Тукало Любовь (spatefillum)
Любовь Тукало — была сегодня 10:28
 – Есть ли свет в конце... документооборота?)

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

14 мая 2015 г. 13:33 Гданьск — Польша Октябрь 2014

Я всегда беру с собой в дорогу розовые очки на тот случай, если что-то в поездке пойдет не так. Может быть, поэтому до сих пор не существует такого города, о котором бы я могла сказать: «Никогда в жизни и ни за что туда не вернусь». Пользуюсь этим спасительным средством я не часто, но в Гданьске рука за ним потянулась. Не успела я совершить эту роковую ошибку (сейчас даже не представляю, как глупо смотрелся бы этот старинный готический город в розовом цвете) благодаря музею янтаря. Прошло совсем немного времени, как я смотрела на Гданьск уже совсем другими глазами. И если мой предыдущий рассказ оставил у вас чувство неясности о моих впечатлениях о городе, я предлагаю вам снова взглянуть на него только уже через стеклышко янтарного цвета.

Блуждая по музею янтаря, я все больше и больше видела в экспонатах сам город. Вот как вы считаете, что на этом фото?

Никакие это не образцы минералов. Это стройные улочки старинных, хранящих память о прошедшем времени, домов.

И каждый из них светится теплом независимо от того, какая на улице погода.

А там, на заднем плане, их отражения. Так город отражается в реке Мотлаве, разрезающей причудливыми линиями сушу и ведущей к морю.

Вечером, освещенная фонарными огнями, она превращается в янтарную дорогу.

Искушение пойти по ней очень велико, но оставим это дело кораблям. Некоторые из них стоят на приколе в музее,

а некоторые только и ждут, когда вы попросите их доставить вас в открытое море.

А вот в этом камне, совсем как на янтарных улицах Гданьска, черными точками застыли …

люди. Правда, в реальности они не совсем застыли, а просто медленно прогуливаются по чарующему городу, не обращая внимания на дождь и сырость, но если остановить время на мгновенье с помощью фотографии, то вполне похоже.

А это и сам дождь.

Он холоден и сердит. Ему хочется вобрать в себя хоть капельку янтарного тепла, но, сколько он не стучит по старинным крышам, ничего не выходит. Дождь остается все таким же холодным, а городу, может даже того не желая, он только придает блеска, загадочности и чистоты, своей контрастностью подчеркивая его тепло.

Совсем как этот ларец,

Гданьск таит в себе множество секретов.

Веками своего существования он бережно собирал и хранил их для нас.

Старинный, как это панно…

Запоминающийся, как фонтан Нептуна…

Гданьск изящен в ренессансных деталях,

как эти причудливые узоры…

Его готические постройки из кирпича выглядят так же мощно,

как эти янтарные глыбы.

Этот город неповторим так же,

как и неповторимы вот эти ювелирные изделия из янтаря.

Оказывается, Гданьск так разнообразен и многолик! А взгляд через янтарное стеклышко, словно волшебный луч, выявил все прелести, скрытые от невооруженного глаза.

Еще мы узнали, что Гданьск музыкален.

Это фото сделано с не очень удачного ракурса, но я вам клянусь, это не бомжи и не хулиганы, это уличные музыканты)

Еще этот город религиозен, впрочем, как и другие города Польши.

Чего стоит только самый большой готический собор в Европе, построенный из кирпича- Мариацкий костел. В янтарном свете он выглядит величественным и прекрасным, возвышаясь над городом, он как бы присматривает за ним, защищая и оберегая его.

Здесь же в музее обнаружилась и гастрономическая проекция Гданьска. Правда, среди экспонатов не нашлось нежнейшего янтарного стейка лосося и золотистой картошечки в камне (в реальности это блюдо было настолько волшебно, что отведав его в первый вечер, мы заказали его снова на следующий день, не захотев пробовать что-то еще),

зато мы видели восхитительные фрукты из настоящего янтаря.

А в эту кружку тончайшей резьбы

наверняка в прошлые времена наливалось вот такое янтарное пиво польского производства…

Аналога этому экспонату

мы не нашли в реальности, но логика подсказывает, что с большой долей вероятности он существует на самом деле. Может у вас получится его найти? J

