Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Ришикеш — Индия Ноябрь 2013

Было время, когда мне много приходилось самостоятельно путешествовать по Индии. И на недоуменные вопросы многих знакомых, как может нравиться Индия? – я как-то не находилась что отвечать!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Тем более, что я сама разделяла их не-до-понимание! Мне самой не нравится большее из того, что я там вижу, слышу, и что мне приходится там испытывать и претерпевать. И, тем не менее, с завидным постоянством я готова снова и снова ехать в Индию и предпочтительно одна

Хождение по мукам. Индийский сезон

И не смотря на все тяготы самостоятельного и, тем более одиночного, передвижения по Индии получаю неимоверный кайф от этого!!!

Хождение по мукам. Индийский сезон

После моего последнего испытания Индией, опуская все вынуждающие обстоятельства вновь и вновь возвращаться туда, могу сказать, как на духу – все именно так складывается, как я сама неведомо для себя этого хочу и даже, наверное, слишком!

Только в той невероятно сложной и богатой на стрессы поездке по Индии я смогла со всей очевидностью встретиться с самой собой к лицу!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Что помогло мне четко и ясно сформулировать для себя, за что я так люблю Индию?! А точнее – именно самостоятельные поездки по ней?! Какой такой вкус и аромат нахожу в полной неожиданностей, засад и форменных испытаний индийской дороге!?

Те, кто хоть раз бывали в Индии, абсолютно со мной согласятся, что одиночная поездка по Индии равносильна движению по минному полю, когда в любую минуту под ногами может рвануть!

А если еще учитывать отягчающие обстоятельства моей аллергии на все, что только можно и чего нельзя, то это минное поле становится форматом 3D, в котором мины располагаются не только в каждой точке вокруг тебя, но ещё и внутри! И такие поездки есть чистое самоубийство!!!

Так вот именно за опыт самопознания себя в критических ситуациях, я так полюбила в одиночестве путешествовать по Индии! Когда узнаешь о себе много такого, что никогда, ни при каких других обстоятельствах, ни за что о себе бы и не узнал.

Хотя, зачастую, это узнавание бывает очень и очень НЕприятное!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Но именно правда о себе в реальных условиях позволяет начинать двигаться дальше и расти над самой собой!

Когда настолько безвыходно зажата ситуацией, что ничего не остается, как стартовать по вертикали, ибо рассчитывать и уповать больше не на что не остается, кроме как на ЧУДО!

Я не могу описать вкус жизни, который приходит после очередного испытания себя на такую прочность! Ту радость от раскрытия своих возможностей и ту сладкую горечь правды, когда видишь себя таким, какой ты есть без прикрас, иллюзий и самообмана

Хождение по мукам. Индийский сезон

С самого начала эта поездка в Индию уже не заладилась! Несколько переносов вылета, опоздание на панчакарму в долину Куллу, где стало холодно для проведения процедур, как следствие – поиск более теплого региона.

В итоге, я выбрала Ришикеш по рекомендации друзей, панчакармившихся в одном местном аюрведическом центре

вид на Лакшман джула
Лакшман джула (мост)

Но уже в первый же день и первая же процедура показали мне, как я сильно ошиблась! Приобретенная в Индии предусмотрительность, позволила мне не оплачивать все услуги наперед, как того требовали условия, и только поэтому у меня появилась свобода выбора другого врача панчакармы и другого аюрведического центра

реклама перед лжним их таких аюрведических центров панчакармы (одно название)
реклама перед лжним их таких аюрведических центров панчакармы (одно название)
вывески о курсах йоги, аюрведическом массаже великое множество и везде по Ришикешу

Начались мои хождения по мукам! Даааа... не легкая это оказалась работа...

О прафонации йоги и панчакармы в Ришикеше я писала раньше

Хождение по мукам. Индийский сезон

В итоге, я остановилась на очень именитом докторе, в приемной которого постоянно толпилась очередь, в том числе из иностранцев и европейцев. Наученная горьким опытом, я выбирала не по критериям, понятым западному человеку: имя доктора, количество и сеть его аюрведических клиник и центров панчакармы, отзывы и мнения встреченных мною у него зарубежных клиентов.

По моему, на тот момент, глубокому убеждению то, что мама доктора была англичанка указывало на его вменяемость и договорабильность. И мой расчет меня не подвел

Хождение по мукам. Индийский сезон

Но стандартное начало курса все равно было для меня неприемлемым. И теперь я хорошо понимаю тех людей, которые писали мне в комментариях под моим рассказом о Панчакарме о негативных последствиях, и даже о летальных исходах. Теперь я всем им приношу свои извинения за неверие в саму возможность такого!

