Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 15:52
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Быт ланкийской деревни

23 апреля 2015 г. 18:41 Шри-Ланка Апрель 2015

Когда мы ехали по дороге из Сигирии, мы увидели стенды с приглашением на Village Tour.

Вспоминая, что Юля очень сожалела о том, что на такую аттракцию не поехала — попросила нашего гида Джайю остановиться и посмотреть что это. Это такой комплексный тур, который включает поездку на коровьей повозке, прогулку по озеру, посещение традиционной ланкийской деревни и возвращение на тук-туке обратно. Удовольствие стоит 30 долларов с человека.

Как и было обещано — сначала мы сели на повозку, в которую была запряжена корова.

Это какая-то не вполне обычная корова, а с горбом на шее как у верблюда.

Мне было очень ее жалко, ибо удила у нее не так, как у лошади — во рту, а мне показалось, что продеты через нос.

Удовольствие от прогулки на повозке весьма сомнительное — дорога узкая, местами размытая вследствие того, что накануне был дождь, телега то и дело кренилась и подпрыгивала. Ну очень необычное впечатление. А тут мы увидели на дереве необычное сооружение. Оказывается, когда сюда забредают слоны или другие животные — люди прячутся в импровизированных домах на дереве.

Итак, на корове мы доехали до озера. Это совершенно уникальное и необыкновенное зрелище! Водная гладь, полнейшая тишина, лотосы.

И вообще, Шри-Ланка такая сочо-зеленая! Такой концентрации растительности я пока больше нигде в мире не встречала!

Мы поплыли на лодке по озеру, и заплыли прямо в гущу произростания лотосов.

Наш сопровожэдающий решил сделать комплемент (оказывается он ждал, что в конце поездки получит типсы), и сделал нам ожерелье из цветка лотоса и букетик из бутоничков. Вот видео — как ловко это у него получалось.

MVI 9806

Букет из лотоса, Шри Ланка

Итак, букетик готов- и вот что получилось. Красиво! Он еще потом пару дней стоял такой красивый- только цкентральный цветок закрылся.

Итак, после озера мы пошли в деревню, которую охранял пёс и чучело.

Вот так примерно выглядит «гостинная» и «кухня».

Первое, что мы стали делать — это дикий рис очищать от шелухи. Вот как это выглядит — хозяйка дома как бы толчет его в ступе.

MVI 9818

Очищение риса, Шри Ланка

Потом эта смесь как бы провеивается на ветру вот в таких ситах (из пальмовых листьев), чистый рис в одну часть, тот, на котором еще осталась шелуха — на доочистку.

А это муж хозяйки — он сначала очистил для нас кокос и отдал его жене на готовку.

MVI 9822

Кокос, чистка — Шри Ланка

А потом стал показывать что можно делать из волокон кокоса. Это и веревка (прочная),

и мочалки, и губки для мытья посуды. Из листьев кокосовой пальмы плетут крышу,

делают метлу.

А из самой скорлупы делают чашки-тарелки.

Ну просто безотходное производство.

Итак, вернемся к хозяйке — она натерла мякоть кокоса сидя не вот такой маленькой табуреточке, из которой торчит нож для соскабливания мякоти,

а потом мы вместе мололи рис для получения рисовой муки.

MVI 9831

помол муки, традиционная деревня, Шри-Ланка

Итак, приступаем к готовке. Мы делаем два блюда: лепешку и самболу.

Для приготовления лепешки берем рисовую муку, немного кокосового молока и мякоти кокоса, немного соли.

Получаем пластичное тесто. Катаем в шарик, расплющиваем в лепешку. Потом выкладывет лепешку на банановый лист и печем с двух сторон на камне.

Для самболы — мякоть кокоса, маленький синий лук, помидор, перец чили и соль — всё мелко крошится и смешивается.

Потом эта лепешка режется на несколько частей, самбола кладется в половинку чашечки кокоса и прямо руками лепешкой можно есть. Очень вкусно!

Вот так и живут ланкийцыв — у них все на живой природе. В этой семье есть корова,

а так в основном они выращиваюь бананы, рис, кокосы, гуаву, ананасы, лимоны, специи — и все это употребляют не только в пищу, но и в быту.

Снаружи жилища выглядят примерно так,

а это, например, нехитрое развлечение для детей.

