Щербина Наталия (natchen)
Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 11:16

Это манящее и чарующее слово "Лангкави".

Как же мне понравилось название острова Лангкави, когда я его впервые услышала. Его звучание вошло в резонанс с моим внутренним состоянием. Первое, что я сделала, нашла в интернете фотографии этого острова, чтобы посмотреть настолько ли он хорош как звучит. То, что я увидела на фото, мне пришлось по душе. Это стало для меня отправным моментом, когда я поставила Лангкави обязательным пунктом для посещения. И поездка с сыном очень подходила для этих целей.

Мой любимый турагент пыталась меня отговорить от этой затеи, т. к. считала, что для шестилетнего ребенка перелет будет утомительным. Но какими бы хорошими родителями мы себя не считали, мы все равно процентов на 70 планируем поездку под себя. Кто-то не выносит продолжительных перелетов, поэтому считает, что рай для детей — Турция, Болгария и Египет. Кто-то, наоборот, любит забраться подальше, поэтому и поросль свою тянет за собой, считая, что в Турции делать нечего. Но, как всегда, истина где-то рядом. У меня гармонично балансировать в этом вопросе получается не всегда, поэтому на уговоры турагента я не поддалась. К тому же у моего сына был уже опыт посещения острова Самуи (Тайланд). И этот опыт показал, что путешествовать на дальние расстояния с ним можно.

Приняв окончательное решение посетить Лангкави, я приступила к планированию поездки. Лететь решила сингапурскими авиалиниями с остановками как туда, так и обратно, в Сингапуре по 2 дня. Посещение зоопарков, острова Сентоза и катание на машине-амфибии должны были эмоционально скрасить сложный перелет сыну.

Сингапурские авиалинии — это нечто! Летела ими впервые. Каждые 2 часа обязательно что-нибудь разносили поесть: фрукты, бутерброды, орешки. Но когда нам предложили мороженное (летели эконом классом), я поняла, что стала поклонницей этой компании надолго.

Прилетев рано утром в Сингапур, уложила свою малышню спать. Путешествовали уже проверенной компанией: сын, племянник и я. А ближе к вечеру мы уже колесили на машине-амфибии по центру города.

Машина-амфибия или лодка на колесах прокатила нас по центру Сингапура, а потом мы отправились на ней в речное плавание с панорамными видами на парк Merlion, отель Marina Bay Sands, театр Esplanade, тропический оазис Gardens by the Bay и колесо обозрения.

Покатавшись час на этой чудо машине, мы с высоты птичьего полета уже на колесе обозрения любовались красивейшим городом Сингапур.

Поужинав в кафе на набережной, нас ждало посещение Ночного сафари. Сафари понравилось. Особенно понравились прогулки пешком. Ночь, цикады, вольеры утопающие в тропической зелени и слабая подсветка. Одним словом, красота!

Следующий день мы посвятили посещению знаменитого сингапурского зоопарка.

Если, посещая Сингапур, у вас встал выбор, что посетить лучше Ночное сафари или зоопарк, то мой совет следующий. Посетите оба места. Во-первых, они территориально находятся рядом, но занимают разные территории. Во-вторых, абсолютно разные ощущения от их посещения.

Проведя два замечательных дня в Сингапуре, мы, наконец-то, отправились к такому звучному…..такому упоительному…такому притягательному острову Лангкави.

Первое впечатление об острове: зеленый и чистый, что для Азии редкость.

Местом нашего пребывания был выбран отель Four Seasons Resort Langkawi. Отель дорогой, но подкупило его расположение. Он граничит с парком Kilim Geo Park. Территория отеля очень большая и зеленая. Всего 91 номер, что для меня играло большое значение при выборе. Люблю уединение.

Обслуживание соответствовало уровню звездности и названию сети. Единственное, что смущало — очень дорогое питание. Но с другой стороны знала, на что иду. И плюсы этого отеля перевесили его минус. К тому же, мы нашли выход из ситуации, и не только мы, кстати. Остров не очень большой, а злачных мест вкусно перекусить на нем достаточно. Вызов такси проблемы не составлял. И даже с учетом наценки для постояльцев Four Seasons, такси + ужин в кафе или ресторане нам обходились дешевле ужина в отеле. К тому же, перемена мест и разнообразие еды были только в плюс для нашего отдыха.

Самая большая ценность отеля Four Seasons Resort Langkawi — пляж. Двухкилометровый, он выходит за границы отеля и переходит на территорию Kilim Geo Park.

Пока мальчишки плескались в море или в бассейне, 2 раза в день по часу я совершала променад по пустому пляжу, наслаждаясь уединением, природой и красотой этого места. Звуки леса (птицы, обезьяны), выбегающие к кромке моря вараны, летающие над головой орлы щекотали нервы. А сколько красивых ракушек я привезла оттуда. Их поиск поглощал и доставлял не меньшее удовольствие, чем окружающие виды. Спасибо Антону, что давал мне возможность побыть какое-то время наедине с собой и с природой. Родители маленьких детей меня поймут)).

Лангкави переводится как «коричневый орел», который является символом острова.

