Сергей Кузнецов — был сегодня 19:54
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Кабардино-Балкария 1976: Чегемские водопады, Булунгу и Башиль

27 апреля 2015 г. 22:52 Нальчик — Россия Август 1976

На пятый день на крытом тентом грузовике мы отправились на новое место жительства — в Чегемское ущелье на турбазу «Башиль». Для этого надо было выехать из Белой Речки, где находилась наша первая турбаза «Серные Воды», проехать обратно через Нальчик в направлении Чегема на 35 километров и углубиться в ущелье еще на 60 километров.

Чегем в переводе с балкарского означает «пограничная река». Он образуется реками Башиль-Аузу-Су и Гара-Ауз-Су. Эти реки вытекают из вечных снегов и ледников Главного Кавказского хребта. Длина реки (вместе с Башиль-Аузу-Су) немалая — 103 километра.

Знаменитые Чегемские водопады находятся примерно в первой нижней трети Чегемского ущелья. Туда вела относительно неплохая дорога, так как эту достопримечательность показывали многим туристам, отдыхающим на Северном Кавказе и курортах Кавказских Минеральных вод. Всего их здесь три.

Малый Чегемский водопад, или Адай-Су (Девичья коса). Он находится на притоке Чегема — одноимённой речке. Этот водопад считается самым мощным из всей группы, а его высота — около 30 м.

Далее начинается Чегемская теснина Су-Аузу- «вода из горла». Ширина ущелья в самом узком месте уменьшается до 25 метров. Горы возвышаются над тесниной на несколько сотен метров. Я никогда ничего подобного в жизни не видел! К сожалению, именно здесь я израсходовал большую часть фотопленки. И понапрасну! Я снимал из кузова грузовика, а дорога была очень неровной, освещенность в теснине была недостаточной, а выдержка затвора слишком большая. Поэтому снимки получились размытыми…

В пределах этой теснины и находятся Большие Чегемские водопады. Первым открывается водопад на речке Сакал-Туп. Подальше можно увидеть Главный Чегемский водопад на речке Каяарты. Он считается самым красивым и представляет собой целую группу водопадов. Часть воды падает в Чегем в виде небольших каскадов с высоты 50–60 м, другая сочится из расщелин скал.

Однако самый большой (72 м) водопад Абай-Су расположен на притоке Башиль-Аузу-Су и менее известен туристам из-за труднодоступности. Однако для нас он был в пешей доступности из турбазы «Башиль» (об этом — позднее).

За водопадами дорога стала значительно хуже. Однако вплоть до сёл Эльтюбю и Булунгу (с тюркского — «залив», излучина реки») она оставалась ещё сносной. Ущелье стало более широким. Мы были зачарованы открывающимися видами на все более высокие горы.

Булунгу (или Верхний Чегем) — последнее балкарское село в отрогах Главного Кавказского хребта. Оно является центром Верхне-Чегемского сельского поселения площадью более 50 квадратных километров. И на этой огромной площади сейчас проживает чуть более одной тысячи человек… Когда-то до войны было больше. Но, как известно, балкарцы были насильно выселены в 1944-ом году в Среднюю Азию. После реабилитации лишь небольшая часть вернулись в эти родные места. Это родина героя гражданской войны, соратника С. М. Кирова, защитившего его от пули своей грудью, Султан-Хамида Калабекова.

По пути мы видели остатки Верхнечегемское городища «Лыгыт» Сторожевые башни и Булунгуевское городище. К сожалению, не остановились. Над долиной возвышается гора Кум-Тюбе высотой 3775 метров. От Булунгу до нашей турбазы «Башиль» еще 15 километров проселка. Здесь стало понятно, почему нас повезли на грузовике, а не на ПАЗике. За селением Булунгу дорога тянется по альпийским лугам, где мы наблюдали большое количество с любопытством посматривающих на нас сусликов.

Турбаза расположена в заповеднике в отрогах Главного Хребта Большого Кавказа, на берегу реки в огромном сосновом лесу на высоте 2150 м над уровнем моря. Она была создана в 1970-ом году, так что я там был на шестой год ее существования.

Турбаза «Башиль» получила свое название от имени ущелья, в котором она расположена — Башиль-Ауз. Считается, что оно, как и протекающая здесь река Башиль Ауз-Су — приток Чегема, названо легендарным балкарским охотником Абаем. Он отличался удивительной меткостью. В переводе с балкарского — «головное (верхнее) ущелье». По другой версии, Башиль — Святой Василий, что сомнительно, так как балкарцы исповедуют ислам. Имя это носит и гора Башиль-Тау и ледник, сползающий с ее северо-восточных склонов.

Летом 1976 на турбазе было большое количество домиков, сейчас мы бы назвали их коттеджами. Расселялись по 2–4 человека. Одновременно на базе могли находиться несколько организованных групп туристов, в каждой из которых от 30-и до 50-и человек. Здесь нам предстояло провести следующие пять дней.

Первый день мы отдыхали после трудной дороги, гуляли в сосновом лесу и «купались» в холодной горной речке. Этот цветной слайд был подарен мне моим товарищем по походу.

На второй день нам предстояло первое испытание по «горовосхождению». За турбазой левый приток Башиля — Джайлык-Су — образует красивый водопад. Объектом восхождения была небольшая смотровая площадка Кругозор или, как обычно называют такие горы неподалеку от турбаз — Пик Туриста. Кругозор возвышался над турбазой примерно на 300 метров. То есть, примерно на высоту 100-этажного небоскреба. Надо было взобраться не торопясь, налегке, чтобы получить первую серьёзную нагрузку перед основным походом через перевал и продолжить «акклиматизацию» в горах.

