Турист Надежда Якушева (Nadezhda_Jakusheva)
Надежда Якушева
была 19 февраля 2022 15:26

Стамбул — Турция Апрель 2015

Ну-с, с новыми силами да за окончание) Как-то не получается у меня вместить в рассказ только 40 фото! Простите меня, модераторы! Не ругайте и пропустите в ленту… пожаааалуйста)))))) Очень хочется поделиться такой красотой!)

День седьмой — 24 апреля, пятница. Парк Эмирган, мост Фатиха, Румели Хисары, дворец Чираган, тюрбе Барбароссы, морской музей, пл. Беязит, мечеть Календархане.

День решили начать с дальней поездки в парк Эмирган. Добрались до уже знакомой стоянки автобусов на Кабаташе, нашли остановку с нужным номером, бегом догоняли автобус, который уже почти отправлялся))) и вот уже ждем-с второго моста и пару-тройку остановок после него.

В парк Эмирган вошли с центрального входа.

На недельку в Стамбул (окончание)

Главное — за чем мы сюда ехали, это, конечно, тюльпаны, ведь именно здесь находится основная площадка празднования фестиваля тюльпанов.

На недельку в Стамбул (окончание)

Еще очень хотелось найти надпись Istanbul с тюльпаном в рост человека, видела ее во многих отзывах… К сожалению, так и не нашли) может, тоже на реставрации))) Парк поражает красотой! Это огромная площадка на склоне холма, вся в тюльпанах, крокусах.

Из тюльпанов выложен герб Стамбула,

На недельку в Стамбул (окончание)

различные геометрические фигуры. Почти на входе из плюща и проволоки фигуры музыкантов. Здорово!

На недельку в Стамбул (окончание)

Еще это излюбленное место отдыха стамбульцев в любое время года. Они приезжают сюда семьями, обедают на специально установленных столиках или просто растилают циновки на траве. Для детей установлены канатные и металлические городки. Обустроены дорожки для неспешных прогулок и велосипедистов. В парк можно за плату заезжать и на авто, оборудованы стоянки. В центре парка озеро с утками и лебедями (один белый, другой черный)

На недельку в Стамбул (окончание)

и желтый особняк, в котором находится кафешка.

На недельку в Стамбул (окончание)

Здесь мы провели порядка двух часов и решили добраться до Румели Хисары. Можно сесть на любой автобус, идущий к Кабаташу и проехать до моста Фатиха. Здесь мы решили перекусить, под мостом продают сосиски в тесте с горчицей) на вкус так себе, но в голодуху сойдет) Зато какой вид! Мост почти рядом,

На недельку в Стамбул (окончание)

яркие пятна тюльпанов прямо около Босфора,

На недельку в Стамбул (окончание)

огромное количество чаек (их привлекает улов рыбака, те чистят и готовят тут же морепродукты, а отходы подбирают эти санитары),

На недельку в Стамбул (окончание)

с другой стороны какой-то интересный дом.

На недельку в Стамбул (окончание)
И погода порадовала, ветерок приятно освежал) Эх, полдня можно сидеть! Но нас ждали новые впечатления!

Прошли немного до Румели Хисары,

На недельку в Стамбул (окончание)

как и везде, реставрация))))) Заглянули в башню, что-то похожее на тюрьму с маленькими ячейками-камерами во всю высоту… Капец, как должно было быть человеку тут тошно…

На недельку в Стамбул (окончание)

Погуляли по территории, заметили туристов на стенах… видимо, нарушители порядка) везде охрана и входы на стены затянуты красными лентами… А как хотелось полазить!… Мммм…

На недельку в Стамбул (окончание)

Судя по всему, туристы периодически падают, потому и обезопасили местные это место элементарным запретом) Забрались к подножию левой башни на холме… вот это вид! Шикарно!

На недельку в Стамбул (окончание)

Дальше решили ехать ко дворцу Чираган.

На недельку в Стамбул (окончание)

Добрались, вошли на территорию, опаньки… Приват-отель))) На этом экскурс по дворцу и закончился)

Зато устремились к тюрбе грозы морей Хайретдина Паши Барбароссы.

На недельку в Стамбул (окончание)

Здесь похоронены его жена, сын, и еще один адмирал. Как и в мечетях снимают обувь, женщины надевают платок.

