Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин — был вчера 21:53
 – Мадагаскар ... Сказочная страна?

Хорошую религию придумали Хасиды

25 апреля 2015 г. 22:10 Умань — Украина Сентябрь 2014

А многие ли из нас знают — кто такие Хасиды? Чем они знамениты и почему возник такой вопрос?

Просто в небольшом украинском районном городке Умань, расположенном на полпути от Киева до Одессы, каждую осень возникает ажиотаж, который достигает своего апогея к Новому Году по еврейскому календарю. В прошлом году это было 24 сентября.

В этот день все евреи, которые почитают течение хасидизма, считают своей обязанностью побывать на могиле цадика Нахмана (1772–1810) — основателя брацлавского (бресловского) хасидизма, который развил это религиозное течение, придуманное еще его прадедом Исраэлем Баал ШемТова и прожил в Умани свои последние годы.

Паломники верят, что рабби Нахман, находясь на смертном одре пообещал защитить всех тех, кто приедет помолиться у его могилы.

Традиция паломничества к могиле цадика Нахмана существовала с момента его смерти с 1810 до 1920 г. Позже она пресеклась советской властью. Но, несмотря на то, что во время Второй Мировой Войны могила цадика Нахмана и все еврейское кладбище в Умани были уничтожены, после 1991 г. эта традиция возродилась и ежегодно накануне Нового года Рош ха-Шана, город наводняют десятки тысяч паломников, превращая его в маленький Израиль.

Дом — синагога

На месте могилы построена небольшая синагога и празднование Нового года проводится в течении двух дней в новолуние сентября или октября — с этого дня и начинается Новый год по еврейскому календарю.

Самое главное, что надо делать во время празднования Рош ха-Шана — провести весь этот день в молитвах и потрубить в шофар — трубу, сделанную из рога барана. Последнее действие истолковывают как вызов на Божественный суд и как призыв к покаянию.

Вот так и прошла вся его жизнь в чтении и изучении этих книг...

Я не буду останавливаться на теории хасидизма — желающие могут почитать об этом хотя бы в Википедии. Но, не вдаваясь в детали и почитав даже немного, в ней видны разумные вещи, которые, собственно есть и во всех других религиях и их разнообразных течениях. Чем плохи, например, вот такие хасидские мысли?:

— Ты находишься там, где твои мысли. Так позаботься о том, чтоб твои мысли находились там, где ты хочешь быть.
— Всё в мире — всё, что существует, и всё, что происходит — это испытание, предназначение которого — дать тебе свободу выбора. Выбирай с умом.
— Знай! Весь мир — это очень-очень узкий мост… И главное, совершенно не бояться!
— Музыка обладает огромной силой привлечения к Богу. Развивай в себе привычку всегда напевать какой-нибудь мотив. Он даст тебе новую жизнь и пошлёт радость в твою душу.

И таких мыслей-зарисовок у них тысячи и изложены они в пожелтевших от времени книгах разных толщин, которые, зайдя в мемориальный дом цадика, мы увидим на многочисленных книжных полках. Особенное значение хасидизм придает эмоциональному постижению Бога.

В прошлом году Новый 5775 иудейский год Рош Ха-Шана пришелся на 24 сентября и в Умани было столпотворение паломников-хасидов. Их приехало в этот небольшой городок около 35 тысяч из разных стран мира и его население увеличилось сразу на треть! В это время к могиле цадика было не подступиться.

Молодежь, исповедующая хасидизм, не хочет ни работать, ни служить в армии

Как-то, еще лет пятнадцать назад, мы посещали в это же время в Умани знаменитый Софиевский парк и тогда впервые столкнулись с этим явлением, которое тогда только начало возрождаться после советской паузы. Весь район, прилегающий к улице Пушкина, около которой и находится эта могила, был заполонен бородатыми со свисающими пейсами, одетыми во все черное, немытыми (по обету) мужчинами-паломниками. Пройти к дому, в котором был похоронен цадик не представлялось возможным и было даже опасным — казалось, что эти черные фанаты разорвут тебя — антихриста.

Сейчас для безопасности жителей Умани и хасидов из Израиля на эти дни приезжают даже свои полицейские. И, если раньше — в начале 90-х, когда только началось это явление паломничества, между ними и местными жителями возникали какие-то трения и недовольства, то, спустя некоторое время, жители поняли, что это приносит неплохой заработок на сдаче внаем жилья, покупке паломниками квартир и домов, развитию отельного бизнеса и оказанию других благ и услуг.

