Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Путешествие по Малайзии и Сингапуру. День третий. Сингапур. Зоопарки речной, дневной,ночной

Сингапур Май 2015

День третий. Сингапур. Зоопарк дневной, речной и ночной.

Свое пребывание в Сингапуре мы решили начать с самого сложного и далекого — посещения Сингапурских зоопарков. Все три зоопарка находятся рядом, на достаточно большой территории в 40 километрах от города. Мы выехали около 9 утра. До зоопарка мы ехали сначала на метро до станции Ang Mo Kio (на карте метро красная ветка, сверху справа), потом вышли в торговый комплекс, спускаешься вниз и оттуда на автобусе. Номер автобуса 138, там везде есть указатели на ЗОО. На автобус стояла небольшая очередь, заходишь через переднюю дверь, прикладываешь при посадке и высадке транспортную карту из метро к валлидаторам, списывается сумма за проезд (точно не помню сколько, но недорого совсем!). Ехали около получаса с небольшим количеством остановок. Конечная остановка — зоопарки. Там есть достаточно большой ресторанный дворик с разнообразной едой, начиная от мировых сетевых брэндов, заканчивая всякой европейской и китайской едой. Можно поесть и обычный супчик, и салатик. Т. к. много народа приезжает с детьми, то есть и абсолютно нейтральная еда, которая подходит детям. В кассы утром народу было мало, так что мы быстро купили комплексный билет на посещение трех зоопарков. Цена — 98 сингапурских долларов (не пишу цену в рублях, т. к. курс меняется).

Речной зоопарк. Начать мы решили с речного зоопарка, т. к. там живут панды, которых нам очень хотелось посмотреть! На самом деле эти чудесные мишки (хотя, пишут, что это не совсем медведи…) нас просто покорили!!! В зоопарке в двух вольерах живут две большие панды. Когда мы до них дошли, одна сидела обедала. Перед ней или ним (как мне больше кажется, это был мальчик…) лежала охапка бамбуковых веточек, которые с удовольствием поедались. Это было очень милое и интересное зрелище.

Большая панда ест бамбук

В соседнем вольере была вторая панда (мне показалось, что это девочка…). Она устроила нам всем настоящее представление. Она бегала на своих косолапых лапках, кувыркалась

а потом очень ловко полезла на дерево

и играла на нем!

Большая панда на дереве

Все посетители просто пищали от умиления и восторга! Это, действительно, одни из самых красивых и забавных животных на Земле! Так чудесная большая панда развлекается в Сингапурском зоопарке.

Большая панда с бревном

Я не удержалась и в ближайшем сувенирном магазине купила себе на память плюшевую пандочку, которая теперь сидит на моем диване и напоминает мне об этих чудесных животных! Кроме больших панд, рядом находится вольер с красными пандами. Они совсем другие, больше похожи на огромных пушистых кошек, но тоже очень милые!!!

Вообще, речной зоопарк разделен тематически на территории обитания акваторий самых крупных рек мира. То есть, указана река, а рядом аквариум с её основными обитателями. Причем, около больших аквариумов есть ряды скамеек, на которых можно сидя наблюдать за их обитателями.

Рядом могут быть вольеры с птицами или животными из тех мест.

Мне очень понравился аквариум с ламантинами. Это — большие травоядные млекопитающие, которых еще называют речными коровами. Они живут в Амазонке, и очень много их погибло из-за деятельности людей. В аквариуме стояла для них кормушка с травой, возле которой они дружно ели. А некоторые очень мило играли.

Рыбы в аквариумах тоже необычные и интересные.

В мире достаточно много морских аквариумов, поэтому морских обитателей я уже видела, а вот с таким большим количеством разнообразных видов речной фауны столкнулась впервые.

После похода между аквариумами, мы решили прокатиться по водоему. Покупаешь отдельные билетики. Есть два варианта — на большой лодке по большому водоему и речной аттракцион. Мы взяли оба. Сначала мы поехали по водоему. Экскурсовод на английском языке рассказывала про животных и растения. Мы подходили близко к берегам зоопарка, так, что могли видеть каких-то живущих там животных и птиц.

