Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 6:07

Аюбован. Первое знакомство с Азией. Удалось

Знакомиться с Азией было давно пора, и нужно было определяться: с чего же начать? И хотя многие рекомендуют начинать знакомство с Тайланда или Индонезии — мы решили начать с ШЛ. Причин несколько: прошлогодняя PR -акция этой благословенной земли Юлей (julykum) и Витей (vibas), возможность совместить природу, историю и пляж, промоушен у катарцев на перелет…. Значит в путь.

Итак, билеты в кармане (вернее в компьютере), теперь собственно планирование. Всё же я не рискнула (зря) взять просто водителя и ездить с ним по маршруту, поэтому на просторах сети была найдена компания Fasttur, которая предлагала разнообразные маршруты и варианты проведения поездки, разные виды сопровождения русский гид, местный русскоговорящий и англоговорящий)- все это имело разную стоимость. Мы остановились на варианте: англоговорящий водитель с авто +русский аудиогид по дороге к достопримечательностям. Также в обязанности турфирмы входило встретить нас в аэропорту, возить, развлекать, бронировать отели по маршруту (там тоже был эконом-вариант, без кондиционера и горячей воды, и стандарт — с наличием вышеперечисленных — тут мы экономить не стали), а вот все входные билеты оплачивались отдельно, и наконец наша транспортировка на пляж. Недолгая переписка с тур фирмой, советы Юли (спасибо тебе, дорогая, за терпение и информацию), инвойс, предоплата 1000р на яндекс-кошелек — полдела сделано. Программа нарисовалась такая:

День 1-й встреча в аэропорту, сафари в нац парке Миннерия, ночь в Дамбулле

День 2-й Сигирия,

экскурсии по фабрикам батика,

дерева,

посещение сада специй,

и так называемый «Village tour», который включал поездку на коровьей повозке,

проезд на лодке по озеру,

знакомство с бытом ланкийских крестьян

и прогулка на тук-туке по бездорожью, а после этого переезд в Канди и ночь там же.

День 3-й Храм Зуба Будды,

обзорная экскурсия по Канди,

посещение королевского ботанического сада,

потом чайные плантации, фабрики чая,

фабрика драгоценных камней

и к вечеру — на юг, на берег океана.

По итогам, что-то из предложенной программы понравилось, что-то — откровенный развод на деньги.

Страна: райское место, круглый год лето — хотя они говорят, что от лета устали уже. Повсюду растут фрукты: кокосы, ананасы, манго, бананы, лаймы, гуава.

Поэтому если ты не работаешь и жить тебе негде — там всё равно можно жить! Теплая одежда не нужна: трусики-бусики, и хватит. Крыша над головой? В таком климате любая холобуда сгодится. Еда? Растет сама повсюду)) даже рис,

поэтому некоторые так и живут… Страна не вопиюще бедная, как я видела материалы по Индии на туристере, но всё же и люди и все вокруг какое-то обшарпаное, потертое, сильно не новое. Это касается и столицы, и курортных мест.

Ланкийцы. Милейшие люди, всегда тебе улыбнутся, всегда тебе рады — особенно твоему кошельку. Народ крайне ленивый, за зарплату работать не хотят — только надеются на типсы. Без этого палец о палец не ударят. Мужчины ухоженее женщин: подстрижены аккуратно, выбриты, опрятно одеты. Женщины же в большинстве имеют длинные волосы, не первой свежести, собранные в пучок или хвост. Ни одной женщины с маникюром, а тем более с педикюром я не встретила. А вот у мужчин есть неприятная для меня привычка отращивать ноготь на одном из пальцев руки. Достаточно омерзительно смотрится.

По вероисповеданию сингальцы в основном буддисты, среди тамильцев преобладает индуизм.

Транспорт.

Автомобили — очень много гибридов, движение левостороннее, совершенно ненормальное! Двойной обгон, тройной обгон, внезапные повороты из любого ряда, снующие повсюду люди и сидящие на обочинах торговцы.

То еще зрелище.

Тук-тук: еще один повод для беспокойства. Работа для ленивых, т. к. нигде они не зарегистрированы, работают себе в карман. Главное с ними торговаться до упора.

