Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:00

Самостоятельно по Парижу, или начало первого путешествия по Франции

27 мая 2015 г. 4:14 Париж — Франция Июль 2010

1-ый отчет. (О путешествии по Франции)

Первая моя поездка во Францию, состоялась в 2010 году, мне еще не хватало опыта самостоятельных путешествий, (я еще побаивался полностью путешествовать сам) и поэтому был куплен тур в Париж на 11 дней. Но для себя я решил, что программу пребывания, я составлю себе сам и разработаю маршруты по Парижу, а также я планировал посетить из Парижа — три замка Луары, побывать в Версале, Руане, Дьепе, Мон-Сен-Мишеле и Сен-Мало. Все это я должен был уложить в 8 дней, так как — 3 дня я выделил на посещение — Кельна, Брюсселя с Антверпеном и Амстердама.

На Париж я выделил 4 чистых дня с небольшим хвостиком.

Начинаю свои отчеты последовательно.

Самолет (чартер из Самары) приземлился в аэропорту Парижа около 9 часов утра по местному времени. Нас посадили в автобус и стали развозить по гостиницам. Пока ехали в автобусе, нам пытались продать дополнительные экскурсии по Парижу и регионам Франции, но цены меня не устраивали — они были очень дорогие.

Меня все эти экскурсии не волновали, так как к Франции я готовился целый год и досконально разработал все свои маршруты. Такое доскональное отражение маршрутов было связано с тем, что я не владею ни французким, ни даже английским, хотя слов 50 по французски я выучил перед поездкой.

Развозили нас в основном по северным районам Парижа и моя гостиница оказалась самой последней. К гостинице меня доставили к 11 часам утра, так как мой номер был еще не готов. то я решил сходить на Северный вокзал Парижа.

Я оставил сумку на ресепшн и вышел в город — напротив моей гостиницы была видна знаменитая мельница — кабаре Мулен Руж

-От Мулен Руж я завернул направо и пошел по бульвару Клиши в сторону Северного вокзала, данный раон Парижа называется — Пигаль

-На нижнем фото бульвар Клиши и спуск в метрополитен Парижа.

-Идя по бульвару Клиши — на севере, на холме Монмартра, можно видеть собор Сакре-Кер

-Минут за 30 я не спеша добрел к Северному вокзалу. На фото его фасад.

-Мне нужно было докупить билеты на поезда, которые я не смог купить по интернету. Очередь в кассу была небольшой и очень скоро я отдал кассиру листок, на котором по французки написал — все данные поездов (я их взял с сайта ж.д. Франции — www.sncf.com) здесь я купил и международные билеты, например на поезд из Амстердама (Нидерланды) в Антверпен (Бельгия). Проблем никаких не возникло.

-После этого я возвратился в гостиницу, но уже по другой дороге, так как еще в Оренбурге в обычном книжном магазине я купил (за 70 рублей) — карту Парижа, поэтому я понимал, куда и как мне идти.

-Мой отель куда меня заселили — назывался — Hotel Royal Monsart, две звезды.

-Я получил комнату на самом верхнем этаже — лифт работал нормально

-С окошка гостиницы можно было увидеть район Монмартра вдали и собор Сакре Кер.

-Номер мне нужен был только для сна и отдыха, поэтому меня все утраивало и я ринулся осваивать Париж

-Через пять минут выйдя из гостиницы я уже входил в станцию метро — под названием Бланше (Blanche)

— Я должен был доехать до станции метро — Шато Венсен (Chateau de Vincennes — на верхнем фото), что означает Венсенский замок. Доехать просто, так как это конечная станция -линии метро № 1.

У меня была карта метро Парижа, поэтому я легко ориентировался. Билет на метро покупается в кассе — я купил сразу 10 билетиков на метро, так выходило немного дешевле.

Проезд до этой станции метро длился около 40 минут, так как станция находится почти на окраине Парижа.