На недельку в Стамбул (окончание)

Здесь же на площади памятник Барбароссе

и дальше морской музей.

В музее представлена коллекция бюстов всех османских адмиралов,

На недельку в Стамбул (окончание)

экспозиция султанских лодок с судов разных веков. Чем моложе лодка, тем она шикарнее)

На недельку в Стамбул (окончание)

Еще есть фрагменты внутренней отделки судов, выставлен интерьер каюты и лодка Ататюрка. В подвальном помещении расположена экспозиция турецко-японской войны, хранится цепь с Галатской башни, которой перетягивали Золотой Рог,

На недельку в Стамбул (окончание)

модели современных судов, портреты Мехмеда Фатиха и Барбароссы. Мужчинам будет интересно) да и барышням, интересующимся историей, да и просто любящим поглазеть на помпезность султанских балдахинов))))

По дороге обратно, где-то между Кабаташем и Галатским мостом заметили вот такую радужную лестницу)

На недельку в Стамбул (окончание)
Жаль, трамвай по требованию не останавливается)))) с удовольствием бы пофотографировалась))))

Вечером решили прогуляться до пл. Беязит, мечеть на реставрации, забыли в ее экспонартексе сумку от фотоаппарата, гуляли по улицам около 2 часов, вспомнили, вернулись — нету… хотели расстроиться… но вышел охранник и принес сумку) в мечетях ничего не пропадает) еще раз убедилась в порядочности турков.

Свернули с центральной улицы в противоположную сторону от моря, неожиданно вышли к мечети евнуха Гази Атик Али Паши, заглянули в нее,

На недельку в Стамбул (окончание)

Недалеко от нее древнее строение 6 века — мечеть Календархане, бывшая церковь Панагии Кириотиссы (Всесвятой Богоматери), затем перестроенная в храм монастыря Христа Акаталептоса (Спаса Нерукотворного), потом в католическую церковь Св. Франциска Ассизского, и только потом в мечеть. Сразу после завоевания города Мехмед II передал здание церкви под «завийе» (zaviye — своего рода монастырь) братства (тарикат) дервишей ордена Календер, в честь которого она и получила свое название.

На недельку в Стамбул (окончание)

Интерьер какой-то неухоженный, бедненький…

На недельку в Стамбул (окончание)

В нартексе есть остатки древней фрески времен крестоносцев.

На недельку в Стамбул (окончание)

За мечетью находится акведук Валента, вернее его край. На площади нашли карту, где увидели, что буквально рядышком находится мечеть Шехзаде. Вот тут меня и понесло))) Я же читала, что здесь находятся тюрбе Мехмета (сына Сулеймана и Роксоланы), Ибрагима паши (одного из величайших визирей Османской империи). Муж уже смирился с сумасшедшей от истории 16 века женой и просто тащился сзади)))) И вот она! Красавица!

На недельку в Стамбул (окончание)

Одним глазом оценили ночной экстерьер и решили оставить это дело до завтра)

День восьмой — 25 апреля, суббота. Мечеть Лалели, мечеть и тюрбе Шехзаде, акведук Валента, комплекс Сулеймание, тюрбе Мимара Синана, мечеть Рустема паши, Новая мечеть, немного Эминёню, парка Гюльхане… и домой)

Сегодня последний день, мы решили его посвятить мечетям) не зря же вчера наткнулись на мечеть Шехзаде. Я обязательно должна побывать там, где захоронена добрая половина героев Великолепного века))))

Начали с мечети Лалели, она была по дороге) Заглянули внутрь, очень приятное убранство, здесь тихо и спокойно, городская суета осталась за дверью.

На недельку в Стамбул (окончание)

Кстати, это единственная мечеть, названная не в честь мецената. Ее строили по указанию султана Мустафы III, здесь же и его тюрбе. Метров за 100 находится могила Лалели Бабы, читала, что он был вроде юродивого на Руси, а затем стал святым, исцеляла даже могила.

