Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 5:34

От юношеских мечт до реальности всего лишь... 35 лет. Бейт-Шеан

23 мая 2015 г. 12:27 Бейт-Шеан — Израиль Март 2014

В седьмой класс я пошла уже в новую школу. Мы перебрались с «Октябрьского поля» на «Преображенку». Ехать через пол-Москвы в старую школу смысла не имело. Пришлось смириться с потерей друзей, каких-то первых привязанностей души и дружного школьного коллектива.

Новая школа не приняла меня с распростертыми объятиями. Там уже было ядро тех, кто учился в ней с первого класса, и более того, многие из них ходили в один детский сад. Помогло то, что и новичков, подобных мне, было не мало. И круг общения относительно быстро нарисовался.

Но очень сильно помогло то, что школа, по уровню преподавания, была на порядок выше моей прежней. И особенно преподавание истории.

Наш историк — Гандельсман Миша, по возрасту от нас 14-то летних не далеко ушедший, т. к. являлся свеженьким выпускником пединститута, в предмет свой был влюблен. И если по началу трудовой деятельности, чтобы, как я понимаю, завоевать авторитет, он старался нас строить в ряды и колонны, то потом, видя, что на его авторитет никто не посягает, стал нам настоящим другом. Вот он-то и заразил меня любовью к истории. Настолько, что я решительно была настроена на поступление в историко-архивный институт.

Наверное, я немного была в него влюблена (кто ж избежал увлечениея любимым учителем). Но и в историю я была влюблена не меньше. И когда он предложил нам на летние каникулы, после окончания 9-го класса, поехать на раскопки, уж за давностию лет не помню куда, я немедленно согласилась и даже уболтала своих родителей. Конечно, ночи под луной и рассказы у костра прельщали меня не меньше, но и выкопать какой-нибудь артифакт на радость учителя Миши, в привлекательности не уступало.

Суровые застойные годы и расцвет бюрократии поставили жирный крест на порыве юношеской мечты, но историю и Мишу я от этого любить не перестала. Я даже начала ходить в кружок при Московском историческом музее на археологию скифов и сарматов и учавствовать в олимпиадах по истории.

Но что там уж случилось в моей голове в конце десятого класса, когда надо было всерьез принимать решение, куда поступать после школы, но институт я выбрала другой, чем Мишу нисказанно огорчила. Как сейчас помню недоумение на его лице, когда я ему объявила, что буду поступать совершенно в другой ВУЗ.

Лирическое отступление получилось длинным, уж извините, а теперь к сути нашего повествования.

В школьные времена об Израиле я знала лишь два стойких словосочетания — «израильская военщина» и Тель-Авив, куда вместо Телави позвонил горемыка Мимино. По прошествии моего 20 летнего здесь проживания я знаю чуть больше, но это правда лишь чуть от той исторической громады, которую вмещает себя страна, которая сейчас имеет название Израиль и от культуры и истории народа, отпраздновавшего в сентябре 2014 года новый 5776-й Рош-ха-шана (новый год).

Ещё острее я это почувствоала, когда в один из весенних дней мы решили прокатиться в г. Бейт-Шеан (название «Бейт-Шеан» возможно связано с именем местного языческого бога солнца Шеан или Шан). Там расположен национальный парк, включающий в себя древний город Бейт-Шеан — Скитополис и древний курган, на котором найдены остатки библейского города и который впоследствии использовался как акрополь. Археологические раскопки в Бейт-Шеане начались с 20 годов, а основные с 1986 года и продолжаются по сегодняшний день.

Сразу же при входе в парк обратите внимание на макет раскопок, который поможет представить весь древний город целиком. На макете показаны 10% территории которая уже раскопана, нераскопанная территория, долина реки Харод, стены города с воротами, от которых пути ведут в Египет, Сирию, Заиорданию. По оценкам тут копать ещё сотни лет. Так что первоначальной картины мне на своем веку увидеть, к сожалению, не придется.

Да и как можно за тройку десятков лет раскопать все культурные слои, если народ здесь селился аж с 5-го тысячелетия до н. э., т. к. земли плодородные, воды много и место по меркам древнего мира превосходное, на пересечении всех главных дорог. С Ханаанского периода (12–16 век до н. э.), когда здесь правили египтяне, уже более или менее можно проследить хронологию событий.

