Elena Итенберг Пользователь — была вчера 21:10

Аутичный и аутентичный Citta Alta. Бергамо

19 мая 2015 г. 16:49 Бергамо — Италия Март 2015

Верхний Бергамо — Citta Alta скромен и прост, но его простота изощренна, аристократична и глубока. Он, как детально прорисованная средневековая гравюра, причем гравюра, на удивление хорошо сохранившаяся. Ведь Citta Alta Бергамо — один из всего лишь 4-х городов Италии, наряду с Луккой, Феррарой и Гросетто сберег свои средневековые стены, в которых он отстранился от внешнего мира, предпочтя уединение шуму внешней деятельности.

Наверное, в разгар туристического сезона в это уединение сложно поверить, но в середине марта, когда редкие группы итальянских школьников и заморских пенсионеров не слишком портят пейзаж и интерьер, аутентичность Верхнего Бергамо, замкнутого в кольцо вековых стен сродни аутизму. Город клонит к созерцательности, мечтательности и пассеизму.

Для российско-советского уха у названия города Бергамо единственная ассоциация — фильм «Труффальдино из Бергамо», тогда как в современной итальянской транскрибции он звучит, как «БЕргамо», а в старину его называли, просто, Бергам.

Труффальдино, он же Арлекин, появился в Бергамо не от хорошей жизни. После XVI века город обнищал, и аристократичному бергамасцу пришлось прикинуться плутоватым простачком, чтобы не умереть с голоду. На самом деле персонаж родившейся в Бергамо комедии Дель-Арте — Труффальдино (от итальянского truffare — плутовать, жульничать) — крестьянин гастарбайтер, приехавший из родний деревни на столичные хлеба в Венецию: «Нет, я не венецианец, но подданный Венеции. Я из Бергамо, к Вашим услугам». (К. Гольдони «Слуга двух господ»).

Зато вот Бригелла, еще один персонаж Дель-арте, настоящий бергамасец из Citta Alta. Поэтому он посолидней будет: «куда пошлют» не нанимался, а имеет более почтенный род занятий: в «Слуге двух господ» гостиницу держит, а в «Короле Oлене» у Гоцци, вообще, королевским дворецким работает. Но памятника в городе не заслужил.

Ресторан и гостиница в Верхнем Бергамо на Ангельской площади Piazza Angelini.

По правде сказать, памятник Труффальдино стоит в Нижнем Бергамо, рядом в железнодорожным вокзалом. Может этим свои местонахождением он обязан отношению бергамасцев к данному персонажу. Транзитен, не коренной житель и характер не аутентичный.

Бергамо и Венеция связаны отношениями не слуги и господина, а вассала и сюзерена. Причем вассал, в нашем случае — Бергамо, сюзерена своего — Венецию глубоко презирал, считая венецианцев торгашами и выскочками. Он, будучи самым западным владением Светлейшей, во власти республики оказался в первой трети XV века. До этого, в XII — XIII веках он был независимой коммуной и своей независимостью и древностью — бергамаски вели свое происхождение от лигурийцев и этрусков — очень гордился.

Подчиненный в XIV веке миланскими Висконти, Бергамо сохранил оппозиционность к власти герцогов, а бергамские аристократы считали себя не менее аристократичными, чем миланцы.

Эту глухо-оппозиционную позицию они заняли и по отношению к Венеции, которая не довольствуясь уже своим статусом царицы-морей и став весьма агрессивной и на суше, подчинила Бергамо, отвоевав его у Пандольфо Малатесты. Однако, открытой конфронтации между ними не было, т. к. венецианцы, чувствуя взрывоопасность, Бергамо не слишком притесняли, а бергамские аристократы, понимая, что венецианское спокойствие лучше чреватой войнами независимости, открыто к ней не стремились, довольствуясь оппозиционностью интеллектуально-религиозной.

Итальянское время обладает удивительным умением все перемешивать, перетасовывать с ловкостью фокусника. Эта перетасовка, порой выглядящая абсурдно, тем не менее неожиданно все ставит на свои места и придает смысл, которого, по сути, сами вещи или события лишены.