Скучновато, тем более, что мы не знатоки английского языка. Но, зато передохнули от беготни. Потом мы поехали на аттракционе. Мы сели на переднее сиденье в лодочке для больших впечатлений. Нас предупредили, что может забрызгать водой, но мы согласились. Если поедите, то советую снять обувь, т. к. у нас к концу поездки она была абсолютно сырая. А вообще мне понравилось!

Едешь по искусственной речке с поворотами и порогами мимо различных зверушек и птиц. Фотографировать хорошо не получилось, т. к. все достаточно быстро и не успевало фокусироваться. Кого-то запечатлела.

В этом зоопарке мы провели часа четыре. Решили пообедать в ресторанном дворике. Многие посетители брали еду с собой. На территории зоопарка есть специально отведенные места для таких перекусов. Но мы ничего с собой не брали, поэтому хорошо и не очень дорого пообедали и передохнули, а потом пошли в дневной зоопарк.

Дневной зоопарк.

В зоопарке ездит специальные автопоезда из нескольких открытых вагончиков и специальной багажной полкой для колясок. У них 4 остановки. Они обозначены на схеме парка. Садиться и слезать можно только на них. Автопоезда ездят достаточно часто по кругу в одном направлении. Но помимо основного круга, в парке много пешеходных дорожек. Мы вооружились картой и стали выбирать свой маршрут. В зоопарке в течение дня на разных оборудованных площадках проходят различные шоу с участием зверей. В карте есть их расписание. Мы как раз успевали на шоу слонов, поэтому решили сразу с этого и начать. Слоны находятся в противоположном конце парка, поэтому мы пошли туда кратчайшим путем. Народу было очень много! Было воскресенье, поэтому многие приехали в зоопарк с детьми. А т. к. было обеденное время, очень жарко и душно, то дети плакали, их обдували переносными вентиляторами, все терпеливо ждали представления. Мы очень удачно встали за центральной трибуной, так что был хороший ракурс для фото.

В шоу участвовали 4 слона разного возраста. Комментировала ведущая на английском языке. Слоны делали забавные трюки,

ходили по бревну, снимали с головы дрессировщиков шапку, воровали морковку

лежали, скидывали в воду и доставали назад бревна, делали фонтаны!

Нам шоу очень понравилось!!!

Шоу слонов в зоопарке Сингапура

Остальные шоу нам были не очень интересны, поэтому мы решили дальше просто смотреть зверей. Недалеко от слонов был аквариум с гиппопотамом. Оказалось, что там еще есть и маленький детеныш, гиппопотамчик… Они были очень милыми. Т. к. народу было много, снимать было сложновато, тем более через стекло, когда они плавали в воде, но что-то удалось!

Вообще, в зоопарке очень много разнообразных животных! Некоторые, обычно маленькие, отгорожены клеткой. А большие животные просто отделены от посетителей какой-нибудь ямой с водой с ограждением. Вольеры у всех большие, с настоящей растительностью, иногда очень экзотической,

поэтому нет этого ощущения зверя в клетке. Просто, животное на своей территории.

А некоторые, например, орангутанги, вообще свободно передвигаются у тебя над головой по натянутым канатам без всяких клеток и сеток.

В вольере с лемурами еще живут птицы, маленькие копытные, летают красивые бабочки, которые садятся к тебе на одежду

А лемуры настолько привыкли к людям, что вообще не обращают на них никакого внимания. Их можно погладить, только им, видно, это надоело, и они предпочитают общение друг с другом!

Мы нашли вольер с пингвинами и даже с белым медведем! У него большой вольер со снегом и бассейном. Когда мы были, он отдыхал. Жирафы, носороги, зебры, кабаны, земноводные, медведи, кошачьи, птицы — всё есть! Есть и разнообразные скульптуры животных, с которыми можно сфотографироваться.

Мы устали и решили проехать круг на автопоезде, чтобы понять, что нам еще интересно посмотреть. Круг проехали достаточно быстро, и решили еще раз доехать до остановки 2, чтобы посмотреть обезьян-пробоскисов, носатых обезьян с острова Барнео, на который мы должны были поехать в ближайшие дни, чтобы в том числе, посмотреть этих обезьян. Забегая вперед, скажу, что на Барнео мы их так и не увидели, хоть и очень стремились к этому, поэтому очень хорошо, что мы понаблюдали за ними в зоопарке. Эти обезьяны отличаются длинным носом. Чем старше, тем нос длиннее.