На ул. Пушкина в г. Умань все надписи на иврите

Таким образом, к основному туристическому объекту города — Софийскому дендрологическому парку, нежданно-негаданно добавилась еще и встреча Нового иудейского года, привлекающая и других туристов «для поглазеть» на этот необычный для большинства жителей Украины праздник.

За неделю-две до наступления этого Нового года, мы спокойно прошлись по улице Пушкина, застроенной обычными советскими девятиэтажками и зайти в дом-синагогу, в котором и находится эта святыня. У дома два входа — один для женщин, другой для мужчин. У каждого входа для порядка стоят по нашему милиционеру и пройти в каждую из этих дверей можно свободно.

И в мужской, и в женской частях есть несколько больших комнат, в которых расставлены столы со скамьями, за которыми удобно проводить время почитывая мысли из книг, взятых со стеллажей.

Чтение Торы часто бывает очень эмоциональным

В этих комнатах было свободно и были только несколько человек, которые исступленно, и ни на кого не обращая внимания, громко читали цитаты из книг на иврите и отбивали, едва не разбивая лбы об стену, поклоны. Я представляю, что тут будет твориться 24—26 сентября! Вавилон!

У стенки, разделяющей мужскую и женскую половины, стоит надгробие, тоже разделенное как бы пополам этой стеной. Сейчас, до официального открытия праздника, оно прикрыто защитной пленкой. Такая вот картина.

У гроба цадика Нахмана никогда не бывает пусто

Сейчас Хасиди́зм, охвативший поначалу в первой половине XVIII века еврейское население только Речи Посполитой и прилегающих к ней украинских и российских территорий, растекся по всему миру и имеет множество разветвленных течений, разобраться в которых, думаю, и они сами не все могут.

Но общим для всех хасидов является нежелание молодых мужчин работать и служить в армии. В Израиле они составляют довольно весомую часть населения и, получая какие-то преференции от государства, паразитируют на его здоровом теле. Правда, среди них ощутима и прослойка парнасов — состоятельных людей, содержащих эту общину.

Традиционные занятия таких хасидов — бизнес в области недвижимости и строительные подряды, бриллиантовый бизнес, торговля, посредничество и финансовый рынок, которые, если взять весь мир, тянут на миллиарды долларов. Но, в основном эти люди живут в Нью Йорке или Антверпене.

Как сказал мне мой друг, проживающий в Израиле, ортодоксы, паразитируя на государстве, его же и не признают, и вполне могут в День Независимости, сжечь государственный флаг. В жизни они люди малоприятные, не признающие никого не похожего на них и очень закрытые. За 25 лет жизни в Израиле он никогда с ними не пересекался. Ему даже в голову не придет заехать в их район в субботу (вероятность получить камень в лобовое стекло, в разы выше, чем в любой арабской деревне за зеленой чертой). Впрочем, как он сказал — «и они никогда не зайдут ко мне в гости, если я вдруг сойду с ума, и приглашу их».

Вот так — кто не хочет, может и всю жизнь не работать, а только зубрить Тору, отвешивать лбом поклоны и при этом не голодать. А еще приезжать в Умань целыми общинами, да еще и вместе с детьми. Некоторые хасиды приезжают по нескольку раз за жизнь, а некоторые и вовсе ежегодно. Это всё зависит, прежде всего, от финансовых возможностей каждого.

А те евреи, которые не имеют средств на поездку в Украину, могут обратиться за помощью к специальным структурам Израиля, которые занимаются благотворительностью. Они и оплачивают проезд общине и дают средства на питание и аренду жилья в Умани.

И еще — женам хасидов религия запрещает аборты. Поэтому вереницы детей, следующие за такими парами — норма. И все они тоже потом сядут на шею государства.

Так что, перефразируя слова известной песни Высоцкого, можно тоже воскликнуть: «Хорошую и удобную религию придумал в Умани ребе Нахман»!