Басы (автобусы) выглядят стремно, народу набито как сельди в бочке, мы не рискнули

Поезд — есть три класса. Третий — только местные, народу как в московском метро в часпик. При этом поезд едет с открытыми дверьми — для вентиляции. Второй класс — в начале поездки народу мало. Но мы, например, зашли на 3-й от начала остановке, сидячих мест уже не было — хорошо, что в уголок удалось встать с чемоданами. Два часа честно ехали стоя))) незабываемый экспириенс!) под конец поездки второй и третий класс не сильно отличались… Первый — есть не во всех поездах, лично не видела, но читала, что сидячее места с возможностью резервации и кондиционер.

Ланкийская кухня весьма своеобразна. Из плюсов — много фруктов и овощей. Из минусов — для нас очень остро.

Национальные блюда:

Роти — это блинчикилепешкипирожки с разными начинками: банан, ананас, кокос, яйцо и т. д.

Пол самбола — смесь мякоти кокоса, молотого чили, сока лайма, красного лука, помидора и соли. Это вкусно))

Карри — это рис с приравами, но карри может быть овощное, куриное, рыбное и т. д.

Очень большое разнообразие вегетарианских блюд. Из мяса самое распространенное — курица, затем ягненок. Реже говядина, и крайне редко свинина.

На побережье — разных способов приготовления рыба и морепродукты — сам Будда велел ланкийцам любить морепродукты. Кстати, в основном они едят все блюда руками.

Конечно же — главная развлекуха — это океан. Побережье Унаватуны мы выбрали из-за отсутствия там волн — и не прогадали. На наш чудесный пляж (который входит в десятку лучших пляжей мира по мнению Discovery) приезжали из Когаллы, окрестных деревень, и даже из Беннтоты. Там почти час езды!

Конечно же долго нам на пляже не сиделось, и уже самостоятельно мы исследовали окресности: смотровую площадку sunset point

и расположенный рядом буддистский храм, съездили на общеизвестный пляж Jungle Beach

, разумеется добрались и до коллониального Галле.

А в последний день пребывания в стране — целый день провели в Коломбо, познакомившись с местом, где проповедовал Будда

, посмотрев на британский парки и «Капитолий» напротив

— да вообще городок оказался интересный.

Как резюме — мое знакомство с Азией состоялось, и несмотря на мелкие неприятности — мне понравилось. Более того, появилось желание сравнить с другими азиатскими странами!)

* P. S. Про гештальт

Я ехала на ШЛ с двумя заданиями: покататься на корове от Юли и поцеловать слоненка от Лены (капулетты). Первое задание выполнено, а вот с вторым — не сложилось! Слонов мы видели 1 раз, на сафари, но там строго-настрого запрещено выходить из машины. Следующую азиатскую страну буду выбирать из соображения наличия в ней слонов.) Обещала же!)

