Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 16:13

Париж — Франция Июль 2010

5-й отчет. (О путешествии по Франции), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал, о том как, бюджетно съездить и осмотреть самостоятельно Версаль, о чем можно прочитать — здесь- Самостоятельно из Парижа в Версаль " и " По достопримечательностям Версаля"

Продолжу последовательно.

2-ой день в Париже.

На осмотр дворца Версаля и его парка у меня ушло около 3- 4 часов чистого времени.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-И это с учетом, что я не стоял в огромной очереди и купил билет заранее, еще дома по интернету, поэтому во дворец Версаля — зашел одним из первых. На нижнем фото видно, что туристов еще нет.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-В Париж я вернулся около 13.30, на том же поезде RER, (на котором уехал в Версаль рано утром) , только вышел не на Аустерлицком вокзале, с которого уезжал, а на остановке станции метро -" Invalidas», так как на этой станции — линия метро совмещена с железной дорогой.

Выходим из станции метро и оказываемся (на фото внизу) у моста Александра Третьего.

Мост был назван в честь Российского императора Александра Третьего, который самолично заложил первый камень в строительство этого моста в Париже

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Мост был завершен ко Всемирной выставке, которая проходила в Париже в 1900 году — соединяет ансамбль Дома Инвалидов и Елисейские поля

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Я перешел на правый берег Сены по этому мосту, где в метрах ста от моста находятся два дворца Гран-Пале и Пти-Пале (на фото внизу), построенные в 1900 году, как выставочные залы, все к той же Всемирной выставке

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

Во дворец Пти-Пале я зашел, так как вход в него бесплатный (это редкость для Парижа и надо было этим воспользоваться.Внутри - прекрасный музей Изящных искусств - на фото

Есть даже картины импрессионистов

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Пройдя эти два дворца, которые находятся друг напротив друга, я вышел на авеню Елисейские поля

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Здесь идет уже зеленая зона

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Установлен памятник Президенту Франции — Клемансо, который выиграл Первую Мировую войну у немцев

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Повернув направо я прошел немного по Елисейским полям, которые завершаются площадью Конкордия, в переводе площадь Согласия

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Площадь Конкордия (Согласия) — это большая восьмиугольная площадь, занимает — 8 гектаров. С одной стороны ее завершает сад Тюильри, а сдругой начинаются Елисейские поля.

Площадь была посвящена королю Людовику 15 и разбита в 1755 — 1775 годах

В центре ее была установлена сначала — конная статуя короля, которую во время Великой Французской революции убрали и поставили вместо нее в 1792 году — гильотину.

Именно на этой площади были казнены — король Франции — Людовик 16-ый, его жена королева — Мария-Антуанетта и другие тысячи жертв террора, за которыми последовали впоследствии и «великие революционеры» — Дантон, Робеспьер, Сент-Жюст, Демулен и другие.

В 1795 году, в честь примирения — площадь получила свое новое название — площадь Согласия (Конкордия)

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Впоследствии — в середине 19 века — в центре площади поставили два красивых фонтана и был установлен Египетский обелиск из Луксора. Это был подарок правительства Египта — Франции в 1833 году. Его высота 23 метра.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-С площади Согласия (Конкордия) — я прошел прямо на север по улице- Rue Royale, к церкви Мадлен

-От площади до церкви Мадлен всего — 100 метров

-Вдали виден фасад церкви Мадлен

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Полное название — церковь Святой Марии Магдалины (по французски — Мадлен), освещена в 1845 году и напоминает по строению древнегреческий храм, сходство довершают 52 коринфские колонны, окружающие ее по периметру.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Внутри церковь Мадлен обделана мрамором и позолотой

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Вдали от церкви Мадлен можно увидеть — египетский монумент на площади Конкордия и позолоченный купол Дома Инвалидов, к которому я и направился

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Поэтому я снова вернулся к мосту Алесандра Третьего и перешел на левый берег Сены

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-От набережной Сены к Дому Инвалидов ведет эспланада Инвалидов — огромная площадь — 500 на 250 метров, созданная в начале 18 века Робером де Котом, с огромными газонами.

Благодаре эспланаде открывается великолепный вид на протяженный (196 метров) фасад Дома Инвалидов, величественный и строгий.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Дом Инвалидов (а правильнее, наверное все-таки говорить — Дворец), был построен по приказу Людовика 14-го в 17 веке в 1677 году, для того, чтобы там доживали свои дни престарелые солдаты и инвалиды войн.

Изначально он был рассчитан на проживание около 1,5 тысячи солдат, но к концу 18 века, здесь проживали более 4 тысяч солдат.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Перед входом установлены трофейные пушки, в том числе и наши захваченные в Севастополе в середине 19 века, в ходе Крымской войны.

