Мария Чахнашвили Пользователь — была 5 декабря 14:29

Чем заняться на пляже кроме пляжа.

11 мая 2015 г. 18:53 Унаватуна — Шри-Ланка Апрель 2015

Перед тем, как ехать на Шри Ланку я перечитала ворох информации, прочесала кучу сайтов и форумов. А всё оттого, что в апреле месяце почти всё западное побережье Шри-Ланки — это огромные волны. Я же хотела просто тихо поплавать, поэтому искала какой-то вариант. В итоге все же мы остановились на курорте под названием Унаватуна — редкий пляж на Шри-Ланке со спокойной водой, небольшой прибрежный город (а скорее даже деревня), где может купаться любой, даже маленький ребенок.

Унаватуна находится почти на самом на юге острова, примерно в 130 км. к югу от Коломбо и примерно в 160 км. от международного аэропорта. В Унаватуне замечательная уютная бухта,

огороженная двойным коралловым рифом и поэтому почти без волн. Вода немного мутноватая, поскольку волна, разбиваясь о риф, приносит в лагуну песок.

Канал «Дискавери» по странному недоумению назвала пляж Унаватуна — одним из лучших пляжей в мире.

Вся туристическая деревня и инфраструктура была стерта с лица земли во время цунами 2004 года. Благодаря помощи международных благотворительных организаций берег был застроен заново, причем очень плотно. Есть ощущение, что туристические отели, рестораны и магазины конкурируют за право стоять как можно ближе к воде. В итоге застроена почти вся полоса песка.

Еще одной особенностью Унаватуны является то, что на этом пляже в основном стоят небольшие частные отельчики, гестхаусы — крупных отелей здесь нет. Мв же после долгих поисков по соотношению цена-качество выбрали уютный четырехзвездочный отель Prime Time Hotel Sri Lanka, владельцы которого — семейная пара из Скандимнавии, а поэтому отель вполне европейский.

Кстати, добраться в Унаватуну от аэропорта или из центра страны можно несколькими способами.

1. Такси стоит около 80–100 $. По времени часа 2–3 если ехать по новому скоростному хайвею.

2. Автобус выйдет почти бесплатно по деньгам, но очень затратно по времени и силам. Это минимум три пересадки и 6–7 часов в пути. От вокзала еще автобусик или тук-тук.

3. Поезд от станции Коломбо Форт (до которого от аэропорта можно доехать на автобусе или шаттле) — в пути 1,5 часа, но по направлению Коломбо-Унаватуна (Коломбо-Галле) не существует вагонов 1-го класса, поэтому прийдется ехать во 2-м или 3-м — и не факт, что будут сидячие места. От вокзала еще автобусик или тук-тук.

«Туда» мы ехали на машине от ланкийской компании, которая организовывала нам первую экскурсионную часть отдыха. А вот «обратно» мы поехали поездом. И не из-за экономии денег! А для того, чтобы получить новый опыт! Ну что сказать? Получили))) Полтора часа стоя с чемоданами в душном и пыльном вагоне))) Ну я уже об этом рассказывала, повторятья не буду.

Где поесть в Унаватуне? Сделаю короткий-короткий обзор по 4-м пляжным ресторанам недалеко от нашего отеля, где прилично, вкусно и недорого.

1. Кафе The Rock — прекрасное кафе на самом берегу океана!

Разнообразное меню, в том числе на русском языке. Официанты тоже говорят и понимают по-русски, поэтому большинство соотечественников обитают именно в этом кафе. Кухня отличная, особенно суп с морепродуктами

тайский суп

салат из тунца

салат с сыром

отбивные

и различные нудлс.

Также они предлагают пиццу на дровах, обширное меню свежей рыбы, морепродуктов и традиционной ланкийской кухни. Лежаки на пляже для гостей ресторана бесплатные, wi-fi самый быстрый на побережье. Работает и днем и до позднего вечера.

2. Ресторан Cormaran Beach Club.

Заведение расположено прямо на пляже. При заказе напитков или ланча предоставляются удобные и мягкие шезлонги — самые лучшие на пляже, и самые большие зонтики. Днем посетителей много, а вечером почти никого нет. Меню очень скромное, выбор небольшой, цены чуть выше, чем на побережье в целом. Кухня работает странно: днем перерыв с 15.30 до 18, вечером они вообще до 21.30 принимают заказы, а сидеть можно до 23. Сама кухня расположена на глазах у посетителя, что удобно и прикольно, в центре зала так, что видно приготовление блюд. В Cormaran Beach Club можно вкусно и качественно поужинать. Фирменное блюдо — морепродукты в стиле кормаран.

Очень вкусный свежевыжатый сок-микс.

3. Thaproban Beach прекрасный пляжный ресторан, очень уютные деревянные столики на песке.

Отличное обслуживание. Стоит витрина со свежими морепродуктами — можно любых выбрать и попросить приготовить, например креветок на гриле.

