Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:39

Лос-Анджелес — США Май 2013

Лет сорок назад я написал отличное сочинение. Если в двух словах, то это было о том как мы с одноклассницей сгоняли на зимние каникулы в Диснейленд. Понравилось всем, особенно моей подружке и она почти все переписала в свое сочинение, вместе же ездили… Учительнице тоже понравилось, но она рекомендовала в следующий раз сходить в Мавзолей и вообще быть серьезнее. Мы обещали… Старое сочинение к сожалению утеряно, придется писать новое, а жаль то было интересное.

Юниверсал Стюдиос — место где толпы избежать нельзя. Можно попытаться минимизировать потери от постоянного роста населения на Земле за счет ухода в отрыв с утра пораньше. Разница во времени между ЛА и Остином два часа, просыпаемся в любом случае рано, полседьмого мы уже стучали ложками в буфете гостиницы. Гостиницу мы заказали в районе Голливуда, езды от гостиницы до парка минут пять, еще пять на парковку. Система парковки организована очень хорошо. По симпатичной магазин-ресторанной улочке минут за десять дошли до входа в Парк. Очереди ни за билетами, ни на вход не было, конечно это было обеспечено только тем, что в пятницу рано утром в парк ходят только прогульщики, как мы, а их не так много. Билеты не дешевые, восемьдесят долларов с человека. Есть варианты скидок и покупки пакетов.

Уже первая скульптурная группа намекает на что вы входите в мир кинематографа, если до вас не дошло то скульптура может вам подмигнуть, а если зазеваетесь то и обрызгать

При осмотре мы прибегли к не новой, но эффективной тактике. Быстро не оглядываясь по сторонам пошли в самую дальнюю часть парка. Большинство посетителей, особенно с маленькими детьми, зависают сразу на входе и в утренние часы дальние части парков обычно остаются пустыми.

Что там на другой стороне? Как в кино

Юниверсал студио в ЛА состоит из двух блоков. В нижнем блоке три райда: Трансформеры, Парк Юрского Периода и Мумия. По отзывам это лучшие райды в парке. На всякий случай перевод — в Америке «райдом» называют что то типа американских горок с декорациями и приключениями. На самом деле Трасформеры — это скорее имитация райда. Машинка, в которой ты сидишь, особо, ни куда не едет, так трясется и качается, зато объемное изображение накатывает на тебя со страшной скоростью. Этого райда в Орландо нет, Димке он очень понравился и он сходил на него раза три.

Тяжелые времена, трансформеры бродят прямо по улице
Тяжелые времена, трансформеры бродят прямо по улице

Мумия и Парк Юрского Периода обычные райды где тележка стилизованная под нечто подходящее по теме (типа саркофага) несется по джунглям (туннелям пирамиды) преследуемое противником. По слухам все это очень хорошо сделано.

Что там на другой стороне? Как в кино

Приблизительно через час в нижней части парка появились посетители и мы перебрались в верхнюю, где в основном размещаются залы для шоу. Очень удобно, что везде в парке установлены информационные доски, где можно посмотреть время начала любого шоу. Первым посмотрели шоу со зверюшками, известными актерами Голливуда. Не то что бы чудеса дрессировки, мои собаки умнее, но все мило и без занудства.

Что там на другой стороне? Как в кино

Сразу после окончания звериного шоу, в соседнем павильоне, начиналось шоу, в рамках которого, показывали технологии съемок в Голливуде, все в шутливой форме, с участием зрителей, но при этом действительно очень интересно и познавательно. Показали перемещение объекта, наложение студийного фильма на природный фон и просто по хулиганили обучая добровольцев покрепче и по дурашливей «правильно» сниматься в кино.

Система дистанционного управления полетом космонавта засбоила и он начал настойчиво биться головой в люк корабля

Дальше бегом побежали на шоу «Водный Мир», может помните такую старенькую антиутопию. Это был Голливуд! Взорвалось все! Половина зрителей была мокрой с ног до головы, потому что отступающих врагов добивали уже на трибуне, с неба падали самолеты…! Наши победили! Шоу очень большое и яркое. Это я здесь ерничаю, а там сидел с отрытым ртом и очень переживал за судьбу реликвии (сухой земли).