Исторических драмм здесь разыгрывалось не мало. Одна из них трагедия, произошедшая с царем Саулом, когда израильтяне потерпели поражение на горе Гильбоа и филистимляне повесили тела царя и его сыновей на стене города. Но впоследствии царь Давид отвоевал Бейт-Шеан обратно, и при царе Соломоне город стал крупным административным центром.

В 732 г. до н. э. место было захвачено Тиглатпаласаром III — царем Ассирии. В Эллинистический период здесь основывается город с греческим названием Скитополис, по-видимому, по названию отряда наемников скифов из войск Александра Македонского (вот где мне кружок в Историческом музее откликнулся).

Прекрасно сохранившаяся мозаика мостовых.

В 63 г. до н. э. город был завоеван римлянами и превращается в один из важных городов Декаполиса (Декаполис — это группа из десяти городов, девять из которых, за исключением Бейт-Шеана, расположены восточнее Иорданской долины: 2 города — на территории современной Сирии, 6 — на территории современной Иордании и 2 — на территории Израиля). Военные базы не изобретение нашего времени. В частности и города Декаполиса были своеобразным укреп районом греков от набегов кочевников Аравийской пустыни и впоследствии использовались римлянами как стратегическая база римских войск, в частности, в период еврейских восстаний.

В Византийский период Бейт-Шеан становится христианским городом с большим количеством церквей и монастырей.

С приходом сюда в 7 веке арабов заканчивается Римско-Византийский период расцвета. А землетрясение 749г. превратило город в развалины. Название города Скитополис забылось, вместо него появилось новое название Бейсан, данное династией Аббасидов. В Средние века крестоносцы построили крепость, а в период Оттоманского правления здесь было небольшое поселение с названием Бейсан.

Как-то до начала первых официальных раскопок 10-ти летние мальчишки расчищали себе место на поле для игры в футбол, на котором возвышалась одна колонна. Не мудрствуя лукаво они приспособили её для штанги ворот. Впоследствии на этом месте была раскопана целая улица древнего Бейт-Шеана с множеством колонн.

А теперь о самих раскопках. Прежде всего, римский театр на 7000 мест. Мы зашли в него по одному из 8-ми арочных входов для простолюдинов-мужчин. Вход для состоятельных граждан внизу. Сцена из дерева, под сценой помещения для переодевания. Высота театра 25 метров. Там и сейчас ставят спектакли, в основном оперы. Представляете себе «Аиду» в историческом аутентичном интерьере, ну почти аутентичном.

Там есть и римский общественный туалет, предназначенный только для мужчин. Кстати, это было и местом общения и заключения сделок. Там все сидения сохранились удивительно хорошо. Не даром говорят, что урина действует как консервант.

Идем дальше и попадаем в западные бани с 8 залами (раскопаны и восточные). Бани предназначались только для мужчин с 18 лет (ох, уж эта вечная дискриминация по половому признаку, как будто мыться нужно было только мужикам, а девчонка и грязьненькой сойдет). Внутри был полный СПА салон. С джакузи, несколько бассейнов с контрастной водой, гимнастический зал. В банях могли находиться одновременно 1500 человек. Зацените как это все обогревалось.

Это не окаменевшие бутылки кефира — это нагревательные элементы!

На улице Паладиус (Кардо) — одной из роскошных улиц Византийского периода, раскопано уже 150 метров, выложенных все это великолепие базальтовыми плитами. По обеим сторонам улицы, украшенной колоннами, раздолье для шопоголиков — магазины. Вообще, порушенных колонн с остатками украшений там множество — результат землетрясения 749 года.

Следующее интересное место — Сигма. Это довольно большая полукруглая площадь, которая вся была выложена мрамором и использовалась для выступлений музыкантов, танцоров, небольших представлений и продажи напитков. За площадью располагались комнаты, использование которых можно определить по сохранившимся надписям перед дверями каждой комнаты.

Дальше мы вышли к большой раскопанной территории рынка византийского периода с остатками мозаики. Кстати, Скитополис славился своим льном и изделиями из него. Остатки мозаик можно видеть и в других местах города.

