Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Немного о Вечном, или 57 Причин с большой буквы “П”, чтобы побывать в Риме на майские праздники. Часть 2

Рим — Италия Май 2015

28. Поторговаться на рынке Кампо ди Фьори

Как ни крути, а Кампо ди Фьори, и как район в целом, и как рынок — вполне самоценная римская достопримечательность.

В конце-концов, зря что ли именно на этой площади во времена оны сожгли Джордано Бруно? Даже памятник стоит.

Но по прилегающим улицам у нас еще будет время погулять, а пока самое время заняться торгово-закупочной деятельностью…

В наше непростое санкционное время изобилие рынка Кампо ди Фьори кажется особо изощренным издевательством. Это же просто «ах», что такое! Десятки видов пасты, множество сыров, умопомрачительные домашние колбасы, фрукты, овощи, грибы, артишоки, неимоверное количество приправ, о которых мы слыхом не слыхивали, и которыми порой даже непонятно, как пользоваться… Чуть поодаль — вина, ликеры, оливковое масло, тут же футболки для туристов, по ценам существенно ниже предлагаемых сувенирными лавками.

Кстати, о ценах. Далеко не всё, продаваемое здесь, стоит дешевле, чем, скажем, в супермаркете. Но и качество соответствующее. К тому же, буквально всё можно попробовать, и при желании конечно можно и нужно торговаться. Мы же на рынке, не так ли? Проведите здесь хотя бы полчасика — колорит старого Рима вы здесь ощутите в полной мере…

29. Покормить котов на Ларго Торре Арджентина

Еще 10 лет назад Рим без сомнения был городом кошачьих. Их количество не поддавалось подсчету, мимиметр то и дело зашкаливал. Что вполне профессионально отражено на многочисленных предлагаемых туристам календарях — «Коты Рима».

Сейчас всё изменилось. То ли людей стало больше, то ли с экологией какая-то фигня, только котов в Риме сейчас можно смело заносить в Красную Книгу.

Зато на площади Арджентина, где до сих пор ведутся раскопки храмового комплекса, а посему доступ посетителей запрещен в принципе, кошачьим, как и раньше, раздолье.

И проживает их тут минимум с десяток, а возможно и больше. Для того, чтобы выманить котов и кошек в пределы доступности, нужно всего лишь помахать в воздухе куском колбасы, ветчины или близкого по свойствам продукта. Кошаки сбегутся в течение трех минут. Проверено. Ну, а вы будете вознаграждены живописными фотографиями, ничуть не хуже, чем в календарях.

30. Попрактиковаться в толерантности

Добровольно — принудительное занятие. Собственно говоря, никто не будет вас спрашивать — хотите вы тренироваться, или не хотите. Если вы не планируете передвигаться по городу исключительно в лимузине, а в остальное время отсиживаться в отеле где-нибудь на виа Барберини, всё произойдет само собой. Вы воочию увидите, что скрывается за общим выражением «Европа задыхается от эмигрантов».

Потому что именно в Риме на сегодняшний день их, мягко выражаясь, уже сильно больше, чем до хрена. Где-нибудь в Лондоне они не так бросаются в глаза, может быть, в силу большей социализации. В Париже ситуация уже похуже, но Рим… это нечто особенное. 10 лет назад нелегально понаехавших уроженцев Бангладеш, Сенегала, Албании и всяких прочих Ливий здесь было меньше в разы, и были они куда как менее заметны и гораздо более скромны. Сейчас же, особенно в местах скопления туристов, от них в буквальном смысле этого выражения нет проходу. Турист — легкие деньги, вот и впаривают эти нескончаемые толпы нам всякую ненужную фигню…

Честно вам сказать, мы экзамен на толерантность завалили. Если в первый день мы эту публику просто молча игнорировали, или говорили «спасибо-пожалуйста, ничего не нужно, извините», то уже на второй день мы начали срываться, направо и налево повторяя «get lost», на третий молча перли сквозь нескончаемые коммерческие предложения, а на четвертый старались обходить скопления нелегалов стороной…

