Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:32

Что там на другой стороне? Как в кино

13 мая 2015 г. 9:27 Лос-Анджелес — США Май 2013

Лет сорок назад я написал отличное сочинение. Если в двух словах, то это было о том как мы с одноклассницей сгоняли на зимние каникулы в Диснейленд. Понравилось всем, особенно моей подружке и она почти все переписала в свое сочинение, вместе же ездили… Учительнице тоже понравилось, но она рекомендовала в следующий раз сходить в Мавзолей и вообще быть серьезнее. Мы обещали… Старое сочинение к сожалению утеряно, придется писать новое, а жаль то было интересное.

Юниверсал Стюдиос — место где толпы избежать нельзя. Можно попытаться минимизировать потери от постоянного роста населения на Земле за счет ухода в отрыв с утра пораньше. Разница во времени между ЛА и Остином два часа, просыпаемся в любом случае рано, полседьмого мы уже стучали ложками в буфете гостиницы. Гостиницу мы заказали в районе Голливуда, езды от гостиницы до парка минут пять, еще пять на парковку. Система парковки организована очень хорошо. По симпатичной магазин-ресторанной улочке минут за десять дошли до входа в Парк. Очереди ни за билетами, ни на вход не было, конечно это было обеспечено только тем, что в пятницу рано утром в парк ходят только прогульщики, как мы, а их не так много. Билеты не дешевые, восемьдесят долларов с человека. Есть варианты скидок и покупки пакетов.

Уже первая скульптурная группа намекает на что вы входите в мир кинематографа, если до вас не дошло то скульптура может вам подмигнуть, а если зазеваетесь то и обрызгать

При осмотре мы прибегли к не новой, но эффективной тактике. Быстро не оглядываясь по сторонам пошли в самую дальнюю часть парка. Большинство посетителей, особенно с маленькими детьми, зависают сразу на входе и в утренние часы дальние части парков обычно остаются пустыми.

Юниверсал студио в ЛА состоит из двух блоков. В нижнем блоке три райда: Трансформеры, Парк Юрского Периода и Мумия. По отзывам это лучшие райды в парке. На всякий случай перевод — в Америке «райдом» называют что то типа американских горок с декорациями и приключениями. На самом деле Трасформеры — это скорее имитация райда. Машинка, в которой ты сидишь, особо, ни куда не едет, так трясется и качается, зато объемное изображение накатывает на тебя со страшной скоростью. Этого райда в Орландо нет, Димке он очень понравился и он сходил на него раза три.

Тяжелые времена, трансформеры бродят прямо по улице

Мумия и Парк Юрского Периода обычные райды где тележка стилизованная под нечто подходящее по теме (типа саркофага) несется по джунглям (туннелям пирамиды) преследуемое противником. По слухам все это очень хорошо сделано.

Приблизительно через час в нижней части парка появились посетители и мы перебрались в верхнюю, где в основном размещаются залы для шоу. Очень удобно, что везде в парке установлены информационные доски, где можно посмотреть время начала любого шоу. Первым посмотрели шоу со зверюшками, известными актерами Голливуда. Не то что бы чудеса дрессировки, мои собаки умнее, но все мило и без занудства.

Сразу после окончания звериного шоу, в соседнем павильоне, начиналось шоу, в рамках которого, показывали технологии съемок в Голливуде, все в шутливой форме, с участием зрителей, но при этом действительно очень интересно и познавательно. Показали перемещение объекта, наложение студийного фильма на природный фон и просто по хулиганили обучая добровольцев покрепче и по дурашливей «правильно» сниматься в кино.

Система дистанционного управления полетом космонавта засбоила и он начал настойчиво биться головой в люк корабля

Дальше бегом побежали на шоу «Водный Мир», может помните такую старенькую антиутопию. Это был Голливуд! Взорвалось все! Половина зрителей была мокрой с ног до головы, потому что отступающих врагов добивали уже на трибуне, с неба падали самолеты…! Наши победили! Шоу очень большое и яркое. Это я здесь ерничаю, а там сидел с отрытым ртом и очень переживал за судьбу реликвии (сухой земли).

