Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 19:19

Сан-Франциско — США Май 2013

Сан Франциско большой и интересный город. Его можно смотреть день, а можно год, в любом случае будет наглостью заявить, что вы его хорошо знаете. В нашей обзорной поездке на Запад США мы можем выделить на этот прекрасный город один полный день. Что посмотреть? Давайте я расскажу вам как мы провели три дня в СФ в мае 2013 года, а вы выберете из того что мы посмотрели то что вам больше понравится. В первый день путешествовали на метро (Барте). Схема пользования предельно простая и не особенно отличается от московского метро. При этом народа не много, поезда чистые, двигаются ровно и быстро. Короче, удобный вид транспорта.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Дорога от Волнат Крика, где мы жили у друзей, до СФ заняла минут тридцать. Вышли на станции Паувелл у основания Русского холма, на котором находиться Чайна таун, чего только в географии не случается. При том что в Волнат Крике было тепло и солнечно, по совету бывалых, мы перли с собой сумку с теплыми свитерами, дождевиками и зонтиками. С погодой нам здорово везло, за все время нашего пребывания в СФ дождя не было.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Для весны неделя без дождя - это фантастический результат. Не смотря на солнечную погоду свитера и кофты долго в сумке не залежались, с моря дул ледяной ветер. Я спросил у Ириши - взяла ли она крем от загара? Но был послан неразумной женщиной в дальний путь. На самом деле, в интернете написано все про тех кто гуляет по СФ без крема, плохо им потом бывает вне зависимости от температуры воздуха. Мы исключения не составили.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Первую достопримечательность СФ мы увидели сразу у выхода из барта, это были кейбл карс. Прямо у станции метро находился поворотный круг этих чудес технологии позапрошлого века. Трамвайчики маленькие и смешные, насколько я знаю, в них действительно ничего не меняли, даже силовой привод. Управление этим чудом осуществляется с помощью рычагов-захватов которыми вагоновожатый цепляется за движущийся трос проложенный под дорожным полотном. Кроме вагоновожатого в наличии еще один мужик на корме. Тот видимо отвечает за экстренное торможение, у него есть что то типа стопкрана. На посадку была большая очередь (позже мы узнали, что очереди здесь собственно везде). Мы решили отложить катание и пошли пешком по Поувелл.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Поднявшись на холм попали в Чайна таун. На самом деле ничего удивительного. Видели мы Чайна тауны и погрязнее и подушистее, особенного если вспомнить Чайну, а так кроме большого количестве китайцев и свойственной им, уже упомянутой грязи, город как город.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Современная часть СФ выглядит намного хилее основных американских мегаполисов и мы решили туда не ходить, а если вдруг захочется посмотреть на небоскребы, что у нас случается редко, съездить в Хьюстон или Даллас. Почти отовсюду в СФ виден либо океан либо залив. Весь город ориентирован на море и оно здесь главная доминанта, место откуда этот город рос, поэтому мы отправились в сторону старого порта.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

В настоящее время старый порт используется в основном как туристическая достопримечательность, а когда то это был самый крупный порт на всем западном побережье Америк.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Да, еще одна интересна особенность СФ, город широко описан в литературе и видя ту или иную деталь города легко вспоминаешь, что ни будь из Марка Твена или Джека Лондона. Если честно то, читал их очень давно и думал все забыл, оказывается, что с картинками легко вспоминается. Это так же как в Париже точно знаешь с какой скамейки самый лучший вид, даже если сам там ни разу не бывал.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Если в городе было холодно, то в порту, не смотря на яркое солнце, стало очень холодно. Смотрели короткими перебежками, ловко выскакивая на основные достопримечательности из укрытий от ветра. Посмотрели 39 пирс, который почему то облюбовали котики.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Посмотрели на Алкатраз (издалека) билеты на экскурсию были только на следующий день. Свои услуги по перевозке на остров предлагали владельцы небольших моторных ботиков и парусных яхт, но на океане были сильные волны и мы опасались за свое здоровье. Кроме того, было не понятно как выбираться назад, а если опять на яхте сколько за это попросят предприимчивые мореходы. Особенно с учетом того, что когда мы захотели перекусить черешней, и набрали в пакетик грамм сто, продавец сказал, что тянет точно на семнадцать долларов двадцать один цент. Из вредности конечно не купили, пусть сам кушает на здоровье, а за одно пусть съездит в Алкатраз на сдачу.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Для простоты восприятия я бы разделил уникальную часть Сан Франциско на два больших блока. В качестве чудес я бы выделил парки и морской порт. Парки в Сан Франциско занимают колоссальную территорию и наполнены фантастическими растениями как волшебные коробочки.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Порт для этого города много лет обозначал то же что жизнь. Через этот порт на западное побережье Северной Америки пришла цивилизация. Больше всего в Старом Сан Франциском порту нам понравился музей под открытым небом на Хайд стрит пирсе, где были выставлены старые суда. Начиная с огромной деревянной шхуны и заканчивая первыми судами с паровым приводом и деталями от них.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Что касается шхуны, то это наверное понятие растяжимое или я не правильно представлял себе этот тип судна, зато теперь видел совершенно конкретную, когда то ее использовали для перевозки леса. Буксирчики и другие мелкие пароходики выставленные на этом пирсе были просто очаровательны. Американцы хорошо делают технику и любят ее. Не зря в нашем поселочке почти в каждом гараже стоит старенький Мустанг или Коммаро, которые каждый выходной полагается «приводить в порядок». Так и эти буксирчики, наверно нравятся смотрителям музея и те заботятся о них.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Кроме этого с Хайд стрит пирса открывался роскошный вид во все стороны, в море гордо стояли «Золотые Ворота», а на берегу симпатичные старые домики на Хайд стрит. Наверно это был самый лучший кусочек СФ и я с удовольствием задержался бы там подольше, но моя семья погибала от холода, надо было «уходить» с берега.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Попытка найти, что ни будь поесть, успехом не увенчалась. Да конечно избаловались, но что поделаешь, вот такие. Кругом были сотни ресторанов и сотни тысяч туристов. Туристы толкались в очереди и жрали в этих ресторанах, а нам хотелось поесть. Нашли булочную из которой роскошно пахло хлебом. Хотели купить батон, но то же самое хотели сделать еще пара сотен человек, мы отказались в их пользу.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Очередь на Кейбл Карз с утра не уменьшилась, но Кейбл Карз это вам не батон от него не откажешься, это входит в обязательную программу. Давненько мы не стояли в очереди, но на этот раз все было не так плохо. Димка весело и разнообразно комментировал действия вагоновожатых, рядом дурным голосом орал «певец», причем очень удивлялся почему ему никто не дает денег (шутил наверно). Некий «загорелый» мужик катался по газону пытаясь повторить подвиги Гудини и снять с себя цепи. Видимо ему никто не объяснил как это делается, до конца не досмотрели, надеюсь не погиб от голода.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Ездить на Кейбл Карз это тебе не на трамвае или метро. Вагоновожатый громко вызванивает колокольчиком какие то мелодии. Подвыпившие (догнались вискарем «на морозе» пока в очереди стояли), не молодые и очень симпатичные дамы, висят на поручнях вагончика, горланят песни и танцуют (задирают ноги). Видимо это специальные Кейбл Карзкие песенки, что то из народного типа «Мы едем, едем, едем. В далекие края...». Бабушка пытается догнать вагон и запрыгнуть на ходу, все за нее болеют, потом мужики выпрыгнули и втащили бабушку на руках. Веселуха! Мне лично очень понравилось! Но вот станция Паувелл, «...слезайте граждане приехали, конец...».

