Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 0:32

Музеи Ульяновска

27 апреля 2015 г. 15:30 Ульяновск — Россия Май 2014

Как известно, музей в переводе с греческого — это Дом Муз, а я бы сказала — это Дом культурной памяти.

Вот она Муза Клио, которая вдохновляла великого историографа Николая Михайловича Карамзина на создание великого труда «Истории Государства Российского».

К сожалению, в Ульяновске кажется, до сих пор нет музея великого земляка, хотя центральная библиотека, которую Ульяновцы раньше называли «Дворец книги», сегодня справедливо названа его именем.

Издревле говорят, для того чтобы понять душу незнакомого города, людей, которые в нем живут, надо посетить церковь, рынок и кладбище. Тогда мы получим представление о духовной жизни, об экономике города, а также об истории, об отношение к памяти предков.

Общая площадь Ульяновска на сегодняшний день составляет 622,46 квадратных километров — это, как говорит статистика из Интернета, шестое место по площади среди городов Российской Федерации!

Для города, в котором где-то 617 тысяч жителей, я насчитала порядка сорока музеев. Не знаю, много это или мало, но в некоторых их них, я хотела бы с вами побывать. Год назад, за один день я обошла пять музеев (они не большие).

Системы в посещении музеев тогда не было — просто «заходила по пути». Первым оказался новый литературный музей, который функционирует в Доме Языковых.

Именно в этом доме останавливался А. С. Пушкин, когда путешествовал по Симбирской губернии, собирая архивные документы о восстании Пугачева.

Как вы помните Петруша Гринев — герой повести «Капитанская дочка» был уроженцем Симбирской губернии, что не случайно. Таким образом, «Капитанская дочка» — это первый русский реалистический роман, и место действия — как раз Симбирская губерния.

Об истории этого дома вы узнаете из информации со стендов, когда посетите музей, на меня он не произвел большого впечатления. Выставку — художников-примитивистов, посмотрела с удовольствием, а вот другие экспозиции были закрыты.

Я еще слишком хорошо помнила, как в этом доме размещался детский дом, в котором я бывала у своих друзей по классу, поэтому, для меня, посещение музея было скорее побуждением личной памяти.

Все же Муза Клио помогает Ульяновцам беречь свою историю.

Мне понравилось, что в городе очень много табличек, рассказывающих о том, кто архитектор того или иного старого здания.

Памятные доски установлены и на домах, где жили знаменитые наши современники.

Кроме того любое название улицы, сопровождается напоминанием и о том, какое название эта улица носила раньше!

Вторым музеем на моем пути стала Гимназия, в которой учился Ленин.

Должна признаться, что раньше в этой гимназии не бывала.

В мою бытность это была обычная школа № 1 им. В. И. Ленина.

Я знала, что там есть мемориальный класс и парта, за которой сидел ученик 8 класса В.Ульянов, но интереса в то время к таким памятным местам я не испытывала.

Но вот и я пришла, теперь уже не в мемориальный класс, а в самый настоящий музей.

Главной темой музея является история русской классической гимназии, и данного конкретного учебного заведения в период с 1809 по 1918 год!

Это единственный музей в нашей стране, который рассказывает об особенностях обучения в классической гимназии XIX века.

Есть интересные документы и о братьях Ульяновых.

Вот какая интересная тема занимала, к примеру Александра Ульянова - Петербуржского студента, увлекавшегося естественными науками, а в прошлом выпускника этой гимназии.

Одним из известных архитектурных сооружений Ульяновска является Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова.

В этом музее фотографировать не разрешили — оно и понятно, «ценные образцы каких-то там пород»… Тайно я все же сделала один снимок и теперь вот размышляю — что это!

Экспозиция краеведческого музея достаточно богата, Хотя многое еще и хранится в запасниках. Помню, что в детстве я любила бывать именно в этом музее. Правда, еще более интересными были турпоходы с учителем географии. Ведь не месте симбирской возвышенности, миллионы лет до нашей эры плескалось древнее море, так что и сегодня в окрестностях города, особенно на берегах Волги, можно найти и окаменелых древних моллюсков, и отпечатки древнейшей флоры и фауны. Во всяком случае, мы в детстве такие уникальные экспонаты находили. Однажды мы нашли ствол окаменевшего дерева и сообщили в этот музей. Теперь я искала «свой» экспонат, но нашла только фрагмент той окаменелости.