21 апреля 2015 г. 15:36
Первое знакомство с Азией. Удалось

Посмотрела материал и поверила)
21 апреля 2015 г. 21:06
21 апреля 2015 г. 22:05
Бали посмотрели
Olejka
21 апреля 2015 г. 15:52
С почином,Маша!Четко,ясно,по-деловому написала! Поездка на коровке понравилась!
21 апреля 2015 г. 21:09
и нам понравилась!
21 апреля 2015 г. 16:10
Ах вот куда ты пропадала! Шри-Ланка это класс, мне эти пейзажи еще по Витиным альбомам в душу запали... Буду ждать твоих отчетиков
21 апреля 2015 г. 21:12
И мне толчок дали Витины и Юлькины отчеты)
ttttasha
21 апреля 2015 г. 16:15
Содержательно и здОрово!
21 апреля 2015 г. 21:13
спасибо!
21 апреля 2015 г. 16:17
Маша, очень за вас рада, что первое знакомство с Азией вам так удалось и было таким насыщенным!!! Теперь и ты знаешь не понаслышке, что ценности у нас с ними бываю диаметрально разные!!!
Маша, если это близкая к кндусам культура, то как раз жирность волдос говорит об их чистоте иа блеск о здоровье и красоте! . Они сразу после мытья головы намазывают её маслом и когда масло сходит снова моют и снова делают маски. И обрати внимание у них ни у кого не встретить мышинных хвостиков, как это повально у нас... Потому что у них в генах записано как надо правильно ухаживать за волосом. У нас всё с ног на голову - вот и маемся, что проще подстричь...
а вот насчёт маникуюра - все индуски без исключения с крашенными ноглями как на руках, так и на ногах! На этом, пожалуй, их маникюр и ограничивается! Стоит ли говорить, что уж лучше бы без лака, при их условиях жизни?!
Про ноготь тоже слышала несколько версий и все они как-то перетекают в религиозное толкование, но я так ни одного раза и не смогла усвоить когда и как?!
Это всё справедливо, если это близкородственные менталитеты! Но что-то мне говорит, что так это и есть исходя их твоих дальнейших впечатлений!
21 апреля 2015 г. 21:17
Я не знаю насколько индуизм близок к буддизму, надо вникнуть глубже.
Margaritka писала 21 апреля 2015 г. 16:17
ни у кого не встретить мышинных хвостиков
- да, волосы шикарные, густые!
а на счет ногтей - все время ощущение, что они не очекнь чистые...
21 апреля 2015 г. 21:20
marsada писала 21 апреля 2015 г. 21:17
а на счет ногтей - все время ощущение, что они не очекнь чистые...
всегда очень грязные!
было велено...
не велено, а прошено...
22 апреля 2015 г. 6:27
21 апреля 2015 г. 16:43
У меня почка в середине года была 2 месяца в Ш.Ланке. На будущий на 3 собирается!
21 апреля 2015 г. 21:17
Ну т.е. ей тоже нравится ))) А ты сама была?
22 апреля 2015 г. 6:13
Нет, я в Камбодже присматриваюсь!
21 апреля 2015 г. 17:00
С возвращением тебя, Машенька и мои поздравления с Азией. Первая попытка, лиха беда начало.
Я так поняла, что у Вас сначала была экскурсионка три дня, а потом пляжный отдых?
Рада, что Вам в целом понравилось. Теперь нужно продвигаться дальше в сторону Тая, Индонезии, Филиппин, Сингапура. Да там столько всего!
21 апреля 2015 г. 21:20
Да, у нас сначала было 3 дня экскурсий, потом 6 дней на пляже, но тоже выбрались пару раз, и последний день снова насыщенный экскурсионный.
Теперь уж буду продвигаться, уже не страшно )))
21 апреля 2015 г. 21:59
Давай, Азия ждёт.
21 апреля 2015 г. 22:21
21 апреля 2015 г. 17:04
А Азия не такая уж и "страшная" и непонятная оказалась? Маша, а подскажите что это за специя на фото?
21 апреля 2015 г. 21:21
что это за специя на фото
- это мускатный орех
22 апреля 2015 г. 8:45
marsada писала 21 апреля 2015 г. 21:21
мускатный орех
Ого! Не догадалась я!
А нам на Гоа на плантации специй не показали их! А ведь я купила эту вкусняшку!
22 апреля 2015 г. 9:37
да, в мясо хорошо
21 апреля 2015 г. 17:12
А я вот все виртуально пока знакомлюсь ) Жду продолжения...
21 апреля 2015 г. 21:21
Любаша, я тоже долго виртуально смотрела - и решилась
21 апреля 2015 г. 17:17
Маша,
Молодцы! С возвращением
С почином и со знакомством с такой интересной страной!
21 апреля 2015 г. 21:22
Спасибо, Сергей! А ты еще, по-моему, не был?
21 апреля 2015 г. 21:37
Не был, хотя планирую уже давно...
21 апреля 2015 г. 22:21
Сергей, тебе там очень понравится!
22 апреля 2015 г. 11:00
Сережа, пожалуйста, когда Наташа вернется, напишешь, как ей ШЛ, понравилась ли? И как она в сравнении с Гоа? Просто давно уже любопытно.
22 апреля 2015 г. 11:15
julykum писала 22 апреля 2015 г. 11:00