И поэтому, отныне, я особенно настаиваю на том, что крайне важно иметь грамотного, вдумчивого, чуткого к изменениям в вашем организме доктора панчакармы. Такой доктор - на вес золота даже в богатой на клиники панчакармы Индии, которая к тому же является их Alma Mater.

Осознав губительность для моего организма шаблонного подхода, я вынуждена была закатить доктору сцену, после чего меня, наконец-то, услышали и разрешили самой проводить свою панчакарму - их возможностями, их приспособлениями и их руками

Благо, предыдущие процессы я проходила, вникая во все тонкости панчакармы, и задавала массу вопросов своему доктору, на которые получала исчерпывающие ответы. К этому хорошему опыту добавлялось огромное количество перелопаченной литературы и практика самонаблюдения, в результате чего возникло ясное понимание что, как и в какой последовательности надо делать.

И тут со мной случилась невидаль – меня укусила обезьяна! На ровном месте и без видимых причин.

На подвесных мостах Рам джула и Лакшман джула обезьянины – эти прыткие создания, пасутся постоянно.

Хождение по мукам. Индийский сезон

У индусов на генном уровне записано - сторониться обезьян. Это только туристы, не зная их непредсказуемого нрава, могут себе позволить непростительное легкомыслие - заигрывать с ними. А индусы неееее - подальше и боком, боком, как мы сторонимся злых собак

Хождение по мукам. Индийский сезон

Мосты очень удобное для обезьян мето нападать на народ, несущий что-нибудь съестное в руках, поэтому индусы в большой своей массе не экспериментируют. Но мосты Лакшман джула и Рам джула исключение, так как на другой стороне очень много храмов и они возращаясь после паломничества несут просад, который обезьянины очень полюбили - всё таки вам не надоевшие бананы, а сладенький рис

Хождение по мукам. Индийский сезон

В тот день я полностью разочарованная ошибочным началом панчакармы, из последних сил тащилась по подвесному мосту через Гангу ривэ в районе Рам джула на встречу со своей новой подружкой – учителем йоги из Германии, которая приехала в Индию с инспекцией отправленной гуманитарки.

Обливаясь потом и слезами жалости к себе, утирала лицо платком.

Одна обезьянина, высматривающая, чем бы поживится, видимо, приняла мой носовой платок за пищу и молниеносно выхватила его у меня из рук. А вторая от досады, что ей ничего не досталось, правой лапой ухватила меня за левое плечо, и с такой силой рванула к себе, что я оторопела

Хождение по мукам. Индийский сезон

Ни за чтобы не поверила, если бы кто мне сказал, что в этом небольшом животном кроется столько силищи!

В тот момент от стресса мое сознание будто бы выпрыгнуло из меня и из времени, наблюдая все это действо, словно, со стороны, как в замедленном кино – как она меня хватает, как тянет к себе, как концентрированное зло в её глазах копулируется и заставляет вцепиться мне в плечо

Хождение по мукам. Индийский сезон

В первый момент от удивления я даже не почувствовала боли. Пораженная невозможностью происходящего, я не видела ничего вокруг, кроме злюче-презлючих глаз обезьяны: за полвека сознательной жизни ни одно животное на меня даже не оскалилось

Хождение по мукам. Индийский сезон

И, более того, с самой юности, в бытность кинологом, инспектирующим собачьи питомники Приморья, меня всегда сопровождала слава укротительницы самых свирепых псов: злобные кавказские и южнорусские овчарки, как и прочие грозные сторожевые собаки в моем присутствии становились белыми и пушистыми, ласкучими и лизучими, как котята

Хождение по мукам. Индийский сезон

А тут на ровном месте, без малейшего повода какая-то обычная обезьянина, так больно цапнула за плечо!!!

Следующее чувство благодарения этой образине пришло по дорожке, накатанной за годы практик: Слава Богу, что всё бывает в этом мире и когда-то всё бывает в первый раз! И спасибо этому укусу, что увидела в своем удивлении завуалированную гордость, что со мной никогда ничего подобного не может случится!

А вот случилось же!!!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Пока я плавилась в потоках благодарения, позвонил муж и с тревогой в голосе спросил:

- Что там у тебя стряслось??? … и я сдуру, ещё сама туго осознавая, что произошло, ляпнула, что меня укусила обезьяна.

Муж дал кучу рекомендаций, велел обязательно показаться врачу, после чего быстро положил трубку, чему я была крайне удивлена…

В этот момент меня осенила простая мысль, что я больше никуда не спешу и не бегу. Йогиня сама найдет меня, если ей это будет надо. А я должна притормозить и осмотреться внутри себя!

Просветленная этой простой мыслью, я спустилась с моста в ближайшую аюрведическую аптеку и показала свой укус продавцу! Он закудахтал, что надо срочно делать прививки и что очень много людей остаётся калеками, а то и мрут от ядовитой слюны и обезьяньего столбняка!!!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Ни чего не скажешь, умеют индусы утешать!