А вот и красавец и украшение города — римский храм. Около каждого объекта есть рисунки с изображением того, как это выглядело в стародавние времена. А было это все грандиозно. Впечатляет еще одна раскопанная улица с остатками бассейна, рядом колонн и хорошо сохранившейся мозаикой. Эта улица условно называется «улица Сильваниуса».

Теперь не поленитесь и поднимитесь на древний холм, туда ведет довольно удобная лестница. На половине подъема мы остановились и не могли оторвать глаз от коринфских обрушившихся колонн. С холма отлично видны горы на территории Иордании, а с другой стороны горы Гильбоа. Так что виртуально можно побывать ещё в одной стране. В центре холма — раскопки дома египетского правителя (12 в. до н. э.). Во времена египетского правления город был главным на севере страны. Сохранились остатки крепости и жилого квартала времен Израильского царства, остатки строений Византийского периода и времен крестоносцев. С холма открывается прекрасный вид на долину реки Харод и на древний разрушенный мост через нее, расположеный когда-то на основном пути из Дамаска в Бейт-Шеан.

Кстати, в древнем Скитополисе в период расцвета проживало около 40 000 жителей (число, рассчитанное римлянами в соответствии с запасами воды), сейчас в современном Бейт-Шеане проживает менее 20 000 человек.

Макет древнего Скитополиса.

Сегодня в национальном парке можно увидеть световое шоу, которое с помощью новых технологий помогает представить возрожденный древний город. Шоу демонстрируется только в определенные будние дни, и записываться на него нужно заранее. Да, и ещё здесь снималась одна из сцен оперы «Иисус Христос — суперзвезда», уж не помню какая, давно не пересматривала.

Вход в парк платный, стоимость для взрослого 40 шек., для пенсионера — 20 шек. Добраться до парка можно по шоссе 90.

Так что если кто-то, как я, любил в юности историю и примеривал на себя лавры второго Шлиммана, то вам в Израиль. И приезжайте к нам в конце марта. В это время тут такая благодать. Все цветет и благоухает. Какие-то неровности и мусорности прикрыты ярким зеленым ковром. Даже возможный дождик кратковременен, а после него такой воздух ммм…можно ложкой есть.

23 мая 2015 г. 12:22
Да, хотела бы я послушать Аиду в аутентичном месте... Ленусик, хорошую страну ты выбрала.... Помимо такой истории страны , даже этот иврит - единственный древний язык , который, как птица Феникс, воскрес из пепла, а не канул в лету, как тысячи древних наречий... Поэтому, стране этой - жить и процветать...
23 мая 2015 г. 12:29
Kapuletta писал 23 мая 2015 г. 12:22
не канул в лету

Он возрожден, Леночек, в конце 19 века, репатриантом из России, кстати! Поскольку древний, то очень простой. Это не английский и тем паче не французский.
хорошую страну ты выбрала...

Да я как-то не особо выбирала, само-собой как-то вышло!
23 мая 2015 г. 13:02
Богоизбранный народ и богоизбранная страна! Жаль, что в сердце сидит фурункул, готовый все время прорваться наружу)))
23 мая 2015 г. 13:25
Kapuletta писал 23 мая 2015 г. 13:02
Жаль, что в сердце сидит фурункул

Вот-вот, не все это, к сожалению понимают! Спасибо, Леночек, что ты так думаешь!
23 мая 2015 г. 12:29
Лена,

Историю не любил, ибо нет памяти. Но поехав в Израиль, вернулся оттуда в восхищении!
История этой страны потрясает.
23 мая 2015 г. 12:36
vasilets писал 23 мая 2015 г. 12:29
История этой страны потрясает