Юля,

Уже сейчас тебе огромное спасибо от дочки за невероятно полезную инфу о ШЛ.
А уж, как вернется, обязательно у ней все узнаю и сообщу!
23 апреля 2015 г. 18:57
21 апреля 2015 г. 17:18
Отлично ,Маша!!! Многое посмотрели и какая удивительная страна , для каждого находит свое , интересное! Супер!
21 апреля 2015 г. 21:23
Соня, полностью согласна -
удивительная страна
22 апреля 2015 г. 17:56
Nata7777
21 апреля 2015 г. 17:23
Мария, у меня есть вопросы по Шри-Ланке. Мы отдыхали по-другому. Жили в отеле , а оттуда на два дня выезжали на экскурсии. Вы смелее и мобильнее. Как дорого вам обошелся гид и авто, понравились ли вам отели, где вы ночевали в поездках, где питались? А вот с пляжем это увас чудесно получилось. Ведь на волнах Индийского океана не поплаваешь, только попрыгаешь. Посмотрела фото с удовольствием. Мне понравилась Ланка.
21 апреля 2015 г. 21:25
Как дорого вам обошелся гид и авто
- 400 долларов за 3 дня. Но билеты входные на Сигирию, в Храмы, в парки и сады - оплачивали отдельно.
Отели понравились, хотя звучали они как одна звезда - но были вполне как европейские трешки. Питались утром в отелях, днем и вечером в каких-то местных заведениях, которые нам рекомендовал сопровождающий. А пляж был отличный и очень спокойный!
21 апреля 2015 г. 17:33
Ну, с почином! Молодец... И какая теперь следующая Азия?
21 апреля 2015 г. 21:28
И какая теперь следующая Азия?
- а где есть слоны?
21 апреля 2015 г. 23:37
22 апреля 2015 г. 9:47
слоны есть везде!!!! Тай... там везде на слонах катают...
22 апреля 2015 г. 10:59
А во Вьетнаме есть слоны?
22 апреля 2015 г. 11:07
чего-то я не припомню... может есть на югах курортных, где я не был...
13 мая 2015 г. 20:48
Есть! В Далате катпют по парку и по реке
21 апреля 2015 г. 18:09
Маша, с открытием Азии и с возвращением!! Буду ждать твоих подробных рассказов про чайные плантации, про сафари, про ботанический сад и про все остальное!!!
21 апреля 2015 г. 21:28
Про все расскажу!!!
21 апреля 2015 г. 20:35
Добрый вечер, сам в Азии был 2 раза и оба раза в Таиланде, что-то в Индию (Гоа) и Шли-Ланку пока боюсь, но думаю, что если все нормально будет - следующей зимой рискну - стоит оно того или нет? И как температура воды?
21 апреля 2015 г. 21:29
На Шри-Ланке бояться нечего абсолютно. Оно того стоит, вода около 30.
21 апреля 2015 г. 21:35
В Таиланде вода была 27 градусов - очень теплая как парное молоко - в 30 градусов не сваришься заживо?
21 апреля 2015 г. 21:36
А вообще океан понравился по сравнению с морем, вода прозрачная или мутноватая?
21 апреля 2015 г. 22:18
Вода отличная, как парное молоко!!! Прозрачная и чистая.
21 апреля 2015 г. 21:10
Хорошое начало. Я тоже был на ШЛ год назад. Райский остров
21 апреля 2015 г. 21:29
Да, я Ваш отчет читала.
21 апреля 2015 г. 23:40
Ну, молодцы!!!! Я еще только зрею в глубине души, жду, когда шенген мой закончится, а вы такие мобильные с Игриком)))) Сначала Африка, теперь ШЛ, захватывает!!!! Очень классные есть фоты, ты объектив, наверное, светосильный прикупила...А по поводу гештальта, мда.... надо как-то завершать...А то зафрустрируемся тут все)))
22 апреля 2015 г. 6:29
Во-во! Фрустрация - дело опасное!) Следующий отпуск у меня - неделька в конце июля.... Будем думать!
22 апреля 2015 г. 22:02
Мария! Думай как следует)))
22 апреля 2015 г. 17:59
Какие вы словеса знаете... 8) есть же время думать о своих желаниях ...и исполнять их , значит все отлично у вас девочки! .
22 апреля 2015 г. 22:02
sovikont писала 22 апреля 2015 г. 17:59
есть же время думать о своих желаниях
Амплитуда желаний меняется, к сожалению... Вот только если слоненка взасос поцеловать))))
23 апреля 2015 г. 22:23
Ух ты!!!!!!!!!!!
23 апреля 2015 г. 22:51
7 мая 2015 г. 14:03
Чего то я пропустила этот диалог...
ЛЕНА! Про "взасос" ничего не было!!!
7 мая 2015 г. 14:23
вот Вайбер выдумщик))))) Он писал про "засос"
13 мая 2015 г. 16:22
они конечно очень милые
13 мая 2015 г. 16:23
но зато и ОНО какое)))) это насчет променять на какашки)))

