Oleg N. — был вчера 22:31
 – Неделя до Черногории... Еще лучше! )

Москва бульварная

24 мая 2015 г. 16:42 Москва — Россия Апрель 2015

Идея прогуляться по Бульварному кольцу у меня возникла еще в прошлом году, но, получилось так, что выбраться в родной город оказалось сложнее, чем за границу… То одно, то другое, то пьяный, то стираю… В результате, удалось поймать пасхальное воскресенье — погода была хорошая, других занятий не было, поэтому я подхватил распечатанный еще в прошлом году план, фотоаппарат, и поехал в центр….

Бульварное кольцо образовалось в конце 18 века на месте снесенных стен и башен Белого города. Москва росла, и белокаменные стены уже не выполняли своих оборонительных функций. Итак, стены были разобраны, и на их месте в течении следующих лет разбили бульвары. На сегодняшний день Бульварное кольцо (по факту не кольцо, а подкова), состоит из 10 бульваров. Мы пройдемся по кольцу по часовой стрелке. В принципе, я был, и неоднократно, на каждом из них, но пройти кольцо от начала до конца мне никогда не приходилось.

Начинается Кольцо от площади Пречистенские Ворота (бывшей Кропоткинкой площади), от старинного павильона станции метро Кропоткинская.

Одна из старейших станций московского метро была открыта 15 мая 1935 года. Примечательно, что для ее отделки был использован мрамор с разрушенного Храма Христа Спасителя, разрушенного четырьмя годами ранее, а сам павильон стоит на месте снесенной церкви Сошествия Святого Духа.

Если пройти в арку, соединяющую два выхода метрополитена, мы попадем на первый бульвар — Гоголевский.

Ранее, как и многие другие объекты в этом районе, получившие свои названия от церкви Пречистыя Богородицы Смоленской в Новодевичьем монастыре, он назывался Пречистенский бульвар. Но в 1924 году, когда праздновалось 115-летие со дня рождения Н. В. Гоголя, бульвар переименовали в честь великого писателя.

Примерно посередине бульвара, по правую руку, находится открытый в 2007 году памятник М. А. Шолохову. Как и многие современные памятники, он весьма неоднозначный. И если сам Михаил Александрович чинно, как дед Мазай, сидит в лодке, то вот головы тонущих лошадей на заднем плане вызывают не совсем здоровые ассоциации. В народе этот памятник получил прозвища «Мясокомбинат» и «Кладбище домашних животных».

Ближе к концу бульвара, лицом к Арбатской площади, стоит памятник собственно Гоголю.

Вокруг памятника установлены фонари с интересными основаниями.

С Николаем Васильевичем тоже приключилась интересная история. В 1909 году (к столетию со дня рождения писателя) на этом месте, с большой помпой был открыт памятник Гоголю скульптора Николая Андреева. Простоял он там 42 года, а в 1952 году, к столетию смерти писателя, вместо него был установлен новый памятник. Старый памятник временно хранился на территории Донского монастыря, пока, в 1959 году, к 150-летию писателя, его не установили во дворе дома на соседнем Никитском бульваре, где Гоголь жил последние четыре года своей жизни. В результате получилось так, что оба памятника находятся в четырехстах метрах друг от друга.

Что бы попасть на следующий бульвар, Никитский, нужно пересечь площадь Арбатские ворота и перейти по подземному переходу улицу Новый Арбат (бывший Калининский проспект).

Никитский бульвар (с 1950 по 1993 — Суворовский) — небольшой, начинаясь у Арбатских ворот, он ведет до площади Никитские ворота. Кстати, эти названия (Арбатские, Никитские, Петровские ворота) пошли от названий одиннадцати ворот, бывших в башнях Белого города. Никитские ворота, а позже и сам бульвар получили свое название по существовавшему тут с 16 века Никитскому монастырю, снесенному в 1933 году.

Весенняя прогулка по бульварам, когда деревья еще не покрылись листвой, позволяет увидеть десятки различных особняков, доходных домов, усадеб и просто жилых домов старой Москвы, сохранившихся вдоль Бульварного кольца. Практически каждый дом имеет свою историю, знаменитых жильцов и историческую ценность. Но это уже совсем другая история, а пока мы просто не забываем смотреть по сторонам — поверьте, есть на что…

Пройдя небольшой бульвар, мы выходим на площадь Никитские ворота — впереди и правее нас встречает известное здание ТАСС.

