Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:00

Что там на другой стороне? Гора Витни

24 апреля 2015 г. 7:01 Калифорния — США Май 2014

Из Долины Смерти по все той же дороге номер 190 отправляемся в подножью самой высокой в нижних Штатах горы Витни. Согласно путеводителям дорога очень живописна. Ничего по этому поводу сказать не могу. По этой дороге я ехал в полной темноте. Я про нее знаю что она очень не прямая и на ней нет ни одного фонаря. Из достопримечательностей я видел осла, точнее глаза от осла, которые светились красным в полной темноте. Осел вел себя как ишак и видимо дрых стоя посреди дороги, на звуковые и световые сигналы он не реагировал, за что и получил пинка в область предполагаемой задницы.

Другой проблемой на этом участке нашего путешествия явился горящий на приборной доске значок «спущенное колесо». Он наводил на разные мысли, в основном не веселые. В темноте не было видно какой ширины у дороги обочина и есть ли на ней место, чтобы остановиться для того что бы заменить колесо. По крайней мере с левой стороны, вдоль которой шла стенка скалы, обочина отсутствовала. Было интересно на сколько хватит подзарядки телефона, если светить им при замене колеса, а главное мучило любопытство есть ли вообще у меня запасное колесо, что то я его не видел?

Наконец я не выдержал и на относительно прямом участке дороги остановился прямо на полотне, все равно вокруг никого не было и свет фар мы должны были увидеть из далека. Вышел из машины и постучал ногой по очереди по всем колесам, вроде все не так плохо. Заглянул в машину и о чудо мерзкий огонек помигал и погас. Вот так, а все смеются над блондинками.

Теперь ребят зачем я рассказал такую длинную историю. Просто у меня еще оставался целый час дороги что бы подумать, что там происходило в сигнальной системе. Мы за полтора часа набрали высоту три тысячи метров, по всей видимости, от перепада атмосферного давления где то залип клапан. Отсюда совет не торопитесь пугаться если при подъеме в горы у вас срабатывает датчик на давление, по крайней мере у меня обошлось. На следующий день измерил на заправке давление в колесах, все было нормально.

Перевалив через горную цепь Инио мы по 136 дороге, объезжаем озеро Оуенс и оказываемся в городке Лоун Пайн. До нашей гостиницы в городишке Лоун Пайн добрались уже поздней ночью, здорово уставшие. У Димки еще хватило сил что то съесть, а мы с супругой просто попили воды, упали и заснули. За то на утро…

Если честно я знал что будет утром, долго подбирал номер с хорошим видом из окна, но никому не сказал. Разбудил всех довольно рано, а когда они окончательно проснулись, быстро открыл тяжелые шторы. Получилось «факирство», за окном сверкали снегом остроконечные пики. Было как то фантастически красиво, причем это была уже совсем другая красота не такая как в Гранд Каньоне или в Долине Смерти. Что и требовалось доказать. Мужчины дарите по утрам своим женщинам снежные вершины. Супруга так радовалась, как будто это я их за ночь построил.

Одинокая Сосна городок славный с коровами и лошадями, аккуратный ухоженный, при этом совершенно не туристический. Местное население выращивает бычков вовсе не для того что бы показать их туристам, а для того что бы этих бычков туристам скормить. Самое хорошее в этом городке, это то что от единственного светофора, начинается дорога с заманчивым названием Витни Портал. Витни высочайшая вершина Северной Америки (Аляска не в счет). Она же красивейшая.

Но мы сюда зачем приехали? За чудесами, и чудеса эти начинаются сразу за последним забором Одинокой сосны. Здесь стоят огромные, выветренные гранитные скалы, красоты необыкновенной.

Строго говоря это не совсем обычные граниты, у них даже есть свое название. Такие граниты в геологии называются — монзограниты. Очень долгое время геологи не могли понять их строение и они являлись одной из загадок природы, не липовых для публики, а реальных. Теперь все кажется просто.

Такой формы выветривания быть не может, но она есть

Понять геологи ничего не могли, потому что привыкли интерпретировать породы как пласты подвергшиеся дальнейшему выветриванию, и только когда они поняли что монзограниты никогда не были пластовой системой все встало на свои места. Монзограниты — это магматические породы, которые не сумели прорваться на поверхность земли и застыли в виде округлых скал внутри других более мягких пород. Через миллионы лет мягкие породы разрушились и монзогранитные скалы наконец, хоть и с опозданием, вышли на поверхность. Получилось красиво.

