Рожковский Александр (Ranton)
Александр Рожковский Пользователь — был 25 августа 17:09

Ягода

29 апреля 2015 г. 13:45 Кения Январь 1994

Этот рассказ был написан 10 лет назад. Первый мой рассказ. Практически изложение.
Поскольку в те годы я фотосъемкой не увлекался, то предложил Олегу Nomad дополнить рассказ его фотокадрами из Кении. Для пущей документальности.
Что получилось, судить вам.

Элю я заметил еще в Шереметьево, при посадке.

Среднего роста, с собранными в пучок смоляными волосами и серебряным браслетом, усеянным разноцветными камнями на руке.

Она стояла у стеклянной витрины и как-то нервно курила, не задерживая взгляда на окружающих ее пассажирах.
Предстоял долгий перелет в Коломбо, посадка на круизное судно и дальний морской путь до Африки, до самой, что ни на есть, настоящей.
Двенадцать дней плавания.

Каждый день — как двенадцать скоротечных жизней, отсчитанных неторопливым ходом тропического солнца.
За все это время я к Эле ни разу не подошел.

Была лишь взаимная пикировка глазами и мое скрытое желание постоянно находиться в зоне ее пребывания.

Помню, что сильно переживал, когда в самый разгар «Праздника Нептуна» не оказался в числе спортивных, подкопченных экватором молодцев, наливающих на палубе шампанское обольстительной предводительнице русалок. А ею была именно она.

Кения. Момбаса. Порт

Предстоящее пятидневное сафари.
Нас рассадили по автобусам, напомнившим мне желтых монстров, развозящих детей по школам в голливудских фильмах. Была лишь небольшая разница: на наших автобусах примерно треть стекол отсутствовала, но зато вдоль борта гордо красовалась надпись «Африкан Перл».

Я оказался на сидении рядом с Элей. Как? Не знаю. Похоже, было уготовано. Кем? Да нами обоими, видно.
Состоялось официальное знакомство.

Знакомство завершилось демонстрацией сандаловых слоников и жирафов, купленных в порту за бесценок. А потом были бесконечные пять часов езды до приюта в национальном парке Амбосели.

Ехали молча, незаметно соприкасаясь плечами.
За окном на живописном подиуме появлялись и исчезали то антилопы «Гну», то зебры с пятнистыми газелями.

У въезда в отель нас радостно встретила группа воинственных приматов. Многочисленные мартышки суетились, перелетая с ветки на ветку, а несколько «утомленных солнцем» павианов, напоминающих судей в строгом жюри, неподвижно восседали на стриженом газоне у ворот.

Похоже, что они по-своему «выставляли оценки» вновь прибывшим. Этому отряду приматов явно не хватало большого канцелярского стола с «амбарной» книгой.

Заселение

Почти библейский сюжет посадки в Ноев Ковчег.

Шум, крики, гогот.

Всем нам представилась возможность на почти легальном положении оказаться в одном номере с избранницей или избранником. Такое расселение казалось логическим завершением тех тайных отношений, которые разыгрывались на палубах круизного судна.

Пока шли бои за номера, мы с Элей мирно расхаживали по песчаным красным дорожкам отельного парка, постоянно натыкаясь на невозмутимых жуков-рогоносцев с неприметным хитиновым покровом.

Вне сомнения, рогоносцы на этой территории чувствовали себя полноценными постояльцами и дороги нам не уступали.

Эля бесстрашно поддевала их своими синими шлепанцами, отбрасывая бедолаг, так и не научившихся летать, в ухоженные цветочные клумбы.

Холл опустел.

Лишь руководитель нашей группы возилась за журнальным столиком с паспортами, постоянно их по несколько раз пересчитывая и аккуратно раскладывая по стопочкам.

Увидев нас, произнесла, поджав губы:
 — У меня только один двухместный остался.
 — Один, так один. — невозмутимо отчеканила Эля, глядя ей в глаза.
 — А там одна кровать, ну и диванчик гостевой есть — в ответ.
Эля молчала. Я же после секундного замешательства выдохнул:
 — Ключ где?
Номер заставил замереть на пороге.