Так же легко оно смешало всех персонажей одной из самых очаровательных итальянских площадей — Piаzza Vecchia.

Чистая класссика Palazza Nuovo, где сейчас расположена библиотека на несколько сотен тысяч томов.

Простодушные ломбардские львы фонтана Кантарини с грацией болонок держат цепи, как связку сосисок, которую они стянули у бакалейщика,

а сверху на них с палаццо Раджоне взирает холеный венецианский лев — великолепный в своей ангельской гордыне.

И эти две ипостаси: примитивизм ломбардских и крылатость венецианских львов, задают тон всему Верхнему Бергамо.

Через стрельчатые арки палаццо Раджоне вам откроется вид на ещё одно верхне-бергамское чудо — грациозно ассиметричную площадь Дуомо.

Но не спешите останавливаться и рассматривать её. Продлите удовольствие от встречи. Обогните слева портал Красных львов базилики Санта-Мария Маджоре. Возьмите ещё чуть левее, покружите рядом с палаццо Терци, связанным с любовными приключениями Стендаля, со скульптурой какой-то очередной Добродетели в нище стены. Ей ассистируют два пухлых купидона со щитами и гербами на них. Время почти стерло и их лица, и геральдику со щитов.

Повернувшись спиной к достойному неоклассическому фасаду учебного здания Лицея Паоло Сарпи, в который меня не пустили полюбопытствовать,

вы окажетесь лицом к лицу с южным фасадом базилики, носящим название портала Белых Львов.

Он удивительно интересен. Абсолютная ассиметрия, эдакая «виньетка ложной сути» строго выверенного трактата в камне великих готических соборов. Кружевная башенка — творение Джованни да Кампионе смещена в бок, хотя именно она должна стоять по центру. Архитектурные причуды разбросаны по стене. Фоном им служит обнаженная каменная кладка, и простецкая строгость стены усиливает прихотливость танца деталей.

Под брюхом каждого из львов, а не львиц, что очевидно по их гривам, притулились не львята, как можно было бы ожидать, а волчата у левого, и львенок и какое-то совершенно странное существо похожее то-ли на привидение, то-ли на бейби водяного — у правого льва. Уж даже и не знаю, что бы это могло значить.

Не входите в базилику, ново-барочный интерьер которой интересен лишь интарсиями Лотто, через портал белых Львов,

Барочная роспись потолков базилики Санта Мария Маджоре.

а обогните его следуя за перепадами высоты, столь характерными для Бергамо и придающими его архитектуре особенную остроту,

и выйдите на площадь сбоку, чтобы сразу открылись все её красоты: и северный фасад, зовущийся порталом Красных Львов, и капелла Коллеони, выстроенная Джовани Антонио Амадео — автора Павийской Чертозы, которую раскритиковал Муратов за готичные перегруженность и пестроту «от которой рябит в глазах»,

и очень изящный, маленький, бело-розовый, как зефир, готический восьмигранный баптистерий, разукрашенный ангелочками.

При этом фасад бергамского Дуомо, сделанный за дорого и изображающий непонятно что, какую-то смесь ренессанса и барокко, окажется в стороне, и не будет портить впечатление от этой одной из самых обаятельных площадей мною виденных.

И вот теперь встанте перед капеллой и насладитесь! Совершенно бесполезно определять стиль этого оптического явления: в нем готика и ренессанс сочетаются в столь гармоничное целое, что перед фасадом Капеллы Бартолломео Коллеони все попытки классифицировать теряют смысл — зачем они, когда нежность и хрупкость резного мрамора восходит к ружеву.

Её фасад, как фата моргана,

невероятное сооружение из бледно пестрых мраморов, покрытое рельефами, скульптурами, колонками, все ажурное и точеное, но в то же время сдержанное. Нет в нем искусной искусственности, нет в нем фальши.