На недельку в Стамбул (окончание)

Вышли и вверх по улице устремились к мечети Шехзаде. Пока не начался намаз, заглянули внутрь. Эту мечеть Синан назвал творением подмастерья, т. к. строил ее одну из первых. По-моему, слукавил) Мечеть шикарна! Забегая вперед, чем-то напоминает Сулеймание, только поменьше, и не так много туристов, поэтому она больше и понравилась)

На недельку в Стамбул (окончание)

Выйдя, решили исследовать тюрбе. Их оказался здесь целый городок, и знакомых имен на радость оказалось намного больше. Открыто только тюрбе Мехмета,

На недельку в Стамбул (окончание)

внутри знаменитый резной трон, воздвигнутый над его саркофагом султаном Сулейманом (очень хотел папа видеть Мехмета на троне)

На недельку в Стамбул (окончание)

здесь еще похоронены: его младший брат Джихангир, дочь Мехмета Хюмашах Султан, есть и еще один женский саркофаг.

В тюрбе Ибрагима паши есть еще 2 маленьких саркофага… может, кто-то знает, кто это? его дети?

На недельку в Стамбул (окончание)

Далее тюрбе жены Ибрагима, по совместительству сестры султана Сулеймана Хатидже Султан и видимо троих ее детей. Плитка здесь явно серьезно пострадала…

На недельку в Стамбул (окончание)

В следующем тюрбе захоронен еще один визирь Османской империи Рустем паша, супруг любимой дочери Сулеймана Михримах Султан и их сын.

На недельку в Стамбул (окончание)

За тюрбе, на кладбище под каменным балдахином могила Фатьмы Султан, сестры Сулеймана, и ее сына.

На недельку в Стамбул (окончание)

Вокруг мечети на территории комплекса разбит парк, аккуратный газончик, вековые деревья. Выйдя и повернув направо вы попадете в небольшой парк Фатиха со странной скульптурой, напоминающей солнечные часы.

На недельку в Стамбул (окончание)

Здесь же проходит оживленная автомобильная трасса через акведук Валента. Кстати, на нем мы заметили даже парочку зеленых попугаев))) Видимо, здесь их дом)))

Плутая по узким улочкам

На недельку в Стамбул (окончание)

мы вышли к комплексу Сулеймание. На одном из холмов, окруженная кладбищем, комплексом из зданий больницы, медресе, кафешек, стоит мечеть. Шикарная настолько, что я сейчас снова не удержусь и накидаю кучу фоток))))))

На недельку в Стамбул (окончание)

Внутри обалденно красиво! Она настолько огромна и высока… дух захватывает. Жаль, что туристов не пускают дальше, чем огороженный пятачок (

На недельку в Стамбул (окончание)

Вышли, покушали слодостей с чаем в кафе и двинулись в «мертвый город». Почему-то думала, что Хюррем и Сулейман захоронены вместе… Оказалось, что в разных строениях. Оба закрыты для посетителей, пришлось фотографировать в окошки) В его тюрбе 7 саркофагов, где захоронены еще два других султана с женами и дочерьми. Из интересующих меня там нашлась еще могила Михримах Султан (дочери). В тюрбе Хюррем 3 саркофага: ее самой, внука (сына Селима), и дочь Хатидже Султан (сестры Сулеймана) Ханым Султан.

Погуляв по территории, отыскали шикарный вид на Золотой Рог и Мраморное море,

На недельку в Стамбул (окончание)

затем отправились на поиски тюрбе Мимара Синана. Тюрбе закрыто, поглазели в зарешетченое окошко.

На недельку в Стамбул (окончание)

Дальше решили спуститься к Золотому Рогу и найти мечеть Рустема Паши. Она находится прямо на набережной, чтобы войти, нужно подняться по одной из крытых круговых лестниц, такие у нас есть в средевековых каменных башнях) Мечеть славится своей богатой изникской плиткой. Ну, так себе ощущение… Холодом от нее веет… Как-то привыкли, что у нас отделывают плиткой хозяйственные помещения…

На недельку в Стамбул (окончание)

Зато очень красивые резные с перламутром потолки в галерее.

На недельку в Стамбул (окончание)

До отъезда у нас еще оставалось время, поэтому мы приземлились на бортик набережной, полюбовались напоследок Галатской башней, чайками,

На недельку в Стамбул (окончание)

еще раз решили пройти через парк Гюльхане на пл. Султанахмет, понаблюдали за кошками

На недельку в Стамбул (окончание)

и отправились к отелю. Дождались свой трансфер и вперед в аэропорт Ататюрка.

На недельку в Стамбул (окончание)

До свидания, Стамбул! С тобой было здорово! Это был самый незабываемый день рождения и самый лучший подарок на земле!