Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

6 мая 2015 г. 6:41 Сан-Франциско — США Май 2013

Сан Франциско большой и интересный город. Его можно смотреть день, а можно год, в любом случае будет наглостью заявить, что вы его хорошо знаете. В нашей обзорной поездке на Запад США мы можем выделить на этот прекрасный город один полный день. Что посмотреть?  Давайте я расскажу вам как мы провели три дня в СФ в мае 2013 года, а вы выберете из того что мы посмотрели то что вам больше понравится. В первый день путешествовали на метро (Барте). Схема пользования предельно простая и не особенно отличается от московского метро. При этом народа не много, поезда чистые, двигаются ровно и быстро. Короче, удобный вид транспорта.

Дорога от Волнат Крика, где мы жили у друзей, до СФ заняла минут тридцать. Вышли на станции Паувелл у основания Русского холма, на котором находиться Чайна таун, чего только в географии не случается. При том что в Волнат Крике было тепло и солнечно, по совету бывалых, мы перли с собой сумку с теплыми свитерами, дождевиками и зонтиками. С погодой нам здорово везло, за все время нашего пребывания в СФ дождя не было.

Для весны неделя без дождя - это фантастический результат. Не смотря на солнечную погоду свитера и кофты долго в сумке не залежались, с моря дул ледяной ветер. Я спросил у Ириши - взяла ли она крем от загара? Но был послан неразумной женщиной в дальний путь. На самом деле, в интернете написано все про тех кто гуляет по СФ без крема, плохо им потом бывает вне зависимости от температуры воздуха. Мы исключения не составили.

Первую достопримечательность СФ мы увидели сразу у выхода из барта, это были кейбл карс. Прямо у станции метро находился поворотный круг этих чудес технологии позапрошлого века. Трамвайчики маленькие и смешные, насколько я знаю, в них действительно ничего не меняли, даже силовой привод. Управление этим чудом осуществляется с помощью рычагов-захватов которыми вагоновожатый цепляется за движущийся трос проложенный под дорожным полотном. Кроме вагоновожатого в наличии еще один мужик на корме. Тот видимо отвечает за экстренное торможение, у него есть что то типа стопкрана. На посадку была большая очередь (позже мы узнали, что очереди здесь собственно везде). Мы решили отложить катание и пошли пешком по Поувелл.

Поднявшись на холм попали в Чайна таун. На самом деле ничего удивительного. Видели мы Чайна тауны и погрязнее и подушистее, особенного если вспомнить Чайну, а так кроме большого количестве китайцев и свойственной им, уже упомянутой грязи, город как город.

Современная часть СФ выглядит намного хилее основных американских мегаполисов и мы решили туда не ходить, а если вдруг захочется посмотреть на небоскребы, что у нас случается редко, съездить в Хьюстон или Даллас. Почти отовсюду в СФ виден либо океан либо залив. Весь город ориентирован на море и оно здесь главная доминанта, место откуда этот город рос, поэтому мы отправились в сторону старого порта.

В настоящее время старый порт используется в основном как туристическая достопримечательность, а когда то это был самый крупный порт на всем западном побережье Америк.

Да, еще одна интересна особенность СФ, город широко описан в литературе и видя ту или иную деталь города легко вспоминаешь, что ни будь из Марка Твена или Джека Лондона. Если честно то, читал их очень давно и думал все забыл, оказывается, что с картинками легко вспоминается. Это так же как в Париже точно знаешь с какой скамейки самый лучший вид, даже если сам там ни разу не бывал.

Если в городе было холодно, то в порту, не смотря на яркое солнце, стало очень холодно. Смотрели короткими перебежками, ловко выскакивая на основные достопримечательности из укрытий от ветра. Посмотрели 39 пирс, который почему то облюбовали котики.

Посмотрели на Алкатраз (издалека) билеты на экскурсию были только на следующий день. Свои услуги по перевозке на остров предлагали владельцы небольших моторных ботиков и парусных яхт, но на океане были сильные волны и мы опасались за свое здоровье. Кроме того, было не понятно как выбираться назад, а если опять на яхте сколько за это попросят предприимчивые мореходы. Особенно с учетом того, что когда мы захотели перекусить черешней, и набрали в пакетик грамм сто, продавец сказал, что тянет точно на семнадцать долларов двадцать один цент. Из вредности конечно не купили, пусть сам кушает на здоровье, а за одно пусть съездит в Алкатраз на сдачу.

Для простоты восприятия я бы разделил уникальную часть Сан Франциско на два больших блока. В качестве чудес я бы выделил парки и морской порт. Парки в Сан Франциско занимают колоссальную территорию и наполнены фантастическими растениями как волшебные коробочки.

