Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:46
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По современному Лиссабону — район Ориенте.

13 мая 2015 г. 9:59 Лиссабон — Португалия Август 2014

7-ой отчет. ( О самостоятельном путешествии по Португалии), начало отчетов - ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал как 07 августа 2014 года, с утра я осмотрел знаменитый монастырь Жеронимуш и два интересных музея- Морской музей и музей Карет, о чем можно прочитать - здесь - " Район сокровищ в Лиссабоне - Белем"

Продолжу последовательно.

Примерно в обед я вернулся из района Белем, в центр Лиссабона, где сначала направился к собору Ду Карму ( Igreia do Carmo, 12) Прошел от вокзала Россио, где есть одноименная станция метро - пешком в горку, а можно подняться на лифте - Санта-Жуста

-Открыт собор с 10.00 и до 17.00 (в прошлый день я не успел попасть) Билет стоит 3,5 евро, он совмещен с небольшим музеем внутри собора. В воскресенье собор закрыт.

-Очень впечатляющие развалины, как памятник страшному землетрясению 1755 года и как монастыря с потрясающей историей. До этого землятресения - это была самая большая церковь в Лиссабоне

-Вот так выглядел Лиссабон в 1755 году - 80 процентов зданий перестало существовать

-Восстанавливать собор после землетрясения не стали. Построен он был в 1393 году и является прекрасным примером португальской готики

-Легкая зальная часть храма обрушилась полностью.

-В сохранившейся части собора- в алтарной части - сделали небольшой археологический музей. Вход в музей через широкий стрельчатый портал с остатками обрамления ажурного окна-розы.

При входе в музей стоит камень с выгравированными готическими буквами, что переводится - что папа Климент Седьмой предоставляет 40 дней индульгенции " любому верующему христианину", который посещает этот храм.

-Сохранились средневековые надгробия- в том числе надгробие короля - Фердинанда Первого.

-Здесь есть римские гробницы с вырезанными рельефами

-В музее есть мумии из Южной Америки, ведь Бразилия 300 лет была колонией Португалии

-И другие артефакты с южноамериканского континента доколумбового периода

-И также средневековая скульптура и средневековые монеты с 13 века.

-Осмотрев собор я еще решил немного побродить по центру города и направился в район Альфама, пройдя на восток ( в стороне осталась Арка - которая выводит на площадь Коммерции - на нижнем фото)

-Через район Альфама проходит знаменитый трамвай № 28 Е, если вы устали ходить по горкам, то можно просто сесть на этот трамвай и он провезет вас по всему интересному в городе - это почти туристический маршрут!

-А сам район Альфама один из самых старых в городе и очень колоритный

-Здесь расположен старый кафедральный собор Sе, основанный в 1147 году, в тот же год, когда князь Долгорукий основал Москву.

Построен как символ победы христиан над арабами -маврами, на месте мечети. Это место всегда считалось священным. Раскопки показали, что на этом месте стоял древнеримский храм, преврашенный в церковь в 6 веке. Через два века мавры разрушили храм и постоили мечеть, которая простояла - 400 лет

Он пережил землятресения 1755 года и больше похож на крепость (на фото внизу) .В сам собор я не попал, он почему-то оказался закрыт, хотя должен был бы открыт с 09.00 до 17.00

-Улочки Альфамы в некоторых местах шириной не более 2 метров!! и спускаются к набережной реки Тежу

-Я также посмотрел Дом Бикуша (на фото), сооруженный еще в 1523 году, для сына короля Альфонсо, другое его название Алмазный дом.

-Однако мне пора было уже выдвигаться на к вокзаду Ориенте- ведь сегодня я должен был уехать на север Португалии во вторую столицу страны - город Порту.

Доехать до этого района - очень просто - надо сесть на метро и выйти на станции - Ориенте (Oriente)- на фото внизу

-Со станции метро Ориенте - поднимаемся наверх и оказываемся в современном железножорожном вокзале Ориенте, который сейчас является главным и крупным транспортным узлом, с которого можно доехать в любую точку Португалию. Здесь останавливаются или отправляются международные и междугородние поезда, пригородные электрички, в том числе в Синтру

Я же сначала решил осмотреть этот новый район. Следующем зданием -сразу за вокзалом - находится большой Торговый центр - Васко де Гама.

-Современное здание в виде паруса - называется башня Габриэль

-В торговом центре Васко де Гама - несколько этажей магазинов, ресторанный дворик, где можно недорого и вкусно пообедать. Здесь 170 магазинов и более 40 кафе и ресторанов.

В нижнем этаже находится большой супермаркет - Continente, где в частности, можно купить вино или пиво с закусками и устроить пикник в парке Наций в Ориенте.

