Юрий Варежкин Пользователь — был вчера 22:04

Долина нарциссов в Закарпатье

16 мая 2015 г. 12:05 Хуст — Украина Май 2014

Что может быть лучше, чем уехать на майские праздники из большого города на Природу?

В Украине все стремятся в Карпаты. При наличии времени, не стоит пропускать Львов. Даже один день, проведенный там и выпитая чашечка львовской "кавы" оставит у всех неизгладимое впечатление.

А потом - в горы. Там большой диапазон активити для туристов. Можно снять аппартаменты или домики в многочисленных пансионатах и отелях. Активным туристам можно пройтись с рюкзаком по горным тропам и полонинам или сделать рафтинг. А можно и просто проехаться на машине по многочисленным достопримечательностям этого края — крепостям и развалинам старых замков.

Но никогда не думал, что меня привлечет интересный природный памятник удивительному цветку — Нарциссу.

Неподалеку от городка Хуст, что на Закарпатье, в урочище Киреши есть долина уникальных цветов — нарциссов. Для равнинных мест, расположенных на небольшой высоте — они необычны. Ведь эти цветы растут, в основном, только в условиях высокогорья и альпийских лугов.

Эта долина — уникальное природное явление. Появление реликтовой популяции нарциссов ученые связывают еще с ледниковым периодом на Земле. Тогда с Карпатских гор в долину сошел огромный пласт земли вместе с этими растениями. Они акклиматизировались и разрослись.

Нарцисс узколистый (Narcissus angustifolius Curt.) расцветает только один раз в год и в этой долине его цветение обычно приходится на середину мая. Но в этом году, благодаря очень теплой зиме, цветение всех растений и деревьев сдвинулись по всей Украине на более ранние сроки примерно на полмесяца. Поэтому к 1 мая все уже расцвело полным цветом.

Когда-то вся громадная долина, в которой расположен Хуст, по-видимому, была в нарциссах. Но хозяйственная деятельность человека сузила ареал их обитания и они вполне могли бы к нашему времени исчезнуть, если бы в 1980 году власти не спохватились и не организовали бы на этом месте Карпатский биосферный заповедник. Сейчас на полях и лугах, площадью около 257 гектаров, входящих в эту зону, запрещена всякая деятельность человека.

Оставив машину, проходим через ряды с сувенирами и лотки с закарпатскими винами и покупаем за 15 гривен (40 руб.) входной билет. Народу очень много. К белеющим впереди на полях пятнам ведет дорога, по которой идут толпы туристов.

Эти пятна — зоны расцветших нарциссов. Все поля огорожены и вход туда запрещен. За сорванный цветок можно получить штраф в 50 гривен — ведь он занесен до Красной книги Украины.

Каждый, и в особенности, девушки, стараются запечатлеть себя, единственную, на фоне этого великолепия. Ну и конечно, какая украинка без венка с цветами на голове?

Сам цветок довольно оригинален. Похож на белый шестилопастной пропеллер. Обладая неплохим запахом, он нашел свое применение в парфюмерии. Но все же это не роза. Однако о нем существует немало мифов и легенд. И, наверное, больше чем о розах.

И самая известная легенда — о прекрасном юноше Нарциссе, который безжалостно отверг чувства влюбленной в него Нимфы, за что и был наказан Всевышним — он умер от жажды, склонившись над источником воды.

Оказывается, любуясь собой, он не посмел нарушить зеркальную гладь воды. С тех пор, имя «Нарцисс» стало нарицательным, обозначая самовлюбленного, сосредоточенного на самом себе человека.

Украинские естествоведы предупреждают: красота может быть опасной и опьяняющий аромат маленьких, белых звездочек может усыпить человека навсегда.

Не все переносят этот запах, — говорят научные сотрудники этого биосферного заповедника — настолько этот цветок ароматизирован. Особенно их аромат резок утром, и на поле следует быть не более 5–10 минут. После этого надо уходить.