Замечательный Ульяновский областной художественный музей — один из старейших в Поволжье. Его коллекция начала формироваться еще в 1895 году и вначале была лишь одной из экспозиций историко-археологического музея.

В последствии, когда ценнейшее собрание уникальных произведений искусства из личной коллекции старинного дворянского рода Киндяковых, проживавших в Cимбирске, было национализировано во время революции, оно, к счастью не было утрачено, а влилось в фонд нового музея — художественного.

Музей был построен в 1912—1915 гг. в связи с 100-летием со дня рождения Гончарова, по проекту симбирского архитектора А. А. Шодэ (1863–1918). Проект предусматривал размещение в здании музея и билиотеки.

Сегодня здесь на первом этаже краеведческий музей, а на втором художественный.

Здание, как и многие знаковые сооружения в Симбирске было построено на месте разрушенного храма, но ульяновцы новых поколений привыкли к нему и полюбили. В архитектурном облике музея чувствуется его общественное и мемориальное значение, как это представлялось градостроителям начала XX века.

Этот музей, открывший свои двери для всеобщего посещения еще в 1920 году, ныне обладает подлинными произведениями Тропинина, Левицкого, Айвазовского, Репина, Брюллова, Саврасова. Здесь мы можем увидеть работы голландских, испанских мастеров XVII века, многое другое.

Даже портрет Павла I который так знаком петербуржцам по Гатчинской экспозиции, оказывается там представлен лишь списком, в то время как подлинник находится в Ульяновске.

Целью моего похода в Художественной музей была картина — парсуна Марфы Собакиной, загубленной третьей жены Ивана Грозного. Я знала, что эта парсуна хранится именно в этом музее, что не случайно. Марфа Васильевна Собакина — дочь купца из села Собакино Симбирской губернии, сенгилеевского уезда была выбрана в жены грозным царем из двух тысяч претенденток.

Я расскажу об этой парсуне позднее, когда снова побываю теперь уже во Пскове, так как эту парсуну часто сравнивают с псковской иконой «Архангела Гавриила», что написана в первой половине XV века. Нужно ее увидеть!

А в Ульяновске, к сожалению, как раз в то время, уникальная парсуна «уехала» в Петербург, но я познакомилась с научным сотрудником музея, бывшей петербурженкой Галиной Михайловной, которая рассказала мне много интересного и о музее, и о его собраниях, и о роде Киндяковых, уникальная художественная коллекция которых так обогатила музей.

Времена меняются. Одним из центральных музеев Ульяновска сегодня является не Дом-музей Ульянова, как это было раньше, а дом-музей Гончарова.

Это здание ульяновские жители всегда называлось «дом Гончарова», так как каждый знал, что в этом доме жил великий писатель.

Я помню, как из этого дома выселяли жильцов, для того, чтобы отдать здание школе № 7, в которой я училась. Несмотря на то, что я ходила в эту школу пять лет, переступив порог уже нового музея, который открыл свои двери для посетителей в 1982 году, я, конечно же, ничего не узнала. Рестовраторы попытались восстановить интерьеры дворянского провинциального дома первой половины XIX века.

Вот кабинет.

Вот гостиная.

Как известно, здесь (тогда в двухэтажном доме), в 1812 году родился писатель Иван Александрович Гончаров.

Экспозиция представляет собрание уникальных вещей, принадлежавшие самому писателю и его семье: книги с автографами, фотографии, портреты, документы личные вещи.

Это комната матери писателя.

А это детская.

Интересной показалась информация о том, почему в детских комнатах раньше располагались клетки с певчими птицами. Оказывается, в связи с печным отоплением, была опасность отравления угаром и в этом случае, птицы своими встревоженными голосами, предупреждали об этой опасности.

Конечно, турист, приехавший в Ульяновск, непременно захочет побывать в Мемориальном комплексе, где много интересного, и где находится мемориальная квартира-музей семьи Ульяновых

Возможно, захочется побывать в музее современного изобразительного искусства им. А. А. Пластова. Кроме передвижных выставок, здесь можно познакомиться и с подлинными работами известного художника, уроженца Симбирска.

Сегодня в Ульяновске много интересных музеев. Так в следующий раз мне очень хотелось бы посетить, открывшийся в 1980 году «Музей гражданской авиации». В экспозиции 32 самолета, которые добрались до места постоянной дислокации своим ходом. Это музей под открытым небом. Тут можно увидеть и «кукурузники», и Ту, и Яки и много других самолетов.