-Сейчас это большой комплекс зданий раскинутый на 13 гектарах

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-И сегодна здест проживают около сотни военных пенсионеров. Но уже с 19 века в зданиях стали располагаться и музеи. И главным — здесь будет музей Армии, который открылся в 1905 году.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Музей Армии обладает одной из самых больших и выдающихся коллекций средневекового вооружения, но есть здесь стенды посвященные Второй Мировой войне и Красной Армии

-В музее выставлено 2500 доспехов и предметов оружия

-Есть и самурайские доспехи 16 века

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-В музее разрешают фотографировать, но без вспышки

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Часы работы — летом с 01 апреля по 30 сентября — с 10.00- 18.00, зимой — 10.00 до 17.00, по вторникам открыт до 21.00 часа. Выходной — первый понедельник каждого месяца. Цена за вход в Дом Инвалидов (это общий билет на все) — 8,5 евро.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-На фото внизу — мортира ордена Святого Иоанна с острова Родос (1480 год)

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Доспехи воинов из Средней Азии и Ирана.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Далее я прошел в собор, где в крипте захоронен главный воин и полководец Франции — Наполеон Бонапарт

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Его останки были перевезены с острова Святой Елены, в 1840 году, спустя, только через 19 лет после его смерти. Теперь прах Наполеона покоится в шести вложенных один в другой саргофагов, на самом берегу Сены, как и желал император.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-На криптой на высоту почти 100 метров поднят купол собора — диаметром -27 метров. Красочную роспись на куполе сделал в 1698 году Шарль де Фосс — на фреске изображен Святой Людовик

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

— Я вышел из Собора Дома Инвалидов с его знаменитым куполом с другой стороны(на фото внизу) — с авеню Брётёй. Высота собора 107 метров.

В 1989 году купол был заново позолочен, на что ушло 12 килограмм золота.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Весь комплекс Дома Инвалидов я осмотрел за 2,5 часа. Я направился дальше на юг — в район Монпарнас

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Когда то, в 18 веке этот район был любимым местом парижских студентов, которые любили попить здесь вино и почитать стихи, поэтому и получил название Парнас. В начале 20 века, прельщенные дешевизной жилья, здесь стали селиться представители богемы.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-После Второй Мировой войны художники и писатели разъехались и Монпарнас превратился в просто -деловой район. Здесь же, как считают местные жители, находится и главное уродство Парижа (на нижнем фото) небоскреб Монпарнас, высотой 210 метров, построенный в 1972 году -это единственный небоскреб расположенный не в пригородах. На верхнем этаже смотровая площадка с кафе и сувенирный магазин

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Неподалеку и железнодорожный вокзал Монпарнас (на нижнем фото), с него впоследствии я уеду в Мон-Сен-Мишель

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Уже начинало вечереть и мне пора было отправляться на площадь Трокадеро, чтобы посмотреть вечернии огни Эйфелевой башни

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-От башни Монпарнас до площади Трокадеро я доехал на метро до станции — «Trocadero»

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Здесь на площади Трокадеро расположен — Дворец Шайо, построенный к Всемирной выставке в 1937 году, в неоклассическом стиле, а самое главное, что с этой площади открывается один из лучших, если не лучший, вид на Эйфелеву башню.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-На площади Трокадеро постоянно звучит музыка и кто-то выступает.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Негры продают сувениры и поддельные сумки

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Лучшее место на фото для Парижа

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Пока ждал, когда зажгется подсветка, решил выпить пива на этой площади, но цены были, самые дорогие в Париже — 10 евро за кружку пива, увидел что многие пьют вне кафе- прямо на газонах. Отошел от площади на один квартал, нашел маленький магазин и купил тоже пиво, но за 1,5 евро.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Ровно в 22.00 часа Эйфелева башня зажглась в вечернем небе.

Цветовая гамма постоянно менялась, все было очень красиво!!!

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-В 23.30, я уехал с площади Трокадеро на метро в свой район- до станции метро -Бланше (на нижнем фото), но учтите, что метро работает в Париже до — 00.30 часа.

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Выйдя из метро Бланше, я сделал последнюю фото в этот день — сфотографировал Мулен Руж, возле моей гостиницы — вернулся в гостиницу и упал без ног — спать!

По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.

-Так завершился, мой второй день в Париже, на следующий день у меня был тоже запланирован не простой маршрут, но об этом в следующем отчете, который можно посмотреть - здесь - "По Парижу. От Эйфелевой башни к Лувру."

Цикл материалов "Путешествие по ФРАНЦИИ + Амстердам,Брюссель и Кёльн - летом 2010 года."

1. Самостоятельно по Парижу, или начало первого путешествия по Франции
  2. По Парижу. От Арки Дефанс к Елисейским полям
  3. Самостоятельно из Парижа в Версаль.
  4. По достопримечательностям Версаля. Часть 2.
  5. По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас.
  6. По Парижу. От Эйфелевой башни к Лувру
  7. По Парижу. От площади Бастилии к сердцу Парижа — острову Ситэ
  8. По Парижу. От Люксембургского дворца и Сорбонны на Монмартр к собору Сакре-Кёр
  9. Самостоятельно по замкам Луары — Шамбор и Шеверни
  10. Средневековый город Блуа и его королевский замок
  11. Самостоятельно из Парижа в столицу Нормандии — средневековый Руан
  12. Самостоятельно из Парижа к берегам Ла-Манша — в средневековый Дьеп.
  13. Самостоятельно из Парижа к главной достопримечательности Франции — в Мон-Сен-Мишель
  14. Дворец Фонтебло — резиденция Наполеона и французских королей.
  15. Парк дворца Фонтебло
  16. Последний день в Париже, или завершение первого путешествия по Франции. Итоги
  17. Самостоятельно из Парижа на один день на поезде Талис в Кельн, Амстердам,Антверпен и Брюссель
  18. Самостоятельно в Кёльн на один день из Парижа.
  19. Самостоятельно в Амстердам — на один день и ночь из Парижа
  20. Короткий забег в столицу Фландрии — Антверпен