Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 6:54

Бадены, русские курорты. Висбаден

28 апреля 2015 г. 15:33 Висбаден — Германия Сентябрь 2013

Однажды одну мою знакомую, проживающую в Германии, спросили: «Почему вы русские так любите Баден-Баден?». Подобное же недоумение прочла и моя дочь на лице знакомого немца, когда на вопрос: «Где она была в Германии?» в её недлинный перечень попал и Висбаден. Баден, Баден-Баден, Висбаден, что-то в этих звуках сродни мантры для русского уха. Даже ещё тогда, когда о поездках и не мечталось, в постперестороечной России, в ряду с желанием «Увидеть Париж и умереть» очень хотелось красиво пожить в мещанском уюте бальнеологических курортов Германии. И я от души подпевала дурацкой песенке дуэта «Академия» — «И я уеду в Баден-Баден»!

До Баден-Бадена я ещё не доехала, но его тезку только с одинарной фамилией — Баден в этом году я неожиданно, меньше месяца назад, посетила. А вот в Висбаден меня занесло полтора года тому назад. И город этот возник на моем пути без видимой причины, определенной цели и желания там что-то посмотреть. Просто возник!

Генетическая память, за неимением памяти событийной, старательно карабкается, опираясь на смутное внутреннее ощущение, но постоянно соскальзывает. Тургенев, Достоевский, Набоков выстраивают некое подобие хрустально-призрачного, но отчасти реального моста, как череду разделенных промежутками вспышек — промежутками, мало-помалу уменьшающимися, «пока не возникают яркие кубики восприятия».

Нет, мне не являются во сне мои пра-прабабки в кринолинах и пращуры в котелках, но германские бадены — курорты середины позапрошлого века, мне очень понятны, близки и приятны. На эту память не повлияли ни мировые войны, ни ужасы фашизма. Это был другой мир, не имеющий с реальностью никаких точек соприкосновения. Занемогши в Гейдельберге я попала в Висбаден в полуобморочном состоянии, не сильно помня дорожных перепитий и осознала себя лишь в гостинице, как будто «провалилась сквозь слюду ледка», как те заводные паровозики, которые зимой 1904–1905 годов малыш Володя Набоков пускал через замерзшие лужи в саду висбаденского отеля — отеля «Ораниен», в котором мы и жили.

Отель в вечнозеленой колючести елей, густоусеянных терракотовыми шишками и перенявшими их цвет, но не столь неподвижными белками, глядел на шпили Рыночной церкви и просыпался под звон её колоколов. Он был из того времени, в котором жили мои кринолинные прабабки и неснящиеся о них сны.

Это сейчас немцы удивляются и округляют глаза, дивясь на русский интерес к этим местам. А тогда:

«Висбаден, Париж, Баден-Баден или Гейдельберг… Вы можете прожить в Петербурге и годы не видать своих знакомых, в этих же городах вы всех увидите, заведёте тысячи русских знакомств», — делился впечатлениями в одном из своих заграничных писем Дмитрий Менделеев, ставя, как и я (да, от скромности я умирать не собираюсь) Париж и Висбаден на противоположные чаши весов. При этом вопрос: «кто кого перевесит?», — оставался открытым.

Достопримечательность номер раз. Воды.

Вторую половину XIX столетия можно назвать золотым веком гидропатии. И не то чтобы в России некуда было ездить «на воды», но путешествие на Кавказ с этой же целью являлось, скорее, экстремальным приключением, чем оздоровительным мероприятием.

В Германии же, в частности в Висбадене, мягкий климат, комфортабельные отели, вкусная еда и питье — немцы всегда знали толк в уюте, знают и сейчас — стали состовляющими рецепта популярности таких курортов. А если приложить сюда и «Gesellschaftskur» — оздоровление светской жизнью, то не удивительно, что на воды приезжали не только те, кому был прописан курс серьезного лечение, но и любители развлечения и веселья. По словам княгини Марии Барятинской, этот город «был чем-то вроде Монте-Карло и являлся местом встреч интеллектуалов всей Европы».