Посреди комнаты красовалась огромная кровать с прозрачным нейлоновым куполом, мягкими фалдами окутывающим белый квадрат одеяла. Вроде бы и простая марля от москитов, а до чего же волнующе.

Но на восторги времени не было — всем желающим перед ужином устраивали вечернюю поездку по саванне. Мы желали.
Темнело. Черный континент чернел.

Нас поджидал остывающий раскаленный воздух и земля, источающая совершенно незнакомые обволакивающие ароматы. Кругом звуки, непривычные и изумляющие. Только чужеродное пиканье видеокамер и жужжание затворов фотоаппаратов нарушало природное равновесие.

Прокололи колесо.

На мой вопрос к иссиня-черному водителю, достающему запаску:

— Проблема?
сверкающая в сумерках ослепительной белизной улыбка ответила:
 — Масса, ноу проблем! Назад я и по звездам доеду!
Из автобуса никто не выходил. Осторожничали — всего минуту назад любовались львиным прайдом с замечательными «малышами».

Мы с Элей вышли. Я и не осознавал, что этот шаг на кирпично-пыльную почву сыграет со мной в «африканскую рулетку».
Эля закурила и, присев, стала разглядывать маленькие кусты с зелено-красной листвой и большими темно-вишневыми ягодами.
 — Вот бы такую красоту на даче посадить, — произнесла она почему-то полушепотом.
Я наклонился и сорвал кенийскую «вишенку» размером с большую оливу.

Плод на ощупь оказался прохладным и очень плотным. Я попытался вскрыть его ногтями. Не получалось.
Словно из железа шкурка.

Чуть согнувшись и сжав руки между коленей, я со всей мочи надавил еще раз.

Оболочка «вишенки» лопнула и… в левый глаз ударила упругая струя темно-зеленой, вязкой жижи.
 — ПУАЗЗОН!!!- пронзительно закричал, отбрасывая в сторону домкрат, наш черный водитель-«звездочет». — Биг проблем!!!
От этого крика утихомиренная раскаленным солнцем и уходящая в ночь саванна вздрогнула и задышала демоническими вздохами.
Случилось плохое и непонятное. Как говорит мой кузен, живущий в Луизиане и изредка прилетающий в Москву: «Я сделал аварию!»

Уже дома я прочту о разнообразных семействах пасленовых, содержащих алкалоиды, которыми изобилует африканская саванна и о степени опасности их ядов для животных и человека.
Но это будет потом.

Сейчас же я просто оторопел. Острая, пульсирующая боль и темнота. Всего несколько мгновений назад — волнующее ожидание предстоящей ночи и ощутимые лишь мне встречные Элины знаки желания. Все было так просто. А теперь…

Раскрыть инстинктивно закрытые глаза мешал девственный, давно позабытый страх, с которым я познакомился в Ногайских степях под Ачикулаком после укуса в щиколотку степного щитомордника. Страх я тогда переиграл словно в преферансную «сочинку». Не один, а с осетинским чабаном — он у меня на раскладе в партнерах был. Правильно сбрасывал. Чабан выдавил кровь, да успел довезти меня до санчасти в Каясуле, где вкатили сыворотку аминазина.

А здесь…
«Сафари ноу! Сафари ноу!» — наш «навигатор», вытирая здоровые капли пота с блестящего бритого затылка, видимо, действительно по Млечному пути неожиданно быстро вернулся к отелю.

Переполох, шум.

Доносятся нелепые фразы:
 — А страховка-то у него есть?
 — Даааа…, похоже, не повезло парню. А прививку-то он делал?

Вот же бред. Прививка-то здесь причем? Но я сразу вспомнил виски, выпитые после укола под лопатку, сделанного мне грудастой медсестрой на Неглинке. А ведь предупреждали — после прививки — неделю спиртного ни, ни!

Пол-лица превратилось в заплывшее месиво. Можно смело без маски принимать участие в Хэллоуине.

Африка казнит меня, словно Сократа, «Соком Рипсалиса», сцеженным с наркотического кактуса.
Африка, зачем?

