Юрий Варежкин Пользователь — был вчера 23:39

"Приключение" на Палм Бич в Индийском Гоа

27 мая 2015 г. 11:21 Гоа — Индия Январь 2015

После трехнедельных скитаний по основным достопримечательностям Индии, наконец-то попали на южное побережье индийского штата Гоа. Здесь самое лучшее место, чтобы отдохнуть от полученных контрастных впечатлений, а уж потом, если не одолеет окончательно нега, можно начинать смотреть окружающие курортные достопримечательности.

Следует сразу отметить, что Гоа — это не Индия. Вернее, не та Индия, которую мы видели. Здесь нет того контраста роскоши и нищеты, который мы встречали в посещенных нами городах Дели, Джайпур, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси и Мумбаи.

Гоа, как бывшей небольшой португальской колонии, удалось сохранить свой довольно приличный вид. Все прибрежные курортные поселки разнокалиберные и каждый из туристов волен выбирать для себя то место, которое ему по вкусу.

В северной части штата более шумно и многолюдно. Там больше многоэтажных отелей, всякого рода мероприятий по «ночной жизни» и «пакетных» туристов. И большей частью — «наших». В южной — поспокойнее — здесь на «первой» линии стоят небольшие коттеджи, а более дешевые хостелы — на «второй». Там «наших» совсем мало и мы решили выбрать для своего отдыха на Гоа южную его часть.

Здесь есть целая полоса тихих поселков и пляжей. Есть даже военная достопримечательность - старая португальская крепость Кабо де Рама и тоже со своим пляжем.

Palm Beach (на карте Kakolem Beach) на карте Google Map

Отдохнув, первым местом для посещения выбрали Palm Beach — чудное разрекламированное местечко — небольшую песчаную бухту в окружении кокосовых пальм. Отсюда и ее название.

На самом деле, на картах Google она значится как Kakolem Beach. К самой бухте на машине не подъехать. Ее нужно оставить на площадке и дальше спускаться пешком по грунтовке и каменным ступеням.

Дорога несложная и занимает спокойным шагом около 20 минут. Вдоль дороги — сплошные рощи ореха кешью. Сейчас — в середине января — он только отцвел, но уже кое-где видны еще не поспевшие зеленоватые орешки.

Сорвав один, я его разломал и хотел было надкусить и попробовать, но наш шофер вовремя это заметил и почти вырвал у меня его из рук.
— Этого нельзя делать!
— Почему?
— Вы можете получить тяжелый ожог слизистой рта!

Такие безобидные и аппетитные с виду недозревшие орешки кешью могут нанести непоправимый вред здоровью

И действительно — прочитав вечером в справочниках кое-что об этих орехах, понял, что нашему водителю следовало бы дать большой «бакшиш» — он уберег меня от серьезных неприятностей!

И вот что я вычитал в одной из статей: «Вы никогда не задумывались, почему в отличие от других орехов, кешью никогда не продают в скорлупе? А все потому, что между скорлупой и оболочкой, за которой скрывается орех, содержится очень едкое вещество кардол, которое при контакте с кожей вызывает серьезные дерматологические проблемы (кожа покрывается чрезвычайно болезненными ожогами-волдырями).

Поэтому прежде чем поступить в продажу, орехи очень осторожно извлекаются из скорлупы и оболочки, после чего, как правило, проходят специальную термическую обработку до полного испарения масла (даже небольшое количество масла может вызвать отравление).

Это настолько ответственный и без преувеличения можно сказать, опасный процесс, что, даже среди опытных „раздельщиков“ орехов, нередки случаи ожогов этим веществом — ведь разделка орехов производится только вручную. Ни в коем случае не пытайтесь очищать орехи кешью самостоятельно, если где-нибудь в тропических странах вам вдруг представится такая возможность!»

Выбросив его подальше и хорошо помыв водой ставшие маслянистыми пальцы рук, начали спускаться по каменным ступенькам вниз. И вскоре показалось это чудо Природы — небольшая песчаная бухта в обрамлении крутых скал и свисающих над ней кокосовых пальм.

Нас ожидало райское блаженство — песчаный пляж был пуст!

Спустившись вниз, перешли мостик через небольшую почти пересохшую речушку и очутились на территории небольшого отеля Palm Discoveries. Нас доброжелательно встретили его сотрудники — три молодых парня и сразу предложили холодный сок кокосовых орехов! Супер!

Добро пожаловать в Palm Discoveries!

На небольших площадках стояли несколько однокомнатных бунгало, стены которых были сделаны из пальмовых листьев. Над нами высились десятки кокосовых пальм с уже созревшими плодами. Честно сказать, здесь даже опасно было ходить — а вдруг какой-то орех свалится на голову? Мало не покажется!

