Альберт (albygan)
Альберт Пользователь — был вчера 19:06

Лукоморья больше... Есть! Это Крит.

24 июля 2015 г. 16:24 Иерапетра, Крит — Греция Сентябрь 2014

***Самое-самое начало поездки в Грецию вот здесь, потом было тут и вот тут, особенно впечатлил, конечно, Крит исторический.

Многословная, точнее, многобуквенная, моя эпопея получалась под общим рефреном, что, мол, всё, ребята, Лукоморья-то больше нет! «Всё о чем писал поэт — это бред!»… Но…! Прошло время, утряслись-устаканились впечатления-ощущения и кое-что изменилось.

Есть, я думаю, еще на Крите то самое Лукоморье, живет оно и процветает, насколько позволяют такие разные, порой очень непростые условия «процветания». И каждый, уважающий себя турист, при желании легко и очень даже запросто обнаружит тут ласковое море и замечательные пляжи,

горы и долины,

своеообразную природу острова

интересные городки и деревеньки,

массу достопримечательностей и богатейшую историю,

включая многочисленные тайны и загадки.

Так что ехать туда «мона и нуна»:)))

Как всегда, всё зависит от собственного настроя, целей отдыха и задач, которые ставятся еще дома, в период разработки генерального плана отдыхательной компании. Когде театр туристических действий определен, обстановка оценена, кипа распечаток отзывов туристеров в руках, можно сказать: «В атаку, вперед!»

Не то, чтобы я фанат такой автопутешествий, просто, без машинки под рукой (или под другой частью организма), прекрасно понимаю, что очень многого не успеешь увидеть. Особенно в условиях ограниченного времени пребывания. Детали автопробега по дорогам Крита и материкой Греции постарался здесь уже изложить. Крит не очень большой остров, но и немаленький, всё-таки более 250 км с запада на восток!

Можно, кстати, покататься и на таких машинках!

Жаль, что не удалось нам побывать и рассмотреть красоты западного побережья: Грамвуса и Элафониси, например. Очень жаль! На счастье отличных отчетов и альбомов об этих местах на просторах Туристера немало!

Как бы не было, в целом, по финалу, спустя время, о Крите больше впечатлений позитивных. Ну, факт: можно склонять греков, мол, и работать не хотят, и производят мало, и такие вот бывают привычные из наших реалий картинки

(не то, чтобы известно кто, всегда грязь найдет, но в Европе такое совсем уж редкость…) Полагаю, всё зависит от собственного глубокого субъективного настроя. Если хочешь быть счастливым — будь им, как замечательно замечено незабвенным Козьмой Прутковым!

Тут есть и такое

Все-таки, что-то выращивают, работают.

Продолжу свои критские «мемуары»…

В один из дней, мы нацелились добраться до Пещеры Зевса (координаты: 35.163089, 25.445160).

По дороге туда, надо будет подняться на небольшой перевал, чтобы спуститься на плато Лассити. Вот тут невозможно проехать мимо примечательного придорожного кафе

как видите с удобной парковкой. Хоть для автобусов, хоть для велосипедов. Владельцы кафе, явно ребята со смекалкой, да и руки у них растут из правильного места, что и говорить.

— не мог не отметиться, уж очень было интересно!

Кафешка сама по себе была оформлена, скажу так, с выдумкой

— чтобы прогуляться в часто так необходимое место, хозяева намекают, что неплохо бы вам стать клиентом этого неповторимого заведения (до другого объекта питания еще надо ехать и ехать!), да и для приличия стоит выпить там хотя бы чашечку кофе. Иначе — гоните денежку, аж, один европейский рублик!

Однако, самое замечательное, что тут стоит увидеть это Музей человека. Музей не ахти какой большой, все экспонаты его явно созданы собственными руками и для нас именно это обстоятельство, вызывающее вроде как и улыбку, но в то же время конечно же и уважение, было определяющим, чтобы сделать остановку и внимательно присмотреться к его экспозиции.

Вход 3 евро с носа. На прямой вопрос, а можно ли двоим пройти за 5, получили такой же прямой ответ — можно! Не то чтобы денег жалко, да просто была в кармане пятерочка, а монетки-единички не было. Уж не знаю, встречал нас сам хозяин или ответственный работник, но приветствовал он гостей то на русском, то на немецком, и очень даже на английском: «Хеллоу!»

