Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 4:50
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По Парижу. От Люксембургского дворца и Сорбонны на Монмартр к собору Сакре-Кёр

2 июня 2015 г. 9:07 Париж — Франция Июль 2010

8-ой отчет. (О путешествии по Франции),начало отчетов — ЗДЕСЬ.

Продолжаю рассказывать о четвертом дне в Париже, о второй его половине, а с утра я осмотрел остров Ситэ, о чем можно прочитать — здесь — « По Парижу от площади Бастилии к сердцу Парижа — острову Ситэ»

Продолжу последовательно.

По небольшому мосту с острова Ситэ я перешел на южный берег Парижа, где расположен район Сен-Жермен де Пре. Я вышел возле вот этого фонтана на знаменитый бульвар Сен-Жермен, который тянется на три километра.

-Бульвар Сен-Жермен (Boulevard Saint Germain) — это нерв этого района, одна из самых оживленных улиц Парижа с помпезной застройкой времен барона Османа (середина 19 века). Здесь полный набор достопримечательностей на любой вкус.

-В середине бульвара Сен-Жермен — находится собор Сен-Жермен де Пре с острым спишелем — это старейшая церковь в Париже (остановка метро -" Saint-Germain de-Pres»)

Существует с 543 года (6 век), церковь в течении веков перестраивалась, то, что сейчас видим мы — это -11 век!!!

Вид у церкви суровый. Внутри гробница математика Декарта и поляка по имени Ян Казимир, который в 12 веке променял польский трон на право быть аббатом в этой церкви. Вход бесплатный. За церковью находится музей Делакруа — коллекция полотен художника не вошедшие в другие музеи.

-Далее я пошел на юг от этой церкви, в направлении башни Монпарнас

-Идти пришлось совсем немного — всего около 300 метров

-По дороге осмотрел знаменитую церковь Сент-Сюльпис, которая строилась почти полтора века — с 1646 года по 1780 год. Близлежащая станция метро — носит тоже название, что и собор -«Saint-Supice» и собор расположен на небольшой площади с тем же названием

Перед входом в церковь, стоит фонтан четырех епископов

-Кто-то стремится в эту церковь, желая посетить второй по размерам собор Парижа, кто-то посмотреть один из центров развития сюжета произведения «Код да Винчи», кто-то увидеть французкий меридиан.

Вход бесплатный, открыта с 07.30 до 19.30.

-Французский меридиан, или Линия Розы — это медная полоса в этом соборе окруженная камнем, разделяющая церковь по оси, с севера на юг. Черта идет по полу здания, заканчивается на верхушке высокого обелиска, является линией на южный и северный полюса. Долгое время во всем мире именно эта линия принималась за нулевой меридиан.

-Совсем рядом с Сент Сюльпис, расположен Люксембургский сад (идти 10 минут), который занимает 25 гектаров и расположен вокруг Люксембургского дворца.

-Заказала строительство дворца еще Мария Медичи в 16 веке.,но завершен он был только через сто лет в 1681 году, сейчас в этом здание заседает Сенат Франции.

-Люксембургский сад — самый «французский " из всех парков города, потому, что только здесь можно увидеть истинное предназначение зеленых местечек в Париже, как именно проводят свое свободное время парижане.

-Люксембургский сад — прекрасное место для проведения приятного досуга или пикника на траве, или просто посидеть на стульчике. Открыт сад с 07.30 до 21.45 — летом, а зимой с 08.15 до 16.45. Вход бесплатный.

-Люксембургский сад безупречен всегда, в любую погоду. В 18 веке здесь любили гулять известные литераторы и философы, такие как Вольтер и Дидро.

-Самое красивое сооружение Люксембургского сада — это фонтан Медичи. Считается, что это самый красивый и романтичный фонтан Парижа.

-Фонтан построен в виде грота, в начале 17 века, некоторые бронзовые композиции добавили в 19 веке.

-Я вышел с восточной стороны Люксембургского сада, там где и находится фонтан Медичи и направился к зданию Пантеона, до которого всего 100 метров от сада.