Что касается прочих нестандартных проявлений человеческой натуры (сексуальная ориентация и так далее), то здесь мы были на высоте. Во-первых, мы вообще к этим леди и джентльменам спокойно относимся, а во-вторых, их в Риме относительно хотя бы того же Лондона, совсем немного…

31. Прикупить палку для селфи

Мир болен селфи-манией. Естественно, это уже давно не новость. Просто в Риме эта болезнь приняла совершенно гипертрофированные формы… Нет, я всё понять могу — достопримечательности, туризм, но чтобы настолько… Ладно. Спрос рождает предложение. Основной товар граждан, описанных в причине № 30 — как раз небольшой легкий штативчик для смартфона, позволяющий делать селфи быстро, удобно и со вкусом. Клянусь, нам он был ни капельки не нужен — на телефон никто из нас не снимает, да и вообще нас минула чаша селфимании, но поверьте — несколько раз я был готов потратить на эту хрень пять евро, чтобы просто носить её в руках, и таким образом обезопасить себя от назойливых, а главное, бесконечных приставаний. Потому, что в противном случае предложение купить Selfie-stick вы будете выслушивать не реже, чем сто раз на дню…

32. Поговорить с богом

Собираясь в Рим, в том, что касается храмов, мы наметили себе определенную «программу — минимум», причем опираясь больше даже не на религиозную, а на эстетическую составляющую. Собор святого Петра, Санта — Мария Маджоре и Санта Мария дельи Анджели на пьяцца Република. Вот, собственно говоря, и всё. Но. Церквей в Риме настолько много, что в процессе познания мы, что называется, увлеклись. Причем насколько наши дети не принимают православные храмы, настолько же благосклонно они отнеслись к храмам католическим. Отмечая прежде всего удивительно светлые, «воздушные» интерьеры, и удивительно спокойную, я бы даже сказал, благостную атмосферу. Если и есть на Земле места, где действительно хочется постоять, поразмыслить и обратиться к Богу или, скажем, высшему разуму — тут уж кому как нравится, — Римские храмы располагают к этому в полной мере. Даже не сильно верующего меня, например.

33. Попытаться опять найти свое место на Испанской лестнице

… Ну или вообще совершить любое действие, которое по каким-то причинам не удалось днем (двумя) ранее. В этот раз мы не только возвращались к Испанской лестнице (и снова обломались, днем народу здесь много просто гомерически), но и трижды стучали табакеркой в ворота замка Сант Анджело. Закрыто, черт…

34. Посмотреть на коллекцию статуй Бернини на вилле Боргезе

Фото — Сергей Кузьмин

Если вдруг в Риме вас накрыло ощущение хаоса, если вы устали от толп, шума-гама, если хочется отдыха и сравнительного уединения — идите на виллу Боргезе. Ценность ее не только в скромной, но ошарашивающей коллекции статуй и прочих предметов искусства, но и в удивительно обширном, красивом и тихом парке, окружающем небольшое изящное строение. Фотографировать внутри нельзя.

Фото — Сергей Кузьмин

35. Предаться утомительному шоппингу

Не знаю, как обстоят дела в другое время года, а на майские праздники шоппинг в Риме вызывает ассоциации с грядущим апокалипсисом. Конец света, последний день Помпеи. Такое ощущение, будто завтра магазины закроются и больше работать не будут, как минимум до Рождества. Когда опять начнется свистопляска. Основные торговые улицы (виа Корсо и виа Национале — подемократичнее, виа Кондотти и виа Бабуино — поаристократичнее) напоминают метро в час пик, или какой-то нескончаемый митинг… причем количество народа совершенно не зависит от цен на витринах — на каждый товар находится свой покупатель.

За три часа толкотни на виа Дель Корсо (что-то там детям нужно было купить, а что — не помню) мы устали так, будто четыре раза подряд поднимались на купол Сан Пьетро.

Ах да. То ли кризис делает свое дело, то ли причина в чем-то другом, но в праздничные дни, равно как и в воскресенье, магазины открыты почти все. Не работают только маленькие частные лавочки с хозяевами — итальянцами. Блюдут традиции. Если хозяева лавок — китайцы или еще какие арабы — выходных не существует.

36. Посмотреть на Рим с крыши Алтаря Отечества

Коренные римляне Алтарь Отечества (таково официальное название монумента памяти короля Витторио Эммануила II, объединителя Италии), мягко говоря, недолюбливают.

