Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:39

Фресно — США Май 2014

От озера Изабелла часа за три, если очень не торопясь, можно доехать до Национального парка Секвойя. Почему не торопясь? Красиво очень. Встречи интересные бывают. Посмотрите какие медвежата отличные, из отдела мягкой игрушки, но очень смелые и сильные. Они все время пока мы за ними подглядывали друг друга побеждали. Даже маму иногда побеждали, если она на них внимание не обращала. Они умеют очень грозно рычать и скоро перестанут бояться лягушек.

Что там на другой стороне? Секвойи

Кроме этого, хочу предположить, что едем мы с вами в мае, а значит поспела клубника (варианты: черешня в июне, персики в июле, …). Клубника здесь не просто вкусная, а просто удивительно вкусная. В большинстве случаев около полей стоят коробки с клубникой на них написана цена, деньги надо бросать в почтовый ящик, который устанавливают на столбе рядом. Обязательно купите, даже если не любите клубнику — это совсем не то что вы пробовали до сих пор.

Что там на другой стороне? Секвойи

Как и большинство американских национальных парков, Секвойя осматривается со сквозной дороги, которая проходит через весь парк. Здесь дорога называется Генеральский хайвей. Почему то в этом районе все названо именами генералов северян. На центральной дороге парка имеется несколько больших парковок с туалетами и мелкими магазинчиками. Заправок нет, обязательно заправьтесь заранее на трассе.

Что там на другой стороне? Секвойи

Если вы послушались моего совета и купили клубнику, остановитесь почти сразу после въезда парк где ни будь у Природного Тоннеля. Там очень красивая речка в мраморных берегах с каскадными водопадами. Я не шучу, речка, на полном серьезе, течет по красно-белому мраморному каньона. Лучше места что бы есть клубнику не придумаешь. Выше будет прохладно, начнете торопиться и смажете впечатление. Кроме этого важно ее съесть сразу, что бы запах в машине на отвлекал вас от восприятия прекрасного:)

Что там на другой стороне? Секвойи

Как ни удивительно мы с вами вернулись почти на тоже самое место где мы были вчера, но оказались уже с другой стороны Сьерра Невада. Практически весь горный хребет выделен в Национальные Парки, границы которых смыкаются между собой, поэтому прямой автомобильной дороги через горы нет.

Та же Витни, вид сзади
Та же Витни, вид сзади

Прямо за рекой в мраморных берегах дорога круто берет вверх. После приблизительно получаса подъема, не смотря на май, по сторонам дороги начинает появляться снег. Странно, но деревья вполне устраивал этот откровенно прохладненький климат. Когда то из школьного курса общей географии у меня осталось ложное впечатление, что в Калифорнии тепло и солнечно поэтому там растут гигантские секвойи.

Что там на другой стороне? Секвойи

На самом деле все не так. Место это холодное, кроме того горная цепь, Сьерра Невада, задерживает облака, которые идут от Тихого океана. Правда дождь здесь явление редкое, потому обычно идет снег. Почему это нравиться деревьям я не знаю. Я бы на их месте рос в Техасе. Запомните какие деревья огромные и как прекрасны вековые ели до того как появятся первые секвойи. Все в мире относительно.

Что там на другой стороне? Секвойи

Потихоньку продвигаясь все выше и выше, мы пытались угадать какие из этих огромных деревьев секвойи, но так как до этого секвойи никто из нас не видел дискуссия особого смысла не имела. Наконец мы подъехали к знаку «Гигантский лес» и увидели СЕКВОЙИ. Они настолько отличались от других деревьев, что не возникало вопроса где что. Секвойи скорее напоминают старинную башню или скалу с кустами наверху, чем просто дерево.

Что там на другой стороне? Секвойи

Под деревьями мы нашли шишки и по размеру сразу догадались, что это от секвой, каждая весила наверно с килограмм. Впрочем, скоро выяснилась, ошибка. Огромные шишки принадлежали елям, которые росли тут же, а на секвойях росли маленькие почти круглые шишечки, что интересно шишки иногда висят на дереве лет по двадцать, дожидаясь удачного года, что бы раскрыться.

Что там на другой стороне? Секвойи

Секвойя дерево не торопливое, да и куда торопиться если живешь две-три тысячи лет. Листва, или, наверно, все-таки хвоя похожа на тую или кипарис, но самое интересное это кора. Прочитав в умных книжках про полную пожароустойчивость и гарантированную защиту от насекомых, которую обеспечивает кора секвой, я представлял себе некую танковую броню. На самом деле кора мягкая и теплая похожая на плохо обработанную прессованную вату с волокнами.

Что там на другой стороне? Секвойи

Высота самой большой секвойи, названой в честь нелюбимого мной генерала Шермана, составляет порядка ста метров (высота Спасской башни Кремля 64 м), диаметр одиннадцать метров. Впрочем, все эти цифры наверно не важны. Интересно само явление. Перед нами стояло самое большое живое существо в мире и это было заметно без всяких измерений. Оно появилось на свет почти за тысячу лет до рождения Христа. Многое за это время изменилось на земле, а она просто потихонечку росла, по расчетам, приблизительно на одну восемнадцатиметровую сосну в год. Дерево здорово и весело, скорость роста за период наблюдений (ничтожный по сравнению с его возрастом) остается на постоянном уровне.

Что там на другой стороне? Секвойи

Размеры секвой по сравнению с человеком показать практически невозможно. Это величина другого порядка. Видите красную машинку? Она настоящая.