-В Пантеоне (на фото внизу), похоронены лучшие люди Франции — Вольтер, Руссо, Виктор Гюго и Эмиль Золя, Александр Дюма, ученые Пьер и Мария Кюри и другие.

Пример был взят с Римского Пантеона. Строительство велось по обету короля Людовика 15-го, который пообещал выстроить храм, если выздоровеет. Строительство длилось — 31 год и завершилось в 1789 году, в этот год произошла Великая фоанцузская преволюция и революционеры распорядились превратить церковь в мавзолей великих французов

-А слева от Пантеона всего в двадцати метрах находится интересная средневековая церковь Сент-Этьен -дю-Мон.

Характерная особенность этого храма- оригинальный фасад представляющий собой наслоение нескольких художественных стилей, сменивших друг друга, за долгий период строительства собора с 1492 года по 1622 год, но основным стилем остался стиль пламенеющей готики, но с элементами ренессанса и барокко.

-Интерьер храма также отличается своеобразием- самый необычный элемент — это амвон, место с которого в храме произносят проповеди и обычно- это небольшие возвышения над алтарем, но здесь амвон устроен в виде поперечного балкона, приподнятого на уровне второго этажа. (на фото внизу)

-А далее я пошел прогуляться по Латинскому кварталу Парижа, ведь церковь Сент-Этьен и находится в самом Латинском квартале, который завершается на берегу Сены

-Латинский квартал — исторический район Парижа и один из самых древних, в нем в средние века — проживали студенты, отсюда и название Латинский.

-Здесь я осмотрел Сорбонну, знаменитый Парижский университет, основанный в 1253 году.

-Вход в Сорбонну через барочный фасад (1642 года)- часовни Святой Урсулы (на фото внизу)

-Далее мне предстояло вернуться на другой берег Парижа, что я и сделал, сев на станцию метро в Латинском квартале-„Cluny — La Sorbonne“ и приехав в район Монмартра на станцию метро -" Marcadet Poissionniers»

-От станции метро, я направился на верх — на холм Монмартра, где стоит знаменитый собор Сакре-Кёр.

-Пришлось протопать по крутым лестницам наверх

-Но идти было недолго

-И вскоре собор предстал передо мною во всей красе

-Белоснежный собор Сакре-Кёр был построен на самой верхней точке Парижа, в память о 58 тысячах погибших солдат в войне с Германией в 1870–1871 году. Надо учесть, что та война не была самой кровопролитной, например под Бородино французы за один день боя потеряли 50 тысяч человек.

-Строительство длилось 48 лет и построен собор в римско-византийском стиле. Внутри укашено разноцветными витражами и монументальной мозаикой, на тему " Благословение Франции перед сердцем Господнем»

-Собор расположен в самой высокой точке города, на высоте 130 метров и с него открываются потрясающие виды на панораму Парижу, в ясную погоду на расстояние 50 километров.

-Колокольня Сакре-Кёр — по высоте — 100 метров, а центральный купол высотой 87 метров

-С холма я спускался пешком по широкой многоярусной лестнице.

-Внизу у подножия холма Монмартра расположено громадное количество сувенирных магазинов с Парижской символикой.

-Останавливаться я на этом не стал, и уехал в парк Монсо, доехав на метро на станцию, с тем же названием " Monceau»

-Здесь в тени деревьев отдыхают парижане и я немного передохнул, ведь я топал без передышки с 07 часов утра. Парк раскинулся на территории 8 гектаров.

-Это нетрадиционный французский парк. Он выполнен в английском стиле — это наследие герцога Орлеанского, который еще в 18 веке, превратил небольшой сад в прекрасный парк.

Парк Монсо выделяется просторными аллеями, извилистыми тропами, прекрасным зимним садом, и воссозданными копиями античных сооружений.

-Отдохнув в парке Монсо, я с новыми силами приехал снова на другой берег Сены к музею Орсе к 18 часам, на метро на станцию, с тем же названием -" Musee d Orsay» (на фото внизу)

-Музей Орсэ был посвящен европейскому искусству периода 1848- по 1914 год. Жемчужина собрания великолепная коллекция импрессионистов.

