Турист Алексей Коровкин (alex2k)
Алексей Коровкин
был 16 декабря 2019 17:54

Владивосток — Россия, Сеул — Южная Корея Май 2015

Такую нитку протянули на майские 2015:
Питер-Москва-Владивосток-Сеул. Ну и также обратно.
В столицу решили прыгнуть на Сапсане, потому как билеты туды-сюды обошлись в 4 рубля, а самликом получалось 8. А сэкономленные деньги- это заработанные деньги!
Во Владик полетели Аэрофлотом. Опасения были, но в результате ни одного аргумента против не нашлось. Борт большой просторный, сервис на высоте,- и тебе и подушечки, и пледики, тапочки одноразовые, маска для сна, два питания, современная развлекательная система, бесконечные соки-кофе-чаи… Короче,- я уже люблю тебя, Аэрофлот! И 9часов пролетели не заметно!
Можно конечно было прямым рейсом KoreaAir до Сеула летануть, но он в 2раза дороже, да и хотелось очень на Владивосток посмотреть.
А он нас встретил новеньким чистеньким аэропортом, хорошей погодой, и 4х-вагонным аэроэкспрессом, который за 300 руб и 50 минут доставил нас в самый центр города.
Гостиницу бронировали через Буки, гостиница небольшая, но очень приятная, ожидали совок, но нет, все культур-мультур, номер чистенький, принадлежности в ассортименте, завтраки своим многообразием вообще потрясли! Короче рекомендую,- «Жемчужина», и от вокзала, ровно как и от центра,- 7–10 минут пешком.
Обновились, сохранились, ломанулись сразу на остров Русский, на Ворошиловскую батарею. Потому что мы мальчишки, и на пушечки всякие зазырить интересно.

...и пешка прыгнет в дамки...
А жаль что все закончилось.
А вот и "Дама".

А девочкам наверно это не надо. Про батарею эту много в интернете всякого, кому интересно,- самостоятельная работа, пожалуйста. А я к ней еще вернусь по-позже.
Вечером вернулись в город, прокатившись по двум новым мостам,- это непосредственно мост на Русский, и мост через бухту Золотой рог. Оба производят впечатление!

мост на остров Русский

Опять же сохранились, решили себя показать. Для сего оказались в центре. Владик — типичный такой Советский город, ничего супер-пупер там нет, но и не Выдропужск. Отужинали сингапурскими пельмешками с креветками и мясом краба, если ничего не путаю,- дамплинги называются.
Следующим днем, отпресованные роскошным затраком в гостинице пошли знакомиться с городом. Чего видели:
Токаревский маяк. Говорят это самая восточная географическая точка страны. Маленький такой, милый.

Токаревский маяк. Владивосток.

Фуникулер. Билет 20 руб. Вагончикам 53 советских года. Но все работает. Опять же умиление:)

Владивосток. Фуникулер.

Обзорная площадка «Орлиное гнездо». Чудесный вид на город, на мост, на бухту и т. д.

...и пешка прыгнет в дамки...
Владивосток. Мост через бухту Золотой Рог.