Да, Сергей, согласна. Весь этот регион - колыбель человечества. Столько всего произошло. Жаль, что очень мало сохранилось, а что сохранилось довольно в плачевном состоянии.
Но будем надеяться на лучшее, что раскопают и восстановят. Были бы средства и желание!
23 мая 2015 г. 12:33
Все мы родом из детства. Аналогичная история, только с литературой. Юная учительница, бесконечно любящая свой предмет и пытающаяся приструнить наглых девятиклассников. В результате родилась взаимная опека и не менее взаимная любовь. И к литературе тоже! Мы честно читали все, что было положено по программе и свыше. Мы усердно писали сочинения на вольные темы, под Толстого, под Чехова, под Тургенева, стараясь ощутить себя "великим и бессмертным" и повторить уникальный стиль автора. Над разрешалось думать самостоятельно и спорить с классиками, а сочинения писались не как "велят разработки и методички", а как думаешь именно ты. И конкурсы журналистов были с победами большими и маленькими. То, что пошла в медицину - просто не спорила с родителями. Но на всю жизнь согхранила нежное отношение к книге, любовь к нераскрытым страницам и страстное желание переводить на бумагу жужжащие в голове слова и предложения. А историю я тоже люблю - не менее нежно и преданно. И если бы не литература, настояла бы я на археологическом, куда собиралась как раз до 9 класса.
Спасибо за интересный рассказ, а то отвлеклась на ностальгию я что-то....
23 мая 2015 г. 12:40
onegina17 писала 23 мая 2015 г. 12:33
твлеклась на ностальгию я что-то....

Так здорово, Таня. Это точно, что
Все мы родом из детства
. Я Мишу до сих пор вспоминаю с нежностью, и жалею, что только сейчас, при нашем обилии информации и её доступностью стало возможно изучить какую-то дему досконально. Была бы такая возможность раньше, может повернулось все несколько иначе!
В результате родилась взаимная опека и не менее взаимная любовь

Хорошо, что с юности нас этому научили неравнодушные люди!
23 мая 2015 г. 13:30
отпраздновавшего в сентябре 2014 года новый 5776-й Рош-ха-шана (новый год).
по сравнению с допетровским летоисчислением Руси (7524 г) они младенцы, Лёль!
если кто-то, как я, любил в юности историю
и даже таки-то закончила исторический факультет! и олимпиады, и раскопки, и песни у костра - всё это тоже было! И то, что собиралась первой своей зарубежной страной сделать Израиль тоже было... Но как видишь судьба - злодейка и за спиной их 34, среди которых многие далеко не по одному разу, а Израиль всё так же остается мечтой!
23 мая 2015 г. 19:05
Margaritka писала 23 мая 2015 г. 13:30

Рита, значит ещё не пришло время.
24 мая 2015 г. 22:31
Да! да! Лена всему свой час! это философия и путешествий и жизни!
25 мая 2015 г. 5:38
Согласна!
23 мая 2015 г. 14:12
Диву даешься, сколько римляне понастроили вокруг всего Средиземного моря - какая была цивилизация!
23 мая 2015 г. 19:13
Yurijvar писал 23 мая 2015 г. 14:12
сколько римляне понастроили вокруг всего Средиземного моря

Да, что-то настроили, что-то порушили! Но то что
цивилизация
внушительная, это точно!
23 мая 2015 г. 16:29
Роскошные раскопки, Лена. любителям археологии определенно есть где разгуляться в Израиле. Это видимо что-то на уровне Эфеса. А твоё лирическое отступление понравилось мне еще больше, чем древний город. Замечательно.
23 мая 2015 г. 19:16
Роскошные раскопки

Да, Ира, в Израиле роют много где. Да, и нарыли уже много!
лирическое отступление понравилось

Спасибо, Ирочка! Была мечта, вот она реализовалась. А что с ней делать теперь?
23 мая 2015 г. 21:59
Leolik писала 23 мая 2015 г. 19:16
А что с ней делать теперь?
Радоваться, что она сбылась.
23 мая 2015 г. 23:14
Ну да, ну да!
Manola
23 мая 2015 г. 19:12
Смотрится грандиозно даже в не до конца раскопанном виде. Сколько же под землей еще археологических сокровищ по всему свету таится!
23 мая 2015 г. 19:19
Manola писала 23 мая 2015 г. 19:12
Сколько же под землей еще археологических сокровищ по всему свету таится!

