Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Ленинградская область — Россия Май 2015

Подобно перелетным птицам, каждый год мы устремляемся на север. В согласии с законом природы. Разве только птенцов не выводим — возраст не тот.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Тем не менее, хочется писать о любви. О любви к северной природе. Природе неизбалованной, полной достоинства и спокойствия.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Долгие годы любовь эта где-то глубоко во мне дремала, и мы, подобно многим, с приходом лета мигрировали на юг. Но с некоторых пор всё поменялось. И в прошлом году уже достигнута самая северная точка материковой Европы, и от этого немного грустно. Однако мы отправляемся в путь не рекордов ради, а «удовольствия для», так что путей-дорог еще немало.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

«Маршруты выходного дня» не столь продолжительны, как не столь уж велик и весь Карельский перешеек.

Но он подобен драгоценному камню. Мы, естественно, можем выбрать какую-то одну грань, например, поехать на шашлыки на природу (после серой зимы выглядит особенно заманчиво),

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

или побродить по лесу в поисках грибов (для этого необязательно ждать осени)

Первомайский урожай
Первомайский урожай

или остатков линии Маннергейма, отправиться покорять пороги Вуоксы.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Много, что можем, и это будет здорово. Но чем больше граней будет отражать свет для нас, тем привлекательнее будет «камушек».

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Начну с истории, поскольку заблуждений и спекуляций в нашей голове порой больше, чем реальных фактов. Факты, конечно, можно трактовать по-разному, но не знать о них всё-таки неправильно. Вопреки широко распространенному мнению, далеко не вся территория Карельского перешейка принадлежала Шведского королевству, в состав которого входили финские земли. Да и входить в состав Швеции стали они только с1323 гпосле подписания Ореховецкого мирного договора. «Финские» земли означают не что иное, как то, что издавна селились здесь финно-угорские племена: финны на побережье Финского (естественно) залива, угры — в основном, восточнее, занимая южное побережье Ладоги, север — это земли карелов. Но если мы будем называть финскими землями те, где жили финно-угры, то придётся вспомнить, что один из основных путей их перемещения — с Урала на север и северо-запад…

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Есть смысл говорить о границах, когда земли начинают принадлежать государству. А эти земли, как и вся территория нынешней Финляндии, были «политическим вакуумом». Мне лично подобный вакуум нравится: люди жили на своей земле, занимались своим делом, им никто не был нужен, да и они тоже никого не интересовали. Конечно, это не есть путь прогресса, но зато и «down-shifting» не нужен. Трудно представить, что в современном мире можно сохранить подобный образ жизни.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Итак, в XIV в. граница между Швецией и Великим Новгородом была установлена, и проходила она на Карельском перешейке по реке Сестра: юго-западные земли будущей Финляндии отходили шведам, северо-восточные — новгородцам. Беда не столько в том, что народ оказался по разные стороны барьера (мне кажется, финны с их образом жизни это бы не особо заметили), а в том, что люди оказались в зоне постоянных военных столкновений. Мир, заключенный на века, нарушался, а страдали не только те, кто вынужден был воевать и погибать из-за чьих-то указов, но и люди, которые «жили на своей земле, занимались своим делом, им никто не был нужен, да и они тоже никого не интересовали».

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

С этим понятно, но граница, которая здесь пролегла была значительно глубже, чем деление территории, ибо не так важно, где ты живешь и чьим законам подчиняешься, как то, что происходит у тебя в голове или в душе. Здесь же столкнулись две религии: западный католицизм и восточное православие. И вот эта граница, которая развела людей, осталась уже на века.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

При шведском господстве финского государства как такового не существовало. Привожу цитату с финского сайта: «Во время шведского периода, Финляндия была лишь группа провинций, а не национальная организация. Это регулируется от Стокгольма, столицы Финляндии провинций в то время». Очевидно, что не приходится говорить ни об автономии, ни о «великом княжестве» Финляндии в те времена. Не всем историкам от политики хочется сейчас это признавать.

Во времена Петра I, когда шведов «подвинули» и на этот раз далеко, финские земли вошли в состав России. Я не случайно написала «финские земли», поскольку сами финны сумели сохранить свой уклад жизни и независимость и до и, конечно, после признания автономии княжества Финляндского при Александре I.