Хорошо, хоть в итоге, дал мне какую-то маслянистую жидкость, чтобы смазывать рану.

Нашедшая меня в аптеке йогиня немка, тоже внесла свою лепту в начинавшуюся у меня панику, рассказав, как опасен укус обезьяны и много она знает здесь пострадавших.

Дальше - хуже… Все мои знакомые индусы, работники в гостинице и в аюрведическом центре, будто сговорившись, рассказывали мне страшилки - одну ужаснее другой, что со мной будет, если я не сделаю прививок, впрочем, толку от них мало, если по карме суждено!

А я никак не могла им всем объяснить, что с укусом у меня еще и есть какой-нибудь шанс выжить и без столбняка, а после прививки с моей аллергией на все без исключения медикаменты уже не будет варианта живой доехать даже до аэропорта, чтобы вернуться домой хотя бы живой…

Хождение по мукам. Индийский сезон

Да что говорить про индусов, когда любимый муж, который в это время был в Швейцарии, и уже проконсультировался там со светилами, впал в панику и начал названивать мне каждые полчаса с требованием, чтобы я немедленно отправилась в госпиталь, что Запад не знает, как и что лечить, если что…

Оказывается, что в укусе дикой обезьяны опасно не бешенство или лихорадка, которые проявляются в первые 2-3 дня и даже не столбняк, у которого инкубационный период может длиться до нескольких месяцев, а занесение какой-нибудь экзотической инфекции, о которой у западных врачей нет ни малейшего представления…

Хождение по мукам. Индийский сезон

Его натиску у меня совсем уже не было сил сопротивляется... Паника мужа перекинувшись на меня... Ко всему прочему, плечо разнесло. По размеру оно стало, как вторая голова, только без глаз и иссине-черного цвета с дикой ноющей болью. Хочешь не хочешь, а запаникуешь!

Я влезла в интернет, чтобы уточнить, какая же участь меня ждет… Лучше бы я не узнавала – признаки и статистика обезьяньего столбняка в Индии были жуткими и неутешительными, а с учетом моей аллергии - безнадежными!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Ночь была сплошным кошмаром, на утро у меня уже не было никаких ни физических, ни морально-психических сил противостоять натиску мужа и я сдалась, согласившись поехать в индийский госпиталь.

Знакомые индусы собрали совет и дружно приставили ко мне надежного водителя, с хорошей машиной, которому выдали кучу рекомендаций, что везти меня нужно строго в европейский госпиталь, и, конечно же, что и как там делать.

Про себя я нарекла его – Санчопанса.

И мы поехали по дороге на тибетский монастырь Дерадун, где я впервые я увидела шлагбаум и знак, предупреждающий о бешеных слонах

рекламный щит в виде знака, предупреждающий о перекрывающем дорогу шлагбауме
рекламный щит в виде знака, предупреждающий о перекрывающем дорогу шлагбауме

Эта картинка со слоном, переворачивающим машину, активными комментариями таксиста и его многочисленными случаями из жизни, которые он старательно вспоминал, только усугубили и без того моё мрачное настроение.

Живописность дороги - единственно что хоть как-то скрашивало мое состояние. и даже ондной рукой я пыталась запечатлеть смобытность её жизни

Хождение по мукам. Индийский сезон

Неимоверно устав слушать проо страсти-мордасти и чтобы как-то переключить «пластинку» тему, я решила уточнить, сколько у нас может занять времени поездка в госпиталь!?

Хождение по мукам. Индийский сезон

Он ответил, что часа два. Сильно засомневавшись, я снова переспросила:

- в индийском исчислении?

Таксист уверенно на грани с категоричностью ответил:

- нет-нет! нормального времени займет – часа два.

В итоге, я в госпитале провела 8 часов!

Индийский госпиталь – это отдельная тема…

Добро пожаловать в филиал ада на земле!

Описывать госпиталь в Индии, пусть он и носит название европейского – гиблое бесполезное дело…

Во всяком случае, совершенно точно, всего моего словарного запаса никогда не хватит описать хотя бы малую толику раздиравших меня в этом госпитале чувств.

Вкратце, события развивались по такому сценарию…

главный корпус Европейского госпитяля
главный корпус Европейского госпитяля

Припарковавшись поближе огромному зданию-городу европейского госпиталя, Санчопанса уверенно направился в какую-то боковую дверь.

То, что у нас называется Приемным покоем, здесь выглядело приблизительно так: гигантское помещение с высоченными потолками, где в центре была длиннющая элепсообразная стойка, внутри которой сновали регистраторы в облачениях цвета, приближенного к белому.