Итак мы в Висбадене, который есть центр земли Гессен и хранитель самых больших в мире часов с кукушкой. Здесь, где баюкали старые раны еще римские легионеры, назвав город Аквинкум, а сейчас живет около 270 тыс. человек, чувствуешь себя как-то по делу пожившей — и это чувство совсем не гнетет. Здесь не проветриваются и не расслабляются — здесь отходят от дел и приходят в себя. На этом курорте предпочтительнее не заводить романы, но писать их. Большинство вопросов, которые ребром поставили перед вами собственные внутренности, кости и даже мысли, решает горячая вода — ее пьют и в ней сидят. Вода денно и нощно хлещет из 26 термальных источников (иные в уличных фонтанчиках, другие в открытых бассейнах, третьи прямо в гостинице).

Не смотря на свою древнось, Висбаден хорошо сохранился, его готические церкви из красного кирпича и трехнефные базилики не знали прямого попадания бомб — американские ВВС щадили город, с тем чтобы впоследствии превратить его в свою военную базу.

Помимо своей курортной исключительности, Висбаден — город, полный обычного европейского скарба. Ратуша, построенная в 1609 году. В 1829 году здание реконструировали, заменили крышу. Рядом фонтан, 1537 года выпуска, с заглядывающими в него ребятишками.

Вид на старинную площадь очаровывавает, ведь недаром Гете, написал: «Можно в Висбадене пробыть только четверть часа, чтобы увидеть все великолепие мира». С этим утверждением нельзя было не согласиться, а прогулка по городскому парку, где располажились величественный театр и Курхаус, только утвердят в этом мнении.

Ну, что там ещё. Да, впрочем, все как у всех: культура-архитектура, пару-тройку императоров на постаментах, городской мини-рынок, несколько бутиков, клошары, бродяги, арабы, пустые бутылки из-под пива и водки на дне прудов — все как у людей.

Радуют, однако, не столько люди и памятники им, сколько белки, скачущие по веткам прямо за окном гостиницы и зайцы, бегающие в местных парках. Их, положим, не двести семьдесят тысяч, но все равно какое-то невероятное количество. В садах и рощах Висбадена свистят неопознанные птицы, которые так напоминают о дачном детстве, а на пересечении Райнштрассе и Вильгельмштрассе стоит платан с оживленным пчелиным гнездом, а еще… впрочем, довольно о живности.

Немного о хлебе насущном. Если вас настигнут голод и жажда, советую их удалить в одном из ресторанчиков на Goldengusse. Там их целая череда, один за другим.

Меню достойное у всех. Прекрасное белое вино, которым славится этот регион. Спагетти с морепродуктами мы вспоминаем по сей день. Пицца тоже была не дурна.

На третий день нашего в нем проживания, я пришла к выводу, что Висбаден — это никакая, конечно, не Германия в классическом понимании. В самом деле, здесь нет ничего посконно-бюргерского, да и странно было бы ждать подобных вещей от города по прозвищу Северная Ницца.

Местные лавочники шутили, что «англичане путешествуют для экономии, а русские бояры для удовольствия и облегчения своих карманов, у которых даже рулетка не находит дна». А вот забавный факт, говорящий о своеобразном чувстве юмора немцев: сегодня в Висбадене на Достоевскиштрассе лучше всего умеют вести счёт деньгам — здесь находится… городская налоговая инспекция. И к чему бы это.?

Достопримечательность номер два. Курхаус.

Висбаден. Пятница 28 апреля 1871 г.

«Добрейший и многоуважаемый Иван Сергеевич…
Пять дней как я уже в Висбадене и всё проиграл, всё дотла, и часы, и даже в отеле должен.

Мне и гадко и стыдно беспокоить Вас собою. Но, кроме Вас, у меня положительно нет в настоящую минуту никого, к кому бы я мог обратиться, а во-вторых, Вы гораздо умнее других, а следственно, к Вам обратиться мне нравственно легче. Вот в чем дело: обращаюсь к Вам как человек к человеку и прошу у Вас 100 (сто) талеров.»
Из письма Достоевского Тургеневу.

«Бесценная моя, друг мой вечный, ангел мой небесный, ты понимаешь, конечно, — я все проиграл, все 30 талеров, которые ты прислала мне…
Ты для меня все свое заложила в эти четыре года и скиталась за мной в тоске по Родине! Аня, Аня, вспомни тоже, что я не подлец, а только страстный игрок.

