Олег Иванов Пользователь — был сегодня 11:16
модераторов

Немного о Вечном, или 57 Причин с большой буквы “П”, чтобы побывать в Риме на майские праздники. Часть 1

25 мая 2015 г. 20:53 Рим — Италия Май 2015

Немного о Вечном, или 57 Причин с большой буквы «П», чтобы побывать в Риме на майские праздники.

…Я решила зайти к тебе как-то на днях,

Мы не виделись тысячу лет…

Алена Свиридова. «Никто никогда»

Писать о Риме невероятно трудно. Хотя бы потому, что из книг, написанных о столице Италии, можно составить очень приличную библиотеку, насчитывающую десятки тысяч томов. Все, чем богат Рим, вплоть до последнего камушка на Форумах Августа, посчитано, задокументировано, имеет инвентарный номер и отдельную статью в «Википедии». И все-таки нам очень хочется совершить небольшой графоманский подвиг. Объяснить прежде всего самим себе — что же есть такого в этом городе, что заставляет возвращаться сюда снова и снова? Пусть ненадолго, пусть всего на несколько дней… Что притягивает? Что завораживает? И почему мы еще непременно постараемся сюда приехать снова?

С моста Сант Анджело

Наши короткие заметки мы решили оформить, как некое необязательное руководство к действию. Ведь практически всё, о чем вы прочтете ниже, нам удалось увидеть, сделать, прочувствовать и испытать на собственных шкурах в период с 28 апреля по 4 мая сего года. Совершенно необязательно следовать нашим «указаниям» буквально, Рим — он ведь абсолютно неисчерпаемый, и, к тому же, у каждого свой, хотя… как знать, может быть какие-то пункты вам покажутся любопытными и не лишенными смысла. Наверняка у «бывалых» найдется, чем дополнить наш короткий «причинный» список. Не стесняйтесь, высказывайтесь и добавляйте. Приятного чтения, а значит — приятного путешествия в нашей дружной и разношерстной компании! Поехали!

Вид на Форумы со смотровой площадки на Капитолийском холме

1.Почувствовать себя на 10 лет моложе

Караул! Устал!!!

Для нас Рим — самая настоящая машина времени. Точнее, машина воспоминаний. Последний раз мы были в Риме именно 10 лет назад. Бродить по городу, отмечая знакомые вывески, кафе, скамейки, церкви и даже… припаркованные в тех же местах автомобили — очень приятно. Конечно, за 10 лет город очень сильно изменился, и не всегда в лучшую сторону, но сама возможность сравнивать тогдашние и сегодняшние впечатления и ощущения — бесценна. Что значит какое-то десятилетие, если этот город поистине вечен?

2. Пить кофе

Кофе в Италии в целом, и в Риме в частности — это культура, религия, образ жизни, для кого-то может быть даже смысл существования… Ритуальная часть процесса между тем как бы отсутствует. Это вам не задумчивые греческие посиделки по полчаса над одной небольшой чашкой. Выпил, зажмурился, помотал головой от мощной дозы адреналина, распрямился и побежал дальше. Но вкус кофе здесь и сейчас- лучший в мире.

3. Пожить в аутентичной римской квартире

Спальня на втором этаже

Собираясь в Рим в четвертый раз, мы подумали — к черту уже отели! Мы же уже почти римляне! Во-первых, дороговаты римские гостиницы для сегодняшнего среднестатистического россиянина. Во-вторых, надоели они нам. Все эти небольшие комнатушки, ресепшены, континентальные завтраки… Надоели! В третьих, проживание в квартире в самом центре города обещало глубоководность погружения в быт и явную свежесть впечатлений. В четвертых, на фото выбранная нами квартирка смотрелась крайне романтично. Решено! Берем!

Первый этаж. Отлично же!

Вознамерившись пойти по нашим стопам, имейте в виду, — вы покупаете кота в мешке. Будьте готовы к неожиданностям. Самым неприятным в нашем случае оказалась даже не кое-как работающая сантехника, грязные полы и неудобные кровати. Все это можно пережить. А вот совершенное отсутствие звукоизоляции доставило нам немало раздражения и бессонных ночей. Квартирка действительно оказалась в самом центре — в одной минуте ходьбы от площади Кампо ди Фьори. Которая с утра и до обеда представляет собой ежедневный рынок, продовольственный и не только. Нет, римский рынок — это любопытно, забавно, здорово. Вот только именно по нашему переулку, начиная с половины пятого утра, трудолюбивые продавцы начинают катать туда-сюда по булыжной мостовой тележки с разнообразным товаром. Ощущение при этом складывается такое, будто катят они их непосредственно мимо твоей кровати. Сопровождая эти действия гортанными криками, предположительно на итальянском матерном.

Вот примерно такие тележки ежеутренне ездили под нашим окном…

Вы полагаете, что при случае доспать вам удастся вечером? Как бы не так… Вечером Кампо ди Фьори — это тусовка. Рестораны, музыканты, жонглеры. Качество же звукоизоляции с утра в лучшую сторону не изменилось. Короче, заснуть тоже нелегко. А уж если только что закончился футбольный матч… (см. Причину № 41)

А смотрится на фотографиях наша «нехорошая квартира» все-таки очень хорошо. Приятно вспомнить)))

4. Погреться на солнышке

В конце апреля — начале мая погода в Риме может порадовать вас непредсказуемыми фортелями — не исключены проливные дожди и внезапные похолодания. Но в целом, конечно, время райское. Понемногу вступает в свои права лето. Всё, что должно цвести, цветет, но нет удушающей жары, как, например, в июле—августе. Сгореть на солнце еще нельзя, а вот слегка загореть, приобретя здорово — бронзовый цвет лица, даже не прилагая к этому особенных усилий, — вполне можно. После полугодовой московской зимы — просто счастье какое-то.

