Борис Пользователь — был вчера 13:23

Чистая Гран-Виа и площадь Испании

28 мая 2015 г. 14:45 Мадрид — Испания Март 2015

Наконец после двух дней почти непрерывного дождя, под которым мы гуляли в этом рассказе очередное утро нас порадовало спокойным небом, даже с проблесками голубизны. Потому что остался непройденным участок Гран-Виа между площадью Испания и Кальяо, мы не раздумывая направились с утра в этот район. После выхода на поверхность на станции метро Кальяо, показалось, что умытая Гран-Виа стала ещё красочнее, просторнее.

Третий участок, пролегающий между площадью Испании и Кальяо, уже целиком и полностью выдержан в рациональном американском духе.

Здесь почти сплошные банки, отели, офисы, элитные квартиры, магазинов намного меньше — основной шоппинг закончился на уровне площади Кальяо.

Уже знакомые нам по предыдущей прогулке, а вам по предыдущему моему рассказу здания Дома прессы и Дома Адриатики.

В боковых улочках вокруг Кальяо огромное количество ресторанов, кафе, таверн. Пока ещё улицы пустые, но на обед мы обязательно сюда вернёмся.

Такие уж мы нескромные в общении люди, всегда стараемся познакомиться с хозяином ресторанчика, поговорить о том-о сём, получить бесплатный десерт на дорожку и фотографию на память))

В названиях ресторанов часто встретится слово «… Пенья» Это означает своего рода клуб по интересам, которые в Мадриде на каждом шагу. Встречаются пеньи домохозяек, яхтсменов, народных певцов, гитаристов, любителей рыбной ловли и вышивания крестиком, любителей кактусов, коллекционеров пивных этикеток, поклонников футбола или (как без этого) боя быков.

Насчёт последнего — рядом с Гран-Виа арены нет, и не было никогда. Но клуб тореодоров был, и именно здесь, в окрестности Кальяо состоялась сама оригинальная и незапланированная коррида зимой 1928 года. Актёром драмы стал огромный бык, каким-то образом отбившийся от стада, которое гнали на самую обычную скотобойню.

Пролетев несколько улиц, загнав их прохожих в подьезды, он неожиданно для себя и для партера выскочил прямо на середину респектабельного проспекта. И надо же какое совпадение — по дороге в свою «пенью» здесь волей случая оказался Диего Маскиаран, довольно знаменитый в то время тореро, выступавший под прозвищем Фортуна. Хорошо, что по дороге в клуб, если бы уже шёл обратно, спектакль мог бы и не получиться). Используя пальто вместо тряпки, он отвлекал внимание быка, пока ему из пеньи не принесли оружие, которое в профессиональном клубе, можно предположить, было развешено на всех стенах. Уличный бой завершился в соответствии с тотализатором, сюрпризов не последовало, но за смелость в необычных обстоятельствах Маскиаран получил орден. Но ведь и бык умер достойно, в бою, а не под ножом мясника.

Что касается традиционных испанских заведений общепита, последнее время, если говорить о районе Гран-Виа, их сильно подвинули американские бары и заведения типа Макдоналдс. Это же происходит и с кино, прокатом которого до войны славилась Гран Виа. Сюда ездили и жители отдаленных районов в надежде увидеть любимый фильм. Кинотеатров было море — от мелких до гигантов типа Каррион, Кальяо, Капитоль…, Сегодня, пожалуй, самым популярным остаётся кинотеатр во Дворце музыки с четырьмя залами на 2 тысячи зрителей

И вот мы у конца Гран-Виа, площади Испании.

Здесь одно из главных мест Мадрида. Здесь самая большая площадь в Испании. Южная часть площади засажена платанами, в тени которых любят отдыхать жители и гости столицы. Среди прекрасного парка — центральная композиция — фонтан и памятник Мигелю де Сервантесу. Сейчас уже нельзя найти даже следов монастыря, построенного здесь в 1656 году по приказу Карла III, где через полтора столетия Жозеф Бонапарт разбил казармы для армии и конюшни для лошадей. В начале 20 столетия все это было решено снести и сделать красивую площадь.

На небоскрёб под названием «Мадридская башня» обращаешь внимание, ещё находясь у Королевского дворца. На неё смотрит своим северным концом улица Баилен. 34 — этажное здание высотой 142 м в соответствии с проектом братьев Отаменди Мачимбаррена вмещали приблизительно 500 магазинов, а также просторные галереи, гостиницу и даже кинотеатр. До сих пор это самое высокое здание в мире, но с одной оговоркой — кирпичное. То есть здание полностью из кирпича без металлических или бетонных каркасов. Мадридская башня была до строительства в 1982 г. Мадридской телебашни и самым высоким строением Испании. В последнее время ряд этажей был переоборудован на элитные апартаменты, многие из которых продаются риэлторами до сих пор.