Внутреннее убранство ещё более хрупко, чем фасад. Мрамор усыпальницы самого кондотьера и его последней и любимейшей из (здесь цифры разнятся и единого мнения нет, то-ли их было всего 2, по крайней мере о 2-х упоминает Мортон, то-ли 5, то-ли 8) дочерей — Медеи тонок и хрупок, как само бытие. Лишь золотой конный статуй генерал-капитана выбивается из общей гармонии. (Фотографировать в усыпальнице строго запрещено. Там сидит дядька, который даже выбежал на улицу, заподозрив, что снаружи я пыталась фотографиовать интерьер. Но ему обломилось поорать, так как я не пыталась, почти.)

Не спешите, постойте подольше. Вберите в себя и запомните. Ведь во время путешествий случаются эпизоды, кажущиеся незначительными, а потом в воспоминаниях они наполняют душу восторгом.

Обратите внимание на ажурную ограду капеллы. Видите между портретами Бартолломео и Медеи три штучки, похожие на сдвоенные вишенки — это герб Коллеони. Есть версия, что это изображение, ну из песни слов не выкинешь, части гениталий кондотьера (colleoni звучит как cogliоni — яйца, мошонка). Они отполированы туристами и туристками до блеска на очередную порцию счастья.

В Верхнем Бергамо можно изгибисто бродить, бродить и бродить. Его миниатюрность не исключает массы любопытнейших тупичков, закоулков, площадей, подъемов и спусков. Там все легко найти, но и так легко как будто заблудиться, или по крайней мере, представить себе это. И город поддерживает эту иллюзию названием своих улиц: улица Обувной рынок, улица Рыбный рынок, переведенная мною, как улица девственниц — via del Vagine.

Этого ангела я искала целенаправлено и нашла, конечно, совершенно случайно. Она стояла у входа в неопознанную мной совершенно пустую церковку и была грустна совершенно отчаянной грустью. Незнаю почему она мне напомнила русский романс, где есть такие строки «она у вас просить стыдиться, подайте ж милостыню ей». И ещё в ней было что-то от лермонтовско-врубельского Демона.

Когда же вы решите попрощаться с этой сказкой, живущей в настоящем, но сторонящейся бессердечной публичности свойственной нашему времени, поднимитесь к крепости Рокка и обойдите её по периметру. При входе бросте взгляд на Нижний Бергамо. Citta Bassa сверху смотрится весьма привлекательно, туман его окутывающий все ретуширует, скрывает ординарность и Нижний Бергамо кажется старинной фотографией, не первоклассной, но вполне пристойной.

А при выходе из крепости Рокка Citta Alta подарит на прощание незабываемый вид на все свои башни и куполa, выстроившихся в парадном строю на уровне ваших глаз.

И эту улыбку живущего прошлым города-аутиста, как улыбку замкнутого в своем мирке ребенка, вы запомните на всю жизнь.

Начало прогулки в рассказе "Терракотовые сны Бергамо о Бергамо".

в Бергамо

20 мая 2015 г. 8:55
Очень атмосферный город! И рассказ атмосферный - повеяло чем-то эдаким, совершенно Труфальдинским! И фраза: "Именно так я все себе и представляла!!!" - так и крутится на языке...
20 мая 2015 г. 15:52
onegina17 писала 20 мая 2015 г. 8:55
Очень атмосферный город!

Да, Бергамо особенный. Есть в нем характер и очень своя атмосфера!
20 мая 2015 г. 9:43
Италия,Италия..... если уж в нее погружаешься ,то это надолго!!! Она затягивает!!
20 мая 2015 г. 15:53
sovikont писала 20 мая 2015 г. 9:43
Италия затягивает!!

Да, Соня. Италия не исчерпаема. С каждой поездкой это ощущаю снова и снова. Но Бергамо даже среди итальянских городов особенный!
22 мая 2015 г. 13:23
Интересно как ты его увидела ,, Аутичным.... Мне он таким не показался по твоему рассказу ,Лена!))
22 мая 2015 г. 13:28
Сонечка, он аутист из-за замкнутости своей. Столько лет в одних стенах, как аутист в скорлупе. Только поэтому. Но ведь и у аутиста может быть богатейший внутренний мир!
22 мая 2015 г. 16:16
Leolik писала 22 мая 2015 г. 13:28
богатейший внутренний мир
обязательно!!!
20 мая 2015 г. 9:44
И все-таки мне кажется, что для ребенка-аутиста Бергамо уж слишком декоративен
Отличный рассказ, Леночка! Такое удивительное слияние средневековой каменной Сиены и готической кружевной Венеции.
20 мая 2015 г. 15:55
catys писала 20 мая 2015 г. 9:44
для ребенка-аутиста Бергамо уж слишком декоративен

Катя, это он мимикрирует!
слияние средневековой каменной Сиены и готической кружевной Венеции.