…Теперь эта фантазия кончена, навсегда. Я и прежде писал тебе, что кончена навсегда, но я никогда не ощущал в себе того чувства, с которым теперь пишу. О, теперь я развязался с этим сном и благословил бы Бога, что так это устроилось, хоть и с такой бедой, если бы не страх за тебя в эту минуту. Аня, спаси меня в последний раз, пришли мне 30 талеров.»

Душераздирающе. До какого дна грехопадения может дойти человек, чтобы переступить последние границы самоуважения. Ради чего? Ради какой цели?

10 лет жизни отдал Достоевский этой черной страсти своей жизни — страсти к игре. Были выигрыши, но были и чудовищные проигрыши. Проигрыши не только денег, но главное проигрыши чувства собственного достоинства. Ведь именно этот проигрыш самый страшный в нашей жизни.

К слову сказать, апрель 1871 года стал пограничным столбом в его жребии, который он бросил судьбе, отдаваясь этому року. То ли Божий промысел все же снизошел на гения, то ли сила воли всё же взяла верх, но Достоевский играть перестал.

Роскошное висбаденское казино — Курхаус существует здесь с 1771 года, в 1810-м году его перестроили, и именно там и играл Достоевский. Справедливости ради стоит сказать, что здание и этого казино, где играл Достоевский не сохранилось, на его месте в 1905—1907 гг. по проекту Фридриха фон Тирша был построен этот впечатляющий дворец. Но память Достоевского там увековечена залом, названным в его честь и бюстом писателя. Уж, не знаю какого сорта эта честь, но мы обязаны Курхаусу романом «Игрок» и частью «Вешних вод» Тургенева, который здесь также испытывал судьбу.

Здание нового Курзала (Kurhaus), постороенного в неоклассическом стиле, торжественно открыто в 1907 году в присутствии кайзера Вильгельма II и предстало во всей своей красе. Мощный портал здания украшен гербом города с тремя лилиями и надписью: Aquis Mattiacis (лат. Источник Маттиаков). Так называлась римская крепость заложенная на этом месте в очень стародавние, ещё до нашей эры, времена.

Большая часть этого уникального исторического ансамбля была разрушена во время воздушной бомбардировки в самом конце Второй мировой войны. Страсть к разрушению всегда была в крови человечества. К счастью, она не пересилила страсть к созиданию. А то жить бы нам всем среди руин. Вот и Курзалу в этом плане повезло. Начиная же с 1983 года, там проводились строительные и реставрационные работы. Обошлось это в немалую сумму — около 65 миллионов немецких марок. Здание восстанавливалось по сохранившимся планам Фридриха фон Тирша, старым гравюрам и фотографиям, чтобы соответствовать прежнему стилю 1907 года и не утратить архитектурной прелести эпохи кайзера Вильгельма.

Много чудес есть в этом казино: и винный салон под жёлтый мрамор, ракушечный зал с фресками, ракушками и галькой на стенах, и Красный павильон в стиле Людовика XVI, комната Бахуса и эркерный салон с тисненой кожей и позолотой на потолках. Здесь не только играют (казино расположено в северном крыле здания), но и проводят всяко-разные торжественные мероприятия, приемы и проч. и проч.

Зайдя в здание казино мы не стали углубляться внутрь, чтобы обозреть всю вышеперечисленную роскошь. Глядишь и на нас нападет этот демон страсти к игре, к чему рисковать. Но первый зал и великолепие золото-голубого кесонного потолка дает полет воображению.

Почтовый ящик на стене у входа вызвал улыбку. Проигрался, отписывай родным и близким, чтобы высылали вспомоществование. Но это было раньше.

Сейчас для этого существуют более скорые способы.

Увидав, что я её фотографирую, дама всплеснула ладошками, но потом захихикала, и мы обменявшись взаимными улыбками, распрощались с ней, помахав друг-другу ручками!

Площадь перед Курзалом украшена двумя коллонадами: cеверной и южной. Длина их самая большпая в Европе — 129 метров.

