Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Рим — Италия Март 2015

Можно как угодно относиться к религии, можно быть человеком глубоко верующим или абсолютным агностиком — но приезжая в Рим нужно быть готовым смотреть на мир сквозь призму христианства. В максимально широком смысле этого слова, потому что христианство создавало не просто вероучение — оно создавало объемлющую все аспекты человеческий жизни идеологию. В ход шли все средства — и далеко не последнее место церковные деятели отдавали искусству. Церковь всегда доверяла искусству — ибо она понимала силу его воздействия на массы, в большинстве своем безграмотные — а значит это был, за исключением слова конечно же, практически единственный способ воздействия на электорат. И прием этот год за годом, век за веком срабатывал просто на ура — потому что массам нужна визуализация. Люди хотели видеть реальные образы того, чему они поклонялись — и искусство давало им их с лихвой.

По римским церквям, если задаться целью, можно проследить всю историю города. Единицы из них всецело принадлежат только одной какой-то эпохе — большинство же, как ракушки, обросли многовековыми наслоениями разных эпох, но в этом и кроется их несомненное эстетическое своеобразие. Раннехристианские церкви возводились на местах античных храмов либо вырастали из домов первых христианских подвижников и мучеников — в общем, в любом случае это были какие-то знаковые места. Иногда мне начинает казаться, что церквей в Риме больше, чем домов — и наверное эта ситуация вполне нормальна для города, который на протяжении полутора тысячелетий был столицей папской области. И пусть это уже давно в прошлом — но и по сегодняшний день религиозное благочестие итальянцев вещь совершенно естественная и не показная. Множество чудесных и интересных мест остались мною незапечатленными — да что там незапечатленными, даже не осмотренными толком! — именно по той самой причине, что мне не хотелось быть варваром, беспардонно щелкающим своим любопытным фотоаппаратом поверх голов, склоненных в молитве.

Римские церкви это не только храмы божьи — это еще и храмы истории, храмы искусства и красоты, прекрасные, возвышенные и гармоничные. И только одно место, один собор в Риме в моем восприятии выбивается из этой стройной картины мироздания — поэтому, собственно, я и не упоминаю его в своих рассказах. Как-то папы уж слишком явно переборщили в своем стремлении показать всему миру, кто в доме, то есть в мире, хозяин…

Совсем другое впечатление производит базилика Сан Джованни ин Латерано — светлая, просторная и величественная без пафоса. Такая, какой и должна быть главная базилика христианского мира. Некатолики искренне удивляются — а католики конечно же знают, что так оно и есть… Именно Сан Джованни ин Латерано — «матерь всех церквей римских», о чем и свидетельствует надпись на фронтоне. Недавно Сан Джованни даже было присвоено звание «архибазилики» — видимо, чтоб уж точно никто не перепутал.

Caput Mundi. Христиане

Прекрасный белый мрамор, из которого построена базилика, присутствует и во всем ее внутреннем убранстве — никаких порфировых колонн и золоченых фризов, все, как говорится — «скромно, но со вкусом». И я бы еще добавила — с настоящим благородством. Интерьер не давит на посетителя, и даже огромные статуи апостолов в нишах по обеим сторонам центрального нефа, явно призванные подавлять своим величием — подобного эффекта не оказывают.

Caput Mundi. Христиане

Конечно, нынешний внешний — и внутренний — вид базилики — это натуральное детище эпохи Ренессанса. Первая базилика выглядела совершенно не так. А как — мы теперь может только догадываться, но в некоторых хрониках она фигурирует как «Basilica Aurea», «Золотая базилика» — то ли благодаря пышной внутренней отделке, то ли цвету камня — стены были облицованы желтым мрамором. Но стоит вам миновать центральный неф и приблизиться к алтарной части — как белый цвет колонн и апостолов взрывается всем многоцветьем спектра — в Сан Джованни ин Латерано попадает достаточно света, чтоб яркие цвета фресок и мозаик алтаря и трансепта сияли, искрились и пульсировали.

Caput Mundi. Христиане

Мозаика апсиды выполнена в конце XIII века двумя францисканскими монахами, Якопо Торрити и Якопо де Камерино. Но верхняя часть мозаики — та, что изображает голову Христа в окружении серафимов — была изготовлена в IV веке, а впоследствии реставрирована и включена в состав новой композиции.

Caput Mundi. Христиане

В правом нефе — подарочек для почитателей таланта Джотто. Эта неважно сохранишаяся фреска, изображающая папу Бонифация, объявляющая 1300 юбилейный год — его работа

Caput Mundi. Христиане

Если выходить из базилики не через центральный вход, а через боковые двери, расположенные за алтарем — то слева на площади вы увидите приземистое кирпичное строение, по виду сильно немолодое — это баптистерий. И это действительно самая старая постройка из всего комплекса — баптистерий сохранился в практически неизменном виде аж со времен Константина.

