татьяна (mamka)
татьяна Пользователь — была сегодня 10:36

Иордания. Часть 3. Акаба.

27 апреля 2015 г. 7:08 Акаба — Иордания Апрель 2015

Дорога из Суваймы в Акабу идет сначала вдоль Мёртвого моря, а затем уже по пустыне. Вся эта дорога пролегает вдоль государственной границы с Израилем.

По пути за 340 км нас остановили 6 раз. Причем не полиция, а армия. Интересовались они только нашей национальностью. И как же приятно, что именно русских пропускали сразу без всяких проволочек. Хотя был один инцидент. Нас в очередной раз тормознули, правда со встречной полосы движения и водитель просто не остановился и проехал дальше. На моё резонное замечание, почему не остановился, он просто махнул рукой. На следующем же посту нас уже встречали с автоматами. Заставили съехать с трассы, забрали его водительское удостоверение и мой паспорт и скрылись в недрах своего сарайчика. Я начала ему выговаривать, зачем он провоцирует военных. Он же как истинный араб, был невозмутим, и даже продолжал болтать по телефону. Военные вернулись, прочитали ему пару нотаций и отпустили. Больше он не нарушал)))

На протяжении всей дороги встретились только 3 заправки, на которых… не было бензина! Но наш водила человек запасливый и до Акабы нам его хватило. Кстати, цена за литр на наши деньги почти 110 рублей!!! Когда я назвала нашу цену, он был в восторге. На что я заметила, что россияне так не считают)))

Конечно, когда твои соседи саудиты, где бензин копеечный, можно ворчать)))

На очередной перекур мы заехали в кафе и увидели байкеров. Пошли их фотографировать.

Один даже попросил сесть на его байк и сам фотографировал.

По дороге купили огромный арбуз, который потом ели 3 дня))

Акаба встретила ЖАРОЙ. Но мы уже привыкли к резкой смене климата. Но +38 в пустыне -это совсем не просто))) Так что, после всех простуд мы ещё и полечились от солнечных ожогов))

Акаба — город на Красном море.

Является особой экономической зоной беспошлинной торговли. Единственный город-порт в этой стране.

Город свежайших морепродуктов.

И всё же Израиль светится намного сильнее и красивее. На том берегу Эйлат.

Кстати, о торговле. Большие моллы совсем пустые. И мы опять не удивились, а только посмеялись, когда и в молле оказались одни)))

Почти все население отоваривается и одевается на уличном рынке. Палатки разбросаны по всему городу. Иногда казалось, что весь город- один большой рынок, причем с одинаковым набором. Самый ходовой товар — сланцы и спасательный круг с уточкой. Этот круг с уточкой стал для нас символом этого города. так как мы его видели везде!

Даже огромные мужики плавают с кругами. Ну по- правде сказать, плавают, это преувеличить! Они просто заходят в море по пояс группами и стоят разговаривают. Их гаремы или жены(это у кого сколько денег) заходят в воду в паранджах по колено и начинается фотосессия))) Они тоже помешаны все на этих селфи.

Очень смешно наблюдать!

Городской пляж грязный и местные там находятся ежедневно. Женщин в купальниках там не увидишь. Местные не дадут раздеться!

Поэтому мы ездили на частный пляж. От отеля ходил бесплатный трансфер, входной билет 7.5 динар. Ну как то мы не привыкли ходить на пляж за деньги.

Мало того, при входе забирали всю вашу еду и напитки, что бы покупать у них. Обратно можно было уехать через 7 или через 9 часов. В первый же день у нас забрали клубнику, но от Розарио Агро ещё никто не уходил))) я сначала заставила их поставить ее в холодильник, а чуть позже зашла и забрала))

Потом были умнее, арбуз чистили и пакет в полотенце заворачивали)))

В один из дней съездили в пустыню Вади Рам, но это уже совсем другая история.

В городе есть старый форт. Который арабы, под предвадительством Лоуренса Аравийского освободили от турков во времена Османской имеперии.

Прокатились на катере с прозрачным дном. Каково же было наше удивление, что помимо кораллов и рыбок нам показали затонувший корабль

Резюмируя поездку в общем и целом, могу с уверенностью сказать, что Иордания очень безопасная страна. Даже вечером не было страшно ходить по темным улочкам. Конечно вокруг много мужчин-арабов, которые будут вас обсуждать, кричать вслед, пытаться делать комплименты, упрашивать сфотографироваться с вами, НО, не будут приставать! Не подойдут слишком близко! Будут торговаться с вами до последнего пиастра, будут пытаться поменять цену в конце пути, но получив отрицательный ответ не будут грубить. Никогда не возьмут чужого.

Можно двадцать раз сказать «NO», И ДЕСЯТЬ РАЗ СКАЗАТЬ «нет» , НЕ ОТСТАНУТ, но стоит один раз сказать «ЛЯ» (что по-арабски значит «Нет»), сразу отойдут.

Где каждый второй водитель уступит вам дорогу, даже если вы переходите дорогу не по правилам, и улыбнется.