5. Повстречать друга

Я к вам пришел навеки поселиться

Как вы полагаете, какова вероятность того, что вы, слегка освоившись в своем временном римском пристанище, выглянете в окно, и обнаружите прямо у подъезда закадычного друга с чемоданом наперевес? О, я вам скажу, если друга зовут Артем Черепанов — вероятность оооооочень велика. Услышав, что мы собираемся в Рим, этот благородный муж решил к нам непременно присоединиться, хотя бы на пару дней. Слова с делом у Тёмы расходятся редко, к тому же билеты с Кипра до Рима стоят дешево… Voilas — два с половиной дня мы наслаждаемся обществом друг друга.

Артем Черепанов оценивает состояние Санта Мариа Маджоре

Ну, а еще двоих друзей мы «прихватили» с собой непосредственно из Москвы, так что большей частью по городу мы гуляли всемером (потом вшестером). Кстати говоря, мы думали, что самым сложным будет разместиться такой немаленькой компанией за столиком в ресторане. Так вот, это вообще не было проблемой. Нигде и никогда. Имейте в виду — римские кафе только с виду маленькие и вечно переполненные. Как правило, помимо непременной террасы, действительно в теплое время года хронически забитой, каждое из них обладает куда как более обширным внутренним пространством, иногда даже на нескольких этажах. В общем, в понравившемся ресторанчике место для вас всегда найдется, если конечно не слишком привередничать.

6. Пить Шприц-Аперол на пьяцца Ротонда напротив Пантеона

«Я что, должна всё это выпить??? С удовольствием!»

Конечно, пить этот божественный напиток можно в Риме где угодно, в любое время дня и ночи. Но первый бокал должен быть выпит именно здесь. Кафе в правом углу небольшой площади мы приметили и облюбовали еще во время самого первого визита в Вечный город, и с тех пор каждый раз, вернувшись в Рим, мы первым делом идем сюда.

Пантеон с террасы ресторана «Наполетано»

Выбор за вами — вы можете последовать нашему примеру, или придумать для себя какую-нибудь собственную красивую традицию.

7. Паста

Выпили — немедленно закусите. А то можно увлечься, а последствия могут быть непредсказуемыми. Римский воздух и сам по себе пьянит, а в сочетании с ненавязчивым алкоголем… наше дело предупредить. Собственно говоря, вы и так уже сидите в кафе, далеко ходить не надо.

Римская кухня очень разнообразна. Но начинать знакомство с ней лучше всего именно с пасты — королевы итальянского стола. И даже не думайте наивно полагать, будто вы знаете о пасте всё — богатство выбора может поставить в тупик даже самого искушенного гурмана…

8. Поклониться Отцу Отечества

Могила Витторио Эммануила II

Опять-таки, далеко идти не придется. Вы ведь и так уже напротив Пантеона, верно? И уже утолили первичную потребность путешественника, набив желудок, так? Вот и не ленитесь, тем более, посещение Пантеона совершенно бесплатно.

Помимо надгробия Padre della Patria, объединителя Италии, короля Савойской династии Витторио Эммануила II, здесь же находится могила Рафаэля. Ну это в том случае, если к политике вы совершенно равнодушны, а к искусству, напротив, нет. Что вы говорите? Вас и искусство не очень трогает? Тогда что вы вообще в Риме делаете???

Знаменитый купол Пантеона

Ладно, в любом случае, зайти в Пантеон все равно имеет смысл. Храм построен в 126 году нашей эры, как-никак. И при этом очень прилично сохранился.

Вид на пьяцца Ротонда из Пантеона

9. Прицениться к картинам на пьяцца Навона

Одна из красивейших римских площадей славна, естественно, не только художниками. Церковь Святой Агнессы, многочисленные палаццо, египетский обелиск и, главное, три фонтана работы (или, в случае фонтана Нептуна, переделки) Бернини привлекают сюда толпы туристов.

Пьяцца Навона

Впрочем, когда-то площадь была стадионом, потом рынком, и римляне предпочитают использовать ее и сейчас согласно её прямому назначению.

Концентрация художников здесь — самая плотная во всем Риме, качество же работ очень разное.

Присутствуют так же непременные музыканты, комики и обязательные кафе, невероятно дорогие. Римляне предпочитают питаться в других местах.

10. Посокрушаться возле разобранного фонтана Треви

Плачевно…

По состоянию на май 2015 года, знаменитый фонтан Треви — одна из точек притяжения на карте Рима — представляет собой душераздирающее зрелище. Воды нет, растительности нет, весь в лесах, разобран до состояния, близкого к первичному распаду. Ах, какая жалость. Когда он приобретет привычный вид — неясно. Тем не менее, туристы все равно бросают монетки туда, где должна плескаться самая знаменитая римская водичка.

11. Попытаться найти свое место на Испанской лестнице

Вид с Испанской лестницы на пьяцца ди Спанья

Оказаться в Риме и не увидеть Испанскую лестницу — невероятно сложно. И невероятно глупо — если даже не брать в расчет самые знаменитые римские торговые улицы — Кондотти, Кароцце и Кроче, веером расходящиеся от площади Испании, эта часть города сама по себе уникально красива. Вот только у нас сложилось впечатление, что, если уж вы оказались в Риме в туристический сезон, приходить сюда нужно либо совсем уж ранним утром, либо глубокой ночью. Потому что, если вы окажетесь здесь в любое другое время суток, оценить эту самую красоту вам будет, мягко говоря, затруднительно. На площади, да и на самой лестнице, обычно служащей местом тусовок неформальной римской молодежи, негде даже вишенке упасть, не то что присесть и отдохнуть. Представьте себе попытку расслабиться где-нибудь в метро или автобусе в час пик… Представили? Молодцы, имеете полное представление о том, что на Пьяцца ди Спанья творится тихим весенним вечерком в конце апреля…

12. Попить воды из фонтана «Лодочка»

Ну или из любого другого фонтана. Хотя бы с целью убедиться, что в Риме действительно можно пить практически из любой лужи, рядом с которой не установлена табличка «не пей, козленочком станешь». Утверждают, что по-большей части вода в Рим до сих пор подается по античным еще акведукам, и она отменного качества. Лучше, чем «Перье» или «Эвиан» уж точно. «Лодочка» традиционно считается самым питьевым римским источником, но пробиться к ней… см. Причину № 11.

