Турист Елена Кузнецова (Allyonaz)
Елена Кузнецова
была 1 июня 2015 23:46

Пекин — Китай Март 2014

Пекин, несмотря на население в 18 миллионов имеет немалое количество зеленых зон, парков и мест для отдыха и уединения.

Центром притяжения для туристов, конечно же является Запретный город или Гугун. Кто-то решает, что это пункт номер один для посещения, мы же отложили его на последний день (наверное, подсознательно). Фурора Запретный город не произвел точно. То ли мы притомились от бардово — красных тонов за весь период прибывания, то ли сдержанный стиль архитектуры Гугуна не блещет разнообразием, но ярких впечатлений у нас не осталось, скорее неоправданное чувство ожидания. Гугун разделен на несколько зон платную и бесплатную. По платной вы будете гулять практически в одиночестве, что несомненно радует, а вот остальную часть будут бороздить толпы китайцев, наберитесь терпения. Войти в Запретный город можно с разных сторон, с площади Тяньаньмень или со стороны парка Бэйхай. Особой разницы нет, просто учтите куда вы после Запретного города пойдете, если в парки, то заходите со стороны площади.

Запретный город был построен третьим императором династии Мин — Юнлэ (когда тот перенес свою резиденцию из Нанкина в Пекин) в 1421 году. Запретный город был закрыт для посещения простых смертных впроть до 20 века. Там проживал Император вместе со своей свитой. Просторные дворы чередуются с традиционными каменными садами. Каждое строение имеет свое поэтическое название и несет определенные функции. Внешне, пройдя по территории всего Дворца у вас сложится стойкое впечатление однообразия. Мы все надеялись, что была только прелюдия и вот сейчас мы увидим что-то…но увы, с чувством неоправданной надежды часа через полтора мы вышли с обратной стороны. Да, это нужно увидеть, как и самую большую площадь рядом с Гугуном, чтобы иметь свое представление. Гугун имеет площать раную 760 на 960 кв. м., окружен пурпурной стеной и рвом, заполненным водой.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Главный вход в Запретный город знаменуют Врата небесного спокойствия, которые являются символом Китайской Народной Республики и изображены на ее гербе. Наиболее важные мероприятия проходили в Зале высшей гармонии, где находится Трон Дракона. Во дворце небесной чистоты Император ночевал, там же размещались его наложницы. Говорят, количество комнат в Гугуне огромно, если ночевать в каждой, это займет в общей сложности 27 лет. Опасаясь нападения, Император постоянно менял дислокацию внутри Дворца. Место, в котором он ночует сегодня знали только приближенные евнухи. Последний император отрекся от престола в феврале 1912 года. С 1925 года Гугун стал Дворцовым музеем. В 1933 году из - за вторжения японцев, коллекция ценностей была вывезена из Пекина на Тайвань (где сейчас на ее основе открыт музей в Тайпее). На входе или выходе вы можете приобрести сувениры, картины по шелку, клуазоне (или на худой конец, магнитики на память).