Преодолеваем 4 пешеходных перехода, и выходим на, пожалуй, самый известный, Тверской бульвар. Как я уже писал, прогулка пришлась на Пасху, и на Твербуле были массовые гуляния, катания и распродажи.

Тверской бульвар был назван по Тверской улице, к которой он примыкает, хотя изначально он назывался просто Бульвар, так как был единственным. Самый старый и длинный из бульваров Кольца (875 метров), был проложен в 1796 году. Проезды бульвара были застроены дворянскими особняками, многие их которых сохранились до сих пор. Бульвар издревле служил местом для прогулок московского дворянства и бомонда. Имена многих известных людей того времени связаны с бульваром — перечислить их просто невозможно.

При входе на бульвар нас встречает памятник знаменитому русскому физиологу — Клименту Аркадьевичу Тимирязеву, установленный в 1923 году на месте сгоревшего дома. Кстати, дом сгорел во время боев между большевиками и юнкерами, которые происходили в этом месте в октябре 1917 года.

Где-то посередине бульвара, по левую руку, в 1995 году был установлен памятник С. А. Есенину. Что бы Сергею не было скучно, в ансамбле памятника присутствует небольшой Пегасик. По сравнению с другими памятниками — этот выглядит вполне пристойно.

В 1880 году на противоположном конце бульвара, лицом к Страстной (теперь Пушкинской) площади, установили знаменитый памятник великому русскому поэту, который простоял там до 1950 года, когда его перенесли на противоположную сторону площади.

С 1880-х годов по бульвару ходила конка, а в 1911 году ее сменил трамвай, звеневший до 1949 года. Позже трамваи заменили троллейбусы.

Итак, дойдя до конца бульвара, мы ныряем в подземный переход под Тверской, и, стараясь не заблудиться в многочисленных ответвлениях, выходим на Пушкинскую площадь.

От следующего бульвара нас отделяют сама площадь, и комплекс кинотеатра Россия. На площади, с высокого постамента, на нас задумчиво смотрит Александр Сергеевич, переехавший сюда 65 лет назад.

Наверное, он думает — зачем было сносить древний Страстной монастырь, основанный еще в 1654 году царем Алексеем Михайловичем, к которому он стоял лицом, переносить памятник, и переименовывать Страстную площадь в Пушкинскую. Врят ли бы при жизни он дал на это свое согласие. Монастырь был полностью снесен в 1937–38 годах (до этого в нем располагался антирелигиозный музей Союза безбожников СССР), и сейчас его место занимает Пушкинская площадь, фонтаны за ней и кинотеатр Россия.

О монастыре напоминает лишь памятная гранитная стела, установленная за памятником Пушкину.

Если обойти кинотеатр (удобнее с правой стороны), мы выйдем на четвертый по счету бульвар — Страстной.

Это самый широкий бульвар кольца — 123 метра. В 1820-х годах бульвар был всего лишь узкой аллеей, но чаяниями и на деньги домовладелицы Нарышкиной, в 1872 году бульвар был расширен и объединен с Сенной площадью, после чего получил название Нарышкинский сад.

Относительно недлинный бульвар может похвастаться тремя (не считая Пушкина) памятниками. Первый по ходу, совсем свежий памятник А. Т. Твардовскому был установлен летом 2013 года.

В середине бульвара, в тени деревьев, на стуле, привольно расселся композитор Рахманинов (памятник 1999 года),

а в конце бульвара — стоит памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому, который лично мне очень нравится. Как помните, в свое время он пел: «Не поставят мне памятник в сквере, где-нибудь у Петровских ворот…». Именно лицом к Петровским воротам, раскинув руки, с гитарой за спиной, и стоит теперь памятник Владимиру Семеновичу (скульптор Распопов, 1995 год).

У площади Петровских ворот заканчивается Страстной бульвар, а за ней начинается следующий бульвар — Петровский. Назван он по улице Петровка, но, как обычно, название уходит к Петровским воротам Белого Города.

Бульвар был проложен в начале 19 века, сильно пострадал во время наполеоновского нашествия и пожаров, но уже в 1818 году был восстановлен. По нему так же проходила сначала линия конки, потом ее заменили на трамвай, а в 1941 году пустили троллейбус.