По той же причине, по которой парижане в свое время не приняли Эйфелеву башню — «уродует облик города».

И награждают аборигены эту стилизацию под античный храм прозвищами исключительно обидными и уничижительными: «свадебный торт», «вставные зубы», «пишущая машинка».

Между тем, объект занял вполне заметное место на карте туристических достопримечательностей города.

Особенно после того, как Витториано стал конкурировать с Собором Святого Петра, предоставляя возможность окинуть взглядом панораму Рима с обзорной площадки на крыше здания.

Тем более, что процесс подъема туда не обременителен для организма, меньше минуты на лифте. А виды ничуть не менее захватывающие. Стоит удовольствие 7 евро (для детей 3,5 евро).

37. Праздновать

Вспоминается анекдот. Китайца, оказавшегося в столице нашей Родины, через недельку пребывания спрашивают: «Ну и как тебе Москва?». «А ничего,- говорит китаец. Спокойный, тихий город.»

Так вот. Москва по сравнению с майским Римом именно что «спокойный, тихий город». Отдыхать римляне умеют и любят. Что творится на улицах — ни в сказке сказать, ни пером описать.

Праздники по-итальянски больше всего напоминают, скажем, государственный переворот. Стекла, правда, не бьют, по крайней мере, мы не видели, но в остальном — очень похоже. Нам показалось, что венецианский карнавал по сравнению с тем, что мы наблюдали в Риме — вечеринка в доме престарелых, не более. На каждом клочке земли, мало—мальски напоминающей площадь, выступают то музыканты, то комики (очень пользующиеся спросом), а разнообразных фокусников, жонглеров, художников, карманников сосчитать и вовсе нереально. В какой-то момент от этого сносит крышу. В хорошем смысле. Найти свободное место в ресторане вечером кажется проблемой, но отыскать кабачок, в котором есть свободный столик хотя бы в помещении, вполне реально.

38. Послушать уличных музыкантов на Понте Систо

Во время прошлых приездов Рим нам показался… как бы это поточнее… совсем не музыкальным городом. Что всегда казалось нам удивительным, учитывая общую музыкальность итальянцев. Привычных москвичам клубов с живой музыкой — раз, два, и обчелся. И даже в те, что есть, стоят такие внушительные очереди, что ну его нафиг… Но надо иметь в виду, что до сего момента мы бывали в Риме исключительно во внеурочные месяцы — ноябрь, декабрь, март. Летом, как выяснилось, картина совершенно иная. Нет, клубов как-то сильно больше не стало, то, что мы видели, для такого большого города — капля в море. А вот на улицах порой можно наткнуться на совершенно чудесных исполнителей различных жанров. Нам попадались и рокеры с полным комплектом аппаратуры, и камерный дуэт гитаристов, но самое большое впечатление произвел на нас фанк-джазовый квинтет, расположившийся со своими бебехами прямо на мосту, соединяющими Кампо ди Фьори и Трастевере. Играли они на удивление здорово и на удивление долго. Мы постояли — послушали их минут 10, погуляли по Трастевере пару часов, поужинали, возвращаемся домой — а парни все еще на посту. Послушали еще минут 10… Получили много удовольствия.

39. Поужинать в районе Трастевере

Добавим — и просто по самому Трастевере с чувством, с толком, с расстановкой погулять. Трастевере, или, на русский манер, «Затибрье», если проводить аналогию с Замоскворечьем — поистине удивительный район. При этом совершенно небольшой, устать не получится. На данном этапе, пожалуй, самый наш любимый римский уголок.

Не помню, где я прочел удивительно точное определение: «Трастевере — уголок провинциальной Италии в самом центре Рима». Истинно, так и есть. 100% попадание. Ни следа общей римской помпезности, узкие улочки, увитые плющом невысокие дома, милый уют и покой.