Эти камни не столько выветренные, сколько они с самого начала имели достаточно своеобразную и произвольную форму, ведь вспомним им негде было растечься они просто раздвигали своим телом, другие более мягкие породы и застывали внутри них как вода превращающаяся в лед.

Такие выходы во всем мире охраняются как природные памятники. Не проезжайте обязательно полазайте по скалам. Я провел там часа два, но позже когда смотрел фотографии в интернете увидел что многое пропустил.

Здесь я себе домик подобрал
Сердце гор в надежных руках

Вперед и вверх. Витни портал расположен на высоте две тысячи пятьсот метров. В верхней точке портала находится небольшой туристический лагерь, отсюда выходят на маршруты альпинисты и горные туристы. В лагере летом функционирует небольшой магазинчик. Здесь можно оставить машину и пойти прогуляться по горам.

На дороге Витни Портал стоят смешные указатели. Дело в том что это очень Голливудское место и здесь снято много фильмов. Кроме естественных для этой природы фильмов про индейцев и Дикий Запад, здесь снимали и «далекие страны» типа Индии и Древнего Израиля. На знаках указано в каком фильме использовался этот пейзаж и что он «играл».

Есть и знаки попроще, но более информативные. Что интересно в Америке знак осторожно медведи или там бизоны, обозначает вполне конкретно «осторожно». Животных реально очень много, они не пуганные и нахальные.

А вот это ниже пояса. Я понимаю что где то там выше реальные снежные заносы, это здесь внизу жарко, но могли бы завалить дорогу и повыше, какая им разница, там до озера горного с водопадами всего десять километров не может быть чтобы снег был так близко. Но этот камень аргумент с которым не поспоришь. Заразы…

Сколько могли мы перли в гору пешком, но конечно быстро сломались. Сумели сделать только один виток вокруг первой горы и увидеть как после третьего витка дорога уходит в сторону Витни. Горы здесь сложены светлыми гранитами и украшены шапками снега. Гранит минерал устойчивый к разрушению и поэтому эти горы очень крутые. Склоны их почти не осыпались. К сожалению, пройти двадцать километров за день не готовясь к такому переходу заранее, на данный момент, для нас не реально и мы немного передохнув у живописной речки с водопадами вернулись назад.

Дорога по которой мы шли теоретически ведет в парк Секвойи, но это уже наверно только для Димки на будущее. Я ему все рассказал, как идти дальше:) Когда будете готовить свой маршрут постарайтесь избежать проблемы с которой мы столкнулись, тут нужно успеть в окно, когда не очень жарко в Долине Смерти и уже растаял снег в Витни Портал и Секвойи.

Понимая в душе что нарвались на систему и преодолеть ее не удастся, попытались проскочить по другим дорогам. Естественно они тоже были завалены. Рейнджеры уж как ни будь получше нас знают подъездные дороги. За то пока крутились по окрестностям увидели много красивых картинок.

В районе Витни Портал множество живописных проселочных дорог по которым можно доехать до красивейших каньонов и озер. Если вы располагаете дополнительным днем очень рекомендую по этим дорога поездить. Правда навигатор их не знает и путешествовать придется по астролябии. Переночевать и поужинать можно в Лоун Пайн. Там хорошие недорогие гостиницы и рестораны.

Если вы решили посмотреть только основные достопримечательностях Калифорнии то нам пора в путь скоро вечер. Спускаемся с вершин, последний раз оглядываемся на красавицу Витни и вниз по 395 дороге. Дорога безусловно красива, своеобразной красотой. Правда трудно переключиться со сверкающих льдом вершин, голубых озер и зеленных елей на монохромный пейзаж вулканической долины, но в этом и заложена важная составляющая нашего путешествия. Мы посмотрим очень много самых разнообразных картин на любой вкус.

На ночевку разумно остановиться в районе Лейк Изабелла. Это красивое горное озеро, причем в городишке расположенном на его берегу довольно широкий выбор гостиниц и ресторанов. Я проскочил мимо, но думаю что ошибся.

