Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 7:40
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Королевская столица — Канди

30 апреля 2015 г. 21:15 Канди — Шри-Ланка Апрель 2015

Канди — город в центре острова, второй по величине и населению. Поскольку он находится на 500 м над уровнем моря — там всегда немного прохладнее, чем на побережье, чаще идет дождь, чаще бывает туман. Расскажу немного об истории этого удивительного места. Второе название города — Маха Нувара, — что дословно на сингальском обозначает Город Великих.

Основание Канди относится к эпохе правления короля Викрамабаху III, и его наследника Сенасамата Викрамабаху, который развивал город всю первую половину 15го столетия. А город возник потому, что Цейлон начали колонизировать португальцы. Потихоньку начав с юга они захватывали всё больше и больше, и не в состоянии противостоять регулярным войскам колонизаторов, король Викрамабаху собрал все королевские реликвии, исторические и религиозные ценности — и направился вглубь острова. Тогда не было ни дорог ни хоженых троп. Природа на Цейлоне как нигде сочная и густая, тропическая растительность плотная — поэтому как только процессия пробралась через джунгли- никаких следов и не осталось. И как только они добрались в удобное место — началось строительство города. Точное происхождение названия Канди неизвестно, предположительно ранее город назывался «Столица растущего великолепия Сенкдагала», и есть версия происхождения названия со времен колонизации, от слов Kanda Uda Pas Rata, что в переводе с сингальского языка значит «страна на горе». Практически в таком виде город дожил до настоящего времени.

Кстати порьтугальцы 225 лет не могла покорить сингальских королей. Их покорили британцы, которые высадились на остров в 19 веке. В британской армии были наёмники, опыт по завоеванию Индии у них уже был. Парочка военных операций — и Династия, правившая непрерывно на Цейлоне в течении 2500 тысяч лет, была повергнута. Последний король, вынужден был подписать капитуляцию в обмен на жизнь, и был вскоре выслан на проживание в Индию, без права на возвращение в страну. Независимость королевства была утеряна. Последующие 150 лет Шри-Ланка находилась под властью Британии. Англичане использовали остров для развития сельского хозяйства, им было выгоднее развивать поселения с хорошей транспортной развязкой. Поэтому обычный портовый городок Коломбо в этом вопросе был куда притягательнее — и столицу сместили туда. Символом города, является река Махевели Ганга, которая не раз спасала жизнь ланкийцев.

Итак, про город. Что же мы там увидели? Еще во времена правления Сенасамата Викрамабаху в центре города было выкопано и обустроено искусственное озеро, которое до сих пор великолепно выглядит и радует своих жителей.

Озеро помимо эстетической функции еще играло и стратегическую роль: в нем накапливалась вода, и когда на город пытались напасть войска со стороны долины (а город доступен только с одной стороны) открывались шлюзы, и огромный поток воды устремлялся вниз, размывая почву. Ну попробуй пройди с войсками, если грязи по-колено. Не в России же, навыка нет.

Так же как и тогда на берегу озера находится буддийский храм. В храме хранится одна из священнейших реликвий буддизма — зуб Будды. И храм так и называется «Храм зуба Будды» — Шри Далада Малигава.

Зуб появился на Цейлоне в 3-м веке нашей эры, и счимтаолсь, что он должен быть там, где столица королевства. Но в настоящее время зуб в Канди, столица в Коломбо. Да и короля сменил перзидент. Итак немногго о храме и о зубе.

Когда 2500 лет назад после смерти Будду сожгли — все что осталось от Будды были 4 зуба. В последствии каждый из них был направлен в разные концы света. Один из них отправился в Индию. В 371 году правитель Калинги, который в Индии терял власть и боялся, что святыня будет уничтожена его врагами — ночью отправил на лодке свою дочь Хемамалу в одежде простолюдинки на остров Цейлон. Зуб Будды же, был вплетен в её косу. Так зуб попал на Шри Ланку.

Этому символу буддизма приписывают невероятную волшебную силу. Считается, что правитель владеющим этим зубом — обладает абсолютной властью и обречен на вечную любовь со стороны своего народа. Итак снавала зуб был в Анурадхапуре, потом в Полунаруве. Ну где была столица — там был и зуб. Но из-за колонизации всё переехало вглубь страны. И именно в Канди для зуба был построен специальный храм. Изначально храм был построен из дерева.

Недоброжелатели, коих было всегда много на Цейлоне, подожгли храм, реликвия чудом уцелела. Тогда вместо сгоревшего храма, был построен дворец, в котором жил король, и здесь же хранилась сама реликвия. Храм очень красивый: резьба по дереву, расписные потолки, двери, отделанные серебром и слоновой костью…Довольно продолжительное время главная святыня была доступна к лицезрению лишь королю и придворной знати, а также известным буддийским монахам. На сегодняшний день зуб выносят по праздниам на спине слона в специальной коробочке- и на него может посмотреть любой. Здание храма несколько раз перестраивалось, последний кандийский король Викрама Раджасингха для размещения святыни возвел Октагон. В связи с тем, что зуб пытались многократно уничтожить, последний раз в 1998 году, когда в храме заложили бомбу, правительство ввело дополнительные меры безопасности. Храм по периметру территории обнесли высоким металлическим забором и рвом с водой.