Был здесь и небольшой бар с рестораном, в котором имелось типичное для индийской кухни хорошее меню.

Ресторан в Palm Discoveries
Бунгало для туристов со всеми удобствами в Palm Discoveries

После сока вышли на песок к морю и с часок покупались и позагорали. К нам присоединились еще три итальянца и интеллигентная парочка средних лет из Петербурга, которые спустились в эту же бухту попозже. Каждый выбрал себе свою зону на песочке или в тени и отдыхал, наслаждаясь тишиной и идиллией этого места.

Были еще две пары с детьми — как оказалось — русские из Казахстана. Они жили здесь в бунгало. Мы даже их поначалу и не заметили — так тихо они общались между собой и никто не кричал на детей.

Сплошная идиллия!

И вдруг, как черти из табакерки, из соломенных бунгало выскочили три проснувшиеся парочки! По громким крикам поняли — это тоже «наши»!

Но какие? Невзирая на покрытых тату девушек (а чего на них взирать?), раздался трехэтажный мат-перемат. Сразу на столах у барной стойки появилось для начала пиво.

Подойдя к ним, познакомившись, разговорился и попросил было «быть потише». Ребята лет 35 были из Москвы и Саратова и разговаривали по-простому — сразу на «Ты». Вроде поначалу, поговорив о погоде, они поутихли, но затем пивко с виски и набитые травкой самокрутки, сделали свое дело.

За наши повторные замечания мы сразу стали «бЕндеровцами» и «фОшистами» и с этого «горя» процесс их поведения стал совершенно неуправляемым — крики и матюки друг на друга и своих татуированных «девушек» не стихали, а даже распалялись.

К этому чуть позже добавилась очень громкая музыка из привезенной ими с собой аппаратуры в стиле тюремной попсы типа «Владимирский централ». Затем последовал их громкий и торжественный выход с флагом с нарисованным черепом на берег и продолжение пьянки в 30-ти градусную жару под палящим солнцем. Музыку, правда, после того как мы сказали, что позвоним в полицию, они поубавили.

Таким "нашим" любые моря — по колено!
"Праздник" будет продолжаться уже без нас

Все. Идиллия небольшого райского пляжного местечка Palm beach закончилась.

Вот такие порой бывают случаи. И куда было деваться? Оставалось только всем уходить с этой бухты, потому что под их пьяные полуденные крики никто уже не хотел даже близко подходить к морю!

Если бы вы видели, какими глазами смотрели на нас и на пару из Петербурга прибывшие сюда вместе с нами на денек итальянцы — ведь мы были для них такими же «русскими»!

Итальянцы даже не вышли на берег

Мы встречали этих итальянцев потом у нашего отеля в маленьком поселочке на берегу моря, в котором мы жили. Улыбались. Там, в этом послеке, почти нет «наших».

Приезжий народ — и, в основном это европейцы и немного индусов, ведет себя очень тихо и спокойно — по утрам загорают, купаются в ровных волнах прибоя, совершают пробежки вдоль моря, читают, а по вечерам на закате солнца занимаются медитацией, йогой и играют в волейбол.

Многие живут здесь месяцами — коротают здесь европейскую зиму.

Кокосовые пальмы на закате особенно красивы.

И даже выпитое пиво не повышает «градус» этих людей настолько, чтобы быть неприятными окружающим. Никогда и ни в одном из местных ресторанчиков я не слышал разговоров на повышенных тонах.

Почему же такая разница в поведении в общественных местах отдыха между «нашими» и «ихними»?

Другие материалы по Индии:

— Что можно увидеть за день в Дели?

— Обсерватория Джантар Мантар в Индийском Джайпуре

в Гоа

в Гоа

JulGer
27 мая 2015 г. 13:46
Да, к сожалению, зачастую, встреча с соотечественниками заграницей не приводит ни к чему хорошему. Мы тоже для отдыха на Гоа решили выбрать южную его часть, пляж Колва. Смотрю Ваши фотографии и захлёстывают приятные воспоминания.
27 мая 2015 г. 16:46
Ой, Юлия, плохое уже все забылось и снова манит в эту Индию. Хочется этой зимой посмотреть ее западную и южную части.
mamka
27 мая 2015 г. 16:23
Мы тоже жили на юге, в Мажорде.
Думаю, что на севере Вы бы по-настоящему прочувствовали все прелести обкурышей)))
сама не пью и не люблю встречать в путешествии пьяных русских
справедливости ради нужно сказать, что пьют и безобразно ведут себя не только русские, но за них стыдно то тебе....
а про пьяных канадцев можно просто весело вспоминать)))
27 мая 2015 г. 16:48
Все-таки, несмотря ни на что - как хорошо быть там - на Гоа, в наши студеные зимние дни!
mamka
27 мая 2015 г. 17:19
это точно!!!
27 мая 2015 г. 16:36
Здравствуйте, Юрий!
Вот и вы свое Гоа выложили!
Жаль, что наши соотечественники так подпортили воспоминания об этой чудесной бухте!
Как говорил один мой знакомый алкашик - "Не приведи Господь каждому!" отдыхать рядом с такой компашкой, да еще и получить -"бендеровцы".
Простите их. Они не ведали, что творили! Попейте как с их!
27 мая 2015 г. 16:52
Спасибо, Марина, за понимание! Утешает то, что таких, все-таки среди нас - меньшинство.
27 мая 2015 г. 17:05
разница в поведении в общественных местах отдыха между «нашими» и «ихними»?

