Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Мадрид — Испания Сентябрь 2013

Свое знакомство с прекрасным Мадридом я продолжила на двух центральных площадях города — Майор и Пуэрта-дель-Соль. Площади великолепные! Здесь нашли свое место уютные кафешки, продают картины с чисто испанской тематикой, туристы то и дело фотографируются у известного символа города — медведицы с земляничным деревом. Возвращаясь по главной улице Гран Виа, любуешься красивой архитектурой. На этой улице очень много магазинов, ресторанчиков со вкусной едой. Снуют толпы туристов, но на удивление, русская речь слышна очень редко. Русскоязычные туристы в большинстве своем, видимо, предпочитают жемчужину у моря — Барселону.

Я же Мадрид полюбила за его дивные парки и фонтаны! Вообще название города имеет арабские корни, и переводится как «источник воды». И это название неслучайно. Город богат подземными водами. Поэтому он так зелен и свеж, несмотря на то, что лето здесь очень жаркое.

Недалеко от музея изобразительных искусств Прадо расположился восхитительный парк Ретиро! Гулять в этом парке можно часами: любоваться цветами и деревьями, валяться на мягкой травке или кататься в лодке на озере.

Закончилось мое знакомство с Мадридом корридой. Не могу сказать, что я мечтала туда попасть. Действительно, это жестокое зрелище. Оставляет неоднозначные впечатления. Но это часть культуры испанцев, к счастью, которая уже начинает отживать. В Мадриде находится главная коррида Испании, и здесь она еще не запрещена. Конечно сейчас ее посещают множество любопытных туристов со всех уголков мира, но и испанцев было на трибунах тоже не мало! Что особенно поразило, так это то, что некоторые испанцы приходят с детьми. И дети вполне спокойно воспринимают это леденящее душу зрелище. Никаких слез и истерик. Видимо, у них совсем другие представления о жестокости. Наш местный гид — испанка, хорошо владеющая русским, долго доказывала нам, что ничего сверхужасного в этой корриде нет. Ведь почти все мы едим мясо и как оно к нам попадает на стол — все мы прекрасно знаем. И поэтому, это выглядит немного лицемерно, когда мы говорим им о дикости испанской традиции. Более того, она рассказала, что 5 лет эти бычки живут очень счастливо. Их кормят по высшему разряду, у каждого отдельный вольер, ухаживают, моют и чистят, в общем чуть ли не рай. А вот с обычными коровами и быками так не церемонятся.

Конечно, отчасти можно согласиться. Но все же… когда из этого делают шоу, и ради чего? Если люди испытывают удовольствие наблюдая за таким процессом, согласитесь, это странно. Надеюсь, что вскоре эта испанская «забава» все же останется пережитком прошлого. Да и хотелось бы отметить, что кроме бычков, жаль и самих матадоров. Несмотря на то, что им очень хорошо платят и они чуть ли не местные звезды, работа у них очень опасная! Мне «повезло» наблюдать это лично. Бык своим острым рогом буквально вспорол матадору бок, причем тот еще храбрился и продолжал держать полотно. Но потом потерял сознание и упал, его унесли. Спустя пару дней местные газеты написали, что с матадором все в порядке, прооперировали. В общем, это ему еще повезло. Так что мое мнение, не стоит это зрелище таких жертв с обеих сторон.

Такой разный Мадрид!

Самые красивые таблички с названием улиц находятся в Мадриде!

Такой разный Мадрид!

Площадь Майор. Была отстроена во времена правления Габсбургов. Австрийское влияние заметно прослеживается в архитектуре зданий, окруживших площадь. В средневековье на площади находился рынок. Чего только не видела эта площадь: и рыцарские турниры, и народные гулянья, и коронации наследников трона, и инквизиции с кострами. Также площадь была первым местом проведения корриды в Мадриде.

Такой разный Мадрид!

Каса-де-Панадерия. В конце XVIII века в этом здании находилась булочная. Но хлеб и булки пекли только на нижних этажах здания, на верхних этажах находились пышные залы для приема знатных особ, которые с балконов могли наблюдать проходившие на площади празднования или церемонии.