По бокам от этой стойки находились, как бы, платы приемного покоя. Только при всем своем желании у меня никогда не повернется язык назвать ЭТО палатами, поскольку от самого высоченного потолка они отделялись друг от друга всего лишь узкими длиннющими полосками ткани, которые развевались от сквозняков, и нашему взору представлялись, мягко сказать, не самые приятные картины.

А если уж называть вещи своими именами - просто ужасающее зрелище…

Мне снова пришло сравнение с адом! Во всяком случае, пока еще мрачнее картины в своей жизни не встречала!

Чтобы выйти оттуда живой, я волевым усилием заставила себя никуда по сторонам не глазеть, а тупо уперлась взглядом в мужичонку регистратора и начала свой допрос с пристрастием:

- Мне нужен тест на вакцину от столбняка!

- ???

- ну как в случае с пенициллином, такую же пробу на вакцину от столбняка

-???

Тут вмешался мой Санчопанса:

- Мэм укусила обезьяна и ей надо прививку!

Регистратор по-индусски «расторопно кинулся» заводить на меня карточку

лицевая страничка моей карточки
лицевая страничка моей карточки
задняя страничка моей карточки
задняя страничка моей карточки

А для меня стало очевидно, что Санчопанса ничегошеньки не понял из того, что ему долго, много и подробно объясняли перед нашей отправкой в госпиталь хоть и кое-как, но русскоговорящие приятели индусы.

Он так и не усвоил главного, что мне сначала требуется проба на прививку, как гарантия, что я не скончаюсь на месте от самой вакцины.

Муж теребил своими частыми звонками, нервируя меня всё больше своим вопросом: ну что сказал доктор?

Какой доктор?! Я до сих пор торчу у регистраторской стойки! В итоге не выдержав, бесконечных объяснений, сказала, что у меня садится батарейка и с облегчением и чистой совестью отключила телефон, чтобы хоть как-то сохранить оставшиеся силы для предстоящего испытания индийским госпиталем.

…а хождение вокруг регистраторского эллипса всё продолжалось.

Когда я прошла уже через 10-е регистраторские руки, одна смышлёная молодая индусочка, у которой мама была австралийкой (поэтому она нас относительно поняла или сделала вид) успокоила меня, что-то подробно расписала и отправила далее по этапу.

Санчопанса со знающим видом рванул мимо развевающихся полотнищ и мимо множества по-разному страждущих на них тел, тел, тел в разных видах, позах, одеждах и без…

Век свой не забуду этот наш демарш из филиала ада приемного покоя!

Потом мы, кажется, целую вечность, блудили по каким-то огромным лабиринтам, выкрашенным темно-серой краской, с редкими окнами высоко вверху… Но судя по всему, мы шли в верном направлении.

Санчопанса издал победный клич, когда мы добрались до места в виде довольно приличного корридора, отделанного плиткой со скамейками вдоль стен. На одну из них Санчапанса и велел мне присесть. В темноте я нащупала длинную и широкую лавку без перил…Тьфу! на ней кто-то лежал!… Мы двинулись дальше

в одном из корридоров
в одном из корридоров
Хождение по мукам. Индийский сезон

Измученная болью в плече, нервным перенапряжением и просто физической усталостью от наших бесконечных перегонов по всем этим темным и затхло-душным лабиринтам индийского госпиталя, я прикорнула накоротке в каком-то углу, пока Санчопанса бегал куда-то за разъяснениями.

Пришла в себя от того, что на меня кто-то громоздился. Это оказался очень большой и грузный человек. То ли ему было плохо, то ли в темноте он меня не разглядел и принял за сидение, просто устраиваясь поудобнее в укромненьком местечке. В общем, на последнем издыхании я еле-еле выползла из-под него.

Точнее, верный Санчопанса, подоспевший как нельзя к моменту, помог мне из-под этой глыбы жира, мяса и костей выбраться живой и более менее невредимой. И мы снова побежали по каким-то темно-серым сумрачным лабиринтам.

Оказывается, Санчопанса сообразил, что мы можем заменить доктора-инфекциониста на терапевта или хирурга. Поплутав в нескончаемой череде лабиринтов, мы оказались у плотно запертой двери, какими, впрочем, были и все остальные в округе.

Никогда бы не поверила, если бы мне кто рассказал, что двери в европейском госпитале могут быть заперты на железный засов во всю ширину двери с петлёй и огромным амбарным замком на конце.

И снова Санчопанса понесся где-то и у кого-то что-то выяснять, я же сползла по стенке в его ожидании. Он вернулся с плохой новостью, что ближайший доктор (уже совсем всё равно какой) будет принимать всего-аж-только через 2 часа!!! 8)

Впору, падать в обморок, но от этой затеи меня остановил животный страх оказаться среди тех тушек подобия людей в приёмном покое, что произвели на меня неизгладимо шокирующее впечатление.