Посетив этот остров, вы поймете, что по другому он называться и не мог. Где бы мы не находились на береговой линии, нашими спутниками всегда были орлы.

У меня иногда возникало чувство нереальности происходящего, когда, нежась на пляже, надо мной летали не чайки, а орлы. Где вы еще такое увидите? Возможно, этому способствовала близость отеля к Kilim Geo Park. Может быть. Но ощущения непередаваемые.

Первое наше знакомство с островом началось с посещения мини-зоопарка или Парка дикой природы (Langkawi Wildlife Park). Место оказалось очень неожиданным для меня, потому как детям дается возможность пообщаться с животными и птицами не только через сетку вольера, но и непосредственно контактируя с ними.

А это мы кормим енота. Очень оригинально)).

По поводу кормления кроликов гид сказал, что русские дети в этом вольере задерживаются надолго. Экзотика экзотикой. А свое родное все равно ближе)).

Подытожив, могу сказать, что мини-зоопарк нам понравился. Мало того, в дальнейшем мы самостоятельно повторно посещали его, приезжая сюда на такси.

Далее наш путь лежал к канатной дороге

и подвесному мосту Sky Bridge. К сожалению, с погодой нам не повезло. Солнечные лучи и голубое небо окрасили бы это одно из самых красивых мест острова в радужные краски.

Но самым моим большим разочарованием стало то, что был закрыт для посещения подвесной мост.

Langkawi Sky Bridge — выдающееся достижение инженерного искусства. Протяженностью 125 м он перекинут над ущельем. Мост построен в 2005 году. Его высота — 700 метров над уровнем моря, ширина — 1,8 м. Мост Sky Bridge является уникальным сооружением. Он держится на одной единственной наклонной опоре и фактически подвешен над огромной пропастью. На соседних скалах закреплено восемь прочных тросов, стабилизирующих мост.

Я спала и видела, как прогуливаюсь по этому чуду. Но увы. Налюбовавшись им со стороны, мы отправились в обратный путь.

Проводить на пляже безвылазно целые дни нам было тяжеловато. Поэтому день-два, проведенные в отеле, мы чередовали с экскурсионной программой.

Следующим местом нашего посещения стало озеро беременной девы, которое находится на соседнем с Лангкави острове Pulau Dayang. Озеро пресноводное, хоть и находится в нескольких сотнях метров от морского берега. В озере можно купаться. Местные жители согласно легенде верят, что глоток воды из озера помогает забеременеть даже бесплодной женщине. Могу сказать, что моя знакомая, вернувшись с Лангкави, через несколько месяцев забеременела. Никаких комментариев по этому поводу давать не буду. Но на всякий случай окунуться не решилась)).

Посетили мы и крокодиловую ферму, что в мои планы не входило. После посещения оной на Самуи, где крокодилы, однозначно, были чем-то обколоты, пролежав неподвижно все представление, я решила, что нам было достаточно и одного раза. Но увидев, что ребята заскучали, решили навестить рептилий на Лангкави. О чем нисколько не пожалели. Крокодилы оказались бодрее своих тайских собратьев, так что представление получилось более опасным и насыщенным.

Но больше всего нам понравилась кормежка оголодавших крокодильчиков после представления.

Все ахнули, когда крокодил чуть не заглотил вместе с рыбой руку работника фермы.

По дороге в отель таксист предложил нам заехать на водопад Темурун.

Водопада мы не увидели, только маленький ручеек. Но и без водопада место нас впечатлило сильно. По праву местные жители считают водопад Темурун самым красивым на острове.

И пожалуй, еще одна экскурсия, о которой стоит рассказать. Это Мангровый тур. Он проходил в парке Kilim Geo Park, недалеко от Four Seasons Resort Langkawi.

Мангровый тур называется потому, что вы плывете на лодке не мимо мангровых зарослей, а в мангровых зарослях. У меня есть опыт подобных экскурсий в других странах. Так вот, Мангровый тур на Лангкави я считаю лучшим из тех, на которых я была.

Данную экскурсию можно провести как индивидуально, так и в группе. Вместимость лодки может быть до 10 — 12 человек. Нас было 7 человек. Можно договориться с лодочниками, которых достаточно много, на причале Kilim. Но какое качество сопровождения вы получите, сказать сложно.

Забегая вперед, скажу, что нам настолько понравился тур, что мы повторно совершили вояж по мангровым зарослям. Учитывая, что уровень воды во время прилива всегда разный, то и увидели мы во время лодочных заплывов немного разные картинки. Далее буду писать об общих впечатлениях от тура.

Первое, что мы сделали, попав на территорию парка, покормили орлов.

Углубившись в мангровый лес, назову его так, мы активно начали ассимилироваться с животным миром Лангкави.

Обезьяны сопровождали нас практически всю дорогу во время нашего путешествия.

Мой мартышонок, глядя на них, тоже захотел посидеть на руках у своей мамы.

Посчастливилось увидеть змею, но фотографии, к сожалению, не получились.

В наше повторное путешествие по Мангровому туру уровень воды позволил нам заплыть в пещеру

и понаблюдать за летучими мышами.

Далее наш путь лежал мимо стоянки яхт в очень симпатичном заливчике.