2/1. Пить кофе

Утром, до завтрака, самое действенное средство — эспрессо, который в Италии называют просто «кафе» с ударение на «е». Видя в тебе иностранца, могут все-таки уточнить, — «кафе эспрессо»? Если ты в заведении не первый раз — уточнения пропадают. Непосредственно же во время завтрака лучше, я бы сказал, интеллигентнее, воспринимается капучино. Впрочем, выбор, конечно, за вами.

13. Позавтракать панини

Я панини жрал, а не фотографировал. Поэтому аппетитный сэндвич спер из сети

«Нормальный» в русском понимании завтрак в Италии найти непросто. Итальянцы по утрам много не едят. И в обед, как правило, тоже, порой ограничиваясь куском пиццы на бегу. Оставляют силы для продолжительного ужина. Итак. Если вы хотите заправить организм чем-то существенным, ищите английский (вариант — ирландский) бар, или просите хотя бы «English breakfast» — будет вам и яичница с беконом, и тосты, и какава с чаем… Нам же вполне хватало свежевыжатого апельсинового сока (называется «спремута»), кофе и панини — здоровенного сэндвича с чем душа попросит. Бывают панини как холодные, так и горячие. Помидоры с моцареллой — пожалуйста. С ветчиной и сыром — пожалуйста. С тунцом, с мортаделлой… Вкусно, сытно, быстро…

14. Пофотографировать статуи на мосту Сант Анджело

Мост Святого Ангела едва ли не более известная римская достопримечательность, чем непосредственно Замок Святого Ангела (он же Мавзолей Адриана). Зайдете вы в замок, или нет — вопрос спорный (нам в этот приезд показать его детям так и не удалось — закрыто на ремонт), а вот направляясь к Собору Святого Петра минуть этот мост вам вряд ли удастся. Именно отсюда делаются фото «классик вью» — с Тибром на переднем плане и куполом Петра на заднем.

Отчего ж нет, красиво ведь. Сам мост построен тогда же, когда и мавзолей — в 134 — 139 гг. нашей эры, а вот статуи ангелов украсили его позднее — в XV — XVI веках, десять из них — работы вездесущего в Риме Бернини.

15. Постоять в очередях

Честно говоря, мы не знаем людей, которым нравится этот процесс. Просто, собираясь в Рим на майские, имейте в виду — зло неизбежно, стоять придется много и терпеливо. Можно постараться минимизировать потери времени, покупая билеты через интернет заранее, тогда вы просто будете стоять в более короткой очереди таких же предусмотрительных субчиков, как вы. И все остальные будут вас тихо ненавидеть. Но такая возможность есть не для каждого объекта, к тому же порой разнообразные сайты предлагают потратить за возможность предварительной покупки существенно большую сумму, чем непосредственно на месте.

16.Потолкаться в музеях Ватикана

Ах, какой я хороший, какой я дальновидный, какой я просто-раззамечательный! А вот я не устану себя хвалить. Потому что билеты в музеи Ватикана мы купили сильно заранее, с помощью интернета. Чем сэкономили себе минимум два часа, а то и больше, драгоценного времени. Которое бы нам иначе пришлось потратить на стояние в очереди за этими самыми билетами. Убедиться в том, что туристов на майские праздники в Риме не просто много, а много неимоверно, нам удалось еще накануне, на подходе к пьяцца ди Спанья, а сегодня наши смутные подозрения переросли в хмурую уверенность. Очередь на соприкосновение с прекрасным растянулась минимум на километр… Так что молодец я. Надеюсь, возражений нет?

Побывать в музеях Ватикана для человека, полагающего себя хоть чуточку образованным — необходимость.

Обойти все залы, помещения и галереи с наскоку точно не удастся, для этого придется пройти примерно 19 километров и заглянуть более чем в 1400 комнат, но попытаться объять необъятное однозначно стоит — за всю историю папства сокровищ отцы католической церкви накопили столько, что диву даешься.

Живопись, скульптура, гобелены, драгоценности… Жаждущих рассмотреть всё это богатство поближе, естественно, полно — куда-то же девается вся та очередь на входе.

Особенно большое скопление народу наблюдается ближе к концу пути — в стансах Рафаэля и в Сикстинской капелле. Пинакотека же неожиданно свободна. Да здравствуют люди, пришедшие просто «поставить галочку». В любом, даже самом щадящем случае, толкотня займет у вас от 2-х до 4-х часов

17. Прикоснуться к Золотому шару в Дворике Шишки

Двор Пинии, или более фамильярно — «Дворик Шишки» называется так из-за здоровенной (чуть было не написал «настоящей») бронзовой дуры во внутреннем дворе музеев Ватикана (одном из трех, открытых для посещения), изображающей эту самую шишку.

