Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 6:21

Калифорния — США Май 2015

АААА, ЙА, АААА… Понимаю, что первое предложение не всем понятно, поэтому поясню, так поет житель пустыни когда едет по ней на ишаке. Не смотря на наличие вполне приличного американского джипа, я бы тоже так запел, но не мог соскочить с Битлз и поэтому тридцать шесть раз (как полагается) повторял Jude, а потом начинал сначала. Собственно то что мы видели в течении первых двух часов на 160 дороге не было абсолютной пустыней, кое-где торчали некие колючки очень убогого вида. Ура, наконец мы повернули на 190 дорогу и… стало еще хуже.

Холмы из золотого бархата. Долина смерти.
Холмы из "золотого бархата". Долина смерти.

Первой достопримечательностью на нашем пути был некий Аппарат похожий на те которые в Союзе продавали газированную воду, стоял он недалеко от указателя Долина Смерти.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Надпись на Аппарате намекала, что не плохо было бы сунуть в него пятнадцать долларов, а то растительности в Долине Смерти приходится очень тяжело. Мы посмотрели на растительность и сунули в аппарат аж двадцать долларов, вдруг растительности полегчает, но он вернул пять (чужого не надо) и дал какой то билетик, проверить который естественно было не кому.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Прямо за аппаратом было ответвление от 190 дороги с указателем Данте Вью. Проехав километров десять мы забрались на высокую гору с которой была видна вся Долина смерти. Картина полностью соответствовала названию и была очень страшная. Под нами расстилался огромный каньон с милым названием Бэд Вотер. Ни одного растения, которому могли бы помочь наши пятнадцать долларов видно не было. Кинул нас Аппарат.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Супруга совсем расстроилась, ей зачем то пришло в голову, что беременные пионерки с детьми шлепали по этой долине, да еще индейцы… (нет она матом не ругается). Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю как они переходили Скалистые и Сьера Невада, я бы не сумел.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Когда то, совершено случайно, я получил не ограниченный доступ к тюменскому архиву и долго писал никому не нужную книгу по истории сибирского казачества. Там я все понимал, там было тяжело, но технически понятно. Кроме того казаки были профессионалы, а здесь некие ирландские и польские крестьяне… жуть.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Спустившись с Данте Вью мы направились к ключевой точке парка — Забриски Поинт. Тут тоже было страшно, но в отличии от предыдущего места здесь было красиво, очень красиво. Вы видели холмы из золотого бархата? А я видел и мне они понравились.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Забриски был инженером и добывал буру. Те кто играет в карты знает что такое «бура», для остальных поясню. Бура — это тетроборат натрия. Ничего страшного, просто этот минерал довольно легко освобождает активный бор и как следствие, порошок полученный из него является сильным отбеливателем и дезинфектором. При этом он не так опасен для здоровья как применяющиеся сейчас хлоросодержащие соединения. В те времена буру использовали для производства мыла.

Фото из интернета

Стал бы я здесь жить, только для того чтобы добыть БУРУ… Впрочем наверно стал бы. Молодцы крепкие мужики были. Здесь летом постоянно за пятьдесят. Обычно героизм связывают с военными действиями, а я бы отнес к героям неуемных людей первых пришедших на неизведанные земли и не важно были ли это американские пустыни или сибирская тундра. Счастлив том мужик, который однажды в своей жизни написал короткое письмишко типа: «Закурил трубочку, табачок отличный», «Никита Сергеевич, а я нефть открыл», «Первая партия буры в Одинокой Сосне. Гэрри, не будь сукой, займи тысячу долларов».

Что там на другой стороне? Долина смерти

Забриски Поинт очень красивое место. Основной фокус заключается в том что пласты горных пород здесь развернуты градусов под шестьдесят поэтому в зоне выветривания идут выходы самых разных цветов. Золотистые отложения гипса чередуются с пластами черной лавы выброшенной соседними вулканами, дальше идет песчаник, а сразу под ним, т. е. извиняюсь правее гранит. Выглядит очень интересно, ярко и наглядно. Студентов хорошо учить. В нефтяной геологии принято бурить до магматических пород, а здесь наглядно видно что осадочный чехол продолжается под магматическими породами, т. е. нефть может быть под гранитом. Если не понятно то не важно, все равно красиво.

Что там на другой стороне? Долина смерти

По Забриски Поинт мы лазали довольно долго и остановились только когда Димка задал мудрый вопрос, подсказанный ему молодым здоровым организмом: «Где мы здесь обедать будем?». Осмотревшись вокруг, мы подумали, что обедать мы сегодня наверно не будем. По холмам Забриски Поинт ползали несколько китайцев и недоверчиво ковыряли гипс ногтями. Выглядели они не аппетитно, больше ничего органического вокруг не было.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Прошу не забывать, что путешествие наше было чудесное, поэтому чудеса продолжались. От Забриски Поинт мы поехали в сторону Бэд Вотер и вдруг увидели вполне приличный дом вокруг которого росли пальмы. Все это сильно напоминало мираж, но пахло булочками. Я никогда не слышал об обонятельных миражах. Мы припарковались на самой красивой из известных мне стоянок и зашли в дом.

Что там на другой стороне? Долина смерти

В придачу ко всем остальным своим достоинствам дом оказался отелем, а в отелях часто встречаются рестораны. Ресторан был закрыт, но расторопные молодые ребята, которые там работали сказали, что повар на месте, а все остальное вопрос технический.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Мы подтвердили, что вполне владеем «техникой» и тут же получили по стакану напитков которых нам очень не хватало. Как не странно обед был просто роскошный, мы постарались не ударить лицом в грязь и со своей стороны отблагодарили спасителей. Что интересно главное назначение отеля — это не кормление оголодавших путников. Отель позиционирует себя как место откуда можно увидеть самые красивые закаты в мире. Здесь когда то снимался культовый фильм Забриски Поинт. Так что можете сразится с Антониони в умении снимать закаты.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Мы сначала загрустили о том что не можем в этом отеле остановиться, но потом узнали цену и грустить перестали. Оно и понятно если ты привозишь воду и вывозишь канализационные отходы за двести километров, причем заметьте в разных емкостях, вряд ли ты сумеешь обеспечить в своей гостинице бюджетный отдых.