Да согласна, есть в нем эдакая гармоничная помесь.
Спасибо, Катенька!
20 мая 2015 г. 10:59
Лена, после просмотра и прочтения вот таких отчетов, меня всегда охватывает возмущение - и почему это я там не живу?! Счастливые люди, кто живет в БЕргамо, кто может себе позволить каждый день ходить по его улицам и любоваться его архитектурой.
20 мая 2015 г. 15:56
Счастливые люди, кто живет в БЕргамо,

Коля, Бергамо выбивается из общего ряда итальянских городов. Нет, он, конечно, очень итальянский, но в то же время и сдержанный. Поэтому нам северным людям он как раз впору!
21 мая 2015 г. 7:21
Поэтому нам северным людям он как раз впору!
Так что, чемоданы паковать? Ах нет, надо чуть-чуть итальянскому обучиться
21 мая 2015 г. 13:27
ronadort писал 21 мая 2015 г. 7:21
надо чуть-чуть итальянскому обучиться

Коля итальянский очень легкий, и для прочтения, и для заучивания. Так что с ним легко управиться! А потом можно за чемоданы браться!
21 мая 2015 г. 15:57
Лен, задачи определены, теперь - за дело, товарищи. Даёшь итальянский!
21 мая 2015 г. 18:11
Коля, если и правда, есть - курс итальянсий за 16 уроков, ведет не помню как зовут, но поисковики его выдают сразу. Оооочень доходчиво и понятно объясняет. Ну, это я так, Если надо. Мне очень нравится!
21 мая 2015 г. 21:28
Лена, спасибо за информацию. Как усы отрастут, так сразу на ус и намотаю, чтобы не забыть
22 мая 2015 г. 13:55
ronadort писал 21 мая 2015 г. 21:28
сразу на ус и намотаю

Коля, заметано!
20 мая 2015 г. 11:35
Леночка, смиренно ждала твоего рассказа о верхнем городе. Ожидания оправдались, суперская поэзия в прозе!
Я два раза была в Бергамо, и оба раза не везло с погодой, смотрю, у тебя тоже пасмурно.
20 мая 2015 г. 15:58
у тебя тоже пасмурно

Женечка, утро было очень ясным, а потом набижала хмарь и туман, но без дождя. Поэтому все немного тусклое.\
Ожидания оправдались

Я рада, что не разочаровала. Долго я его писала, буквально по абзацу. Спасибо тебе. что ждала, да ещё и смиренно!
Manola
20 мая 2015 г. 11:52
Лена, восхищаюсь твоей способностью так захватывающе рассказывать о городах. Прочитала дважды и пришла к выводу, что тебе уже давно пора путеводители составлять.
20 мая 2015 г. 16:00
Прочитала дважды

Оля, спасибо. Ты сама мастерица писать. Мне тем более лестно это слышать.
Какие там путеводители! Вот если бы платили, может бы и расстаралась, а так только по мелочи для души крапаю!
20 мая 2015 г. 13:20
Ну не знаю - аутистом мне город не показался, слишком много деталей и цвета.
20 мая 2015 г. 16:01
слишком много деталей и цвета

Деталей там правда много, Маша! Но с цветом очень монохромно. Ну, ассоциация с аутичностью его возникла скорее из-за замкнутости в старых стенах, из которых он не выходит уже 600 лет!!!
20 мая 2015 г. 18:41

Ну, как скажешь.
А может старомодность!?
ArkadiyGab
20 мая 2015 г. 17:07
Слушай, сколько башен сохранилось в городе. Это все была крепостная стена или они сами по себе башни и башни?
20 мая 2015 г. 19:08
Это все была крепостная стена или они сами по себе башни