Порт для этого города много лет обозначал то же что жизнь. Через этот порт на западное побережье Северной Америки пришла цивилизация. Больше всего в Старом Сан Франциском порту нам понравился музей под открытым небом на Хайд стрит пирсе, где были выставлены старые суда. Начиная с огромной деревянной шхуны и заканчивая первыми судами с паровым приводом и деталями от них.

Что касается шхуны, то это наверное понятие растяжимое или я не правильно представлял себе этот тип судна, зато теперь видел совершенно конкретную, когда то ее использовали для перевозки леса. Буксирчики и другие мелкие пароходики выставленные на этом пирсе были просто очаровательны. Американцы хорошо делают технику и любят ее. Не зря в нашем поселочке почти в каждом гараже стоит старенький Мустанг или Коммаро, которые каждый выходной полагается «приводить в порядок». Так и эти буксирчики, наверно нравятся смотрителям музея и те заботятся о них.

Кроме этого с Хайд стрит пирса открывался роскошный вид во все стороны, в море гордо стояли «Золотые Ворота», а на берегу симпатичные старые домики на Хайд стрит. Наверно это был самый лучший кусочек СФ и я с удовольствием задержался бы там подольше, но моя семья погибала от холода, надо было «уходить» с берега.

Попытка найти, что ни будь поесть, успехом не увенчалась. Да конечно избаловались, но что поделаешь, вот такие. Кругом были сотни ресторанов и сотни тысяч туристов. Туристы толкались в очереди и жрали в этих ресторанах, а нам хотелось поесть. Нашли булочную из которой роскошно пахло хлебом. Хотели купить батон, но то же самое хотели сделать еще пара сотен человек, мы отказались в их пользу.

Очередь на Кейбл Карз с утра не уменьшилась, но Кейбл Карз это вам не батон от него не откажешься, это входит в обязательную программу. Давненько мы не стояли в очереди, но на этот раз все было не так плохо. Димка весело и разнообразно комментировал действия вагоновожатых, рядом дурным голосом орал «певец», причем очень удивлялся почему ему никто не дает денег (шутил наверно). Некий «загорелый» мужик катался по газону пытаясь повторить подвиги Гудини и снять с себя цепи. Видимо ему никто не объяснил как это делается, до конца не досмотрели, надеюсь не погиб от голода.

Ездить на Кейбл Карз это тебе не на трамвае или метро. Вагоновожатый громко вызванивает  колокольчиком какие то мелодии. Подвыпившие (догнались вискарем «на морозе» пока в очереди стояли), не молодые и очень симпатичные дамы, висят на поручнях вагончика, горланят песни и танцуют (задирают ноги). Видимо это специальные Кейбл Карзкие песенки, что то из народного типа «Мы едем, едем, едем. В далекие края...».  Бабушка пытается догнать вагон и запрыгнуть на ходу, все за нее болеют, потом мужики выпрыгнули и втащили бабушку на руках. Веселуха! Мне лично очень понравилось! Но вот станция Паувелл, «...слезайте граждане приехали, конец...».

На Паувелл встретились с нашей подружкой закончившей рабочий день. Прошли один перегон барта по Маркет стрит (местной Тверской), ничего особо нового. Центральная часть СФ похожа на северные американские города, базовое отличие, от более современного юга, заключается в том, что в таких городах удобнее ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, чем ездить на машине, что нам ставшим закоренелыми южанами не очень нравится.

Возвращались в Волнат Крик на барте не смотря на пять часов вечера, в поезде почти всем хватило сидячих мест. В Волнат Крике собрались все наши Сан Франциские знакомые, московского разлива, мы весело поужинали в очень приятном китайском ресторанчике. Вообще мне показалось, что китайская еда в СФ лучше чем в других американских городах.

Следующий день был посвящен осмотру СФ и его окрестностей с использованием автомобиля. Начали с Центрального Парка.

Я еще раз понял, что у меня и зеленных растений вкусы разные. На месте всяких цветов и деревьев я бы рос исключительно в теплом Техасе. Им же, по непонятным, для меня причинам, Калифорния нравиться больше. Парк просто роскошный: огромные экзотические деревья, кусты сплошь покрытые цветами, а главное розы.

Если кто думает, что роза это такой маленький кустик с несколькими небольшими цветочками, он думает не про калифорнийские розы. Калифорнийцы явно пытаются воспитать свои розы так, что бы они считали себя деревьями, даже ствол у них оставляют один.

Розы везде, всех цветов и форм, огромного размера и все это на фоне погоды, которую, Ириша отвыкшая от России, характеризовала как «лютый мороз». Самое большое впечатление произвел японский садик. Очень симпатичные пруды, водопадики, мостики и деревья всех цветов и форм.