Делать нечего, но чтобы легче было переждать это время, решили выбираться на улицу. Там я упала прямо на лужайке напротив центрального входа.

Санчапанса нерешительно пристроился на расстоянии. Надо сказать, что мы такие были в единственном числе. И я видела, как смущенно себя чувствовал Санчапанса.

Но мне вообще не хотелось выяснять, в чём дело?! А для меня было крайне и глубоко безразлично, что обо мне скажут и, уж, тем более, что подумают индусские работники госпиталя, да хоть вся Индия в хором!

Никакая сила на свете больше не могла заставить меня подняться с этой влажной после орошения травки в мягкой тени гигантского здания госпиталя и тащится по дикой жаре куда-то в отстойник на солнцепёке со всей остальной толпой индусов, так же ожидающих каждый своего.

Хождение по мукам. Индийский сезон

Не успев заземлиться, я тут же провалилась в забытье, из него меня вывел тревожный голос Санчопанса, который истерично звал меня по имени.

Когда я открыла глаза, на его лице отразилась неподдельная радость и даже беспредельное счастье, что я жива и его миновала вся кошмарная череда проблем, таскания с моим трупом, если вдруг чАво (не приведи Господи).

Время подходило к началу приема кого-то ближайшего из докторов. И мы, теперь прямо через центральный вход быстренько нашли наш кабинет

Хождение по мукам. Индийский сезон

Но, боже мой, я категорически не узнавала этого пустынного всего пару часов назад места. Сейчас там было битком народа, как когда-то в юности перед первомайской демонстрацией в ожидании движения колонн… Санчопанса просочился сквозь них всех, а я, потеряв его из виду, не рискнула нырять в этот рой.

Вдруг Санчопанса появился передо мной, как лист перед травой, и показал мне, как следовать за ним, повторяя его вольные извивающиеся движения телом, что-то вроде роки-н-ролла. Так мы двинулись вглубь сумрака утрамбованного людской массой лабиринта…

И эта биомасса поглотила нас… Темно, тесно, душно, противно, воняет… всего не описать!

Эврика!!! Высоко под потолком зажегся свет, призванный оповестить начало старта приема… Но то ли свет поторопился загореться, то ли прием не торопился начинаться...

…но в итоге от этой тусклой и часто-часто мерцающей лампочки под потолком, начали уставать глаза, теряя последнюю способность что-либо рассмотреть хотя бы перед собой.

Дышать было нечем среди биомассы индийских тел… про запахи молчу… в глазах поплыли метелики-мураши…меня реально держали навесу другие страждущие на прием ко врачу. Вполне можно было поджать ноги и висеть себе грушей!

О ноющей боли в плече забыла и думать, только бы не перестать от ужаса дышать! И я принялась мысленно контролировать свои вдохи и выдохи через нос, что бы концентрация на них не отвлекала на жуткие запахи и отвратительные ощущения…

Как я себя ругала, что пообещала мужу показаться доктору. Знал бы он, на какие испытания мне пришлось ради этого идти?!

Так мы стояли целую вечность…

Вдруг биомасса колыхнулась и началось свето представление… мой верный Санчапанса оказался там, где надо и сделал все что надо, но требовалось освидетельствование моего белого цвета кожи. И здесь моя схожесть по индуским представлениям с Лакшми пошла мне на пользу.

Спины увидели меня и расступились. Хотя это очень громко сказано в тех немыслимых условиях. Во всяком случае, образовался какой-то зазор между телами, что я смогла протиснуть для демонстрации кому нужно свою руку и даже разглядеть картинку маслом:

…поперек всего дверного проёма стоял массивный стол (чтобы наплыв народУ не сломил). За ним в таком же тусклом свете лампочки Ильича смутно угадывалось пространство кабинета, а за столом намертво сидела мадамА и в нереально огромных размеров талмуде что-то крыжила, поглядывая на протянутые ей со всех сторон бумажки, при этом поплевывая на карандаш, а может ручку.

Фильм ужасов – в натуре! Вот это угораздило!

От меня же требовалось просунуть свою белую ручку, чтобы подтвердить, что я действительно я! И я – европейка! И именно я иду на прием ко врачу! А значит – вне очереди…

Далее Санчопанса, насколько ему позволял голос, что-то орал на хинди в толпу про Лакшми и я сквозь живой коридор двигалась след в след за ним к двери другого кабинета – слегка напротив.

И как только мы достигли другого берега, нас тут же приплюснули к закрытой двери. Долго ли коротко ли, но и тут очень даже не в соответствии с расписанием началась движуха.

Ну, кто додумался проектировать в индийских госпиталях двери, которые открываются на себя??? Там должно быть только одно движение – во внутрь, чтобы сразу сквозняком в окно выносило под собственным давлением бОльшую массу народа.