Что там на другой стороне? Как в кино

Расслабившись после великолепного шоу, мы допустили ошибку. Сразу пошли на Юниверсал Студио Тур. Тоже самое сделали остальные зрители вышедшие с шоу. Конечно тут мы попали в очередь, важно что это была единственная очередь за весь день. Тур очень понравился, это что то типа поездки по очень знакомым местам, где вы никогда не были. Тур проходит по небольшому городку состоящему из декораций. Автобусик выезжает на площадь и вы понимаете, что много раз ее видели, обычно становится понятно, откуда это, когда начинает играть музыка, но для особых тормозов, вроде меня, плохо знакомых с великим искусством американских сериалов, идет объявление диктора. Кстати о дикторе, если вы предпочитаете китайский, то в каждом третьем автобусе диктор китаец, автобусов с испаноговорящими (второй официальный язык США) дикторами мы не видели.

Что там на другой стороне? Как в кино

Честно признаются что многие места снимали в нескольких сериалах и фильмах, просто с разных точек. Реально очень интересно, за минуту попадаешь из Древнего Рима в современную Европу. На вопрос в какую страну Европы, смышленый ведущий путешествия ответил очень хорошо. Это такая Голливудская страна Европы, которую они сняли уже в восьми фильмах, а она как новая.

Что там на другой стороне? Как в кино

Для тех кто привык к более активному отдыху во время путешествий, на автобус периодически, то нападают динозавры, то он попадает в наводнение, случаются и другие мелкие приключения типа землетрясения. Все сделано просто роскошно, Кин Конг вообще выше всяких похвал.

Что там на другой стороне? Как в кино

На ваших глазах небольшой дождик, где то на севере Мексики, превращается в ливень, который ведет к катастрофическому селю.

Что там на другой стороне? Как в кино

После Юниверсал Студиа Тура зашли еще на Шрека и Терминатора, но эти два шоу мы видели в Орландо. Не то что бы они плохие, они очень хорошие, но на этот раз у меня не осталось от них впечатления и поэтому описать их не получается.

Что там на другой стороне? Как в кино

За полный день мы обошли все шоу и райды, которые были в Студиа, на некоторых райдах Димка с утра успел прокатиться по несколько раз, полчаса ушло на обед. То есть, если вы попадаете в Юниверсал в будни и не в каникулы зарезервируйте один день, этого вполне достаточно. Стоит ли туда ходить взрослым людям? На мой взгляд стоит. Я сам взрослый, причем взрослый очень нудный и склонный к придиркам, мне там нравится. Я не катаюсь на горках, но честно, от всех шоу я получил огромное удовольствие.

Следующий этап набега на Лос-Анжелес посвятим разграблению Диснейленда. Славу столицы американских дорожных пробок Лос-Анжелес получил заслужено, в субботу утром мы надежно встали на полчаса напротив даунтауна, причем дорога была десятиполосная и естественно безо всяких светофоров. Чем хорош НЙ, там уже не кто и не пытается ездить на личных автомобилях, а в ЛА все тужатся, видимо зря, пора переходить на общественный транспорт. Дорога от Голливуда до Диснейленда заняла час двадцать, включая «простои».

Что там на другой стороне? Как в кино

От безграничной парковки Диснейленда до парка ходит автобус, все быстро чисто и удобно. Очередь организационная и определяется скоростью с которой люди могут залезть в автобус. Прямо на парковке можно купить билеты в парк. Цена на собственно парк Диснейленд девяносто, Диснейленд и Эдвенче Парк сто тридцать. Мы купили только на Диснейленд.

Что там на другой стороне? Как в кино

В этом парке хорошо думается про первых. Представьте себе сколько на сейчас на Земле огромных развлекательных парков, сколько людей летят с одной стороны Планеты на другую, чтобы эти парки посетить. Но Дисней был первый, он разработал коцепцию, убедил инвесторов, организовал строительство… Слава Умным!