При входе, всех посетителей пропускают через металодетектор, подозрительных людей обыскивает охрана, мужчин и женщин проверяют отдельно. Естественно одеты должны быть соответственно — колени и плечи прикрыты. Посещение храма платное, 2000 рупий. Мы честно заплатили за вход, по билетику вошли внутрь — и тут к нам подошел молодой чеолвек, и сказал, что он будет нашим гидом по Храму.

Мы обрадовались, с удовольствием слушали все, что он нам рассказывает, а на выходе выяснилось, что ему нужно заплатить еще 2000 рупий за экскурсию. Было очень неприятно… При входе в храм можно взять цветы лотоса для подношения к алтарю.

И не забудтье снять обувь и омыть ноги перед входом в Храм.

Зуб Будды спрятан в особой нише в стене и извлекается оттуда только по чрезвычайным поводам, в полнолуние, в праздники.

Паломники сидят перед этой стеной с Зубом и медитируют. Стену можно фотографировать, но нельзя поворачиваться к ней спиной.

Кроме святыни, в «Храме Зуба Будды» находится еще и библиотека, в которой собранны манускрипты и буддийские писания. Сложно себе представить, но некоторым из этих экземпляров, выставленных на осмотр для туристов, больше 2х тысяч лет. Большинство древних писаний выполнялись на пальмовых листьях, которые, что интересно, прекрасно дожили до нас в свернутом виде. В храме много и других сокровищ: миниатюрный Будда из целого изумруда, Будды из горного хрусталя и нефрита, золотой Будда…

Или вот напимер. Открытый зал с деревянными колоннами, который был заложен в 1784 г., но строительство завершено лишь в 1815 г., после захвата Канди англичанами. Залом пользовались даже когда деревянные резные колонны из тика не были установлены. Сегодня холл, где иногда проходят заседания Верховного Суда, в отличном состоянии.

В новом храме храмового комплекса вывешена на стенах серия картин, изображающая историю обретения храмом Зуба Будды.

При храме обитал Священный Слон. Слона использовали по большим праздникам для вывоза Зуба Будды за пределы храма. Когда слон умер, его мумифицировали. В настоящее время мумия Священного Слона выставлена за стеклом в специальном здании.

Её можно смотреть, но нельзя поворачиваться к ней спиной. В этом же здании выставлены фотографии, отражающие процесс мумификации.

И отдельно хранится зуб слона.

А это место, где ак бы зажигают свечи.

Вокруг Храма очень приятно прогуляться — зелено, тихо, спокойно.

На вершине города еще одна достопримечательность — Гигантский сидящий Будда, который был виден из окон нашей гостиницы

— но как только мы поднялись наверх — начался дождь и мы не стали входить в Храм,

а только бросили прощальный взгляд на город с высоты птичьего полёта.

Пора ехать дальше- в 10 км от Канди нас ждал Ботанический сад.

в Канди

30 апреля 2015 г. 14:27
Вот она какая - Сри-Ланка! Так они сами называют свою страну, т.к. у них нет буквы "ш")
30 апреля 2015 г. 17:17
elenarossi писала 30 апреля 2015 г. 14:27
Сри-Ланка!