Там колокольня, башня собора, часовая башня. Они не на крепостной стене, а при зданиях, Аркаш!
20 мая 2015 г. 21:14
Леночка, супер! Как изящно те преподнесла нам верхний Бергамо. От меня отдельное спасибо, я туда как раз собираюсь в сентябре. Уже предвкушаю.
21 мая 2015 г. 5:32
tinka61 писала 20 мая 2015 г. 21:14
Уже предвкушаю

О, Ирочка! Везет тебе! В сентябре там должо быть замечательно! Уже желые листья появятся!
Я, если честно, там не везде дошла. Там ещё побродить есть где в Верхнем Бергамо. Это один из городов, куда хочется возвращаться!
20 мая 2015 г. 22:29
Лена,
город-аутист - это очень сильно! Очень внимательный иподробный анализ архитектурных изысков. И про Труфальдино подробненько и доходчиво - теперь хоть что то о нем буду знать))))
21 мая 2015 г. 5:34
vasilets писал 20 мая 2015 г. 22:29
про Труфальдино подробненько и доходчиво

Да я теперь и сама буду знать, Сергей после того как написала!
Рада, что заинтересовала!
20 мая 2015 г. 23:36
вот умеешь ты так сказать, Лёлик, что я потом 2 часа успокоиться не могу....
21 мая 2015 г. 5:34
что я потом 2 часа успокоиться не могу....

Надеюсь в хорошем смысле, Леночек?
21 мая 2015 г. 18:32
умеешь ты за душу взять....
21 мая 2015 г. 19:52
Kapuletta писал 21 мая 2015 г. 18:32
умеешь ты за душу взять..

Я и за другие места умею!
21 мая 2015 г. 19:53
Ой, пошутила, не подумай чего!
21 мая 2015 г. 21:45
даже не рискну фантазировать)))
22 мая 2015 г. 13:50
Kapuletta писал 21 мая 2015 г. 21:45
даже не рискну фантазировать)

Я тут на медни тоже похожую глупость сморозила, потом сама ржала 2 дня, как вспоминала!
21 мая 2015 г. 2:51
Не удалось посетить Бергамо, не хватило времени, хотя город великолепный!!
21 мая 2015 г. 5:35
Сергей, с Ваши темпом Вы ещё его посетитете, я уверена. А он того стоит!
21 мая 2015 г. 7:48
Лен, роскошный город и как всегда изысканный рассказ. Они там, по моему, все время шутят. Вся эта возня у львов под брюхом, да и не стал бы я пить из фонтана где девушке плохо...
21 мая 2015 г. 13:30
Chedty писал 21 мая 2015 г. 7:48
не стал бы я пить из фонтана где девушке плохо...

Да, что-то девчушке поплохело!
У львов под брюхом и правда что-то странное творится!
Не, Бергамо классный. Посидеть там за столиком в хорошую погоду, одно удовольствие, я думаю! Спасибо, Миш!
21 мая 2015 г. 17:44
В Бергамо хочу уже давно!!! А теперь еще больше!
-совершенно потрясающее!! Этого ангела я искала целенаправлено--Лена, не оторвать взгляд!!
21 мая 2015 г. 18:09
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 17:44
не оторвать взгляд

Наташ, скажи, она особенная. Нигде таких ангелов не встречала. Очень печальная!
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 17:44
А теперь еще больше!

Наташа, если соберешся на север Италии, Бергамо от Милана всего 50 минут на электричке. Съеди, если получится! Он душевный!
21 мая 2015 г. 19:24
Leolik писала 21 мая 2015 г. 18:09
если соберешся на север Италии,
-мысли мои читаешь, Лена!! Хочу туда после посещения Италии, Север приоткрылся чуть-чуть. Так что думаю, как-нибудь обязательно соберусь.
21 мая 2015 г. 19:52
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 19:24
как-нибудь обязательно соберусь

