Турист Анна Рудницкая (Markuza)
Анна Рудницкая
была 15 июня 2023 23:51

Будапешт — Венгрия Март 2013

Первый раз я побывала в Будапеште в 2009 году. И поездки в Венгрию стали доброй ежегодной традицией. На моих глазах город преображался, появлялись новые пешеходные улицы, реставрировались дома, мосты которые я помню еще старыми и ржавыми были заново покрашены и отремонтированы. Очень радует, что город расцветает. Я расскажу о нескольких своих путешествиях, не совсем последовательно с точки зрения хронологии, но каждая часть будет дополнять друг друга. Два выходных дня маловато для того, чтобы осмотреть весь город, поэтому в каждой из поездок мы выбирали свой особенный маршрут.

Неизменными, пожалуй, остаются только наши любимые рестораны, с которых мы начинаем нашу поездку и которыми заканчиваем.

Это может показаться забавным, но живя в Чехии, мы страдаем от нехватки действительно вкусных продуктов, овощей и фруктов. В Венгрии вкус продуктов совсем иной, а выбор блюд больше. Мы путешествуем самостоятельно, и предпочитаем питаться не в туристических местах и не в ресторанах местной кухни конечно — отдавая предпочтение итальянским и европейским.

Одним словом не удивляйтесь, большой объем фотографий и описаний будет отведен именно еде. Большинство фотографий, находится в прилагающемся альбоме.

Мы обычно добираемся до Будапешта автобусом из Праги, уходит на дорогу около 6 часов и потому первое, что мы делаем по приезду — идем ужинать.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

В Венгрии кроме чудесного токайского сладкого вина делают еще пиво. Я правда пиво не пью, а друзьям мои попробовали и остались не довольны. Ну еще бы, после чешского то…)

Так же на фото острый венгерский супчик.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

После ужина небольшая прогулка вдоль набережной. Со стороны Дуная открываются самые красивые виды на город.

Мы приехали в Будапешт в конце марта, когда уже во всю шло приготовление к предстоящей пасхе. На площадях устанавливаются деревянные лотки с тематическими сувенирами и разными милыми безделушками ручной работы.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Тут же продают и венгерские деликатесы, например знаменитые колбасы.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Разнообразие пасхальных сувениров огромно!

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

В Венгрии как и в Чехии делают трдельники — булки с дыркой внутри, обсыпанные орешками и сахаром. Правда называются они в Чехии по иному, и размер у них раза в два больше чешских. Брать такую булочку на одного, это все равно что пообедать.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

У нас в Будапеште есть уже любимое место для остановок — хостел рядом с Базиликой Святого Иштвана. Очень дешево, самый центр, и хостел находится на верхних этажах офисного здания. На нижних же этажах располагается элитный ночной клуб. Для многих музыка до пяти утра в пятницы и субботы может стать проблемой, но нам находившимся за день спать она не мешает. Да и еще всем постояльцам хостела дают бесплатный вход в клуб. Очень забавно получается. Пока толпа стоит у дверей и проходит жесткий фейсконтроль, чтобы попасть на красную дорожку клуба, мы через нашу черную лестницу спускаемся туда почти в пижамах.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

В Базилики св. Иштванта очень красиво.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Там же в ларце хранится рука самого святого.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Дальше наша прогулка ведет нас через Дунай, в 2009 году этот мост выглядил просто кошмарно прогнившим, специально добавлю сюда фото для сравнения.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Сейчас его полностью отреставрировали, а подземный переход который был когда-то внутри моста закрыли.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Здание парламента самое большое в Европе (не считая острова Великобритании). Любоваться им лучше всего с противоположного берега реки.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

А мы тем временем взбираемся в горку к Рыбацкому бастиону. Тут кипит жизнь, многим туристам повезло больше, на верх их привез автобус)

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Моя любимая достопримечательность холма — Лабиринт.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Он стилизован местами под первобытные пещеры, местами под музей будущего, старые фен и компьютер покажутся неизвестными плодами древней цивилизации. Но самое главное тут есть настоящий фонтан с вином. Аромат вина резок, пить его нельзя, но можно почувствовать себя в гостях у Бахуса.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Мы прогулялись еще до двора Королевского дворца, встретили тут девушек в национальных костюмах и снова кучу лотков с сувенирами.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Настало время спускаться и идти в наш любимый отель с бассейном на крыше.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Вот только мы просчитались и оказалось, чтобы в марте еще слишком холодно, чтобы часть спа на крыше открыли. В итоге поплавали в закрытой части и снова, верные проверенной годами традиции и маршруту, отправились в очередной любимый ресторан на ужин.

Будапешт – культурные и гастрономические удовольствия (часть 1)

Еще больше подробностей и фото — в альбоме) Спасибо за внимание.

в Будапеште