Пришвартовавшись, мы погуляли по миниатюрной пещере.

После чего отправились на одну из рыбацких ферм, чтобы перекусить.

В завершении тура, нам предложили искупаться в маленькой бухте.

Как-то незаметно подошло время отправляться домой. Уезжать не хотелось. Но нас ждал Сингапур и продолжительный перелет в родные пенаты.

Небольшая информация для туристов, собирающихся посетить остров. Лангкави является зоной Duty Free. Магазины Duty Free расположены по всему острову. Я не видела отделов парфюмерии и им подобных. Возможно, они присутствуют непосредственно в Коах (столица Лангкави). Но дешевое спиртное, сигареты и стандартный набор сладостей есть в любом магазине Duty Free. Таких низких цен я не видела ни в одном другом Duty Free других стран.

Вернувшись в Сингапур, мы поселились на острове Сентоза. Покатавшись на фуникулере Skyride, посетив океанариум и шоу морских котиков, вечером мы отправились на лазерное шоу.

Вечерняя Сентоза.

Ну, а следующий день мы полностью посвятили парку развлечений Юниверсал Студио.

Конечно, про парк Юниверсал Студио надо писать отдельный очерк. И я думаю, таких написано немало. Понравилось ли нам? Ребятам — да. Необычно и интересно. Но стояние в очередях по часу и более на каждый аттракцион выбивает из колеи. И что меня добило полностью на Сентозе, не только в парке развлечений, так это отсутствие возможности нормально покормить ребенка. Кругом сплошной фастфуд. А в остальном…все хорошо)).

Вернувшись домой, мы еще долго вспоминали эту поездку. И до сих пор иногда просматриваем с сыном фотографии, с теплотой вспоминая наше путешествие.

8 мая 2015 г. 15:46
О, какое чудесное путешествие у Вас получилось! И сын наверняка остался в восторге, длительный перелет вынес с достоинством. Я считаю, что в 6 лет детей уже можно возить далеко, они как правило перелеты переносят лучше взрослых. Сама со своей внучкой путешествую с 5-летнего ее возраста. Таиланд, Бали, Сингапур - все это она отлично перенесла и хочет еще.
А на Лангкави когда-то была моя дочь и ей там тоже очень понравилось.
8 мая 2015 г. 16:00
Ира, спасибо .
Вчера прочитала сыну рассказ. Удивительно, прошло 2 года, а он все помнит.
Спешила написать о Лангкави, потому что в ближайшее время летим на Борнео. Боялась смазанных впечатлений после. А т.к. все оставила "на бумаге", теперь полечу с "чистой" головой)).
8 мая 2015 г. 16:05
natchen писала 8 мая 2015 г. 16:00
теперь полечу с "чистой" головой)).
И это правильно. Хорошей Вам поездки.
8 мая 2015 г. 16:07
Спасибо. Надеюсь, все пройдет удачно.
8 мая 2015 г. 18:23
очень интересное место! Красота вокруг . Потрясающая природа!! Здорово! мы были в Испании на крокодиловой ферме Удивительное место конечно!!!
8 мая 2015 г. 21:38
Природа там, действительно, шикарная.
А вот после посещения Самуи я очень настороженно стала относиться ко всем крокодиловым фермам)). Они у них там просто убитые были. Но если Вы говорите, что в Испании крокодилы хорошие, значит так и есть. Всё-таки Европа)).
Спасибо .
8 мая 2015 г. 21:43
Место очень красиво оформлено , все крокодилы ухоженные , есть один очень старый .. там же несколько прудов с птицами и конечно музей.. все никак не сделаю фотоальбом...)))
9 мая 2015 г. 0:39
Будем ждать Ваших фотографий!
9 мая 2015 г. 8:01
спасибо Вам!! И чудесного отдыха вам на острове!!!
9 мая 2015 г. 9:39
Спасибо .
8 мая 2015 г. 23:09
Очень красиво! Шикарные виды.По по поводу крокодиловой фермы-я бы посетила это место!
9 мая 2015 г. 0:40
Спасибо! На Лангкави можно посещать смело.
9 мая 2015 г. 4:44
Отличный отчет!!!
9 мая 2015 г. 9:35
Спасибо, Серёжа!
uliya_35
14 мая 2015 г. 14:36
Второй год планирую, в этом году точно поеду.
Так же хотим прилететь на пару дней в Сингапур, погулять, а вот назад хотим через Куала-Лумпур (там еще на пару дней задержаться).
Визу ведь Вы в Сингапуре не оформляли? и как Вам перелет Сингапур-Лангкави?
14 мая 2015 г. 15:51
Мы визу в Сингапур получали. Решили подстраховаться. Перелет Сингапур - Лангкави отлично . Все прошло хорошо.
А вот в Куала-Лумпуре я буду через неделю)).
Удачи Вам, Юля, спланировать и осуществить путешествие.
fanni
4 июня 2015 г. 13:21
просто потрясающее место и великолепное описание, спасибо Вам
4 июня 2015 г. 14:08
Большое спасибо Вам, что оценили)). А место действительно потрясающее :).