Турист Юлия Папазян (Ozon)
Юлия Папазян
была 29 февраля 2020 12:48

Сингапур, + 1 город — Германия, Сидней — Австралия Апрель 2012

Расскажи мне про Австралию,

Мне ужасно интересно.

Может в этом самом месте

Я возьму и брошу якорь….

Земфира.

Глава первая. Перелеты-посещения. Сидней.

Удивительная страна Австралия, страна континенет, страна заповедник, хранилище древних тайн эволюции)))). И не только…

Перелет был с кучей пересадок, но уже на площади одного российского южного аэропорта я прыгала и плясала от счастья и предвкушения отпуска. Устала, очень я устала, напряжение на работе росло и хотелось сбежать и не возвращаться, впрочем желание это сбылось в полной мере))).

В Москве было холодно, морозец легкий, украинский ресторанчик и мои любимые девчухи провожавшие меня в путь))).

Утром, разбив лед подмосковных луж, едем с Олей и Сашей в Домодедово))))

Впереди Москва-Франкфурт.

Рейс сначала задержали, через час повели на посадку, загнали в автобус, выгнали из автобуса, потом опять все-таки повезли, рассадили. Капитан объявил: «У нас тут поломка, сейчас починимся и вперед к облакам». По салону пошла легкая волна паники, но как всегда в нашей бодрой стране ни кто не сдвинулся с места, степенные дойчи, не понимавшие по-русски остались на местах, так как по английски объявление не прозвучало))).

Затем по салону пополз запах закупленных в дьюти-фри «антидепрессантов» и все уже приобрело праздничный вид, ха-ха, хи-хи, черный юморок про авиа катастрофы. Россия……

Алекса не видела 4 года. Все-таки такая вот цепочка из друзей на всем пути это очень приятно.

Встретились, я в этот раз умудрилась выйти с нужной стороны, поэтому мотаться по аэропорту и орать по громкой связи (как это обычно у меня происходит во Франкфуртском аэропорту) не пришлось. Алекс такому расскладу был удивлен. Ибо обычно с его слов все приезжающие из России обязательно вносят хаос в мирное течение немецкого мироустроиства.

Провела я на территории ФРГ в общей сложности 6 часов (чем позабавила погранцов), пили пиво, ели рульку, болтали обо всем с Алексом и Анкой, я оценила их новый семейный девайс в виде полугодовалого Тима. Под присмотром Анны сходила в «нужный и выгодный» магазин, купила брюки и джинсы в дорогу.

Впрочем, все это мелочи, говорили, говорили, говорили, нужно было обсудить все что за 4 года накопилось, оценить международную обстановку, потравить анекдоты про фашистов, и тупо, много и хорошо поржать, что нам всегда удавалось. Знала, что на обратном пути они меня опять встретят, поэтому прошло все без грусти, Алекс отвез меня ночью в аэропорт. Впереди был суточный перелет.

Что сказать о перелете, дискомфорта я не ощущала, спала, ела, пила, смотрела фильмы, спала, проснулась над Китаем, в окно видела горы, и предположительно фабрики по производству контрофактного адидаса, спала ела, приземлилась в Сингапуре.

И вот там я почувствовала, что далеко я от России, ибо в окно при швартовке к переходу я увидела парня, который выгружал багаж, я улыбнулась и он тоже улыбнулся в ответ, такой широкой и искренней улыбкой южного сердечного человека. Эхх жаль все-таки, что угрюмые мы такие. Но родившись и живя в нашей стране, сложно как-то улыбаться. В Австралии я конечно всем улыбалась и говорила» извините», на каждом шагу, по поводу и без, как это у них принято, но реально товарищи, лицо через 2 недели устало!!!!!

При подлете к Сингапуру сразу видно, разницу в экономическом благосостояние с соседними островами. Хотя один черт красота, океан лижет тонкую полоску пляжа, пальмы на ветру колышутся, после шумной Москвы и праздной Германии, сказка.

В Сингапуре было влажно и тепло, курила на открытой террасе увитой тропической флорой.

Из Сингапура в Сидней та же воланда, летели ночью, не видела ни черта.

В 6 утра по местному прилетела в Сидней, прошла таможню без проблем, хоть и по красному коридору, как работник с/х.

Купила симку, дозвониться ни до Машки, ни до Адри правда не смогла. Как позже выяснилось эти черти были на острове.

На автобусе поехала к Хостелу, Утро, жара, город полу пустой, Сидней спит по ночам в отличие от наших городов.

Жила я в деловом центре, где небоскребы как-то органично сочетаются со старыми колониальными зданиями.

На зеленом континенте

Первое австралийское открытие это то, что мужчины выглядят как мужчины, женщины как женщины. Ни какого тебе адского унисекса — мини-юбки, шпильки, макияж. Мужики в золотых цепях и с кольцами. Народ красивый, много Азиаток от которых аж дух захватывает, вот! По холодам Сиднейские бабы все-таки скучают (точнее по возможности носить зимние шмотки), потому что даже при минимальном похолодание т. е.+ 20 С, сразу напяливают сапоги (в том числе и кошмарные УГГИ), плащики и прочее, все это разбавляется толпой в шлепка и с рюкзаками типа меня, и выглядит весьма комично.