Наверное, да, Оля! Но на Ближнем Востоке культурный слой уж очень слоистый.
23 мая 2015 г. 22:20
Удивительно, сколько ещё в таком месте можно открыть ...Копать и копать
23 мая 2015 г. 23:16
У меня такое чувство, Боря, что в Израиле, где не копни, что-то найдешь!
24 мая 2015 г. 0:32
Да безусловно. Земля пропитана историей, как впрочем и весь Ближний Восток, Месопотамия и Малая Азия. К сожалению, уже далеко не везде можно посмотреть... ну мы знаем по каким причинам
24 мая 2015 г. 10:33
borisnov писал 24 мая 2015 г. 0:32
не везде можно посмотреть... ну мы знаем по каким причинам

К сожалению!
23 мая 2015 г. 22:28
Я очень любила история,Лена!! Но вот как-то со временем отпустило... Хотя эта древняя страна она независимо от любви ,она манит , но для такой поездки, я считаю, надо созреть.. чтоб прочувствовать... Спасибо тебе за такой прекрасный рассказ!
23 мая 2015 г. 23:17
sovikont писала 23 мая 2015 г. 22:28
я считаю, надо созреть.

Да, Соня, это верно, т.к. Израиль очень неоднозначная страна, мнения о ней полярны, и равнодушных нет!
Я рада, что тебе было интересно!
24 мая 2015 г. 22:41
Leolik писала 23 мая 2015 г. 23:17
Израиль очень неоднозначная страна,
Именно так ,Лена! не хотелось бы ехать в нее как в Тематический музей....
25 мая 2015 г. 5:38
sovikont писала 24 мая 2015 г. 22:41
Тематический музей....

О, Соня, Израиль что угодно только не музей!
23 мая 2015 г. 22:40
Второго Шлимана нынче на этой земле не получится. Кто бы шаг ни шагнул, обуют раньше, чем раскопать что-либо успеет...
23 мая 2015 г. 23:18
Да, ладно, Дмитрий, не все так ужасно на Земле обетованной!
24 мая 2015 г. 9:15
Да был я там. Больше не хочу.
24 мая 2015 г. 10:34
Dimitry писал 24 мая 2015 г. 9:15
Больше не хочу.

Ну, бывает! Сожалею!
23 мая 2015 г. 23:00
Ух ты, Лен, аж голова закружилась от обилия эпох и имен! В таких местах остро осознаешь ничтожность нашей продолжительности жизни по сравнению с цивилизациями, которые, несмотря на свою великость, благополучно засыпаны песком тысячелетий.
Мне сейчас в голову пришло, что, наверное, все Туристовцы немного историки-археологи в душе.
23 мая 2015 г. 23:20
evgeniaczech писала 23 мая 2015 г. 23:00
голова закружилась от обилия эпох и имен!

Да, Женя, я тоже часто об этом думаю, когда попадаю в подобное место! Как это в голове уместить!?
все Туристовцы немного историки-археологи в душе.

И с этим согласна. Эдакий открывательско-авантюрный дух!
Ranton
24 мая 2015 г. 12:08
Лена, читал и вспоминал Фадееву из фильма "Джентельмены удачи"))
Помнишь?
- А над чем вы сейчас работаете?
- Да так... Ищем....
- Боже...! Как же это прекрасно!

Ну, если без шуток, я бы не хотел быть археолгом.. Чтобы раскопать что-то одно, на это может уйти целая жизнь.. А мест на земле не счесть.. Я бы не усидел на одной точке с савочком..
Потребительское отношение, понимаю..
А тем кто этим занимается, низкий мой поклон.
И тебе большое спасибо за просвещение...
24 мая 2015 г. 12:39
Ranton писал 24 мая 2015 г. 12:08
Я бы не усидел на одной точке с савочком..

Зато сколько романтики, Саша!
Ranton писал 24 мая 2015 г. 12:08
А тем кто этим занимается, низкий мой поклон.

А как же иначе, Саш. Люди раскапыают нашу родословную. Все ж таки интересно, что и откуда!
спасибо за просвещение...

Тебе спасибо за интерес!
24 мая 2015 г. 13:02
Интересно, Лена, хоть не люблю я смотреть развалины (при всем уважении к векам). В силу профессии люблю целые домики. Вернее выбрала профессию, потому что их люблю Но масштабы впечатляют!
24 мая 2015 г. 18:38
Anna_08 писала 24 мая 2015 г. 13:02
люблю целые домики.