Даже церковь Санта Мария ин Трастевере совершенно отличается от прочих своей камерностью и какой-то домашностью…

Это, если прийти сюда днем. Вечером Трастевере полностью преображается, вызывая в памяти отрывочные сведения о вакхических оргиях или о праздновнии сатурналий. Здесь очень любят ужинать и вообще оттягиваться коренные римляне, а уж туристы стараются от них не отставать. Здесь самые лучшие и самые модные (что не одно и то же) рестораны, бары и кафе, самые неформальные официанты, и (если поискать) самые щадящие цены.

Во всяком случае, с ценами в кафе, приближенных к раскрученным достопримечательностям, не сравнить. Да, шумно, да, толкотня, но атмосфера искупает всё.

40. Понаблюдать за окружающими

Как и любой большой город, Рим предоставляет практически неограниченные возможности в плане наблюдения за родом человеческим. И как следствие (для тех конечно, кого это в принципе интересует), для практики в стрит — фотографии.

Народу полно, ты ничем в толпе таких же чудиков с фотоаппаратами не выделяешься, никто за тобой не бежит и не ругается, да просто не обращает внимания.

Максимум — просто отвернутся или спрячут лицо. Встаньте где-нибудь в неприметном уголке, слейтесь с окружающим пейзажем, и просто постойте некоторое время. Жизнь-театр околдует вас неожиданным разнообразием, сценки, разворачивающиеся перед вашими глазами, увлекут и захватят вас почище остросюжетного кинофильма…

41. Постараться заснуть после окончания футбольного матча

Я с подозрением и неудовольствием отношусь к футбольным фанатам. Ну вот просто полагаю футбол скучной игрой, и не понимаю, что же в нем есть такого притягательного… Однако в Риме, да и вообще в Италии, лучше даже о своем неприятии футбола не заикаться. В лучшем случае прослывешь тихим сумасшедшим, не стоящим внимания, в худшем… даже не хочется думать, что будет в худшем. Для итальянца футбол — это даже не религия, это… черт, затрудняюсь… Короче говоря, футбол — это всё. Важнее работы, важнее семьи, в общем — ну вот ВСЁ, и всё.

Фото из сети. В такую толпу лучше конечно не лезть…

Традиционно и ожидаемо умотавшись в какой-то из дней (не помню, да и неважно), мы приплелись к себе на Кампо ди Фьори, и без задних ног рассыпались по кроватям. Счастье было недолгим. Разбудил нас адский грохот… Война? Революция? Госпереворот? На часах 11 вечера. Взрывы петард, звон где-то разбивающихся стекол, тысячеголосый вой… Страшно, аж жуть. Причем без каких-либо тенденций к окончанию или хотя бы затиханию бури… Короче говоря, закончился этот кошмар ближе к 5 утра… естесвенно, ни о каком сне и речи быть не могло. Если вы помните из причины № 3, со звукоизоляцией в нашей квартире был полный швах. И только наутро, от друзей, оказавшихся сильно более в теме, мы узнали, что именно в этот день туринский «Ювентус» в какой-то там раз досрочно обеспечил себе звание чемпионов Италии по футболу… Не римская, заметьте, команда, а туринская!!!! Туринская, мать ее!!! То есть, если бы победили местные, мы бы вообще чувствовали себя так, будто проснулись в аду???

Худшая ночь в моей жизни…

Кампо ди Фьори наутро после футбольного матча. Руины…

2/2 Пить кофе

После такой ночи, какая выдалась нам причиной выше, мы просто боялись не выдержать очередного событийного дня. В целом, зря боялись. В конце-концов, кофе для того и существует, чтобы давать совершенно истощенным, каазалось бы, организмам, веру в светлое будущее. Да развеется тьма! Вот только одной чашки точно будет мало. Дуэ кафе субито, пор фаворе (два кофе немедленно, пожалуйста) — и жизнь продолжается!