Оказывается эпизод с аварийной посадкой на шоссе в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» снимался именно в Ульяновске, и самолет ТУ-134, который участвовал в съемке, сейчас как раз находится в этом музее.

Вообще в музее авиации более 1000 единиц хранения, так что есть на что посмотреть.

Может возникнуть вопрос, почему именно в Ульяновске открыли такой музей! Ну, во-первых, Ульяновск давно готовит летные кадры, а во-вторых — это город, который является одним из важных в отечественном самолетостроении.

А вот и еще один музей, который, наверняка захотели бы посетить туристеры, это музей «Симбирская фотография», где вы увидите большую коллекцию фотоаппаратов XIX–XX веков. Конечно же, здесь можно заказать и фотосессию.

Сегодня в Ульяновске более 40 музеев. Много это или мало! Для рассказа на странице сайта — слишком много, но для туриста, который приедет в Ульяновск отдыхать и познавать, я думаю — будет вполне достаточно, чтобы не скучать!

в Ульяновске

27 апреля 2015 г. 9:21
Питаю особую слабость именно к интерьерным музеям.
Елена, спасибо, очень познавательно.
27 апреля 2015 г. 10:19
Писала этот материал и так самой захотелось снова в Ульяновск! Столько неувиденного осталось! А если вспомнить ту Волгу, огромную, как море, серебрящуюся на солнце. Если вспомнить зеленые патриархальные улочки, возможность ходить и дышать. Хочется!
27 апреля 2015 г. 11:17
Здорово то как - обожаю музеи. Информация про птичек в детской - вообще супер! Никогда не задумывалась!)
27 апреля 2015 г. 11:19
marsada писала 27 апреля 2015 г. 11:17
Информация про птичек в детской - вообще супер!

Для меня это тоже было интересно и неожиданно. Вот ведь - народная мудрость)
27 апреля 2015 г. 12:07
!!!
27 апреля 2015 г. 13:29
27 апреля 2015 г. 13:31
Не могу никак полюбить музеи, хотя бывают исключения конечно. А вот мемориальный комплекс мне еще в предыдущем рассказе понравился, интересно сделан - надо посмотреть будет
27 апреля 2015 г. 13:48
Butyrskii писал 27 апреля 2015 г. 13:31
Не могу никак полюбить музеи

Помню детство золотое. Экскурсовод водит. Скучно рассказывает. Все так долго. Ничего не запоминается. Да?
Знакомо
Но
Butyrskii писал 27 апреля 2015 г. 13:31
бывают исключения конечно.
и с годами этих исключений у меня все больше.
Сейчас ведь очень инетересные музеи не только экспонатами, но и тем, как информация подается. Все эти видео, все эти интерактивные завлекалочки... Иногда открываются уникальные возможности.
Ну где бы я - женщина увидела обряд обрезания, а в Питерском этнографическом музее - в еврейской экспозиции - возможно посмотреть фильм. Мне интересны этнографические мотивы.
А Дом Музыки в Вене! А из Музея Родена в Париже просто не хотелось уходить. Целый день там провела!
Однажды на день своего рождения. отключила все телефоны и ушла с мужем в Эрмитаж на весь день. Было здорово!
Но вот ведь, что интересно! Даже самый маленький. провинциальный музей, где-нибудь в глубинке, может оказаться сокровищем! Вот и будем эти сокровища искать!
27 апреля 2015 г. 13:55
Музеи на каждого найдутся. Мне нравятся с интерактивом, чтобы современное что-то, технологичное.
27 апреля 2015 г. 14:01
Butyrskii писал 27 апреля 2015 г. 13:55
чтобы современное что-то, технологичное.