Никакими памятниками бульвар похвастаться не может, но так как он узкий, то прекрасно видны сохранившиеся по обе стороны бульвара особняки и усадьбы. Так же, по правую руку, видны купола и шпили чудом сохранившегося Высокопетровского монастыря, расположенного по улице Петровка.

Бульвар выводит нас на Трубную площадь — ужасное нагромождение улиц, стекла и бетона. Интересно, что название площади осталось все от того же Белого города. Дело в том, что в одной из башен было проделано отверстие, через которое выводилась вода реки Неглинной. Это отверстие был прозвано «Трубой».

Влево от площади отходит еще один бульвар — Цветной, но так как он не входит в состав кольца, мы оставим его на другой раз. Если нам удастся пересечь безумную Трубную площадь, то мы попадем на Рождественский бульвар.

Рождественский бульвар получил свое название в начале 19 века по улице Рождественка, и по Богородице-Рождественскому женскому монастырю. Выйдя на бульвар, сразу по правую руку можно увидеть возвышающийся над бульваром красно-белый Храм Казанской иконы Божией Матери, один из трех храмов, расположенных на территории монастыря.

Устроить бульвар на месте снесенных стен Белого города повелела еще Екатерина II в. 1775 году, но уже в те времена в Москве был бардак, поэтому ее указ был проигнорирован, а территорию незаконно застроили разнообразными лавками.

При пожаре 1812 года большая часть лавок сгорела, и только после этого на их месте был разбит бульвар.

Рождественский бульвар выходит на площадь Сретенские ворота, на которой встречаются улицы Большая Лубянка и Сретенка. На площади по левую руку стоит белый Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, построенный в 1695 году.

За площадью начинается Сретенский бульвар. Это самый короткий бульвар на нашем маршруте — его длина всего 214 метров. Бульвар был создан в 1830 году. Вплоть до 1971 года по бульвару ходили трамваи. Сейчас, в начале бульвара стоит нехилый памятник Н. К. Крупской — просто удивительно по нашим временам.

Надежда Константиновна изображена в виде молодой революционерки, задрапированной тканью. За ней находятся два пилона с цитатами из ее выступлений. Установка памятника была приурочена к Международному дню защиты детей, 1 июня 1976 года.

С другого конца бульвара, у Тургеневской площади я с удивлением обнаружил памятник Владимиру Григорьевичу Шухову. Памятник был установлен в конце 2008 года, и изображает конструктора в полный рост. Вокруг памятника находятся различные бронзовые инсталляции конструкторской тематики.

Итак, бульвар выводит нас на Тургеневскую площадь. Тут, если вам надоело со мной ходить, можно сесть на метро Тургеневская или Сретенский бульвар, и уехать домой. Если же нет, то, перейдя площадь и Мясницкую улицу, мы выходим к станции метро Чистые Пруды, расположенной на площади Мясницкие ворота. Станция метро была открыта так же 15 мая 1935 года, в составе первой линии московского метро. До 1990 года станция называлась Кировская, по улице Кирова (сегодня — Мясницкая). Кубический вестибюль станции — единственный вестибюль такого типа, сохранившийся в городе.

Как можно догадаться, за станцией метро начинается Чистопрудный бульвар — второй по протяженности после Тверского (822 метра) и самый большой по площади. В этом районе издревле были скотобойни, что дало название Мясницкой улице. Отходы мясной промышленности сбрасывались в ближайший водоем-болото — Поганый пруд, откуда вытекал ручей Рачка. И все бы так и продолжалось, если бы не Меншиков, который своевременно приобрел участок на Мясницкой. В 1703 году он приказал очистить пруд, после чего тот стал именоваться Чистым. Так появилось название Чистые пруды, не смотря на то, что пруд всего один.

В начале бульвара нас встречает памятник тоже Александру Сергеевичу, но уже Грибоедову — любимое место для назначения встреч и прочих свиданий. Красивый памятник был установлен в 1959 году, но что-то мне подсказывает, что раньше около него было встречаться гораздо приятнее, чем сейчас. Это самое гадючное место на всем Бульварном кольце, полное бомжей, мусора и странного народа. Лично я всегда стараюсь пройти это место побыстрее.

Бульвар состоит как бы из двух частей, разделенных велнес-клубом «Чистые пруды» (а что такое велнес-клуб?).

Неподалеку от зеркального клуба бульвар расширяется, и на этой «площади» стоит свежий памятник (2006 года) Абаю Кунабаеву.