Южная — Театерколоннада, расположенная за Висбаденским театром и в честь него названная, создана в 1839-м году (перестроена в 1938-м). Такой решительны и равномерный шаг колонн, оттененный шагом потолочных светильников. Заглядение. Чистота вертикальных линий, успокаивающих, расшалившееся после посещения казино, воображение.

Северная коллонада — Бруннен-коллонада построена чуть раньше, в 1826-м году. Её украшает здание павильона, в который поступает вода из термального источника Кохбруннен.

Так мне хотелось увидеть осень средней полосы, с желтизной листьев, нежарким солнцем и пронзительным сентябрьским небом, о которой я за 20 лет жизни в Израиле успела почти позабыть. Получилось. Спасибо Висбадену и этим колоннам, вдоль которых хочется прогуливаться долгими минутами.

Многие это и делают. Просто гуляют и…

И если получиться отвлечься от всех этих грустных историй, бушевавших здесь когда-то, да и думаю, поныне роковых страстей, можно получить несказанное удовольствие сидя в этот прозрачный осенний день на скамейке, под шум выплескивающейся из фонтанов воды.

Третья достопримечательность. Гора Нероберг.

Всякий город, надо думать, имеет свое место силы. В Висбадене это гора Неро. Туда тащится вагончик-фуникулер, но лучше забраться пешком. Идти придется по лесной закручивающейся спиралью тропе. Не всех это прильщает. Вот и нас не сильно вдохновило. Спуск ещё туду-сюда, а вот подьем, и если даже только до фуникулера. Эту проблемму решило такси от дверей гостиницы, всего за 8 евро.

Добравшись таким образом до православной церкви и ощутив исключительно омолаживающий эффект данной процедуры, нет ничего приятнее, чем посмотреть на маленький город сверху вниз. Вообще, на горе Неро хочется дать какую-нибудь клятву. Глядя на него, уменьшенного, в сотни раз, наконец, чувствуешь, что ты не столько в санатории или гостинице, сколько на снятой в детстве даче.

Надгробная церковь святой Елизаветы устремляется в небо такими родными маковками куполов. В ней находится некрополь Елизаветы Михайловны, племянницы Николая I, супруги герцога Адольфа фон Нассау, умершей родами в возрасте 18 лет, после года супружества.

Архитектор Филипп Хофман специально ездил в Россию, чтобы понять каноны и стиль русского церковного зодчества. Прообразами храма св.Елизаветы послужили Храм Христа Спасителя в Москве и Петергофский собор.

Рядом с церковью дом священника и крупнейшее в Европе православное кладбище, возникшее в Висбадене в 1856-м году (храм был открыт в 1855-м году). Там похоронены, например, лицейский друг Пушкина — Никита Всеволожский, который был с поэтом у гадалки Кирхгоф, предсказавшей Пушкину «смерть от белокурого человека», сестра Кюхельбеккера (Кюхли) — Юлия и проч. и проч.

Я люблю кладбища. Говорят, что у священника можно попросить ключ и погулять между могилок. У меня произошел рядом с этим местом мистический и трагический, в какой-то мере, случай. Как только я начала фотографировать через кладбищенские ворота, мой фотоаппарат издав крехтяще-свистящий звук, погас. И не возвратился к жизни, даже когда я поменяла батарейку. Это потом выяснилось, что у моего новенького, купленного всего за два месяца до этого в Америках Canon-a, полетела материнская плата. А в тот момент я подумала, а дочь моя ещё и злорадно над этим похихикала, что это духи, которые воспротивились нарушению их покоя!

Всю неделю виды, воды и вина Висбадена залечивали мои хвори, навевали мысли о покое, отдохновении и неподвижности — о старости, чего уж там. Но тут я неожиданно почувствовала, что полный покой может быть знаком не только конца, но и начала. Он напоминает о том состоянии, когда ребенок, не зная чем заняться, изучает названия деревьев и цветов, дивится упитаной гусенице, или блестящему тяжеленькому жуку.

Висбаден годится как тем, кому уже нечего делать, так и тем, кому делать еще нечего.