Музей ТОФа. Набережная с памятником «Подводная лодка». Центральная площадь. Вообщем все что можно обойти за световой день,- обошли. До крепости правда не дошли,- ноги запросили горизонталь, мы были не против.
Утречком в VVO, потому что нас уже ждет ICH.
Кстати расписание аэроэкспресса явно составляли Десептиконы, под наш рейс пришлось брать такси. Летели дочкой «Аэрофлота» , авиакомпанией «Аврора». 90 минут и мы на точке.
ICH, он же Инчхон, он же ранее Чемульпо. Да это тот самый Чемульпо откуда «Варяг» с «Корейцем» вышли в свое героическое Грядущее. А сейчас это один из самых современных аэропортов мира, построен был к чемпионату по футболу, ну вы помните. И по этой причине,- для англопонимающих людей в аэропорту проблем нет. А корейские иероглифы кстати, совсем не иероглифы, а буквы алфавита,- хынгаль называется. Это их координальное отличие от китайских или японских хворостинок. И что интересно,- официальный хынгаль, совсем недавно,- в 1912 г. О как!
Тут я реверанс сделаю в сторону неленивых путешественников, которые весь процесс доставки человеков из аэропорта в Сеул, а равно как и процесс общения с роботами продающими билеты на всякие там поезда-электрички, подробно до меня в интернете изложили. Спасибо вам, добрые люди! А если в двух словах то все просто,- обменяли доллары на «вонючки» (считать очень просто 1000 корейских вон — это 1 доллар, примерно), телефоны МТС, кстати самостоятельно подключились к местному оператору, купили у желтого робота билет на экспресс, и через 50 минут мы на центральном вокзале Сеула. До гостиницы рукой подать, и мы решили сразу прикупить билетики на спецпоезд в демилитаризованную зону, потому что так запланировали. Симпапотная кассирша окатила нас улыбкой и таки и продала нам тудым-сюдым билетики. Мы даже не успели испугаться собственного знания корейского языка основанного на школьном курсе английского. Хам-сам хам нидо-до! Что по корейски значит,- спасямбо!
И вот Сеул.
Первое что бросается в глаза,- бомжики. Такие маленькие, грязненькие, вонюченькие и понятные. Кому копеечку надо, кому сигаретку, а кому ничего не надо, лишь поспать в переходе. А это между прочим середина выходного дня в столице страны. Ну да ладно, чешем дальше, глазеем. Город современный, небоскребы всякие, реклама, улицы широкие, памятники старины глубокой тут же, от центральных улиц маленькие отходят. А там,- тот самый азиатский колорит, народа тьма, все чего-то продают, покупают, едят, зазывают… И опять на центральную улицу стоит выйти,- резко картинка меняется,- пиджаки, деловые костюмы, каблучки, в общем огромный офис, работающий на благо страны. Муравейник? Да есть такое дело.
Гостиничку бронькали тоже через Буки, волновались слегка, потому как бронь обычно блокировкой суммы славиться, а здесь такого не произошло. Но зря переживали, заселились без проблем. Номер хорошенький, все необходимое присутствует. Но планета то другая! Поэтому дверь в санузел,- стеклянная, а сразу за ней белая катапульта унитаза, да не простого, а с 16ю кнопками режимов приготовления пирожков, массажем того, что массировать не принято, омовением ложноножек и конечно финальной просушкой вашего биополя в районе сингулярной точки. Были еще какие-то режимы, например кнопка с изображением «маленькой девочки с косичками», но мы побоялись нажимать, мало чего…
А еще в стоимость номера входило посещение сауны-только-для-мужчин. Я вам скажу вот эта опция очень пригодилась. Набродившись за день, отрелаксировать там вечерком, очень приятно. Почему только для мужчин? А чего там девушкам-то делать? Там жеж только мужики голые.
Короче,- гостиницу рекомендую однозначно. «Aropa Hotel». И берите без завтрака. Завтрак никакой, а стоит как свадьба.
Вечером рванули к Сеульской телебашне. Рванули это конечно я приврал,- минут 20 неспешно поспешили, проехались на канатной дороге, потому как башня на горе стоит,- лень было пешком спешить.

...и пешка прыгнет в дамки...

В башне понятное дело, обзорная площадка с видом на город. Народ тусит, родителей с детишками много. Это мы в праздник национальный попали,- день детей называется. Тут и облегчиться захотелось. Пошли в соответствующее место. А там,- батюшки святы,- стена прозрачная,- как раз за писуарами. И стоишь ты такой весь отважный корейский гусь, делаешь дело, и на страну, значит, смотришь. И сразу как-то на душе хорошо становиться! А чего там в женской комнате происходит, мильпардон, не знаем, не заглядывали. А заглянули мы в ресторанчик. Этакое «7е небо» в Останкино. Легкий фуршет оказывается включен в стоимость билета,- вот тут точно — Хам-са хам ни-до! Перекусили.

Сеул. С телебашни.