в Гданьске

14 мая 2015 г. 8:32
Шикарный вечерний город получился, розовый ему бы не подошел
14 мая 2015 г. 8:34
Спасибо, Игорь!
Butyrskii писал 14 мая 2015 г. 8:32
розовый ему бы не подошел
solek73
14 мая 2015 г. 9:52
Люба, потрясающе!! И соглашусь с Игорем, розовый выглядел бы как-то нелепо))) Интересно, у каждого города может быть свой собственный цвет!!
14 мая 2015 г. 11:04
Спасибо, Катя!
solek73 писала 14 мая 2015 г. 9:52
розовый выглядел бы как-то нелепо)))
может быть он идет восточным городам? У Маргариты был розовый Джайпур
Интересно, у каждого города может быть свой собственный цвет!!
И правда, интересно! Можно поразмышлять на эту тему ))
14 мая 2015 г. 9:56
Люба,

Удачная у тебя цветовая гамма подобралась: янтарные изделия и янтарный вечерний город....
14 мая 2015 г. 11:08
Мне очень понравился музей янтаря и аналогия с вечерним городом родилась сама собой )
14 мая 2015 г. 12:00
Люба, ЯПЛАКАЛ! Просто супер альбом и комментарии к фото! Тонкая ты штучка, Любочка! Доложу я тебе... Смею думать, что в твоей интерпретации и розовый Гданьск так же заиграл бы по новому.
Пы. Сы. Только, пожалуйста, убери из описания это ужасное слово "рентген" страшный диссонанс, с остальным очаровательным посланием - описанием.Даже на мой далеко не музыкальный слух!
14 мая 2015 г. 13:03
Рентген заменила волшебным лучом
usman56 писал 14 мая 2015 г. 12:00
Тонкая ты штучка
когда-нибудь приеду снова в Москву, выпьем по рюмочке спецжидкости, там видно будет. В жизни я намного скучнее и проще
Просто супер альбом и комментарии к фото!
большое спасибо, Михаил! Очень приятно ( и важно ) читать такие отзывы!
14 мая 2015 г. 14:02
spatefillum писала 14 мая 2015 г. 13:03
В жизни я намного скучнее и проще
Никогда не говорите о себе плохо, для этого у вас есть друзья, Кажется Ежи Лец так говорил.
Буд рад встрече в Москве!
14 мая 2015 г. 15:25
usman56 писал 14 мая 2015 г. 14:02
Никогда не говорите о себе плохо
Я вроде и не плохо говорю ) а на то, что говорят обо мне, давно не обращаю внимания )
Буд рад встрече в Москве!
жду, когда наступит мир. Это принципиальное условие моего мужа, иначе он сына не отпустит (
15 мая 2015 г. 10:42
spatefillum писала 14 мая 2015 г. 15:25
Я вроде и не плохо говорю )
Люба,"Скучнее и проще", на мой взгляд это о себе плохо ...Веселее и загадочнее это хорошо! Вот такой я простой и незамысловатый!
Три вещи в жизни я так и не могу понять абсолютно- войну в Афгане, войну в Чечне и войну в Украине ...
15 мая 2015 г. 10:44
Ладно, загадочнее - так загадочнее
15 мая 2015 г. 10:47
Другое дело! Ваааще мужикам нравится когда их критика, но не критика их воспринимается правильно!
15 мая 2015 г. 10:49
Михаил, вообще я критику в свой адрес так воспринимаю... Возникает желание наоборот все сделать. Но вот у Вас как-то выходит так критиковать, что невозможно не исправиться
15 мая 2015 г. 15:59
spatefillum писала 15 мая 2015 г. 10:49
Но вот у Вас как-то выходит так критиковать, что невозможно не исправиться
Люба, все таки смею отнести это к твоим личным заслугам, а не к моим!
Адекватное восприятие конструктивной критики редкое качество даже для мужчин! А про женщин, можно говорить только на уровне исключения из правил или артефакта.
15 мая 2015 г. 16:01
usman56 писал 15 мая 2015 г. 15:59
артефакта
14 мая 2015 г. 12:18
Очень красивый альбом ,Люба! Очень интересно получилось! Янтарь волшебный камень... Он дарит незабываемое тепло .вот и тебя он согрел!
14 мая 2015 г. 13:04
Сонечка, спасибо!
Янтарь волшебный камень...
это точно! Он подарил мне новый Гданьск!
14 мая 2015 г. 13:13
Я очень люблю янтарь!!! У меня много украшений из него , не обработанного в память о времени .когда мои предки жили в Тракае и Вильнюсе... А Польша -это моя мечта.. с большим интересом смотрю все твои альбомы и рассказы,Люба!.... Хочу давно в те края...
14 мая 2015 г. 13:27
Соня, соберешься в Польшу, запланируй Украины хоть кусочек )) Волшебный край. Наверное, Вроцлав отложу, начну писать о Закарпатье... )
14 мая 2015 г. 13:38
Украина меня уже ждет .. друзей много ,да и дочку в свое время родила в Житомире.. был у нас с ней Украинский след... А так очень много путешествовала по Украине в свое время... И в западной части были и волынский район и Киев конечно ,Днепропетровск ... Нас много возили со школой и почему -то чаще другого в Крым и на Украину,Люба! Видно там были чудесные маршруты в те годы.
14 мая 2015 г. 13:45
Есть у нас и ложка дегтя, конечно... Например, в Карпатах ужасные дороги, да и не только там. Но, если морально подготовиться, можно пережить ) Плюсы все равно перевешивают
