Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:04

Что там на другой стороне? Долина смерти

22 апреля 2015 г. 16:25 Калифорния — США Май 2015

АААА, ЙА, АААА… Понимаю, что первое предложение не всем понятно, поэтому поясню, так поет житель пустыни когда едет по ней на ишаке. Не смотря на наличие вполне приличного американского джипа, я бы тоже так запел, но не мог соскочить с Битлз и поэтому тридцать шесть раз (как полагается) повторял Jude, а потом начинал сначала. Собственно то что мы видели в течении первых двух часов на 160 дороге не было абсолютной пустыней, кое-где торчали некие колючки очень убогого вида. Ура, наконец мы повернули на 190 дорогу и… стало еще хуже.

Холмы из "золотого бархата". Долина смерти.

Первой достопримечательностью на нашем пути был некий Аппарат похожий на те которые в Союзе продавали газированную воду, стоял он недалеко от указателя Долина Смерти.

Надпись на Аппарате намекала, что не плохо было бы сунуть в него пятнадцать долларов, а то растительности в Долине Смерти приходится очень тяжело. Мы посмотрели на растительность и сунули в аппарат аж двадцать долларов, вдруг растительности полегчает, но он вернул пять (чужого не надо) и дал какой то билетик, проверить который естественно было не кому.

Прямо за аппаратом было ответвление от 190 дороги с указателем Данте Вью. Проехав километров десять мы забрались на высокую гору с которой была видна вся Долина смерти. Картина полностью соответствовала названию и была очень страшная. Под нами расстилался огромный каньон с милым названием Бэд Вотер. Ни одного растения, которому могли бы помочь наши пятнадцать долларов видно не было. Кинул нас Аппарат.

Супруга совсем расстроилась, ей зачем то пришло в голову, что беременные пионерки с детьми шлепали по этой долине, да еще индейцы… (нет она матом не ругается). Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю как они переходили Скалистые и Сьера Невада, я бы не сумел.

Когда то, совершено случайно, я получил не ограниченный доступ к тюменскому архиву и долго писал никому не нужную книгу по истории сибирского казачества. Там я все понимал, там было тяжело, но технически понятно. Кроме того казаки были профессионалы, а здесь некие ирландские и польские крестьяне… жуть.

Спустившись с Данте Вью мы направились к ключевой точке парка — Забриски Поинт. Тут тоже было страшно, но в отличии от предыдущего места здесь было красиво, очень красиво. Вы видели холмы из золотого бархата? А я видел и мне они понравились.

Забриски был инженером и добывал буру. Те кто играет в карты знает что такое «бура», для остальных поясню. Бура — это тетроборат натрия. Ничего страшного, просто этот минерал довольно легко освобождает активный бор и как следствие, порошок полученный из него является сильным отбеливателем и дезинфектором. При этом он не так опасен для здоровья как применяющиеся сейчас хлоросодержащие соединения. В те времена буру использовали для производства мыла.

Стал бы я здесь жить, только для того чтобы добыть БУРУ… Впрочем наверно стал бы. Молодцы крепкие мужики были. Здесь летом постоянно за пятьдесят. Обычно героизм связывают с военными действиями, а я бы отнес к героям неуемных людей первых пришедших на неизведанные земли и не важно были ли это американские пустыни или сибирская тундра. Счастлив том мужик, который однажды в своей жизни написал короткое письмишко типа: «Закурил трубочку, табачок отличный», «Никита Сергеевич, а я нефть открыл», «Первая партия буры в Одинокой Сосне. Гэрри, не будь сукой, займи тысячу долларов».

Забриски Поинт очень красивое место. Основной фокус заключается в том что пласты горных пород здесь развернуты градусов под шестьдесят поэтому в зоне выветривания идут выходы самых разных цветов. Золотистые отложения гипса чередуются с пластами черной лавы выброшенной соседними вулканами, дальше идет песчаник, а сразу под ним, т. е. извиняюсь правее гранит. Выглядит очень интересно, ярко и наглядно. Студентов хорошо учить. В нефтяной геологии принято бурить до магматических пород, а здесь наглядно видно что осадочный чехол продолжается под магматическими породами, т. е. нефть может быть под гранитом. Если не понятно то не важно, все равно красиво.