Датируется огромина I — II веками нашей эры, раньше стояла она на Марсовом поле. Рачительные папы утащили ее во время очередного переустройства дворца, в XVI веке. Но бог с ней. Основное внимание посетителей дворика давно уже приковывает современная скульптура «Sfera con Sfera», или «Золотой Шар». Аллегорическое изображения Земли и Вселенной, частью которой она является, авторства Арнальдо Помодоро, приобретено папой Иоанном Павлом II в. 1990 году, огорожено цепями, что тем не менее, не мешает желающим перелезть через них и повертеть шар туда-сюда.

Правильно, зачем просто так стоять? Кругом написано, что скульптура может вертеться, вот пусть и вертится. В конце-концов, чайки тоже относятся к ней без намека на пиетет…

18.Подняться на купол собора Святого Петра

К этому же пункту мы отнесем и осмотр самого собора. Просто у нас чисто хронологически получилось именно так — вышли из Сикстинской капеллы, увидели указатель на купол, а уж когда спустились с купола — пошли разглядывать собор.

А вот сейчас насторожитесь, и читайте внимательно. Мы поможем вам сберечь кучу времени. Час или более.

Мозаика купола Сан Пьетро

Из Сикстинской капеллы есть два выхода. Налево — для всех, и направо — «для организованных групп с аудиогидами». Если вы пойдете налево — в скором времени окажетесь на улице. Что приводит вас к необходимости… стоять еще одну очередь — на вход в Собор Святого Петра. Которая в нашем конкретном случае аккуратно опоясывала площадь перед собором, практически замыкая круг. Сам-то вход бесплатен, но вся тягомотина заключается в обязательном проходе через рамки металлоискателей, и в некотором ограничении потока… Поэтому. Вы делаете рожу кирпичом озабоченное лицо, и целеустремленно идете направо, невзирая на запрещающий знак типа «кирпич» над дверями. Искренне рекомендуем на всякий пожарный случай заготовить историю типа «мы руссо-туристо, отстати от своей группы, нет, аудиогиды не брали, дайте нам уже своих догнать». Честно говоря, нам не пришлось даже такой заготовкой пользоваться — беспечные итальянцы настолько привыкли к законопослушности среднестатистического туриста, что никого ни о чем не спрашивают. Идет человек с уверенным видом — значит, надо ему. И выйдете вы аккурат под коллонадой Святого Петра. Тут у вас будет выбор — направо, на купол, или налево — в Собор. Решать вам, просто имейте в виду, что сам по себе подъем — дело крайне энергозатратное. Все-таки самый высокий купол религиозного сооружения в мире. 136 метров.

Итак, вы выбрали купол. Тут вам тоже предоставляется выбор. Пойти пешком, и отдать за это 5 евро, или воспользоваться лифтом за 7 евро. Если вы молоды, здоровы и любите приключения — можете экономить. Мы этого делать не стали. К тому же счастьем пешего подъема вам так и так придется насладиться в достаточной мере. Лифт поднимет вас только на крышу, а дальше — сами как-нибудь. Лестница проходит внутри купола, узкая, а в одном месте так и вообще слегка наклонная. Карабкаться приходится практически по стене.

Тучный человек здесь пролезет едва ли. Да и в целом удовольствия мало, однако панорамы Рима искупают все страдания.

Отсюда тоже делаются фотографии «классик вью» — с кругом площади Сан Пьетро под ногами…

На самом куполе долго делать совершенно нечего, достаточно и пяти минут. А вот, спустившись обратно на крышу, расслабиться и хотя бы минут 10 посидеть, ни о чем не думая, точно не помешает.

Что касается самого собора, в который вы попадете прямо из дверей лифта, — это конечно надо видеть. Самая большая церковь Христианского мира поражает воображение.

Над ее созданием трудилось множество архитекторов, скульпторов и живописцев, включая Рафаэля и Микеланджело, хотя самый первый храм, воздвигнутый над могилой Святого Петра, датируется II веком нашей эры. Сам собор очень светлый и, несмотря на циклопические размеры, совершенно не подавляет… Гениальное конечно сооружение. Утверждает примат духа над материей, будучи при этом совершеннейше материальным…

2/2. Пить кофе этажом ниже.

На крыше собора, куда вы попадаете, спустившись с купола, — небольшой сувенирный магазинчик религиозной тематики и маленькое кафе. Отдышаться нужно, просто необходимо, ножки-то не железные. К тому же кофе здесь хоть и подают в картонных стаканчиках, очень хорошего качества. Гуляя по крыше, обратите внимание на статуи, венчающие фасад собора. Это нехарактерно для римской скульптуры в принципе, но они совершенно лишены отделки в своей … филейной части. Неужели экономили?

19. Подмигнуть швейцарскому гвардейцу

Первый суровый парень

Швейцарские гвардейцы, стоящие на страже ворот слева от собора, такая же полноправная достопримечательность Ватикана, как и сам собор. Раньше их нанимали за выдающиеся бойцовские качества, сейчас — в некоторой степени по традиции, и в той же мере — по причине нейтрального политического статуса самой Швейцарии. Выглядящие несколько карнавальными костюмы, говорят, выполнены по эскизам Микеланджело. Наш пострел везде поспел. Фотографировать их никто не запрещает, но лица у ребят абсолютно каменные. Подмигивай — не подмигивай — никакого результата, сколько не кривляйся. Так оно, наверное, и должно быть. Дело-то серьезное.

Второй суровый парень

20. Пройтись по набережной Тибра

Чуден Тибр при тихой погоде. А в мае — особенно. Практически вся набережная скрыта листвой могучих деревьев, что, вкупе с речной прохладой, приносит неимоверное отдохновение от окружающей жары. Виды города за каждым поворотом русла реки — прекрасны.