Выйдя из метро наверх — я сразу увидел справа в 50 метрах — вот этот вход в Венсенский замок на авеню — Avenue de Paris.

-Венсенский замок — это единственный средневековый замок внутри Парижа, хотя в средние века, когда Париж не был таким большим — это был вообще отдельный населенный пункт.

-Я люблю средневековье и замки и поэтому я не мог пропустить этот объект, хотя наши туристы часто его пропускают, так как он не очень расскручен.

Сохранился ров вокруг замка, который раньше был заполнен водой.

-Венсенский замок был загородней резиденцией французских королей, пока они не построили в 17 веке Версаль, а с 18 века — Венсенский замок стал использоваться, как тюрьма.

Внутри — очень большой двор.

-По центру стоит — часовня 15 века (на фото внизу)

-Она называется — Святая капелла, в ней в 17 веке отпевали кардинала Мазарини. Это однонефная церковь в стиле готики, имеет две молельни по бокам, в одной молился -король, в другой — королева.

В молельни короля находится сейчас гробница герцога Энгиенского расстрелянного в Венсенском замке по приказу Наполеона

-Внутри этого большого внутреннего двора — находится непосредственно сам внутренний замок, построенный при короле Филиппе Красивом, который, как известно казнил тамплиеров в начале 14 века.

В частности в 14 веке, уже во время начала Столетний войны — был построен Донжон высотой 52 метра (это высота — 18 этажного современного дома) и это самый высокий в Европе Донжон!!!

-Билет в замок стоит — 7 евро.

-Замок открыт с 10.00 до 17.00. Поситителей было не много.

-Это место, в котором выросла не одна династия французких королей, место где проходили эпохальные исторические события.

Венсенский замок до сих пор привлекает своей загадочностью и мощью укреплений.

-Замок имеет форму прямоугольника, который возвышается в окружении башен и глубокого выложенного камнем рва

-Донжон представляет собой квадратное и довольно массивное сооружение, обрамленное четырьмя башнями

-Толщина стен более трех метров. В Донжоне находится шесть этажей под сводчатыми залами. Их высота примерно 6–7 метров

-В былые времена нижняя часть Донжона, предназначалась для хранения провизии и воды, а на втором и третьем этаже располагались королевские покои. Остальные этажи были отданы ратникам и многочисленной прислуге.

-Для укрепления замка были выстроены мощные крепостные стены высотой 12 метров с шестью дозорными башнями (по 42 метра) и тремя воротами

-Вот здесь во рву — в 1804 году и был расстрелян похищенный герцог Энгиенский.

-Общий вид на большой внутренний двор замка.

-Бурное развитие истории Франции привело, к тому.что в 17 веке Донжон стал политической тюрьмой — здесь отбывали заключение такие видные деятели, как — Никола Фуке, герцог де Бофор, кардинал де Рец, маркиз де Сад, Вольтер, Дидро и граф Мирабо.

-В 20 веке в Венсенском замке была расстреляна французами — знаменитая шпионка Мата Хари- в 1917 году, а немцами в 1944 году — 30 французских заложников.

-Мое время завершалось и мне надо продолжать свой маршрут по Парижу.

-Совет — у кого будет больше времени, чем у меня — то рядом с замком расположен Венсенский лес (хотя теперь это парк) в котором есть озера, на которых можно летом поплавать на лодочках и просто отдохнуть.

-Осмотрев Венсенский замок, я вернулся к выходу и направился на станцию метро, на которую я приехал к замку.

-Теперь мне надо было возвращать на метро в обратном направлении — в другой район — на другой стороне Парижа в район Дефанс. Добираться просто — едем по ветки метро № 1 до конечной остановки — она является первой на этой ветке и называется — La Defense.