Стою в холле как назидательный экспонат для окружающих. Эля рядом. Цепко сжимает мой локоть и повторяет:
 — Сейчас, сейчас. Сейчас что-нибудь придумаем. Прости.
Спутник мой желанный, да кто винит тебя?

Руки начинают дрожать, а разум совсем выключается после лаконичного вердикта метрдотеля:
 — Это яд. Не будет больше глаза. В Найроби Вам надо.
Найроби…
До него же верст 500 по ночной саванне.

Кто-то из сочувствующих глубокомысленно изрек:
 — А может вертолет вызвать?

Все. Я начинаю думать. Быстро думать.

Отсчет времени начался. Или-или. Спокойно. Я же в прошлой жизни вроде как лекарем был, на Папэте, в Полинезии. Точно! Мне об этом поведали новоявленные перестроечные экстрасенсы на Старом Арбате.
Ладно, соображай. Ты же в людской популяции особь высокоразвитая.
Делать-то что?
Почему-то в голове раздавался крик обезумевшей матери Тиля Уленшпигеля — «Пепел Клааса стучит в мое сердце! Пепел Клааса!»
Бегом в туалет. Зеркало. Ну и красавец!
Появившаяся с минутной задержкой вода из массивного крана шокирует бурым, земельным цветом. Вот черт! Попал! Вспомнил, про воду нас гиды предупреждали.
Эля срывается в бар и, следуя моим наставлениям, приносит бутыль питьевой воды, 100 грамм «Смирновской» и горсть пластиковых коктейльных трубочек.
Трубочки вставлены друг в друга. Так. Шланг есть. Водку разбавляю водой.

Набираю в рот знакомый на вкус раствор. Конец импровизированного самодельного брандспойта зажимаю губами. Одной рукой выворачиваю веко, другой — направляю выдуваемую изо рта струю в глазное яблоко. Со всей своей «пролетарской ненавистью»!
Терпи дружище, терпи.
Плотная густая корка тягучими струпьями падает в раковину. Еще чуть. Так. Тщательно. Как бы глаз не вывалился.
Вроде все… Точно, все. Чисто.
Обожженная кенийской «вишенкой» и водкой роговица — кровавого цвета. Но я вижу! Пусть и расплывчато, но вижу. У кого-то нашелся атропин. Закапал. Что еще? Все, что знал и мог — сделал. Теперь ледяная повязка — остудить страдальческое око.

Сердце стучит в ритм звуков «там-тама» с террасы. Местный фолк. Туристов ублажают «артисты» — здешние портье и повар.
Праздник продолжается.

Передразнивая окрестных гиен, сквозь зубы тихо подвываю, лежа на «чарующем» спальном ложе. Эля сидит рядом, не выпуская мою руку. Аккуратно складывает бантиком губы и нежно дует на застывший нейлоновый полог. К рассвету она засыпает, укутав «одноглазого» своими чуть жестковатыми распущенными волосами.

Лежу на спине, прислушиваясь к пульсирующим ниточкам на лице.
Мышцы исполняют хаотичный танец под едва различимый аккомпанемент мелодий, звучащих извне, за окном бунгало.
Это я горю, или теплота Эли возводит все в двойную степень?
Аранжированная природой ночная фуга затихает, уступая место еще не сыгранным в унисон новому дню пассажам…

Утро

Отгоняя длинным шестом настойчивых мартышек, норовящих стащить хоть что-нибудь с накрытых к завтраку столов, наш «ночной рейсер», увидев меня, расплылся в улыбке и многозначительно изрек:
 — По глупости ты это сделал, случайно, Масса… Африка простит.

Так и получилось.
Африка простила.

Впереди ждала пропитанная фурациллином повязка и четыре дня красной дорожной паутины вокруг Килиманджаро с неловко отснятыми на видео кадрами.

И титры скрытые — «Кения — «одним глазком».

Повязку я снял при посадке, у трапа.
Дома предстал полноценным зрячим.
Элю же за прошедшие годы я ни разу не видел, и не звонил.