А у молодых приматов носик очень даже симпатичный! Одна обезьянка сидела очень близко и ела какие-то веточки, так что мне удалось за ней понаблюдать и сделать несколько неплохих снимков.

Из обезьянок еще очень понравились странные обезьяны, названия которых я не знаю,

маленькие мармазетки и зеленые обезьянки. Только их было очень сложно фотографировать, т. к. они постоянно передвигались и жили в слабо освещенном вольере.

Насмотревшись на обезьянок, пошли к выходу. Надо было передохнуть и подкрепиться перед походом в ночной зоопарк. Поели и пошли ко входу в ночной зоопарк, который находится чуть дальше речного.

Ночной зоопарк. Хотя только начинало темнеть, на входе была огромная очередь. Сначала мы даже не оценили её реальные размеры, т. к. она распределялась змейкой с перегородками по огромному ангару, а потом выходила на огромную площадку перед входом. Стояли в очереди, мне кажется, где-то около часа. Потом была еще очередь на посадку на автопоезда, которые тоже ездят по этому зоопарку. Охранник сказал, что надо стоять еще около часа. Мы сказали ему, что хотим идти пешком, и нас пустили на территорию без очереди. Мы стали ориентироваться по карте, чтобы понять, куда нам идти, т. к. карту дали только на входе. Потом решили просто пойти куда-нибудь.

Маршрут проходит по дорожкам, которые равномерно, но не сильно освещаются. Вольеры тоже слегка подсвечены, так, что животных разглядеть можно, а вот снимать проблематично. Так как у меня нет специальной аппаратуры для ночной съемки, а на обычный объектив фото получались очень плохого качества, то я решила, что буду просто на всё смотреть и запоминать. К тому же за весь день хождений по жаре, мы достаточно сильно устали.

Итак, что же мне запомнилось? Первыми мы увидели гиен. Некрасивые животные, отделенные от тебя только рвом с водой, по берегу которого они ходят — не очень приятное зрелище. Многие животные спали. Может, мы пришли рано и они еще не проснулись? Вообще, поход по ночным джунглям, как в этом зоопарке, наполнен разными звуками и запахами, которые не ощущаешь и не слышишь днем. Это интересно, особенно городским жителям. Потом мы услышали странные громкие звуки. Мы думали, что это кричат какие-то птицы, но, подойдя ближе, увидели водоплавающих зверьков, похожих на выдр. Они стояли на берегу и так свистели. Потом на ветках сзади них вышло какое-то животное, похожее на кошку. Мы подумали, что «выдры» боятся его и пищат от испуга, но потом прочитали, что эта «кошка» вегетарианец, так что никто никого есть не собирался, зато, потом мы видели, как этих зверьков кормили рыбой и они гурьбой ныряли за ней.

Мы очень хотели посмотреть лори. Они оказались очень милыми маленькими и медлительными. Еще мне понравились летучая лиса. Сначала мы даже боялись заходить в этот павильон, но потом пошли, преодолев страх. Летучих лис я уже видела раньше, но днем, висящих на деревьях. А теперь мне хотелось рассмотреть их поподробнее. Некоторые из них еще продолжали спать, но кто-то просыпался. Они сидели очень близко и постепенно, как-бы потягиваясь, расправляли свои огромные кожистые крылья. Оказалось, что у них очень милая пушистая рыжая мордочка, совсем не страшная. И вообще, они питаются фруктами! Так что теперь я их не боюсь. Через какое-то время народу на дорожках и около вольеров стало очень много, мы стали думать, что эта толпа скоро поедет в город и уехать станет проблемой, к тому же впечатлений от общения с животным миром у нас уже было с переизбытком, поэтому мы решили возвращаться в город.

На выходе из зоопарка было представление огненного шоу. Зрителей было очень много, но мы уже его не смотрели. На остановке автобуса народу оказалось немного, так что мы смогли даже занять сидячие места в подъехавшем автобусе, что было очень кстати, после нашего сегодняшнего марш-броска! Доехали быстро, зашли в супермаркет на нижнем этаже торгового комплекса, к которому подъезжает автобус, купили продуктов на завтраки на ближайшие 4 дня, т. к. у нас в гостинице их не было, и на метро поехали в гостиницу спать.