Да-да, именно так…

в Висбадене

28 апреля 2015 г. 16:43
Я думаю, в первую очередь нам привили любовь к разным Баденам Достоевский с Тургеневым. Вот у нас это и осталось где-то на уровне клетки. Тянет, и всё тут. А я как раз не так давно была в Баден-Бадене и тоже осталась в восторге. До чего же там хорошо, и какое изящество во всем. Твой Висбаден с удовольствием посмотрела. Была там когда-то давным-давно , но почти проездом, ничего и не помнила. А тут освежила, спасибо, Лена.
28 апреля 2015 г. 17:18
tinka61 писала 28 апреля 2015 г. 16:43

Да, а потом, Ира, все эти фильмы и рассказы. Я в свое время Буниным увлекалась, так там только на воды и ездили.
И гостиница, в которой мы жили, была точно из того времени, такая с матовыми стеклами-перегородками. Поездка получиталь...как будто в машине времени вернулась на 150 лет назад. Очень атмосферно!
Тебе спасибо, что читаешь!
28 апреля 2015 г. 17:21
Да-да, точно, перенос во времени получается. Я тоже там об этом думала.
28 апреля 2015 г. 17:27
Я тоже там об этом думала.

Здорово, что думаем в одном направлении, Ира!
28 апреля 2015 г. 17:32
28 апреля 2015 г. 17:09
Лена, рассказ так же изыскан и аристократичен, как и сам город )
- шикарное завершение
28 апреля 2015 г. 17:20
Любочка, спасибо большое! Ты меня балуешь!
28 апреля 2015 г. 17:23
Да нет, честно говорю )
28 апреля 2015 г. 17:25
spatefillum писала 28 апреля 2015 г. 17:23
честно говорю

Это я скромничаю, просто!)
29 апреля 2015 г. 13:53
spatefillum писала 28 апреля 2015 г. 17:09
рассказ так же изыскан и аристократичен, как и сам город
по моему как и сама Лена))
30 апреля 2015 г. 19:36
Ой, Маша, это на такой комментария я не ответила! Стыдно мне!
Спасибо тебе, дорогая! Как мне приятно-то!
28 апреля 2015 г. 19:01
Чудесно! А у меня вот такой Висбаден. без ваших замечательных описаний:http://klaudia.tourister.ru/photoalbum/10926
28 апреля 2015 г. 19:28
А я видела, Клавдия, Ваш альбом!
28 апреля 2015 г. 20:05
28 апреля 2015 г. 19:52
Лена! Бадены - Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось...
Чудесный рассказ и фотографии!
28 апреля 2015 г. 19:59
Лен, спасибо!
Это точно
для сердца русского
это самое то!
28 апреля 2015 г. 20:18
А я была лишь в Бадене австрийском - тоже неплохо, особенно купальни!!!
28 апреля 2015 г. 20:20
Да, я тоже недавно там была. Но не сезон. Город мертвый. Пустой абсолютно!
28 апреля 2015 г. 20:24
Leolik писала 28 апреля 2015 г. 20:20
Но не сезон
В августе там очень живенько, цветут цветы, курортная атмосфера... Словом, расчудесно.
28 апреля 2015 г. 20:26
elsarieva писала 28 апреля 2015 г. 20:24
августе там очень живенько

В августе везде живенько!
Где-то это плюс, где-то минус!
28 апреля 2015 г. 20:31
Leolik писала 28 апреля 2015 г. 20:26
это плюс
В Бадене австрийском ! Там чудесно.
28 апреля 2015 г. 19:55
Вот я теперь и думаю:
--- Зачем немцам столько Баденов? Неужели, чтобы всех запутать?
28 апреля 2015 г. 20:01
Зачем немцам столько Баденов?

О, Дмитрий, их там столькоооо, не считала, но десятка 2 наберется.
А шут их знает, зачем они им!
28 апреля 2015 г. 20:07
Пригодятся! Пусть будут! У нас еще есть роскошный Баденвайлер, там, к сожалению, Чехов умер...
28 апреля 2015 г. 20:11
Баденвайлер, там, Чехов умер...