21. Подглядывать за парочками на острове Тиберин

Тем не менее, гулять вдоль набережной вам доведется практически исключительно для достижения двух целей — района Трастевере или живописного острова Тиберин. Причем, кроме внешней живописности, сам остров фактически ничего туристу не предлагает. Большая его часть занята госпиталем Фатебенефрателли, вход на территорию которого праздным любопытствующим предсказуемо запрещен. И это в целом правильно. Остается только фиксировать на камеру и в памяти многочисленные мини — сценки из тех, что раньше было принято называть «их нравы».

В целом Рим очень «чувственный» город, если можно так выразиться. В отличие от нашей православной Москвы, здесь люди как-то не очень скрывают свои чувства от посторонних глаз, спокойно обнимаясь и целуясь на улицах. И никого это не шокирует. В самом деле, это же совершенно естественно… Но вот почему именно на стрелке острова Тиберин концентрация влюбленных парочек особенно высока — непонятно. Может быть, дело все-таки в пусть и относительном, но уединении? Или в возможности в этом самом относительном позволить себе немного большее, чем распаляющие поцелуи? Во всяком случае, парочка, пардон за тавтологию, парочек, отмеченных нами, явно дымилась, готовясь гореть в пламени страсти…

22. Постараться пройти детектор лжи

Bocca della Verita

Все-таки античная культура — прелюбопытнейшая вещь. «Детектор лжи» в заголовке — не фигура речи, эта штука реально существовала (правда за давностью лет непонятно, как функционировала), и сейчас ее может увидеть любой желающий, отстоявший небольшую очередь.

За широкую известность этого «прибора» у наших с вами современников ответственен фильм «Римские каникулы». На самом деле это довольно массивная каменная плита, изображающая Бога Океана, VI века до нашей эры, имела довольно мирное предназначение, будучи частью фонтана. Служить благим целям выявления лжецов плита стала в средние века, тогда же она получила и название, дошедшее до наших дней — Bocca della Verita, или «Уста истины». Для установления этой самой истины нужно было просто засунуть руку божеству в рот. Если человек говорил правду, рука его оставалась в неприкосновенности, если же индивидуум лгал и изворачивался, бог руку откусывал. Бог мой, какие же нынче правдивые люди пошли. Все, за кем нам удалось пронаблюдать, ушли в целости и сохранности. Находятся «Уста Истины» в портике церкви Санта Мария ин Космедин, неподалеку от острова Тиберин и Циркус Максимус.

23. Постоять рядом с волчицей на Капитолийском холме

Мифическое животное, вскормившее своим молоком не менее мифических основателей Рима — Ромула и Рема, увековечено в небольших размеров статуе по левую руку от Капитолийского дворца (работы опять-таки Микеланджело). Честно говоря, даже слегка разочаровывает. То, что сейчас стоит на улице — копия. Оригинал бронзовой скульптуры (по новейшим данным, не V века до нашей эры, как считалось ранее, а XI — XIII вв. н. э., находится в музее Капитолия. Сам же холм, один из семи знаменитых холмов Рима, предлагает замечательные виды на Форумы,

и вообще — замечательное место.

Кстати, совсем рядом с волчицей бронзовой обнаружилась ее ландшафтная разновидность — постриженный «под статую» куст.

24. Погулять по ночному городу

Гулять по ночному Риму приятно и (по-крайней мере в том, что касается центра города) безопасно. Не так жарко, как днем, не так много людей, к тому же основные римские достопримечательности довольно красиво подсвечены, можно сделать красивые фотографии.

В то же время соваться в ночное время в район Термини туристам, вооруженным дорогими камерами, не рекомендуется. Тот еще райончик.

Как опцион — можно взять экскурсию «Ночной Рим». Смысла в ней немного — провезут по городу на автобусе, позволив высадиться на очень короткое время на площади Сан Пьетро. Пешком приятнее. Колизей, Капитолий, Форумы, площадь Венеции, Сант Анджело,

тот же Сан Пьетро.

Центр Рима на удивление невелик, трех часов на такую прогулку в неспешном темпе будет вполне достаточно.

Предупреждение. С осторожностью заходите в парки, огороженные тем или иным забором. Ворота таких парков могут закрыться в самый неожиданный момент. И совершенно неважно, какое время работы на этом самом заборе обозначено. Мы вот так попали в небольшом парке напротив Колизея. Еле докричались до привратника. Все наши доводы, мол, написано же, что открыто до 21.00, а сейчас еще без 15, на него не произвели ни малейшего впечатления. Проводил до выхода и никаких извинений.

25. Получить урок истории

Нововведение. Насколько нам удалось понять, аттракцион работает в этом году с марта по ноябрь. Прямо на развалины форумов Августа и Траяна (первый находится по правую сторону Виа Фори Империали, если смотреть в сторону Колизея, второй — по левую) проецируются анимированные картины, показывающие — как эти форумы строились, и как они выглядели в разные века римской истории. Очень красиво и познавательно. Можно за 15 евро купить билет, получить наушники с музыкальным и текстовым сопровождением и комфортно устроиться в пластиковом кресле, но большинство интересующихся предпочитает старую добрую халяву…

26. Поснимать китайскую свадьбу возле Колизея

Странно, но за всю неделю пребывания в Риме, нам не удалось увидеть ни одной аутентично-итальянской свадьбы. Зато лица азиатской наружности в свадебных нарядах попадались нам пугающе регулярно. Это у них в Китае что ли мода такая нынче? Фотосессии у самых-самых мировых достопримечательностей? Или это уже натурализованные «итальянские» китайцы так самоутверждаются?

27. Проснуться ранним утром и увидеть Рим без людей.