Расслабившись после великолепного шоу, мы допустили ошибку. Сразу пошли на Юниверсал Студио Тур. Тоже самое сделали остальные зрители вышедшие с шоу. Конечно тут мы попали в очередь, важно что это была единственная очередь за весь день. Тур очень понравился, это что то типа поездки по очень знакомым местам, где вы никогда не были. Тур проходит по небольшому городку состоящему из декораций. Автобусик выезжает на площадь и вы понимаете, что много раз ее видели, обычно становится понятно, откуда это, когда начинает играть музыка, но для особых тормозов, вроде меня, плохо знакомых с великим искусством американских сериалов, идет объявление диктора. Кстати о дикторе, если вы предпочитаете китайский, то в каждом третьем автобусе диктор китаец, автобусов с испаноговорящими (второй официальный язык США) дикторами мы не видели.

Честно признаются что многие места снимали в нескольких сериалах и фильмах, просто с разных точек. Реально очень интересно, за минуту попадаешь из Древнего Рима в современную Европу. На вопрос в какую страну Европы, смышленый ведущий путешествия ответил очень хорошо. Это такая Голливудская страна Европы, которую они сняли уже в восьми фильмах, а она как новая.

Для тех кто привык к более активному отдыху во время путешествий, на автобус периодически, то нападают динозавры, то он попадает в наводнение, случаются и другие мелкие приключения типа землетрясения. Все сделано просто роскошно, Кин Конг вообще выше всяких похвал.

На ваших глазах небольшой дождик, где то на севере Мексики, превращается в ливень, который ведет к катастрофическому селю.

После Юниверсал Студиа Тура зашли еще на Шрека и Терминатора, но эти два шоу мы видели в Орландо. Не то что бы они плохие, они очень хорошие, но на этот раз у меня не осталось от них впечатления и поэтому описать их не получается.

За полный день мы обошли все шоу и райды, которые были в Студиа, на некоторых райдах Димка с утра успел прокатиться по несколько раз, полчаса ушло на обед. То есть, если вы попадаете в Юниверсал в будни и не в каникулы зарезервируйте один день, этого вполне достаточно. Стоит ли туда ходить взрослым людям? На мой взгляд стоит. Я сам взрослый, причем взрослый очень нудный и склонный к придиркам, мне там нравится. Я не катаюсь на горках, но честно, от всех шоу я получил огромное удовольствие.

Следующий этап набега на Лос-Анжелес посвятим разграблению Диснейленда. Славу столицы американских дорожных пробок Лос-Анжелес получил заслужено, в субботу утром мы надежно встали на полчаса напротив даунтауна, причем дорога была десятиполосная и естественно безо всяких светофоров. Чем хорош НЙ, там уже не кто и не пытается ездить на личных автомобилях, а в ЛА все тужатся, видимо зря, пора переходить на общественный транспорт. Дорога от Голливуда до Диснейленда заняла час двадцать, включая «простои».

От безграничной парковки Диснейленда до парка ходит автобус, все быстро чисто и удобно. Очередь организационная и определяется скоростью с которой люди могут залезть в автобус. Прямо на парковке можно купить билеты в парк. Цена на собственно парк Диснейленд девяносто, Диснейленд и Эдвенче Парк сто тридцать. Мы купили только на Диснейленд.

В этом парке хорошо думается про первых. Представьте себе сколько на сейчас на Земле огромных развлекательных парков, сколько людей летят с одной стороны Планеты на другую, чтобы эти парки посетить. Но Дисней был первый, он разработал коцепцию, убедил инвесторов, организовал строительство… Слава Умным!

Людей в Диснейленде было значительно больше чем в Юниверсал Студио, возможно это разница между посещаемостью парков в субботу и пятницу. Очереди на популярные райды составляли от сорока минут до часа. Если вы не любите стоять в очередях есть одна маленькая хитрость, рядом с входом стоят автоматы, которые выдают талончики на определенное время, если вы возьмете талончик, а потом подойдете точно в то время, которое на нем указано, вас пропустят без очереди или по специальной очереди.

Пока ребята катались на мало востребованном райде, я обошел все самые загруженные аттракционы и собрал талончики, потом разложил талончики во временной последовательности и составил график посещения основных аттракционов. После этого мы отправились путешествовать по парку. Все очень симпатично и масштабно, при этом следует учитывать, что если Юниверсал ориентирован в основном на подростков, то Дисней скорее на маленьких детей. Людям в моем возрасте уже видимо одинаково нравится и то и другое.