Разные народы связывали с этим цветком свои различные чувства. Так, древние греки считали нарцисс цветком смерти и печали. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв, плели из цветов венки для пиров. А в древней Персии нарцисс называли «наргис», что означает «красивый глаз». Во многих европейских странах и по сей день эти цветы считаются символами любви и счастливого брака.

Нарциссы этого мая в долине Хуста будут цвести еще с неделю, максимум две. А потом уснут до следующей весны.

Куда пойти-поехать завтра? Одной из интересных достопримечательностей долины, в которой расположена деревня Пилипець, в которой мы остановились, есть водопад Шипот. Я видел его когда-то давным-давно и, правда, зимой. Тогда он представлял собою большую ледяную стену.

Каков он весной?

в Хусте

16 мая 2015 г. 12:36
отлично! никогда не слышал о таком месте)
16 мая 2015 г. 16:22
Закарпатье хранит еще много интересных тайн ...
16 мая 2015 г. 12:46
Красота какая! Сколько мест красивых на земле есть....
Tanyushka
16 мая 2015 г. 15:14
Видела ромашковые луга, маковые, клеверные, но о таком чуде даже слышала! Очень красиво.Такие места нужно очень оберегать.
kvesisskaya
16 мая 2015 г. 16:04
Какая красота божественная! Никогда не слышала о таком прекрасном месте. Спасибо, Юрий! Представляю, какой дивный аромат стоит вокруг. Как великолепно написали Вы об убийственной силе красоты. Всё понравилось: и долина цветов, и фото прекрасной девушки в венке! Очаровательно!
16 мая 2015 г. 16:14
Нарциссовые поляны, надо же! Очень красиво!
16 мая 2015 г. 16:34
onegina17# Сегодня 12:46
Красота какая! Сколько мест красивых на земле есть....

Tanyushka# Сегодня 15:14

kvesisskaya# Сегодня 16:04
Какая красота божественная! Никогда не слышала о таком прекрасном месте.

tinka61# Сегодня 16:14
Нарциссовые поляны, надо же! Очень красиво!

Спасибо, дорогие дамы! Кому как не вам знать прелесть всяких цветов!
16 мая 2015 г. 18:48
Даже не предполагала о том,что существует такое чудо!
16 мая 2015 г. 18:58
Надо же,долина нарциссов! Красота и нежность!
16 мая 2015 г. 21:03
milochka# Сегодня 18:48
Даже не предполагала о том,что существует такое чудо!

happiness# Сегодня 18:58
Надо же, долина нарциссов! Красота и нежность!