Р.С. А в Африку влюбился. Хотя второе свидание с ней в Сенегале разыграло со мной новую партию на выживание.

Олег, спасибо за представленные фотографии.

Примеч.

Кадр со школьным автобусом взят из интернета.

в Кении

29 апреля 2015 г. 9:57
Восторг. Блеск. Я в мурашках. (продолжение писать не буду )

А вообще, если честно, есть одно отличие этих рассказов от русской классики: в последней подразумевалось, что люди будут смеяться, а в итоге, хотелось плакать. А здесь наоборот: вроде грустно должно быть, а все равно... весело. Как так? Я все-таки циник? Или просто виной всему рантоновский неизменный позитив и легкость?
Спасибо за настроение!

PS: фото выглядят так, словно были сделаны во время той поездки) супер!
PSS: за глаз волноваться не буду, т.к. спустя 10 лет он вроде до сих пор на месте. Лучше буду волноваться за пальцы. К тому же про них еще рассказ не написан.
29 апреля 2015 г. 12:39
Полина, Спасибо за "мурашки"))
Но... Я, вот, про "пальцы" не до конца понял... Они пока все на месте. Что ты предлагаешь? Мне произвести пальпацию электрической сети? А вдруг это неудачно получится.. Оторвет все.. Как об этом написать-то тогда.. Зажав карандашик зубами? Ужос.
Я в растерянности.
29 апреля 2015 г. 13:25
А, так 7.04 была пальпация? Так вот как это называется! Нет, не надо, чтобы все отрывало, пригодится еще) да и вдохновение от этого не особое можно получить - и без того, мурашки бегают))))
29 апреля 2015 г. 14:25
Ок. Спасибо. Не будем пальпировать.
29 апреля 2015 г. 10:00
Кстати, а раcсейской версии рассказа нет? Можно организовать!
И что там за "свидание в Сенегале"? Интрига!
29 апреля 2015 г. 12:41
Про "Волчью ягоду" ? Или "Как я похудел на рябине..."
Можно подумать. Впереди дачный сезон.
29 апреля 2015 г. 13:02
Саша,

Изложено великолепно, очень переживал за тебя и твой глаз. Хорошо, что у тебя все хорошо окончилось. Нельзя в чужих странах незнакомые ягодки трогать..))))
Жаль, что с Элей обломилось)))
29 апреля 2015 г. 14:15
Сережа! Не вгоняй в краску!
Все, что не происходит, все к лучшему... Пусть "Эли" нам только снятся
29 апреля 2015 г. 14:27
Сережа! Не вгоняй в краску!

Саша, какая уж краска - у тебя в рассказе все очень достойно!
Ranton писал 29 апреля 2015 г. 14:15
Все, что не происходит, все к лучшему... Пусть "Эли" нам только снятся

Эля то ладно - хрен с ней. Главное, что глаза сохранились!
29 апреля 2015 г. 14:29
Сережа, ты истории не знаешь! Вон, за ночь с Клеопатрой даже голову под меч клали... А тут - всего лишь глаз
29 апреля 2015 г. 14:34

Саша, история с Клеопатрой - это перебор, ни одна женщина не стоит такой жертвы)))))
29 апреля 2015 г. 14:42
vasilets писал 29 апреля 2015 г. 14:34
женщина не стоит такой жертвы
просто мы ее не видели.....
–1
29 апреля 2015 г. 14:47
Nomad писал 29 апреля 2015 г. 14:42
просто мы ее не видели.....

ты имеешь в виду - не встретили?
все равно остаюсь при своем мнении - женщина создана для мужчины, но окончательно терять голову ради них не стоит
29 апреля 2015 г. 14:50
Сереж... ты не романтик...
vasilets писал 29 апреля 2015 г. 14:47
имеешь в виду - не встретили
нет, не видели именно Клеопатру...
29 апреля 2015 г. 22:15
просто мы ее не видели
достойный ответ достойного мужчины!
29 апреля 2015 г. 22:27
29 апреля 2015 г. 14:43
А ты проверял?
29 апреля 2015 г. 17:49
vasilets писал 29 апреля 2015 г. 14:27
Эля то ладно - хрен с ней.