Диснейленд был первым парком и это заметно. Развлечения более спокойные и рассудительные чем в более поздних парках, ну кому сейчас в голову придет построить огромный пруд по которому будет медленно плавать колесный пароход, конечно сейчас все делают подинамичнее. Когда я спросил ребенка не хочет ли он покататься на машинках, он очень удивился и сказал, что на картодроме, куда он ходит дома, машины ездят ровно в шесть раз быстрее. Кроме этого для Диснейленда характерна некоторая провинциальность, очень много полных мам с упитанными детьми, да и одежда выглядит иначе чем то что мы видим на университетской профессуре, в компании которой обычно проводим время.

Своей масштабностью и красочностью производит впечатление аттракцион Пираты Карибского моря. Маленькие лодочки со зрителями плывут по полутемным пещерам где поэтапно разворачиваются события по захвату и разграблению пиратами города. Конечно и здесь постреляли из пушечек, но сравнивать с Водным Миром нельзя. В Диснейленде со зрителем обходятся аккуратно, чтобы не растрясти.

Потом покатались на старинных каретах по дому с привидениями. Привидения жили своей веселой жизнью с пьянством и развратом за тонкой полупрозрачной занавеской и не видели как мы проезжаем мимо на карете, было очень интересно за ними подглядывать. После этого мы забрели в самую старую часть парка где собственно и находится Волшебный Замок, сердце исторического Диснейленда. Количество малолетних принцесс просто зашкаливало. Столько хорошеньких маленьких девчушечек я не видел за всю свою жизнь. Принцев обнаружено не было, да и понятно они бы быстро тут порядок навели, а то понатыкали здесь цветочков да бабочек.

За Волшебным Замком начинается Путешествие по Джунглям. Этот аттракцион тоже еще Дисней проектировал — мило, интересно, занимательно. Подошло время зарезервированное под райды. Ребята отправились кататься, а я отлично вздремнул в тенечке от Дерева Тарзана. Райды в целом были оценены положительно, но в Юниверсал все понравилось больше. Часам к шести программу полностью закончили.

Что можно сказать обобщая походы в Юниверсал и Диснейленд? Можно сказать, что Юниверсал в Орландо под предводительством Гарри Поттера остается моим любимым парком. Если вам не четырнадцать во второй раз в парки ЛА ходить не обязательно. Если еще ни когда бывали обязательно сходите, хотя бы в Юниверсал. В Лос Анджелесе есть еще несколько мест, которые реально выделяют этот город среди тысяч других.

Начнем с обсерватории Гриффита. Очень достойное учреждение. Расположена обсерватория на высоком холме возвышающемся над Лос Анжелесом. Виды вокруг совершено потрясающие. Кругом много прогулочных дорожек по которым можно пройтись по холмам.

Хорошо когда музеи базируются на чем то живом рабочем. Так и здесь есть вполне рабочий телескоп, который еще совсем недавно были последним словом техники, сейчас конечно все это устарело, но как бы там ни было это один из самых мощных телескопов доступных для широкой публики.

Кроме телескопа в обсерватории есть роскошный музей. Как и большинство американских заведений такого рода, музей в обсерватории Гриффита, не скучно-назидательный, а позволяющий все потрогать и во все поиграться. Можно увидеть разные виды метеоритов и даже приблизительно оценить результаты их ударов о землю. Такой богатой коллекции метеоритов я нигде не видел. Показаны наиболее значительные кратеры которые метеориты оставили на поверхности.

Потолок в большом зале обсерватории

Хорошо объяснено формирование Солнечной системы, галактик и общее, наиболее широко принятое на сегодняшний день, понимание устройства Вселенной. Для тех кто помельче огромные макеты показывающие и разъясняющие фазы Луны и приливно-отливные явления. Много всего полезного, причем все масштабно и без жлобства.

Посмотрели роскошный фильм на сферическом потолке огромного зала. Рассказывали о звездах и планетах было очень интересно. Хотели посмотреть еще один, но увидели, что пол дня уже незаметно проскочило, а у нас были не завершенные планы. Выбрались на улицу и еще раз с вершины холма взглянули на Лос Анджелес. Было хорошо видно как постепенно город затягивает смогом. Страшновато получается, ведь смога здесь наверно не больше чем в других местах, просто здесь его видно, а в других городах мы его едим и хвалим.