По центру бегает монорельс, на уровне наверно 3х метров над землей проходит дорога, петляющая по закоулкам города, идешь и вдруг бац, над головой вагончик пронесся, Футурама прям какая-то.

На зеленом континенте

Купила в магазине защитный крем от адского австралийского солнца, кинула багаж в номере с 10 койками))). И отправилась шататься по городу, состояние было странное, от смены часового пояса какое-то легкое головокружение и ощущение сюрреалистичности.

Хотела найти здание Оперы, но ушла в противоположном направление, набрела на парк, с озером, села в тени и стала фотографировать птиц)) Городских попугаев, ибисов)) и вездесущих голубей. Которые правда, по сравнению с оруще-гадящими какаду, сущие дети в плане порчи городского имущества.

Странно это было, центр города, шум, гам, и попугаи))) почти ручные, австралийский английский, который я понимала на 50% в лучшем случае, да еще и смена поясов накладывала отпечаток.

Австралия это не Европа, и не Азия, и не Америка, хотя люди есть со всех частей света. Австралия -есть Австралия, это я сразу поняла. И еще это действительно страна очень добрых людей, не по-американски вежливых, или по-европейски туристически-приветливых. Вам правда рады, вас правда любят, и мимо не пройдут. Наверное, именно от этого австралийцы мне показались очень красивой нацией. От внутреннего своего счастья и красоты, даже в деловом центре, где чувствуется пульс бизнеса и больших денег, есть легкие моменты лирики. Смешные кафе, и самое приятно абсолютно прозрачные офисы на всех этажах, идешь по мосту и видишь как люди работают, что-то креативят там обсуждают, пьют воду у кулера и далее… Но нет чувства гонки, стресса, агрессии, как в Москве например.

Для того что бы добраться до Бухты пришлось ехать на автобусе, что весьма в Австралии накладно. Транспорт городской развит хорошо, но дорогой, за нарушения карают жестко и ни разу не церемонятся.

На зеленом континенте

Австралия она вообще страна свободная, легкая, но закон имеет место быть, и дорогая конечно.

И, Ура вот я уже и в Бухте. Ну вот что вам сказать об Опере, красиво аж дух захватывает, это совсем другая архитектура, какой-то другой футуризм (не слишком технократический), другое ощущение пространства.

С другой стороны бухты в районе Рокс (старый центр) стояло судно стилизованное под шхуну 18 века, на фоне исторических портовых домиков смотрелось очень колоритно, чуть далее Сиднейский мост, и совсем далеко светилась голова-вход Луна-парка: жуткая мордаха с улыбкой Чеширского кота.

Летают Чайки, вдали видны заросли Ботанического Королевского сада.

Пила кофе (в Австралии его отлично готовят даже в шушерных забегаловках), ела мороженое из маракуи в прикуску с огромными креветками))))). И было мне граждане очень и очень хорошо. Кстати воду в Австралии подают всегда бесплатно, охлажденную в таких ретро бутылках из толстого стекла, мне эти бутылки понравились почему-то больше всего, уютные такие.

На зеленом континенте

Заряд индивидуальной батарейки подходил к нулю, время было за полдень, вернулась в хостел, душ и спать….

Проснулась ближе к вечеру (темнеет в Австралии кстати очень рано, особенно если учесть что на дворе осень). К тому моменту объявился сосед с верхней койки, познакомились. Зовут Джамал, сам из Майами. Хорош он был собой невероятно, темнокожий, спортивный, вежливый, веселый, стильный ну и как уже догадаются более опытные читатели при таких качествах…. гей. Он предложил немедленно отправиться в бар, а там в свою очередь напиться. Предложение было принято с энтузиазмом. С нами подтянулись, две девчонки из Лондона, и пошли мы гулять и куролесить.

Пили отличное австралийское пиво, они щебетали на разном инглише, сравнивая сленги друг друга, я понимала процентов 30, т. к. пиво делало свое дело, но когда переместились в Дарлинг Харбор и там уже пили вино, полоская ноги в океанской водичке, я понимала уже на все 100, и они тоже, даже если я говорила на русском.

Ребята уже тусили с год в Австралии, перебиваясь какой-то работой, просто проводя время в свое удовольствие и путешествуя по континенту. В дальнейшем, путешествуя, на такое не редко наталкивалась, много молодежи европейской и американской живет в Австралии подобным образом, работа на континенте есть, развлечения тоже. Легкость бытия, которую нам увы понять сложно, мы из другого теста в большинстве своем.

Возвращение в хостел, сон….Утром меня ждали очень ранний рейс в Красный центр Австралии в Алис-Спрингс и первое австралийское похмелье….