После осмотра зеленых насаждений, поехали покататься по городу. Очень представительно выглядит театральный район. Здесь наверно важно отметить строгое соблюдение архитектурного стиля при строительстве целого комплекса зданий в центре города. Это особенно интересно если учесть, что большинство этих зданий строились в разное время и разными архитекторами. Очень здорово, что ребята не попытались переплюнуть друг друга, а сумели создать единый ансамбль. Справедливости ради, следует отметить, что такая картина характерна для относительно небольшого участка города. Если брать город в целом то он весьма эклектичен. Последний полный день пребывания СФ мы потратили на изучение ближайших окрестностей. Димке интересно смотреть на хорошие университеты, где потенциально можно учиться и мы отправились в Стэнфорд.

Было интересно, огромная территория, спортивные сооружения, бесконечные комплексы общаг, целый студенческий город. Очень понравилась площадь перед факультетом Искусств, на ней размещались прекрасные бронзовые копии работ Родена. Хороший университет.

Вечером, после обеда в очень приличном итальянском ресторане, хозяева повели нас на шоу. Мы специально попросили, что ни будь Сан Франциское и чтобы Димке можно смотреть. Два эти запроса трудно совместимы, в результате мы решили пойти на пятичасовое представление BBB (Beach Blanket Babylon), есть еще девятичасовое, но для детей оно не рекомендуется. Представление понравилось, приятно удивила не характерная для американцев ирония по отношению к сами себе. При этом все было ярко шумно и не скучно, т.е. как и положено по правилам американского шоу.

Короткий визит в Сан Франциско закончен. В следующей заметке по волшебной Первой Дороге мы отправляемся в город американской мечты Лос Анджелес.