Табличка на лестнице, ведущая в музей, обещает вам неплохой бонус

а первые экспонаты сразу же создают бодрое настроение

Итак, перед вами/нами история человечества

(ага, самое первое оружие!) начиная от пещерных времен. Люди как могли уже тогда начинали обустраивать свои жилища, да и вообще устраивать как-то свою жизнь.

Приручали собак, заодно и туристеров,

добывали и сохраняли огонь.

Каждый понимает, какое огромное значение имело изобретение колеса

Посмотрите на цивилизации Америк, вот не додумались они до этого и сгинули в пучине времен!

Античность дала всему миру эллинское искусство,

рассказы о выдающихся подвигах Александра Великого, сохранила в веках имя его замечательного коня — Буцефала

а также и демократию, увы, заодно с демогогией…

Но самое важное для человечества, по мнению авторов, случилось когда на Землю явился Сын Божий…

Дальше мы перескакиваем через короткий по историческам меркам период Средневековья, Великих географических открытий, разгул дикого капитализма Нового времени, войны, революции, подводные лодки и дредноуты, изобретение Кока-Колы с Биг-Маком, появления игры «Монополия», наряду с созданием Голливуда и переходим к прорыву в космос.

Владельцы несомненно понимают откуда родом наиболее любознательные туристы, сделав акцент на советских достижениях. Не понятно только, почему нет ни слова о балете! Есть там, правда, и «монумент», воздающий честь первой высадке на Луне «Апполона 11», но он единственный, связанный с заокеанскими достижениями. Чуть больше фото — здесь. Уверен, Музей развивается, убежден, в нем еще появятся и новые экспонаты!

Покинули Музей, доложу я вам, в самом добром расположении духа. Советую и рекомендую людям доброй воли всей Земли!

Добраться до пещеры, где по преданиям появился на свет Генеральный директор эллинского божественного общества с неограниченной ответственностью Зевс Кроносович Громовержец, было уже несложно. Другой дороги нет.

Как положено, парковка для посетителей

виды на прилегающую местность

и обязательный пункт обслуживания туристов, соответственно с самыми эксклюзивными ценами

и самым добрым и доверчивым персоналом, сплошь говорившем на самом великом и могучем русском языке. Большинство вывесок и табличек, добавлю, тоже.

Ну, чем не позитив? Не стоит углубляться в тот момент, что где-то там внизу, у самого синего моря, всё то же самое, куда подешевле, сами должны понимать, логистика, кризис и всё такое, а тут сплошь богатенькие буратины гуляют!

Добравшись до площадки у вас есть варианты как подняться к вожделенному роддому Зевса: первый — «ослотакси»

Не стоит улыбаться названию транспортного средства! Люди пользуются, не сомневайтесь

— 15 евро.

Второй — по тропинке, чтобы понять, каково было людям в прежние времена являться почтить Громовержца

заодно и полюбоваться красотами природы

Именно здесь проходит маршрут трудолюбивых осликов, так что стоит посматривать под ноги, чтобы не подскользнуться на продуктах их жизнедеятельности, которые к тому же благоухают не совсем так как парфюм или там освежитель воздуха «Морской бриз».

Третий — встать на обустроенную дорожку

— ее найти можно глянув чуть левее от стоянки осликов

и той натуральной тропы. Последние варианты — бесплатно, т. е. даром!

Это я теперь такой умный, могу рассказать, что выбирать для подъема. А там, мы с женушкой, ничтоже сумняше, рванулись на тропу. В принципе не очень сложно, но добравшись к входу, вспомнить молодость и посетовать на снижение уровня физической подготовки, нам пришлось!

Как без этого!

И вот перед нами и она, Пещера Зевса

Двигаемся аккуратно и бережно, уважая покой окружающих…

По легендам и мифам, папаша новорожденного — Кронос был суров и кровожаден, глотал младенцев как попкорн, из-за того, что какой-то изверг нагадал ему судьбу быть поверженным собственным сыночком, вот он и принимал превентивные меры к своему потомству. Мамочка Зевса, Рея, родила его тайком и спрятала в этой пещере, а Кроносу подсунула сверток с камнем, тот проглотил и не заметил разницы. Сильный у него был, однако, желудочно-кишечный тракт!