Это как-то разочаровывает!
30 апреля 2015 г. 17:04
Лена.
Я не согласен с предыдущим оратором!
Я ее браслет помню до сих пор)))
30 апреля 2015 г. 17:07
Ranton писал 30 апреля 2015 г. 17:04
Я не согласен с предыдущим оратором!

Саша, просто бальзам на мою душу!
А то я боялась, что ошиблась в тебе!
30 апреля 2015 г. 17:12
29 апреля 2015 г. 14:32
Ну и экстрим получился!
Из-за нарушения водителем на сафари правила № 1 - из машины туристам не выходить!
Может быть это были всем известные орехи Кешью? Такие вкусные орешки кэшью! Его скорлупа содержит вещество кардол, который попав на кожу, образует на ней очень болезненные ожоги-волдыри. А тут - глаз!
29 апреля 2015 г. 14:38
Юра,
мне бы было спокойнее если бы это были не орехи)) А то стыдно даже, как-то.. А вдруг, я бы погиб...((
И все бы говорили: "Он отдал жизнь за орешек Кешью..."
Нееее... Не достойно... Позорно просто))
29 апреля 2015 г. 14:43
Да я сам чуть "не влетел" в Индии в эту же историю, захотев, сорвав прямо с дерева, раскусить такой орех - никогда ведь не видел такого дерева! Благо, что водитель вовремя увидел это и с дикими криками остановил меня.
29 апреля 2015 г. 14:44
На все воля водителя...
29 апреля 2015 г. 14:34
Саша, книжка без картинок - все равно книжка, картинки без книжки - просто альбом... Текст все равно на первом месте!!!
Олег, спасибо за представленные фотографии.
Всегда рад помочь!
29 апреля 2015 г. 14:40
Олег, брось..
Мы же осваиваем новый вид искусства... "Взрослые комиксы"...
Так что без твоей фотографии кровати все остальное не имеет смысла
29 апреля 2015 г. 14:42
да, кровать вовремя подвернулась....
29 апреля 2015 г. 14:45
Nomad писал 29 апреля 2015 г. 14:42
да, кровать вовремя подвернулась....

ДВЕ кровати, кстати)))))
29 апреля 2015 г. 14:47
они полуторные, и их можно было бы сдвинуть...
29 апреля 2015 г. 14:48
Nomad писал 29 апреля 2015 г. 14:47
они полуторные, и их можно было бы сдвинуть...

Олег, в первоисточнике шла речь об одной кровати))))
29 апреля 2015 г. 14:51
одну можно было бы вынести в коридор!
29 апреля 2015 г. 22:16
29 апреля 2015 г. 22:28
29 апреля 2015 г. 14:50
Ну, все... понесло...)))
Одна была кровать... Одна! Только больше чем на снимке и шелковый полог спускался с крюков на потолке. Размер кровати 2340х2340мм.
29 апреля 2015 г. 14:51
Ranton писал 29 апреля 2015 г. 14:50
2340х2340мм
я тоже такую хочу...
29 апреля 2015 г. 14:52
Ranton писал 29 апреля 2015 г. 14:50

А-а-а, я же знал, что-то там с кроватью не то получилось!)))))))
29 апреля 2015 г. 22:16
У вас получился отличный альянс, думаю, надо продолжать)
29 апреля 2015 г. 22:19
Елена, спасибо.
Под настроение. Будет - продолжим.
29 апреля 2015 г. 22:27
спасибо!
29 апреля 2015 г. 14:37
29 апреля 2015 г. 14:41
Андрей, спасибо!
29 апреля 2015 г. 17:25
Очень "переживательный" рассказ) Хорошо, что все кончилось благополучно.
Медик прочитает и скажет: И причем тут Эля...
Поэт прочитает и подумает: Жаль, что так много про глаз... Это лишнее...
29 апреля 2015 г. 17:38
Про ягоду писал рассказ...
Про стоны девы над саванной..
А получилось лишь про глаз...
И воду ржавую из ванной...
29 апреля 2015 г. 18:52
А я все унисон ждала
Пассажей... (слышу ваш укор)...
Не сочинилось... Дааа, дела...
А все же в коде был мажор!
29 апреля 2015 г. 19:50
ничО, что мы тута безрифменные встрянем?!
Кустик, ягодка, цветочек,
Вот вам и роман без точек...
А ведь всё могло сложиться,
если бы не эта неказиЦа!
пробы...пера, так сказать! Вот так попадешь в волчью стаю и начинай срочно рифмовать
29 апреля 2015 г. 20:43