Господин Кунабаев (1845–1904) был весьма разносторонней личностью — поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама. Вот как! Памятник был подарен нам дружественным казахским народом в лице его лидера Нурсултана Назарбаева. Именно около гранитного просветителя повадились собираться оппозиционеры и прочие сомнительные личности, отчего их движение получило название «ОккупайАбай».

Итак, проходим мимо Господина Кунабаева, обходим стороной загадочный велнес-клуб,

и выходим на вторую половину бульвара, где и расположен тот самый Чистый Пруд. В нем красиво отражается велнес-клуб, деревья, облака и голубое небо. Посередь пруда на сваях стоит кафе — ни разу туда не заглядывал, что-то подсказывает мне, что ценник там не очень…

Полюбовавшись на свое отражение в Чистом пруду, мы переходим площадь Покровские ворота и чисто номинальную Хохловскую площадь, и выходим на Покровский бульвар.

Он появился на свет неким образом благодаря Наполеону — стены Белого города в этом месте были снесены уже в 1760 году, а бульвар появился только в 1820, после того, как в пожаре 1812 года сгорела стихийная застройка, появившаяся на освободившемся от стен месте.

В свое время часть бульвара занимал плац Покровских казарм — там располагался корпус мушкетерного батальона. Здание, которое мы видим сегодня, было восстановлено после пожара в 1830-х годах архитектором Жилярди, а плац окончательно был ликвидирован только в 1954 году.

Улица Воронцово поле отделяет Покровский бульвар от последнего бульвара на нашем маршруте — Яузского.

В 14–15 веках через Яузские ворота проходил оживленный тракт, ведущий на Коломну и Рязань. А во время наполеоновского нашествия именно по ней отступала русская армия. Таким образом, это место оказалось в эпицентре боев и последующих пожаров, и в 1812 году весь район сегодняшнего бульвара выгорел дотла.

После войны эти места перешли в руки купечества, которое начало восстанавливать этот участок города. Покровский бульвар появился одновременно с Хитровской площадью — в 1824 году. Изначально его планировали протянуть до площади Яузские ворота, однако плотная застройка этому помешала, и таким образом он заканчивается у Петропавловского переулка.

Ближе к концу бульвара находится памятник Расулу Гамзатову, установленный в 2013 году, в день 90-летия поэта.

Итого, мы с вами прошли 10 бульваров общей протяженностью более 9 километров, мимо 9 станций метро, мимо театров, музеев, храмов и бесчисленного количества различных историй. Остается только добавить, что в 1978 году Бульварное кольцо объявлено памятником садово-паркового искусства. Такая получилась прогулка по Бульварному кольцу, и, надеюсь, вам со мной не было скучно.

в Москве

в Москве

24 мая 2015 г. 18:07
то пьяный, то стираю…

чай из самовара- 100 целковых? да еще на пасху? безбожники

повеселили бомжи, лежащие валетиком))) да ещё и с перегородочкой... это видимо, кресло для них?
24 мая 2015 г. 18:10
mamka писала 24 мая 2015 г. 18:07
то пьяный, то стираю

mamka писала 24 мая 2015 г. 18:07
чай из самовара- 100 целковых
дорогая моя столица, золотая моя Москва...
бомжи
они почти на каждом бульваре загорали...
24 мая 2015 г. 18:15
суть не в их количестве!! они как-то очень уж аккуратненько лежали да ещё и с перегородкой, типа определяли границы личного пространства
24 мая 2015 г. 18:18
даже бомжу нужно личное пространство.... private space - дело святое...
24 мая 2015 г. 18:54
Да, мне бы тоже хотелось фото! Ну, хотя бы за стиркой, пьяного можно отложить "на потом"! А фотографии Москвы всегда красивые, фотогеничный это город! Который год собираюсь по Москве погулять, но каждый раз то Шереметево, то Домодедово....
24 мая 2015 г. 18:15
, но, получилось так, что выбраться в родной город оказалось сложнее, чем за границу…
Олег,
Золотые слова - повидать свой собственный город очень нелегко - все времени не хватает))))
А ведь в столице ей много чего интересного, что обычно проскальзывает мимо внимания москвичей))))
24 мая 2015 г. 18:17
Сереж... полностью согласен с тобой... а все почему? потому что вечно приходится куда-то тащиться на опостылевшем метро... и погоду сложно поймать...
24 мая 2015 г. 18:28
Nomad писал 24 мая 2015 г. 18:17