Следующим местом, которое я бы рекомендовал посетить — это Центр Гетти. Пока ехали от Обсерватории до Центра в очередной раз удивились страшным пробкам в Лос Анджелесе. Скорость перемещения сравнима с Москвой, при этом в городе приняты все возможные меры для того что бы обеспечить нормальное движение автотранспорта. Ширина дорог достигает десяти полос в одном направлении естественно это фривеи и не о каких светофорах речи не идет. Не хватает… Хорошо хоть стиль вождения довольно доброжелательный иначе совсем было бы тяжело передвигаться в незнакомом городе. Попробуйте пересечь десять полос на выход, когда машины еле двигаются уткнувшись бампером в бампер.

Гетти Центр расположен на вершине холма, вокруг роскошная панорама, но разместить автомобили там на вершине негде и парковка находится на некотором расстоянии от самого центра у основания холма. От парковки до музеев и парков идет симпатичный беленький поезд.

Белый цвет доминирующий вокруг: музеи, переходы между ними, лестницы, площади и фонтаны выполнены из белого мрамора. Уже на подступах к музею вас встречают первые произведения искусства. В виду отсутствия подписей с названиями нам пришлось самим придумать временные определения. Так первую скульптуру мы условно обозначили как «Падшая женщина», а вторую как «Садюга».

Если кому не видно, мальчик держит за ногу лягушку. Француз наверно...

Центр Гетти это в первую очередь музей живописи. Музей хороший, но не совсем в моем вкусе. Музей ориентирован в основном на очень старую живопись, впрочем когда дошли до Рембрандта и Рубенса полегчало. Не шучу они там реально есть, не первый ряд, но как факт. Есть зал импрессионистов и пост импрессионистов. Ценность «Ирисов» наверно не у кого сомнений не вызывает. Кроме этого в музее огромная коллекция старинной изящной мебели.

Рядом с четырьмя корпусами музея, школа живописи, небольшой концертный зал и хороший парк, но больше всего понравился ботанический сад, а может это много клумб и фонтанов в парке, не знаю как это точнее назвать, но красиво очень.

Помимо того что я перечислил, в ЛА огромное количество других достопримечательностей, но весь вопрос в том, что для того чтобы посмотреть то о чем рассказывал я нужна неделя, а у нас есть один день. Просто выберите то что вам больше по душе и поехали дальше. Если вы думаете, что Сан Диего менее интересный город чем Лос Анджелес вы думаете не правильно, в следующей заметке я вам это докажу.