Что там на другой стороне? Как в кино

Людей в Диснейленде было значительно больше чем в Юниверсал Студио, возможно это разница между посещаемостью парков в субботу и пятницу. Очереди на популярные райды составляли от сорока минут до часа. Если вы не любите стоять в очередях есть одна маленькая хитрость, рядом с входом стоят автоматы, которые выдают талончики на определенное время, если вы возьмете талончик, а потом подойдете точно в то время, которое на нем указано, вас пропустят без очереди или по специальной очереди.

Что там на другой стороне? Как в кино

Пока ребята катались на мало востребованном райде, я обошел все самые загруженные аттракционы и собрал талончики, потом разложил талончики во временной последовательности и составил график посещения основных аттракционов. После этого мы отправились путешествовать по парку. Все очень симпатично и масштабно, при этом следует учитывать, что если Юниверсал ориентирован в основном на подростков, то Дисней скорее на маленьких детей. Людям в моем возрасте уже видимо одинаково нравится и то и другое.

Что там на другой стороне? Как в кино

Диснейленд был первым парком и это заметно. Развлечения более спокойные и рассудительные чем в более поздних парках, ну кому сейчас в голову придет построить огромный пруд по которому будет медленно плавать колесный пароход, конечно сейчас все делают подинамичнее. Когда я спросил ребенка не хочет ли он покататься на машинках, он очень удивился и сказал, что на картодроме, куда он ходит дома, машины ездят ровно в шесть раз быстрее. Кроме этого для Диснейленда характерна некоторая провинциальность, очень много полных мам с упитанными детьми, да и одежда выглядит иначе чем то что мы видим на университетской профессуре, в компании которой обычно проводим время.

Что там на другой стороне? Как в кино

Своей масштабностью и красочностью производит впечатление аттракцион Пираты Карибского моря. Маленькие лодочки со зрителями плывут по полутемным пещерам где поэтапно разворачиваются события по захвату и разграблению пиратами города. Конечно и здесь постреляли из пушечек, но сравнивать с Водным Миром нельзя. В Диснейленде со зрителем обходятся аккуратно, чтобы не растрясти.

Что там на другой стороне? Как в кино

Потом покатались на старинных каретах по дому с привидениями. Привидения жили своей веселой жизнью с пьянством и развратом за тонкой полупрозрачной занавеской и не видели как мы проезжаем мимо на карете, было очень интересно за ними подглядывать. После этого мы забрели в самую старую часть парка где собственно и находится Волшебный Замок, сердце исторического Диснейленда. Количество малолетних принцесс просто зашкаливало. Столько хорошеньких маленьких девчушечек я не видел за всю свою жизнь. Принцев обнаружено не было, да и понятно они бы быстро тут порядок навели, а то понатыкали здесь цветочков да бабочек.

Что там на другой стороне? Как в кино

За Волшебным Замком начинается Путешествие по Джунглям. Этот аттракцион тоже еще Дисней проектировал — мило, интересно, занимательно. Подошло время зарезервированное под райды. Ребята отправились кататься, а я отлично вздремнул в тенечке от Дерева Тарзана. Райды в целом были оценены положительно, но в Юниверсал все понравилось больше. Часам к шести программу полностью закончили.

Что там на другой стороне? Как в кино

Что можно сказать обобщая походы в Юниверсал и Диснейленд? Можно сказать, что Юниверсал в Орландо под предводительством Гарри Поттера остается моим любимым парком. Если вам не четырнадцать во второй раз в парки ЛА ходить не обязательно. Если еще ни когда бывали обязательно сходите, хотя бы в Юниверсал. В Лос Анджелесе есть еще несколько мест, которые реально выделяют этот город среди тысяч других.

Что там на другой стороне? Как в кино

Начнем с обсерватории Гриффита. Очень достойное учреждение. Расположена обсерватория на высоком холме возвышающемся над Лос Анжелесом. Виды вокруг совершено потрясающие. Кругом много прогулочных дорожек по которым можно пройтись по холмам.

Что там на другой стороне? Как в кино

Хорошо когда музеи базируются на чем то живом рабочем. Так и здесь есть вполне рабочий телескоп, который еще совсем недавно были последним словом техники, сейчас конечно все это устарело, но как бы там ни было это один из самых мощных телескопов доступных для широкой публики.