Caput Mundi. Христиане

В центре установлена древняя порфировая купель — по преданию, именно в ней перед смертью крестился император Константин. А еще в ней самолично посвятил себя в рыцари простой римский парень, сын трактирщика и прачки Кола ди Риенцо, провозгласивший себя защитником простого народа римского и непримиримым борцом с аристократией. Впрочем, история этого парня лишний раз ярко и наглядно демонстрирует, куда ведет дорога, выложенная благими намерениями, и как быстро они трансформируются, стоит им только обрести хоть немножечко власти. Из народного защитника Кола быстро скатился до тирана-самодура, так что совершенно неудивительно, что в очередной раз обманутый в своих ожиданиях народ Рима восстал и деятеля этого убил. Ну, а что касается баптистерия — то в нем сохранились одни из старейших в Риме мозаик. Хотя сохранились — это очень громко сказано… я конечно все понимаю — в Италии кризис, а культурное наследие так велико, что на него никаких денег не напасешься…. Но уж хоть баптистерий при такой знаковой базилике, как Латеран, могли бы не доводить до такого безобразия!!!

Caput Mundi. Христиане

Хотя видно, что какие-то умники уже когда-то пытались эти мозаики «реставрировать» — следы можно увидеть невооруженным взглядом.

Caput Mundi. Христиане

Правда, кроме этих несчастных мозаик в притворе, есть еще закрытая капелла — в ней сохранность старинных мозаик на порядок лучше. Правда, запечатлеть их для вас мне не удалось — в тиши капеллы молилась женщина, да так истово, что я смутилась и поспешила ретироваться, дабы не мешать. Поэтому фото нашла в Интернете.

Caput Mundi. Христиане

Широкая, шумная и обсаженная по обеим сторонам почему-то абсолютно голыми платанами улица — виа Мерулана — ведет от Латерана к еще одной папской базилике, Санта Мария Маджоре — ее обелиск хорошо просматривается в конце улицы.

Caput Mundi. Христиане

Как известно, обе базилики входят в число семи паломнических церквей Рима — церквей, которые любой, прибывший в Вечный город с паломнической целью, обязан был посетить. Я тоже шла паломнической тропой — только паломничество мое было совершенно другого рода. Я шла собирать римские и византийские мозаики. В моей личной табели о рангах мозаичное искусство занимает безоговорочное первое место. Вы только вдумайтесь — как при такой ограниченности приемов и изобразительных средств, при такой дикой трудоемкости процесса выкладывания мозаики получался такой необыкновенно выразительный эффект! И ведь мозаика — искусство значительно более древнее, чем живопись, первые мастера проторенессанса делали свои первые робкие шаги в живописи тогда, когда мозаичное искусство уже давно расцвело пышным цветом и явило миру свои лучшие образцы — таким образом, мозаику можно смело назвать прародительницей и вдохновительницей живописи. Но это все лирика — а что касается практики, то и в Риме есть немало прекрасных образцов мозаичного искусства. Разумеется, это не Равенна, не Сицилия и не Стамбул — чьи мозаики являются эталонными — но и римское мозаичное искусство заслуживает всяческих похвал. Я уже касалась темы мозаик в первой части повествования о районе Трастевере, только что мы видели мозаичную апсиду Латерана и кошмарной степени сохранности баптистерий — а теперь держим путь в Санта Мария Маджоре — еще одну римскую церковь с мозаиками.

Но по дороге давайте завернем кое-куда. Эта маленькая церквушка находится на узкой боковой улочке, также выходящей на площадь перед Санта Мария Маджоре. Улочка носит название виа ди Санта Прасседе — также называется и маленькая церковь, скрывающаяся среди домов. Внутреннее пространство церкви выглядит очень светлым и воздушным — благодаря светлому фону стен, расцвеченному нежными неяркими росписями. Вот, наверное, именно так и должна выглядеть маленькая домашняя церковь…. Почему домашняя? Сейчас поймете.