Что там на другой стороне? Долина смерти

После роскошного обеда мы продолжили осмотр местных достопримечательностей. Первой в списке стояла самая дальняя точка расположенная километрах в десяти от основной дороги Бэд Вотер. Это самое низкое место в США, расположено оно на отметке 85 метров ниже уровня моря.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Если посмотрите в том направлении, куда указывает Димка, то увидите на скале табличку, на ней написано: «Уровень моря».

Воды мы там не нашли даже плохой. Соль была, кроме соли было еще много грязи, пованивало… Картинка была страшненькая. Может мы слишком близко к сердцу все это принимаем и нужно как то дистанцироваться, но мне все время казалось что это надо как то преодолеть, в голове крутились какие то дурацкие планы, опыт подсказывал нулевые шансы на успех. Не смотря на очень интересную, скорее не ординарную чем красивую картинку, мы поторопились уехать.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Рассказывая о предыдущих остановках я умышленно не упоминал о погоде, т. к. для них она существенного значения не имела все что мы видели до сих пор можно было посмотреть буквально с парковки. За то на всех дальнейших этапах путешествия она была определяющим фактором, поэтому скажу вам (радостно так) погода была прекрасная, градусов тридцат, солнечно, безветренно, поэтому указатель «Natural Bridge 3 км пехом» нас ничуть не напугал.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Дорога к этой природной достопримечательности шла по совершенно роскошному каньону. Стены каньона возвышались метров на двадцать при абсолютно плоском присыпанном гравием дне.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Место удивительное на другие не похожее. Понравилось при чем очень, за красоту полюбили и необычность. Понятно что каньон этот построила вода, при этом представить себе воду иначе как в пластиковой бутылке в этом месте сложно. Кругом ни одной травинки или цветочка — стерильно.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Следующий поворот круговая односторонняя дорога Artist Drive, хорошая дорога, красивая. Останавливались несколько раз, фотографировали прекрасно понимая, что на наших фотографиях не останется тех полутонов в оттенках гор которые мы видим глазами. У кого то получаются у нас пока нет. Ну, будем потом широко разводить руками и говорить: «Помнишь, как это было на самом деле?».

Что там на другой стороне? Долина смерти

Дорога была очень смешная — узкая, сильно серпантинистая и с глубокими оврагами, при этом покрытие было практически идеальное. Пока мы пытались, что то сфотографировать, Димка вдохновленный полным отсутствием полицейских, рейнджеров, да и просто других машин сделал круг и вернулся к нам подзаправившись адреналином и взгрустнув об отсутствии братьев и их мотоциклов.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Десерт после ужина. Еще один каньон. Специально не скажу как называется посмотрите фотографии и сразу сами догадаетесь.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Ну конечно Золотой. От красоты дух захватывает, лаконичная такая мощная красота. Бродили по Золотому каньону почти до темноты, пока ребенок не начал рассказывать страшные истории из техасской школьной программы о том что гремучие змеи проявляют максимальную активность в первые часы наступления темноты. Нам не захотелось наблюдать период максимальной активности гремучих змей и мы нехотя пошли в сторону машины.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Здесь вскрылась моя ошибка в навигации. Еще дома посмотрев на карту я прикинул расстояние от Долины Смерти до Одинокой Сосны, где мы заказали гостиницу километров в сто и рассчитывал доехать где то за час. Так в голове и осталось, когда темнеть начнет поедем в Сосну, по дороге где ни будь перекусим. Когда Димка набрал Одинокую Сосну на телефоне, навигатор показал три часа. Нет ребят не пробки, дошло что придется ехать в гору по серпантину. Ведь мы едем из самого низкого места в Штатах в самое высокое.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Три часа, так три, куда деваться, каждый включил свою музыку в наушниках и вперед. Выскочили на 190, через полчаса мелькнул кемпинг, там видимо было весело горел костер, мелькали фары мотоциклов. За кемпингом было абсолютно темно, периодически в свете фар мелькали указатели на достопримечательности, мы опять половину не досмотрели. Ничего еще вернемся.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Несколько практических советов по поездке в парк Долина Смерти. Если вы хорошо переносите жару или планирует быть в парке в холодные месяцы зарезервируйте на посещение два дня. Одного дня явно не хватает. Мы не успели посмотреть песчаные дюны, старинные шахты, долину по которой сами по себе двигаются камни.

Фото из интернета

Если вы едете летом, планируйте только точки где достаточно выйти из машины минут на пять. Каньоны летом смотреть не надо. В любом случае бросьте в багажник ящик воды, не на себе же несете. Если вы планируете ездить по проселочным дорогам проверьте домкрат и запаску. Там мелкие острые камешки, которые прокалывают колеса. Мой друг проколол даже два колеса, но он очень везучий. Телефон работает не везде. Не стесняйтесь обращаться за помощью, в Америке это принято, помогут безусловно и обязательно.

Что там на другой стороне? Долина смерти

Через полчаса ночной гонки стало понятно, что серпантин серьезный. Понятно это было потому что мне без остановки приходилось крутить руль. За все время ночной поездки по 190 дороге мы не видели ни одной машины, ни одного фонаря. Где то на половине нашего пути по серпантину на панели зажегся значок спущенное колесо. Подумалось, что зря мы не берем с собой маленький фонарик.

в Калифорнии