Как вы уже наверняка поняли из причины № 3, поспать в свое удовольствие нам в Риме так ни разу и не удалось. Да что «поспать»! Даже просто выспаться не получилось! С другой стороны, какой шанс для фотографа! Еле разлепив веки, выходим на прогулку с сыном и фотоаппаратом наперевес, и… вот он, кайф!

Пьяцца Навона поутру

В 6.30 утра жизнь кипит только на Кампо ди Фьори, уже в ста метрах от рыночной площади звуки замирают, лишь куда-то спешат ранние (или припозднившиеся?) прохожие, весь город у наших ног, безлюдный и величественный… Прогулка по сакральному маршруту дом — пьяцца Навона — Пантеон — дом занимает, со всеми фотоманипуляциями, минут 40, и эти минуты переворачивают Пашкины представления о суматошном, враждебном и непонятном Риме. Кажется, город ему даже очень нравится. Попробуйте, вам тоже понравится, непременно!

Пантеон конечно же

Продолжение следует. Скоро на ваших экранах!

в Риме

в Риме

26 мая 2015 г. 10:24
Очень круто!
Вечером напишу подробней
26 мая 2015 г. 11:38
Вот почему Рим на твоих фотографиях мне нравится куда как больше, чем в жизни? Не запал я на него, может, потому что с погодой не очень повезло? Или потому что я кофе не пью?
Но все равно с удовольствием прогулялся...
26 мая 2015 г. 12:42
Рим - это можно сказать, первая любовь... Его нельзя не любить...
26 мая 2015 г. 12:52
значит, он у меня был уже не первой... когда все смешалось....
26 мая 2015 г. 14:08
Экий вы, голубчик, неразборчивый!)))
26 мая 2015 г. 14:14
не я такой, жизнь такая....
26 мая 2015 г. 21:48
Nomad писал 26 мая 2015 г. 12:52
значит, он у меня был уже не первой
Нимфоман....
26 мая 2015 г. 21:51
тсссссссс...... никому больше не говори...
26 мая 2015 г. 21:59
предупреждать надо))))
26 мая 2015 г. 22:09
я не успел...
violik
Олег! Подписываюсь под каждым твоим словом.....
Nomad писал 26 мая 2015 г. 11:38
У нас и погода была великолепнейшая
Или потому что я кофе не пью?
К кофе отношусь весьма спокойно
Но все равно с удовольствием прогулялся...
И это - Факт. Не просто прогулялся, а с огромнейшим удовольствием.
И вот, кстати.......... Самое сильное воспоминание, это как мы с женой смотрели кошек. Живых кошек. И не в этом их знаменитом Форуме, а уж (не помню точно.... с моста какого-то смотрели). Ну, кошек я могу смотеть хоть 24 часа в сутки Обожаю эти существа.
А так... Мы спокойно отнеслись не только к Риму. но и всей Италии в целом.
Хорошо, красиво.... Но.... без оргастических стонов
вот видишь, каждому свое... Кому-то не нравится Париж.... Кому-то Рим...
violik
Ну да. На то мы и люди, точнее даже - живые существа. У тех же кошек, упомянутых чуть выше, тоже есть свои вкусы, свои пристрастия и т.д. (я говорю в том смысле, что у Каждой кошки - свои пристрастия). Чегу уж говорить про нас - человеков
Но сам альбом Олега, я посмотрел с огромным удовольствием
26 мая 2015 г. 13:45
Позитивный отчет!!!
26 мая 2015 г. 15:56
3. И почем квартирка? Выгоднее по цене отеля?
4. Не знала бы, что в Риме, подумала бы. что у какой-то лужи прилегли
5.Самая крутая причина!!! Встречаться с друзьями всегда приятно,а в путешествии- вдвойне
8.Пантеон мне понравился даже больше Колизея
9. Пьяцца Навона для меня- самая лучшая. Самая неформальная и тусовочная. Гитарист видимо уже давно тусуется, устал
17. Золотой шар мне тоже очень понравился, даже больше, чем основная масса экспонатов
18. Что означает Ритин жест?
2/2. Филейные части повеселили, видимо и в Ватикане умеют экономить)))
21. Как же должно сморить, чтобы улечься на голый бетон)))
В объятиях такого мачо (человек в черном) не грех и сгореть
24. Вот чего не сделала, того не сделала
26. Их теперь везде навалом. В Париже тоже фотографировала азиатские свадьбы...
27. Супер!! Завидую!! Сама очень рано встаю, но тогда всё было в такой спешке.........
26 мая 2015 г. 16:13
3. 630 убитых енотов на четверых на неделю. Выгоднее отеля однозначно.
4. Тибр - он разный. В мае еще более - менее полноводный.
5. По меньшей мере забавная.
8.А я больше всего Треви люблю.
9. Это еще не самая кислая его рожа. Навона прекрасна, ага.
17. И мне)))
18. Да ничего))) Она и правда интересовалась - это все мне?
2/2. Удивительно, да)))
21. Бетон-то теплый)))
24. А зря)
26. Согласен!
27. А мы часто рано встаем))) И пока девочки принимают душ, многое успеваем)))
26 мая 2015 г. 20:20
18. И это все мне в Ватикане?
26 мая 2015 г. 20:27
Тьфу. Не разобрался. Не, вот в Ватикане ничего особенного. То ли чихала, говорит... В общем, сама не четко помнит)))
26 мая 2015 г. 19:34
Я в восхищении. Собираюсь в феврале-марте. Так, конечно, не сниму. Но завтра в утра за кофеем ещё понаслаждаюсь!
26 мая 2015 г. 19:59
Вы мне льстите, снято тут через пень-колоду, за исключением нескольких снимков. Но - наслаждайтесь, и счастливой встречи с Римом!
27 мая 2015 г. 5:31
iffoneoff писал 26 мая 2015 г. 19:59
Вы мне льстите, снято тут через пень-колоду