Экскурсия для нас была крайне познавательной, мы смогли увидеть изнутри и даже попробовать сделать самостоятельно все то, что ланкийские крестьяне делают ежедневно. Хорошо, что я не ланкийская женщина. Весь этот труд — без комбайна, посудомойки, мясорубки — очень тяжелый физически труд. Видимо потому они так рано стареют. Хозяйке, которая нас принимала — чуть больше сорока лет… Есть повод задуматься о благах цивилизации.

на Шри-Ланке

23 апреля 2015 г. 16:24
Интересная экскурсия, и познавательная, и активитис присутствуют, и пейзажи, и встречи с людьми. Многогранная, в общем.
Но больше всего не меня произвело впечатление, что хозяйке чуть за сорок. У нас в этом возрасте все еще девушки, а здесь такое. Бедная!
24 апреля 2015 г. 9:30
Ира, для нас самое интересное было - это попробовать все сделать самостоятельно: и рис перебрать, и кокос натереть... И правда многогранная экскурсия.
24 апреля 2015 г. 15:46
Это всегда очень интересно.
23 апреля 2015 г. 16:42
Да, Маша, теперь и ты в тех рядах, кто счастлив, что не индийская ланкийская женщина! Согласна, что очень познавательная поездка. А главное, что вы попробовали хоть малость побыть ланкийцами! А что может быть богаче личного опыта?!, ну и пусть что в экскурсионном формате!
24 апреля 2015 г. 9:31
Личный опыт, безусловно, самое ценное, что мы оттуда вынесли.
24 апреля 2015 г. 12:28
23 апреля 2015 г. 16:47
Ну вот, за ваши же деньги вас работать заставили
Маша, очень интересно!
24 апреля 2015 г. 9:31
spatefillum писала 23 апреля 2015 г. 16:47
за ваши же деньги вас работать заставили

Поскольку это было недолго и только по-желанию - не страшно)))
А вообще - очень интересно
24 апреля 2015 г. 9:33
только по-желанию
Маш, я бы тоже с удовольствием поучаствовала ))
23 апреля 2015 г. 16:59
Один в один Гоа. Те же люди, растительность, животинка с веревкой через нос! Садюги какие.
24 апреля 2015 г. 9:32
Судя по всему очень похожие условия жизни. А на Гоа тоже коровок мучают? Там же к коровам ни-ни!
24 апреля 2015 г. 10:40
Маша, буренки ходят по улицам, а вот этот буйвол стоял на заднем дворе кафешки на пляже. Было видно, что эта веревка через нос сильно его беспокоила.
Это мое Гоа- http://marysar.tourister.ru/photoalbum/22230
23 апреля 2015 г. 19:14
Очень интересно ,Маша!! столько нового узнали и попробовали! А коровы эти - Зебу.... Такие они и есть маленькие ,да удаленькие!
24 апреля 2015 г. 9:32
да, она при небольшом размере оказалась очень выносливой.
25 апреля 2015 г. 9:09
23 апреля 2015 г. 21:18
Маша, ну какая ж классная экскурсия оказалась! Даже не знаю, что больше всего понравилось: коровы, озеро или деревня. Наверное, все-таки озеро. Оно так прекрасно, и ты с этими нежными озерными цветами - такая лилейно-белая мэм-саиб!
Не отличусь от остальных, а с облегчением скажу: "Как хорошо, что я - не ланкийская женщина!".
24 апреля 2015 г. 9:33
julykum писала 23 апреля 2015 г. 21:18
мэм-саиб
думаю это что-то очень хорошее)))
А озеро и правда тихое-тихое!
24 апреля 2015 г. 21:51
marsada писала 24 апреля 2015 г. 9:33
мэм-саиб думаю это что-то очень хорошее)))
- это почтительное обращение к замужней европейской женщине в Индии. Белая госпожа, так сказать.
26 апреля 2015 г. 20:11
Клево)))
24 апреля 2015 г. 5:35
Интересная прогулка. Конечно это самое общее представление но все таки хоть какое то. Спасибо!
24 апреля 2015 г. 9:34
Иногда страшно подумать, что вот так они живут всю свою жизнь...
24 апреля 2015 г. 16:24
Особенно если учесть, что периодически они начинают друг друга убивать чтобы отнять все это "богатство".
26 апреля 2015 г. 20:12
Ну не знаю - не рассказывали нам о таком...
26 апреля 2015 г. 23:57
Местные "тигры" народец известный, что про них рассказывать...
24 апреля 2015 г. 8:22
Как познавательно Интересно посмотреть и почитать
24 апреля 2015 г. 9:34
Еще интереснее побывать и увидеть воочию!
24 апреля 2015 г. 11:05
Такие экскурсии всегда запоминаются, не всегда и везде, правда, можно их найти. Интересный рассказ
24 апреля 2015 г. 11:39
а всегда запоминается то, что вызвало эмоции
maksim-nav
24 апреля 2015 г. 12:13
Прикольно. Я тоже подобные экскурсии люблю. Конечно, там всё немного постановочно, но для знакомства вполне пойдёт. Озеро очень живописное.
26 апреля 2015 г. 20:13
Не показалось мне, что постановочно. Очень натурально было.
24 апреля 2015 г. 13:10
Быт, а особенно сильно отличающийся от привычного, всегда занятное зрелище!
26 апреля 2015 г. 20:14
О да, особенно для тех, кто привык к комфорту.
27 апреля 2015 г. 5:31
marsada писала 26 апреля 2015 г. 20:14
О да, особенно для тех, кто привык к комфорту