После башни, по прилегающему парку прошлись, стемнело. Башня подсветку включила,- красиво, романтично, а к нам Рубен пришел. Такой плотный Рубен Рубенович. Все-таки разница во времени сказалась. Рубен сказал нам:
-Пора!
И неспеша побрели мы в гостиницу, потому что знали,- сауна нас ждет! Перед сауной конечно сохранились, мало ли чего.
Ну шо вам сказать за корейскую сауну? Это прекрасно. Две парных, финская и хамам, две джакузи с температурой воды в 41цельс. Рядом лужа с водой в 17цельсов, это для отважных капитанов, ну и конечно душевые отсеки. Причем в этих отсеках табуреточки стоят, потому что опять же планета-то другая,- корейцы сидя моются, не торопясь.
Периодически проносился экзальтированый кореец-массажер. Он же банщик. Предлагался нам. Уломал. За 18000 «вонючек» отдраил меня сухой махровой тканью. Вопрос: кто из нас идиот? Он или я?
Спать пошли.
День второй. Культурно-исторический.
Начали вверх по карте по центральному проспекту Тайпейго: дворец Чхандоккун, памятник Пушкину опять же, ручей Чонгечон, всякие статуи и уперлись во дворец Кенкубун. Пока шли Левадзе высказал мнение о том что Сеул- есть некая копия с американского города, ну например с Нью-Йорка. Планировка, обстановка и т. д. Чувствуется влияние Америки.
 — Не правда ли, коллега Пруль?
 — Согласен,- ответил Пруль.

...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Центр. Ворота Sungnyemun.
...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Центральный проспект Taipei-go.

Про дворец Кенкубун тоже много чего в сети есть, в том числе и печальная история про то, как жену императора убили японские ниндзя. Но надо понимать что дворец это не одно здание,- а целый городок из бесконечно сменяющихся двориков.

Сеул. Кенбуккун.
...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Смена пажеского караула.
...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Кенбуккун. Под зданием видные печки,- для обогрева полов в помещениях.
Сеул. Хороший ракурс.

Смену караула посмотрели, короче окультурились по полной программе. Вышли к автобусной остановке, поймали обзорно-экскурсионный автобус. Водитель любезно принял дублоны, выдал карту маршрута, сказал проходите на свободные места! Ну мы и прошли,- автобус то — пустой! Так минут 20 одни и ехали. В окна глазели, английского гида в наушниках слушали. Пейзажи за окном разные. Центр города,- высотки, бизнесцентры, ближе к окраине,- 2-3х этажки, запустение, вообщем, да,- есть что-то типично американское в этом. И тут Левадзе сказал:
 — Хочу еще культуры!
Мы ознакомились с картой, и вышли у фольклорной деревни Намсам. Ознакомились с жизнью и бытом традиционной корейской деревни. Я спросил Левадзе:
 — Сыт?
 — Я сыт, по горло,- сказал Левадзе. И мы поняли что с окультуриванием пора завязывать. Потому что быт корейских крестьян мало чем отличается от быта корейских императоров. Если только размером домиков и прилегающих к ним территорий. А так — все те же яйца, вид слева, вид справа.

...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Непонятно? И мы не поняли.

Потом мои ноги неожиданно сказали мне:
 — А давай бегать!
Я покрутил им у виска и ответил что бегать я не буду. Могу предложить гулять. И мы пошли гулять. И даже плотно заточили в одном едальном заведении. Отведали божественного супчика из Кракена и его приспешников. А также ели еще кого-то или еще что-то, но как это называется я вам не скажу. Потому что это- великая корейская тайна. Я даже подумал, что сами корейцы не знают что иной раз они едят. А Левадзе один раз сказал:
 — По моему я ем дерево.
 — Не надо есть дерево, сказал ему я. И он перестал.
Потом мы развлекали наши ноги еще и еще, пока они не позвонили нашим рукам и предложили им поменяться местами. Руки конечно пошли в отказку. А мы пошли в гостиничку. В сауну. И там стало понятно,- зачем там лужа с холодной водой. Это такая няшка для отважных капитанских ног. Ноги весело шевелили пальчиками, им было хорошо.

Сеул.