Это для Вас, а для меня недостижимое!
27 мая 2015 г. 7:02
Для всех достижимое).
26 мая 2015 г. 21:53
Все как всегда - стильно, профессионально, с небольшой долей стеба и огромным чувством доверия городу)))) Мне понравился гитарист на "Навоне", чувствуется, искренне чувак играет.
Про панини лучше не вспоминай на ночь...
про Ватикан - неплохо бы поделиться сайтиком))))
Треви - жаль бедолагу...
Пиетет чаек - вопрос в точку, я не видела их Бога....
Спасибо за совет по эвакуации из капеллы)
Я в Рим не собираюсь, но чем черт не шутит...
26 мая 2015 г. 22:12
Спасибо. Гитарист, кажется, задолбался))))
Сайт музеев Ватикана вот: http://biglietteriamusei.vatican.va/...
Про панини я писал утром)))

А в Рим почему не собираешься? Непорядок! Или уже собиралась?))))
26 мая 2015 г. 22:15
Была сто лет назад 3 дня, посмотрела много, но бегом пробежалась по Ватикану, фрустрирую теперь...
26 мая 2015 г. 22:16
Три дня мало конечно))
26 мая 2015 г. 22:17
http://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/13449 тебе "мой" Рим нравился...
26 мая 2015 г. 22:21
Да он мне и сейчас нравится. Подзабыл просто...
26 мая 2015 г. 22:22
Никто не сказал, какой Черепанов молодец! Мобильный!!!!
27 мая 2015 г. 4:42
Как это никто? Я сказала
27 мая 2015 г. 13:58
Ой, не заметила))))) Прости))))
Mnemon
28 мая 2015 г. 18:19
Ой-ой :)
С друзьями встречаться всегда приятно. Тем более в Риме! :) Жду следующих встреч. Может в Тимбукту! )))
28 мая 2015 г. 18:48
Mnemon писал 28 мая 2015 г. 18:19
Может в Тимбукту! )))
я тоже хочу в Тимбукту!!!!
Mnemon
28 мая 2015 г. 19:10
Обычно это делается так – сообщаешь, что взяла билет в Тимбукту, пишешь об этом мне, а я говорю, что с удовольствием присоединюсь )))
28 мая 2015 г. 21:43
Заметано)))))
27 мая 2015 г. 4:42
И я только 3 дня и то группой
27 мая 2015 г. 7:03
Ну наши первые три дня с группой в 2002 году стали катализатором многократных возвращений)))
27 мая 2015 г. 10:11
Противная привычка не возвращаться где была, пока действует. Еще столько мест, где не была!!! Но, думаю, что скоро нарушу незыблемое правило. Пока планирую на следующий год, но пока опять не Италия....
26 мая 2015 г. 23:03
Приятно было прогуляться по таким знакомым местам.... Кофе в Риме и правда вкусный, а мороженное просто потрясающее :) Эх, захотелось в вечный город еще раз вернуться.....
Хорошее желание!
26 мая 2015 г. 23:19
Отличные причины,Олег!! Приятная прогулка ,потрясающая прогулка. позитива море))
Так и есть!
Ella_Pyhova
27 мая 2015 г. 0:32
Разбередил.... Опять хочу.... Рим - город, уезжая из которого уже хочешь вернуться снова, и снова, и снова. Ты уж не тяни, выкладывай дальше свои причины, хотя, как мне кажется, причина то, на самом деле, одна - в Рим надо ехать, потому что это РИМ! У него какая-то своя особая притягательная сила.
И была бы моя воля, я поменяла бы символ Рима с волчицы на ангела с лунным нимбом над головой с твоей фотографии !
27 мая 2015 г. 7:05
Ишь, как просто . А вот почему "Рим - это Рим"? Хотя мы с этим, кажется, уже перестали разбираться. Просто ловим свой кайф, и всё.)))
27 мая 2015 г. 6:26
Олег, как круто!!! Понял, что так много упускаю, не едя в Рим!!! И детям надо показать! И Рим, и Венецию!!!
Фотографии отличные! И ночные - просто супер! Штатив таскал?
И написал очень классно! С пунктами)))
Кстати, по пунктам.
1. Чтобы почувствовать себя на 10 лет моложе, я могу поехать только в Египет))))
3. Молодцы! Наконец-то!)))) И через что бронировали?
6. В Италии же надо пить вино!!!
7. Паста это классно! А как же пицца?
10. Два года назад все было на месте)))
18. Вот это вообще самое крутое!!!!!! Классический вид - супер!!!
Это нехарактерно для римской скульптуры в принципе, но они совершенно лишены отделки в своей … филейной части. Неужели экономили?
Везде кризис, везде cost-saving
21. Парочки распаляющиеся классные!!!
26. В Праге тоже китайские свадьбы были на каждом шагу!!!
27. Вот это самое правильное! Всегда так делаю! Когда удается проснуться))))
Супер!!! Пеши есчо!!!
27 мая 2015 г. 7:09
1. Это потому что 10 лет назад ты ездил только в Египет?))) Или иные причины?
3. Как ни странно, через "букинг"))))
6. А мы и пили. Только дома, вечером)))
7. Пицца тоже хорошо, но существенно реже пасты. В основном пасту ел Пашка, но и ему она быстро надоела.
10. Ну зато говорят Колизей только что очередной раз подновили, еще недавно был в лесах...
18. Во-всяком случае, обязательная программа;)
Везде кризис, везде cost-saving -
21. Да, причем их невероятно много было... Весна!
26. Да? Вот ни одной не замечали))))
27. Проснуться-то удается часто, а вот вытянуть себя за волосы из болота...
27 мая 2015 г. 19:43