-Ехать с одного конца на другой конец ветки метро № 1 около часа. Из метро, я поднимаюсь наверх и сразу вижу грандиозную Арку Дефанс, но об этом, в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По Парижу . От Арки Дефанс к Елисейским полям"

приведу ниже все 14 последущих отчетов, о первом путешествии по Франции, в строгой последовательности

3-ый отчет. " Самостоятельно из Парижа в Версаль"

4-ый отчет. " По Парижу. От площади Конкордия к собору Мадлен и далее в район Монпарнас"

5-ый отчет. " По Парижу. От Эйфелевой башни к Лувру"

6-ой отчет. " Самостоятельно в Лувр"

7-ой отчет. " По Парижу. От площади Бастилии к сердцу Парижу - острову Ситэ"

8-ый отчет. " По Парижу. От Люксембургского дворца и Сорбонны на Монмартр к собору Сакре-Кёр"

9-ый отчет. " Самостоятельно по замкам Луары- Шамбор и Шеверни"

10-ый отчет. " Средневековый замок Блуа и его королевский замок"

11-ый отчет. " Самостоятельно из Парижа в столицу Нормандии - средневековый Руан"

12-ый отчет. " Самостоятельно из Парижа к берегам Ла-Манша - в средневековый Дьеп"

13-ый отчет. " Самостоятельно из Парижа в Мон-Сен-Мишель и Сен-Мало"

14-ый отчет. " Последний день в Парижа, или завершение первого путешествия по Франции. Итоги."

в Париже

в Париже

27 мая 2015 г. 8:51
!!!!!!!
27 мая 2015 г. 9:11
Интересно ,Сергей!!! мы все больше по другим местам прогуливаемся!! вот теперь и сюда можно заглянуть!
simple_miracle
27 мая 2015 г. 10:29
Париж...Франция...красота!
Netochka3
27 мая 2015 г. 11:35
Какой интересный вокзал!
funny
27 мая 2015 г. 12:46
Сергей, скажите сколько нужно времени чтобы посмотреть Париж?Дня 4 хватит?
28 мая 2015 г. 4:27
4 дня хватит хватит только на основные достопримечательности, конечно можно и больше, но я предпочел другие дни выделить на Францию вне Парижа!
27 мая 2015 г. 21:59
27 мая 2015 г. 22:44
50 слов - не так уж и мало!
28 мая 2015 г. 4:36
Спасибо! Как всегда полезно!
Dina_Safiullina
28 мая 2015 г. 8:29
Ваш пост очень полезен для меня. Собираемся в сентябре в Париж, но первый раз тоже побаиваемся лететь самостоятельно. Сергей, через какого туроператора вы летали в Париж из Самары?
28 мая 2015 г. 13:32
DSBW.ru - но это было 5 лет назад.
sany4
28 мая 2015 г. 9:32
ЗдОрово!!!!!
28 мая 2015 г. 17:22
Париж мне ещё осваивать и осваивать!
29 мая 2015 г. 21:39
Красивый вокзал в Париже!
Nina_nina
30 мая 2015 г. 13:21
Спасибо за рассказ - интересно попутешествовать с Вами по Парижу. Красивые фото!
Я во Франции тоже была в 2010 году. Конечно, все, что хотела не увидела, но в Париже мне хватило 3 дней посмотреть самое для меня интересное..
30 мая 2015 г. 19:41
Сергей, очень интересно по Венсенский замок! Спасибо!
bakaeva_maria
1 июня 2015 г. 14:15
да да, себе тоже сделала пометку на следующую поездку)
31 мая 2015 г. 18:24
Первое самостоятельное путешествие и такое насыщенное, вот что значит хорошая подготовка!! Начало интересное-я тоже люблю замки, а уж у этого такая история и такие фамилии связаны с ним!!
bakaeva_maria
1 июня 2015 г. 14:14
Сергей у вас последняя ссылка ведет на эту же страницу,а не на продолжение путешествия)
Nata7777
2 июня 2015 г. 18:32
Смело. Вот номер на одного - это наверное дорого? А я вот одна не рискну в Париж. Хотя очень хочется.
innabulgakova
4 июня 2015 г. 14:44
Красив Париж, и очень интересен рассказ! Спасибо!