25 апреля 2015 г. 10:26
Очень интересно, не знал, что такое есть недалеко. По поводу ортодоксов тоже читал много, что люди неприятные
25 апреля 2015 г. 10:33
Приезжайте осенью, если будет интерес познакомиться поближе с этим религиозным течением.
25 апреля 2015 г. 10:46
Я с удовольствием, там как на русском общаться, нормально? А то мало ли как на людей телевизор действует
25 апреля 2015 г. 10:53
Ну меня же никто не прибил за 45 лет жизни в Украине "за язык". Вот на майские едем на неделю с друзьями прямо "в логово бандеровцев" - в Карпаты. Местные жители там знают по 3-4 языка - украинский, венгерский, словацкй, польский и, конечно, русский и с радостью всех принимают. Не верьте своему ТВ - лучше приезжайте. Путешествия - лучший друг народов.
25 апреля 2015 г. 12:05
Я никакому тв не верю, ни своему ни чужому - я его не смотрю Спасибо за приглашение
25 апреля 2015 г. 10:42

Странный вывод...
А фотографии отличные. Как удалось показать этих довольно закрытых для внешнего мира людей в их раскрепощенном состоянии!
Вы молодец!
25 апреля 2015 г. 10:57
Спасибо, Елена! Но фотографии все же "не очень", потому что не хотел все же "светиться" с нормальным фотоаппаратом, а снимал потихоньку на iPhone. Не любят они публичности. Хорошо что было мало людей. А если бы была толпа, думаю, разорвали бы на куски за фото!
25 апреля 2015 г. 11:00

Не рискуйте так.....
25 апреля 2015 г. 11:18
elenarossi писала 25 апреля 2015 г. 10:42
Странный вывод...