День третий. Военный джем.
Утром повтыкали друг на друга, необычных. Дверь то в санузел — стеклянная. Сохранились. Нашли заранее купленые билеты в DMZ. Старбакс. Кофе. Вокзал. Спецпоезд. Настроение такое знаете ли военное. Как у того полковника из «Вашей тети». И вроде такое серьезное мероприятие. Но планета то другая. Поэтому вместо черного бронепоезда, нам подали белый, трехвагонный «паровозик из Ромашкино», да еще и раскрашенный детскими мультиками снаружи, а внутри тема безумия продолжилась какими-то летними лесными полянками, короче Сальвадор Дали от этого поезда убежал бы на собственных усах.

Паровозик в ДМЗ.
Паровозик в ДМЗ.

Левадзе хмурился, не понимал что происходит. А граница стремительно приближалась. И стюардесса миссDMZ-2014 (сами сыграете в Го со своими фантазиями), помогла нам заполнить завещание на корейском языке, ну так, на случай если нас укусит Северокорейский боевой крот.
Приехали на пограничную станцию. Все серьезно. Солдатики в Авиаторах ходят. Майор какой-то командует. Мы ему паспорт, он нам:
 — Рюсска?
 — Оу ее! Рашн спешил машрумс,- мы ему в ответ, и завещания свои ему отдаем. Майор без юмора попался.
Проверили весь поезд, человек 40–50 всего. Обратно в поезд. На все про все ушло мунут 20. И поехали уже туда где фоткать не надо. Здоровее будешь.
Я вам скажу зона,- как зона. У Стругацких поинтересней будет.
Посмотрели с обзорной площадки на Северную Корею.

ДМЗ.
ДМЗ. Смотровая площадка.

Чучхэ не видели, врать не будем. Наверно это для корейцев как для жителей разделенной надвое страны,- очень трагично и трогательно. Но нам,- исландцам, было не очень интересно. Потом нас отвезли в ресторан. Так было написано в билете. Я бы сказал что это,- не ресторан. А столовая при доме престарелых в деревне Большие Хрящи. На столе стояли плошки с неопознанными предметами, и судя по тому что корейцы их ели, это было что-то съедобное. Потом из подпространства возникла бабушка Сычь, что-то торжественно проорав перед нашим столом, стала разливать в железные тарелки какое-то бродило бурого цвета.
-Наверно это суп,- предположил Левадзе.
-Вываренные жуки-мухоеды, в грибной закваске. Безошибочно определил я, попробовав это на вкус.
-Согласен. Подытожил Левадзе.
Потом нас отвезли в какой-то маленький домик, куда устремился поток с нескольких туристических автобусов. И мы честно говоря не успев ничего понять уже бежали в касках под землей, в плотном потоке человеков с Земли, гонимые какой-то грандиозной идеей. Потом время замедлилось, в узком туннеле мы уперлись в тупик, все сразу сказали:
-Ага!
И развернувшись, ринулись обратно. Бежали гуськом, молча, прямо как дрозды перед последней схваткой. И вот мы уже без касок, на улице.
 — Что это было? -спросил Левадзе.
 — Это было странно,- ответил я.

...и пешка прыгнет в дамки...
ДМЗ. Тут как раз тот самый Третий Инфильтрационный туннель.

А на самом деле это был Третий Инфильтрационный туннель, прорытый СевероКорейцами под границей, для внезапной и лавиноподобной атаки на Южную Корею. Такую экскурсию мы посетили, оказывается.
Напоследок нас отвезли к памятнику сперматозойду на станции Dorosam. Это как бы собирательный образ возрождения жизни, воссоединения двух Корей, ну и всего того, что может прийти вам в голову, при любовании таковой скульптуры. Кстати пофоткаться с этим памятником захотели только немецкие туристки. Такие, знаете ли в возрасте «мадам, уже падают листья…».

ДМЗ. Монумент сперматозоиду.

Вообщем было жутко, интересно. Нужна ли запятая — не знаю.
Вернулись в Сеул. Решили,- надо добить себя чем-нибудь. Чтобы люки в голове открылись. А тут как раз тетя Паучиха из проулочка призывно шевелит своими хелицерами, звуки издает всякие, и тычит нам в многочисленные сковородки,- мол посмотрите каких я свежих гадов для вас господа астроботы, приготовить могу, прям сейчас, только приблизьтесь на расстояние укуса. Мы переглянулись, по два пальца на эфес шпаг положили, да и подошли. Тетя Паучиха при ближайшем рассмотрение оказалась миловидной кореянкой, торгующей уличной едой, владеющей искусством превращения сырого в съедобное, а также мангала и даже небольшого ламинированного меню с английскими буквами. Это нас подкупило и мы присели за небольшой столик. Хам-са хам ни-до!