Озеро Исабелла. Фото из интернета

в Калифорнии

в Калифорнии

24 апреля 2015 г. 10:10
Очень красиво, и несмотря на снежные вершины там не холодно?
24 апреля 2015 г. 17:16
Там где ребенок стоит в майке был март было совсем тепло. На той же отметке в мае на другой стороне лежал снег. В понедельник размещу Секвойи. Как обычно в горах в каждой долине свой климат.
24 апреля 2015 г. 10:29
Какие камушки необычные и симпатичные)))
24 апреля 2015 г. 17:17
Куда не приеду их всегда позиционируют как совершенно уникально явление присущее только этому место
24 апреля 2015 г. 10:38
А что будет, если проехать по закрытой дороге ? штрафы или постороже ? Очень красивые горы !
24 апреля 2015 г. 17:20
Я бы поехал, но там ни как не пролезешь. Оштрафовать здесь можно только за нарушение режима парка, это не полиция поставила, а рейнджеры. Я не уверен что они вообще имеют право так делать. В любом случае штраф в Америке можно взять только через суд, а судится они не будут.
24 апреля 2015 г. 19:23
Спросил потому, что езжу на джипе, и в Европе - в Альпах, Пиренеях, в горной Греции тоже много закрытых дорог, согласен, что для легковых там и опасно бывает. И как правило нахожу возможность проехать, хоть и бывает на грани ) И такие дороги как правило для джипа не проблема, иногда попадаю в такие места, куда пешком не дошёл бы. И только один раз в Италии заплатил штраф 39 евро
Afrosnegka
24 апреля 2015 г. 11:37
Боже мой, я всю жизнь говорила и буду продолжать говорить: лучше гор на свете нет ничего. Просто ничего) Это моя страсть! Очень, ну просто очень красивые пейзажи!

Бывайте чаще в горах, люди))
24 апреля 2015 г. 17:21
Там очень красиво, жалко не удалость дальше проехать. Я поезду туда еще следующей весной.
24 апреля 2015 г. 13:32
Красота!!!!!!!! А природу берегут , хоп и камушек на дорогу)
24 апреля 2015 г. 17:22
Это они меня берегут, но от их заботы мне одни неудобства
25 апреля 2015 г. 9:14
24 апреля 2015 г. 13:37
а для того что бы этих бычков туристам скормить.

Достойное занятие у населения!
Эти мо...граниты, короче, классные! На гигантские грибы-дождевики похожи!
24 апреля 2015 г. 17:23
По сути это капля, просто каменная.
24 апреля 2015 г. 19:29
По сути это капля, просто каменная