42. Пообщаться с чайками

Количество этих птиц в Риме, кажется, превышает даже количество голубей и воробьев. Близость к морю, стало быть… Слушайте, до чего же твари любопытные! В смысле, наблюдать за ними оказалось очень забавно. Вот ей богу, как завороженный стоял минут 10 и смотрел, как чайка у дверей рыбного магазина клянчила рыбу… Чисто собака, ей богу. Не наглая, нет, знает границы территории, ходит кругами, поглядывает укоризненно… только что хвостом не виляет. Даже звуки издает, похожие на жалобный скулеж. Блин, в следующий раз, оказавшись в Риме, разживусь свежей рыбкой, попытаюсь приручить хоть одну…

43. Похихикать над дорожными знаками

Вот уж не знаю, то ли из хулиганских, то ли еще из каких неведомых нам побуждений, а может быть, для того, чтобы просто не скучно было жить на свете, какие-то неведомые римские граждане крайне изобретательно изгаляются над обычными дорожными знаками, превращая их в объекты искусства, не меньше. Как-то раньше в таких количествах нам эта разновидность стрит-арта не встречалась. Пару примеров прилагаю.

44. Прокатиться на метро

Сие нехитрое развлечение служит, в общем-то, одной цели — убедиться, что московское метро лучше. Римское метро невелико размерами, сугубо утилитарно, создано, чтобы возможно быстрее попасть из пункта «а» в пункт «б», архитектурными изысками (в отличие от надземной части города) не блещет. Зашел, доехал, вышел. Дать отдых усталым ножкам вряд ли получится — метро забито в любое время дня. Интервал между поездами — от 5 до 10 минут. Работает ежедневно с 5.30 утра до 23.30 вечера, по субботам на час дольше — до 0.30. Стоимость одной поездки продолжительностью 100 минут (с неограниченным в течение этого времени количеством пересадок на любой другой вид транспорта) — 1,5 евро. Кажется.

45. «Помыться» в термах Каракаллы

Наша идея — фикс. Хотя бы потому, что попасть в них мы пытались до этого минимум дважды, и нам это не удавалось. То закрыто, то реставрация. Между тем, развалины одного из самых древних из нынче сохранившихся банно — прачечных комплексов (или спа-центров, кому как больше нравится), даже снаружи выглядят внушительнейшим образом, а уж внутри… Впечатление грандиозное.

Датируемые 217 г. нашей эры, эти римские общественные бани занимают площадь 11 га, и могли вместить, кажется всё население античного Рима… Внимательное чтение табличек в том или ином зале, заставляет изумление крепнуть — многочисленные парные, олимпийский бассейн, да не один, массажные комнаты, помещения для игр… короче говоря, баня, спортзал, стадион и клуб по интересам в одном флаконе. И все это не в утилитарных, но в совершенно фантастических (насколько можно судить по остаткам скульптур и мозаик) интерьерах…

Какие, к чертям, Сандуны? Тьфу, село! Ничего даже и близко подобного нам раньше видеть не приходилось. Даже современные мега-аквапарки, пожалуй, с термами Каракаллы сравнения не выдерживают.

46. Пригубить «просекко» возле Арки Константина

Римская атмосфера нескончаемого праздника заражает и провоцирует на разнообразные, пусть и тихие (в силу возраста и общего спокойствия наших натур) шалости. Вот привычный уличный ларек. Вот витрина. Вот на витрине бутылочка «Просекко». 0,25 литра за 4 евро. Что значит «дорого»??? Зато здорово! Да, пить будем прямо здесь, не отходя от кассы. Вот прямо на траву сядем, и… Салют! Все-таки в пузырьках этого божественного напитка совершенно точно содержится концентрат счастья. Мы в Риме! Мы, черт возьми, в Риме!

47. Посетить блошиный рынок

Фото из сети

Разнообразные небольшие рыночки, предлагающие посетителям развалы никому-не-нужной фигни, встречаются в Риме довольно часто. На улицах, площадях и на набережной Тибра. Порой достаточно даже небольшой галереи жилого дома, или наскоро переоборудованного под цели торговые фойе кинотеатра. И если обычный шоппинг в эти дни — занятие мучительное и суетное, то копание в отживших свой век сокровищах в чем-то сролни перебиранию четок — успокаивает, настраивая на медитативный ряд. Самые оригинальные сувениры, которые можно привезти из Рима, конечно здесь.

48. Пообедать, не глядя на цены в меню.

Рим — дорогой город. Что-то я стал замечать, что всё чаще стал сетовать на дороговизну жизни в Европе. А ведь это называется, путать теплое с мягким. Ведь это просто наш, родной, российский уровень жизни в последние полгода упал до неприличия вслед за рублем. Даже в сравнении с далеко не самыми богатыми европейскими странами, с кучей экономических и социальных проблем, мы стали жить беднее. Гляди-ка, до чего докатились — меню начинаем читать справа налево. Кому бы за это спасибо сказать? Эх, ладно.