Сеул. Уличный угорь.

Взяли угря голого. Именно голого, потому что тетя Паучиха его раздела сняв кожу, потом бросила на мангал и пошла курить. Тут мы решили перестраховаться и заказали еще шашлычок из свинины и бутылку сульджо. Это такая корейская водка в 19 оборотов. Но переживали зря. Угорь был припущен, порезан, обильно умащен приправами, два раза чем-то полит, и познакомлен с какими-то травами, овощами, грибами и даже луком. Луку мы обрадовались как родному. Ведь его родимого мы узнали, в отличии от всей остальной компании с которой угорь приехал за наш столик. И было вкусно! Да и шашлычок под сульджо проскочил вслед за угрем, на ура! А чего нам,- Автоботам, бояться уличной еды? У нас же если что,- режим «девочка с косичками» имеется! А сульджо кстати понравилось. Казалось бы что для любителей 40, какие-то 19? Ан нет,- русскую вот так на улице с беляшом не попьешь. А 19,- в самый раз! В тот вечер мы решили продолжить исследование свойств сульджо, и надо признать,- результаты были достигнуты ошеломляющие! Даже без сауны. Левадзе даже провел интересную метафизическую гиперболу между тем, что мы видели и чувствовали на Ворошиловской батарее, где подбашенные казематы уходят на три этажа под землю, и тем, что мы видели в DMZ, по большому счету так похожей на Российско-Финскую границу где-нибудь под Выборгом. Вообщем спать легли как и положено: в тельняшках и с гордо поднятыми головами. Настоящая матросня!
День третий. Современный Сеул.
Решили позавтракать плотно. Причем решили не мы, а наши желудки. Мы с ними друзья,- поэтому спорить не стали. Да и вчерашняя научно-практическая конференция еще казалось, не законченной. Забурились в какой-то подвальчик в районе центра. Тут быстро рассказать не получиться. Много букв, но надо. Потому что это типичный корейский общепит, и это надо осмыслить. Сели. Выбрали некий комплексный обед с мясом. Официант принес: большую тарелку с зеленью, овощами, грибами разных видов и размеров, потом какие-то плошки с кимчи разных видов, состояний и свойств. Потом притащил тарелку с супом. Потом припер две кастрюли с горелками под ними. В кастрюлях бульон. Потом приволок блюдище с тонким мясом, типа карпачо, только на льду. Левадзе посмотрел на меня, потом на сырые грибы, и снова меня:
 — А дерево будет?
 — Я буду есть мясо,- сказал я, и стал есть суп.

...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул. Суп который надо сварить самому.
Инструктаж.

Потихоньку стали пробовать. Сырые грибы были похожи на сырые грибы. Суп в тарелке оказался кислым. Бульон в кастрюле кипел и вообще был не ясен. А вот ледяное карпачо- ничего так,- оттягивало. Пришел официант. Посмотрел на происходящее. Ушел. Вернулся с бутылкой сульджо, разлил, начал показывать. И тут мир изменился. Вот как оказывается выглядит обратная сторона луны: все принесенные ингредиенты, зелень, овощи, грибы, мясо и т. д. надо бросать в кастрюлю с бульоном и варить себе супчик по вкусу, а ежкин-хвост, супчик в тарелочке есть не надо,- это соус. И стало ясно, зачем существует слово — рецепт. Ингридиенты превращались в пищу, причем очень вкусную. Я спросил Левадзе:
 — А что будет делать сырой мецелий внутри нас?
 — Он покажет нам Оптические Иллюзии,- ответил Левадзе.
Необходимо было срочно предпринять упреждающие действия. Мы быстренько захомячили все что было на столе, и подозвав официанта, задали контрольку:
 — Нам нужна твоя одежда,- сказал Левадзе.
 — И мотоцикл,- добавил я.
 — Секундочку. Сказал официант, и подозвал сидящую за соседнем столиком, девушку. Они что-то обсудили на языке трясогусок, и девушка уверенно ткнула пальцем на карте метро. Хам-са хам ни-до!
И через полчаса мы уже входили в Музей Оптических Иллюзий.