Для жизни и я люблю целые, Аня!
Но для любопытства вот такте необходимы! Причем, если в юности думала, что подобные развалины есть только в Греции, то выясняется, что они есть по всему миру!
24 мая 2015 г. 20:58
Удивительнейшее место. Люблю гулять по таким городам с хорошим эксускурсоводом.
25 мая 2015 г. 5:37
Да, Володя, согласна! Да и вообще, знатоки своего дела добавляют красок в нашу жизнь!
ArkadiyGab
25 мая 2015 г. 1:13
Вот прочитал я твою заметку и подумал о том, как важно по-настоящему любить своего учителя! Они же в нашем соплячем возрасте лепят из нас то, что потом называется человеком! Я никогда не забуду тетушку, что вела у нас литературу! С ее легкой руки поэзия превратилась в сказку, в которой оказывается можно жить!!!!
25 мая 2015 г. 5:41
Во второй моей школе были, в большинстве своем, классные учителя. Химоза была отличная. Вот я и пошла с химией дело иметь, вернее сдавать в институт.
А в Израиле работала вместе с племянником своей училки по литературе. Чудны дела твои, Господи!
И ты, конечно, прав, Аркаш!
25 мая 2015 г. 6:49
Очень интересный город в раскопках, с удовольствием прочитал рассказ, очень интересно, и ничего страшного, что не на историческом учились - тяга то осталась, а это главное
25 мая 2015 г. 12:51
Butyrskii писал 25 мая 2015 г. 6:49
тяга то осталась

Ещё какая тяга. Мне все эти факты, просто мед с молоком!
Спасибо, Игорь. Рада, что было интересно!
25 мая 2015 г. 12:35
Лен, меня удивляет и поражает тот факт, когда кого-то не интересует история!!Я люблю ее в любых проявлениях, а побродить среди раскопок-это вообще предел мечтаний!! Я была в подобном месте-в Сиде, где колонны, амфитеатр и стопки каменных, найденных археологами, кусочков, заботливо разложены на огромной территории. А Помпеи?
-спасибо, возможно кто-то и воспользуется приглашением!!!
25 мая 2015 г. 12:54
NataliaC писала 25 мая 2015 г. 12:35
меня удивляет и поражает тот факт, когда кого-то не интересует история

Знаешь, есть тут один фрукт, так он всегда пишет, что "мол о чем мне писать не о королях и замках же!"
А меня медом не корми, обожаю все эти истории, перипетии и сплетни исторические!
пасибо, возможно кто-то и воспользуется приглашением!!!

Если им воспользуешься ты, Наташ, я буду счастлива!
25 мая 2015 г. 13:13
Leolik писала 25 мая 2015 г. 12:54
о чем мне писать не о королях и замках же!"
-а о чем же еще?
Leolik писала 25 мая 2015 г. 12:54
Если им воспользуешься ты, Наташ, я буду счастлива!
-спасибо, Лена!! Наша жизнь непредсказуема, кто знает!!
25 мая 2015 г. 13:15
NataliaC писала 25 мая 2015 г. 13:13
-а о чем же еще?

И я о том же!
Наша жизнь непредсказуема, кто знает!!

Это да, конечно, но приглашение у тебя уже есть!
25 мая 2015 г. 13:23
Leolik писала 25 мая 2015 г. 13:15
но приглашение у тебя уже есть!
-я поняла!!
Daretta
25 мая 2015 г. 13:46
мне почему-то кажется что я догадываюсь о каком ты фрукте..)
25 мая 2015 г. 13:58
Думаю это не сложно. Тем более, что хая определенный ресурс в одном месте, он почему-то на этом ресурсе начал публиковаться!
Daretta
25 мая 2015 г. 13:45
Вот это масштаб!!! Потрясающе! Лен, но предыстория про учителя истории меня прямо-таки втянула...
25 мая 2015 г. 14:00
Daretta писала 25 мая 2015 г. 13:45
масштаб!!