По Забриски Поинт мы лазали довольно долго и остановились только когда Димка задал мудрый вопрос, подсказанный ему молодым здоровым организмом: «Где мы здесь обедать будем?». Осмотревшись вокруг, мы подумали, что обедать мы сегодня наверно не будем. По холмам Забриски Поинт ползали несколько китайцев и недоверчиво ковыряли гипс ногтями. Выглядели они не аппетитно, больше ничего органического вокруг не было.

Прошу не забывать, что путешествие наше было чудесное, поэтому чудеса продолжались. От Забриски Поинт мы поехали в сторону Бэд Вотер и вдруг увидели вполне приличный дом вокруг которого росли пальмы. Все это сильно напоминало мираж, но пахло булочками. Я никогда не слышал об обонятельных миражах. Мы припарковались на самой красивой из известных мне стоянок и зашли в дом.

В придачу ко всем остальным своим достоинствам дом оказался отелем, а в отелях часто встречаются рестораны. Ресторан был закрыт, но расторопные молодые ребята, которые там работали сказали, что повар на месте, а все остальное вопрос технический.

Мы подтвердили, что вполне владеем «техникой» и тут же получили по стакану напитков которых нам очень не хватало. Как не странно обед был просто роскошный, мы постарались не ударить лицом в грязь и со своей стороны отблагодарили спасителей. Что интересно главное назначение отеля — это не кормление оголодавших путников. Отель позиционирует себя как место откуда можно увидеть самые красивые закаты в мире. Здесь когда то снимался культовый фильм Забриски Поинт. Так что можете сразится с Антониони в умении снимать закаты.

Мы сначала загрустили о том что не можем в этом отеле остановиться, но потом узнали цену и грустить перестали. Оно и понятно если ты привозишь воду и вывозишь канализационные отходы за двести километров, причем заметьте в разных емкостях, вряд ли ты сумеешь обеспечить в своей гостинице бюджетный отдых.

После роскошного обеда мы продолжили осмотр местных достопримечательностей. Первой в списке стояла самая дальняя точка расположенная километрах в десяти от основной дороги Бэд Вотер. Это самое низкое место в США, расположено оно на отметке 85 метров ниже уровня моря.

Если посмотрите в том направлении, куда указывает Димка, то увидите на скале табличку, на ней написано: «Уровень моря».

Воды мы там не нашли даже плохой. Соль была, кроме соли было еще много грязи, пованивало… Картинка была страшненькая. Может мы слишком близко к сердцу все это принимаем и нужно как то дистанцироваться, но мне все время казалось что это надо как то преодолеть, в голове крутились какие то дурацкие планы, опыт подсказывал нулевые шансы на успех. Не смотря на очень интересную, скорее не ординарную чем красивую картинку, мы поторопились уехать.

Рассказывая о предыдущих остановках я умышленно не упоминал о погоде, т. к. для них она существенного значения не имела все что мы видели до сих пор можно было посмотреть буквально с парковки. За то на всех дальнейших этапах путешествия она была определяющим фактором, поэтому скажу вам (радостно так) погода была прекрасная, градусов тридцат, солнечно, безветренно, поэтому указатель «Natural Bridge 3 км пехом» нас ничуть не напугал.

Дорога к этой природной достопримечательности шла по совершенно роскошному каньону. Стены каньона возвышались метров на двадцать при абсолютно плоском присыпанном гравием дне.

Место удивительное на другие не похожее. Понравилось при чем очень, за красоту полюбили и необычность. Понятно что каньон этот построила вода, при этом представить себе воду иначе как в пластиковой бутылке в этом месте сложно. Кругом ни одной травинки или цветочка — стерильно.

Следующий поворот круговая односторонняя дорога Artist Drive, хорошая дорога, красивая. Останавливались несколько раз, фотографировали прекрасно понимая, что на наших фотографиях не останется тех полутонов в оттенках гор которые мы видим глазами. У кого то получаются у нас пока нет. Ну, будем потом широко разводить руками и говорить: «Помнишь, как это было на самом деле?».