Я тоже маялась в поисках ответа на этот вопрос. Недавно для себя поняла две вещи и полегчало.
1. Любая компания больше 2-х человек - источник повышенного шума. И чем моложе состав, тем тяжелее окружающему старшему поколению. Уверена, мы были такими же, но не замечали этого.
2. Шумность компании стократ тяжелее переносится, если ты понимаешь о чем они говорят. Если шумят немцы, итальянцы или скандинавы... Терпимо. Даже интересно.Примеров куча, приводить не буду.
Согласны?
27 мая 2015 г. 17:09
Шум шуму - рознь. Особенно, если он еще и с "нашими" матюками.
29 мая 2015 г. 10:07
да, точно!
27 мая 2015 г. 19:30
"Быков " везде хватает!!!
27 мая 2015 г. 22:22
Самое отвратительное, что благодаря выходкам такого "меньшинства" потом складывается впечатление обо всей нации... И это не только нас касается. И все.... пошла-поехала машина шовинизма. Печально все это....
alla38
27 мая 2015 г. 22:37
Спасибо,что про кешью рассказали,даже не знала,любим мы всё что ни попадя в рот тянуть!!
27 мая 2015 г. 22:53
Да - с кешью чуть "облом" не вышел!
27 мая 2015 г. 23:58
да, кешью в природе более чем агрессивный орех! А про наших... Ну что сказать?! в семье не без урода! и стыдно и больно!
28 мая 2015 г. 7:46
Печальные "наши", с такими конечно бороться надо на месте, но не всегда есть возможность... С другой стороны примерно понятен исход жизни таких людей, так что надо просто подождать...
А пляж отличный
28 мая 2015 г. 9:37
А как с ними бороться? Да еще нам - пенсионерам? Пока были трезвые, немного разговаривали. Один даже высказал "разумную" вещь:
- Я бы тоже пошел воевать на Донбасс за "наших" (делать-то особо нечего), но пока у меня нет потомства! Надо сначала сделать его!
- Чтобы потом оставить их сиротами?
- Ой, я об этом не подумал ...
28 мая 2015 г. 11:03
Был где-то там внутри здравый смысл, но быстро умер с алкоголем... печально...
sany4
28 мая 2015 г. 9:25
Да, Юрий, очень знакомая ситуация! Хотя в Калангуте нам с этим не довелось столкнуться. А вот в Джайпуре в отеле была группа волонтеров из 8 стран на "отдыхе"... Молодежь - она везде, наверное, одинакова. И то, что дико было для меня, моим 30-летним пацанам не казалось чем-то сверхъестественным. Но в Арамболе и они были недовольны соседством с "веселящимися" соотечественниками. И спасибо за информацию об орехах!
28 мая 2015 г. 9:40
На здоровье! А с виду кешью такие красивые и заманчивые. Ведь мы же привыкли иметь дело с грецкими, которые срываем иногда еще с зеленой кожурой ...
28 мая 2015 г. 11:50
Ненавижу таких ублюдков, которые встретились вам. Очень стыдно за такое быдло, но увы среди русскоговорящих они встречаются.
Причем как среди россиян, так и среди украинцев...
28 мая 2015 г. 12:38
Вы правы, Сергей! К сожалению, все они - "наши"!
GNT
28 мая 2015 г. 12:50
Это извечная тема))
Правда, исходя из опыта, я все же пришел к выводу, что дело здесь не в национальности.
Бывал я и на пляжах в компании ужратых до соплей канадских лесорубов, и английских студентов, и пожилых пьяных немцев свингеров. Вся программа примерно одинаковая.
Хотя я вот сейчас предпочту компанию русских алкашей со сто долларами в кармане и гонором на десятки тыщ, чем китайцев)))
28 мая 2015 г. 14:05
А что - китайцы пьют горилку и водку?
GNT
28 мая 2015 г. 14:11
Бывает и такое. Но с ними другая проблема - они, как правило, ходят толпой: если в прибрежный ресторанчик пришла пара китайцев, через 20 минут их там будет человек 30. При этом они заплюют все вокруг, и, извините, обоссут.
28 мая 2015 г. 14:17
Спасибо! Буду знать, что при появлении пары китайцев нужно "сматывать удочки".
28 мая 2015 г. 18:24
Места райские! А какие райские места без пиратов!
Но это я так...тоже не выношу подобного скотства.