24 апреля 2015 г. 20:32
Для них это ежедневная жизнь, а туристам интересно попробовать необычное!!!В корову да, жалко, в ноздрю протянута веревка!!!
26 апреля 2015 г. 20:15
Конечно интересно!!!
25 апреля 2015 г. 1:19
!!!
25 апреля 2015 г. 16:07
Мне тоже деревня очень понравилась! Хозяева оказались не только гостеприимными,но и поделились парой рецептиков блюд,приготовленных из кокоса.Интересно! Итак,удивительные приключения Маши на Шри-Ланке начались : что же будет дальше?
26 апреля 2015 г. 20:16
Ой, разное будет)))
26 апреля 2015 г. 21:06
26 апреля 2015 г. 2:53
Маша, очень интересная экскурсия! Окунуться в такое - большая удача! Спасибо, что все это показала!
Местных дам очень жалко! В 40 лет, вид у них довольно престарелый! Я думала, хозяйке за семьдесят...
26 апреля 2015 г. 20:17
Да и мужиков тоже жалко, тяжелый быт никого не молодит.
26 апреля 2015 г. 22:41
Это точно!
26 апреля 2015 г. 21:02
Маша, какая познавательная поездка.
Именно после таких экскурсий начинаешь по-настоящему ценить блага цивилизации))))
26 апреля 2015 г. 22:12
Во-во))) это даже похлеще чем в советское время в коммуналке)))
26 апреля 2015 г. 22:36
marsada писала 26 апреля 2015 г. 22:12
Во-во))) это даже похлеще чем в советское время в коммуналке)))

Маша, ты в русской деревне не жила.... До 21 века там была очень велика доля ручного труда...
26 апреля 2015 г. 23:22
Я ни в какой деревне не жила. И Слава Богу
Но я даже в 21веке вижу как до сих пор велика доля ручного труда в деревне например в Грузии или Армении!
27 апреля 2015 г. 9:39
marsada писала 26 апреля 2015 г. 23:22

Значит грузины с армянами тоже в 21 век не успели перебраться?!?)))))
27 апреля 2015 г. 11:54
в деревнях - нет... (((
30 апреля 2015 г. 12:53
Корову жалко
И я оооочень радуюсь, что я не ланкийская женщина, был ю=бы у меня такой ланкийский муж....
30 апреля 2015 г. 13:11
Настя, полное единомыслие по каждому твоему слову!)
Olejka
5 мая 2015 г. 18:50
Всегда интересно познакомиться с обычаями иной страны! И именно в деревне можно наблюдать еще традиции по-старинке,натуральное хозяйство... Такое осмысление труда своими руками надолго запомнится,Маша!
5 мая 2015 г. 20:17
Да, все верно. Но не хотелось бы так жить.
11 сентября 22:53
Для помола рисовой муки на Шри Ланке используют еще и более древние приспособления, вот такое мы обнаружили в отдаленной деревне, недоступной, кроме как по реке.
12 сентября 5:51
Ого!) здорово!!!
Вчера 10:45
Кстати такие как у Вас на фото ступки для шелушения риса и вращающиеся ручные жернова у нашего племени тоже были, могу показать. Еще мне понравились ручные приспособления, используемые мужчинами для изготовления легкой наркотической жвачки - бетеля.
Вчера 13:38
А выкладывайте отчёт - всем же интересно будет!)
Вчера 18:59
Ну отчет Вы уже видели, но конкретные фотографии различных деталей быта видимо не всем интересны, их слишком много.