-Через торговый центр проходим - в парк Наций

-История этого района совсем недолгая. Еще в 90-е годы здесь была промышленная зона, с частично заброшенными и разрушенными домами

-Новый облик получился по плану подготовки ко Всемирной выставке в 1998 году. Этот район был преображен и стал одним из самых престижных в Лиссабоне

-Вдали виден Океанариум и угол здания Казино Лиссабона

-В парке Наций - главная достопримечательность - это большой Океанариум, открыт с 10.00 до 19.00 . Билет для взрослого стоит 13 евро, а детям 9 евро.

Океанариум один из самых больших в мире - 5тыс кубометров воды и 15 тысяч различных рыб. Четыре больших аквариума , расказывают о животном мире четырех океанов - Тихом, Атлантическом, Индийском и Ледовитом.

-Вдоль набережной протянута канатная дорога - длиною в 1200 метров

-Вдали виден небоскреб - Башня Васко де Гама, а вдали виден мост Васко де Гама,открытый в честь 500-летия плавания этого морехода

-Этот мост самый длинный в Европе - 17 километров, из них 10 километров над водой. Мост спроектирован так,чтобы выдержать землетрясение, сильнее страшного землетрясения 1755 года в четыре раза!!!

-Башни - Паруса

-Вот с этого перроная и уехал из Лиссабона в Порту. Билет покупал в кассе, за один день до отъезда. С билетами можно не беспокоиться, так как поездов ходит много и мест всегда предостаточно - расписание и цены - можно посмотреть вот на этом сайте португальских поездов - www.cp.pt

Ехать из Лиссабона в Порту около 2,5 часов, цена от 15 до 19 евро, если вы будете брать билеты по интернету - за 1 -2 месяца до поездки, я же заплатил, так как брал их поздно и в кассе - 30 евро. Поезда идут чуть ли не каждые 30 минут.

-Напротив желенодорожного вокзала Ориенте - находится главный автовокзал столицы (на фото внизу), с которого также можно уехать в любой уголок Португалии

- Интересно было посмотреть на Португалию из окна поезда- она оказалась очень зеленой с большим количеством лесов.

Через два с половиной часа я оказался во второй столице Португалии - Порту, но об этом в следующем отчете, котый можно посмотреть - здесь - " Самостоятельно - в северную столицу Португалии - в Порту"

в Лиссабоне

в Лиссабоне

13 мая 2015 г. 8:25
Такое все знакомое, как-будто сама снимала хочется снова в Португалию! Комфортная страна и красивая.
13 мая 2015 г. 9:56
До парка Наций мы так и не дошли.... впрочем, я не сильно переживаю по этому поводу ) А вот монастырь Карму запал в душу даже побольше, чем Жеронимуш.
13 мая 2015 г. 10:00
Сидящая мумия - жуть какая....
Какие дорогие билеты в Порту...
13 мая 2015 г. 16:30
На автобусе было бы дешевле в два раза (около 15 евро), но автобус идет по автобану, и ничего не увидеть, а хотелось еще из окошка поезда посмотреть на пейзажи Португалии!!
kvesisskaya
13 мая 2015 г. 11:57
Спасибо, Сергей, за чудесную экскурсию по Лиссабону! Благодаря Вам столько интересного узнала!
potemkin-grigoriyy
13 мая 2015 г. 12:42
Отличные фото! Спасибо, Сергей!
13 мая 2015 г. 13:26
Спасибо, Сергей! Уже на буд.год созрела для поездки в Португалию. Потом прочту Ваши рассказы ещё раз. Очень много у Вас полезной информации!
13 мая 2015 г. 17:22
Сколько же всего интересного в Лиссабоне! И новые районы тоже очень эффектно выглядят.
Olejka
13 мая 2015 г. 18:45
Скульптура на площади напомнила рассказ Конан Дойля "Пляшущие человечки"
13 мая 2015 г. 19:39
13 мая 2015 г. 22:40
Интересная прогулка ,Сергей! Что-то очень узнаваемо ,А до чего -то мы не добрались!))
14 мая 2015 г. 5:03
Спасибо! Полезно.
bujhm54
14 мая 2015 г. 10:34
Спасибо за интересную экскурсию.
msluza
14 мая 2015 г. 11:59
Отчеты то , что нужно !
14 мая 2015 г. 22:20
Больше всего впечатлил разрушенный собор. Побежденный, но не покоренный.
15 мая 2015 г. 21:14
Сергей, руины собора Ду Карму очень впечатляют!
Karus
6 сентября 2015 г. 10:36
А до самого моста так и не дошли?
Из парка только на фуникулере можно доехать или пешком можно?