Малыша в пещере оберегали верные стражники, которые громко стучали мечами в щиты, дабы папашака случайно не услышал. Так и вырос пацан. Чем и как его кормили, кто менял пеленки-распашенки, уже не важно, поскольку Зевсу удалось повзрослеть и вскарабкаться на вершину Олимпа, чтобы таки возглавить сообщество богов Древней Греции…

На самом деле о месте его рождения, яслях и детском саде сведения отрывочные и многие места в Греции, да и не только, борятся за право так называться, но думаю можно принять на веру точку зрения жителей Крита!

Нельзя не заметить, что без такой лестницы,

и хорошо устроенной дорожки спускаться было бы значительно сложнее.

Подсветка сделана очень красиво и уместно, на мой взгляд.

В один из следующих дней на Крите нас ждала Иеропетра.

Город расположен на юго-восточном побережье, не такой туристически раскрученный, как города на северном берегу Крита, и скажу вам, дорогие читатели, оставляет очень и очень приятное ощущение…

Здесь меньше наших «руссо-туристо», на контрасте с Ираклионом, Ретимно и особенно Херсонисос, это сразу же бросается в глаза. Не очень много и «дойче-туристо», и, что чувствительно было для нас, учитывая соседство в отеле — мало слышали также польской речи. Скандинавы разных мастей, вроде как чехи-словаки (не очень хорошо их различаю), кто-то еще…

Галечный неплохой пляж

красота вокруг.

История города уходит очень далеко в глубь веков, во времена еще Минойской цивилизации. Поныне здесь видны следы и римлян, и византийцев

— старейшая сохранившееся от них церковь

и венецианцев

а также османского периода.

Ну, какая же это церковь?

В наше время там музей

Вот тут как раз и следует воздать должное местным жителям за светлые задумки по привлечению туристов! В Иерапетре угораздило разок в 1798 году по пути в Египет, ночевать самому Наполеону, тому самому Бонапарту. Может он даже и не ночевал вовсе, а только заглянул в порт пополнить запасы воды и провианта, направляясь в поход. Не суть важно, как было на самом деле, но дом в котором он вроде бы как ночевал имеется (кстати, в любимом городе Гродно, вам тоже могут показать на дом, где по преданию останавливался французский император! Он выглядит куда лучше, но совершенно неизвестен). Небольшой указатель на набережной легко можно пропустить, но он имеется! Заходим с набережной и вот он

Улочка, а точнее, честно говоря, проулок, так и называется — Наполеон.

Мы недолго пробыли там. Прогулялись по городу,

искупались на пляже, посмотрели на бухту

Если активно поинтересоваться, то и в самом городке, и рядом с ним, есть где отдохнуть и что увидеть, было бы время и желание полюбопытствовать (к чему всех призываю!). Нас же, уже ближе к вечеру, куда больше привлекали такие виды

на набережной и конечно же волновали запахи многочисленных кафешек и ресторанчиков. Так что, простите, остановлюсь на этом «натюрморте»

и опущу дальнейшие описания…

Ах, да, немного вернусь и обязательно повторюсь — рецина очень понравилась! :)))

Завершая о Крите, пожелаю всем хорошо отдохнуть на Крите. Найти желаемое, пропустить мимо грустное или печальное.

До встречи, родина Зевса!