Только кверх ногами!
24 апреля 2015 г. 20:00
Угу, она снизу вверх текла.
24 апреля 2015 г. 13:40
Красота, конечно неописуемая, чего и говорить! Эвон как вас покрутило с этими перекрытиями дорог! Конечно как бы знать где они сообщают об этих перекрытиях? таки - да с колесами вам очень и очень повезло! Вот у нас было в Франции - разрвалось колесо: http://www.tourister.ru/responses/id_3751
24 апреля 2015 г. 17:25
У них есть сайт парка, но там стояло что именно в тот день они должны были открыть. Возможно и открыли но мы этого счастливого момента не видели...
24 апреля 2015 г. 17:45
вот жаль!
24 апреля 2015 г. 14:31
Очень красивые места, жаль, что к озеру не было возможности дойти!! Как интересна природа монзогранитов, надо ли говорить, что я ничего об этом не знала!!
24 апреля 2015 г. 17:29
Мир камней он очень интересен. Как ни странно совсем мало людей имеют хотя бы самые общие знания о минералах. Например перепутать березу с дубом или ромашку с лютиком смешно, а известняк с песчанником не смешно. Интересно почему?
24 апреля 2015 г. 19:58
известняк с песчанником не смешно. Интересно почему?
-я думаю, для этого нужны более углубленные познания.
24 апреля 2015 г. 20:03
Да нет, те же самые визуальные отличия. Просто про лютики вам рассказали, а про известняки нет...
Если хотите я напишу заметку с картинкам, все основные минералы очень легко различаются визуально.
24 апреля 2015 г. 20:09
Я понимаю, что вам это очень интересно, поэтому пишите, конечно!!! Будем учиться и распознавать
Chedty писал 24 апреля 2015 г. 20:03
все основные минералы
, тем более что я ото всюду тащу в дом по камешку!!
gonczaryk
25 апреля 2015 г. 12:09
И я хочу. Мне бы хотелось визуально различать камни, из которых здания построены. Напишите пожалуйста
25 апреля 2015 г. 17:18
Я попробую, такую самую базовую систематику по минералогии.
24 апреля 2015 г. 16:27
Поразительные монзограниты! И заснеженные пики очень эффектные. Неудивительно, что Ваша жена так радовалась при виде них. Фантастически красивые места.
24 апреля 2015 г. 17:30
Да очень здорово. Ей очень понравилось это путешествие, каждый день было что то новое.
24 апреля 2015 г. 16:50
Очень красивые горы. Даже не верится, что такая красота рядом с Долиной Смерти!
24 апреля 2015 г. 17:32
Да от Долины Смерти где ничего не растет до Парка Секвойи где растут самые высокие деревья в мире всего 120 км.
24 апреля 2015 г. 17:40
чУдные пейзажи....
24 апреля 2015 г. 17:52
Красота в чистом виде.
25 апреля 2015 г. 1:08
!!!
25 апреля 2015 г. 6:17
25 апреля 2015 г. 8:35
Мужчины дарите по утрам своим женщинам снежные вершины.
Как я ЗА, Вы не представляете!
Очень красиво и интересно, Михаил!
27 апреля 2015 г. 23:34
Здесь прозвучала мощная поддержка это тезиса от женщин. Я думаю мужчины задумались и занялись переоценкой своих взглядов на жизнь
25 апреля 2015 г. 10:16
Отличная новая серия приключений. Люблю следить за вашими поездками
27 апреля 2015 г. 23:35
Спасибо! Потом напишу про приключения. Приключения у меня бывают когда я со старшими детьми езжу. Там группа поддержки посильней
28 апреля 2015 г. 7:28
25 апреля 2015 г. 12:59
Заснеженные пики гор смотрятся очень красиво, приятный сюрприз для жены!
27 апреля 2015 г. 23:36
Она даже не знала, что в Калифорнии летом есть снежные пики, очень удивилась
blossfeldia
25 апреля 2015 г. 15:54
Действительно, снежные вершины - это лучший подарок для любимой женщины.
27 апреля 2015 г. 23:40
Ей очень понравилось. Это был то что она меньше всего ожидала увидеть на утро после Долины Смерти.
25 апреля 2015 г. 16:54
Я представила свою реакцию на запавший клапан автомобиля на 3000 метрах, волосы встали дыбом)))) Отличный альбом))))
27 апреля 2015 г. 23:41
Я честно скажу: "Испугался". Было не понятно что делать.
28 апреля 2015 г. 6:57
представь, девочку за рулем, все, сердце бы остановилось))))
28 апреля 2015 г. 7:57
В ситуации с девочкой есть преимущества и недостатки. Недостаток в том что девочки плохо меняют колеса. Преимущество только одно, если девочка позвонит 911 ее не пошлют, как меня куда подальше, а приедут и поменяют колесо
28 апреля 2015 г. 8:34
Chedty писал 28 апреля 2015 г. 7:57
фу, слава Богу))))
27 апреля 2015 г. 20:08
Михаил, очень красиво! В очередной раз поражаюсь изобретательности природы! Спасибо за интересный рассказ!
27 апреля 2015 г. 23:42
Вам спасибо! Там очень красиво и интересно.
27 апреля 2015 г. 20:42
Мне тоже фраза понравилась:"Мужчины дарите по утрам своим женщинам снежные вершины." Буду ждать подарка.
27 апреля 2015 г. 23:43
Думаю, что в ближайшее время подарок будет.
elenavasilieva
28 апреля 2015 г. 0:03
Очень красиво! Особенно Витни! Просто царство снежной королевы!
28 апреля 2015 г. 0:48
Это ее самая южная резиденция в Штатах, странно что так далеко забралась. Рядом огнедышащая Долина Смерти.
Inna_Novatorova
7 мая 2015 г. 4:27
Удивительные кадры, такие красивые камни, как фотошоп прям! Вот когда находишься в таких марсианских местах - понимаешь ради чего живешь!)
7 мая 2015 г. 6:06
Очень необычное и яркое место.
kiraselicheva
14 мая 2015 г. 10:56
Другая планета)
14 мая 2015 г. 18:39
Очень жаль что не удалось проехать. Там водопады которые льют прямо с ледников. Я еще туда заберусь, правда в этом году уже не успею.
20 мая 2015 г. 16:28
Впечатлила история монзогранитов. Ну надо же, увидеть свет через тысячи лет своего рождения.
20 мая 2015 г. 16:55
Скорее через миллионы. В геологии основная единица времени миллион лет. Сравнимо с временем существования человечества.
В человеческом времени человечество существует на Земле одну секунду.
ship
ship
19 июля 2015 г. 11:45
Рай толкиенистов :) Очень красиво!
19 июля 2015 г. 18:50
Спасибо! Соглашусь без спора.