Лилия Кряжева Пользователь — была сегодня 13:24

Сиди-бу-Саид — бело-голубой Тунис

3 июля 2015 г. 15:08 Сиди-бу-Саид — Тунис Июнь 2014

Сиди-бу-Саид — небольшой городок, который находится недалеко от одноименной столицы Туниса. Название город получил по имени основателя — исламского проповедника из Туниса Абу Саида ибн Халефа ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи. После смерти в 1231 году он был похоронен на этом холме. Мы побывали здесь после посещения Карфагена — ехать до него меньше 20 км. Это бело-голубой городок, он мало похож на мусульманский город, скорее напоминает андалусское селение. Сиди-бу-Саид — одно из самых популярных направлений в Тунисе, туристы едут сюда сплошным потоком

Каждый дом городка впечатляет своей бело-голубой расцветкой. Балконы, двери, окна — все выполнено в стиле домов Санторини или Андалуссии. Белизна домов контрастирует с яркой синевой ворот дверей, наличников и ставен

Все выполнено в одном стиле, но орнаменты в оформлении оконных и балконных решеток отличаются

Городу уже несколько веков, но выглядит он таким образом — в сине-белой цветовой гамме — с 20-х годов прошлого столетия. Идея такой расцветки принадлежит знаменитому французскому художнику и музыканту Рудольфу д"Эрланже. С тех пор все цвета, кроме белого, синего и голубого здесь запрещены законодательно

Говорят, что этому кафе уже несколько веков. В нем подают чай с мятой и кедровыми орешками.

По узким улочкам поднимаемся наверх

Пышная растительность добавляет радостного настроения

В потоке туристов есть и европейцы, и жители мусульманских стран

Поравнявшись с одной семейной парой, нерешительно разглядываю чудесного ребенка

как ни странно, отец ребенка разрешает сфотографировать девочку. Поднялись вверх по улице

Какой замечательный вид на море открылся нашему взору!

Свысока прекрасно смотрится гавань, где можно рассмотреть причалившие яхты

Отсюда видны и бухта Туниса, и древний город Карфаген

Кафе с синим интерьером предлагали свои угощенья

Спускаемся вниз по интересно оформленной лестнице

А вот и девушки в синем! Можно вас сфотографировать в дополнение к окружающему пейзажу!

Сувениров тоже больше всего синего цвета

Так как городок является традиционным местом встречи художников, музыкантов, творческих людей, то и среди сувениров много различных произведений искусства

В романтическом настроении покупаем очередную картинку с видами чудесного голубого городка, зная, что дома в России она вряд ли пригодится, и покидаем это яркое, солнечное место. Думаю, что Сиди-бу-Саид — не очень типичное селение для Туниса, поэтому наша поездка порадовала меня вдвойне. Приятное и познавательное путешествие — РЕКОМЕНДУЮ!

в Сиди-бу-Саиде

3 июля 2015 г. 16:16
Очень эффектный контраст синего и белого. А вообще, очень во-время Вы съездили в Тунис, Лиля.
3 июля 2015 г. 17:13
Да, Ирина, успела съездить, получается так. Хотя события в одном отеле - это единичный случай, возможно так. Но, и это неприятно, учитывая большое число погибших.
3 июля 2015 г. 18:58
Да уж, лучше туда пока не ездить.
3 июля 2015 г. 16:28
Бело-голубой город на берегу лазоревого моря - просто восхитительно!!! Ощущение праздника на каждой фотографии!
3 июля 2015 г. 17:15
Да! Так оно и было - праздник чувствовался в каждом голубом окне! Такая эстетика не может не радовать!
3 июля 2015 г. 16:45
Была там в 2003, причем именно в том отеле, где произошла недавно трагедия. Каждый день катались на экскурсии. Красивая страна, есть, что посмотреть! Тогда было в Тунисе очень спокойно, кто бы мог подумать, что мир так изменится...
3 июля 2015 г. 17:20
В Тунисе, конечно же, есть, что посмотреть! Страна могла бы процветать от туризма,... Может быть, пауза будет недолгой...
3 июля 2015 г. 17:22
Знакомый город
3 июля 2015 г. 20:52
Красота какая ,Лиля! !!Пусть все успокоится и вновь туристы поеду в этот чудесный край!!!Не обыкновенное место.
7 июля 2015 г. 8:29
Да, София! И я того же желаю Тунису, очень жаль, что поступок одного психа подорвал экономику одной страны и спокойствие других стран
3 июля 2015 г. 22:57
Красиво!! Бело-голубое в обрамлении цветов!!!
3 июля 2015 г. 23:12
Да, Тунис запоминается именно втаких красках!
4 июля 2015 г. 3:58
Отличный альбом!!!
4 июля 2015 г. 7:37
Спасибо! Рада, что понравился!
mamka
4 июля 2015 г. 6:48
Там что и кедры растут?
4 июля 2015 г. 7:28
Кедров что-то я не приметила, орешки для чая, наверное, из нашей Сибири возят
mamka
4 июля 2015 г. 8:25
Вот и я о том же))) живу рядом с кедрачем, в этом году шишки почти нет...
4 июля 2015 г. 6:54
"Законодательно запретили все цвета кроме синего и белого" - это же надо додуматься! Сколько ярких красок потеряла страна!
4 июля 2015 г. 7:31
Ну что Вы! Наоборот, приобрела! Ведь это всего лишь один небольшой городок попал под такие жесткие рамки - поэтому и стал таким популярным! А других ярких красок хватает от цветного скопления туристов, и растения благоухают всеми цветами радуги
4 июля 2015 г. 14:12
Волшебный городок! Лиля, а какой там дресс-код для туристов?
7 июля 2015 г. 8:07
Да, Юля, городок вызывает положительные эмоции ... А дресс-кода в Тунисе жесткого нет. В Эмиратах круче насчет этого. Но все равно есть понимание того, что страна мусульманская, поэтому в стороне от пляжной линии соблюдали этикет
4 июля 2015 г. 14:17
теперь от слова Тунис съеживаюсь.... Как хорошо , что вы увидели все это до трагедии, без налета тревоги... Прекрасный город, умиротворенный, ухоженный .... Я видела такие в Испании в Андалусии, только арабская вязь различает их... Но общего очень много...
4 июля 2015 г. 16:18
Цвета какие яркие красивые. Спасибо! Синее с белым прекрасное сочетание для морского города.
7 июля 2015 г. 8:20
Cпасибо Вам!
suslek
4 июля 2015 г. 16:32
Очень красивые фотографии,синий цвет завораживает!
6 июля 2015 г. 13:50
Красивый город, со своим собственным стилем
7 июля 2015 г. 8:23
Да, красивый! Собственный стиль у испанцев подсмотрен, наверное
7 июля 2015 г. 8:29
есть такое. Но все же что-то свое присутствует
Chiffa7
7 июля 2015 г. 11:54
Нравится мне Сиди-бу-Саид , была там в 2011 и 2012, и еще вернусь при случае)
Зря Вы так про кедры - весь мыс Бон в кедрах и оливах)
7 июля 2015 г. 17:09
Cпасибо, что про кедры просветили - оливки видела, а кедры - нет или забыла
8 июля 2015 г. 13:57
Какой симпатичный городок. А ведь не только в Тунис, в последнее время во много стран небезопасно ездить, обидно.
8 июля 2015 г. 20:29
Да, есть такой момент - то эбола, то коронавирус, а то и пули летят