Это потому что 10 лет назад ты ездил только в Египет?))) Или иные причины?
Ну да! И еще в Турцию вроде. В первый раз не в Египет и не в Турцию мы выехали в 2006 - в Таиланд!
iffoneoff писал 27 мая 2015 г. 7:09
26. Да? Вот ни одной не замечали))))
Скоро представлю фотодоказательства! )))
27 мая 2015 г. 9:48
Такие римские впечатления звучат в унисон моим, хоть я и был в Риме только однажды (пока), но это однозначно была любофф! Жаль что Треви в лесах и без воды - я же, будучи там трижды, так и не кинул монетку. Однако все равно возвращаюсь в сентябре)
Кстати только сильное чувство к городу может заставить человека отправиться в 5 утра снимать пустую (почти) Испанскую лестницу.
27 мая 2015 г. 10:49
Аааааааа, обалдеть! Но мы жили от Испанской лестницы далековато, не добежали. А жаль!
27 мая 2015 г. 9:49
Ну и селфи)
27 мая 2015 г. 14:37
Олеееег... я сижу перед монитором с распоротым сердцем. Нежно люблю Рим и благодаря твоим снимкам кажется, что это я только что сидела на ступенях Испанской лестницы, это я топталась около сухого фонтана Треви и шаталась по ночному городу со штативом наперевес. Спасибо тебе за глоток Рима, за настроение, за то, что снова забродили мои итальянские дрожжи...
27 мая 2015 г. 15:03
Иринка, спасибо за такой трогательный комментарий!)))
27 мая 2015 г. 15:14
Олег, писала от души... Ибо Рим всегда в моем сердце, а часть моего сердца - навсегда в этом городе. Еще раз - grazie mille
27 мая 2015 г. 15:16
Prego, signora!
27 мая 2015 г. 15:14
Н у и да, совсем забыла, - с нетерпением жду продолжения
27 мая 2015 г. 15:15
Я постараюсь завтра выложить. Все написано, осталось только фотографии подгрузить.
kittivva
27 мая 2015 г. 17:34
Олег, мои три П к вашему рассказу: Почувствовала! Поняла! Повспоминала! ну и четвертая - Прекрасный рассказ и фото!
27 мая 2015 г. 18:07
Покорнейше благодарю))))
Ulysses
28 мая 2015 г. 15:05
Живой рассказ! Немного сумбурный, но сам Рим такой))) Ну а фото, как всегда - на 5+
В те же дни мы летели через Рим к себе на юг, хотели тормознуться, зная что вы там где-то бродите, но не получалось рейсы подобрать, увы...
28 мая 2015 г. 15:25
Рим структурировать можно только написав путеводитель. Такой задачи не было, она неподъемна. А некоторый хаос Риму присущ, ты совершенно прав.)))
29 мая 2015 г. 8:33
Прочла третий раз. Поехала в Зихрон Яков. Не Рим, конечно, но тоже будут впечатления!
Coshara
29 мая 2015 г. 19:18
Лодочка открылась, класс! И скатерти в квадратик красненький - стопудово Трастевери!
А цветы на Испанской лестнице - Это что-то! У нас есть в любое время года, но только не в это((( Зато у меня есть фото, где я ОДНА на этой лестнице!
30 мая 2015 г. 10:57
Ох. Завидно)))) Зима, нет? А фотка с муляжом пасты, где скатерти в клеточку - это Кампо ди Фьори. Трастевере ниже)))
Tiboca
29 мая 2015 г. 22:42
спасибо за полезную информацию, как раз собираюсь посетить Рим)
30 мая 2015 г. 10:57
Пожалуйста.)))
31 мая 2015 г. 19:58
Ох уж эти китайцы. Скоро будет стыдно, если в альбоме не будет китайской свадьбы с Аляски или из Антарктиды.
Отличный отзыв, а как иллюстрирован! Полный эффект присутствия.
R-Tyom
1 июня 2015 г. 22:58
Потрясающе, Олег!!!!
5 июня 2015 г. 11:09
Ух, Олег! Как приятно прогуляться с вами по улочкам Вечного города и по закоулкам воспоминаний о собственных 4-х днях проникновения духом Италии. Ты прав, Рим у каждого свой. Для меня это город храмов, полных полотен великих итальянских живописцев, и великолепных фонтанов. Фотографии ночного Рима замечательные, особенно приковала взгляд фигура ангела в лунном свечении. А насчет "традиционного" местечка - это прекрасная идея. Мы с таким определились сразу! И оно очень кофейное и достойное обязательного посещения - легендарное Antico Caffe Greco на via Condotti, 86. Говорят Н.В. Гоголь написал здесь большую часть "Мертвых душ".
5 июня 2015 г. 11:36
Да, мы там бывали во время одной из предыдущих поездок. Нам показалось слегка помпезно, что-то вроде "Флориана" в Венеции. Туристический аттракцион. Но хотя бы раз там побывать надо, точно.
5 июня 2015 г. 12:31
Да, в помпезности этому месту не откажешь))))) но вот зайти отметиться, думаю, надо. Уж больно хорошо сохранились интерьеры и старинная обстановка. А на стенах рукописи, картины, личные вещи знаменитостей, посетивших когда-то кафе. Так сказать, фрагмент истории, поданный с пафосом!))
5 июня 2015 г. 12:45
Ну а как же, в Риме, да без пафоса, не обойтись!
5 июня 2015 г. 13:15
DariaZi
И еще надо съесть мороженное... Оно бесподобно....
Многое из Вашего "необязательного руководства к действию" было выполнено, но не все, а значит нужно вернуться...
А на ближайшею весну у нас Болонья, Модена и Венеция...