в Лос-Анджелесе

в Лос-Анджелесе

11 мая 2015 г. 11:14
Жаль, что мне не 14... Сколько интересного может увидеть и пощупать своими руками ребенок.... И, безусловно, один день для ЛА - до обидного мало....
11 мая 2015 г. 18:25
Если приехать в Америку и посмотреть ЛА будет интересно, но сложится неверное представление о стране. Поэтому, мне кажется, для ознакомительной поездки нужно посмотреть самые разные места.
11 мая 2015 г. 18:28
Даже для ознакомления, судя по этому циклу расказов, как минимум месяц нужен, а то и побольше...
11 мая 2015 г. 18:39
Наверно можно за две недели, проехать это маршрут, но сколько всего интересного остается за бортом... У меня на машине, которую я держу в основном для путешествий, уже полмиллиона километров, а я еще и половины не посмотрел. Здесь мы немного проехались по Калифорнии... а Юта, а Колорадо, да та же северная Калифорния. Мы здесь повернули от СФ на юг, а я в этом году собираюсь на север. Там самые высокие в мире леса, огромные реки с водопадами и чистейшие озера в горах.
11 мая 2015 г. 19:45
ах, как заманчиво и многообещающе))))
12 мая 2015 г. 3:12
Мне кажется что должно быть очень красиво. Сейчас заканчиваю планирование со следующей недели начну заказывать гостиницы.
12 мая 2015 г. 16:41
Самая приятная работа))))
Chedty писал 12 мая 2015 г. 3:12
заканчиваю планирование со следующей недели начну заказывать гостиницы.
11 мая 2015 г. 11:30
Для себя решила - поеду знакомиться с Диснейлендом, когда у меня появятся и подрастут внуки ))) А то уже даже сыну не 14)) А вот в Юниверсал я бы сходила.
А в обсерватории фильм типа как в Метрополитен?
11 мая 2015 г. 18:33
Если честно я ничего не знаю про фильмы в Метрополитен, хотя это мой любимый музей. Просветите, пожалуйста. Здесь на потолке показывают звездное небо и дают в компьютерной графике историю формирования звезд и планет. Очень интересно и красиво.
Юниверсал - удивительный мир. Жаль в ЛА нет Волшебного Мира Гарри Поттера. Я своего специально в подарок к тринадцатилетию (teen) возил в Орландо.
11 мая 2015 г. 19:01
Я Вас обманула!!! Фильм про звездное небо и образование планет в Музее Естественной Истории в НЙ! Сорри!) Всё смешалось в доме Облонских! (с)
11 мая 2015 г. 19:32
Вот так вот, с женщинами всегда нужно быть начеку
На сколько я знаю, в каждом музее Естественной Истории (обсерватория входит в их число) есть программа из 3-5 фильмов отражающих главную тему этого музея. Во всех музеях фильмы разные. Кроме обязательной программы многие музеи показывают произвольную, например Аватар был сделан, кроме обычного, в "музейном" формате (большие полукруглые экраны обеспечивающие "соучастие"). Очень интересно смотреть "изнутри".
11 мая 2015 г. 16:06
Хорошая тактика начинать осмотр с дальних уголков. Американские парки развлечений сделаны с большим размахом, впечатляют. Я была в Орландо, очень понравилось. Не знаю только, кому больше - ребенку или взрослым.
В ЛА определенно есть что посмотреть. Хотелось бы провести там дней пять по крайней мере.
11 мая 2015 г. 18:42
Жалко время на города, мне все таки кажется что парки интересней. Если хватает времени на длинные поездки - это другое дело. Мы ездили просто пожить в ЛА и СД. Было очень интересно.
11 мая 2015 г. 18:53
А я люблю сочетание рукотворного и нерукотворного. Но в последнее время что-то стала склоняться больше в пользу природных красот.
11 мая 2015 г. 18:57
Я тоже. Я в этом году в Америке из городов только Сиэтл хочу посмотреть (в котором смотреть нечего), а остальное парки.
11 мая 2015 г. 19:00
Видимо, у нас с Вами это возрастная переоценка ценностей наступила.
11 мая 2015 г. 16:27
Терминаторы рулят...
11 мая 2015 г. 18:43
Конечно, кто против них выстоит, они во какие большие.
11 мая 2015 г. 16:32
Ох-ох-ох! Где мои 14 лет? Люблю я всякие такие парки!
Правда парижский ДЛ на меня впечатления не произвел! Но для общего развития сойдет. Осталось до ЛА добраться!
11 мая 2015 г. 18:45
Хорошо там, я был в разный Юниверсал Стюдиос много раз, не перестаю удивляться, человеческому таланту и изобретательности.
11 мая 2015 г. 20:01
Шикарные парки, предполагаемая будущая поездка в Штаты увеличивается во времени с каждым вашим постом
12 мая 2015 г. 1:57
Рад если что то пригодится.
11 мая 2015 г. 20:30
Ой! Я тоже был на этой студии. Правда - в Орландо! Какая богатая фантазия у создателей этих шоу! Помнится многое - и землетрясение в метро, и пасть акулы, и громадная горилла в Нью-Йорке. Тысяча аплодисментов!!!