Ой, Елена! Сядут-сядут, ножки свесят и при этом ещё это же государство хаять будут!
klaudia
25 апреля 2015 г. 17:09
elenarossi писала 25 апреля 2015 г. 10:42
Странный вывод..
почти со 100-процентной уверенностью можно сказать - сядут! Единицы вырываются в светскую жизнь.
25 апреля 2015 г. 10:43
А еще говорят, что они оставляют горы мусора после себя Хотя, для Умани это время довольно прибыльное, наверное...
"Кошерні продукти"- забавно смотрится вывеска
25 апреля 2015 г. 12:48
Да - поначалу местное население относилось к этому с неприязнью - эдакое чудо! А потом привыкли и стали извлекать для себя выгоду - торговля продуктами, жильем, услугами и сейчас все нормально. Ждут-недождутся новой осени.
25 апреля 2015 г. 11:17
Ох уж эти мне талмудники. Житья от них нет!
25 апреля 2015 г. 12:50
Наверно, Вы правы - видеть такое каждый день!
25 апреля 2015 г. 17:05
Несколько раз проезжала Умань, про Софиевский парк знаю. Про хасидов что-то новенькое.
25 апреля 2015 г. 18:03
Да, Елена! Это новое явление и оно расцветает там только к середине сентября.
klaudia
25 апреля 2015 г. 17:12
Я в Умани не была, но в Израиле эти ребята представляют собой отвратительное зрелище! В Иерусалиме в их квартал даже не зашли - побоялись. Обидно - светская и умеренно религиозная часть населения их кормит, содержит и в войнах погибает за них, а они еще и ведут себя по-скотски...
25 апреля 2015 г. 18:04
Если бы я был одесситом, то сказал бы на такую реплику: "Козлы"!
25 апреля 2015 г. 20:06
Я думаю что такое отказничество типичное явление особенно в среде очень трудолюбивых народов. Ведь по сути хиппизм - то же самое. Провозглашается приоритет духовных ценностей и делается вывод о том что не надо работать. Все очень наивно и шито белыми нитками, но работает.
Вчера урюки подошли в парке говорят: "Дай что нибудь, жрать охота сил нет, люди должны делиться".
Я говорю: "Дай анаши". Денег за анашу просит, не хочет делиться
25 апреля 2015 г. 20:57
А кто такие "урюки"? В словаре нашел только фруктовые деревья.
25 апреля 2015 г. 22:33
Я их просто так обозвал, потому что сморщенные все и пыльные. Бездельники которые протестуют. У них работа такая сегодня против банков, завтра за секс меньшинства и лезут в камеру с банкой пива. Если банка в кадр попадет им денег дадут.
18 мая 2015 г. 11:59
Супер! Просто супер! Я бы никогда не догадался в порядке контраргумента попросить анаши!!! А ведь справедливо!
KostantinPavlov
25 апреля 2015 г. 20:29
Познавательно, особенно понравились фото, потому что редкие
25 апреля 2015 г. 21:04
Спасибо, Константин, за внимание! Для Украины такие "кадры" - редкость!
25 апреля 2015 г. 20:56
впервые встретилась лицом к лицу с этим названием хасидами в индийских Гималаях. Там есть деревенька в полтора дома, которую окупировала израильская молодежь -наркоманы. кого там только нет. Я была очень удивлена, когда услышала, что религиозно одержимая молодёжь не видит ничего плохого в повальной наркомании!!! А то, что прочитала у вас ещё больше разнится с теми наркошами с которыми встречалась в Косоле под Манипурамом в долине Куллу! для себя узнала много нового из вашего материала.
25 апреля 2015 г. 21:07
Спасибо, Маргарита! Думаю, у вас тоже есть чем поделиться об этой категории "путешественников".
25 апреля 2015 г. 21:14
да, особенно, где марихуанна и гашишь лучшие в мире и самые дешевые, к тому же! Буду ждать ваши истории!
25 апреля 2015 г. 21:18
Для начала - вот история о человеке,который много дал мне для становления в области дальних путешествий - http://yurijvar.tourister.ru/blog/6370
25 апреля 2015 г. 21:47
почитала, спасибо!
26 апреля 2015 г. 22:53
В Израиле их местное население очень не любит. Т.к. эта прослойка живет за счет налогоплательщиков. И как бы их основная задача молиться днем и ночью - но зрелище они проичодят ужасно.
Tomi-Aleks
30 апреля 2015 г. 20:23
В Иерусалиме жили пять дней. Насмотрелись основательно. Я не люблю фанатизм в любом виде. Удивляет, когда видишь в шабат человека, который не отрываясь от книги, идет по улице и даже не смотрит под ноги. Как-то странно все это. И все эти раскачивания в стену... В общем, много странного в этом мире. Этим он и хорош. Но шабат - явный враг туристов - просто в это время почти все закрыто...
30 апреля 2015 г. 21:35
Как хорошо, что мы не такие. Мы фанаты другого - познания окружающего нас мира!
18 мая 2015 г. 12:04
В небольшом количестве это любопытно, экзотика. Но меня возле Стены Плача в Иерусалиме потрясли эти ребята с пейсами, стукающиеся лбом об стену. И группы пейсатых школьников, трясущихся над религиозными книгами.
18 мая 2015 г. 12:43
Очень удачный, познавательный очерк. Я начал читать с возмущением: ведь всем известно, что родина хасидов - Смоленская область, село Любавичи, известнейший основатель этого течения в иудаизме Шнеерсон в начале 20-го века выехал в США, а теперь из-за его библиотеки на Россию наложили штраф - ежедневный платеж в 50 тыс баксов до тех пор, пока библиотека из Москвы не переместится в США. Но Юрий заставил полезть в поисковики, в википедию. Возмущение пропало. Стало понятно, что Шнеерсон и его течение - лишь одна из ветвей хасидизма. Вот заодно и расширил свои горизонты, а то каждый раз, заглядывая в синагоги по всему миру (а также заглядываю во все храмы всех конфессий, будучи просто любознательным атеистом), пытаюсь расположить местного раввина своими знаниями про Любавичи. Кстати, вот только что прочитал любопытную публикацию, наверное, она покажется интересной. www.novayagazeta.ru/society/56412.html
18 мая 2015 г. 14:22
Спасибо, Валентин, за ссылку. Интересная история с этим Любавическим российским хасидизмом. В Умани было то же самое - искоренение всего, расстрелы евреев, но после краха СССР, паломники начали потихоньку финансировать и восстанавливать этот центр. Правда, на мой взгляд, оно выглядит убого и по-деревенски.
18 мая 2015 г. 15:04
Мне вот никак не понятно, что заставляет людей принимать ортодоксальные вероучения и просто уходить от реальной жизни в какую-то тупую трясучку. Если в религии есть накопленный столетиями опыт человечества,культура народа, философские воззрения - они должны способствовать гармоничному формированию личности, развивать личность в обществе и общество в каждой из личностей. Пока что боюсь поверить, что ортодоксы сродни кришнаитам, которые тупо повторяют мантру из нескольких слов (харе-Кришна-харе Рама), и чем больше раз повторят, тем якобы счастливее будут...
18 мая 2015 г. 15:15
Много всяких чудес на свете.