Турист Андрей Едунов (opty)
Андрей Едунов
был 17 февраля 2022 19:48

Бердянск, Холин Холл

Бердянск — Украина Август 2009

Почему именно Бердянск:

1) там есть замечательная песчаная коса вглубь моря на 8 км и шириной от 200 до 2000 м
2) азовское море — теплое и в меру мелкое
3) из того, куда ехать на море поездом из Москвы, а не самолетом — одно из ближних мест

Дорога туда была проще — поезд в 15.30, ехать сутки. Удобно тем, что встаешь не рано, едешь пол-дня, спишь и еще пол-дня. Неудобно тем, что таможню нашу пересекаешь в 2 ночи, украинскую в 4

Дорога обратно похуже — так как поезд в 9.30, встаешь рано и приезжая в Москву, так же рано встаешь. Таможни соотвественно вечером в 9 и в 11.

С ребенком в поезде конечно не сахар, хрен расслабишься, поэтому мы больше в поезд ни ногой, только самолет!

При выходе с вокзала ловим такси за 300 рублей и минут через 20 мы на месте — частный отель на 15 номеров Холин Холл http://www.holinholl.com/.

Главный корпус Холин Холл
Главный корпус Холин Холл
Территория гостиницы

Вот наш номер, в целом все прилично — кондей, сан-узел, холодильник и ТВ, все как в Европе. Плюс бесплатно дали детскую кроватку — оно конечно хорошо, но номер стал совсем маленьким:)

Номер в Холин Холле

До моря топать минут 5, но по песку, а если еще и мелкого тащишь на плечах и жара под 30, то это напрягает, хотя под конец привыкаешь. Пляж довольно чистенький, носят пиво/воду/пирожные/морожные, есть напрокат лежаки с зонтиками. Море довольно теплое, можно взрослым так часами не вылезать из воды. Присутствуют всякие водные развлечения типа банана и скутера, и квадроцикл тоже есть. к пляжу в целом тоже без претензий.

Квадрик на пляже в аренду
Квадрик на пляже в аренду

Питание при отеле не очень — 400 рубелй в день за 3-разовое конечно немного, но хочется разнообразия. Еда в целом скорее на детей рассчитана, да и в отеле кажись в каждом номере дети были, так что это оправданно. Но иногда случались нелепости — например сечка с печенкой на завтрак, либо пельмени на обед и на ужин. Так что это питание нам быстро надоело и мы брали только завтраки, на обед тарились фруктами, а ужинали в Сармате.

До автобусной остановки минуты 3 пешком — каждые 5–20 минут (в зависимости от времени суток) ходят маршрутки и автобусы, причем по одинаковой цене — 12 рублей. Наша остановка — предпоследняя, на ней есть магазин, где можно купить и продукты и хоз-товары (кстати в кафе при отельчике цены лучше!). На последней остановке есть так же магазин, фруктово-овощная палатки и аптека, туда пешком минут 7.

На маршрутке можно съездить в город, но не знаю, что там делать, поэтому мы только до средней косы ездили, на ней можно найти кучку кафешек, рыночек, парк с аттракционами и почту. Из кафе крайне рекомендую Сармат — это деревянное 2-этажное здание, цены ниже московских, а порции и качество великолепны. Там частенько и ели, и только там после нескольких неудачных попыток покушать в других заведениях.

В луна-парке
В луна-парке

Еще есть аквапарк http://www.aquapark.in.ua/ 400–1000 рублей, который по ночам превращается во вполне приличные (судя по роликам с ютуба) дискотеки с ценой входа 200–400 рублей.

Есть в Бердянске 2 зоопарка — старый и новый. Старый говорят совсем ни о чем, а новый симпатичный, ухоженный, но небольшой. Вход — 200 рублей. Впрочем взрослому особо том делать нечего, особо после московского зоопарка, но дитю развлечение все же.

В зоопарке

Если резюмировать — то вряд ли я туда поеду еще раз и на это всего 2 причины: долгая дорога и легкое несоответсвие полученного потраченным деньгам. С дорогой писал выше, а по деньгам — суммарно потратили 50 т.р., за эти деньги можно было слетатать в Турцию, где было бы все куда прикольнее. Но если самолет не вариант и у вас ребенок — то Бердянск очень даже вариант.

Единственное, порекомендовал бы другие отели, которые на средней косе: http://oreanda.ua/ и http://www.arthurs-hotels.ru/hotels/berdyansk/ и один на дальней http://www.violis.com.ua/. Это уже полностью европейский стиль со своими бассейнами и пляжами и хорошим шведским столом, но тут отдых встанет тысяч в 70–80, так что решать вам!

Теги: Пляжный отдых, Отдых с детьми