Музей Орсе расположился в бывшем здании железнодорожного вокзала Парижа, который функционировал до 1939 года. В середине 70-х, его хотели снести, но в 1977 году были принято решение переоборудовать его в музей.

Музей работает с 09.30- до 18.00, выходной понедельник, а в четверг работает до 21.45. именно в четверг, я так специально спланировал, я и пришел в музей Орсэ. Цена билета после 18.00 — была 6 евро. Народу было уже немного.

-Единственный недостаток этого музея, что здесь в отличие от Лувра нельзя фотографировать и через каждые 50 метров стоят охранники. Но, я тайком все-таки сделал около 30 фото на память.

-Одна из центральных картин музея «Завтрак на траве"Эдуарда Мане (1863 года), вызвавшая волну негодования консервативных парижан.

-Более подробно о моем посещении музее Орсе, можно прочитать — здесь

-Осмотрев музей Орсэ я перещел по мосту на другую сторону реки Сены в районе Лувра и остался смотреть подсветку Лувра

-Возле Лувра — Колесо Обозрения

-Завершил я этот четвертый день, в Париже на лужайке перед Лувром с парой бутолок пива, как видите- на фото, я был не один — было много туристов и местных французов и их никто не гонял, хотя некоторые растелили целые скатерти на газоне.

-Неподалеку от меня сидели две француженки с парнем и распивали из маленьких рюмочек (почти величиной с наперсток) водку, что меня удивило!

-Поздно вечером я пришел в гостиницу пешком от Лувра — ведь, исторический Париж небольшой, на следующий день мне предстояло самостоятельно выехать за пределы Парижа и осмотреть за один день три средневековых замка Луары, но об этом в следующем отчете, который можно посмотреть - здесь - " Самостоятельно по замкам Луары - Шамбор и Шеверни"

в Париже

в Париже

2 июня 2015 г. 8:45
!!!!!!!
2 июня 2015 г. 9:09
Как хорошо в Париже летом! Мы там были спустя месяц после вашего посещения, сбежали из задымленной Москвы. Забавно, но про Париж я не написал ни строки.
Nina_nina
2 июня 2015 г. 10:31
Отличный отчет, как впрочем и всегда.
Меня парижские парки совсем не вдохновили там ужасные дорожки, посыпанные белым измельченным камешком, и после прогулок обувь вся в пыли, а чуть ветерок, то и на зубах......и газоны все лысые...или мне просто как-то особенно не повезло
2 июня 2015 г. 11:04
Летом красота!!!!!!!!!! Все цветет ,сразу нарядно и Париж другой!!
Netochka3
2 июня 2015 г. 13:44
Даааа! Всё в цветах!!!
2 июня 2015 г. 14:29
Один из любимых районов Парижа
kvesisskaya
2 июня 2015 г. 15:12
Великолепно!!! Спасибо, Сергей, за интересную и полезную информацию и отличные фото!
2 июня 2015 г. 15:22
Отлично!
Olejka
2 июня 2015 г. 19:26
Как хорошо вновь прогуляться по знакомым местам!
2 июня 2015 г. 21:48
Красавец Париж!
3 июня 2015 г. 22:29
Все мои любимые места показали. В Сен-Сюльпис мы слушали орган, он звучал божественно. В Монсо в марте тоже замечательно. Мне он понравился не меньше Люксембургского сада
3 июня 2015 г. 22:46
Очень интересная прогулка! Показали Париж во всей красе! Люксембургский сад - прелестное место!
7 июня 2015 г. 7:57
Сергей, очень интересный маршрут по Парижу. Спасибо!
innabulgakova
9 июня 2015 г. 1:48
Очень красивый альбом, Сергей - много замечательных ракурсов! Церковь Сент-Этьен интересна по архитектуре. А Лувр в лучах закатного солнца - прекрасен!
Ничего себе - 30 фотографий тайком? Здорово!