Пушкарева Валентина (858585)
Валентина Пушкарева Пользователь — была сегодня 21:16

Милан. ЭКСПО-2015

27 мая 2015 г. 9:16 Милан — Италия Май 2015

Хочу рассказать о выставке ЭКСПО в Милане, где мы побывали после Средиземноморского круиза в мае. Всемирная выставка проходит с 1 мая по 31 октября, ее тема: «Накормить планету. Энергия для жизни». В темах экспозиций рассматриваются проблемы, связанные с экологией, с производством и потреблением пищи. Построено около 60 павильонов и площадок, посвященных культурным и кулинарным традициям различных стран.

Италия

Павильоны расположены на острове, окруженном искусственным каналом.

Кувейт

Остров построен по образцу древнеримских городов — с двумя главными перпендикулярными улицами.

Главная улица

По одну сторону от главной улицы стоит изумительный фонтан со светомузыкой, по другую — театр под открытым небом. Много мест, где можно перекусить, а у немецкого павильона можно бесплатно испить из краников их знаменитой минеральной воды. Мы были на выставке в воскресенье вечером, народу — толпа.

Доехали до выставки на метро. Билеты на выставку лучше купить в Милане на пл. Кастелло, где соорудили Ворота Экспо в виде белых пирамид, что возле замка Сфорцеско. Если брать билет на весь день по интернету, то будет стоить 32 евро. В кассе — дороже. Если брать с посещением театра, еще дороже. А вот с 19:00 билет стоит всего 5 евро. Мы подошли в правую пирамиду в 18:30, купили билет за 5 евро. Рядом станция метро Cairoli, откуда до Fiera Milano за 5 евро (билетик купили в автомате) доехали до ЭКСПО. Вся толпа из метро идет на выставку — не заблудишься. Ехали около 30 мин. Билеты на ЭКСПО можно купить и перед входом, там несколько касс, но очень большие очереди, хорошо, что мы взяли заранее у площади Кастелло.

Чтобы пройти с билетом дальше, нужно пройти досмотр, как в аэропорту, а это тоже очередь, но идет довольно быстро. Далее идем через переход над железнодорожными путями и перед нами нулевой павильон — визитная карточка всемирной выставки. Здесь экспозиция знакомит нас с историей еды и проблемами будущего нашей планеты.

Нулевой павильон
В нулевом

Ну, а дальше мы пошли по главной улице, заглядывая в заинтересовавшие нас павильоны.

Павильон Эфиопии
Эфиопия

Более 140 стран участвуют в этой выставке. Архитектура павильонов каждой страны отражает свою культуру, поражает своей неординарностью, полетом фантазии.

Засмотрелись на павильон Вьетнама, построенный из бамбука в виде распускающихся цветов. А перед зданием — их знаменитый национальный театр кукол на воде.

Вьетнамский павильон

Дошли до Дерева Жизни с фонтанами и светомузыкой.

Дерево Жизни

Заглянули в театр под открытым небом, там выступали клоуны-повара, веселили народ, а мы, незнающие языка, пошли дальше.

Театр

Очень понравился павильон Казахстана, облицованный зеркальными панелями, символизирующими пшеницу. С наступлением темноты цвет павильона меняется разными красками. Внутри нам показали песочное шоу на тему истории страны. Все залы красиво оборудованы, в каждом зале раскрывается своя тематика.

Интересен и павильон Азербайджана, стилизованный под планету, символизирующий биологическое разнообразие Земли.

Беларусь построила павильон под названием «Колесо жизни», похожий на мельницу, стоящую на зеленом холме. Очень красиво и необычно смотрится.

Беларусь

Российский павильон привлекает внимание своим огромным зеркальным козырьком и экологичной деревянной конструкцией. В залах раскрывается культурное многообразие страны и богатство ее ресурсов. «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего» — девиз России на этой выставке. Павильон находится в конце главной улицы, к нему мы подошли, когда уже стемнело, работал в зале магазин русских сувениров, мило пообщались с сотрудниками выставки, время пролетело быстро, пора возвращаться назад.

По дороге назад зашли в павильон Германии, фантастически подсвеченный.

Попили минеральной водички, а время было уже 22 часа.

Глазея по сторонам, шагаем к метро.

Павильон Франции

Очень жаль, что времени у нас было мало. Мы бы и завтра приехали сюда попробовать деликатесы разных стран, посмотреть экспозиции других стран, их представления и концерты, но завтра мы улетаем. А впечатлений все равно «выше крыши», все так красиво, необычно и понимаешь, что фантазия и возможности человека неисчерпаемы.

в Милане

в Милане

27 мая 2015 г. 19:41
Интересное место!!!
27 мая 2015 г. 21:06
Да, и нам было интересно. Мы впервые на такой выставке. А есть люди, которые просто в восторге от ЭКСПО, и ездят по разным странам специально на такие выставки.
27 мая 2015 г. 23:26
Всегда здорово в таких местах побывать. Павильоны отражают общие представления в отдельно взятой стране "о хорошем" и во всех станах они разные
28 мая 2015 г. 21:34
28 мая 2015 г. 0:47