фото не моё, зато в тему
13 мая 2015 г. 20:18
Я думала, это котлетки.....
13 мая 2015 г. 20:49
Котлетки в реке?
13 мая 2015 г. 20:50
Здесь всё дело в размере!!!!
13 мая 2015 г. 21:42
Размер имеет значение, это правда))))
kklimkina
22 апреля 2015 г. 8:07
Интересные там места!
22 апреля 2015 г. 9:38
Да, интересные и разнообразные
22 апреля 2015 г. 8:22
Маша! С возвращением! Отличное путешествие ! Действительно райское место!Будем дать следующих отчетов
22 апреля 2015 г. 9:38
Буду писать потихоньку - этот в самолёте набирала на планшете) - в после отпуска такое количество работы!!!
22 апреля 2015 г. 8:44
Марусечка, с возвращением! Словами не передать, как я рада, что тебе понравилась ШЛ, что пригодились советы, но самое главное - что ты прокатилась на корове и я не ошиблась - виллидж тур действительно классный!!!
Так интересно смотреть твои фото затравочки - вроде и места знакомые, а словно в первый раз вижу, вот что значит свежий взгляд другого человека. Бью копытом, жду подробнейших рассказов!!!

PS Игрик-то какой лосенок уже вымахал! Выше тебя. Жених!
22 апреля 2015 г. 9:40
julykum писала 22 апреля 2015 г. 8:44
тебе понравилась ШЛ,
- Юль, мне ОЧЕНЬ понравилась ШЛ!
julykum писала 22 апреля 2015 г. 8:44
виллидж тур действительно классный!!!
- мы специально попросили о нём нашего сопровождающего, не пожалели ни разу - потом подробно расскажу и даже пару видео покажу.
Игрик-то какой лосенок уже вымахал!
- сами диву даемся!)
22 апреля 2015 г. 10:58
marsada писала 22 апреля 2015 г. 9:40
даже пару видео покажу.
Оооо, ты меня безбожно балуешь!
22 апреля 2015 г. 11:00
Ledymery72
22 апреля 2015 г. 9:18
Маша,спасибо,очень интересный,познавательный и живой репортаж!
Слоны присутствовали и на небосклоне в виде забавных тучек!
22 апреля 2015 г. 10:57
Ух ты! И правда)))
22 апреля 2015 г. 10:10
Маша, вот ты смелая!
22 апреля 2015 г. 10:58
Да ладно тебе, чего там смелая то? Там настолько безопасно! Абсолютно!!!
23 апреля 2015 г. 10:11
А опасная еда???
23 апреля 2015 г. 15:57
а она не опасная, Настя, островатая правда, но безопасная и очень вкусная. Потрясающие морепродукты и рыба на гриле, а остальное - фрукты, рис и лапша.
29 апреля 2015 г. 12:21
А микробы???
29 апреля 2015 г. 13:20
а где их нет? ты думаешь в России меньше микробов? А потом, посмотри, из наших на туристере огромное количество людей ездят - и никто еще не умер )))
30 апреля 2015 г. 12:44
Я боюсь всяких экзотических отравлений
22 апреля 2015 г. 13:19
Как это здорово - начать открывать для себя что-то новое! С почином, Мария!
23 апреля 2015 г. 15:57
LenaTula
22 апреля 2015 г. 19:32
Маша, с дебютом в Азии! Из лета вернулась в плохладную весну! Красивая страна, фото разные и сочные. Ждем подробностей. Кстати, на будущее - со слониками будь поосторожней. Мне слоненок хоботом всю коленку отбил, так выпрашивал деньги! Сначала бананы брал, а потом только на деньги соглашался, бананы отбрасывал. А кое-кому взрослый слон так заехал хоботом по лицу, что очки долго искали вокруг. И ни с того ни с сего, поверь. Разные слоны и в разных ситуациях. Так что я теперь их буду обходить стороной, не то что целоваться с ними!