Иногда решения бывают не очень технологичные и простые, но завлекательные)
Помню в Музее Истории, в Барселоне экспонат: сидит рыцарь на коне, в доспехах. Не слишком могучий) А рядом на весах такие же доспехи, которые на нем одеты. Можно, методом рычага оценить - что он на себе носил, какую тяжесть!
Я сняла на видео, как крепенькие немки-студентки пытаются эти доспехи "оценить". Смешно было. Лишь у одной получилось заметно приподнять.
27 апреля 2015 г. 14:39
Ну вот интерактив же, он то мне и нравится
27 апреля 2015 г. 15:48
А мне нравятся и интерактивные, и "обычные" )) В музей гимназии с удовольствием бы сходила! И дома-музеи, как правило, с такой заботой устроены, что еще ни разу не разочаровалась. Хорошо, когда в поездках времени хватает по музеям походить! А нет, так Туристер просветит
27 апреля 2015 г. 15:58

Как правило в музеях работают не случайные и очень увлеченные люди - это верно.
Помню, как в Русском музее я познакомилась с сотрудником другого музея, но она так много мне рассказала о том, чего я не знала. Оказалось, что и моя информация была ей интересна очень.
Мы сели в Русском музее и активно беседовали часа полтора! Вот запомнилось!
27 апреля 2015 г. 16:11
Лена, а что сегодня Гимназию, где учился Ленин полностью отдали под музей или сохранили ее как школу, как это было раньше?
Вообще, очень интересный обзор, снова вспомнилась моя жизнь в этом городе.
27 апреля 2015 г. 16:20
Теперь это музей и довольно большой, интересный.
Вообще, представляешь! В городе около сорока музеев (на самом деле больше сорока). Очень хорошо организовали музей Гончарова!
А сколько музеев в Винновке, в Белый ключ! Помнишь такие названия?
27 апреля 2015 г. 16:23
Они на слуху, Лена,но я там не была. Вообще тогда практически никуда не ездила из Ульяновска. Другой период в жизни был.
27 апреля 2015 г. 16:38
Я писала о своей встрече с сотрудником музея Галиной Михайловной. Столько НОВОГО для себя узнала об Ульяновске! О дворянских родах, о их судьбах. Но тогда я просто не успела все уложить. А теперь - снова хочется поехать, например, посмотреть усадьбу Ивашевых. Ведь декабрист Ивашов и Камилла - француженка - это же такая история любви!
Вообще там столько ИСТОРИИ! Не случайно Карамзин родился в Симбирске)
Vladimir_Shalaev
27 апреля 2015 г. 20:34
Информация про птичек в детской комнате для меня вообще может быть очень актуальной на период дачного сезона! Ваш рассказ немного изменил мои ощущения города, в котором я не разу не побывал...
27 апреля 2015 г. 21:23
Vladimir_Shalaev писал 27 апреля 2015 г. 20:34

И такая польза бывает)))
Alware
27 апреля 2015 г. 21:36
Действительно, Ульяновск запомнился именно как музейный город. Кажется, такого количества музеев за сутки нигде более не посещал)))И спасибо Ленину за сохраненный старинный центр!
27 апреля 2015 г. 23:16
Sergejj_Kudrjashov писал 27 апреля 2015 г. 21:36
спасибо Ленину за сохраненный старинный центр!

Трудно сказать... Я жила на этой улице (давно очень). Теперь этой улицы нет. Тогда приезжали иностранцы, восхищались патриархальностью. Потом все сломали. Сады в цвету рубили! Ради того, чтобы травку красивую посадить. А сады гору держали... Гора ползет - оползни ( это в Ульяновске беда).
Помню за одну ночь монументальный памятник Марксу развернули на 90 градусов) Согласно проекта...
Alware
27 апреля 2015 г. 23:22
Во всяком случае, для центральной России это очень и очень сохранившийся центр. В той же Твери все элементарно поджигали и сносили под коттеджи, целый бум поджогов был с кучей жертв.
Есть деревянные города - Архангельск, Томск, немного Астрахань. Ульяновск у меня по критерию красивости центра на втором месте после Томска.
28 апреля 2015 г. 11:45
Ульяновск у меня по критерию красивости центра на втором месте после Томска.