Похоже в "стае" новый персонаж. Есть унисон и есть пассаж!
29 апреля 2015 г. 20:48
ну что сказать вам братцы, люблю я рифмоватьЦЦа!
29 апреля 2015 г. 22:11
Маргарита,
было иль не было, солжиццо или несказиЦа..
Это же как в бароне Мюнгхаузене..
"Суть не в том, летал барон или не летал.. А в том, что он никогда не врет.."(с)
А сейчас на тему того, что могло бы быть или нет, пишу вот такое:

НОЧИ КОТОРЫХ НЕ БЫЛО..

Я все чаще смотрю на небо.
Память мне воскрешает ночи,
Те, в которых с тобой я не был,
В которых было бы жарко очень.

С оптимизмом сказал Бен Акиба:
«Не печалься, всё уже было!»
Я за мудрость ему – в три прогиба
И в ларёк за веревкой и мылом.

Я все чаще смотрю на небо,
Взгляд бежит от коротких юбок.
С кем я только по жизни не был!
Жаль не дарят за это Кубок.

Первородная глупость осталась.
Пусть наложит табу на мысли.
Смельчаки свет зажечь пытались
И бесславно на фонарях висли.

Задыхаясь в блестящем гламуре,
В этом мире насквозь простуженном,
Я все чаще смотрю на небо,
Взглядом ночи с тобой,
Контуженным...
29 апреля 2015 г. 23:34
Знаешь, Сашь, часто размышляла над тем, что, то чего не было, зачастую оказывалось в разы теплее и даже как-то слаще что ли... уже и не говорю о том, что правильнее, как потом показывала жизнь и согревает уже долго-долго десятки лет!
30 апреля 2015 г. 17:13
Именно так.
29 апреля 2015 г. 22:20
Ох, какие стихи, повторю Полю - до мурашек.... Александр, скоро у деУшек туристера Ваше кодовое имя будет "мурашка" )))) А рассказ клевый. И про глаз хорошо придумал, в смысле вовремя проснулась реинкарнированная душа Авиценны....Эля была. есть и будет, у каждого своя....А в целом- огромное спасибо за такие вещи. И за альянс с Олегом.
29 апреля 2015 г. 22:32
Лена, спасибо.
У меня, действительно, нет страха перед ситуациями, связанными с ЧП, в плане безотложного оказания мер первой медпомощи. Это врожденное.
Только если у меня берут кровь из пальчика... Это 100% мой обморок
А Эля.. Пусть она так и остается неуловимой Венерой, запрятанной в снежной пене ирландского эля)). Будем ее прихлебывать маленькими глотками и заедать вяленой рыбкой..
29 апреля 2015 г. 22:46
Ranton писал 29 апреля 2015 г. 22:32
заедать вяленой рыбкой
нет, не надо заедать, просто прихлебывать....так поэтичней))))
А кровь из пальца для мужчины - это коллапс, я в курсе...Мой папа всегда говорил, что "лучше б в морду дали"))))
30 апреля 2015 г. 16:20
Лена, я не сильно похож на "мурашку"
82 кг чистого веса и 181 см от пола (без каблуков)
Мурашище...
30 апреля 2015 г. 16:39
Мурашище..
Ella_Pyhova
29 апреля 2015 г. 23:07
Как-будто вместе с Олегом ездили, а не с Элей)))
Вот у тебя всегда так, вроде рассказ про ягодку, ан нет, про чувства ! Интриган)))
30 апреля 2015 г. 15:57
Так! Элла!!! Что за дела! Во мне непреклонная мужская доминанта!
А чувства...
Люблю я чувства..)))
Спасибо
30 апреля 2015 г. 0:02
Сладкая на вид ягодка, возбудившая желание, оказалась ядовитой и только трезвый ум позволил не лишиться глаза.
Вот вам и философия жизни...
30 апреля 2015 г. 16:14
Алла, замечу, что даже не сильно трезвый ум справился.))) Человек - это звучит гордо(с))))
Спасибо, за то, что в гости заглянули.
30 апреля 2015 г. 11:02
Читаю и недоумеваю - уж больно свежи кадры для 1994 года, а оно вон чего) (да, курсив не прочитал)
Очень драматично и в то же время поэтично!
Этот рецепт с водкой и водой во всех случаях применим? Я запомнил, но надеюсь воспользоваться не придется.
Если серьезных последствий нет и все хорошо кончилось, то это хорошее путешествие!
30 апреля 2015 г. 16:17
Николай, народное средство - оно и в Африке народное)))
Хотя, если без улыбок, то может и во вред пойти. К примеру, при змеином укусе. Алкоголь способствует быстрейшему всасыванию яда(((
1 мая 2015 г. 21:06
Про змей тоже запомню. Многие знания не только множат головную боль, но и спасают жизнь)
mamka
30 апреля 2015 г. 12:49
" Я душу Африке отдам за ночь с тобой"....
30 апреля 2015 г. 16:17
Замечательный комментарий!
Очень понравился.
Спасибо!!!)))
30 апреля 2015 г. 17:25
Саша, великолепный рассказ!!! По нему надо фильм снимать или, на крайний случай, социальную рекламу!
Отличное сочетание текста и фотографий! Саша и Олег, я вами восхищаюсь!!!
30 апреля 2015 г. 18:14
Аня!))
Социальную рекламу чего???
Типа:
"Мужики! Не засматривайтесь на красивых девок! Чревато! Может привести к потере жизненно важных органов!"