Эту задачу тургруппа выполнила, хотя и с трудом. Тропа пролегала по склоны горы, где рядом бежал горный ручей, а в период таяния снега — река Джайлык-Су.

Наградой был великолепный вид на заснеженный Главный Кавказский хребет, ледник Башиль и гору Башиль Тау (4148 метров).

На третий день — вновь серьёзное горное испытание. Группа вышла в поход на близлежащий ледник Башиль. Отсюда через ледник Башиль и перевал Лычат можно пройти в Грузию, но этот перевал считается достаточно сложным и недоступен обычным туристам, так как требует специальной подготовки и экипировки.

Для нас же пятикилометровый подъем на высоту примерно 2600 метров (около 500 метров над турбазой) без рюкзаков стал хорошей подготовкой к основному походу. Я впервые в своей жизни ступил на ледник, заглянул в бездонную трещину

и запечатлелся на огромном камне на фоне нагромождения льдов.

Дух захватывало от видов на возвышающийся над нами хребет и находящуюся далеко внизу долину. Пятикилометровый спуск домой на турбазу был нетрудным.

На четвертый день мы ходили в пятикилометровый поход вниз по реке Башиль-Су к самому большому Чегемскому водопаду.

Абай-Су означает «водопад Абая». Общая высота составляет 78 метров, а высота непрерывного падения — 72 метра. Водопад назван именем вели кого охотника Абая. Считается одной из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии.

Существует легенда, что в этих местах, у водопада, прятался от своих преследователей лермонтовский Казбич.

Мы искупались в водопаде и довольные вернулись на турбазу (вверх по реке пять километров). На следующий день предстоял основной переход через перевал. Но об этом — в следующей заметке.

в Нальчике

28 апреля 2015 г. 11:10
Сколько все-таки души в старых черно-белых фотографиях!
28 апреля 2015 г. 18:43
Спасибо, Виктор! Я тоже считаю, что в старых фотографиях живет наша душа и душа наших друзей и близких!
28 апреля 2015 г. 12:36
Очень классные виды, и экстримальные к тому же
28 апреля 2015 г. 18:44
Спасибо, Игорь! А мы тогда и не знали, что занимаемся экстремальным видом туризма!
28 апреля 2015 г. 19:30
29 апреля 2015 г. 10:12
Хорошие походы были у нас тогда! Сколько светлых воспоминаний они вызывают сейчас.
У меня тоже в альбомах остались только фотографии тех кавказских походов. К сожалению, никаких описаний тех мест не осталось - все отчеты сдавали "для зачета" категории похода в турклуб.
29 апреля 2015 г. 19:01
Согласен, Юрий! Остались теплые воспоминания... Хотелось бы вернуться, но боюсь испортить эти воспоминания по принципу "не пытайся вернуться туда, где ты однажды был счастлив..."
Alena99
20 августа 2015 г. 16:25
Много лет назад, когда мне было 14 лет (лето 1984), я занималась легкой атлетикой и каждое лето мы проводили в различных спорт лагерях. Так вот летом 84 такой лагерь нам устроили где-то в той местности. Я только помнила названия Чегем и некоторые другие ориентиры. Неоднократно пыталась найти это место на карте, но в интернете очень мало фото того времени, да и новых не так много или не там искала... Недавно, в разговоре с друзьями, вспоминала про тот наш спорт лагерь и вот опять попыталась найти упоминания в интернете. Прочитав ваши заметки, я почти уверена, что это то самое место! Я о турбазе "Башиль". На сколько я помню, это была именно турбаза, туда приходили туристы и проходили акклиматизацию перед походом, а шли они (как нам рассказывали) через перевал, а дальше ехали на море. И суслики..., да-да, там была "долина сусликов", дорога на базу вела мимо нее, а мы бегали по этой дороге кроссы. Из лагеря, мимо этой "долины", до первого ручья. Упоминаю его, так как когда было время уезжать, то это уже был не ручей... За несколько дней до этого были дожди, прошли сели, и ручей, который можно было перепрыгнуть раньше, стал рекой... Там была только возможность проехать на грузовике, нас же туда не пускали, а ниже был сделан подвесной мост для перехода. Наши чемоданы забрал грузовик, а нам сказали бежать до первого селения бегом, что мы и делали. Помню, что расстояние было 15 км, речь, наверное, о Булунгу. Там нас уже посадили в закрытые тентом грузовики и повезли в сторону Пятигорска. А в лагерь нас всю дорогу везли на грузовиках. Помню был дождь, не очень сильный. Пока ехали, то с ужасом смотрели в маленькое боковое окошко, где не было видно дороги, а только обрыв... Еще упоминание о леднике. Мы туда дважды ходили, там была стоянка туристов, и нам выдавали сух паек (какие-то рыбные консервы, сгущенка), мы были в восторге... Еще недалеко был источник нарзана, 1-1,5 км от базы. У меня где-то есть фото, всего одно, сделано рядом со спорт площадкой, которая была при въезде в лагерь. Но там скорее снята группа детей, но на фоне горных вершин.
Спасибо огромное, что оживили воспоминания. И благодаря вашим описаниям, я понимаю теперь где мы на самом деле тогда были)
22 августа 2015 г. 18:50
Я очень рад, Алена, что моя заметка позволила вам освежить воспоминания об этом прекрасном месте! Я тоже с удовольствие вспоминаю его и наш поход почти 40-летней давности. Турбаза Башиль - замечательное место, как для туристов, совершающих нетрудные переходы и восхождения, так и для спортсменов, проходивших там высокогорные сборы. Сейчас с удовольствием вернулся бы туда, но, думаю, опасно. Может быть, когда-нибудь...