Caput Mundi. Христиане

Церковь святой Пракседы существовала на этом месте уже не один век — Пракседа вместе с сестрой своей, впоследствии тоже пополнившей ряды римских святых Пуденцианой были дочерьми некоего Пуда, согласно легендам — одного из сподвижников святого Павла. Так что девушки с младых ногтей привечали в своем доме первых христиан и вели активную пропагандистскую деятельность, за что и поплатились. На месте, где сестры крестили новообращенных, впоследствии была воздвигнута церковь, названная по имени одной из сестер — Санта Прасседе. И именно эту церковь избрала местом своего последнего упокоения некто Феодора, а точнее — ни больше ни меньше как мать папы Пасхалия I. То, что она сделала это сознательно и еще при жизни, не вызывает сомнений — на одной из мозаик в капелле Сан Дзено мать папы (простите за тавтологию) изображена с квадратным нимбом. Так что более чем вероятно, что и церковь эту Феодора воспринимала как свою, домашнюю…. А уж сын ее постарался, чтоб будущее место упокоения его горячо любимой матушки было оформлено самым лучшим образом. И тут ему, надо сказать, были все карты в руки — в Византии, главном по тем временам поставщике идей и мастеров, разразился очередной виток иконоборческого кризиса. Пока сильные мира сего спорили, что же это — идолопоклонство или все-таки выражение народной любви и почитания, сопровождая свои теологические споры периодическими актами вдохновенного вандализма и высылками инакомыслящих куда подальше — наиболее даровитые инакомыслящие почли за лучшее быстренько убраться по добру по здорову самостоятельно, да не куда-нибудь, а в Рим — где папы, всегда очень чутко реагировавшие на все ветры, дующие со стороны ненавистной Восточной империи, приняли их с распростертыми объятиями. Так что пока погрязшая в пучине теологических споров Византия собственными руками громила свое же культурное достояние — в Риме в этот же период создавались прекрасные образцы декоративно-прикладного искусства, в том числе и мозаичного. И капелла Сан Дзено — тому яркий пример. Выполненная восточными мастерами, она несет на себе отпечаток стопроцентно византийского стиля — с его условностью и статичностью форм. Но при всем при этом капелла производит необыкновенное впечатление — за счет своих очень компактных размеров и того, что по византийской традиции — все мозаики выкладывались на слепящем глаза золотом фоне. А теперь замрите на секунду и представьте себе — в те времена не было красителей, как сейчас бы сказали — идентичных натуральным. То есть для получения золотого цвета использовалось золото. А золотая мозаика получалась таким образом — на кусочки стекла, или смальты, наносилась золотая фольга, и потом эти кусочки вместе с фольгой обжигались. То есть заходя в капеллу Сан Дзено — вы попадаете в самую что ни на есть золотую комнату! Вот это я понимаю, сыновняя любовь))

Caput Mundi. Христиане

Кстати, почему капелла носит такое имя — мне выяснить так и не удалось. Так что какое отношение имеет скромный и никому не известный мученик Зенон к матери папы Пасхалия, что она даже избрала его своим небесным покровителем — тайна, покрытая мраком времен. Но тем не менее его мощи были перенесены сюда из катакомб на Аппиевой дороге, а сама капелла построена в форме кубикулы. Загадка, однако….

Из капеллы святого Зенона можно попасть в еще одно маленькое помещение — оно называется часовня колонны, потому что тут находится святыня — столб бичевания, к которому, как считается, был привязан Христос. Реликвия была привезена в 1223 году как один из трофеев пятого крестового похода, правда ее подлинность вызывает большие сомнения. Но идентичность христианских реликвий — это вообще очень скользкая тема, так что лучше ее не касаться….

Caput Mundi. Христиане

К сожалению, больше ничего мне рассмотреть не удалось — церковь закрывалась «на обед», и всех посетителей вежливо, но настойчиво попросили удалиться. Начинал моросить дождик, но до Санта Мария Маджоре тут рукой подать — и я быстренько нырнула туда.

Caput Mundi. Христиане

Санта Мария Маджоре — очень почитаемая базилика, она упоминается во всех путеводителях и специальной литературе по истории византийского искусства — ее мозаики считаются одними из лучших в Риме. Так что, разумеется, шла я сюда с большими надеждами — но, как ни обидно, получила большое разочарование. Потому что все явно делалось для людей — учитывая габариты базилики, освещение весьма скудное (это я говорю о том освещении, за которое нужно кинуть в осветительный автомат при входе 1 евро за подсветку апсиды, и еще 1 евро — за подсветку центрального нефа, без этого нечего даже и думать, чтоб хоть что-нибудь рассмотреть — очень темно!).

Caput Mundi. Христиане

Как я ни билась — из нескольких десятков кадров удачными получились только парочка. Конечно, тут сложно рассмотреть какие-нибудь детали. А между тем эти мозаики создавались как правительственный заказ, так сказать «наш ответ Чемберлену»: в начале V века в Византии получило распространение учение Нестория, согласно которому Иисус родился человеком, и только потом стал богом. Соответственно, и Богоматерь признавать таковой Несторий отказывался. Учение это было решительно отвергнуто на Эфесском соборе 431 года — и тогда же был закреплен статус Марии как Богородицы. Поэтому при отделке богородичной церкви мастера получили четкие рекомендации всячески подчеркивать божественную природу младенца Христа и прославить Марию как Богоматерь.

Ну, а самые-самые мозаики расположены на этот раз не в апсиде, а практически под потолком на стенах главного нефа. Мало того, что реально высоко — так еще и очень мелко!

Caput Mundi. Христиане

Мозаики эти, как предполагают исследователи, создавались по образцам константинопольских книжных миниатюр, иллюстрирующих сцены из Нового завета — поэтому больше напоминают картины, насыщенные мелкими деталями, рассмотреть которые, к сожалению, не представляется возможным вообще! Наверное, единственный выход — дальнобойный и светосильный объектив, но раз уж я пока таким не обзавелась — то пришлось мне красоты Санта Мария Маджоре оставить на потом….

в Риме