В этой долине все умиляются этим цветам - и мужчины, и женщины!
16 мая 2015 г. 20:26
Очень нежный цветок.
16 мая 2015 г. 21:09
Потому так и называют "Нарциссом" все, что красиво и чем можно любоваться без конца. И такая красивая его жизнь - коротка. Цветет нарцисс не очень долго - неделю, максимум - две.
aleissandre
16 мая 2015 г. 21:12
спасибо. много раз слышал, интересно было почитать
16 мая 2015 г. 21:15
Думаю, как-нибудь доберетесь туда в период цветения в начале мая.
17 мая 2015 г. 0:56
Красивое место
PVV
PVV
17 мая 2015 г. 3:07
Красиво,но к сожалению это уже не долина,а просто поле(((((
17 мая 2015 г. 6:34
Если уж быть еще точнее и глобальнее, то - полянки.
17 мая 2015 г. 4:42
!!!
17 мая 2015 г. 7:42
Красиво, даже не приходило в голову, что нарциссы не только на клумбах растут :))
17 мая 2015 г. 7:47
Я даже и на клумбах их не видел. А может просто - не замечал. Издали он не очень пригляден. А дамам приходилось дарить все время розы, да розы.
17 мая 2015 г. 7:53
Нарцисс вместе с тюльпанами - это был "золотой стандарт" на 8 марта!!! в плане ширпотреба
17 мая 2015 г. 7:56
Спасибо за совет! А то я так и "застрял" на розах!
18 мая 2015 г. 21:50
Только нарциссы надо дарить огромной охапкой. Они хороши именно в больших букетах.
18 мая 2015 г. 22:05
Попробую. Правда, уже поздновато, кажется ...
22 мая 2015 г. 21:49
Тогда надо дождаться пионов. С их нежным, тонким ароматом. Пионы вот-вот пойдут.
22 мая 2015 г. 21:51
Спасибо! Возьму на заметку.
17 мая 2015 г. 8:38
Я тоже удивилась этому в Британии ,Оля!! Здесь нарциссы повсюду вдоль дорог выстелают огромные просторы ,а потом на смену одному бело-желтому ковру приходит другой-рапсовый!)
17 мая 2015 г. 8:47
у них же еще и аромат приятный! наверное если целое поле - то вообще кайф!
17 мая 2015 г. 8:51
Вдоль дороги в нашей деревне желтая дорога из нарциссов , которая потом плавно превращается в белую.. два сорта посажено уже давно и они занимают все пригорки... очень красиво и неожиданно для приезжих....Посмотрела фото , но оно неважнецкое ,Оля! А сейчас уже нарциссы отцвели .... Аромат стоит бесконечный.. весной так много одновременно цветет ....
17 мая 2015 г. 8:56
а у нас по ароматам - это черемуха и яблоня сейчас радуют. А в Стамбуле неделю назад наслаждалась сиренью- так удивительно! такая же, как у нас дома! Но у нас пока еще не зацвела.
17 мая 2015 г. 8:58
Яблоня тоже отцвела , сирень да.. красота , вчера в Лондоне что только не цвело ,Красивая пора ,одно уходит ,другое приходит и каштаны сейчас зажгли свои свечи... Бал Весны!!!
solek73
17 мая 2015 г. 8:14
Действительно, уникальное природное явление!! Необыкновенно. Спасибо !
17 мая 2015 г. 9:34
Да, Катерина - чем больше живешь, тем больше поражаешься всему многообразию Природы - растительного и животного мира и удивляешься - А кто это так создал все так ладно, хорошо и удобно?
Неужели все так случайно сложилось - и общая система жизнедеятельности и роста растений, и функционирование у всех одинаковых органов от червяка до человека?
И ведь еще ни на одной свалке не собрался сам по себе даже простой самокат ...
solek73
17 мая 2015 г. 10:53
Да, на эту природную тему можно долго философствовать))) Я лично готова вновь и вновь поражаться многообразию природных явлений .... И чем больше , тем лучше)))
17 мая 2015 г. 8:37
!!!!!!! Красота!!! когда цветут нарциссы это сказочно.
17 мая 2015 г. 9:24
Спасибо за фото! Думал всегда, что нарциссы только белыми и бывают.
17 мая 2015 г. 9:26
нет... их многообразие.. они цветут здесь с февраля и по мая.. меняя друг друга и малыши совсем и крупные и колокольчиками на одном стебле и желтые и белые и розоватые и бело-желтые и разного фасона.))
17 мая 2015 г. 9:06
Но маковые поля народ прельщают куда больше...
17 мая 2015 г. 9:25
И как там было?
18 мая 2015 г. 1:51
Волшебно!
18 мая 2015 г. 10:15
И никто не пытается выкопать луковички для дачи? Или там охраняется?
18 мая 2015 г. 10:30
Не знаю. Охранников как таковых не видел. Наверно, внутренняя культура жителей Западной Украины и туристов не позволяет воровать. Да и есть места, где можно спокойно купить эту рассаду.
18 мая 2015 г. 17:28
Какой чудесный подарок природы!!
18 мая 2015 г. 21:53
Какая прелесть! Обожаю нарциссы, особенно желтые. Они как маленькие солнышки, а аромат - такой тонкий, нежный, свежий.
DariaZi
31 мая 2015 г. 23:35
А мне больше белые нравятся
Ena
19 мая 2015 г. 9:35
Никогда не видела нарциссовых полей - это просто сказка! Для меня цветок этот - наряду с тюльпанами - символ весны, одними из первых нарциссы появляются на наших клумбах. Но чтобы такой размах!!! Лучший подарок девушке - не срезанный букет, а целое поле цветов (перефраза одной советской песни )
19 мая 2015 г. 9:55
Дарю!