На самом деле, цены в римском общепите за 10 лет конечно выросли, порой вдвое. Оставить в ресторане 100 — 120 евро на четверых — обычное дело. Тем не менее, порой кулинарные изыски некоторых ресторанов настолько ложатся на душу, что уходить отсюда не хочется, и на цены смотреть не хочется, а хочется вернуться, и пробовать, пробовать… насосаться впрок, как клоп, и уползти на подламывающихся ножках… Какие-то определенные рекомендации давать в плане еды — дело неблагодарное, ищите сами. Не стесняйтесь заказывать незнакомые блюда. Только супы не берите — итальянцы их готовить все-таки не умеют.

49. Послушать, как другие успели сделать то, что ты не успел

Все-таки бродить по сумасшедшему городу организованной толпой — занятие достаточно утомительное. К тому же, проверено на собственном опыте — за одну и ту же единицу времени один целеустремленный человек всегда успеет больше, чем два, три (и сколько угодно) целеустремленных человека. В компании куча усилий уходит на организацию, обсуждение — направо пойти, или налево, а главное — на постоянное наблюдение друг за другом с целью банально не затеряться в людском море. Поэтому иногда мы разделялись, что называется, по интересам. Кому вилла Боргезе, кому шоппинг, и все в таком духе. Зато как здорово, собравшись вечером за столом в аутентичной римской квартире за бутылкой вина, делиться сепаратно увиденным, прожитым, пройденным, и исходя из этого корректировать планы на завтрашний день…

50. Помахать рукой Папе Римскому

Увидеть Папу Римского в Риме (при условии, что он в принципе находится в своей резиденции) — не фокус. Я вам скажу, гораздо проще, чем в Москве Путина или Филю Киркорова. Для этого нужно всего лишь оказаться на площади Святого Петра в нужное время и в нужном месте. Традиционно Папа показывается пастве дважды в неделю: по средам во время так называемой «Общей аудиенции» в 10.30 утра, и по воскресеньям, для чтения совместной молитвы в 11.30. При этом для того, чтобы попасть на мероприятие в среду, нужно резервировать бесплатный пропуск, а вот для посещения воскресной молитвы пропуск не требуется. Имейте в виду, желающих увидеть понтифика — великое множество, для того, чтобы встать поближе к балкону папской резиденции, на котором показывается Папа, рекомендуем прибыть на площадь где-нибудь к 8 утра. Как распознать заветный балкон правее главного входа в собор? Да очень просто — конкретно возле него будет самая большая концентрация народу.

51. Попасть в Колизей, на Форумы и Палатин бесплатно

Пожалуй, самый приятный момент нашего путешествия. Дело в том, что каждое первое воскресенье месяца осмотр этих главных достопримечательностей Рима бесплатен для всех без исключения. Вот только встать придется пораньше — сладкое слово «халява» знают не только в России, поверьте. Ну и будьте готовы к тому, что народу конечно будет не просто много, а очень много. Наша одиссея выглядела так — к Колизею мы подошли в 8 утра (открывается он для входа в 8.30). Очередь уже опоясывала знаменитый римский амфитеатр чуть менее, чем полностью. Вошли мы внутрь в 9 часов.

Толкотня у любого мало—мальски приличного места, гарантирующего хоть какой-то обзор, отнимает немало времени, так что на простой осмотр без долгих застреваний там и сям уходит не менее часа.

Удивительно, как я раньше не замечал — арена Колизея изнутри похожа на разломленный пополам грецкий орех. Ну потому, что настил отсутствует, а помещения под ареной и создают такой причудливый эффект.

Еще один добрый совет. Выйдя из Колизея, не становитесь в очередь для входа на Форумы. Она немногим меньше, чем та очередь, в которой стоят еще безбилетные (а билет в Колизей, на Форумы и Палатин — единый для всех этих трех объектов). Пройдите в направлении арки Константина, и еще чуть дальше. Буквально через 5 минут по правую руку вы увидите вход на Палатин, возле которого совсем нет народу. Кстати, и билеты изначально можно тоже купить прямо здесь — опять-таки, экономия времени. Раньше Палатин и Форумы были отделены друг от друга забором, сейчас это одна территория, так что где войти — всё равно.