Что там на другой стороне? Секвойи

Относительно секвой все остальное в мире мелочи. Как только вы видите первое дерево вы понимаете не существенность того что окружало вас до сих пор. Дело не только в размерах деревьев, здесь много факторов. Ну например то что большинству гигантских деревьев больше двух тысяч лет. «Вечный Город» еще только начинали строить, а эта секвойя уже была молодым вековым деревом. Это самые большие и самые старые живые существа в мире. Уже за одно это они достойны глубокого почтения.

Что там на другой стороне? Секвойи

Если не поленитесь сосчитать, то поймете, что каждое из этих деревьев по объему превышает десяток гектаров соснового бора. За знаком «Гигантский Лес» большая парковка. Здесь можно остановиться. Если решите сразу ехать дальше наденьте водителю шоры. Ездить по серпантину и смотреть по сторонам пытаясь разглядеть кроны секвой очень тяжело. В районе парковки есть небольшой музейчик показывающий историю национального парка и жуткие фотографии заготовки деловой древесины в секвойных лесах. Кроме этого здесь можно выяснить от какого дерева какие шишки и прочие забавные вещи. В районе музея от Генеральского хайвея идет ответвление на Хрустальную Пещеру. Пещера очень красива, но открыта только во время активного туристического сезона. Если решите туда ехать, на всякий случай проверьте в музее, вдруг закрыта.

Что там на другой стороне? Секвойи

Фотографию с медведем и автомобильным зеркалом в углу вставил, что бы ответить на вопрос: «Как близко к медведям можно подойти и какая аппаратура нужна для фотографирования?» А как хотите, так и подходите. Они по дороге гуляют. Вы лучше подумайте как отходить будете. Телефон в качестве аппаратуры вполне.

Что там на другой стороне? Секвойи

У Генеральского хайвея есть многочисленные ответвления на смотровые площадки. Те которые я видел были очень хороши. Просто дух захватывает. У ребят такие лица потому что за спиной у них бездонная пропасть.

Что там на другой стороне? Секвойи

На выезде из Парка Секвойи есть поворот на Парк Кингс Кэнион. Говорят, что там фантастические горные виды. Я не был, ничего сказать не могу. Нет, могу конечно сказать, что за много лет путешествий по Америке я не разу не видел не интересного национального парка. Почувствуете что хватает сил и времени рулите туда, не пожалеете. Реально мы сейчас путешествуем «на износ». Маршрут предельно насыщен достопримечательностями. Чувствуете что устали поворачивайте на Фресно и передохните немного. Завтра один из главных дней поездки — Национальный Парк Йосемити.

Что там на другой стороне? Секвойи

Мы решили остановиться на выезде из города Фресно в сторону Йосемити, чтобы с утра быстрее добраться до парка. Город нас настолько удивил, что мы не просто остановились, а остановились резко. Сначала мы увидели церковь очень похожую на армянскую, но это часто бывает. В Хьюстоне тоже стоит огромная армянская церковь. Потом мы увидели памятник. Я спросил у супруги что ей памятник напоминает и услышав ответ подтверждающий мои ощущения, резко развернулся, чтобы посмотреть памятник подробнее. Дело в том что это была стилизация под памятник Давиду Сасунскому в Ереване.

Что там на другой стороне? Секвойи

Посмотрев памятник мы зашли в ресторан, вы и сами можете догадаться что назывался он Арарат. В ресторане супруга прямо у входа была опознана как дЭвушка и нам был предложен столик под огромной фотографией московской церкви святого Вагана (что на Ваганьковском кладбище). Над другими столиками был фотографии армянских церквей в разных городах мира. Мальчишек, которые без оснований сидели за нашим столиком хозяин выгнал в Сингапур. Армянская еда калифорнийского разлива пожалуй не уступала ереванской.

Весело поболтали с хозяином, который в давние времена приехал сюда из Краснодара. Он сказал, что пожалуй половина населения этого полумиллионного города армяне. Город сформировался во время первой Калифорнийской золотой лихорадки, но потом был брошен и долгое время тут ни кто не жил. Потом его нашли Лос Анжелеские армяне и переселились туда большой группой. Начали выращивать виноград на окрестных склонах…

С Фресно и с армянскими традициями связана еще одна интересная история. Представитель Американского Банка во Фресно обратил внимание на то что армянские торговцы с армянами торгуют всегда по безналу, а со всех остальных берут наличные. История взаимного кредитования и денежных трансферов у этой нации, волею судеб разбросанной по всему миру, насчитывает тысячелетия. Много веков назад продав свой товар в Пекине и отдав мешок с золотом невзрачному армянскому старичку в лавке, купец мог получить такой же по весу мешок с золотом в Лондоне или Лиме. На свой вопрос о строгой национальной ориентированности безналичной торговли банкир получил вполне внятный ответ от хозяина магазина:

— Вот у этого сопливого мальчишки, которому я отпустил товар почти на сто долларов, есть дядя с которого я всегда могу получить долг, а где я буду искать эту богатую даму и кто оплатит ее долги?

— А если я дам тебе гарантии Американского Банка, что обещаю выплатить любые ее долги, ты ее прокредитуешь?

— Конечно прокредитую, ты же можешь снять деньги с ее счета…

Банкир пошел ближайшую типографию, где делали визитные карточки и заказал для лучших своих клиентов ВИЗЫ — гарантии банковской оплаты расходов (первые кредитные карточки). Лет через десять новый огромный финансовый институт получили название Виза инк. Думаю на одной этой операции по обмену опытом Америка заработала больше чем Турция, которая веками грабила армян. Вот такие финансовые чудеса, а завтра опять чудеса природные самый красивый парк Америки Йосемити.