Дорога была очень смешная — узкая, сильно серпантинистая и с глубокими оврагами, при этом покрытие было практически идеальное. Пока мы пытались, что то сфотографировать, Димка вдохновленный полным отсутствием полицейских, рейнджеров, да и просто других машин сделал круг и вернулся к нам подзаправившись адреналином и взгрустнув об отсутствии братьев и их мотоциклов.

Десерт после ужина. Еще один каньон. Специально не скажу как называется посмотрите фотографии и сразу сами догадаетесь.

Ну конечно Золотой. От красоты дух захватывает, лаконичная такая мощная красота. Бродили по Золотому каньону почти до темноты, пока ребенок не начал рассказывать страшные истории из техасской школьной программы о том что гремучие змеи проявляют максимальную активность в первые часы наступления темноты. Нам не захотелось наблюдать период максимальной активности гремучих змей и мы нехотя пошли в сторону машины.

Здесь вскрылась моя ошибка в навигации. Еще дома посмотрев на карту я прикинул расстояние от Долины Смерти до Одинокой Сосны, где мы заказали гостиницу километров в сто и рассчитывал доехать где то за час. Так в голове и осталось, когда темнеть начнет поедем в Сосну, по дороге где ни будь перекусим. Когда Димка набрал Одинокую Сосну на телефоне, навигатор показал три часа. Нет ребят не пробки, дошло что придется ехать в гору по серпантину. Ведь мы едем из самого низкого места в Штатах в самое высокое.

Три часа, так три, куда деваться, каждый включил свою музыку в наушниках и вперед. Выскочили на 190, через полчаса мелькнул кемпинг, там видимо было весело горел костер, мелькали фары мотоциклов. За кемпингом было абсолютно темно, периодически в свете фар мелькали указатели на достопримечательности, мы опять половину не досмотрели. Ничего еще вернемся.

Несколько практических советов по поездке в парк Долина Смерти. Если вы хорошо переносите жару или планирует быть в парке в холодные месяцы зарезервируйте на посещение два дня. Одного дня явно не хватает. Мы не успели посмотреть песчаные дюны, старинные шахты, долину по которой сами по себе двигаются камни.

Если вы едете летом, планируйте только точки где достаточно выйти из машины минут на пять. Каньоны летом смотреть не надо. В любом случае бросьте в багажник ящик воды, не на себе же несете. Если вы планируете ездить по проселочным дорогам проверьте домкрат и запаску. Там мелкие острые камешки, которые прокалывают колеса. Мой друг проколол даже два колеса, но он очень везучий. Телефон работает не везде. Не стесняйтесь обращаться за помощью, в Америке это принято, помогут безусловно и обязательно.

Через полчаса ночной гонки стало понятно, что серпантин серьезный. Понятно это было потому что мне без остановки приходилось крутить руль. За все время ночной поездки по 190 дороге мы не видели ни одной машины, ни одного фонаря. Где то на половине нашего пути по серпантину на панели зажегся значок спущенное колесо. Подумалось, что зря мы не берем с собой маленький фонарик.