Сегодня собрался сгонять на велике на Красную площадь, и чего?!? - сначала давление долбило, а затем дождь пошел. Вот и вся прогулка по Москве накрылась...
24 мая 2015 г. 18:30
такая же ерунда.... собирался в Коломенское.... все, отсобирался....
24 мая 2015 г. 18:21
поверьте. не только москвичи не могут выбраться в свой город))))
вот, наконец-то, вчера выбрались погулять по Томску
24 мая 2015 г. 18:29
mamka писала 24 мая 2015 г. 18:21
вот, наконец-то, вчера выбрались погулять по Томску

Татьяна,

Приезжайте в Москву, уж вы то здесь все увидите, чего мы пропустили)))
А мы к вам в Томск - тоже все посмотрим))))
24 мая 2015 г. 18:42
Вы хорошо подумайте, а то ведь я приеду
24 мая 2015 г. 18:55
mamka писала 24 мая 2015 г. 18:42
Вы хорошо подумайте, а то ведь я приеду

И мы тоже))))
Слет устроим в Томске
24 мая 2015 г. 19:45
Знакомые места, сколько здесь хожено-исхожено! Спасибо за интересную прогулку, Олег. Выяснилось, что далеко не все бульвары Москвы я хорошо знаю.
24 мая 2015 г. 19:46
не за что! Оказалось, что я тоже не все хорошо знаю...
24 мая 2015 г. 20:08
Олег, интересно посмотреть другими глазами на знакомую идею! Пару лет назад, когда еще не умела обрабатывать фото, тоже под соусом памятников преподносила Бульварное Кольцо. Если интересно: http://www.tourister.ru/responses/id_6104
24 мая 2015 г. 20:10
Спасибо! Тут, собственно, был соус не памятников, а самих бульваров, но тем не менее...
24 мая 2015 г. 20:18
я потому и говорю, что каждый видит Бульварное кольцо своими глазами! ... я, к примеру, через призму памятников
24 мая 2015 г. 22:17
Класс! Бульварное кольцо. В принципе многое знакомо, а тут комплексный подход. Как буду в Москве, и выпадет свободное время постарюсь повторить прогулку.
24 мая 2015 г. 22:22
Спасибо! Обязательно должно понравится!
24 мая 2015 г. 22:43
Наша Москва - это целый мир! Бульварое кольцо вижу так подробно описанным впервые... Нам никакие санкции не страшны, столько богатств - в двух шагах....
24 мая 2015 г. 22:47
спасибо! Действительно, иногда у нас можно найти, чем заняться... главное - придумать...
24 мая 2015 г. 22:54
Главное - захотеть)
24 мая 2015 г. 22:57
так выпьем за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
25 мая 2015 г. 8:06
Спасибо, прогулялась с удовольствием! Проверила, что видела, что нет, увидела много нового
25 мая 2015 г. 9:54
Ну да.... вроде ходишь ходишь, а ничего не видишь....
bujhm54
25 мая 2015 г. 10:42
Очень интересная прогулка по бульварной Москве. Спасибо.
25 мая 2015 г. 10:43
Отличная получилась прогулка, узнал много нового, спасибо
25 мая 2015 г. 10:51
bujhm54Butyrskii Спасибо! Мне тоже было интересно что гулять, что потом про это писать... Сколько всего мы не знаем про свои родные места, просто удивительно!
25 мая 2015 г. 11:23
Замечательная прогулка! В 2013 году мы посетили Никитский и Тверской бульвары иостались очень довольны! Интересно по ним гулять, можно узнать столько нового!
25 мая 2015 г. 11:34
Спасибо! Вот, теперь в следующий раз, когда приедешь, будет тебе готовый маршрут...
25 мая 2015 г. 12:58
Я жила рядом с Тверским, на Спиридоновке. Как-то там все изменилось и не изменилось. Хотя поглядень на родное и близкое всегда очень интересно!
25 мая 2015 г. 13:12
Город сильно изменился за последние годы... иногда в лучшую сторону, иногда - нет... Наверное, это везде так...
Ena
25 мая 2015 г. 13:26
Приятная весенняя прогулка по Бульварному кольцу. Удивительно, сколько памятников! Обидно - сколько храмов снесли... Спасибо за отличную подачу материала, прочла с интересом, а фото - такие живые, настоящие, не постановочные, верно поймана и передана атмосфера большого города. А Чистые пруды - такое романтичное место! Где-то читала, что у памятника Грибоедову любили (любят?) собираться неформалы - это к