23 апреля 2015 г. 15:58
LenaTula писала 22 апреля 2015 г. 19:32
Мне слоненок хоботом всю коленку отбил
- ничего себе!!! Буду внимательнее...
23 апреля 2015 г. 6:11
Спасибо интересная поездка.
Со слонятами в Тае хорошо дело поставлено. У меня ребенок маленький был две недели был занят тем что купался в океане со маленькими слонятами. До сих пор помнит.
23 апреля 2015 г. 15:58
В Тае? Что-то я так часто за последние 2 дня слышу про Тай, что кажется именно он и будет моим продолжением Азии)))
23 апреля 2015 г. 17:51
Он наверно единственный там по настоящему курортный и удобный. Экзотики конечно поменьше, декораций побольше, но комфортно очень.
23 апреля 2015 г. 13:11
Машенька, здорово! Игрик, так вырос! С таким парнем маме в Азии без папы не страшно.
23 апреля 2015 г. 15:59
С таким парнем маме в Азии без папы не страшно
- с тким парнем уже нигде не страшно!) Он такой взрослый уже, что у нас почти все спрашивали: мы просто друзья или брат и сестра
23 апреля 2015 г. 20:31
marsada писала 23 апреля 2015 г. 15:59
брат и сестра
23 апреля 2015 г. 18:53
Маша, поздравляю с Азией А за слонами - это в Тай нужно.
23 апреля 2015 г. 19:22
да, мне уже сообщили)))
25 апреля 2015 г. 1:32
!!!
25 апреля 2015 г. 11:33
А я так и не решилась на Азию - боюсь я ее как-то подспудно.
26 апреля 2015 г. 20:23
Я тоже долго опасалась))
25 апреля 2015 г. 13:21
Маша, Очень интересно! Я, вот, пока до Азии не дозрела. Но она все больше и больше меня привлекает! Спасибо за интересный рассказ и полезную информацию!
26 апреля 2015 г. 20:23
Аня, это совершенно иначе!!!
26 апреля 2015 г. 22:42
Совсем на Европу не похоже?
26 апреля 2015 г. 23:20
Ни на 1 мм, ни на 1 секунду! Начиная от комфорта, условий, продуктов, одежды, заканчивая религией, бытом... Аня, с этим нужно познакомиться...
26 апреля 2015 г. 23:34
Интересно!
13 мая 2015 г. 16:28
Ответственно заявляю. что ноготь- не прихоть, а знак принадлежности!!!
он доказывает окружающим, что ты не принадлежишь к низшим кастам и не работаешь в поле!!! это в основном охранники и водители. Офисные трудяги ходят уже в одежде получше и ОТБЕЛИВАЮТ лицо. показывая, что опять же не в поле, а в офисе под кондиционером!!

ВСЁ-ТАКИ выбрала Унаватуну . молодец!!! Я же говорила. что там лучше и подешевле, чем в Бентоте.
Пища там ещё не очень острая. было с чем сравнить. А их перечный стейк выше всяких похвал!! Кстати, даже черный перец у них намного ароматнее и острее , чем в наших магазинах...
13 мая 2015 г. 16:43
Ух ты! А про ноготь - это только у ланкийцев так?
13 мая 2015 г. 16:54
вообще у всех азиатов, от Тая до Вьетнама и Индонезии. Везде !!! И маски они носят не для того, что бы не простыть. а что бы не загорать. Загар- первый признак бедности!! У нас зато всё наооборот. У них вообще фетиш- отбеливание лиц!! Самая дорогая процедура в СПА
13 мая 2015 г. 17:14
А я так люблю загар!)
13 мая 2015 г. 16:56
И мужики не просто холенее, но и красивее, это точно!!!