Да, Юрий, спасибо за инфу про кешью.
29 мая 2015 г. 22:17
На здоровье! Ешьте их только уже обработанными!
29 мая 2015 г. 10:15
Место чудесное, жаль не повезло с компанией. Тоже соглашусь, что не всегда это исходит только от "наших". Но за своих еще и стыдно. Вот странно - казалось бы - любишь барагозить, ну езжай в специальные места, где клубные отвязные тусовки до утра - зачем на тихий пляж лезть? А флаг пиратский мне понравился
29 мая 2015 г. 21:51
Райские места!
30 мая 2015 г. 12:49
Юрий, такой прекрасный безлюдный пляж!!!
И такие ужасные русские на нем!!!
Умеют же люди все испортить!
А про орехи кешью такого не знал! Если увижу их растущими, буду осторожнее!
30 мая 2015 г. 13:38
Да, Виктор - место чудесное! И провести недельку в тех домиках было хорошей зарядкой на весь год!
innabulgakova
5 июня 2015 г. 0:04
Какая интересная информация про орехи! Спасибо!
По поводу попавшейся Вам компании - ужас и кошмар... Мы очень любим красоту и тишину, не пьём, поэтому подобные сборища максимально обходим стороной даже дома, а уж за границей... тем более! Сразу хочется убежать подальше и сделать вид, что мы другой национальности.
Alive
10 июня 2015 г. 18:12
До Гоа ещё не добралась ни разу, хотя большую часть Индии объездила... Хотя периодически разные люди убеждают, что всё-таки надо туда попасть, но я пока сопротивляюсь ))) Именно потому, что не хочется соприкасаться с вышеописанными персонажами - что русскими, что нерусскими ))) Хотя, надо признать, что в Индии своих таких персонажей хватает, - ездили недавно по Раджастану, тоже всякого "трэша" насмотрелись, только в исполнении индусов...
10 июня 2015 г. 20:26
Ну, не стоит так опасаться Гоа! Там все-таки больше позитива. И мест без таких "наших" тоже хватает!
20 июля 2015 г. 17:43
Такие .,как Вам пьяные попались и трезвые не велика радость...Все могут дебоширить,но тюремная лексика и мат отравляют всем отдых...
20 июля 2015 г. 17:55
Таких людей, действительно - "хватает". Но особенно они чувствуются в узком кругу.
20 июля 2015 г. 18:03
Как-то в Болгарии , в ресторанчике,дети немцев отравляли жизнь всем гостям..Родители наслаждались гулянкой, а мы все были -потерпевшие от этакой свободы...Я ,как учитель начальной школы с большим стажем,не стерпела..Особо немецким не владея,тремя словами заставила их успокоиться...Официанты мялись,не хотели терять клиентов...Хотя и русские , и украинцы гораздо больше чаевых там оставляли..Я и официантов построила...Сказала,что мы больше к ним не ногой...Но родители детей меня удивили,они же видели,что их дети всем мешают..Ноль на массу...Потом в городе наверное мною детей своих пугали...как Бабайкой..
20 июля 2015 г. 18:06
Вы - молодец! "Строить" нужно всех, невзирая на национальные лица.
20 июля 2015 г. 18:10
Сидят папки и мамки,оборзевшие от пива ,курят...А дети сшибали с ног официантов с подносами,орали,кидались чем-то...Я только думала как бы не сказать : Гитлер капут!!!
20 июля 2015 г. 18:13
Может это такой тип воспитания (как у японцев)? До школы - можно все. А потом уже жесткая дисциплина!
20 июля 2015 г. 18:17
У меня подруга работает учителем в Германии.Изменились стандарты...Сами немецкие учителя в ужасе от этакой демократии..Полная распущенность...Кто-то в ум приходит, а кто-то нет...Учитель не может сказать горбатого слова,сразу жалоба..Да и у нас сейчас так..Из учителей зверюг делают...Мажоры...охранники,гувернантки...Заканчивается это плачевно...Или от наркотиков гибнут,или от пьяной драки...
20 июля 2015 г. 18:19
Печально все это
20 июля 2015 г. 18:18
У японцев нельзя высовываться..Ты должен быть таким как все,иначе побьют...Все-таки здоровое честолюбие мне больше по душе