Спасибо за прогулку (жалею, что в эти выходные не съездила в Москву, променяв столицу на грядки с огурцами )
25 мая 2015 г. 13:33
Ena писала 25 мая 2015 г. 13:26
сколько памятников
ни конца, ни края....
Ena писала 25 мая 2015 г. 13:26
сколько храмов снесли
это уже навсегда, к сожалению...
поймана и передана атмосфера
еще раз спасибо!
в эти выходные
был дождь и вообще довольно поганая погода, так что может огурцы были к лучшему...
25 мая 2015 г. 13:39
Олег, спасибо за прогулку!!! Я тоже очень люблю бульвары!!!
25 мая 2015 г. 13:47
не вопрос! Иной раз можно и погулять по столице...
25 мая 2015 г. 14:43
Олег, спасибо за прогулку! Особенно за Страстной и Чистопрудный бульвары. Столько воспоминаний накатило...
25 мая 2015 г. 14:59
не за что! Воспоминания, хочется думать, положительные?
25 июня 2015 г. 15:17
Конечно. Я из тех, кто нежно любит Москву.
25 июня 2015 г. 15:24
гм.... я вот, к сожалению, не могу это с такой уверенностью сказать....
25 июня 2015 г. 15:28
У тебя просто не было возможности сравнивать ее с местами... поскучнее.
25 июня 2015 г. 15:30
возможно.... зато я два часа каждый день езжу на метро, и ненавижу и Москву, и всех людей, в ней пребывающих.....
25 июня 2015 г. 15:34
Так, это сигнал, что нужно снова в отпуск. Посмотрела на твоей странице, что ты Армению выложил! И даже видео с дудуком есть! Обожаю дудук! Побежала читать!
25 июня 2015 г. 15:39
тогда не буду отвлекать!
26 мая 2015 г. 5:30
Эх, в Москву захотелось выпить, песен попеть!
Наверно ребенка нужно выгулять именно по Бульварному кольцу и рассказать историю через памятники. Для чужих смысла не имеет, а своим как раз, он в общем то Москву знает просто забывает. Как поэты встали, забавно, на сколько они чувствуют будущее. Стоят себе на тех местах которые сами себе при жизни обозначили. Кто "на Тверской бульвар" выбрался с Пушкиным поговорить, кто к Петровским воротам песен народу покричать...
Олег, спасибо огромное, мне очень приятно было прочесть твою заметку. Даже больше того она мне была очень нужна.
26 мая 2015 г. 10:09
Велком ту Москоу, как говорится....
Михаил, спасибо за теплые слова!
26 мая 2015 г. 19:02
Москва очень красивая.. Всегда любила гулять по ее улочкам .)) Жила в Питере ,а ездила на выходные в Москву.. Город , в котором мне было хорошо!
26 мая 2015 г. 19:39
sovikont писала 26 мая 2015 г. 19:02
Жила в Питере ,а ездила на выходные в Москву
тут как раз наоборот....
28 мая 2015 г. 11:26
как раз это понимаю.. два города не уживаются в одном сердце ,уж больно они разные и каждый выбирает свой..))
26 мая 2015 г. 22:38
Скучно не было точно!!! Вроде все знакомо - но не все)))
26 мая 2015 г. 22:39
всегда можно что-то новенькое найти!
GNT
26 мая 2015 г. 22:41
Прямо вот сюда этот стих подходит)

Словно на ребенка шаровары,
Чтобы было городу теплей,
На Москву натянуты бульвары
Из дубов, берез и тополей.

Шарф бульварный город обвивает,
Оттеняя города лицо,
Почему-то это называют
Все давно «бульварное кольцо».

Извините, старые бульвары,
Вспоминая вас по именам,
Я имен не вспоминаю старых
Помню те, что так знакомы нам.

Из ИнЯза, сразу после танцев,
Жажду поцелуев утоля,
Не оставив на разлуку шансов,
Примут нас родные Гоголя.