14 мая 2015 г. 13:52
Несомненно.. мне везде нравилось очень!!!
Ena
14 мая 2015 г. 12:22
Романтичный очерк - тихая вечерняя прогулка, любование прекрасными изделиями из янтаря Так тепло, солнечно (даже ночь!) - от игры оранжевых бликов, они действительно куда больше идут старинному городку, недели розовый цвет. Ощущение красоты, какой-то внутренней, теплой и доброй - их подарил твой, Люба, очаровательнейший альбом. Спасибо
14 мая 2015 г. 13:09
Эна... Так хочется и романтики, и тепла, и добра... И всего побольше )) На самом деле, в вечернее время большинство городов в подобном освещении. Но именно в Гданьске оно очень похоже на янтарный свет. Чудеса восприятия, как в одном из комментов написал мне Сергей Василец )) Так восприняла сама- рада, что получилось передать
14 мая 2015 г. 14:49
Прелесть какая! Люблю смотреть на янтарь и не люблю держать его в руке, от него столько тепла! Янтарный город!
14 мая 2015 г. 15:28
Танюша, с возвращением! Почему не любишь держать в руке? недостаточно теплый наощупь? )
14 мая 2015 г. 15:32
Это я в ритм не вошла рабочий, в буквах путаюсь. Носить не люблю - красоты камня не видно, а просто в ладони держать как раз люблю - словно солнышко застывшее. Вот думала в детстве, если бы солнышко плакало, то его слезы падали на землю янтарем. Камень очень волшебный, его и камнем назвать нельзя, слишком он живой, словно дышит и слышит.
14 мая 2015 г. 15:35
onegina17 писала 14 мая 2015 г. 15:32
если бы солнышко плакало, то его слезы падали на землю янтарем.
только от счастья можно плакать такими слезами ) Здорово ты думала в детстве, и до сих пор сохранила такую способность
14 мая 2015 г. 15:38
Спасибо, Любаша! У меня были такие замечательные дедуля и бабуля, что иначе я и думать не могла. Они мне привили столько разного и хорошего, что за всю жизнь не успею растратить. Всю жизнь меня согревает их любовь.
14 мая 2015 г. 15:06
Такой разный, но одинаково теплый янтарь! Самый теплый полудрагоценный минерал на срете! И Гданьск получился теплый, блестящий и текучий под стать ещё не застывшей капле смолы!
Чудесная ассоциация, Любочка!
14 мая 2015 г. 15:30
Спасибо, Лена!
текучий
- очень верное слово, что-то в этом городе есть переменчивого и непостоянного, несмотря на его возраст )
14 мая 2015 г. 17:53
Люб, с твой легкой руки нужно ввести новую моду - янтарные очки! Какие розовые, зачем розовые, когда есть такая красота???
14 мая 2015 г. 18:17
Дарим только нашим туристеровским туристам! А всем остальным - продаем
14 мая 2015 г. 18:40
Ок . Ряды туристеровцев могут резко пополниться из-за таких льгот
14 мая 2015 г. 18:44
А мы никому не расскажем Шютка ))
spatefillum писала 14 мая 2015 г. 18:40
Ряды туристеровцев могут резко пополниться
так вседь это же здорово ))
14 мая 2015 г. 18:46
catys писала 14 мая 2015 г. 18:44
так вседь это же здорово ))
14 мая 2015 г. 18:44
Красивый альбом!!!
14 мая 2015 г. 18:45
Спасибо, Сергей! )
14 мая 2015 г. 19:00
Красивый у тебя, Люба, город получился!
14 мая 2015 г. 19:03
Анна, спасибо Вам ! Хорошо, что мы застали его в вечерней подсветке. После этого уже нельзя было остаться равнодушной)
14 мая 2015 г. 19:05
Люба, какие интересные ассоциации!) А у меня янтарь связан с Каунасом ))
14 мая 2015 г. 19:12
У меня еще с детства была такая ассоциация - с Прибалтикой ) Но материализовалась она немного в другом месте ))
14 мая 2015 г. 19:32
я помню когда еще в ноябре выкладывала отзыв о музее янтаря в Вильнюсе - ты обещала показать гданьский янтарь)) Не прошло и полгода))
14 мая 2015 г. 19:34
marsada писала 14 мая 2015 г. 19:32
Не прошло и полгода))
14 мая 2015 г. 19:34
Да вы,Люба,художник)))
14 мая 2015 г. 19:35
Я еще и на машинке вышивать умею...
15 мая 2015 г. 0:39
14 мая 2015 г. 19:36
И можем на "ты" перейти, если хотите )
15 мая 2015 г. 0:39
ок
14 мая 2015 г. 19:40
Люба, а ведь и правда янтарные фотографии Гданьска ты нам показала! Очень здорово, свежий подход! Изделия из янтаря просто великолепны.
14 мая 2015 г. 19:47
tinka61 писала 14 мая 2015 г. 19:40
Очень здорово, свежий подход!
Спасибо, Ира!
14 мая 2015 г. 20:22
Люба! Я знаю людей, которые получают специальное образование и "работают" писателями. Но они совсем не писатели, а ремесленники. Ты работаешь бухгалтером, а ведь по суди - литератор! Форма рассказа, фотографии, ассоциации - ни одной неуместной фразы, бессмысленной фотографии! Да чего там-МОЛОДЕЦ! Дифирамбы принимай, не отказывайся, заслужила!
14 мая 2015 г. 20:26