Мне приятно, когда говорят добрые слова о моей Родине)
27 апреля 2015 г. 22:19
Одна знакомая, будучи в Ульяновске проездом полдня, морщила носик и пожимала плечиками... Мол, ничего не увидела... Вот какие мы все разные... Столько информации, да еще сколько неувиденного Вами....Отличная фраза про храм-рынок-кладбище, мы тоже стараемся всегда хоть краем глаза, но "зацепить", в любом практически городе....
В конце рассказа подумала, что , несмотря на музеи Ленина, городу больше "идет" слово "Симбирск". Теплее и правильнее, имхо...
27 апреля 2015 г. 23:18
Мне тоже Симбирск больше нравится. Но, скорее всего, это название не вернут никогда. Что ж! Будем соглашаться с "предлагаемыми обстоятельствами")
28 апреля 2015 г. 7:02
elenarossi писала 27 апреля 2015 г. 23:18
Будем соглашаться с "предлагаемыми обстоятельствами")
да впрочем, какая разница, лишь бы оставались подольше на своем посту истинные ценители города и его культурного наследия.Прекраснейшая женщина Галина Михайловна, ее лицо светится...
28 апреля 2015 г. 11:47
Kapuletta писал 28 апреля 2015 г. 7:02
Прекраснейшая женщина Галина Михайловна, ее лицо светится...

Интеллигентная петербурженка, истиная. Но уже давно переехала в Симбирск и как искусствовед находит там достаточно возможностей для реализации своих профессиональных знаний. Очень увлечена историей этого края.
27 апреля 2015 г. 22:36
Лена, целый изыскательный труд, поднявший много культурных слоев!Для себя открыла Америку и о Капитанской дочке и о птичках в детских, и многих других!!! Почтение и глубокое уважение за твои поиски! Очень интересно и познавательно!!!
27 апреля 2015 г. 23:19
А ведь действительно интересно в деталях узнавать отблески былого. Ты как историк это чувствуешь!
27 апреля 2015 г. 23:22
Nina_nina
28 апреля 2015 г. 9:48
Читая Ваш рассказ ещё раз убедилась насколько богаты историей наши города и какие очаровательные в них музеи и.... особенно сотрудники - они искренне любят свою работу и стараются, чтобы каждый посетитель ушел из музея не с пустым сердцем.
Если бы теперь я очутилась в Ульяновске - обязательно посетила бы гимназию, где учился Ленин, - какой шикарный музей! И музей Гончарова тоже. Спасибо за информацию!
28 апреля 2015 г. 11:49
Открылось много новых музеев, которые меня заинтересовали, но которые я еще не посетила. А хочется!
28 апреля 2015 г. 10:29
Лена, очень интересные музеи в Ульяновске. Очень интересно про сходство парсуны Марфы Собакиной с с псковской иконой «Архангела Гавриила». Лена, а где в Пскове эта икона хранится?
28 апреля 2015 г. 12:02
Как говорят на научных конференциях: спасибо за вопрос)))
Пока не знаю! Какая именно икона во Пскове может быть родственна по ДРАМАТИЗМУ той парсуне. В Пскове ведь несколько старинных икон св. Архангела Гаврииала. Это будет для меня "изыскательская" работа, что и интересно. Просто для того, чтобы сравнивать, надо знать симбирскую парсуну, а я ее знаю - видела на репродукции. Надеюсь, что когда-нибудь и подлинник увижу.
И ведь, что интересно, Аня! После того, как я не нашла парсуну в Ульяновске (в связи с ее временным переездом в Питер - "разминулись" мы с ней)), я через несколько дней была в Музее изобразительных искусств в Казани (встречала там "Ночь в музее". И там тоже есть парсуна Марфы Собакиной. Почти то же время. Но!!! Никакого сравнения с той... Как бы мне хотелось тебе ее показать! Это чудо!
28 апреля 2015 г. 13:29
Лена, я парсуну Марфы Собакиной тоже видела только на репродукции. ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
Я буду во Пскове уже на следующей неделе. Попробую расспросить местных гидов. Я планирую посмотреть Псков, побывать в Псково-Печорском и Мирожский монастырях. Может получится что-то найти... О результатах, обязательно напишу.
28 апреля 2015 г. 14:22
Спасибо!!! Аня! Знают ли гиды... Кроме того, нужно иметь в виду, что сравниваемая икона теперь может быть уже где-нибудь в музее.
Посмотри в Храме Дмитрия Мироточивого (Солунского). Мне кажется, что это там...
Успеха в поиске!!! Как здорово, что общение на этом сайте ТАКОЕ ВОТ! Спасибо руководителям сайта. Таких теперь мало.
28 апреля 2015 г. 14:29
Лена, Храм Дмитрия Мироточивого (Солунского) включила в список. В Пскове у нас будет индивидуальный гид. Попробую ей написать сегодня, может она что-то про эту икону знает или знает у кого можно спросить. В любом случае "только идущий осилит дорогу"
Полностью согласна!!!