Закономерно, что на площади Испании доминирует здание под названием Испания. Это архитектурный ансамбль, знаменитый своим силуэтом, составленным из частей различной этажности.

Здание было закончено в 1953 г. и является восьмым по высоте в Мадриде, насчитывает 25 этажей и 117 м высоты. До 2006 г. в здании находились торговый центр, различные квартиры и офисы, после последней реставрации переоборудовано под апартаменты.

Сервантес умер в Мадриде в ужасной нищете, могила его в монастыре была заброшена, а первый памятник ему в Мадриде появился в 1835 году с надписью на пьедестале: «Михаилу Сервантесу Сааведре, царю испанских поэтов». Это теперь в любом испанском городе имеется улица, названная в его честь и обязательно — памятник.

В 1915 году испанский король в связи с трёхсотой годовщиной смерти Сервантеса объявил национальный конкурс на эскиз лучшего памятника великому писателю. Планировалось скульптуру разместить на только что созданную площадь Испании. В конкурсе победил тандем архитектора Рафаэля Мартинеса Сапатеры и скульптора Лоренцо Кулло-Валеры. Но когда дошло до реализайии проекта, вся королевкая щедрость исчезла без следа. Поэтому в 1920 году инициаторы организовали комитет по сбору средств на возведение памятника, пожертвования собирались по всем испаноговорящим странам на трёх континентах и целых пять лет свозились в Мадрид. В 1925 году работы по возведению монумента начались. В ходе работ немного упростили внешний вид статуи, сделали скромнее украшение балюстрады и убрали фигуру богини Виктории, венчающей вершину по первоначальному плану. Памятник был открыт 13 октября 1929 года.

Сейчас мы видим фигуру Сервантеса, сидящего у основания стелы и двух бронзовых персонажей, знакомых каждому: Дона Кихота Ламанческого и Санчо Пансы, восседающих, соответственно, на старой кляче и ишаке.

На вершине стеллы — глобус с 5 континентами, символизирующий распространение в мире испанского языка. По бокам от памятника расположены 2 скульптуры: Реальность и Вымысел.

С другой стороны от Сервантеса — статуя королевы Изабеллы Португальской и фонтан. По-сути, памятник установлен не только Сервантесу, но и всей испанской культуре и языку.

Вокруг площади встречаются различные оригинальные здания, например, как вот это обычное офисное здание, но на верхнем этаже, вероятно, людям кажется, что они работают в лесу

Гран-Виа пройдена вся, от площади Испании начинается улица Принцессы, но об этом в иных рассказах.

