Турист татьяна (mamka)
татьяна
была вчера 15:40

Петра — Иордания Апрель 2015

О поездке в Иорданию я думала давно. Но не хотела ограничиваться только Петрой. Хотелось посмотреть страну.

Ведь Иордания- это страна двух морей и двух чудес света!

Подготовку начала заранее. Могу сказать, что информации, на самом деле, не так уж и много. Многие форумы посвящены только поездке из Египта или Израиля в Петру на пару дней. Проштудировав кучу материалов, я так и не нашла, например, нужно ли платить россиянам пошлину при выезде из страны. В своих поисках я даже вышла на Архан Кочневу, которую закидала вопросами. Огромное спасибо ей, что она ответила почти на все.

Итак, по порядку.

Иордания- страна. где россиянам ставят визы по прибытию. Занимает эта процедура не более пяти минут. Стоимость визы 40 динар. По состоянию на март 2015 года курс был грабительский, за один динар просили 101 рубль. В апреле всё же было уже 75. Это уже радовало, но всё же дороговато. И вообще, поездив по стране, могу сказать, что так и не поняла, откуда такие цены? При таком сервисе? Если же прилетаете в Акабу и улетаете из неё, то вы освобождены от пошлины при въезде и что самое главное- даже при выезде. Аэропорт Акабы очень маленький, посадка была не очень, очень долго кружили, мы уже подумали, что вырабатываем топливо)))

Мною ещё при планировании было принято решение сразу по прилету рвануть в Петру. Так как прилетели в 3 ночи, ценники таксистов зашкаливали. Но, минут 15 усердного торга, выученные 10 слов по-арабски, улыбка во весь рот сделали своё дело и поездка нам обошлась на 40% дешевле. По прогнозу в Петре в это время должно быть градусов 18, поэтому теплой одежды мы решили не брать. Сразу при выезде из аэропорта открывается потрясающий вид на ночной Эйлат. Израильтяне, видимо, в отличии от арабов электричество не экономят)) До границы с Израилем 10 минут езды. Примерно километров 90 мы ехали по отличной и освещенной Королевской дороге, но вдруг налетел резкий пустынный ветер и опустился ТАКОЙ ТУМАН, что мы уже не видели даже своего капота. Струхнул даже водитель. Пришлось делать остановку и ждать рассвета. Минут через 40 хоть и рассвело, но положение не исправило и наш водила всё же решил ехать. Минут через 15 пошел СНЕГ! Вот к этому мы точно не были готовы… С горем пополам, мы всё же приехали в Петру. Промозгло, снег закончился и… полил дождь. Мы так замерзли и устали, что решили просто завалиться спать. Хоть и знали, что в Петру нужно идти как можно раньше, но усталость взяла своё. Проснувшись к обеду мы, напялив на себя все шмотки, что за день до этого накупили в Стамбуле, поплелись в Петру. Видок был ещё тот!!! Все три кофты, которые были на мне, имели разную длину рукава))) Короче, как настоящие матрешки пошли на такую долгожданную фотосессию)))

Иордания. Часть 1. Петра

Могу сказать, что при температуре +3, даже три летних кофточки не спасают от холода. Не спасли и от простуды.
Благо, что отель я забронировали прямо у входа в Петру. Идти всего 5 минут. Дождь продолжал лить. Местные торговцы у входа предлагали дождевик за 8 динар! От такой «выгодной» покупки мы отказались. Билет в Петру стоит на один день- 90 динар, на 2 дня- 55, на три дня-60. Мы благополучно купили билет, замечу, что берут только в динарах и карты не принимают.

До Сика было ещё идти и идти, а перед нами простиралась грязная каша(((

Иордания. Часть 1. Петра

Было принято решение, что обувь дороже и мы наняли экипаж))).

Иордания. Часть 1. Петра

Нужно отметить, что все животные, встреченные нами, были до такой степени замученные, что иногда было просто жаль их…
Но, у всего есть свои плюсы. И нам они открылись, мы их почти заслужили! Народу не было совсем! Ехать и идти по Сику вдвоем, в этом что-то есть! И о чудо, закончился дождь, правда, не надолго)))

Иордания. Часть 1. Петра

Не буду переписывать информацию из Википедии, о Петре много написано и сказано. Я скорее
делюсь своими впечатлениями.