в Калифорнии

в Калифорнии

gonczaryk
22 апреля 2015 г. 9:57
В романе Фенимора Купера "Прерия" я читал: "Высокий мужчина, загорелый, немолодой, с угрюмым лицом и вялый с виду. Он казался расхлябанным и сутулым, но был чудовищно силен. Лишь когда помеха вставала на его пути, в его походке появлялась та энергия, что таилась в его существе". Такой пройдет и здесь...
22 апреля 2015 г. 23:04
Цитата роскошная. Тысячу раз соглашусь, были Крокетты и Бурры, были игроки в покер с тонкими и изысканными руками, были "красотки кабаре", все они здорово описаны в американской литературе. Но для того чтобы освоить страну нужны не они, а такие простые, полноватые тетки, вечно беременные и кормящие. Когда приходят они начинается реальная жизнь на новом месте. Про них ничего нет, а они самые главные...
bolshoy888
22 апреля 2015 г. 12:59
Классно!!!
22 апреля 2015 г. 23:05
Оч там хорошо!
22 апреля 2015 г. 13:45
Красивая долина! Но я как-то все время ее игнорировал.
22 апреля 2015 г. 23:06
Я думаю зря, особенно с учетом того что вы с командой ездите, не так страшно проколоться.
23 апреля 2015 г. 9:21
Тогда я еще не ездил с "командой" - только с супругой. Это были деловые поездки по бизнесу.
22 апреля 2015 г. 14:31
А в конце сентября там как с погодой? Уже не так жарко?
22 апреля 2015 г. 23:11
Я там в сентябре не был. Был в марте и мае. В марте было хорошо, в мае терпимо. Думаю что в сентябре вариант 30-40. Но в сентябре выпадут водопады Йосемити про которые я буду писать дальше. В любом случае придется чем то жертвовать... В целом конец сентября для этого маршрута время не плохое.
22 апреля 2015 г. 16:26
Люблю такие места, где аж дух захватывает от видов. Уловила некое сходство с нашей Атакамой.
22 апреля 2015 г. 23:12
Есть такое, хотя каменные пустыни очень разнообразны.
22 апреля 2015 г. 16:46
Памятные места! Мы там неплохо погуляли. Память осталась надолго. С водой не расставайтесь - главный девиз Долины Смерти. Но вообще - очень понравилось это место. Особенно "Палитра художника", что-то у тебя не увидел фото.
Золотой бархат - это да! Когда там были солнце спряталось за облаками. Это и плюс - ну просто терпимо жарко, каких-то 110 градусов по Фаренгейту. Мелочи жизни. Зато виды слабее. На солнце, говорят, порой бывает и 130, а это уже ближе к 55 по Цельсию.
И еще удивило, что выйдя из-под кондиционера в машине вмиг взмокаешь от пота, а потом также быстро высыхаешь. Сухая атмосфера!
22 апреля 2015 г. 23:14
Палитра Художника - это то про что я написал, что сейчас по фотографируем, а потом будем смотреть на фотографии и говорить: "Помнишь как это было на самом деле?"
21 июля 2015 г. 18:18
Опять прочитал и снова посмотрел фото и в очередной раз вспомнил свою поездку. До Долины Смерти не думал, что есть красота в пустыне... Теперь убежден, не передать ощущения от пустынь!
21 июля 2015 г. 18:22
Красиво там...
21 июля 2015 г. 18:30
Были в восторге. И в удивлении тоже. Плюс жена пошла погулять без воды. Хорошо нашли!
21 июля 2015 г. 19:00
Это уж точно погорячилась. Там такое ощущение, что заживо мумифицируешься
21 июля 2015 г. 19:02
Ага, примерно так.
Olejka
22 апреля 2015 г. 18:19
Холмы Золотого бархата потрясающи! Камни,сами собой передвигающиеся заинтересовали,Михаил! Как посетишь их,обязательно поделись впечатлением!
22 апреля 2015 г. 23:48
Я думаю, что на них не очень интересно смотреть, а добираться трудно. Они ведь не всегда двигаются. Может раз в год, при очень специфичных условиях, а так ну поляна из грязи, ну камни на ней лежат. Может когда и выберусь. Я там следующей весной буду проезжать. Хочу оттуда поехать на восточную сторону Сьерра Невада, я там еще не был.
Olejka
23 апреля 2015 г. 9:41
Они ведь не всегда двигаются.
А я то уж размечталась!