Что там на другой стороне? Как в кино

Кроме телескопа в обсерватории есть роскошный музей. Как и большинство американских заведений такого рода, музей в обсерватории Гриффита, не скучно-назидательный, а позволяющий все потрогать и во все поиграться. Можно увидеть разные виды метеоритов и даже приблизительно оценить результаты их ударов о землю. Такой богатой коллекции метеоритов я нигде не видел. Показаны наиболее значительные кратеры которые метеориты оставили на поверхности.

Потолок в большом зале обсерватории
Потолок в большом зале обсерватории

Хорошо объяснено формирование Солнечной системы, галактик и общее, наиболее широко принятое на сегодняшний день, понимание устройства Вселенной. Для тех кто помельче огромные макеты показывающие и разъясняющие фазы Луны и приливно-отливные явления. Много всего полезного, причем все масштабно и без жлобства.

Что там на другой стороне? Как в кино

Посмотрели роскошный фильм на сферическом потолке огромного зала. Рассказывали о звездах и планетах было очень интересно. Хотели посмотреть еще один, но увидели, что пол дня уже незаметно проскочило, а у нас были не завершенные планы. Выбрались на улицу и еще раз с вершины холма взглянули на Лос Анджелес. Было хорошо видно как постепенно город затягивает смогом. Страшновато получается, ведь смога здесь наверно не больше чем в других местах, просто здесь его видно, а в других городах мы его едим и хвалим.

Что там на другой стороне? Как в кино

Следующим местом, которое я бы рекомендовал посетить — это Центр Гетти. Пока ехали от Обсерватории до Центра в очередной раз удивились страшным пробкам в Лос Анджелесе. Скорость перемещения сравнима с Москвой, при этом в городе приняты все возможные меры для того что бы обеспечить нормальное движение автотранспорта. Ширина дорог достигает десяти полос в одном направлении естественно это фривеи и не о каких светофорах речи не идет. Не хватает… Хорошо хоть стиль вождения довольно доброжелательный иначе совсем было бы тяжело передвигаться в незнакомом городе. Попробуйте пересечь десять полос на выход, когда машины еле двигаются уткнувшись бампером в бампер.

Что там на другой стороне? Как в кино

Гетти Центр расположен на вершине холма, вокруг роскошная панорама, но разместить автомобили там на вершине негде и парковка находится на некотором расстоянии от самого центра у основания холма. От парковки до музеев и парков идет симпатичный беленький поезд.

Что там на другой стороне? Как в кино

Белый цвет доминирующий вокруг: музеи, переходы между ними, лестницы, площади и фонтаны выполнены из белого мрамора. Уже на подступах к музею вас встречают первые произведения искусства. В виду отсутствия подписей с названиями нам пришлось самим придумать временные определения. Так первую скульптуру мы условно обозначили как «Падшая женщина», а вторую как «Садюга».

Что там на другой стороне? Как в кино
Если кому не видно, мальчик держит за ногу лягушку. Француз наверно...
Если кому не видно, мальчик держит за ногу лягушку. Француз наверно...

Центр Гетти это в первую очередь музей живописи. Музей хороший, но не совсем в моем вкусе. Музей ориентирован в основном на очень старую живопись, впрочем когда дошли до Рембрандта и Рубенса полегчало. Не шучу они там реально есть, не первый ряд, но как факт. Есть зал импрессионистов и пост импрессионистов. Ценность «Ирисов» наверно не у кого сомнений не вызывает. Кроме этого в музее огромная коллекция старинной изящной мебели.

Что там на другой стороне? Как в кино

Рядом с четырьмя корпусами музея, школа живописи, небольшой концертный зал и хороший парк, но больше всего понравился ботанический сад, а может это много клумб и фонтанов в парке, не знаю как это точнее назвать, но красиво очень.

Что там на другой стороне? Как в кино

Помимо того что я перечислил, в ЛА огромное количество других достопримечательностей, но весь вопрос в том, что для того чтобы посмотреть то о чем рассказывал я нужна неделя, а у нас есть один день. Просто выберите то что вам больше по душе и поехали дальше. Если вы думаете, что Сан Диего менее интересный город чем Лос Анджелес вы думаете не правильно, в следующей заметке я вам это докажу.