Конечно пусть будут! А то что пригодятся, это понятно, сколько страждущих!
28 апреля 2015 г. 20:18
28 апреля 2015 г. 21:12
Очень красивое место ,Лена! Аристократичное ... умели раньше выбирать место для отдыха... И Отдыхали красиво ,не спеша .Чему сей город и способствовал!
29 апреля 2015 г. 5:23
sovikont писала 28 апреля 2015 г. 21:12
умели раньше выбирать место для отдыха

Да, это точно, Соня!
Так еще и местом последнего упокоения выбирали. Кладбище там очень покойное!
29 апреля 2015 г. 15:20
точно знали там будут лежать без проблем , переносов .сносов и прочего.....
29 апреля 2015 г. 19:40
Да, это точно! И жить хорошо и помирать ...ой, что-то я не туда!
29 апреля 2015 г. 20:36
28 апреля 2015 г. 23:00
фото бесподобные и рассказ классный!
29 апреля 2015 г. 5:24
Спасибо, Рита, особенно за
фото бесподобные
!
29 апреля 2015 г. 2:57
Чувствуется аристократичность города! Интересное знакомство с уголком Европы, спасибо Вам
29 апреля 2015 г. 5:25
Света, всегда рада! И Вам спасибо!
29 апреля 2015 г. 5:26
Лен, фотографии обработала интересно.
Слушай, а воды действительно помогают или это они так романы (писать )? В Америке раньше тоже все на воды ездили, а теперь я врачиху свою попросил прописать мне воды. Она ржет говорит, если что заболит таблетку мне выпишет, а водами только шаманы лечат.
Вот ты к примеру просто классно на водах выглядишь, может и мне поможет
Меня звали на воды в Армению, но я их воды знаю. Потом неделя отходняк...
Рассказ просто роскошный. Место тебе подходит. У меня хорошо получается про пустыню в Юте писать
29 апреля 2015 г. 5:35
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 5:26
Вот ты к примеру просто классно на водах выглядишь

Миш, спасибо! Я там болела жутко, так что и выглядела соответственно тому, как положено лечащемуся человеку выглядеть! Может, правда, воды помогли!
если что заболит таблетку мне выпишет
Вот я таблетки пью только когда припрет! Мне вода как-то лучше идет!
фотографии обработала интересно
Ага, я новую програмку поставила, изгаляюсь теперь!
Место тебе подходит.
Ох, Миша, подходит, как подходит! Там ведь на тысячу жителей по миллионеру, может и мой миллион там где-то завалялся!
29 апреля 2015 г. 7:26
Фотография явно после большой дозы воды. Болезнь как рукой сняло.
Лен, какая программа? Я тоже хочу научиться обрабатывать.
Да, с ними замучишься договариваться, чтобы миллион дали, жадные.
29 апреля 2015 г. 15:48
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 7:26
Фотография явно после большой дозы воды.

Издеваесся!
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 7:26
Лен, какая программа?

Photomatix Pro 5.0
жадные

Это да, никто пока не предложил! А т еперь уже и не предложит!
29 апреля 2015 г. 16:58
Слушай на тысячу один как то мало получается??? Чай не Африка. Там у всех одна квартира больше потянет или она арабов считают???
29 апреля 2015 г. 19:44
Че-то я отвечаю, а ответов не видно! Не помню, Миш, там или на 1000, или на 300 один миллионер. Решила лучше уменьшить, чем увеличить!
29 апреля 2015 г. 21:49
На троих... Интересно если у семьи есть миллион. То:
Вся семья миллионеры
Один из членов семьи миллионер
Никто из них не миллионер???
30 апреля 2015 г. 5:26
Я сама об этом думала!
Дилемма! Или трилемма!?
30 апреля 2015 г. 6:21
Считать миллионеров дело не простое.
Самое поганое это оленей считать. Я один раз пастухом пошел работал, так меня председатель как кандидата физматнаук поставили оленей считать. Я думал все хана. Они ведь заразы все время двигаются и меняются местами...
30 апреля 2015 г. 16:32
Они ведь заразы все время двигаются и меняются местами...