22 апреля 2015 г. 19:07
Ах, какие цвета, Миша!
Нет гениальней художника, чем природа!
Но за пятьдесят это сурово!
22 апреля 2015 г. 23:48
Лен, в марте было просто здорово.
22 апреля 2015 г. 22:09
23 апреля 2015 г. 20:35
23 апреля 2015 г. 15:17
Красиво, черт побери!
23 апреля 2015 г. 17:45
На редкость красиво, какой то не обыкновенной красотой.
23 апреля 2015 г. 17:52
согласен!!!
24 апреля 2015 г. 21:09
Какие красивые, необычные места, недалеко друг от друга но совершенно разные, непохожие!! Бархатные горы-чудо какое-то, каньон-тоже и при этом ультрамариновое небо! Но я уже прочла следующую часть и в курсе, что все у вас с колесом будет в порядке!!
24 апреля 2015 г. 21:57
Да здесь все в одном флаконе. Я уже где то написал, что от Долины Смерти где ничего не растет до парка Секвойи где растут самые большие деревья в мире по прямой всего 120 км. Удивительное место.
25 апреля 2015 г. 19:02
Chedty писал 24 апреля 2015 г. 21:57
Долины Смерти
-и почему так зловеще назвали? Ведь места красивые!
25 апреля 2015 г. 19:27
Когда шли на Запад - это был самый тяжелый участок пути. Считалось что если перешли Долину Смерти дальше уже будет легче. К переходу заранее готовились, откармливали скот, заливали из бочек воду в цистерны вдоль дороги, а потом пытались прорваться с минимальными потерями...
Часто переход с Восточного побережья на Западное занимал не один год.
25 апреля 2015 г. 21:39
Chedty писал 25 апреля 2015 г. 19:27
Часто переход с Восточного побережья на Западное занимал не один год.
-ого, тогда конечно, понятно!!
25 апреля 2015 г. 23:30
В местечке Хол ин зе Рок мужики год рубили туннель в скале (без маркшейдера) прежде чем удалось провести стада в хорошую долину. Сами они могли ходить через перевал, а стада провести не могли.
25 апреля 2015 г. 1:29
!!!
25 апреля 2015 г. 2:42
25 апреля 2015 г. 13:54
Михаил, очень интересно и красиво. Не представляю людей, которые могли здесь выжить, да вообще пройти по этим местам. Вспомнилась библейская история о странствиях евреев по пустыне. Спасибо за интересный рассказ!
25 апреля 2015 г. 17:23
В пустыне хуже всего работать. На севере платили больше, но реально в пустыне было на много хуже...
Вам спасибо! Я на Первое Мая напишу рассказ про пустыню, он под День Труда подходит.
25 апреля 2015 г. 17:36
Здорово! Буду ждать рассказ про пустыню!
26 апреля 2015 г. 3:10
Я не поняла, что же с колесом. Его надо было менять в темноте?
26 апреля 2015 г. 4:29
Подробности в следующей части.
elenavasilieva
27 апреля 2015 г. 23:56
...И тишина!
В смысле нет никого! Здорово-то как!
Но колеса менять в темноте не хочу:)) а вдруг гремучие змеи набегут:))
28 апреля 2015 г. 0:04
И я тоже не хотел, может по этому все обошлось
kklimkina
29 апреля 2015 г. 8:18
Потрясающе!!!
29 апреля 2015 г. 15:52
Удивительное место.
FrolovaV
29 апреля 2015 г. 23:34
Классный рассказ! Очень понравился, никогда не думала что это место можно так интересно описать:)
29 апреля 2015 г. 23:37
Место хорошее его и описать легко. Спасибо!
21 июля 2015 г. 17:50
еще раз картинки посмотрел...
21 июля 2015 г. 18:20
Рад что понравились. Там здорово фотографировать. Сейчас я бы получше сделал. Антониони сказал, что Забриски Поинт это фильм про то как солнце заходит за горизонт, а я не успел это снять
21 июля 2015 г. 19:57
надо туда приехать к вечеру следующий раз...
22 июля 2015 г. 5:27
Ты не правильно догадался... Надо туда поехать на пару дней!
22 июля 2015 г. 9:50
дык дорого же....
22 июля 2015 г. 17:42
Жуть как дорого. Но я не проверял то что стоит на границе парка. Может там получше. Внутри парка всегда цена чумная какая то.
Думаю можно найти нормальное место по приличной цене.
22 июля 2015 г. 20:08
при таком раскладе. можно и на пару дней...