Такой разный Мадрид!

В жаркий день можно освежиться под зонтиком уютного кафе на террасе площади Майор.

Такой разный Мадрид!

Картины явно заждались своих покупателей — иностранных туристов.

Такой разный Мадрид!

Медведица с земляничным деревом. Красуется также на гербе Мадрида.

Такой разный Мадрид!

Площадь Пуэрта-дель-Соль — «Солнечные ворота». Здание бывшего Почтамта. Здесь находятся главные часы Испании, которые каждый год оповещают испанцев о наступлении Нового года.

Конная статуя короля Карлоса III.
Конная статуя короля Карлоса III.

Такой разный Мадрид!

Нулевая точка. Отсюда начинают свой отсчет все дороги Испании.

Площадь Каналехас.
Площадь Каналехас.

Такой разный Мадрид!

Казино. Особенно впечатляет огромная дверь!

Кинотеатр Callao.
Кинотеатр Callao.

Такой разный Мадрид!

Улица Алькала. Самая длинная улица в Мадриде отличилась своими красивыми зданиями.

Такой разный Мадрид!

Самое красивое здание - Дворец Коммуникаций.
Самое красивое здание - Дворец Коммуникаций.

Такой разный Мадрид!

Национальный музей Прадо. Крупнейший музей изобразительного искусства в Европе.

Церковь Сан Херонимо эль Реаль. Ранее монастырь. Построен в 1503 году.
Церковь Сан Херонимо эль Реаль. Ранее монастырь. Построен в 1503 году.

Такой разный Мадрид!

Вход в прекрасный парк Эль-Ретиро.
Вход в прекрасный парк Эль-Ретиро.

Такой разный Мадрид!

Ретиро — любимое место отдыха жителей города. Изумрудная травка, пышные деревья, ковры из цветов, фонтаны и озеро — делают этот парк одним из красивейших мест города.

Очень необычные деревья:-)
Очень необычные деревья:-)

Такой разный Мадрид!

Озеро в парке. Здесь можно покататься на лодочках или покормить рыб. Возле озера находятся памятник королю Альфонсу XII.

Такой разный Мадрид!

Галапагосский фонтан. Украшают его фигуры дельфинов, черепах и ангелов. А на верхушке расположилась улитка.

Церковь Сан-Мануэль и Сан-Бенито.
Церковь Сан-Мануэль и Сан-Бенито.

Такой разный Мадрид!

Памятник испанской королеве Марии-Кристине де Бурбон. Именно по ее приказу был создан парк Эль-Ретиро.

Такой разный Мадрид!

Главная коррида Plaza de Toros de Las Ventas.
Главная коррида Plaza de Toros de Las Ventas.

Такой разный Мадрид!

Солнечная сторона трибун почти пустая. На момент, когда я делала фотографию, солнце уже садилось. Кстати, билеты на корриду не из дешевых! Самые дешевые — 12–15 евро и стоимость некоторых достигает 160 евро! Стоимость зависит не только от расстояния, но и от того, находится ли трибуна в тени или на солнце. На солнце билеты значительно дешевле.

Такой разный Мадрид!

Корриду транслируют по местному ТВ, словно это футбольный матч. Лично мной были замечено несколько телевизионных камер. Иногда на корриде присутствует и сам мэр города!

Такой разный Мадрид!

Кстати, полотно, которым дразнят быка зачастую розового цвета. Поскольку выражение о том, что красный цвет раздражает быка — миф. Бык воспринимает окружающий мир в черно-белом цвете.

Вечерние прогулки.
Вечерние прогулки.

Такой разный Мадрид!

Сеть ТЦ в Испании. Очень приятный торговый центр. Отличается от российских ТЦ. Скорее похож на классический универмаг, в котором отсутствуют сетевые бренды. Их основная целевая аудитория — средний класс.

Такой разный Мадрид!

А вот и искусство Сальвадора Дали. Куда же без него в Испании!)

в Мадриде