в Мадриде

в Мадриде

mamka
28 мая 2015 г. 16:14
такой офисный лес конечно креативен ,
НО уж больно он смахивает на лес в фильме "Сонная лощина"
28 мая 2015 г. 16:27
не, я думаю , головы там не отрубают Спасибо !
28 мая 2015 г. 16:28
Ну всё теперь мы все стали знатоками Гран-Виа. Причём, в деталях. А на фоне синего неба она конечно эффектнее смотрится.
28 мая 2015 г. 18:42
К сожалению, даже интернет не дал найти подробности о некоторых зданиях, но , в конечном итоге, дело конечно не в этом, отличная вышла прогулка. Спасибо !
28 мая 2015 г. 17:16
Да, голубые небеса творят чудеса! Все-таки погода в путешествиях очень много значит!!!
28 мая 2015 г. 18:40
Солнышко для планеты основное, всё оживает, и улицы тоже
28 мая 2015 г. 17:48
да!! Помыли памятник ,В наш приезд пришлось мне его только издалека снимать весь был в граффити сомнительного содержания!! Красивое место!! все время туда хочется возвращаться!
28 мая 2015 г. 18:37
Место чудесное Кстати, читал отчёт еврокомиссии по охране памятников - в большинстве своём ( я так понимаю по статистике тех, кого поймали ) на культурные ценности и памятники рисуют "туристы от графити" в своей стране до такого не доходят...Грустно. Например, в Праге в основном датчане и поляки
28 мая 2015 г. 18:47
Очень грустно!! мы не ожидали что в Мадриде такое случится.. вроде как испанцы очень благовоспитанные , думаю тоже что пришлые накалякали))
28 мая 2015 г. 18:27
О, сколько в Мадриде ещё смореть и смотреть!
28 мая 2015 г. 18:38
Да, ещё на пару приездов хватит
28 мая 2015 г. 18:36
Замечательная история о сбежавшем быке :)
Хорошие фото, интересно посмотреть, может когда-нибудь и сама побываю.
28 мая 2015 г. 18:39
Спасибо Несомненно побываете
28 мая 2015 г. 22:16
Эх, хорош Мадрид!
28 мая 2015 г. 22:56
Верно
28 мая 2015 г. 22:48
Никогда не наскучит МАдрид, сколько его ни смотри, ни посещай... Каждаое здание хранит хоть, маленьку, но историю или тайну.... Великолепный город! Кстати, я думала, что памятник Сервантесу помоложе...Спасибо, Борис, за культпросвет)))
28 мая 2015 г. 22:57
Периодически помоют, и молодеет Спасибо Вам !
28 мая 2015 г. 23:26
Периодически помоют, и молодеет
может, парни какие гормоны принимают....омолаживающие))))
29 мая 2015 г. 7:24
Очень интересная и познавательная прогулка. Спасибо!
29 мая 2015 г. 9:35
Благодарен за внимание
29 мая 2015 г. 8:28
Отличный детальный рассказ, люблю такие. При сборах в планировании очень помогает. И посмотреть всегда приятно
29 мая 2015 г. 9:36
Спасибо, буду рад если кому то поможет
29 мая 2015 г. 14:03
Спасибо за интересную прогулку!
29 мая 2015 г. 14:10
Вам спасибо за оценку
29 мая 2015 г. 16:33
Спасибо за прогулку, очень красивая улица!! памятник Сервантесу такой монументальный, действительно он установлен, как памятник
всей испанской культуре и языку.
. Очень интересная история про тореро и быка, удравшего из стада!!
2 июня 2015 г. 9:42
Памятник шедевральный, жаль не удалось ещё в деталях сфотографировать - прикатило несколько автобусов с японцами, а когда они начинают делать селфи, можно уже не ждать
3 июня 2015 г. 13:14
borisnov писал 2 июня 2015 г. 9:42
а когда они начинают делать селфи, можно уже не ждать
-точно, это надолго!!!
29 мая 2015 г. 22:48
Отличные фотографии! Не перестаю восхищаться архитектурой Мадрида!
2 июня 2015 г. 9:40
Спасибо, Светлана ! Мы тоже - несколько посещений, и уверен, ещё осталось для изучения
2 июня 2015 г. 1:23
Борис, спасибо!
Очень интересно рассказали о незапланированной корриде и о памятнике Сервантесу. Я правильно поняла, что первый памятник в 1835 году был установлен русскими? Или это, просто, перевод так выглядит?
2 июня 2015 г. 9:38
Нет, конечно перевод ) Спасибо !
2 июня 2015 г. 11:35
Спасибо, за разъяснения!
innabulgakova
5 июня 2015 г. 1:33
Красивый альбом, Борис! Такой архитектурой можно любоваться бесконечно!
5 июня 2015 г. 9:24
Мадрид - огромный клад для любителей фотографировать Спасибо !
innabulgakova
5 июня 2015 г. 13:13
borisnov писал 5 июня 2015 г. 9:24
Мадрид - огромный клад для любителей фотографировать
27 июня 2015 г. 17:07
Случай с быком на Гран-Виа просто поразил. Народ, наверное, со всех окон вываливался во время поединка быка и тореро.
А вот памятник Сервантесу не понравился. Чересчур помпезный. Такой хорош для безликих королей, о которых все забывают после смерти, но отнюдь не для поэта. Поэту чего-нибудь почеловечнее надо, с душой.
29 июня 2015 г. 17:38
С обратной стороны и есть королева...вообще был задуман как монумент всему испанскому миру, и даже немного упрощён во время строительства
1 июля 2015 г. 14:37
Зря они так, конечно. Все-таки мухи должны быть отдельно от котлет. А то хотели два памятника по цене одного. И получилось ни нашим, ни вашим. Хотя, может мадридцев все устраивает.
Babinar2015
26 августа 2015 г. 16:51
Отличные фото. Да и пишите Вы увлекательно. Спасибо! Накатила ностальгия. Оба раза жил на Gran Via. Один раз рядом с Callao. Другой раз - как раз в SENATOR, что у Вас на фото. А Мадрид для фотографа просто безграничен.
26 августа 2015 г. 16:59
Спасибо, Раз ностальгия, надо снова ехать