Валентина Пушкарева Пользователь — была вчера 18:59

Сиде — музей под открытым небом

23 апреля 2015 г. 22:13 Сиде — Турция Октябрь 2013

Путешествуя по Турции, мы заехали на денек в Сиде.

Сиде (Side) — небольшой город на полуострове, в 75 км от Анталии, это «музей под открытым небом», археологическая зона Турции. Прибыв в 7 в. на этот полуостров, греческие поселенцы встретили здесь население, говорившее на своеобразном местном сидетском языке.  До сих пор не расшифрованный язык коренных жителей Сиде относится к Индо-Европейской семье.  Слово Сиде на анатолийском диалекте означает «гранат». В римский период Сиде достиг расцвета. В 8 веке город, прославившийся как большой и красивый, в результате арабского нашествия и грабежа опустел, и его жители переселились в Анталию. Долгое время город пустовал. И только в 1889 г. здесь появились мусульманские переселенцы с Крита, основав здесь рыбацкую деревню, из которой вырос туристический городок, где можно не только отдохнуть на море, но прикоснуться к истории древнего мира.  Остатки римских строений мы можем увидеть и сейчас.

Рейсовый автобус из Манавгата привез нас к старому городу, к огромному полю с руинами, где возвышаются остатки крепостной стены, руины госпиталя, фундаменты зданий, в траве и кустах лежат остатки отделки зданий и строений, имеющие прекрасную резьбу с растительными и геометрическими орнаментами.

Вдоль дороги остатки торговых лавок

Чтобы попасть в центр старого Сиде, нужно пройти мимо всех развалин, мимо амфитеатра на 18 тыс. зрителей, рядом с которым (отчасти) сохранился общественный туалет с древней канализацией на 24 места. Перед амфитеатром расположены остатки Колонной улицы.

Амфитеатр

Проходим через древние арочные ворота, возведённые в честь римского императора Веспасиана. Веспасиан руководил городом на протяжении семидесяти лет, с 9 по79 г. н. э. Ворота до сих пор считаются главными в Сиде, высотой почти шесть метров, местные называют ее Монументальная Арка. За воротами можно увидеть площадь и фонтан Нимфеум.

Монументальная арка

Идем на оживленную торговую улицу, ведущую к морю.

Выходим к небольшой бухте с прогулочными катерами,

идем налево, и видим, как на берегу моря гордо возвышаются колонны храма Аполлона. Этот храм построен из белого мрамора во 2 веке. Здесь находилась торговая площадь и античная библиотека.

Храм Аполлона

В Сиде было две торговых площади — агоры, три колонных улицы и два порта. Сейчас мы видим лежащие на земле остатки колонн, зданий, перекрытий с удивительной резьбой, где люди просто ходят по произведениям камнерезного искусства.

Рядом с храмом расположены римские бани, сейчас в них археологический музей.

Берег здесь каменистый, виды прекрасные.

Идем вдоль берега, увидели небольшой песчаный пляж, почему бы не искупаться. Море теплое и чистое.

Немного отдохнув, идем дальше рассматривать руины. Проходим через древние ворота со стороны моря к полю развалин.

Здесь находится городская площадь — агора.

Идем мимо стоянки верблюдов:

Проходим живописные руины:

Снова уже с другой стороны подходим к амфитеатру, где проходили гладиаторские бои.

Перед амфитеатром стоит древний греческий храм Тихе возрастом более 1800 лет. Богиня Тюхе (Тихея) в греческой мифологии была богиней случая и удачи. В Риме ее называли Фортуна.

Теперь направляемся к выходу опять же через живописные руины:

"Мне сверху видно все, ты так и знай"
Крепостная стена

Выходим к стенам города. (2 век до н. э.!). Конструкция эллинских стен очень интересна. Стена — это длинное трехэтажное здание в три уровня, что давало возможность солдатам третьего этажа обороняться, не мешая солдатам второго этажа. В помещениях, которые были в стене на среднем этаже, жили солдаты. Высота стен в разных местах разная, на северо-востоке города до 10 метров, толщина до 3 метров, а сами стены протянулись6 км. Они много раз перестраивались, разрушались, и кое-что сохранилось до наших дней.

Возле городской стены

Недалеко от стены проходит одна из Колонных улиц:

Колонная улица

и когда-то красивый фонтан с бассейном:

Вот так интересно погуляли по музею под открытым небом.

в Сиде

24 апреля 2015 г. 10:29
Интересный город!
24 апреля 2015 г. 14:22
Afrosnegka
24 апреля 2015 г. 11:43
Помню, как мы приехали в Сиде. Было безумно жарко, и мы очень долго искали место для парковки. В итоге мы бросили тщетные попытки припарковаться и отправились на пляж)) Эх. воспоминания....
24 апреля 2015 г. 14:25
А мы в октябре были, жары уже не было, и по городу прогулялись с удовольствием, и в море искупались. Прекрасные воспоминания.
24 апреля 2015 г. 13:58
Обожаю развалины древнего Сиде! Ничего не меняется веками... разве чт появились погонщики с верблюдами - их несколько лет подряд не было... Если интеерсно можете посмотреть для сравнения мои фото почти десятилетней давности! только фото темноватые, так как я тогда ещё только училась редактировать: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/8327
24 апреля 2015 г. 14:28
Да, не меняется. "Прошлое не изменить". Фото у вас приятные, такие закатные, вечерние, очень понравилось.
24 апреля 2015 г. 15:20
858585 писала 24 апреля 2015 г. 14:28
"Прошлое не изменить".
24 апреля 2015 г. 21:22
Вам повезло-гуляли самостоятельно!! А нас привозили сюда с экскурсией и выделили полчаса времени, я чуть не плакала-ТАК мало, а потом повезли на меховую фабрику-а она мне нужна??
24 апреля 2015 г. 22:44
Сочувствую. Самостоятельно больше увидишь, а информации в инете достаточно. Но все равно вы имеете представление о Сиде, вы город видели, это уже хорошо!
25 апреля 2015 г. 19:14
вы имеете представление о Сиде, вы город видели, это уже хорошо!
25 апреля 2015 г. 1:11
!!!
12 июля 2015 г. 22:43
Всегда,когда попадаем на Анатолийское побережье, почему то Сиде игнорируем. Всегда проезжаем мимо с песнями. Наверное, в следующий раз нужно будет завернуть. А то жена опять на море хочет. Авось скоро поедем.
13 июля 2015 г. 18:57
Приятный городок. Надеюсь вам понравится, и пляж неплохой, и есть что посмотреть, и цены не страшные (когда торгуешься).
13 июля 2015 г. 19:48
Так торговаться в Турции, это перво-наперво.