Умели древние замахнуться!
Daretta писала 25 мая 2015 г. 13:45
предыстория про учителя истории

Я тут мужичка встретила, вылитый он. Я даже набралась наглости и спросила, не родственник ли. Оказалось - нет. Все-таки все люди братья и лицевых типов не так много!
25 мая 2015 г. 21:16
Господитыбожежмой! Лена, какое роскошное, великолепное место! Живая, дышащая история во всей ее всепобеждающей красе. Ооооо, держите меня семеро! Хочу туда, бродить там, осязать, восхищаться, дышать древним воздухом!
26 мая 2015 г. 5:30
Юля, так в чем же дело! Всегда велкам!
Или потом в АОЭ не пустят обратно?
25 июня 2015 г. 12:38
Да я боюсь, что в Израиль не пустят с визой резидента ОАЭ. Ау меня плюсом еще и куча оманских виз. Говорят, что могут даже на самолет не посадить при отлете.
25 июня 2015 г. 17:56
Ну, не знаю, конечно! Моя маман, когда ко мне приезжала, у нее в паспорте пакистанская виза стояла. Посмотрели косо, конечно, причем на выезде, но ничего выпустили!
У меня дочка в начале года летела через Дубаи в Израиль. Так её там впустили, визу шлепнули, гостиницу дали(перерыв между самолетами был большой), потом выпустили и ручкой помахали. А свои израильтяне и слова не сказали, впустили!
1 июля 2015 г. 18:09
Ух ты, обнадеживает.
1 июля 2015 г. 18:14
Ну-да, ну-да!
26 мая 2015 г. 0:48
Лен, город роскошный. Я обязательно приеду в марте, в каком нибудь марте...
Спасибо за хороший рассказ про не равнодушных людей из детства. Я иногда с ужасом думаю, как бы оно было без них... Собственно они и вытащили за уши из серости.
Лен, не думаю что это нагревательные элементы. Это скорее опоры под ложный пол. По всей видимости, между капитальным и ложным полом пропускали горячий воздух или пар.
В Союзе тоже сделки совершались в общественных туалетах, все таки есть общие черты у многих стран
26 мая 2015 г. 5:33
Chedty писал 26 мая 2015 г. 0:48
не думаю что это нагревательные элементы. Это скорее опоры под ложный пол

Да, Миш, я согласна.
Chedty писал 26 мая 2015 г. 0:48
Я обязательно приеду в марте

Смотри, обещался!
сделки совершались в общественных туалетах

Место встречи изменить нелься!
Собственно они и вытащили за уши из серости

Да, без них было бы совсем уж постыло в те времена!
26 мая 2015 г. 14:39
Лена, потрясающе! Истоию я в школе не любила - у меня не было Миши. Зато любила химию))) а с историей стала дружить, когда ею неистово увлёкся Игрик. Он в свои 16 знает в разы больше мамы!) и тем горжусь)) люблю с ним ездить - просвящает меня неизменно.
Почему-то думала, что в Израиле я всюду была)) ну кроме лыж) а про эти раскопки я даже не слышала!!!
26 мая 2015 г. 14:42
marsada писала 26 мая 2015 г. 14:39
Игрик в свои 16 знает в разы больше мамы!

Повезло тебе, Маш! А я все сама, да сама! Химию я тоже любила. Химоза у нас была отличная!
marsada писала 26 мая 2015 г. 14:39
а про эти раскопки я даже не слышала!!!

Я сама туда как-то случайно попала. Не целеноправленно. Пригласили я и согласилась.
Ella_Pyhova
28 мая 2015 г. 0:48
Такие масштабные раскопки и так все хорошо сохранилось. Беру на заметку! А от Иерусалима далеко?
Спасибо, Лена, очень-очень интересно!
28 мая 2015 г. 5:29
Да, далековато. Буду рала, Элла, если пригодится!
ksushashav
28 мая 2015 г. 17:33
Знаешь, я до сих пор там не была
28 мая 2015 г. 17:36
Ксюш, с твоими темпами и аппетитами к путешествиям ещё побываешь!
29 мая 2015 г. 19:07
Лена, город впечатляет! Представляю, как здорово может выглядеть световое шоу в этом месте!
30 мая 2015 г. 0:24
spatefillum писала 29 мая 2015 г. 19:07
Представляю, как здорово может выглядеть световое шоу в этом месте!

Да, Люба, думаю, что может быть очень интересно!
7 июня 2015 г. 13:40
Такие огромные и интересные раскопки, здорово!
8 июня 2015 г. 5:27
Да, очень впечатляющие, Лен!