Цены средние, как и на всем побережье. Огромный выбор безалкогольных и алкогольных коктейлей

а также популярный ланкийский безалкогольный напиток — имбирное пиво.

4. Samaya Tranz — Это ресторан при отеле Samaya Tranz. Прекрасное быстрое обслуживание, огромный выбор как блюд, так и напитков. Огромные порции — одного салата на двоих вполне достаточно.

Вечером выставляются столики на песке, с зажженными свечами, под шум океана — очень красиво.

Днем всем, кто заказывает ланч или напитки, бесплатно предоставляются шезлонги и зонтики. Очень по-домашнему вкусная пицца, неплохой интернет. При ресторане есть минимаркет морепродуктов — они на витрине выложены живыми, и что ты попросишь, то и зажарят. А еще! Тут есть кофе всех видов — холодный, горячий, с разными добавками., т. к. в этом же здании местный Starbeans (типа Старбакса). Креветки Джамбо — зачетные.

мороженое типа домашнего, вкусное

Кстати, на пляже полно собак. Как вечером у ресторанов,

так и днём.

Достопримечательностей в Унаватуне совсем немного. Пожалуй, кроме пляжа — есть еще один романтиук-пляж под названием Jungle Beach в джунглях Rumassala, японская пагода и пара храмов — в куротной зоне больше смотреть нечего. Все более-менее интересное находится за пределами курорта, причем самые значимые достопримечательности находятся довольно далеко. Ближайшим масштабным интересным местом является город Галле с его старинным фортом, который является одним из шести объектов страны, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО — о нем я расскажу отдельным борльшим рассказом. Итак, что посмотрели мы.

Пляж Jungle Beach — это не только достопримечательность, но и отличное место для отдыха. Это небольшой пляж, скрытый в джунглях Румассала, в паре километров от Унаватуны.

Можно дойти пешком через джунгли или доехать на тук-туке (торгуйтесь, они просят 500, мы ездили за 700 туда-обратно). От дороги нужно еще спуститься вниз к пляжу через джунгли. По не очень хорошей дороге.

Jungle Beach состоит как бы сразу из двух небольших пляжей диной 50 и 100 метров, они разделены каменной насыпью.

Нам там вообще не понравилось!!!

Там неудобные лежаки, дороге кафе (ибо там нет электричества, и стоит генератор. Ну и нет конкуренции) в котором еще и невкусно кормят!

Короче — без него можно смело обойтись.

Если пройти вдоль главного пляжа Унаватуны до самого края, он заканчивается небольшим каменным мысом и холмом, на котором расположен храм.

Обычный себе буддистский храм — статуя и ступа.

Этот храм не обладает особыми архитектурными изысками или уникальными статуями и пагодами, зато с вершины холма, открывается замечательный вид на Унаватуну и ее пляж.

Не забывайте при входе в храм снимать обувь, и, разумеется, нельзя заходить в храм в купальнике.

А если зайти за храм — там так называемый sunset point. И хотя во время заката мы не приходили — но всё равно виды н океан, как волны разбиваются о скалы — это завораживающее зрелище.

Еще от нас можно было съездить на черепашью ферму- но отчего-то мы так и не собрались, хотя все, кто ездил — остались очень довольны.

Ну вот и все про пляж — в следующем рассказе поедем в Галле.

в Унаватуне

12 мая 2015 г. 15:31
Чувствуется, что кухня очень хорошая, а пляжи перегруженные.
13 мая 2015 г. 10:51
Да, всё верно подмечено)
12 мая 2015 г. 15:32
Ох, Машуня, раздразнила морепродуктами. Креветки огромные, как крокодилы!
13 мая 2015 г. 10:51
Лен, а вкусные то какие!
12 мая 2015 г. 15:53
Мне все понравилось, и бухта (первая) и еда и небо с пальмами... Я в Азию начинаю захачивать что-то... Джамбо объестся.... Кстати, Маш, а что такое сифуд в стиле кармаран? Почему так ресторан называется?
13 мая 2015 г. 10:52
Хорошее слово
Kapuletta писал 12 мая 2015 г. 15:53
захачивать