Короче, это открывание висячего замка и распахивание двери на себя со мной сыграло злую шутку – я оказалась отброшена далеко-далёко от входа в кабинет.

Что там было и как – не могу сказать, но в какой-то момент приплюснутая к косяку с одной стороны открытой дверью, а с другой стороны плотной массой тел, не желающих ни под каким предлогом сдавать свои позиции, я вдруг почувствовала, что в этой давке мне приходит конец!

И тут опять верный Санчопанса пробил ко мне дорогу, и, буквально по телам, потащил меня в кабинет. Я уже ничего не слышала и не видела, и тут о счастье – свет в конце тоннеля!

Нет, это окно в кабинете! Пока глаза привыкали к яркому дневному свету с улицы, я восстанавливала дыхание, прислонЮтая спиной к стене кабинета.

Вот уже стали выделяться очертания и в самом кабинете. Напротив была ширма и за ней, видимо, кушетка или кресло – это я так никогда и не узнала.

Посредине был длиннющий узкий стол и по обеим его сторонам сидели люди в белых халатах. Когда и как ни тут оказались – мне тоже было не суждено узнать. Неужели через окно?

Между ширмой и окном стоял ещё один короткий и, теперь уже, широкий стол и перед ним по обе стороны стояло по пустому стулу.

Я было собралась ринуться к ближнему, но в этот момент тот человек, что сидел с торца длинного стола и не был в белом халате пересел на свободный стул перед пустым широким столом.

- Значит у них тут работает конвейер?! – только успела спросить у Санчапансы.

- Типа, это всё младшие помощники старшего конюха доктора? – простая догадка повисла в воздухе. я же видела как они стайками летали на улице

студенты на территории госпиталя

А Санчапанса оперативно плюхнул меня на освободившееся место. Это время за моей спиной у двери произошла какая-то очередная движуха и кабинет еще плотнее наполнился народом, который пополз вдоль стены до окна за спинами сидящих вдоль длинного стола людей в белых халатах.

Все уставились на меня, как на явление Христа народу. Тут речь взял Санчапанса на родном языке с неизменным курсом, что мол, мадам укусила обезьяна…

Я не зная хинди, это проинтуичила и вынуждена была заткнуть ему рот, произнося на правильном английском давно продуманную фразу о необходимости предварительного теста на вакцину от столбняка.

Видели бы вы их лица!!! Век не забуду! Как у нас вдруг заговорила бы статуя или икона!

Всех, кто был в кабинете, накрыл столбняк и без укуса обезьян. Пришлось в разных модификациях повторять свою просьбу и всё с тем же эффектом. В кабинете стояла такая гробовая тишина, что на её фоне гул в коридоре бил набатом.

Все смотрели на меня, не мигая с открытыми ртами. Тогда снова на хинди вмешался Санчопанса, мол, помогите от укуса обезьяны. И ближайший ко мне справа белый халат решился скосить глаза в сторону широкого стола.

Когда там успела появиться молодая, но очень грузная докторица, я пропустила, но повернув голову, встретилась с её глазами, как удав с кроликом.

Тот чел, что сидел на стуле перед ней вскочил и приплюснулся к ширме, натянув её в форме ? знака. Я пересела к ней – шефу всей этой когорты в белых халатах.

А моё место в мгновение ока занял следующий страждущий. Докторица лихорадочно опустила глаза в поданную Санчапансой карточку-тетрадку и принялась так её изучать, словно там ей улыбалась своей таинственной улыбкой Джоконда.

Так же, не поднимая на меня глаза, она продолжала с разных сторон заглядывать на пустую страничку карты. Может, там были написаны какие-то тайные иероглифы или подсказки, как вести себя с говорящей и укушенной статуей?!

- Покажите укус!

- ??? – я офигела… – При всей этой толпе?

- покажите, где вас укусили?

- за головку левого плеча

- покажите!

- при всей этой демонстрации раздеваться?!

- ??? – теперь уже не понимала меня Докторица.

Я хоть и одела специально по случаю свободную кофточку впереди на молнии, чтобы при необходимости легко и просто продемонстрировать доктору рану, но раздеваться перед всей этой толпой индусов мужеского полУ ну никак не входило в мои планы, причем в самом кошмарном сне бы не приснилось!

В конце концов, и слепой бы увидел, что плечо распухшее и увеличенное с огромным кровоподтёком, выходящим далеко за выкат кофты.

Понимая, что все индусы в этом кабинете даже не приближаются к пониманию сути моего возражения, я сделала нерешительное движение в сторону ширмы, доктор меня вАААще не поняла.

Видимо, ширма и всё, что за ней там находится, как музейная принадлежность – руками не трогать!