Финские крестьяне никогда не были крепостными, у них всегда была «своя земля», и они были на ней хозяевами. Это немаловажный факт, особенно для понимания истории Карельского перешейка. Петр I обладал стратегическим мышлением (в отличие от многих последующих правителей), и создавая Петербург, осознавал, что город будет находится в чуждом окружении. Его план прост: он отдаёт участки земли, не очень-то и большие, но, естественно, не 6 соток, для усадеб своим сподвижникам. Здесь их называли «мыза». Имея собственный интерес, владельцы уже не отдадут землю врагу, а заодно и Петербург будет в безопасности. Я думаю, популярность дач в России началась именно с тех пор, хотя и сейчас, и тогда у «счастливых» владельцев толку от такого приобретения мало, а проблем выше крыши. Мне даже не представить, что в те времена могло заставить именитых сановников, имевших обширные земли в средней полосе России и на юге, заниматься с/х на скудной финской земле. Сосны, скалы, песчаная почва да кое-где болота.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Разве только высочайшее волеизъявление. Позднее, понятно, — мода. Ясно и другое: помещики не сами землю обрабатывали. Но вот тут-то и стоит вспомнить, что местное население никогда не жило при крепостном праве и жить не хотело. Пришлось для работ привозить крепостных крестьян из российский имений, которые образовывали целые деревни. Соседство было миролюбивым и дружеским, но были разные языки, обычаи и религия. Потомкам тех русских переселенцев еще придётся делать свой выбор.

А в Финляндии, к примеру, появятся замечательные петушки с таким чисто финским названием, которых туристы с удовольствием покупают.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Не каждый финн объяснит вам, почему они так названы. Но мы-то сможем побывать в деревне, носившей когда-то такое финское имя, но жили там российские крестьяне, которые баловали своих детей такими игрушками.

Более известна история «дач», которые приобретались на побережье Финского залива для отдыха. Мода на них пришла в конце XIX в. Сейчас это «золотая миля Петербурга» (по определению риелторов). И турист, тот, что не в кедах, отправится в первую очередь сюда.

ХХ век многое изменил. В 1917 г. «Постановлением СНК РСФСР было предложено «признать государственную независимость Финляндской республики».

«Пенаты» Репина, например, останутся в Финляндии, и он никогда не вернется в Россию.

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Война 1939 г. и затем Великая Отечественная — это боль, кровь, страдания. Весь Карельский перешеек — это зона ожесточенных боёв. В 1944 г. был заключен Мирный договор с Финляндией, только здесь в глубине Карельском перешейке почти никого и ничего не осталось. Мирное население ушло в Финляндию еще в 39-м, а те, кто уходили при наступлении Советской Армии сжигали свои дома. Они уходили навсегда.

Тогда же в 1944 г. многие географические названия на Карельском перешейке были переименованы. Многие мелкие населенные пункты получили имена погибших бойцов, названия некоторых рек и озер — это перевод старых финских названий, к примеру, была Линтулайоки — стала р. Птичья. Некоторые были результатом «полета фантазии» — пос. Советский, Первомайское и т. д. Еще 2–3 десятилетия назад казалось, что с прошлым покончено, только нет-нет да выглянут уши, скажем в виде «Чукоколы»-Куокалы Чуковского. Однако, историю нельзя вычеркнуть. Можно переиначивать в угоду интересам, но лучше, все-таки, признавать ошибки, если они были, и отдавать дань памяти и уважения, тому, что этого достойно. История финских названий в последние годы дала о себе знать, и не только потому, что появилось больше людей, которые хотят ее знать, путешественников в том числе. Здесь (в очередной раз!) главную роль играет мода и престиж: «круче» купить квартиру в Кивенаппе, чем в каком-то Первомайском, или иметь дачный дом в Терийоках…

Есть еще один аспект истории Карельского перешейка, о котором я как-то раньше не задумывалась. Это местные жители «глубинки». Те, кто веками здесь жил, в основном, ушли, но земля, по большому счёту, никому не была нужна. Несмотря на призывы, на то, что земли для своих нужд бери, сколько хочешь, желающих было мало. Уже было упомянуто, заниматься сельским хозяйством в этом довольно холодном и мало пригодном для него краю — не самое приятное занятие. Не спасал положение даже «101 км» (100-километровая зона вокруг города, где не разрешалось селиться осужденным или отсидевшим положенный срок).

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

И здесь можно перейти непосредственно к теме путешествий. Как говорится, «что нам мешало, то нам поможет».

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Долгие годы этот край оставался почти «дикий», за исключением редких вкраплений посёлков да садоводческих участков, теснившихся ближе к городу. Вокруг сосны, скалы, озера!

Весна. Движение на Север. Карельский перешеек

Дороги, в основном, старые, финские, но на электричке можно уехать подальше, а там … рюкзак за плечами, палатка для ночевки и этот мир твой!

На Комсомольском озере
На Комсомольском озере

Сейчас добираться стало намного проще. А любая медаль имеет оборотную сторону. Так что сейчас у Карельского перешейка открыта совсем другая страница истории, но мы в своих маршрутах постараемся полистать их все.

в Ленинградской области