«Явы» явской раздадим полпачки
Тем, кто волосат или горбат,
Теребя в руке рублей заначки,
В магазин заскочим на Арбат,

После на Суворовском, умело,
Посадив в такси ненужных дур,
Мы заглянем, якобы по делу,
В пахнущий газетами Домжур.

Водка и паршивая котлета,
Старый Мост и молодой Дракон
Все едино – что зима, что лето,
Дым стоит, аж не видать окон.

Долго обниматься, где «Повторный»
(Там сейчас Никитский, или что?)
И консерваторскою валторной
Вздыбится дешевое пальто.

Про Тверской рассказывать не стоит
При жене, чего тут говорить.
Тот, что «буря мглою небо кроет»
До сих пор напротив там стоит,

Дальше, через Горького – «Россия»,
Не страна, а просто кинозал,
Там билеты лишние просили,
Там я в первый раз «люблю» сказал

Памятник Высоцкому, похоже,
Не украсил ни фига Страстной,
Здесь мне били гопники по роже,
Здесь я целовался – там, с одной.

Тут меня забрал фургон ментовский
Ни за что, за то что пьяным был.
Я не помню, это был Петровский
Или по Цветному я бродил.

Помню, на Рождественском в апреле
Пели с Сукачевым вальс «Москва»,
Даже пить под утро не хотели,
От сирени пухла голова.

Встретили на сретенском старушку,
Подарили ей букет гвоздик.
Почему то ведь запал мне в душу
Эпизод, хотя и не велик.

Память – не тряпье, не хозтовары,
Память не забросишь на чердак,
Память – это старые бульвары,
Там, где вечный листьев кавардак.

Там, где на Рождественском скамейка,
Где на Чистопрудном – ресторан,
Где сидит воскресная семейка,
Где у папы с «красненьким» стакан.

Память – это пиво на Покровке
Жидкое, поллитрами, в розлив,
Память – это Юльки, Ленки, Вовки,
Там трамвай бежит, нетороплив,

Там каток зимою заливают,
Там зеленых селезней проплыв,
Там такое иногда бывает,
Что умрешь, такое позабыв,

Избежать бы мне ужасной кары –
Умереть вдали, в чужой стране,
Там где нет цепочки из бульваров,
Чтобы тихо пошуршать по мне.

Я хочу, чтоб листьями шуршали
Дети, внуки или кто-нибудь,
Чтоб девчонки весело визжали,
Чтоб бульваров продолжалась суть,

Чтобы, вдруг об Яузу споткнувшись,
Их не замыкался недокруг,
Чтобы я, движенье развернувши,
Низачем пошел обратно вдруг

Потому что этот город старый
Как и я подвижен и не стар,
Потому что ночью светят фары
На меня, тебя и на бульвар.
26 мая 2015 г. 22:45
Браво!!! Лучше и не сказать...
4 августа 2015 г. 21:13
Вот и еще раз прошлась по Бульварам. Помню, как приятно было гулять по ним, а теперь в сопровождении такого гида еще и интересно. А куда делись пасхальные яйца в Высокопетровском монастыре?
4 августа 2015 г. 21:15
Спасибо! Яйца выставляют только на Пасху.... В остальное время их нет...
4 августа 2015 г. 22:43
Nomad писал 4 августа 2015 г. 21:15
Яйца выставляют только на Пасху....

Ну да...а ты когда гулял?
В результате, удалось поймать пасхальное воскресенье — погода была хорошая, других занятий не было, поэтому я подхватил распечатанный еще в прошлом году план, фотоаппарат, и поехал в центр….
4 августа 2015 г. 22:45
ну да... Но в Высокопетровском я в этот день не был... или о чем мы?
4 августа 2015 г. 22:50
спалился на яйцах!
4 августа 2015 г. 23:02
и на старуху бывает порнуха проруха...
9 сентября 2015 г. 2:09
Класс! И Классная у нас Москва!! Прошлась по ней на твоих фотографиях и прям загордилась , что я тут живу!!!
9 сентября 2015 г. 10:02
Марин, иногда по фотографиям лучше бродить, чем по натуре.... Хотя, конечно, что-то в этом городе есть...
9 сентября 2015 г. 13:27
Nomad писал 9 сентября 2015 г. 10:02
лучше бродить, чем по натуре
так я поэтому и загордилась Потому как, когда сама там гуляла, то такого совершенства не замечала
9 сентября 2015 г. 13:34
так чаще всего и бывает....