Так что о том, какой Хюрюнсалми «городок» можно было сделать вывод, не заезжая. А церковь находится, действительно, в стороне от городка, рядом с трассой.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Естественно, проехать мимо я не могла, однако, церковь оказалась закрыта. Что ж, решила я, сфотографирую получше снаружи. И тут началось действо. Т. е. сначала я даже ничего не увидела, а услышала. Услышала, что кто-то «ломанулся», и только опомнившись, начала снимать.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Конечно, это были олени. Но их первый шок от моего вида тоже быстро прошел.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Впрочем, на близкий контакт идти не хотели.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Ну, ладно, ребята, и так порадовали.

Через несколько минут мы были у того красного вертолета, о котором я писала в начале. Несмотря на оживленное место, олени здесь ходили преспокойно.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

А чего волноваться, если под «кирпич» никто не поедет?

Мы тогда возвращались с севера, и оленей довелось видеть немало, но здесь впервые увидели белого оленя.

На счастье, наверное.

В нашу осеннюю поездку оленей в Хюрюнсалми не было. Ни одного.

Рассказ можно заканчивать на разных нотах. Оптимистически романтический вариант: «На счастье, наверное» и фото белого оленя. Пессимистически лиричный: «В эту поездку оленей в Хюрюнсалми не было. Ни одного». А можно быть занудой и прозаиком.

Я выбираю последний, поскольку отчет о путешествии предопределяет его практическую значимость. А значение того, где и как можно поесть еще никто не отменял, тем более, когда не на Невский вышел. По крайней мере, в самом Хюрюнсалми места, где можно было поесть, мы не обнаружили. А вот перед въездом в него кафе было, куда мы и вернулись.

Lounasravintola Palaga Avoin Yhtio

Работает днём до 17 час., возможно, только по будням.

Финский «Lounas» стандартно включает в себя либо суп (+салат, напиток), либо суп и горячее (+салат, напиток). Отличаются эти два варианта по цене, которая тоже довольно стандартна в Финляндии для подобных заведений. Обычно финские супчики очень вкусные и питательные, но здесь нам не повезло. Был томатный суп, который напоминал томатную пасту, разведенную в воде. Такой суп, которым не наесться, нам встретился впервые. Тем не менее, ленивые голубцы были очень даже ничего, так что голодными мы не ушли.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Интерьер непритязателен, но приятен.

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

И как же в этих местах и без лыж?

Хрю… Ой… Хюрюнсалми

Неподалёку от Хюрюнсалми расположен горнолыжный курорт Уккохалла, наверно, там пооживлённее будет, но нам туда не надо. Каждому своё.

в Лапландии