Так поди ещё и все на одно лицо!
как кандидата физматнаук

Не справился ты, Мишка, с поставленной задачей!
30 апреля 2015 г. 18:32
Отличный отчет!!
29 апреля 2015 г. 6:24
Спасибо, Сергей!
29 апреля 2015 г. 7:36
Какой классный городок. Здорово вот так посидеть с утра и попить кофе с пиццей на улице. Отличный позитивный рассказ
29 апреля 2015 г. 15:50
Какой классный городок

Есть в нем изюминка, Игорь, это правда!
Butyrskii писал 29 апреля 2015 г. 7:36
кофе с пиццей

Не пиццу с пивом или вином, а кофе с плюшками!
29 апреля 2015 г. 18:20
пиво с плюшками
29 апреля 2015 г. 18:34
Это круто! Но если соленые, то пойдут!
29 апреля 2015 г. 20:26
29 апреля 2015 г. 9:00
Замечательный город! Впрочем, как и все немецкие - чистый, уютный и без обшарпанных стен.
29 апреля 2015 г. 15:51
Yurijvar писал 29 апреля 2015 г. 9:00
без обшарпанных стен

Это да. Ремонтируют!
За это
чистый, уютный
и люблю Германию. Но...есть изменения и в не лучшую сторону!
aleissandre
29 апреля 2015 г. 9:41
Что-то в этих городках Баден, Висбаден есть привлекательного))))
29 апреля 2015 г. 15:53
Что-то в этих городках есть привлекательного

Ох, есть! Не зря чай туда все "ездють и ездють"!
29 апреля 2015 г. 10:06
наверное, тонкий намек, что нашим соотечественникам нужно быть несколько.... экономней, чтоли А то ведь так и всю Родину пропить недолго....
Очень интересный рассказ, Лена!
29 апреля 2015 г. 15:54
А то ведь так и всю Родину пропить недолго....

Чтобы Родину пропить, столько не выпьешь. А вот проиграть можно, наверное...Не проверяла!
Спасибо, Катенька!
29 апреля 2015 г. 13:55
Лена - получила огромное удовольствие от чтения и фоторяда. А что касается лечения водами - современная медицина и нынче не отрицает пользы для духа и тела.
29 апреля 2015 г. 15:55
получила огромное удовольствие от чтения и фоторяда.

Машенька, спасибо на добром слове!
современная медицина и нынче не отрицает пользы для духа и тела.

Так и я с медициной полностью согласна!
29 апреля 2015 г. 15:41
Лена, какая ты умница! Какой слог! Сам Набоков мог бы позавидовать...А сколько ценных мыслей...
Сижу на работе, дочитаю вечером)))
29 апреля 2015 г. 15:59
Сам Набоков мог бы позавидовать..

Лен, так я его накануне и начиталась, перед заметкой, вот и переопылилась. Я раньше его читала со скрипом, а тут подсела. Вот у кого слог. Просто роскошество и гурманство для читающего и малость пишущего!
А сколько ценных мыслей...

А, ты заценила! Спасиб!
Приходи ещё, ждать буду!
29 апреля 2015 г. 16:03
переопылилась
29 апреля 2015 г. 16:02
29 апреля 2015 г. 16:07
ну, блеск!!!! Кайфа испытала на неделю!!!! Я ведь тоже созвучно думала, находясь на водах ББ... И Достоевского невзлюбила, почитав, как он себя вел в этих городах "на водах".... Отличный рассказ, просто блеск!!!
29 апреля 2015 г. 16:11
Kapuletta писал 29 апреля 2015 г. 16:07
айфа испытала на неделю!

Ой, ну я прям сама кайфовать неделю буду после твоих слов!
И Достоевского невзлюбила

Вот и я . Я его и раньше-то не особо, а уж сейчас и подавно!
Я ведь тоже созвучно думала

Слушай, может мы близнецы?
29 апреля 2015 г. 16:58
Leolik писала 29 апреля 2015 г. 16:11
Слушай, может мы близнецы?
но точно когда-то давно были знакомы)))))
29 апреля 2015 г. 17:06

Чур, я девочка)))))
30 апреля 2015 г. 5:23
Тогда не женаты!
30 апреля 2015 г. 12:08
Может, ты моя дочка была?
30 апреля 2015 г. 16:25
ты моя дочка была?