Спасибо тебе!
30 апреля 2015 г. 18:32
Нееее, Пусть дядьки на красивых барышень засматриваются и пусть "блещут оперением"!!! И чем круче, тем лучше!
Я про соц. рекламу для деток! Типа:
"Малыш, не рви и не пробуй незнакомые ягодки, а то можешь зрения лечиться"
Или для молодежи:
"Будь осторожен с подножным кормом, если не хочешь употребить алкоголь на лечение!"
Или еще. Для школьников и студентов:
"Ученье - свет! Знание - сила! Только прилежная учеба и приобретенные знания помогут тебе в экстремальной ситуации"

Можно еще продолжить... соц. реклама первой помощи, например ... пожалуй, остановлюсь
1 мая 2015 г. 15:49
Ух! Все хорошо, что хорошо кончается! Здорово, что в прошлой жизни Вы были лекарем. Очень профессионально сработано.
Фотографии Олега классно вписались в рассказ. Очень не хватало только Вашего распухшего лица ! Для пущего страха!
4 мая 2015 г. 13:59
Вика, за давностью событий мне заново придется расквасить нос и выложить фото)))
Чего не сделаешь во имя искусства!)))
Спасибо!!
4 мая 2015 г. 14:16
Ой, не надо нос расквашивать! Вы так симпатичней ). Это ж я шутки ради сказала ))))).
1 мая 2015 г. 18:57
Саша, как круто! В смысле, что всё хорошо закончилось))))
Читал уже, конечно, когда-то - и вот с удовольствием еще раз... То есть, не с удовольствием в треволнении за судьбу глаза главного героя!
4 мая 2015 г. 14:01
Витюш.., ну про то когда другим плохо можно перечитывать многократно
Шучу!
Спасибо!!!
1 мая 2015 г. 18:58
Да, и с Олегом у вас замечательный тандем получился!
Mabuta
3 мая 2015 г. 9:05
Саша, следила за развитием событий с замиранием сердца! Ох уж эти женщины, ослепляюще мужчин без всяких ягод!
прислушиваясь к пульсирующим ниточкам на лице...Это я горю, или теплота Эли возводит все в двойную степень?