24 июля 2015 г. 15:56
Ни разу там не был...
24 июля 2015 г. 16:48
Кто не был тот будет (в данном случае, если сам захочет ), кто был - тот не забудет! - Народная мудрость
24 июля 2015 г. 16:51
ага, помню такую мудрость, помню...
24 июля 2015 г. 17:16
Ну, кто ее не знал в советские времена. Да и сегодня, полагаю, она не потеряла свою актуальность!
24 июля 2015 г. 19:40
сейчас уже не то...
24 июля 2015 г. 23:22
Не стоит расслабляться...
24 июля 2015 г. 16:10
Я тоже не была. А хорошо там... Фотки из музея истории человечества прикольные... Зевс не просто так себе тут Родину выбрал....
24 июля 2015 г. 16:49
Музей классный! Ну, а Зевс ведь сам не выбирал, мама постаралась!
24 июля 2015 г. 16:50
сам не выбирал,
он же БОГ))) Еще до зачатия все знал...
24 июля 2015 г. 17:17
Хм, однако очень логично... Умна!!!
24 июля 2015 г. 16:31
Пещеры супер, но ослики гораздо симпатичнее!
24 июля 2015 г. 16:49
Ослики просто чудо!
kvesisskaya
24 июля 2015 г. 18:56
Какое место интересное!!! Классный альбом! Столько позитива, солнца, ярких впечатлений!!! Замечательно. Музей интересный! ЗдОрово, Альберт!
24 июля 2015 г. 22:10
24 июля 2015 г. 21:30
звучит! Греция и меня не отпускает, опять хочу
24 июля 2015 г. 22:11
Значит надо вернуться !
25 июля 2015 г. 8:33
Классный остров - начало всех начал...
Мне там очень понравилось. Им бы чуть пресной воды побольше. Ведь рос там раньше лес.
27 июля 2015 г. 10:51
Рос лес, было дело. Но, как заметил Высоцкий, "...здоровенные жлобы порубили все дубы на гробы..." Вот и нету теперь того леса.
25 июля 2015 г. 10:19
Красивые фото красивых мест!) Хочу туда!)
27 июля 2015 г. 10:51
Желаю, чтобы хотения сбывались!
KostantinPavlov
25 июля 2015 г. 23:19
Понятно, ехать можно, и в море поплавать и узнать историю человечества
27 июля 2015 г. 10:52
Совместить приятное с полезным...
27 июля 2015 г. 8:40
!!!
27 июля 2015 г. 10:52
27 июля 2015 г. 15:27

Поначалу она кажется кислятиной и дрянью, но потом быстро привыкаешь и уже не представляешь себе обеда без Рецины...))))
27 июля 2015 г. 15:44
Я совсем не специалист в винах. У рецины своеобразный вкус и хорошо, что она есть на Крите, пиво там не очень...
28 июля 2015 г. 11:18
Ааа! Только что там лазили. А к пещере я на ослике Маргарита поднималась за 10 у.е. Страшная жара была.
А знаешь, Альберт, нам русская продавщица в Иерапетре подсказала еще одну "фишку" города - профиль Титана. На твоем фото бухты его тоже видно (самая правая горка)
29 июля 2015 г. 8:48
Может я ошибся насчет 15 е за ослотакси или тебе дали суперскидку?
Да, профиль Титана рассмотрел и на других кадрах. Есть такое дело. Ну, и многое там изменилось с осени прошлого года?
29 июля 2015 г. 9:01
Нет, Альберт, ты не ошибся. За 15 туда-сюда возят.
Особенно изменился дом-ночлежка Наполеона. Стал еще древнее!
29 июля 2015 г. 9:15
Да,
дом-ночлежка Наполеона
уже на год старше, считай!
29 июля 2015 г. 9:03
29 июля 2015 г. 9:15
Что? В дом не пустили? Или ты не постучала?
29 июля 2015 г. 9:18
Очень хотелось зайти! Замочек ржавый помешал. Ты тоже пытался?
29 июля 2015 г. 10:22
Фомку дома оставил, нечем открыть было.
28 июля 2015 г. 23:01
Есть, что посмотреть на Крите! Например, внимания заслуживает Музей человека! Такое место не забудешь!
29 июля 2015 г. 8:49
Это точно! Музей этот вообще отдельная песня.
AllaW
Очень познавательный и интересный рассказ! Почему-то долго не хотелось ехать отдыхать в Грецию.Но,когда мы в 2014 году оказались на Крите, я влюбилась в этот остров.Море здесь бесподобное и,мне показалось,какое-то особенное.Собираюсь написать о своих впечатлениях. Когда-нибудь...Просто никогда не думала,что буду вообще писать о своих поездках.Да и зарегистрировалась только потому,что прочитать без регистрации можно только три рассказа.А рассказы все такие увлекательно-познавательные,что уйти с сайта не легко! А фото какие!!!
Вот и хорошо, что зарегистрировались, нашего полку прибыло Напишите обязательно, расскажите о впечатлениях. За добрые слова спасибо!