Ага, ещё скажи внучка! Это ты по уровню развития судишь?
30 апреля 2015 г. 16:38
Leolik писала 30 апреля 2015 г. 16:25
Это ты по уровню развития судишь?
ты чОООООООО, по красоте
30 апреля 2015 г. 16:46
Kapuletta писал 30 апреля 2015 г. 16:38
по красоте

Верю!
30 апреля 2015 г. 11:51
Лена, ой какой Висбаден! А ведь и правда, тянет в Бадены... и не понятно почему.... то ли азарт, то ли целебные воды, то ли желание понять и разобраться и ответить на вечный вопрос: Что делать? Успокоиться или начать новый старт...
30 апреля 2015 г. 16:28
ой какой Висбаден!

Аня, хороший Висбаден! Вот как написала про него, такой он и есть! Вот делать нечего особо там, а съездила бы опять порелаксировать!
Успокоиться или начать новый старт...

Сначала успокоиться, а потом опять на старт, внимание...ну и...!
Спасибо, Анечка, что читаешь!
30 апреля 2015 г. 18:45
Leolik писала 30 апреля 2015 г. 16:28
Сначала успокоиться, а потом опять на старт, внимание...ну и...!
lady_travel
30 апреля 2015 г. 11:52
Чудесны, не перегруженный деталями, глубоко интересный рассказ
30 апреля 2015 г. 16:29
Спасибо большое, Лена, за внимание!
30 апреля 2015 г. 15:35
Никогда особо не впечатлялся такими курортами, честно говоря))
Но достопримечательности интересные)))
30 апреля 2015 г. 16:30
Но достопримечательности интересные)))

Ну, достопримечательности условные!)))
Но заняться там есть чем!
Виктор, Вы ещё молоденький, рано Вам на такие курорты ездить!
А не перейти ли нам на "ты"!?
30 апреля 2015 г. 16:42
Да, давай, конечно, перейдем на "ты"!)
30 апреля 2015 г. 16:47

Хорошо, что не сказал "Заметте, не я это предложил"!
1 мая 2015 г. 10:55
4 мая 2015 г. 14:45
Висбаден годится тем, кому делать еще нечего.
-настраивает на размышления?
Всю неделю виды, воды и вина Висбадена залечивали мои хвори, навевали мысли о покое,
-это главное, Лена, важно, что этот Баден привел тебя в норму!!
4 мая 2015 г. 18:11
важно, что этот Баден привел тебя в норму!!

Это было началом эпопеи, но мы с ней, слава Богу. разобрались!
NataliaC писала 4 мая 2015 г. 14:45
настраивает на размышления?

Не, Наташ, Висбаден милый! Курорт! А нам девушкам курорты очень показаны!)
4 мая 2015 г. 21:12
Мне б Боржоми...
5 мая 2015 г. 15:25
Недолюбливаю я немцев)))
Мне б Боржоми..

Ну, Саша, "на вкус и цвет все фломастеры разные"!
22 мая 2015 г. 20:43
Лена!
Вы просто влюбили меня в этот город. Удивительно, что я еще не был там и еще удивительней, когда могу собраться, если на этот год все расписано по месяцам. Не понимаю немцев, хотя сам из них. Как можно быть равнодушным к этому шедевру.
23 мая 2015 г. 10:12
Володя, спасибо большое. Очень приятно, когда твой рассказ вызывает такую реакцию
Shefer писал 22 мая 2015 г. 20:43
просто влюбили меня в этот город.

В конечном счете, мы и пишем для того, чтобы кто-то разделили наши эмоции!
ksushashav
28 мая 2015 г. 19:08
Leolik писала 29 апреля 2015 г. 5:35
Ага, я новую програмку поставила, изгаляюсь теперь!

Лена, а я тоже от фоток прибалдела! Что за программка-то?
28 мая 2015 г. 19:41
Оксан, Photomatix Pro 5. Я сама от него балдею!
4 июня 2015 г. 13:48
Леночка, чудесный рассказ! Вот и моё томление по Баден-Бадену мой немецкий муж понять не может, не хочет везти. Хотя на водах бываем регулярно
4 июня 2015 г. 21:05
sonnenschein писала 4 июня 2015 г. 13:48
немецкий муж понять не может

Не понять им нашу метущуюся российскую душу!
Спасибо, Леночка! Я рада, что ты вернулась!
4 июня 2015 г. 22:38
Leolik писала 4 июня 2015 г. 21:05