И всё же, какой жар доминировал
4 мая 2015 г. 14:01
Оля, пусть такие детали останутся в секрете
kittivva
5 мая 2015 г. 16:06
Очень интеллигентно о влечении и очень иронично о Чп с глазом!
В который раз убеждаюсь, что туристеровцы не только классные путешественники, но и хорошие написатели)))) Браво!
5 мая 2015 г. 16:19
Катя, интеллигентность в описании влечения - мое подспудное желание не уподобиться Полине Реуж.. (была такая эротоманическая писательница))) А то я бы вам тут понаписал
И мне понравилось как меня назвали)) - "написатель" Мило))
Спасибо))
kittivva
5 мая 2015 г. 16:32
Ranton Я подумала что "писатель" уж слишком профессионально звучит, это все-таки мое филологическое образование не дает мне покоя, а "написатель" - это что-то из разряда "любителя", но такого, у которого выходят шедевры вроде вашего Пожалуй пробегусь по вашим рассказам на досуге)очень уж понравился слог)
5 мая 2015 г. 16:37
Спасибо!))
Можно начать вот с этого (не типично классического)) :

8 мая 2015 г. 4:03
Очень даже удачное соавторство получилось у Вас с Олегом. Мои поздравления, читать было интересно. И хорошо, что всё хорошо закончилось.
8 мая 2015 г. 10:38
Ира, закончилось-то все неоднозначно..
А как же Эля?
8 мая 2015 г. 15:19
Значит, не судьба. Оно и к лучшему.
8 мая 2015 г. 15:28
Никакой поддержки... Эхххх...
8 мая 2015 г. 15:31
Ну уж извиняйте, Саша.
5 июня 2015 г. 20:36
annaabrosimova писала 30 апреля 2015 г. 18:32
Класс! Буду сыну говорить.

Мне почему-то с первых строк думалось, что с Элей не завяжется. Не должно было, ну не в Африке эт точно.
8 июня 2015 г. 10:28
Нифигасе... С чего вдруг?
А вот мне так не думалось...
Катя... Провидица.... Эх...
8 июня 2015 г. 14:49
Ranton писал 8 июня 2015 г. 10:28
С чего вдруг?
Как-то между строк читается что ли...
Провидица....
Так меня ещё никто не обзывал
8 июня 2015 г. 15:52
Ну..., все у нас в жизни когда-то происходит в первый раз...
8 июня 2015 г. 17:33
Задумалась даже над этим. Прикольно вспоминать первые разы, а точнее ощущения и мысли при этих первых разах.
8 июня 2015 г. 17:53
Я, вот, помню как я первый раз летал.
Было это в г. Алма-Ате, Казахстан.. и учился я в третьем классе. Начитался про Икара и Дедала и пришел к выводу, что воском нельзя склеивать перья на крыльях.
Решил сделать свои из фанеры и без клея.
И ведь сделал. Всем классом пошли на карьер у нашего микрорайона (там сейчас озеро) и я сиганул со своими крыльями с обрыва.
Благо обрыв был пологий..
Отделался лишь переломом руки))
Вот и сказ - что-то в первый раз получилось - и крылья, и полет, и перелом, и гипс, и разочарование в своем столярном мастерстве..
Греки умнее были. Перья нужны и воск.)))
8 июня 2015 г. 19:11
Ranton писал 8 июня 2015 г. 17:53
сиганул со своими крыльями с обрыва
Вот же лихач... Ну а с возрастом-то прошло? Имею ввиду идеи такого рода закончились?
Перья нужны и воск.)))
Ну тоже вариант не из лучших, ведь известно, чем закончилось. Рождён ходить - ходи!
AnnaMariS
Даааа, что не африканская страна, то всё "с весёлым" приключением, если не люди в Сенегале, то растения атакуют в Кении.
Ranton
Такая вот она Африка моя... В душу прямо лезет)))

Спасибо за прочтение..