Kapuletta писал 12 мая 2015 г. 15:53
сифуд в стиле кармаран
- это просто их фирменное блюдо - типа в сливочном соусе, очень достойно. Кормаран - по местному пеликан)
13 мая 2015 г. 11:07
marsada писала 13 мая 2015 г. 10:52
Кормаран - по местному пеликан)
ух ты, красиво)
12 мая 2015 г. 16:49
Маша, отличный обзор. Хоть я туда и не собираюсь пока, но сразу увидела массу полезнейшей информации. Это как раз то, что всегда нужно и ценно. Пляж мне показался очень загруженным отдыхающими. Там всегда так или в определенное время?
13 мая 2015 г. 10:55
Там всегда так или в определенное время?
Дело в том, что в апреле на западном и юго-западном побережье начинается как бы сезон дождей, дуют какие-то муссоны, и большинство пляжей с высокими волнами. В нашу деревню (поскольку бухта защищена двойным коралловым рифом) приезжали из все соседних посёлков на расстоянии 50 км туда-сюда по берегу. Плюс мы попали на новогодние каникулы (ланкийские) - поэтому было еще и много местных.
Olejka
12 мая 2015 г. 17:56
Очень четко все поведала,Маша,по пунктам! Кушанья -вкусняшки!
13 мая 2015 г. 10:55
Я тут собрала именно ту информацию, которой на нашем сайте мне не хватило когда я готовилась к поездке.
12 мая 2015 г. 20:41
Очень красиво, просто невероятно. Еда и пляжи и погода... шикарно!
13 мая 2015 г. 10:56
Да и вообще отдыхать - не работать.
mamka
12 мая 2015 г. 20:44
Пропустила про поезд
дай ссылочку, очень интересно
13 мая 2015 г. 10:59
http://www.tourister.ru/responses/id_12047 в разделе про транспорт) Там немножко) Ты ежели чего - спрашивай, я столько начиталась прежде чем решиться на такой опыт)))
12 мая 2015 г. 23:59
Как то совсем много людей на пляже, или я просто отвык в Техасе от людей на берегу.
13 мая 2015 г. 10:56
Много), я уже Ире написала - сезон такой + местный Новый Год.
13 мая 2015 г. 9:09
Маша, повспоминал ШЛ, спасибо!!!
Но Господи, сколько же в Унаватуне народу на пляже!))) В Хиккадуве сравнительно вообще никого нет))
13 мая 2015 г. 10:58
У нас часть пляжников как раз и были из Хиккадувы, и не только - примерно ближайшие 50 км побережья ежедневно приезжали на наш пляж - там, в остальных местах, невозможно было купаться из-за волн.
13 мая 2015 г. 12:01
А по-моему, в волнах - самое купание!))) Мы детей часа по три из моря вытащить не могли ))
13 мая 2015 г. 12:51
А я боюсь волн))) хотя и плаваю очень хорошо. Наверное поэтому и выбирала Унаватуну. Там можно не прыгать в волнах - а именно плавать.
13 мая 2015 г. 15:43
Не скучновато было, Маша? Хотя если расслабиться и отдыхать, ни о чем не думая, тоже нужно!! Морепродукты впечатлили!!
13 мая 2015 г. 16:48
Наташ, я так люблю пляж - мне скучно не бывает!)
Тем более это было после 3-х суток насыщенной экскурсионки, да и последние 2 дня тоже отдали экскурсиям.
13 мая 2015 г. 17:05
marsada писала 13 мая 2015 г. 16:48
последние 2 дня тоже отдали экскурсиям.
13 мая 2015 г. 21:29
Свежайшие морепродукты, ужин под шум волн! Виды океана с волнами разбивающимися о скалы! Сказка!!! Народа, правда, многовато...
14 мая 2015 г. 19:27
Да, Аня, сказка!) А народ.... нам не мешал, если честно)
14 мая 2015 г. 21:47
Маш, это здорово!!! Рада, что на ШЛ народ не мешает! У меня идея о ШЛ давно бродит, но я как-то опасаюсь ее особенностей... Уж очень противоречивые отзывы от друзей и знакомых... Кто-то в полном восторге, а кто-то в ужасе... Тебе ШЛ в целом как? Понравилось?
14 мая 2015 г. 22:05
Да, в целом могу рекомендовать.
14 мая 2015 г. 22:12
Спасибо! Поняла!
14 мая 2015 г. 17:56
Народу -то на пляжах!!!! все хотят поближе к воде!! Интересная еда... многое совсем экзотическое а вот отбивные приятно что и там есть!
14 мая 2015 г. 19:28
У них были новогодние каникулы - поэтому на пляжах народу больше чем обычно
14 мая 2015 г. 19:34
Понятно... когда каникулы все ближе к воде))) Вот же и не угадаешь!!
14 мая 2015 г. 18:12
Маша
Отличный обзор. очень бы пригодился мне в будущем.
Но после возвращения дочки со ШЛ, я понял, что в эту страну для меня путь закрыт - неимоверно влажно и жарко.
14 мая 2015 г. 19:30
А вообще ей понравилось? Жарко, да, но только на берегу. В Канди я замерзла и надевала вечером длинный рукав. Влажно? наверное да, но по тому как климат ощущаетсмя - в Кении на берегу океана было значительно тяжелее. Мне не показалось дискомфорта. А дочка какой курорт выбрала? Или только экскурсионка?
14 мая 2015 г. 22:00
В целом понравилось, хотя без щенячьего восторга. Она ездила по всемк острову, а отдвхала в Хикадуве.
везде ей было очень жарко и очень влажно - для меня это недопустимая погода