На Палатине, эдакой древне-римской «Рублевке», раньше располагались дома знати. Сейчас концентрация интересных развалин здесь существенно меньше, чем на Форумах. А вот покоя и отдохновения существенно больше. Апельсиновый сад, тень от деревьев, неплохие виды на Рим с пары смотровых площадок.

Прогулка здесь настраивает на философский лад, и немного примиряет с неизбежно грядущей сумасшедшей толкотней внизу. Понятно, что толкаться в целом неохота, но надо — все-таки именно Форумы — основное, что осталось от того Рима, который многие века был центром Античного мира, сердцем непобедимой империи…

Здесь каждый камень имеет смысл. И пожалуй именно здесь вам может понадобиться помощь квалифицированного экскурсовода — без направляющей и указующей длани разобраться, что здесь к чему, будет непросто.

Общее время, которое придется потратить на вдумчивый осмотр всех прелестей Колизея, Форума и Палатина — около 6 часов.

52. Победить римского легионера

Не уверен твердо в национальности граждан, облаченных в подобие древне-римских доспехов, пристающих ко всем и каждому возле любой мало—мальски популярной туристической достопримечательности, но фотографируются с ними многие. Граждане покладисты, за сходную цену изобразят не только свирепость и гордость, но и нечеловеские муки, стоит только прикоснуться к ним бутафорским деревянным мечом где-нибудь в районе печени. Ну, а что, в самом деле? Разве дело в деньгах? Детишкам (да и не только) все-таки радость…

53. Посидеть на камушке возрастом более 2000 лет

Выглядит немного кощунственно, пожалуй. Ну, а что поделать, если других камушков по-близости просто нет, как класса? На тех же самых Форумах, например? Попирать седалищем обломки Империи — в этом есть что-то сколь жизнеутверждающее, столь и грустное…

54. Поваляться на траве

Ох, боги мои, боги… Как же я люблю города, в которых по газонам — ходить. Ну уж если не ходить, то будет огорожено. Но нечасто. А так — устал? Падай, где захочется, и даже не сомневайся. Всегда найдется как минимум еще парочка людей, которым захочется последовать твоему примеру. У полицейских достаточно работы, не хватало им еще за газоно-сидельцами надзирать… да и вообще трава — она для отдыха.

55. Представить себя статуей

Даже если вам такое никогда не приходило в голову ранее — попробовать все равно захочется. В конце-концов, вокруг столько древних статуй в вычурных позах, а рядом с ними столько одиноких, покинутых по тем, или иным причинам постаментов, что пообезьянничать — милое дело. Кто-то позы принимает, кто-то тянется, чтобы подставить свою голову взамен утраченной… В общем, туристы, они как дети. Даже если уже давно не дети…

56. Поиграть в шахматы

Все-таки, при всем неподдельном римском величии и блеске, наступают моменты, когда от этого самого величия и гигантизма устаешь. И вот тогда случайно попадающиеся на глаза простые сценки человеческого бытия очень радуют глаз. Веет от них какой-то патриархальностью и покоем… И порой очень хочется присоединиться к всецело захваченным игрой, погруженным в себя шахматистам. Тем более, что шахматы совершенно не требуют языковой коммуникации…

57. Попытаться уехать

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот уже и ключи хозяину сданы, и все подарки куплены, и такси приехало… А мы все прокручиваем в голове — вот тут недогуляли, вот сюда не успели, недолюбили, недообщались… Рим отпускает с неохотой, да что там — влюбленных в него он вообще не отпускает. Примиряет с разлукой нас, пожалуй, только одно — твердое осознание того, что при малейшей возможности мы снова сюда вернемся. Так что нам остается только надеяться, что следующая наша разлука с Вечным городом будет существенно короче предыдущей…

Мир всем.

28 апреля — 4 мая 2015 года. Москва — Цюрих — Рим — Мюнхен — Москва.

в Риме