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

kklimkina
6 мая 2015 г. 9:07
Отличное путешествие!
И семья у Вас очень красивая)
6 мая 2015 г. 15:53
У меня в семье есть еще несколько молодых людей (тоже очень даже ничего), но они нынче все больше в Китае или Корее.
kklimkina
7 мая 2015 г. 7:57
Тем более)))
6 мая 2015 г. 11:31
Мне больше всего парк понравился
6 мая 2015 г. 15:56
Парк невероятный. Сейчас почему то везде говорят что в их городе самый большой японский сад (даже если это маленький сквер как в Байросе), в СФ он действительно большой и очень красивый.
6 мая 2015 г. 12:02
К портам я равнодушна, а вот парки - это дА!!!! Класс!!! Михаил, скоро все соберутся в Америку, настолько много интересных репортажей у тебя!!!!
6 мая 2015 г. 15:58
Спасибо! Места хватит
В этом году поеду из СФ на север, до Сиэтла по берегу, а потом обратно по горам.
6 мая 2015 г. 17:07
Chedty писал 6 мая 2015 г. 15:58
В этом году поеду из СФ на север, до Сиэтла по берегу, а потом обратно по горам
ВАу!!!!!!!!!!!!
6 мая 2015 г. 12:03
Весной самое время для путешествий по паркам.! Глициния ., рододендрон ,камелия.... и сразу столько счастья от этой красоты! Здорово!
6 мая 2015 г. 16:24
Действительно очень красиво. При всей моей любви к лондонским паркам, я пожалуй скажу что в СФ парки самые красивые в мире.
8 мая 2015 г. 22:59
Просто все парки всегда будут разными ... В каждом есть свое очарование , не была пока в Америке . но судя по фильмам Америке можно гордиться своими парками!
gonczaryk
6 мая 2015 г. 12:22
По-моему, очень комфортная погода, все цветет, градусов 10-15 было? Я как северяне люблю пешком и на общественном транспорте, эклектичная архитектура, старые трамвайчики, мой город!
6 мая 2015 г. 16:27
Знаете очень своеобразное ощущение - вроде конец мая, находитесь на широте Сочи, а погода как в Архангельске. Правда она и зимой, по температуре, почти такая же.
6 мая 2015 г. 13:57
Неужели в СФ зимой сгореть можно!?Вот парадокс. Может это из-за ветра?
А город мне нравится, и паровозик трамвайчик, очень славный!
Я бы и в Стенфорде поучилась, да боюсь не примут!
6 мая 2015 г. 16:31
Зимой не пробовал..., при случае проведу следственный эксперимент. А город весь такой славный, ну чуть чуть бы туристов поменьше, толкаются...
А ты денег накопи побольше сразу примут. У них только одно ограничение
6 мая 2015 г. 15:05
Очень приятная прогулка
6 мая 2015 г. 16:31
Спасибо! Хороший город.
6 мая 2015 г. 19:42
Надо бы побывать, оценить ... по фото приятный город
6 мая 2015 г. 21:24
Больше похож на европейский город чем на американский.
6 мая 2015 г. 22:50
Да, заметно
7 мая 2015 г. 13:33
Отличный город, выделяется на фоне других, как мне кажется. А еще это же "самый толерантный город в штатах" насколько я знаю?
Трамвай порадовал
7 мая 2015 г. 13:54
Один из моих любимых городов, очень хорошие воспоминания с ним связаны, было здорово по нему прогуляться еще раз!
7 мая 2015 г. 16:50
Хороший город, в июле опять поеду в те края.
12 мая 2015 г. 11:53
Очень приятный город. парк интересный с розами-деревьями и раритетные буксиры в порту очень понравились. Вот только не ожидала, что в СФ можно в мае замерзнуть....
12 мая 2015 г. 17:34
Как всегда лучше всех по этому поводу высказался Марк Твен: "Самое холодная зима которую я когда либо видел, была летом в Сан Франциско". За точность цитирования не ручаюсь, но где то так
20 мая 2015 г. 14:29
Даже не знаю, что больше понравилось: порт или парки. Я бы с огромным удовольствием и там, и там побывала.
Михаил, хотела спросить: а что не так с прибрежными ресторанами? Почему вы не захотели там обедать?
И еще вопрос: университет-то выбрали?
20 мая 2015 г. 16:49
В СФ очень много людей, шумно, столики близко стоят. Мы отвыкли, мы живем в очень тихом месте и толпы пугаемся. В Техасе мало видишь людей.
Мы давно выбрали МТиАй, осталось поступить. Там один из самых высоких конкурсов.
22 мая 2015 г. 15:41
Ух, ё!!!! Это вы, конечно, очень решительно. Искренне желаю вам удачи!
22 мая 2015 г. 18:20
Молодой человек рассчитывает на победу в соревнованиях по робототехнике, он даже решил бросить футбол и добить в следующем году свою "руку". Если не выиграет мы не будем пытаться поступать... Там нужно что то кроме хороших оценок.
22 мая 2015 г. 19:30
Понимаю Вас. Просто в моем личном рейтинге MIT это самый крутой ВУЗ для юноши. Там такие кадры куются Еще раз желаю Вашему сыну удачи. Только пусть он знает, что ВУЗ это конечно, супер важно, но это еще не все. Если в человеке есть искра, есть талант, если он занимается любимым делом, и делает это профессионально, и если ему сопутствует капелька удачи, то он пробьется в жизни и без эмайтишного образования. Просто подростки такие максималисты. Чтобы он знал, что от неудач жизнь не кончается. Они - это лишний повод поработать над собой.
22 мая 2015 г. 20:22
Это важный момент. Он идет на очень большие жертвы. Я потом напишу про футбол в Техасе. Он лайнбекер, главный игрок обороны и у него в запасе два года он получил бы MVP, отказаться от этого очень тяжело. На стадион приходит больше пяти тысяч человек, их матчи показывают по телевиденью. Мне даже страшно подумать что будет если ничего не получится.
22 мая 2015 г. 21:20
Да, Вам как родителю, в данном случае не позавидуешь. Очень сложная ситуация Держитесь.
Kadet370
21 мая 2015 г. 6:14
Спасибо, что напомнили об этом удивительном городе.
21 мая 2015 г. 6:47
Вам спасибо! Он действительно очень хорош.
elenavasilieva
27 мая 2015 г. 0:18
Как же меня злят очереди в рестораны:))) причем во всех смыслах: разве накормят хорошо там, куда очередь стоит?:) Я эту особенность СФ как-то упустила, когда ранее читала твои рассказы, слишком была красотами увлечена. А сейчас могу себе позволить более вдумчиво к знакомству подойти:))) Хорошо, что у вас там друзья, а то могли и голодными остаться:)))

А розам почему-то очень нравится такой климат:) у меня в Латвии только снег сошел, они так пошли в рост! Трава еще не росла, а они вовсю зеленели:)))
27 мая 2015 г. 0:36
Там толпа только в туристских местах, чуть отъехать нормальный американский город.
Не понимаю я их, у моих все листья опали... Хотя вроде не сухо.
Olejka
31 мая 2015 г. 15:37
ПОнравилось и в порту и особенно в парке,Михаил! Розы чудесные! Весенняя красота!
31 мая 2015 г. 18:28
Да розы какие то "древообразные" я больше нигде таких не видел.
Olejka
1 июня 2015 г. 19:10
Там все свое,особое!
11 июня 2015 г. 21:06
Посмотрели 39 пирс, который почему то облюбовали котики.
котики любят цифру 39. Надо же какая холодина, жалко было смотреть на Вашу замёрзшую жену.
11 июня 2015 г. 21:31
Помните у Марка Твена: "Свою самую холодную зиму я провел в летом в Сан-Франциско".