12 мая 2015 г. 3:18
В ЛА и Орландо много общего, но есть и различия. Волшебный Мир Гарри Поттера есть только в Орландо, а Трансформеры только в ЛА. Это два самых дорогих райда, видимо пока не хватает денег чтобы продублировать. Повторяются только процентов 50 шоу, так в ЛА не шоу Посейдон. Еще в ЛА студия работающая там снимают сериалы, а в Орландо чисто парк.
innabulgakova
12 мая 2015 г. 0:03
Спасибо за очень интересную прогулку и подробный рассказ!
12 мая 2015 г. 3:18
Очень рад что понравилось.
12 мая 2015 г. 17:46
12 мая 2015 г. 7:50
Уже несколько лет собираюсь в Леголенд, так же как и в Диснейленд. детка выросла ,,, так хоть самой сходить. А вот в киностудию Гарри Поттера все уже ходили раза три и каждый раз там что-то новое. Умеют сделать привлекательным такие места. Но эта студия в разы больше Гарриной , так что здесь и дня маловато .. а сколько еще всего вокруг! И ЛА ждет нас!
12 мая 2015 г. 17:49
Качество декораций в блоке Волшебный мир... меня просто поразило, я ждал, что будет интересно но такого не ожидал.
12 мая 2015 г. 17:52
aleissandre
12 мая 2015 г. 14:04
Спасибо! Всегда интересно, что там на другой стороне))
12 мая 2015 г. 17:51
Back Side of ... - загадочное место
ArkadiyGab
12 мая 2015 г. 16:14
Мих, а сочинение 40-летний давности сильно отличалось от этого?
12 мая 2015 г. 18:33
Аркань, то было более правдивым, а это более глубокомысленное.
В 1972 году оказалось технически невозможным вызнать, что американские дети делают в Диснейленде, американцы берегли тайну как зеницу ока. Пришлось все самому придумывать, а подготовка у меня была слабее чем у Диснея.
12 мая 2015 г. 17:04
Да...с индустрией кино всё в порядке
12 мая 2015 г. 18:35
Даже отходы производства (декорации) в оборот пустили Эффективная промышленность.
12 мая 2015 г. 18:17
Отличная прогулка по паркам,Михаил! Мне хоть уже и не 14,но с удовольствием катаюсь на аттракционах,горках...Шоу тоже многообещающие...Красота!
12 мая 2015 г. 18:37
Оля, остается только позавидовать. В Волшебном мире... я три раза отстоял в очереди чтобы посмотреть декорации, а потом позорно убегал и не разу не прокатился
12 мая 2015 г. 18:59
Chedty писал 12 мая 2015 г. 18:37
потом позорно убегал и не разу не прокатился
Ну нет,у меня иногда авантюризм просыпается,адреналин зашкаливает! И...понеслось!
12 мая 2015 г. 19:08
Я авантюрист по жизни, по этому когда я отдыхаю мне адреналин не нужен. То что для большинства людей джип сафари или прогулка на скоростных моторных лодках, для меня работа. "Приходишь на пляж, а там станки, станки, ..."
12 мая 2015 г. 19:25
Chedty писал 12 мая 2015 г. 19:08
Я авантюрист по жизни,
13 мая 2015 г. 21:02
Замечательный город! Как можно что-то выбрать, если все такое разное и интересное! Один день на ЛА очень мало! Недели может не хватить!
13 мая 2015 г. 21:48
Ань, я там просто на пляже просидел два дня. Туда музыканты приезжают со всего мира, придурки всякие собираются, интересно. Просто все равно нужно выбирать. Здесь безусловно главное Юниверсал, остальное можно посмотреть если есть время или в других местах.
13 мая 2015 г. 22:07
Да, Миш, без выбора никогда не обходится... Но чтобы город понять одного дня мало. Когда был где-то неоднократно, то начинаешь понимать, что из всего его лучше всего характеризует. Как я понимаю, ЛА город с драйвом и по подростковому бесшабашный. Поэтому главное здесь Юниверсал и необычные люди. Правильно?
13 мая 2015 г. 22:21
Да ты совершенно права. Это город молодых и очень амбициозных людей. Представь себе девочку которая приехала искать работу в ЛА. Это сколько же наглости нужно иметь
Если времени совсем мало можно просто погулять по местам куда все ходят. Понятно что надпись Голливуд дурацкая и не красивая. Какая разница когда она собирает много интересных людей. Я не стал вдаваться в детали, все ищут в своих путешествиях разное, так просто перечислил пару знаковых мест...
13 мая 2015 г. 22:44
Классный город!
tavasa100
14 мая 2015 г. 8:03
Замечательный город!
14 мая 2015 г. 17:17
Очень богатый на достопримечательности.
20 мая 2015 г. 14:10
Спасибо за советы по паркам аттракционов. Беру на вооружение.
20 мая 2015 г. 16:14
Я еще знал как можно быстро утром пройти на четвертый этаж универмага Москва, но теперь это к счастью не нужные знания
22 мая 2015 г. 15:39