Сеул. Веселый пендель.
Фукусима.
Это все сырой мецелий...
Это все сырой мецелий...

Тут я для должен сказать, что поездок на Сеульском метро бояться не надо. Система проста и понятна, все линии имеют свои цвет, все названия станций имеют английский эквивалент. Автоматы также предлагают выбор английского. Забиваешь станцию назначения, получаешь стоимость на экране. Пополняешь карточку и вперед. Карточку потом можно обменять на полбакса, у специального киборга, но у нас не получилось, да и ладно. Это Trikey Eye место веселое, рекомендую к посещению. Фотографии сделать прикольные да и настроение повысить. Ну и мецелий нас отпустил наконец-то. Поэтому приняли решение посетить Аквариум. В комплексе COEX.

...и пешка прыгнет в дамки...
Сеул.Аквариум. Прямо в холодильнике.
Сеул.Аквариум.

Чего нас туда понесло, не понятно, но мы не пожалели. Там есть на что, и на кого посмотреть, а некоторых обитателей глубин можно даже потрогать. Потом опять развлекали свои ногодвижетели. И уже искушенные и наученные затраком, отужинали в мясном кафетерии. В стол встроен гриль, заказываешь сырое мясо, и дожариваешь сам до нужной кондиции. Это прекрасно! Не надо переживать о пере/ недо жарке и т. д.
Если кому интересно такой плотный затрак-обед обошелся нам примерно по 20бакинских на нос. А мясной ужин-гриль в 25бачков на нос. Мы честно говоря думали что будет дороже. Сытые и довольные, ощутили необходимость пошалить. За 5000 вонючек таксист доставил нас в Сеульский Квартал Красных Фонарей. Ничего интересного.

Сеул.

Пьяная молодежь в перемешку с пьяными иностранцами всех цветов. Все как обычно в таких районах. Из приоткрывающихся дверей всяческих баров, барчиков, мотельчиков выскакивают как кукушки из часов, женщины, девушки, трансы, мутанты, какие-то пирамидальные персонажи, и другие киборги-кожемяки без признаков пола, и зазывают, зазывают, зазывают… Побродили, посмотрели, пропустили по рюмашке в какой-то хижине, пообщались с местными студентами, обсудили вопросы смысла жизни и дороговизны проституток. Амстердам как-то все-таки ближе и понятней. Вечером было прощание с сауной, потому как утром — вылет во Владик, дорога домой!
Что планировали и не успели:
Конечно не хватило времени. Дней пять- шесть было бы в самый раз.
Очень хотелось попасть на знаменитаый рыбный рынок Noryangjin,
посетить небоскреб «63», полюбоваться на мост-фонтан Banpo, конечно засвидетельствовать свое почтение «Варягу», есть там такой монумент, и многое другое.
Во Владивосток прибыли к вечеру, поэтому неспеша успели лицезреть салют в честь дня победы. В бухте Золотой Рог. Хорош? Хорооош!

...и пешка прыгнет в дамки...
Владивосток. Салют в честь дня победы в бухте Золотой Рог.

А утречком заправившись в аэропорту икрой морских ежей, сохранились, и легли на обратный курс. А из-за разницы во времени несмотря долгую дорогу, этим же вечером, уже были в домашних тапочках.
Выводы: Корея очень интересная страна и нескольких дней безусловно мало. Обязательно надо проникнуть в глубину, например в парк Сораксан. А еще геотермальные источники. А еще огромные парки развлечений. А еще остров Чеджу. А еще… Вообщем есть что посмотреть. Корейцы очень положительные люди, с хорошим чувством юмора, и европейским взглядом на жизнь. Всегда приходили на помощь, даже если их об этом напрямую и не просишь,- сами подойдут и поинтересуются,- чего это вы тут втыкаете? После каждой страны спрашиваю себя,- хотел бы вернуться? Насчет Кореи могу сказать точно,- да!