Ну, чтоб желания исполнились, Наташ!
21 мая 2015 г. 20:38
Спасибо, Лен!!!
21 мая 2015 г. 21:56
Умеете вы писать, девушка! Базилика, хоть и правда пестра, но великолепна! Хорош особенно последний снимок!
22 мая 2015 г. 13:03
Anna_08 писала 21 мая 2015 г. 21:56
Умеете вы писать, девушка

Спасибо, Аня! Писала месяц!
Anna_08 писала 21 мая 2015 г. 21:56
Базилика

Аня, это мавзолей пестрый, а базилика простушка кирпичная!
Спасибо, вид там роскошный!
Natali__happy
27 мая 2015 г. 8:09
Лена, такие фотографии шикарные, кажется, проведещь рукой и шершавый камень ладонь оцарапает.... Очень красиво описала город, художественно интеллектуально....всякие фразочки твои заучу, блесну при случае!
27 мая 2015 г. 20:06
Natali__happy писал 27 мая 2015 г. 8:09
\
Ой, Наташ, приятно как сказала для меня криворучки!
Natali__happy писал 27 мая 2015 г. 8:09
художественно интеллектуально..
Говоришь...Ну, как скажешь!
Спасибо, дорогая!
27 мая 2015 г. 10:13
Лена! Бергамо поселился в моем сердце тоже. Ты умеешь заглянуть в суть и создать образ. Замечательный рассказ!
27 мая 2015 г. 15:44
Лена, спасибо. Рада, если получилось
elsarieva писала 27 мая 2015 г. 10:13
создать образ

Ведь ехела в этот раз ради Бергамо.
IGHER
27 мая 2015 г. 13:52
классно показала верхний город правда там есть еще одна крепость,повыше,в верхнем-верхнем городе,откуда виды еще лучше...но это на следующий раз
27 мая 2015 г. 15:45
IGHER писал 27 мая 2015 г. 13:52
там есть еще одна крепость

Знаю, Игорь! Я как-то ошалела там от увиденного и почему не дошла, даже не знаю!
Ты прав,
IGHER писал 27 мая 2015 г. 13:52
это на следующий раз
Спасиб!
ksushashav
28 мая 2015 г. 17:35
Лен, Бергамо твой такой сказочный, заманчивый. Ты всегда не самые обычные ракурсы находишь, а уж рассказать так не каждому дано
28 мая 2015 г. 17:38
ksushashav писала 28 мая 2015 г. 17:35
Ты всегда не самые обычные ракурсы находишь

Ну, с ракурсами у меня редко удачно получается, Ксюш! Вот с рассказками дело обстоит лучшее!
30 мая 2015 г. 13:05
Лена, какой изящный город!!! Да, при слове "Бергамо" перед глазами сразу встает молодой Константин Райкин))))
Прекрасно рассказала и показала!!!
переведенная мною, как улица девственниц — via del Vagine
Весьма сдержанный перевод!
30 мая 2015 г. 14:24
Вить спасибо. Мне дорога твоя похвала. Бергамо - город, мне очень понравившийся. Очень какой-то близкий.
Рада, что получилось
vibas писал 30 мая 2015 г. 13:05
Прекрасно рассказала и показала!!!
7 июня 2015 г. 12:55
Леночка, умеешь ты соблазнить, так поэтично расписала Бергамо. Фотография с ангелом произвела на меня сильное впечатление.
8 июня 2015 г. 5:26
Леночка, спасибо!
Ангел просто удивительный!
bujhm54
9 июня 2015 г. 22:33
Шикарный рассказ, чудесные фотографии.
10 июня 2015 г. 5:36
Спасибо большое!
Лена, какой вдохновенный рассказ!
Твое восхищение городом полностью разделяю! Это то, что я искала!!!
Бесценный материал при подготовке к поездке по северу Италии!
А в ангеле действительно есть что-то от врубелевского сидящего демона :)
fanolia писала 5 марта 19:08
Бесценный материал при подготовке к поездке по северу Италии!

Оля, буду очень рада, если пригодится!
fanolia писала 5 марта 19:08
ангеле действительно есть что-то от врубелевского сидящего демона
да-да, печаль у него вселенская. Очень трогательный!