Где каждый третий вам скажет «WELCOM». Как часто вы в своей стране говорите туристам «Добро пожаловать»?

Где каждый первый любит своего короля, ведь Иордания — королевство, и любит действительно искренне. Портрет его и его семьи есть в каждой забегаловке, не говоря уже об учреждениях.

И я разговаривала с местными жителями, это неподдельное уважение. Что и говорить, ведь в своём регионе они почти единственная не воюющая страна. Это о чём-то да говорит.

Да конечно есть много минусов, от высоких цен до общественного транспорта, но всё это они принимают с восточной мудростью.

Я не идиализирую, восток — дело тонкое. Читала перед поездкой один очень запомнившийся мне отзыв, где автор так поносил эту страну, за цены, за таксистов, за попрошаек. Но если он решил проехать эту страну на маршрутках за копейки, то и принимай ее такой, какая она есть. Ведь местные на такси тоже редко разъезжают, а также мучаются в дороге вместе с тобой. Просто чаще улыбайся людям и знай хоят бы пару фраз на местном языке, ты сразу увидишь другое отношение! Да и разве у нас нет таких минусов? Просто мы их принимаем как должное.

Продолжение следует, так как впереди ещё одно чудо света…

в Акабе

25 апреля 2015 г. 15:29
Отлично смотришься за рулем крутого мотика!!!!!
[q
]от Розарио Агро ещё никто не уходил))) я сначала заставила их поставить ее в холодильник, а чуть позже зашла и забрала))[/q]
25 апреля 2015 г. 18:48
Байки были знатные, что и говорить!!
Это выражение пришло мне в голову еще в Петре. Когда договаривалась по поводу такси. Мы просто разговорились в магазине и продавец мне обещал своего друга по умеренной цене. Потом говорит- давай аванс! Какой ещё аванс? Так принято! Просил 25, я дала 5 и сказала- :"От Розарои Агро ещё никто не уходил, смотри, если что, я вернусь" Ну ты поняла, как я сказала эту фразу
Про Розарио Агро поймут только россияне, кто смотрел этот фильм, он конечно не понял. Но последнюю фразу с интонацией Терминатора "I will be back" он понял с первого раза
25 апреля 2015 г. 15:31
Никогда не возьмут чужого.
Это очень важная фраза... Классно, что сделала это путешествие!!!!
25 апреля 2015 г. 18:56
Куда угодно, лишь бы не дома
25 апреля 2015 г. 17:14
Вот и мне иорданцы понравились - с достоинством люди, и в плане приставучести намного корректнее, чем те же египтяне. Я там вообще одна везде ходила, и ничего, если и было внимание с их стороны, то очень вежливое, меня не напрягало.
А Акаба помню тоже поразила своей близостью к Эйлату. Так все отлично просматривается с другого берега.
А сколько всего дней заняло Ваше путешествие? Вижу, вы основательно поездили по стране, все охватили.
25 апреля 2015 г. 19:02
12 дней в Иордании и 2 дня транзита в Стамбуле.
В Акабе пожили аж 6 дней. Обычно там так долго не живут. И нас уже узнавали в магазинах и кафешках.
Так как пожить в Египте намммного дешевле, а море тоже. Да и из Акабы в Табу каждый день ходят паромы.
В принципе до границы с Израилем было 5 км. Но я ещё не созрела до этой страны. Да и паспорт "портить" не хотелось. Я путешествую по арабским странам и проблемы мне не нужны. Может быть в 2020? Когда паспорт будет нужно менять ...
Да, по приставучести они на высоте. Нет, сказанное по-арабски действует мгновенно. Мы смеялись, что в Иордании это вообще волшебное слово)))
25 апреля 2015 г. 19:04
Ого, 12 дней - впечатляющая цифра. У меня было всего 4 дня на Иорданию. но представление о стране я составить успела. Остались очень приятные воспоминания.
25 апреля 2015 г. 19:22
4 дня тоже не плохо. это не один в Петру)))
но я хотела именно посмотреть страну. Я вообще люблю в каждом выбранном мною городе пожить 4-5 дней. Что бы действительно его увидеть!!
25 апреля 2015 г. 19:09
восток — дело тонкое
вот уж точно!
Женщин в купальниках там не увидишь. Местные не дадут раздеться!
да и во многих други отношения - мусульманская страна, однако! ... но очень притягательная!
25 апреля 2015 г. 19:26
Вот это последний писк в их купальной моде. Эта женщина очень современная, так как не просто заходила в воду, но и плавала!!! пока её муж примерял на себя круг
25 апреля 2015 г. 19:31
да и купальник у неё, реально, очень и очень для мусульман революционно-модерновый!
25 апреля 2015 г. 19:33
одна из немногих встреченных. Но это только на платном пляже!!! Туда уже ездят зажиточные арабы.
25 апреля 2015 г. 19:40
и прогрессивные, коль позволяют себе такие вольности Анжелики на общественно пляже!