Петру нужно просто видеть!!! И как бы вы не были готовы, и сколько бы фото вы не увидели
заранее, всё будет не то, когда вот она — Эль Хазне.

Иордания. Часть 1. Петра

Далее по улице фасадов. В этом месте всегда дует ветер.

Иордания. Часть 1. Петра

Так что мы его постарались быстренько пробежать.

Здесь уже понемногу стали встречаться люди. Вот турист из Сербии, узнав, что мы россияне, принялся обниматься. Мелочь, а приятно))

Иордания. Часть 1. Петра

Затем встретили пару из Голландии, я назвала его «Человек дождя»

Иордания. Часть 1. Петра

Забегая вперед скажу, что к россянам в этой стране относятся ОЧЕНЬ ХОРОШО! Ну хоть где-то!
Амфитеатр и его зрители.

Королевские гробницы.

Иордания. Часть 1. Петра

Вот этому туристу я просто аплодировала! В такой дубак и так быть одетым!!! Пожертвовать куртку ребенку- святое дело, но шорты, это верх героизма!

Иордания. Часть 1. Петра

И всё же, Петра, это город обмана. Фасадного обмана, так как за красивыми и величественными фасадами нет ничего. Хотя нет, есть ночлежки для местных бедиунов, а также человеческие и ослиные туалеты…

Местные бедуины предлагают очень веселый набор- проехать на лошади, верблюде, осле, купить открытки, камни (которые можно и самому бесплатно набрать), воду и на крайний случай, если вам всего этого не нужно, выйти за них замуж. Честно, мы не смеялись, мы просто ржали.

Многие Иорданские мужчины считают русских женщин самыми красивыми и мечтают жениться на них и… уехать жить в Россию.

Не знаю, кто им это ляпнул, но всех русских женщин они называют ромашками)) Даже не зная ни одного русского слова, они могут толпой кричать вам в след- ромашки. Что по их мнению, это большой комплимент. Я сказала одному, что это посредственный цветок, и мы как минимум розы))

На второй день с утра было уже +8 и это вселяло надежду. Пришли к 9 утра и снова были одни!!!

Иордания. Часть 1. Петра

Сегодня план был добраться до Монастыря. Сразу скажу, что это подъем для подготовленных
туристов! Мне было тяжко, всё- таки полтора километра вверх, местами по очень узкой тропе.

Иордания. Часть 1. Петра

Слева гора, справа обрыв, а спереди и сзади регулярно встречаются ослики. Нужно их пропустить и умудриться не вляпаться в их навоз. Кстати, мною было замечено, что по количеству разного вида фикалий в Петре, можно изучать обширную фауну))) Видели даже одного немца в одноразовых бахиллах)))

Мой совет, не соглашайтесь подниматься на ослике к Монастрырю, это ещё страшее. Тропа не широкая, управляете вы им сами, так как погонщик ведет обычно 3–4 ослика и следит только за последним. Как можно управлять этим своевольным животным? Ну если, конечно, у вас есть опыт, то доберетесь быстрее. Но я видила ужас в глазах ездоков и частенько визги женщин)) Ну и просто из жалости к животным…

Виды конечно завораживают!!! И всё-таки я сделала это, я дошла до Монастыря!

Иордания. Часть 1. Петра

По сути, я выносливая женщина, но только на ровной поверхности. Ползти по горам вверх уже тяжко. Но мы себя не гнали. И с кучей перекуров за 2,5 часа всё же дошли! Обратно сбежали как молодые лани за 45 минут!
Петра сказочное место! И нам встречалось там много сказочных персонажей.

Джек Вробей

Индиана Джонс

Иордания. Часть 1. Петра

А этому мальчишке я дала шоколадку, потому что просто не просил ничего у него купить. Иногда молчание- ЗОЛОТО, а вернее шоколад)))

Иордания. Часть 1. Петра

Уезжать было жалко. Так как нас уже узнавали в Петре)))

Иордания. Часть 1. Петра

Поторговавшись на славу с таксистами, и выторговав опять 40%, на следующее утро мы рванули
на Мёртвое море.

Продолжение следует…