- покажите рану, что бы я могла увидеть её глубину и размер и понять зубами или когтями…

- Доктор, а укус бывает когтями?

- рану надо осмотреть!

- Уважаемая, ну ни при всех же этих посторонних людях?!

- ???

Я обвела всех присутствующих взглядом, похоже, они даже забыли дышать в присутствии живой и покусанной статуи…

В эту секунду я вспомнила, как давным-давно в Грозном за мной гналось стадо баранов. Я быстрей и они быстрей, я ещё быстрее и они ещё быстрее.

Инстинктивно чувствуя, что они меня вот-вот затопчут, я резко развернулась к ним и бараны встали как вкопанные! В какую сторону я шелохнусь – в ту и они. Тогда я разглядела на расстоянии ближе вытянутой руки узкие полоски в их глазах вместо зрачков и непроглядную тупость, пробравшую меня до мозга костей!

Вот когда я каждой своей клеточкой ощутила всю жуть русской народной поговорки: что уставился, как баран на новые ворота? Ни малейшего проблеска сознания – бараны – одно слово!

И сейчас в этом больничном кабинете я увидела те же самые глаза. Мне снова стало жутко… и одновременно это сравнение послужило мне руководством к действию.

При баранах я бы разделась перед доктором? Так они же тупые, все равно как раздеваться перед новыми воротами или стенкой!

И я быстро, насколько позволяла боль в плече, скинула кофту, а ещё так же быстрее вернула её на место.

Доктор, прописывая цифры в моей карте, констатировала:

- рана глубокая, но не большая – можно не зашивать. Хотя, если хотите можно наложить пару скобок?

- Ну уж нет! Это гарантия, что если скончаюсь, так только от обезьяньей заразы!

Докторица единственная во всем этом многолюдном кабинете, говорила на английском, но и она меня в упор не понимала. И дальше последовал настоящий цирк:

- Доктор, я к вам, потому что мне нужен тест на вакцину от столбняка!

- не волнуйтесь, у нас одноразовые иголки!

- Доктор, вы знаете, что такое лекарственная аллергия? У меня лекарственная аллергия на все инъекции.

- вам не будет больно

- Доктор, прежде чем делать противостолбнячную сыворотку, мне надо убедиться, что у меня не будет аллергической реакции на неё!

- я вам написала даты, по которым надо будет делать уколы.

- Доктор, прежде, чем делать укол, можно какую-нибудь подкожную пробу мизерной дозы, чтобы проверить на аллергическую реакцию?

- Не волнуйтесь, и шприцы у нас все тоже одноразовые.

- Доктор, мне может стать плохо от укола, и я потеряю сознание или даже умру!

- не волнуйтесь, инъекции делаются через несколько дней по схеме и рассчитаны на несколько месяцев

- алллёёёёё, Доктор? Алллёёё, вы меня слышите?

- у нас всё без инфекций, всё не заразное

- доктор я говорю про аллергию, про анафилактический шок!

- пройдите сейчас в процедурную и вам сделают первый укол!

- вы меня слышите, Доктор?

- уколы в вашем случае необходимы

- Доктор, а если я от первого же из них не окочурюсь тут же в аллергическом шоке?

- всё стерильно. По виду вашей раны вам срочно нужна вакцина

КАРАУЛ!!! Что я тут делаю?

Вся чудовищная нелепость и комичность моего положения нарисовалась передо мной во всём своем ужОсе и гротеске! От безнадёги и нервного перенапряжения меня начал давить хохот!

Даже не пытаясь его сдерживать, я дала волю своим и без того уже сдающим психике и нервам. Сначала смех был тихим. Потом он стал нарастать. В итоге, превратился в гомерический хохот.

Я уже и сама рада была бы остановиться, но не могла. Гогот валил из меня валом, сотрясая всё мое тело до колик и спазмов в животе и скулах.

Реакция индусов была такой, что глядя на них вместо того, чтобы заодно с ними испугаться и парализоваться, я расходилась всё сильнее.

Передо мной ополоумевшие от стресса индусы, стали в шоке расступаться, образуя хоть и узуюсенький, но коридор, как тяжело душевно больному человеку или как реальной богине, ибо только те и другие, наверно, по представлениям индусов могут позволить себе такой громогласный и безудержный смех в таком положении и в этаком месте.

Как бы то ни было, теперь уже легко и беспрепятственно я покинула это чудовищно-кошмарное место с эскортом верного Санчапанса, покатываясь от разносившего меня гогота.

Пока мы шли к машине, к безудержно ржущей мне со всех сторон сбегались индусы. Санчапанса гонял их, что-то выкрикивая на хинди, как гоняют обезьян или собак, только что не брал в руки камни или палки.

Достигнув раскаленной на солнцепёке машины, я упала на переднее сиденье, не чувствуя духоты и пекла, и позволила себе ухохотаться в волю.