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

На Паувелл встретились с нашей подружкой закончившей рабочий день. Прошли один перегон барта по Маркет стрит (местной Тверской), ничего особо нового. Центральная часть СФ похожа на северные американские города, базовое отличие, от более современного юга, заключается в том, что в таких городах удобнее ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, чем ездить на машине, что нам ставшим закоренелыми южанами не очень нравится.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Возвращались в Волнат Крик на барте не смотря на пять часов вечера, в поезде почти всем хватило сидячих мест. В Волнат Крике собрались все наши Сан Франциские знакомые, московского разлива, мы весело поужинали в очень приятном китайском ресторанчике. Вообще мне показалось, что китайская еда в СФ лучше чем в других американских городах.

Следующий день был посвящен осмотру СФ и его окрестностей с использованием автомобиля. Начали с Центрального Парка.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Я еще раз понял, что у меня и зеленных растений вкусы разные. На месте всяких цветов и деревьев я бы рос исключительно в теплом Техасе. Им же, по непонятным, для меня причинам, Калифорния нравиться больше. Парк просто роскошный: огромные экзотические деревья, кусты сплошь покрытые цветами, а главное розы.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Если кто думает, что роза это такой маленький кустик с несколькими небольшими цветочками, он думает не про калифорнийские розы. Калифорнийцы явно пытаются воспитать свои розы так, что бы они считали себя деревьями, даже ствол у них оставляют один.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Розы везде, всех цветов и форм, огромного размера и все это на фоне погоды, которую, Ириша отвыкшая от России, характеризовала как «лютый мороз». Самое большое впечатление произвел японский садик. Очень симпатичные пруды, водопадики, мостики и деревья всех цветов и форм.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

После осмотра зеленых насаждений, поехали покататься по городу. Очень представительно выглядит театральный район. Здесь наверно важно отметить строгое соблюдение архитектурного стиля при строительстве целого комплекса зданий в центре города. Это особенно интересно если учесть, что большинство этих зданий строились в разное время и разными архитекторами. Очень здорово, что ребята не попытались переплюнуть друг друга, а сумели создать единый ансамбль. Справедливости ради, следует отметить, что такая картина характерна для относительно небольшого участка города. Если брать город в целом то он весьма эклектичен. Последний полный день пребывания СФ мы потратили на изучение ближайших окрестностей. Димке интересно смотреть на хорошие университеты, где потенциально можно учиться и мы отправились в Стэнфорд.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Было интересно, огромная территория, спортивные сооружения, бесконечные комплексы общаг, целый студенческий город. Очень понравилась площадь перед факультетом Искусств, на ней размещались прекрасные бронзовые копии работ Родена. Хороший университет.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Вечером, после обеда в очень приличном итальянском ресторане, хозяева повели нас на шоу. Мы специально попросили, что ни будь Сан Франциское и чтобы Димке можно смотреть. Два эти запроса трудно совместимы, в результате мы решили пойти на пятичасовое представление BBB (Beach Blanket Babylon), есть еще девятичасовое, но для детей оно не рекомендуется. Представление понравилось, приятно удивила не характерная для американцев ирония по отношению к сами себе. При этом все было ярко шумно и не скучно, т.е. как и положено по правилам американского шоу.

Что там на другой стороне? Чайнатаун на Русском Холме

Короткий визит в Сан Франциско закончен. В следующей заметке по волшебной Первой Дороге мы отправляемся в город американской мечты Лос Анджелес.

в Сан-Франциско