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

На Севере от Гугуна или буквально через дорогу находится Императорский сад или ныне расположенный Парк Цзиньшань (Холм прекрасного вида). Это парк с богатой историей, ранее там выращивались фруктовые деревья для императорского стола. Там чудесная атмосфера, можно прогуляться после стройных рядов пурпурных улиц Гугуна.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Однажды весной в этом парке мы увидели следующую картину: возле газона сидели человек тридцать китайцев с телевиками и чего-то ждали. Нам стало интересно, что будет дальше и мы стали наблюдать, однако ничего не происходило. Мы спросили, с какой целью они тут сидят. Оказывается, они ждут скворцов, символ весны. На земле стояли корытца с кормом для птиц и их фотоаппараты были настроены исключительно на один ракурс — на землю. Птицы же сидели на ветках и изредка спускались поклевать, мы ради интереса пофотографировали скворцов на ветках (надо сказать, что там был вид гораздо лучше, чем с корытом). Они увидели, что мы фотографируем на ветках и тоже стали перестриваться, мы посмотрели на экран, как они фотографируют (сзади), и пришли в полный аут. Зачем им телевики, когда они птицу даже не увеличивают. Короче, аппаратуры они накупили, а вот как ей пользоваться, видно не прочитали, надеюсь исправят свое упущение. Забавные они, напоследок мы сфотографировали и их, дабы вспомнить потом чудо-фотографов и улыбнуться.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Однако, именно Парк Бэйхай, расположенный буквально в пяти минутах ходьбы от Запретного города, не оставит вас равнодушными. Его Белая пагода (дагоба) будет видна издалека, куда идти — вы не ошибетесь. В этот парк я готова приходить бесконечно, каждый раз ты открываешь для себя что-то новое. В переводе Бэйхай (Северное море). Китайцы, не имея в данном регионе водоема, вырыли 6 искусственных озер, которые соединяются каналами с озером Куньминху в Летнем императорском дворце. Данный парк имеет тысячелетнюю историю, он возник на стыке двух династий Мяо и Цзинь в 1166 — 79 годах. Самый красивый район парка Нефритовый остров. На нем возвышается Белая ламаисткая дагоба. Она была построена в 1651 году, в честь визита Далай Ламы. В нее нельзя войти, в ней хранятся реликвии.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Отвлекусь от исторических данных, в первый раз, когда мы вошли на территорию парка, мы с удовольствием окунулись в его камерный дух буддизма, бродили по маленьким дворикам, видели впереди цель (Белую пагоду) и медленно к ней приближались. Пока не столкнулись с одним препятствием…нам показалось, что мы зашли в тупик. Там был храм, окруженный двором и далее прохода не было, мы испробовали все варианты (возвращаться назад было бы долго) в конце-концов мы спросили у местных служащих как нам пройти к Пагоде, все оказалось достаточно просто, нужно было обойти алтарь и выйти с другой стороны, прямо через храм. Это нас и смутило вначале (ведь по христианским обычаям вход в алтарь невозможен) но ттам буддизм и правила совсем иные. Надо сказать, что Боги в храмах у них носят достаточно устрашающий вид. В парке вы можете поплавать на корабликах, прогуляться по набережной, отдохнуть от жары и насладиться прекрасными видами.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Сейчас данные объекты обнесены ограждением, а лет 5 назад можно было и пощупать…

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Еще рядом с парком Бэйхай находится район Шичахай (или район хутунов). Откровенно говоря, мы не планировали свое посещение в него, но судьба распорядилась за нас. В очередное свое посещение, я решила показать дочери Парк Бэйхай, при выезде из отеля мы сказали служащему, куда мы намереваемся поехать, а он соответственно сказал на китайском водителю такси. Вот этот чудесный человек и привез нас непосредственно в район хутунов. Ну, не сказать, чтобы он сильно ошибся…но высадил он нас на стороне хутунов, а через дорогу был Парк Бэйхай. В заблуждение нас ввели традиционные ворота, стоящие перед парком (я подумала, что это Бэйхай, только с другой стороны).

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков

Парк расположен на трех озерах, там цвела масса лилий.

Мой любимый Пекин (Сердце города). Гугун и очарование парков
Поначалу все выглядело очень даже лицеприглядно, мы вошли, пофотографировались и стали продвигаться внутрь парка, чем дальше мы заходили, тем больше мне казалось, что мы попали не в то место, куда ехали. Отличительной чертой Шичахай будет обилие велорикшей, обветшалые здания, угрюмая действительность и своеобразные запахи сырости и плесени. Там много открытых кафе с мягкой мебелью (Боже, как она пахнет))) мысли присесть не возникает, как минимум, вы начинаете увеличивать темп. В конце — концов мы поняли, что вот они сохраняемые традиционный быт хутуны, и надо бы отсюда выходить (а зашли мы прилично глубоко). Когда же мы спросили велорикшу сколько будет стоить довезти нас до Бэйхай он назвал сумму в 200 юаней (я подумала, может он ошибся) написала сумму на бумаге…это был самый жадный велорикша в Китае. Конечно мы пошли на своих двоих, и быстрым темпом, минут за 35 были в Бэйхай. Так что, перед входом в какой-либо парк утоняйте, точно ли это искомый пункт. Для заметки: Бэйхай — платный парк (дальше касс вы не уйдете). А район хутунов или Шичахай — доступен абсолютно для все рабочих слоев населения. Для общего развития может и не помешает его посещение, но лучше ехать туда целенаправленно, а не как мы.

И еще для информации учтите, что такси не останавливаются по всему периметру Запретного города, это запрещено и площади. Поэтому бесполезно голосовать, вы только потеряете время. Старайтесь сесть в машину возле парков или на углу Гугуна.

в Пекине