Изнемогая от смеха, из-за колик от него в животе и боли в скулах, остановится никак не могла – нет-нет и снова заходилась приступами гомерического хохота.

Зато Санчопанса напугался не на шутку. Он решил, что я сошла с ума! Всю дорогу он был тише травы и ниже воды.

Он торопился скорее в Ришикеш, чтобы как можно быстрее освободиться от безумной пассажирки и потому, что на пути был шлагбаум от бешеных слонов, который в 19-00 перекрывался

Хождение по мукам. Индийский сезон

- Никак не могу взять в толк, как деревянный дрын, перекинутый через дорогу, может помешать взбеленившимся слонам топтать народ? – недоумевала я.

Санччопанса сказал, что это предупреждение не слонам, а людям, чтобы не ездили этой опасной дорогой после 19-00. Гомерический смех снова накатил на меня…

Смеркалось. Мы еле-еле успевали до перекрытия дороги… Санчопанса заметно нервничал. Я включила мобильный телефон. Тут же раздался звонок встревоженного мужа!

Я никак не мола ему рассказать, что я делала в госпитале 8 часов. Я уже и сама не знала!!!

Муж настаивал на уколах. Тогда я пустила в ход единственный свой аргумент:

- для завершения вакцинации тут надо оставаться на три месяца, ты согласен?

- привози ампулы, будем колоть здесь!

- дорогой, даже не понимаешь, о чем ты говоришь! Ни один здравомыслящий человек не вколет никому такую подозрительную жидкость из такой же сомнительной ампулы. И ты будешь первым, кто не сделает этого никогда и ни за что!

Видимо, переживания дня вложили в мой голос такие ноты, я звучала более чем убедительно, потому что муж тут же сдавшись, нашёлся:

- ступай немедленно в Бабаджи и попроси у него какое-нибудь аюрведическое средство от укуса.

Точно! Бабаджи! Как я про него сразу и не вспомнила? Об этом совём импозантном друге - продвинутом практике индуизма, живущем в Ришикеше я уже писала

Бабаджи
Бабаджи

На ночь глядя я не стала его беспокоить, а утром ни свет – ни заря, измотанная болью, страхами ужасных последствий, из которых смерть казалась самым большим счастьем, испытаниями прошедшего в госпитале дня и двух бессонных ночей, я заявилась к Бабаджи всё с тем же распухшим иссиня-черным плечом.

Бабаджи без лишних слов, дунул-плюнул на рану, покопался в своих тряпках, достал какие-то листочки, тут же на газовой горелке закипятил их в алюминиевой кружке и заставил меня выпить горячий отвар.

Эти листочки оказались на редкость неимоверно горькой гадостью. После этого Бабаджи пожевал сами листочки и приложил эту кашицу к ране, прилепив сверху целлофановый пакет и обвязав меня наискосок моим палантином!

Бабаджи завернул мне в грязную тряпочку часть из своих запасов листиков и сказал вечером и утром самостоятельно заваривать, пить и делать компрессы.

А еще пообещал показать мне это дерево, с которого он надергивает такие целебные листочки. И более того, после выздоровления, мы с ним так и собрали целый гербарий, который я привезла домой.

Но не знаю, что с ним делать, так как, слава Богу, в Москве обезьяны не кусаются, а для чего еще могут подойти эти травки-муравки, я так и не смогла усвоить…

Не поверите, уже к обеду отек с плеча спал. На ночь я сама делала себе этот отвар и синяк прошел довольно быстро, а вот рана заживала пару месяцев, а рубец от неё остался на плече и до сих пор.

Всех моих приятелей и знакомых индусов в Ришикеше, как будто кто подменил. Те, кто ещё день назад стращал меня кошмарами, сейчас хором пели обезьянам соловьиные трели

Хождение по мукам. Индийский сезон

Они наперебой, как сговорившись, рассказывали мне истории с диаметрально противоположным счастливым концом. Что мол, после укусов обезьян, всё это фигня и не бойся, ничего не будет!

Так и случилось! Вернувшись домой, я и думать забыла про инкубационный период и только время от времени вспоминала, как кошмарный фильм ужасов тот день в индийском госпитале под названием - Европейский.

Мне даже страшно подумать, что тогда собой представляют самые обычные индийские госпиталя?! 8)8)8)

А когда прошло 3 месяца мои друзья и родные с облегчением вздохнули – значит, действительно, я родилась в рубашке и все тревоги о возможной инфекции от укуса дикой обезьяны уже точно позади!!!

Хождение по мукам. Индийский сезон

Я сама до сих пор не очень осознала свое везение, но укусом и посещением индийского госпиталя мои хождения по мукам в той поездке по Индии не закончились!

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Ришикеше