25 апреля 2015 г. 19:44
видали там целые гаремы. По три жены и выводок детей из 5-6 человек)) Вроде и не бедные, но они только восседали на лежаках))
25 апреля 2015 г. 19:54
для нынешней Европы, пожалуй это стало типичной картинкой - гарем на выгуле!
KostantinPavlov
25 апреля 2015 г. 19:56
Ровно год назад был в Акабе по дороге из Петры, но только 1 ночь. Они мечтают сделать из города популярный курорт, но что-то верится с трудом. Соседние Эйлат и Таба будут долго намного привлекательнее
25 апреля 2015 г. 20:04
На международный курорт явно не потянет из-за менталитета. Но курортом для арабов он уже является. Одна ночь непростительно мало
25 апреля 2015 г. 19:56
Так вот она какая, Акаба! Я наоборот, с Эйлатского берега смотрела на Акабу, а когда поехали в Петру, прокатились по Акабе и совсем немного погуляли, по сравнению с Эйлатом в Акабе, как в духовке, даже ветерок обдавал жаром! И с пляжами, смотрю, в Акакбе не то, что в демократичном Эйлате. Даааа, интересно сравнить.
25 апреля 2015 г. 20:08
Да, там действительно очень жарко. Может быть тоже когда-нибудь сравню её с противоположного берега))) Конечно Израиль это более прогрессивная страна
26 апреля 2015 г. 7:32
!!!
26 апреля 2015 г. 8:34
26 апреля 2015 г. 8:03
Мужики с уточками- это аттракцион
Целый пляж одетых в черное женщин в 38 градусов жары
Издевательство! Хоть бы одетыми им разрешали купаться
26 апреля 2015 г. 8:40
Когда поплыли на корабле, там тоже было 3 арабских семейства. 2 глав семьи просто не умели плавать, а 3 оказался смельчаком он надел спасательный жилет. залез с горем пополам в спасательный круг!! и пока кораблик медленно шел и мы плавали, его с нескрываемым счастьем тащили в этом кругу на веревке матросы. Фотографировать не стали, но на камеру сняли, ржач!!! Живут у моря и не умеют плавать!!!
ну пара продвинутых купалась в и новомодных купальниках.)))
обязательно сделаю ещё фотоальбом в лицах!!
26 апреля 2015 г. 8:45
mamka писала 26 апреля 2015 г. 8:40
ну пара продвинутых купалась в и новомодных купальниках.)))
о, все-таки есть такие
26 апреля 2015 г. 8:48
ну ты поняла значение- новомодный?
фото в комментариях к Рите
26 апреля 2015 г. 8:52
Я примерно так и представляла . Но хоть уже что-то...
26 апреля 2015 г. 14:54
меня тоже пляж в Акабе поразил... прикольные они....
А о людях у меня осталось точно такое же впечатление...
26 апреля 2015 г. 15:04
ну не совсем прикольные но все разные!!
26 апреля 2015 г. 15:25
прикольные- прикольные..... они другие...
26 апреля 2015 г. 17:02
Это точно, другие!
26 апреля 2015 г. 23:09
В Акабе была один день, но на пляже никого в январе не было! Хотя Эйлат и Шарм купался)))) подумала, что в Иордании просто на пляже русских туристов нет)))
Татьяна, а что с ценами на питание?
27 апреля 2015 г. 8:21
в среднем тратили за ужин без спиртного 25-30 динар на двоих.
а в супермаркете покупали дешевые фрукты, арбузы, клубнику.
Кстати, местные в огромном количестве скупают кешью. Есть специальные магазины, где всегда очередь. В среднем килограмм стоит 9 динар. Дешевле, чем у нас. И он ОЧЕНЬ крупный и вкусный. Сигареты дешевле наших. Но я всегда курю только свои. Правда на презенты купила.
27 апреля 2015 г. 12:26
В Египте такие картины на пляже.. когда в магазины ходили удивлялись разным купальникам для местных.... и с манишками .чтоб грудь прикрыть и скафандровые и с юбками.... Но когда дамы во всем своем черном в море а в спасательном жилете ,это меня еще в 90 радовало... но тогда снимать совсем не снимала , просто сидела на пляже и думала стирают или купаются....) Места конечно очень интересные! Со своей культурой....
27 апреля 2015 г. 12:41
По этому поводу у меня есть любимая фотка из Дубая , аквапарк на Пальме "Атлантис"
27 апреля 2015 г. 13:58
В Турции я видела какие они под одеянием.. в туалете дамочки обмывались.. Мокрющие бедолаги... Хорошо у них в туалетах можно чуть не душ принять.. а то походи по жаре в таком обличии....
27 апреля 2015 г. 14:02
velgal
29 апреля 2015 г. 5:33
Ночная Акаба понравилась.
Мальчишки почти все с уточками)))))
29 апреля 2015 г. 7:53
Это больше смахивает на массовый заплыв)))
Уточка у них передается по наследству))))
velgal
30 апреля 2015 г. 15:38
На фото как раз не очень видно уточек, на видео получше видно. Это школьники пришли с 2 парнями-воспитателями. Девочки не купались. Вообще-то дело было зимой, так что они ещё молодцы.