Принимаю, спасибо, Леночка!
14 мая 2015 г. 21:20
Красивый, прямо янтарный, город в вечернем освещении!
14 мая 2015 г. 21:25
Мегатонны янтаря )
14 мая 2015 г. 21:30
Янтарная сказка, а не город!
14 мая 2015 г. 21:32
Дааааааа.... Согласна ) Сказка, расказанная ночью ))
14 мая 2015 г. 22:13
Люба, шикарный янтарный город, теплый, даже в вечернем сиянии!! Чудесные ночные фото, не зря таскали с собой штатив!!
14 мая 2015 г. 22:15
Спасибо, Наташа! Кстати, Гданьск без штатива снимали ) Дождь так вымотал, что настроения не было его доставать )
14 мая 2015 г. 22:19
spatefillum писала 14 мая 2015 г. 22:15
Кстати, Гданьск без штатива снимали
-профи!!
14 мая 2015 г. 22:21
Спасибо, Наташ! До профи мне далеко, но все равно приятно ))
14 мая 2015 г. 22:23
14 мая 2015 г. 22:16
Необычный взгляд на город!Как-то я была на янтарной выставке-супер!
14 мая 2015 г. 22:20
Янтарь- удивительный камень! Мы вообще с Ростиком любим музеи минералогические... А здесь так совпало- весь город из янтаря ))
15 мая 2015 г. 6:43
Отлично!
innabulgakova
15 мая 2015 г. 2:00
Очень тёплый, красивый и интересный альбом получился! Янтарный город чудесен! Спасибо!
15 мая 2015 г. 8:45
Инночка, и тебе спасибо
15 мая 2015 г. 8:43
Янтарный фильтр для фотоаппарата?))
15 мая 2015 г. 17:50
Может быть я туплю, но у меня сложилось впечатление холодной полярной ночи. Это не Мурманск? Нет?
15 мая 2015 г. 17:57
Может я туплю? Чего полярной- то?
15 мая 2015 г. 20:52
Все фотографии ночные. Дня не было совсем?
15 мая 2015 г. 20:53
День в первой части
15 мая 2015 г. 21:42
Понял. Значит я что-то пропустил по незнанию.
15 мая 2015 г. 22:12
Люба, Гданьск твоими глазами настоящая янтарная сказка! Чудесные фотографии! Чудесный Гданьск!
15 мая 2015 г. 22:26
Спасибо, Аня! Ночью даже дождь был бессилен и сказку не смог испортить ))
16 мая 2015 г. 12:03
отлично) я хотел бы тоже посмотреть вживую
16 мая 2015 г. 12:04
Желаю! )
18 мая 2015 г. 1:06
Очень красивый янтарный город...медовый . И невероятные украшения из янтаря!
18 мая 2015 г. 7:09
Только мед солоноватый )) Потому что море рядом и потому что солнца нам не додал )))
Украшения, да... Мне тоже нравятся
Olejka
19 мая 2015 г. 19:17
Янтарный альбом получился ,Люба! Янтарный город,янтарные воспоминания! Теплые,душевные,близко-далекие...
19 мая 2015 г. 19:21
Olejka писала 19 мая 2015 г. 19:17
Теплые,душевные
спасибо, Оля!
Olejka
19 мая 2015 г. 19:33
31 мая 2015 г. 20:43
Город цвета янтаря.... волшебно!