Да, на русское ухо не эстетично!
1 мая 2015 г. 13:37
1 мая 2015 г. 13:36
Да-да) именно так и называют!)
30 апреля 2015 г. 14:39
Именно в этом храме я встретила самых красивых своих фотомоделей))!!
А после храма ходили на национальные танцы, совсем рядом, у озера?
1 мая 2015 г. 13:38
На танцы не попали. Мы приехали в их Новый год - вообще почти ничего не работало))
30 апреля 2015 г. 14:43
это ресторан на смотровой площадке Канди
1 мая 2015 г. 13:42
Холёный какой!)
1 мая 2015 г. 13:51
Охранник
30 апреля 2015 г. 14:43
Красавица из храма
30 апреля 2015 г. 22:18
Это твоя самая красивая девица... Ну. после дочечки, само собой....
1 мая 2015 г. 13:41
ну и просто красавец
30 апреля 2015 г. 17:18
Да, хорош!
30 апреля 2015 г. 15:04
Мы попали в храме зуба на какую то процессию...было не пробиться . Отличный рассказ !
1 мая 2015 г. 13:42
Наверное полнолуние было?
2 мая 2015 г. 12:03
Если честно, не знаю ... но к самой рекликвии шла очередь, как при СССР в мавзолей. Били барабаны, дудели в дудки. Фотографировать не дали
30 апреля 2015 г. 16:25
а я вот не был храме зуба....
1 мая 2015 г. 13:43
Так ты и на ШЛ кажется не был?
11 мая 2015 г. 19:29
ага, не был....
11 мая 2015 г. 19:32
С приездом!!! Как Армения?
11 мая 2015 г. 19:38
спасибо!!!! Армения - просто класс, еще бы погода была бы получше.... природа - прекрасная, люди - замечательные, еда - фантастическая и дешевая, достопримечательности - достопримечательные.... словом, оно того стоит....
11 мая 2015 г. 20:19
теперь собирайся в Грузию)))
11 мая 2015 г. 20:21
погоди... надо поработать немножко.... .
11 мая 2015 г. 20:47
Ну ладно, поработай. Только немножко!
А вообще так уж и быть - поработай до середины сентября, летом все равно в Грузии чрезмерно жарко. А вот в середине сентября, когда начинается сбор винограда.... И праздник молодого вина "ртвели" в каждом кахетинском дворе! А разноцветье горных пейзажей осенью!? Это нужно видеть своими глазами.
11 мая 2015 г. 21:00
у меня нету столько времени в сентябре...
30 апреля 2015 г. 17:20
Народ чудной, Маш, зуб взрывают! и это в наше-то время! Нечем людЯм заняться!
Здоровский рассказ. Храм мне понравился!
Ну, и имена у ихих королей были!
1 мая 2015 г. 13:44
Этот зуб - главная святыня буддистов. Ну примерно как у христиан десница Иоанна Крестителя. А тамильцы - в основном индуисты.
30 апреля 2015 г. 20:57
Вау! Классный рассказ Маша!
30 апреля 2015 г. 22:21
Да уж...я поражаюсь их языку, ну как ласкательно сказать - Викрамабаху? Хемамала проще, к тому же зуб в косе..... Где ты , Машуля, столько интересных историй нарыла? И сколько мумифицировали слона?
ПС - гид за 2 тыщи -скупердяй и редиска!!!!!
1 мая 2015 г. 13:47
Викрамабахунчик например)))?
А вообще уменьшительно - ласкательные суффиксы присущи только русскому языку, кстати.
Историй гид нарассказал, который скупердяй и редиска))
Слона таксидермисты вырабатывали около года...
1 мая 2015 г. 1:43
Маша, очень интересный рассказ о Канди и храме. Какая интересная история у города. легенда об обретении зуба удивительная. Спасибо!
1 мая 2015 г. 13:48
Аня, спасибо!) город древний, и сплошь овеян легендами и тайнами.
1 мая 2015 г. 4:48
Отличный отчет!!!
1 мая 2015 г. 13:48
Спасибо.
1 мая 2015 г. 7:04
Очень интересные места. Спасибо!
1 мая 2015 г. 13:49
И Вам спасибо за внимание. Места интересные и наполнены историей и особой энергетикой.
1 мая 2015 г. 8:35
Красиво! Отличный рассказ, прочитал с удовольствием
1 мая 2015 г. 13:50
Спасибо.
3 мая 2015 г. 10:06
Отличный рассказ! Поразила сохранность деревянных элементов строений и причудливость резьбы.
3 мая 2015 г. 18:32
Да, и нас тоже. Климат там не самый ровный.
3 мая 2015 г. 16:18
М-да, не даром мне Храм зуба Будды не понравился. Это ж надо задрать за год цену в два раза! И этот ловкач-гид! Рррррр!!!!!
Впрочем, Маша к твоему классному рассказу это ни имеет отношения. Я из того, о чем ты написала (про все эти сожжения слонов, зубы в волосах и т.п.) ничегошеньки не знала. И с удовольствием просветилась. В случае чего теперь могу блеснуть эрудицией.
3 мая 2015 г. 18:33
)) на самом деле ушлый гид свои деньги отработал))) информацией снабдил от и до!
4 мая 2015 г. 10:41
Ну, самое главное, что это не омрачило вашего с Игриком настроения. Все остальное - пустяки. А вообще, как тебе Канди? Понравился?
4 мая 2015 г. 11:55
сложно сказать - город не произвел впечатление древнейшей столицы. Обычный азиатский суетный город. Кроме Храма и смотреть то не на что - у меня такое впечатление. А Храм, безусловно, заслуживает внимания. Хотя и комерциолизировали его будьте-нате...
4 мая 2015 г. 12:12
Маша, вот-вот и у меня похожие впечатления сложились. По мне там хорошо только Перадения, которая и то, в пригороде находится.
4 мая 2015 г. 12:58
Да! Сад потрясающей красоты!
Olejka
5 мая 2015 г. 19:09
Интересно в храме,и истории Зуба Будды понравились,Маша! В следующий раз будешь спрашивать,платная экскурсия или нет!
5 мая 2015 г. 20:13
Да мне по итогам не жалко!) зато много нового узнала!)
Olejka
6 мая 2015 г. 8:30
А вот это правильно,Маша! И мы узнали вместе с тобой!
8 мая 2015 г. 16:38
marsada писала 1 мая 2015 г. 13:47